Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Харизматическая

У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

Recommended Posts

История, которая мне вспомнилась в связи с моими стоматологическими мытарствами произошла примерно в середине прошлого столетия. Место действия - глухая деревушка на Северном Урале.

Заболел у одного деревенского мужичка зуб, а с медицинской помощью там всегда было неважно, фельдшер то пьян, то в отъезде, поэтому местное население справлялось с болячками по возможности своими силами. Так и этот несчастный мужичок: рот травами полоскал, соль прикладывал, ничего не помогало. Как-то на очередных посиделках и посетовал несчастный на свою беду соседу, знатному балагуру и хохмачу.

-О, так я заговор бабкин знаю, как раз от больных зубов!

Заговор так заговор, зуб болел нестерпимо, а зубная боль, всем известно, штука такая, что в черта лысого поверишь.

-Ну, давай свой заговор! - в глазах больного мелькнула надежда.

-Повторяй за мной: зубы мои зубы...

-Зубы мои зубы... - послушно повторил болящий.

-Отболите мои зубы...

-Отболите мои зубы... - продолжал бубнить бедолага.

-Чтоб остались одни губы! - радостно завершил весельчак.

-Чтоб остались... Ах ты ж, сволочь!!! censored.gifranting.gif

Далее последовал целый набор местных идиоматических выражений от обладателя больного зуба в адрес шутника, которые время, конечно, не сохранило, а вот сама история с чудесным "бабкиным заговором" уже больше полувека передается из уст в уста в той деревеньке smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу мужу сделали в нейрохирургическом отделении операцию по удалении межпозвонковой грыжи, уже вторую, первая была год назад, но случился рецидив, и вот никуда не денешся, пришлось оперироваться.

Операция была гораздо сложнее первой, делали более двух часов, наркоз трудно отходил, но самое страшное, что что-то пошло не так - сильные боли в ноге, онемение пальцев. Оперирующий его нейрохирург объясняет это тем, что грыжа вросла в спайки, нервные корешки склеились, впаялись в клубок, пришлось их разделять, "раздёргивать", вот и боли... Я, наивная, пришла в день операции посидеть до вечера, а оказалось, что мне пришлось задержаться в палате возле мужа три дня и три ночи. В палате четыре мужика, еще один ночует возле больного родственника и я. Сначала, конечно, пока не познакомились, стеснялась, а потом у нас сложился такой дружный, веселый коллектив, тем более в больнице нет мужчин-женщин, есть больные. Поэтому я без стеснения могла подать соседу утку и отнести её, а он, чтобы пописать, мог только сказать: "Валя, газетку подними wink.gif "( я в это время газету читала.

Еще один нюанс - горячая вода есть только в мужском туалете, в женском только холодная. Вот и приходилось умываться бегать в мужской туалет. Я даже голову там умудрилась вымыть ( а что делать, если даже в больнице не хочется быть замарашкой, а съездить домой нет возможности). Ну и что - я в раковине мою голову, мимо проходит мужик, пожелал мне легкого пара и рядом дует в унитаз спокойнехонько. Больница... Один маленький страдающий армянин ходил за мной по пятам и предлагал в санитарской слить мне горячей водой, помочь помыться. "Вот если бы за мной такая женщина ухаживала" - мечтательно закатывал свои темные глаза...

Вечером разгадывали кроссворды, играли во всякие игры, после погашения света травили байки и анекдоты. Сегодня Николая выписывали, так он жене сказал, что даже не хочет отсюда уходить smile.gif

А вот за врачами нужно было бегать, ловить их, просить чтобы сделали нужные распоряжения для медсестричек, иначе забудут. Профессия, конечно, очень тяжелая - нейрохирург. Для меня они небожители - трудно представить, как это возможно - продежурить сутки, при этом сделать пару плановых операций и несколько экстренных. А в отделении еще ждут внимания прооперированые больные, которым тоже нужно уделить время, сделать назначения. Я смотрю на этих молодых мужиков с глубоким уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я врач-психиатр. Сидела в кабинете, вела прием. Потом образовалось "окно", нет пациентов. Сижу, не знаю, чем себя занять. Вспомнила, что не воспользовалась с утра лосьоном для лица, так как торопилась очень.

