Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

2 часа назад, северная пальмира сказал:

Была квартира в новой Москве. Там платили за отопление только когда оно есть. Без отопления выходило около 3 тысяч. Жто без счетчиков на воду и свет. С отоплением не более 7 тыс. Квартира 62 кв.м.

Вот у нас точно так же. Летом я платила чуть больше 3 тысяч за трешку. Когда отопление - в районе семи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Как-то дороговато за одно отопление

Спросила приятельницу. Она пояснила, что у них фиксированный платеж, то есть нет счетчика тепла общедомового и платят по норме, а именно стоимость единицы измерения на площадь.  Платежи раскиданы на 8 месяцев. То есть 4 месяца они не платят за тепло. Квартира большая, площадь отапливаемая около 100 метров. 

У нас дом новый есть счетчики и общедомовые и квартирные. Но у нас очень большая квартира, поэтому и платим соответственно. Но вот доплата за ОДН бесит. Но у нас хорошая управляющая компания и своя котельная. Нам проще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, НатаФКа сказал:

Мы платим только в период подачи отопления. Ну, грубо говоря, октябрь-апрель. За трехкомнатную квартиру вот на днях буду платить чуть больше 7 тысяч. За все (кроме интернета). 

Это у тебя как-то недорого выходит. У меня летом выходило около 4 тысяч (без интернета, но с электричеством, платой за ХВС, вывоз мусора и взносом за капремонт). А вот уже за декабрь счет только за отопление и ГВС пришел на 5270, и общая сумма вышла на 9,5 тысяч. А ведь еще не было январского повышения. Да и морозы в этом месяце у нас были знатные. 

Но у нас еще по-божески. Подруга второй год судится (вместе с домом) - у них счета за отопление дикие. Те же 60 м, но у нее в декабре счет за отопление - почти 8 тысяч (это без горячей воды, у них колонка)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

и общая сумма вышла на 9,5 тысяч.

Я как раз сегодня посчитала - вышло 7600 с чем то. Из них за отопление и горячую воду около 5 тыщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

А ведь еще не было январского повышения. Да и морозы в этом месяце у нас были знатные. 

В этом году повышение везде декабрьское. Или у вас иначе. Но вроде по всей стране было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дениза сказал:

В этом году повышение везде декабрьское. Или у вас иначе. Но вроде по всей стране было. 

Вы меня успокоили. Я забыла, думала, еще в январе поднимут. Правда все равно можно ожидать больших счетов - морозы стояли знатные, а топят у нас - к батареям не подойдешь. Но если в районе 10 тысяч в зимний период, это терпимо еще. У нас 2 года назад столько же выходило. Потом наш домком даже в суд подавал, была проведена работа, поменяли счетчики тепла. В прошлом году суммы уже были ниже. В этом году вообще терпимые - за ноябрь отопление вышло около 3500.

15 минут назад, НатаФКа сказал:

Я как раз сегодня посчитала - вышло 7600 с чем то. Из них за отопление и горячую воду около 5 тыщ.

Да я верю. Просто у нас разница в одном городе иногда в разы бывает. Вот у тебя на 2 тысячи меньше, при том, что тоже трешка, дом не новый и, как я понимаю, тоже около 60 квадратов площадь (у меня 61). А у подруги в нашем же районе, только по другую сторону проспекта - только отопление на 8 тысяч. А люди выставляли платежки в соцсетях - есть с такой же площадью, а отопление почти 10 тысяч (но там тоже судятся постоянно). А вообще, у нас в Уфе плата за гигакалории выше, чем в Татарстане, Ижевске, Тюмени. Хотя климат схожий (а в Тюмени так и холоднее). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подопечной старушки забилась канализация, я поехала посмотреть и может что-то сделать самостоятельно. По дороге купила гель для прочистки. Но он не помог, жижа стояла полный унитаз и пол ванны. Вантузом тоже попробовала, результата ноль. В домоуправлении сказали, что их сантехники занимаются только общедомовыми проблемами, а всё что в квартире - ищите частника. Искала по объявлениям в сети, один не занимается прочистками, второй может только послезавтра, штук пять просто трубку не берут, наконец нашла - сказал будет через час, вызов стоит 10 евро, а дальше в зависимости от сложности работы. 

