Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Как счётчик может понижать/повышать температуру теплоносителя? У него нет такой функции, иначе зачем тогда котельные. 

Не помню точно, но регулирует. По температуре батарей заметно у нас. У нас не топят в жару как умалишенные. Вероятно, стоит программа. В теплосетях же тоже есть графики подачи и теиператкрного режима. Они вручную что ли там температуру теплоносителя регулируют? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Я неправильно выразилась - скорее так: организация установки, вызов мастера.

Как правило, все эти лицензии есть у управляющей компании. Если не хотите в управляйку, то у местного водоканала эта лицензия есть априори. В абонентский отдел, кассу и в назначенный день к вам придет слесарь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Как счётчик может понижать/повышать температуру теплоносителя? У него нет такой функции, иначе зачем тогда котельные. 

Не счетчики, ставят регуляторы на дом. Вот они от температуры воздуха уменьшают/увеличивают пропуск теплоносителя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Не помню точно, но регулирует. По температуре батарей заметно у нас. У нас не топят в жару как умалишенные. Вероятно, стоит программа. В теплосетях же тоже есть графики подачи и теиператкрного режима. Они вручную что ли там температуру теплоносителя регулируют? 

Не счётчик точно регулирует. В котельной регулируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Все нормативы на каждую область/край делает министерство ЖКХ и "спускает" в РСО. В норматив и ценообразование много чего входит: от ремонта до фонда оплаты труда, также протяженность/изношенность сетей, топливо, электроэнергия, транспортные и другие расходы.

Ну я практически об этом. В тариф да, согласна. А в норматив тогда как? Если у нас сейчас не норматив, а расход по счётчику и только его применяют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Не помню точно, но регулирует. По температуре батарей заметно у нас. У нас не топят в жару как умалишенные. Вероятно, стоит программа. В теплосетях же тоже есть графики подачи и теиператкрного режима. Они вручную что ли там температуру теплоносителя регулируют? 

Да, вручную тоже можно - регулируют подачу газа в котле. У нас вручную получается точнее, чем регуляторы на домах (ставили УК на пару домов). Ничего сложного нет, как раз по температурному графику и работают. К тому же теплоснабжающая организация заинтересована сэкономить газ. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Не счётчик точно регулирует. В котельной регулируют.

Хз. Могу ошибаться. За давностью лет. В котельной на город? 

Тогда тоже не получается. В одних домах до батарей не дотронешься, где счётчика нет. А там, где есть, нормально. Но я только по дому своему ковырялась, конечно. Дальше меня не хватило уже. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Они вручную что ли там температуру теплоносителя регулируют? 

В газовых - регулируют вручную, как обычные газовые котлы, только размером в несколько раз больше.

2 минуты назад, Женская логика сказал:

Не счетчики, ставят регуляторы на дом. Вот они от температуры воздуха уменьшают/увеличивают пропуск теплоносителя. 

Вот это - да, возможно. Терморегуляторы даже на современные батареи ставят в квартирах. У меня терморегуляторов нет, но могу перекрыть подачу теплоносителя в батареи. Когда на улице относительно тепло - хватает тепла от стояков, иначе духота и жара. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Ну я практически об этом. В тариф да, согласна. А в норматив тогда как? Если у нас сейчас не норматив, а расход по счётчику и только его применяют. 

Нормативы на дома рассчитаны, даже если стоят счетчики. Не работают счетчики, включают норматив. По моему опыту нормативы зачастую близко к правде рассчитаны. Есть, конечно, дома, которые выбиваются из общего списка по ряду причин, но в целом прослеживается закономерность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

В котельной на город? 

Их несколько, даже у нас в городе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Женская логика сказал:

Не счетчики, ставят регуляторы на дом. Вот они от температуры воздуха уменьшают/увеличивают пропуск теплоносителя. 

А, ну вот. Значит регуляторы. Это я неправильно запомнила, значит. Прошу прощения. 

7 минут назад, Женская логика сказал:

По моему опыту нормативы зачастую близко к правде рассчитаны.

Нет.у нас, к сожалению даже очень не близко. Дело в том же, что первый год мы и платили по нормативу, когда дом наш сдали в эксплуатацию. А потом выяснилось, что есть счетчики ( у нас аж 4) и сделали перерасчёт. Миллион на дом за год мы переплатили по нормативу. Это перерасчёт за 2014 год был. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина, могу сказать только за наш город - регулируют вручную. Каждая котельная отдельно. У нас практически на каждое учреждение своя котельная, а многоэтажек штук 20 всего на город, да и то - в разных частях, соответственно котельные разные.

Котлы - газовые, у нас все газифицировано.

Изменено пользователем Пандора домашняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Таких ещё не изобрели

Если я правильно поняла о чем речь, то у нас стоят такие счётчики. Я вообще никакие показания не передаю, они как-то автоматически передаются по всем приборам учёта. 

У нас тоже очень сильно подорожал кап ремонт, раньше 1200 платила, сейчас 1780. Ну и с электричеством сейчас изменения, ранее у нас ночной тариф распростронялся на выходные и праздничные, то сейчас это отменили и все стали на однотарифном расчёте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

@Жоржина, могу сказать только за наш город - регулируют вручную. Каждая котельная отдельно. У нас практически на каждое учреждение своя котельная, а многоэтажек штук 20 всего на город, да и то - в разных частях, соответственно котельные разные.

