Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

3 минуты назад, Жоржина сказал:

УК обязана снимать контрольные показания индивидуальных счётчиков 2 раза в год.

За 11 лет проживания в этой квартире проверяли один раз - воду. Электричество - не знаю: у нас стоят "умные" электросчетчики на площадке, которые сами передают показания на сервер поставщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, тут без всяких показаний в квитанции за кап. ремонт сумма выросла махом на 190 руб. На ровном месте на 58, 5 процента увеличилась, больше, чем на треть. И расчеты, наверняка, имеются.(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

. А если месяц не оплачивается, то что? То нет показаний

А вот тут вы вправе вздрючить упраляйку на снятие контрольных показаний и потребовать сделать перерасчёт. Я с этим столкнулась в суде. И  юристка от УК там стояла мямлила, и инженер. А нет контрольных показаний, просто нет. Судья обязала снять показания. 

17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Господи, тут без всяких показаний в квитанции за кап. ремонт сумма выросла махом на 190 руб. На ровном месте на 58, 5 процента увеличилась, больше, чем на треть. И расчеты, наверняка, имеются.(((

А я за капремонт не плачу. Оператор подал в суд с долгом за 7 лет, получил решение суда за 3 года. Не чешется сделать перерасчёт в квитанции. Ну и ладно, я тоже не чешусь. У меня решение на руках. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

А вот тут вы вправе вздрючить упраляйку на снятие контрольных показаний и потребовать сделать перерасчёт. Я с этим столкнулась в суде. И  юристка от УК там стояла мямлила, и инженер. А нет контрольных показаний, просто нет. Судья обязала снять показания. 

У нас счетчики воды в квартирах. То есть просто можно не пустить для снятия контрольных замеров. И как быть? Штурмом брать никто не будет. ((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жоржина сказал:

По новым правилам весь расход оплачивают жильцы - собственники квартир. Вот и разница. Это не долги соседа. 

А чьи долги? 

https://newizv.ru/news/2022-09-08/polyubovno-po-sosedski-s-2023-goda-zhiltsov-mkd-obyazhut-platit-za-sosedey-dolzhnikov-364822

В ссылке написано про оплату за соседа. Пример приведен - сосед подаёт нулевые показания, а расход потом делят на всех. 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Доминиканка сказал:

За 11 лет проживания в этой квартире проверяли один раз - воду. Электричество - не знаю: у нас стоят "умные" электросчетчики на площадке, которые сами передают показания на сервер поставщика.

Вот потому и бардак в начислениях. Они свою работу делать не хотят. Им проще всё раскидать на всех, если никто из жильцов не контролирует. У нас в январе был перерасчёт по отоплению. Минус почти 4 тысячи. Я себя по голове погладила, я хорошая. Нервов только километры потратила, но результат меня радует. И весь дом тоже, думаю. 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У нас счетчики воды в квартирах. То есть просто можно не пустить для снятия контрольных замеров. И как быть? Штурмом брать никто не будет. ((

У нас тоже в квартирах. За газ же тоже в квартирах. И ничего, снимают как - то и обслуживание проводят. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Асия сказал:

В ссылке написано про оплату за соседа.

Это неверная формулировка. Изменяется порядок расчёта. Извините за прямоту, снимите лапшу с ушей. И, по возможности, контролируйте начисления. 

 

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

То есть просто можно не пустить для снятия контрольных

Посчитают по среднему из предыдущих показаний. Что тоже не даёт абсолютную точность, но тем не менее. А при непередаче показаний более 3 месяцев применяют вообще норматив. И чтобы начать передавать показания по счётчику уже придётся пустить инженера для снятия контрольных показаний. Инженер их фиксирует в документах и передаёт показания в УК и/или РСО. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жоржина сказал:

 

У нас тоже в квартирах. За газ же тоже в квартирах. И ничего, снимают как - то и обслуживание проводят. 

Не, газ у нас от количества прописанных. Счетчиков нет. Поэтому пока недорого.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не, газ у нас от количества прописанных. Счетчиков нет. Поэтому пока недорого.))

Вот я там выше дописала. Если собственник не передаёт показания, то через 3 месяца ему начинают считать по нормативу. Норматив применяют к каждому зарегистрированному в квартире. По моим подсчётам, для данных правил, так даже выгоднее, чтобы Васе алкашу считали по нормативу. По крайней мере вовремя.

Ибо тогда расход ОДН уменьшается, несмотря на то, что норматив очень трудно вылить. Это реально много. У нас 5 кубов что ли на человека холодной воды по нормативу. У нас 5 человек. То есть по нормативу 25м3. По счётчику у на расход 7-8 м3. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

газ у нас от количества прописанных

У меня в одной квартире счетчик - плачУ, примерно, 15-25 руб. за месяц. Правда, в квартире только плита газовая. В другой квартире счетчика нет - там оплата чуть более 90 р. за месяц, исходя из норматива, если не ошибаюсь, 13 кубов на человека. Тоже из газового оборудования только плита. Вот не представляю, что нужно делать на одной плите, чтобы израсходовать 13 кубов? Откуда такой сумасшедший норматив, кто его считал?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Доминиканка сказал:

Электричество - не знаю: у нас стоят "умные" электросчетчики на площадке, которые сами передают показания на сервер поставщика.