Приехал товарищ и мы с порога ничего не поняли, во-первых не трезвый, во-вторых с пустыми руками. Спрашиваю - а где инструменты? Отвечает - мне не нужны, я  и так всё могу. 

И действительно оказался сантехник-волшебник, три-четыре раза качнул вантузом и всё ушло. Я так думаю, что может к тому времени гель всё таки подействовал. 

То есть его работа заняла меньше минуты. Мы со старушкой так обрадовались, что и простили ему заплетающиеся ноги и язык. 

Спрашиваем- сколько? 50 евро. За что?!!! За полминуты работы нашим вантузом?! Бабушка даёт ему 20, говорит спасибо. Он двадцатку не берёт, спорит, требует 50. И ещё в качестве аргумента - я к вам через весь город ехал и потратил на бензин 15. 

Так я разозлилась, говорю - ах, так! Пошли во двор, я твою машину сфоткаю и в полицию позвоню, что ты совершенно пьяный за рулём. 

В общем разругались в пух и прах. Я ему полицией угрожаю, а он нам, что выведет из строя канализацию во всём доме. 

Потом всё таки взял 20 и ушёл, мы в окно видели как телепался на остановку. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Спрашиваем- сколько? 50 евро. За что?!!! За полминуты работы нашим вантузом?!

Что-то оборзели с расценками такие сантехники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2023 в 20:04, Дениза сказал:

В этом году повышение везде декабрьское. Или у вас иначе. Но вроде по всей стране было. 

А перерасчёты в январе делают вроде по итогам года, по показаниям общедомового счётчика, если по нему считают. У нас несколько лет перерасчёт был в сторону минус, в прошлом году в сторону плюс, около 3 тысяч. В январьских платёжках обычно перерасчёты приходят. Но это если равными частями платежи весь год, а если сразу по показаниям платят, то не должно быть перерасчёт, да. Только повышение по тарифам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Спрашиваем- сколько? 50 евро. За что?!!! За полминуты работы нашим вантузом?! 

А не могло быть, как в анекдоте  "удар молотком -1 руб, знал куда ударить -99 руб"? Я совершенно без наезда, ненене, но иногда клиентам кажется, что мастер не сделал ничего особенного, тем более если сделал быстро, и удивление -такую сумму за что? А быстро потому, что именно знают, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2023 в 07:10, бурка сказал:

У меня двушка, 45 метров,  пришла квитанция на 7300+ 2000 электричество.

Бурка, у Вас просто красота (я, конечно, не знаю Ваш состав семьи), у нас маленькая трешка, 42-жилая, 54-общая, брежневская 9-этажка, пришла квитанция 9354+ электричество 790, два пенсионера, сын-инвалид с детства(это с его скидками). Совсем не весело.

А без его скидок 12354 квартплата+ 1580- электричество.

Изменено пользователем Львиша
ошибки в тексте
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Львиша сказал:

конечно, не знаю Ваш состав

А это разве сильно влияет на сумму? 5 зарегистрированных, льгот нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

А это разве сильно влияет на сумму? 5 зарегистрированных, льгот нет.

Конечно, расход воды, электричества, газ. Вот воды у нас много (с сыном ничего не поделаешь, надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Львиша сказал:

Конечно, расход воды, электричества, газ.

Я поняла, вы имеете в виду количество проживающих. Проживаем втроём,  сейчас временно с дочерью вдвоём. Не экономим, врать не буду. Стираю и мою посуду в удобное для меня время, а не в низкий тариф электричества. Что я экономила, что нет, глобальной разницы не заметила, теперь плюнула на это. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

иногда клиентам кажется, что мастер не сделал ничего особенного, тем более если сделал быстро, и удивление -такую сумму за что? А быстро потому, что именно знают, что делать.

Да, возможно, допускаю, что я не спец по работе с вантузом и он, конечно, сделал свою работу. Но, на сколько я поняла здешних коммунальщиков, у них работа оплачивается именно по времени по часам. То есть они сразу говорят - вызов стоит 10 или 15 евро и следовательно каждый час работы стоит 10-15 и не важно час он был или минуту, то есть бабушка ему правильно заплатила - 10 за вызов и 10 за работу. 