Пошла в смежную комнату, достала флакончик, ватный шарик и вперед... Протерла лицо, а шарик остался прилепленный ко лбу. Ну а я села газетку читать.

Ну и тут, как положено, стук в дверь. Я подрываюсь и вежливо так "Да-да, кто там? Проходите, пожалуйста!" Передо мной на пороге мужчина в годах, и я перед ним... c ваткой на лбу.

А я-то и не сразу поняла, почему пациент, который всегда с порога улыбается, застыл с гримасой на лице ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала сегодня кровь. Пока у меня в вене ковырялись, я пялилась по сторонам. Передо мной столик с простерелизованными инструментами. И гляжу - прямо по инструментам, неспешно прогуливается таракан. Красота! А чего, порода наверно, такая - таракан медицинский, стерильный. Есть же, крысы лабараторные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tilia

Поздним вечером в приемное отделение больницы скорая доставила невнятно мычащего больного и поспешно отбыла. Дежурный врач пытается что-то выяснить у поступившего, бесполезно, он мычит и усиленно тычет пальцем себе в челюсть. Врач в затруднении, призывает на помощь терапевта и хирурга. Вид больного у собравшихся тоже вызвал некоторое замешательство -из сложенных в трубочку губ тонкой струйкой течет слюна, одной рукой пациент указывает пальцем себе в челюсть, другой утирает слюну, пытаясь что-то сказать издает невнятные звуки.

Из глубин памяти кто-то из собравшихся извлекает что хоботковый симптом(губы трубочкой) в сочетании с нарушением речи и слюнотечением являются признаками болезни Альцгеймера. Коллеги подтверждают диагноз. Нерешенным остается вопрос, вызвать специализированную психиатрическую бригаду скорой помощи сейчас или оставить больного до утра. Больной замолкает и с ужасом смотрит на врачей.

На шум консилиума приходит полюбопытствовать случившийся рядом челюстно-лицевой хирург, он видит застывший ужас в глазах притихшего больного, "хоботковый симптом", профессионально оценивает обстановку и ловким движением руки вправляет двухсторонний вывих челюсти. Больной вновь обретает дар речи и, счастливо избавленный от психиатрической лечебницы, с наставлениями по дальнейшему лечению отправляется домой. Врачи расходятся по отделениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одно из моих посещений гинеколога эта дама сурово вопросила меня: "Половой жизнью живешь?"

"Нет, не живу".

"Беременная!" - радостно заключила она.

Естественно, раз не живу, значит на сносях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сегодня на работе услышала нечто новенькое.

Тетенька меня озадачила, нет, не озадачила, а прибила просто вопросом:

- Сколько стоит у вас ОЧИЩЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ? eek.gif

Я переспросила несколько раз, уточняла, задавала наводящие вопросы - о чем, хоть идет речь?

Может очищение кишечника? Нет. Может, имелось ввиду снижение давления? Нет!

Все её знакомые уже это делали, а я тут сижу, сельпо, и не знаю ничего! lac.gif

Так ведь и не смогла помочь даме. sad.gif

А ещё сегодня опять услышала моё "любимое":

- Почём у вас остеохондроз?

rolleyes.gif

Иногда просто обожаю свою работу! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывал мой знакомый хирург. На кабинете в поликлинике повесили объявление "На прием с собой иметь мед.перчатки", целый день прием шел спокойно , а к вечеру в кабинет зашел мужчина с 3-х литровой банкой варенья и сказал:"Извините, мужики. Меда нет, варенье подойдет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Мне 20 лет всего, а сыночку моему - несколько месяцев. И вот заметила я некую "неправильность" в его мужском начале.

Распеленаю и вижу: яички малюсенькие совсем, сморщенные, а сверху - стручочек. А у других мальчишечек, что у подружек и знакомых росли, всё как раз наоборот:

яички большие, а писюлька маленькая.

Я за объяснениями к маме. Та и напугала: " Беги к врачу. Может, он - нутряк" (Это когда яички расположены внутри и не могут проходить в мошонку).

Пошла к детскому хирургу. Он- мужчина. А мне, молоденькой да застенчивой, неловко так на такую тему говорить.

Посмотрел врач моего мальчика, посмеялся над моими страхами: "Все нормально у вашего сыночка, мамочка. Не беспокойтесь. У меня тоже так! "

Я домой к маме: " Все нормально, врач говорит, у него тоже так."