Сейчас на многих современных общедомовых счётчиках такая система. Тут больше по воде заморочки, по индивидуальным счётчикам. А вода это ж не только ХВС и ГВС, это ещё и отопление. А вот там прямо золотая жила для УК. 

2 минуты назад, Доминиканка сказал:

Откуда такой сумасшедший норматив, кто его считал?

Стимулируют нормативом на установку счётчика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жоржина сказал:

на многих современных общедомовых счётчиках

Это у нас индивидуальные счетчики.  А по воде в квитанции нет разделения на ХВС, ГВС и на расход и подогрев воды на отопление - отдельно строки на ГВС ОДН, ХВС ОДН и отопление. В квартире, где живет сын, там на расход воды на отопление и подогрев ее - отдельные строки. Вот отоплением я недовольна - температура на улице не сильно морозная, а топят так, что у меня окно приоткрыто даже не на микропроветривание, а именно открыто, и при этом в комнате +25. Зато потом в квитанции раза в полтора превышение норматива на отопление. Начало отопительного сезона не было столь агрессивным. 

Жаловалась. Пришли, температуру измерили, и выдали, что у меня металлопластиковые окна всему виной - микроциркуляции нет. Вот были бы деревянные... Ага, а то, что металлопластиковые открыты даже зимой круглосуточно, так это не считается за микроциркуляцию.

 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Доминиканка сказал:

Это у нас индивидуальные счетчики.

На электричество же, если я правильно поняла. Они передают показания дистанционно? 

А Индивидуальные на воду, я не видела таких ещё, чтоб дистанционно показания передавали. А вот они очень нужны, если такой бардак с ОДН сделали. 

5 минут назад, Доминиканка сказал:

А по воде в квитанции нет разделения на ХВС, ГВС и на расход и подогрев воды на отопление - отдельно строки на ГВС ОДН, ХВС ОДН и отопление

Ничего себе. А как пишут в квитанции расход ХВС и ГВС? Обалдеть просто. 

5 минут назад, Доминиканка сказал:

 В квартире, где живет сын, там на расход воды на отопление и подогрев ее - отдельные строки.

Вот у нас тоже так. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Доминиканка сказал:

У меня в одной квартире счетчик - плачУ, примерно, 15-25 руб. за месяц. Правда, в квартире только плита газовая. В другой квартире счетчика нет - там оплата чуть более 90 р. за месяц, исходя из норматива, если не ошибаюсь, 13 кубов на человека. Тоже из газового оборудования только плита. Вот не представляю, что нужно делать на одной плите, чтобы израсходовать 13 кубов? Откуда такой сумасшедший норматив, кто его считал?

М-мм... Ну, ситуации у всех разные. У нас проживающих больше, чем прописанных. Поэтому для нас пока газ дешёвый.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

То есть просто можно не пустить для снятия контрольных замеров. И как быть

Читать закон "О водоснабжении". Там черным по белому писано, что один раз в пол года (не менее одного раза в 6 месяцев) абонент обязан делать контрольные сверки, и.е. пускать контролёра (не дословно, но суть - та же). Если абонент не пускает контролёра, то организанизация вправе начислить "по среднему". Все это не только в законаз, но и в договорах на водоснабжение писано.

9 минут назад, Жоржина сказал:

Индивидуальные на воду, я не видела таких ещё, чтоб дистанционно показания передавали

Таких ещё не изобрели.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Доминиканка сказал:

, а топят так, что у меня окно приоткрыто даже не на микропроветривание, а именно открыто, и при этом в комнате +25. Зато потом в квитанции раза в полтора превышение норматива на отопление.

А общедомовой счётчик на отопление есть? Он как бы должен регулировать температуру теплоносителя от погоды. Я точно не скажу уже, но некоторые надо вручную настраивать, это не такие современные. Вот у нас такой, гемороище тот ещё. Но ничего, управляйка делает. 

У нас тут был один умный дядечка, он работал в теплосети до пенсии. Так вот, он говорил, что нормативы на отопление у нас как на крайнем севере. И если нет счётчика, то ничего не сделаешь и ничего не докажешь. И таки это правда. Я когда посчитала реальный расход и сравнила с нормативом, глазам не поверила. На 70% завышен норматив по сравнению с реальным расходом. То есть, где разница в эти 70% оседает? Правильно, в кармане УК или РСО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жоржина сказал:

На электричество же, если я правильно поняла. Они передают показания дистанционно? 

Да. На электричество. Дистанционную передачу подключили примерно через год после установки. Причем устанавливал энергосбыт всему дому сразу. Я хотела заменить старый счетчик с истекшим сроком "годности", но в компании мне сказали, что пока будут принимать показания по старому счетчику, пока не установят новые. Установили, и мы ничего дополнительно не платили. Наверное, потому, что счетчики на площадке и у нас даже паспортов на них нет. С "умными" счетчиками воды сложнее - это уже будет головная боль собственника: покупка, установка. Такая мысль зреет в верхах уже несколько лет как, но сами же признают, что это удовольствие недешевое.