 

У мужа спросила сейчас, он говорит, что две есть. Основная у нас с металлургического комбината, ТЭЦ. А вторая за городом, может на посёлки пригородные. Вот у нас в квитанциях напрямую оплата комбинат идёт. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

Если я правильно поняла о чем речь, то у нас стоят такие счётчики. Я вообще никакие показания не передаю, они как-то автоматически передаются по всем приборам учёта. 

 

Прошу пардону! Да, есть! Это до нашей деревни прогресс не дошёл, вот я и ввела людей в заблуждение -_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Миллион на дом за год мы ререплатили по норматив. Это перерасчёт за 2014 год был. 

Я по прошлому году посчитала, если бы платила по нормативу, заплатила бы за отопительный сезон на три тысячи дороже. Это год скажем так - приближенный к реальной средней температуре. Если будет зима холоднее, то может и больше норматива выйти. У нас и сейчас есть такие дома, которые больше норматива тепла потребляют. 

В теплые года, конечно, хорошо можно сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

В газовых - регулируют вручную, как обычные газовые котлы, только размером в несколько раз больше.

А, понятно. Не знаю. ТЭЦ у нас это цех на комбинате. Он и на комбинат, и на город работает. Это огромный цех и как там регулируют, не скажу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

У мужа спросила сейчас, он говорит, что две есть. Основная у нас с металлургического комбината, ТЭЦ. А вторая за городом, может на посёлки пригородные. Вот у нас в квитанциях напрямую оплата комбинат идёт. 

Тогда только ставить теплорегуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

Я по прошлому году посчитала, если бы платила по нормативу, заплатила бы за отопительный сезон на три тысячи дороже.

В прошлом году у нас был перерасчёт + 3 тысячи всего. Вот там выше я расчёт привела. Это реально. Могу ошибаться в тарифах, но не намного. Если хотите, квитанцию дам, фото. Завышены у нас нормативы, сильно завышены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

В прошлом году у нас был перерасчёт + 3 тысячи всего. Вот там выше я расчёт привела. Это реально. Могу ошибаться в тарифах, но не намного. Если хотите, квитанцию дам, фото. Завышены у нас нормативы, сильно завышены. 

Вы мне лучше норматив напишите и какой этажности дом, я со своими сравню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Тогда только ставить теплорегуляторы.

Из есть у меня. У всего дома есть на батареях. 

Но я как бы не о том, что вручную я убавляю. А о том, что погода тёплая и температура теплоносителя ниже становится. А можно и убавить. Я часто вообще перекрываю, мне хоть как жарко. 

2 минуты назад, Женская логика сказал:

Вы мне лучше норматив напишите и какой этажности дом, я со своими сравню.

Норматив 0.025Гкал на м2. Дом 9 этажей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

Норматив 0.025Гкал на м2. Дом 9 этажей.

Да, увидела уже ваш расчет. На память не помню для девятиэтажек, теперь только после праздников посмотрю. 

А 0,021 это вы откуда взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Женская логика сказал:

0,021 это вы откуда взяли?

0, 011. Прошу прощения. 0,021 это описка. Сейчас исправлю. 

 

А вот 0,011 это по показаниям общедомового счётчика. 

За ноябрь 2022 нашла квитанцию на скорую руку. Вот там по показаниям 2021 года. 0.018Гкал на м2. Но никак не 0, 025. И даже не близко. 

 

 

 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Белый орикс сказал:

И потом ещё донасчитывают в конце года. Бардак с этим, конечно. Бездонная яма, огромное поле для махинаций. 

А вот тут не скажу, мне помню. Я со свекровью не в ладах сейчас, а так не помню навскидку, есть ли у них доначисления или нет. Но точно совершенно, что свекры платят больше. Но у нас, кстати, одна управляйка, на наш и на их дом. И да, махинации умопомрачительные просто. Но мне кажется, что у них тоже есть счётчик, только считают по нормативу. Потому, что она говорила, что собирали на этот самый счёт, и установку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Жоржина сказал:

норматив очень трудно вылить. Это реально много.

Мы полгода платили по нормативу, т.к. почему-то мособлеирц не принимал у меня показатели водяных счетчиков. Когда, наконец, удалось начать передавать показания, оказалось, что мы вдвоем меньше тратим воды, чем по нормативу начислялось за одного человека по умолчанию. В результате переплата за воду (из-за этих самых нормативов) получилась большая, и мне теперь ежемесячно делают перерасчет в платежке, пока, видимо, показатели по счетчику не сравнятся с тем, что насчитали по нормативам (боюсь ошибиться, но что-то около семи кубов в месяц нам считали). Хотя воду мы не жалеем, ежевечерние помывки, раз в неделю дочь ванну принимает, каждые пару дней постирушки, посуду руками мою с хорошим напором и т.п. 

15 часов назад, Жоржина сказал:

Не помню точно, но регулирует. По температуре батарей заметно у нас. У нас не топят в жару как умалишенные. Вероятно, стоит программа. В теплосетях же тоже есть графики подачи и теиператкрного режима. Они вручную что ли там температуру теплоносителя регулируют? 

У нас регулирует автоматика - реагирует на температуру "за бортом", повышает температуру, когда на улице холодает, понижает, когда теплеет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×