Думаю, если бы он был не в пьяной прострации, то ему бы не пришло в голову требовать 50, а так реальность потеряна, мог бы и 100 запросить;)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Думаю, если бы он был не в пьяной прострации

Как вы вообще его не развернули обратно в таком состоянии :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Как вы вообще его не развернули обратно в таком состоянии :bangin:

Растерялась:lol: и он шустро, несмотря на состояние, заскочил в санузел и схватил вантуз

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

 Думаю, если бы он был не в пьяной прострации, то ему бы не пришло в голову требовать 50, а так реальность потеряна, мог бы и 100 запросить;)

Может еще такое -он решил, и в общем-то не без оснований, что он король положения, и хотел срубить по максимуму. И был бы он трезвый -ой, боюсь так просто бы вы от него отделались. Хорошо то, что хорошо кончается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

У подопечной старушки забилась канализация, я поехала посмотреть и может что-то сделать самостоятельно.

Это тоже ваша функция? 

12 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Бабушка даёт ему 20, говорит спасибо. Он двадцатку не берёт, спорит, требует 50. И ещё в качестве аргумента - я к вам через весь город ехал и потратил на бензин 15. 

Ну в принципе он прав- 10 евро приезд и остальное как скажет. Такой уговор получается по вашему приведенному выше. Много- конечно, ничего не менял, не ремонтировал. Но тут сколько захотел, столько и запросил. Мой мастер на час тоже много берет, но я к нему привыкла и он сразу приезжает, если  у него и работа есть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Ну в принципе он прав- 10 евро приезд и остальное как скажет. Такой уговор получается по вашему приведенному выше.

Ну что значит, как скажет? Сказать он что угодно может. Хоть тыщу попросить, хоть миллион. Работа явно была не сложная, на пару минут всего. Не за что ему платить больше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Это тоже ваша функция

Да, это по работе. То есть чистить унитаз не моя работа, но помочь в экстренной ситуации моя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Да, это по работе. То есть чистить унитаз не моя работа, но помочь в экстренной ситуации моя.

Понятно. Ну наши сантехники жресовские думаю ничего не взяли бы за такую работу. Они выставляют счет, если что-то ремонтировали или меняли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Львиша сказал:
3 часа назад, бурка сказал:

А это разве сильно влияет на сумму? 5 зарегистрированных, льгот нет.

Конечно, расход воды, электричества, газ. Вот воды у нас много (с сыном ничего не поделаешь, надо).

Ну, если расход воды сильно зависит от количества проживающих, то на расход газа это влияет меньше (грубо говоря, суп на двоих варить не в 2 раза дольше, чем на одного, хотя, конечно, вода будет закипать немного дольше). Тут скорее важны предпочтения в питании - кто-то ежедневно несколько раз готовит, варит-жарит-печет, а кто-то, условную кастрюлю борща сварит, а потом неделю разогревает. Ну и с электричеством тоже не прямая зависимость от числа проживающих. Вот, у нас что пять человек жили, что трое сейчас осталось - расход электричества практически не изменился. Лампочки все энергосберегающие или светодиодные. Холодильник что на пятерых работал, что на троих. Стиральная машины тоже на цикл тратит одинаковое количество энергии, не важно, какая загрузка. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своей съемной квартире чего уже только не ремонтировала:wacko:. Здесь, как я поняла при домоуправлении нет никаких ремонтных служб, то есть есть аварийные, но они занимаются только если ситуация угрожает всему дому, а если одной собственной квартире, то это проблема не домоуправления, а собственника, и поэтому ищем сами, кто устранит неполадки. 

Когда мы только сюда въехали мне всё время чувствовался посторонний неприятный запах, сын не чувствовал и я почти месяц списывала на своё нервное состояние. Однажды пришла с работы и наконец-то до меня дошло, что страшно воняет газом. Вызвала аварийку. Они обнаружили довольно сильную утечку. Всё старое, никогда, видимо, не проверяемое, шланги рассохлись и "текли". Поменяли, устранили и это оказалось бесплатно. Когда искрила электропроводка, текли трубы и бойлер, то искала частников. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем, кто живет в многоквартирных домах советской постройки: кто-нибудь ставил себе приборы учета на отопление? Выгодно это? И не было ли проблем с оплатой по этим счетчикам, принимали их показания?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×