Что касается ХВС и ГВС на ОДН и отопления, то в квитанции это выглядит так:

- ХВ (содержание общего имущества)

- ГВ (содержание общего имущества)

А строка отопления у нас только как индивидуальное потребление отражена. Так, что совершенно непонятно, сколько из этого реально личное потребление, а сколько ОДН. Общедомовой  счетчик. И даже существует какая-то приспособа на него, которая может регулировать температуру , о чем я и подумала в начале отопительного сезона, когда было заметно, как меняется температура батарей при изменении температуры на улице. Но в этом месяце как обалдели - на улице может быть -1, а топят, как при -15-25

 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Таких ещё не изобрели.

Очень жаль. Дома современные, а счетчики прости господи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вот на количество о раскидывается. Расчет не от плательщиков по алгоритму идет, а от разности количества переданных показаний квартирных счетчиков за электричество и воду с общедомовыми. А как и  когда эти показания индивидуальных счетчиков передаются? В квитанции, когда оплачивается предыдущий месяц. А если месяц не оплачивается, то что? То нет показаний! И разница в показаниях идет на всех. То есть в результате платящие платят за себя и того парня.

Но в алгоритме расчета только про показания счетчиков. А то, что потом эти показания умножаются на тариф, и полученная сума раскидывается на всех, и получается то же самое - ни гу-гу.

По закону, если не переданы показания, то начисляется среднее потребление за полгода. И на всех будет разбрасываться разница между общим счетчиком и начисленными показаниями. В том числе учитываются начисления по нормативу, у кого счетчиков нет. 

В чем подвох - начислят и расход за утечку в подвале (после счетчика) - а УК теперь не заинтересована утечки быстро устранять, и за всю сворованную воду, если кто умудряется свои счетчики скручивать или магниты ставит. 

Но долги за соседей в прямом значении этого слова никто ни на кого не переложит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Так вот, он говорил, что нормативы на отопление у нас как на крайнем севере. И если нет счётчика, то ничего не сделаешь и ничего не докажешь. И таки это правда. Я когда посчитала реальный расход и сравнила с нормативом, глазам не поверила. На 70% завышен норматив по сравнению с реальным расходом. То есть, где разница в эти 70% оседает? Правильно, в кармане УК или РСО. 

Все нормативы на каждую область/край делает министерство ЖКХ и "спускает" в РСО. В норматив и ценообразование много чего входит: от ремонта до фонда оплаты труда, также протяженность/изношенность сетей, топливо, электроэнергия, транспортные и другие расходы.

Температура в квартире тоже не каждым термометром замеряется. Если нужно что-то доказать, то: пишешь заявление в УК или РСО, там создается комиссия специально обученная, потом эта комиссия с приборами, имеющими поверку и сертификаты, выезжает к Вам. Замеряет, фото/видео отчёт. Потом принимает решение (в установленные законом сроки ;) ), потом оповещает Вас о принятом решении и сроках устранения/невозможности устранения. А там глядишь и отопительный сезон закончился :1eye:

16 минут назад, Доминиканка сказал:

Установили, и мы ничего дополнительно не платили. Наверное, потому, что счетчики на площадке и у нас даже паспортов на них нет.

Не платили, потому что с 2020 (если не ошибаюсь) законом предусмотрено бесплатная замена счётчиков электроэнергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жоржина сказал:

А общедомовой счётчик на отопление есть? Он как бы должен регулировать температуру теплоносителя от погоды.

Как счётчик может понижать/повышать температуру теплоносителя? У него нет такой функции, иначе зачем тогда котельные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Доминиканка сказал:

это уже будет головная боль собственника: покупка, установка.

Установка счётчиков ХВС и ГВС производится только организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Доминиканка сказал:

Но в этом месяце как обалдели - на улице может быть -1, а топят, как при -15-25

Вы просто посчитайте цифры. Просто посчитайте... Наш расход для всех МКД в городе, который ежегодно принимается муниципалитетов, составляет 0,025Гкал на м2 площади. Реальный расход по показаниям общедомового счётчика 0,011Гкал. Умножаем на тариф, пусть 2500₽.

Норматив : 0,025Гкал * 73 м2 *2500₽ = 4562₽

Реальный расход по счётчику: 0.011Гкал * 73м2 * 2500₽ = 2007₽

4562₽ норматив - 2007 фактический = 2555₽ переплата. 

Впечатляет, да? Свекровь у нас за отопление за двушку хрущевку платит больше, чем мы за свою современную трёшку. У них нет общедомового счётчика и считают им по нормативу.

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Установка счётчиков ХВС и ГВС производится только организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Я неправильно выразилась - скорее так: организация установки, вызов мастера.

Электросчетчики были установлены ранее 2020 года - им уже примерно 5 лет

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

У них нет общедомового счётчика и считают им по нормативу.

И потом ещё донасчитывают в конце года. Бардак с этим, конечно. Бездонная яма, огромное поле для махинаций. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×