А моя строгая мамочка и выдала: А ты не спросила, что он может с таким-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оскар Оскарович

В одной из городских больниц шёл ремонт, половина отделения работало, а вторую красили. После нояборьских праздников поступил больной в алкогольном опьянениии и его положили в отдельную палату. Вечером во время обхода врач спрашивает, как он себя чувствует:

- Спасибо, доктор, хорошо, только по палате бегают мыши причём одна из них зелёная.

На зелёную мышь больной жаловался ещё раза три, после этого решили вызвать психиатара. После беседы с больным психиатр забрал больного к себе в клинику.

Спустя два дня мышь зелёную увидел зав. отделением и только потом выяснилось, что мышь испачкалась в краске которой красили стены.

Мужика забрали из психушки. Люди не пейте много, а то врачи куда-нибудь сдадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды с приступом острого аппендицита попала в 2 часа ночи в приемный покой одной из ГКБ. Сидим с мамой и папой, ждем врача. Пришел молоденький доктор, позвал за ширму, расспросил что да как.

Как студентка, сдавшая хирургию на отлично, отвечаю грамотно, посимптомно. Потом, как положено, помял мне живот и сказал ждать в коридоре. Скорчившись от боли, выползла из-за ширмы и поплелась к родителям.

И тут дохтор как заорет из-за этой самой ширмы "Забыл спросить!!! А половой жизнью вы живете???" Ну, народ оживился, все забыли кто про почечную колику, кто про геморрой, и с интересом уставились на меня.

А я так и остолбенела. Тут мой отец, куча людей чужих! А как же этика и деонтология??? А было мне на тот момент 18 лет. Заползла из последних сил за ширму и прошипела ему все, что думала, прямо в лицо.

А еще одна доктор-маммолог после осмотра меня вызвала в кабинет моего отца (мне было 16 лет) и говорит "Ну, тут проблема такая...как сказать... Короче, censored.gif-ться ей надо, тогда и проблем не будет!" Думала, там же со стыда провалюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча не любила раньше ходить по стоматологам до этого года (ей 6 лет). Зуб молочный разболелся пришли к врачу. Полечим зубик (типа пропылесосим) и все будет о,кей. Так моя доча орала дурниной и вырывалась пока пылесосили. Врач ее отругал, что ей стало стыдно. На следующий прием пришли к стоматологу (врач - молодой человек лет 25 симпатичный) так доча сказала что будет сидеть на кресле одна eek.gif говоря что ей очень понравился врач. И это в 6 лет. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёй-то не понимаю я в этой жизни... unsure.gif Сотрудница вышла на больничный, через два дня ее выписали. blink.gif Причем вышла она с кашлем и температурой, болела голова и давление было не в норме.

Как говорю, выписали? blink.gif А так, говорит: "ВЫ больны не по нашей причине." То есть не по терапевтической части.

-Это что? После двух дней больничного вы можете с температурой 37 и 6 работать сможете ?

- Эээ, не знаю... Измерила мне давление, глянула в анализы и отправила!

- Интересно!

- Главное, анализы не в норме, РОЕ 40, моча тоже как-то не совсем...

Отправила до конца недели отдыхать.

Кстати, лекарств человеку выписали чуть ли не на две тысячи. И зачем здоровому человеку лекарства на две тысячи confused_1.gif? (У нее зарплата - пять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ходили с подругой к маммологу.

Вообще маммолог у нас женщина, но т.к. она была в отпуске, принимал хирург-онколог, довольно молодой мужчина маленького роста.

Я прошла, следом зашла подруга, Татьяна. Через некоторое время выскакивает, вся пунцовая, я говорю:

-Ты чего такая красная?

Она отвечает:

-Ой, даже неудобно как-то!

Оказывается, когда Таня оголилась, а у неё седьмой размер при стройной фигурке, доктор обалдел. Его голова находилась как раз на уровне Татьяниной груди.Долго мял и щупал, а потом сказал:

-Как приятно видеть такую красивую, здоровую грудь!

Таня говорит, от избытка чувств он чуть свою голову на неё не положил.

Долго мы с ней ржали и удивлялись, неужели он так редко видит грудь такого размера? Пришли к выводу, что все-же редко, иначе не восхищался бы так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли к нам тут намедни молодую женщину, с ножевым ранением, мягко говоря не совсем трезвую.

Она говорит нам заплетающимся языком : " Слушайте, я понимаю, сегодня пятница и вы все пьяные. Я тоже пьяная! Так отнеситесь ко мне по-человечески!"

Мы так laugh.gif, отнеслись конечно по-человечески, хоть и трезвые были. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку - вспомнила в тему как я на первом курсе попала а инфекционную больницу - мне кажется еще 17 лет было, родители в другом городе.

А меня с высокой температурой и ангиной привезли в инфекционную. Мама позвонила какой-то нашей родственнице и попросила её навестить меня, по представлениям мамы - в больнице же всегда плохо кормят..

Родственница пришла, спросила как дела и передала пакетик...

Я вернулась, развернула и увидела....пучок петрушки.....

До сих пор вспрминаю как сидела и думала - плакать или смеяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сопровождала мужа на первый прием к невропатологу после операции. Сначала зашел он, потом меня позвал, ботинки помочь расстегнуть, а то наклониться же не может. Захожу, на меня с большим интересом смотрят и врач, и медсестра. Вижу - медсестра знакомая, просто я не знала, что она на приеме работает.

Сестричка говорит "Так вооот кто у нас супруга!"

Врач тоже с улыбкой добавляет:

- Ну как же он вас ожидал из отпуска, кааак ожидал! Говорил что если бы жена была дома, то он бы быстрее выздоровел!

(Скрутило мужа еще в конце августа, когда мы с дочкой уезжали на Украину).

Прием прошел в теплой, дружественной обстановке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу в кабинете гинеколога. Врач выписывает направления на анализы. Раздаётся робкий стук, дверь открывается и в кабинет заглядывает молоденькая девочка.

- А можно мне талон?

Гинекологиня отрывается от своей писанины и упирается взглядом в вошедшую:

-Какой талон?

Девушка испуганно:

- Ну, я к вам приходила в начале ноября. Вы мне талон обещали... А Вы что меня не помните?

Врач ещё раз посмотрела на девушка и хмыкнув заявила:

- Упомнишь вас всех. Здесь знаете сколько женщин ходит! На лица у меня память плохая. А в ТОМ месте вы все одинаковые. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Упомнишь вас всех. Здесь знаете сколько женщин ходит! На лица у меня память плохая. А в ТОМ месте вы все одинаковые.

По этому поводу и я вставлю пять копеек.

Мой муж был акушер-гинеколог.

Идем с ним по улице. С ним все прелестницы раскланиваются:" здравствуйте, доктор".

Одна, вторая, третья... Я не выдерживаю и после очередного обмена улыбками спрашиваю:"Это кто? -Не знаю. - Как не знаешь? - Я в лица не смотрю. Если раздвинет ноги я тебе скажу с чем приходила, какой диагноз и как лечил."

Больше я ему на эту тему вопросов не задавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на флюорографии. Народу не было в приемной, зашла, говорят подождать. Компьютер завис, и ничего не работает. Чинят...Ну, думаю, везучая я...Грустно...Медсестра нас веселит ( со мной еще одна "везучая" зашла пациентка) байки из жизни рассказывает. Кстати, аппарат в больнице делает не только снимки грудной клетки, а еще и для стоматологов подрабатывает, рентген там и микроснимки.

Залетает мужик: А мне в зубы можно? Реакция медсестры не заставила себя ждать, повернулась, улыбнулась во весь свой бездвухзубовый рот и говорит: Можно! Мне уже дали!

laugh.gif Флюорограф заработал сразу, ну надо ж мужику в зубы то)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходила к врачу.

В больнице Скорой Помощи после ремонта - не поддающаяся логике перепланировка. Самая главная удивиловка - в поликлинику и на процедуры надо шуровать через... кафе. Кафе симпатичное, новенькое, с фонтанами.

Интересно, что думают несчастные буфетчицы, наблюдая, как по кафе рассекают в разных направлениях больные с картами в руках. С вылупленными глазами. Кто хромой, кто на костылях, бабули, дедули старенькие.

Я еле успела к врачу, пронёсшись по каждому ответвлению пару раз, точно.

А как добрались к врачам эти несчастные пенсионеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнила! Приболела я как-то не на шутку. Температура с месяц держалась, кашель. Училась я тогда на 6 курсе, и, как будущий врач, озаботилась своим здоровьем.

Сделала снимок грудной клетки и пошла к пульмонологу. Она глянула на мое раскрасневшееся лицо и с порога так "Дааа! Типичное лицо туберкулезницы! Вон и щечки какие красные!"

Выйдя из ступора, предложила ей все-таки собрать анамнез, побеседовать, посмотреть снимки, а уж потом делать выводы. "Ну, тут и так все понятно!" - сказала она, вертя в руках рентгенограмму.

" У вас не легкие, а один сплошной лимфоузел! Это скорее всего рак легкого, возможно, туберкулез. А еще может быть запущенная стадия ВИЧ, которая называется СПИД".

Дальше разговаривать с ней не стала, сразу поехала к маминой подруге, которая всю жизнь проработала рентгенологом. Она глянула на снимок и возмутилась " Ну как можно спутать лимфоузлы со срезом легочных артерий и крупных бронхов!"

С тех пор врачей я как-то не очень люблю, хотя сама врач. А ведь другой пациент на моем месте мог бы и совершить непоправимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня родить привезли , ну не то чтоб неожиданно, но все же... Со мной приехали мой муж и мой деверь, переживали, ессно, но и меня подбадривали. Меня завезли в смотровую, осмотрели, тихо поругались про себя, и врач вышел.

Как потом муж рассказал, врач вышел и начал моих ругать:

-Вы что ж так дотянули, у нее м...ка на 2 пальца, У нее выделения уже и т. д.

Вообщем, выложил все подробности. Деверь сделал вид, что все нормально, он такое каждый день слышит, типа.

В конце врач добавил: - Будем ее рожать!

- Рожайте! - Муж разрешил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

Вы мне про мои роды напомнили...

Когда меня в предродовую палату доставили, там уже молодая женщина-роженица на одной из коек лежала и стонала от схваток...

Ну я на соседнюю койку прилегла и приготовилась терпеть...

Схватки у меня начались ещё с вечера, но были не особо интенсивными, а вот в полдень на следующий день меня на скорой увезли - стало сильно прихватывать...

И так получилось, что непосредственно роды у меня начались уже через четыре часа, а девушка-соседка всё - никак... Открытия достаточного не было...

И вот - картина маслом...

Меня сгрузили на каталку и повезли в родзал, и тут нам вслед доносится вопль: "Куда вы её??? Я первая приехала!.."

Видимо девушка решила, что во время тотального дефицита и таких привычных очередей, в роддоме необходимо тоже эту самую очередь соблюдать...

Чтобы ребёночка получше приобрести... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра двоюродная рассказывала. Будучи беременнной, проходила она мед.осмотр. Заходит к окулисту. Врач, мельком глянув на нее, спрашивает:

- Очки есть?

Не знаю уж, как повлияла беременность на ее слух, но только ей послышалось:" Мальчики есть?". Слегка опешив от такого вопроса, Ленка, тем не менее, не высказала вслух своего удивления, подумав, что это вроде :" Ведете ли вы половую жизнь?", но в более деликатной форме и скромненько так отвечает:

-Есть.

-На сколько?

Ленин мозг идентифицирует этот вопрос, как:" Сколько лет?". В полном замешательстве, не понимая, зачем врачу такие подробности и какое все это имеет отношение к зрению беременной женщины, отвечает:

- Двадцать один.

Докторша так на стуле и подпрыгнула eek.gif :

-Что-о? На сколько-о?! Да как же вы вообще ходите-то?! ( А интересно, бывает такое зрение на минус двадцать один, наверно, это уже полная слепота)

Уже закипая от всего этого дурдома, сестра выпаливает:

- К чему вы моей личной жизнью интересуетесь?

-Ну, знаете ли, если очки- это ваше глубоко личное...

-Ой,- пробормотала сконфуженная Ленка,- а я думала, Вы меня про мальчиков спрашиваете.

Получив в качестве рекомендации совет провериться у лора, красная Ленка выбежала из кабинета. А я , как вспоминаю эту историю, не могу удержаться от смеха. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×