Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

Только что, Уважительная причина сказал:

перерасчёт именно в графе "перерасчёт" отражается.

Совсем запуталась. Так перерасчет - это минус к оплате? 

А у меня в графе начислено меньше, . чем сумма  к оплате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Совсем запуталась. Так перерасчет - это минус к оплате? 

А у меня в графе начислено меньше, . чем сумма  к оплате. 

Перерасчёт может быть как минус, так и плюс, в зависимости от ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Перерасчёт может быть как минус, так и плюс, в зависимости от ситуации.

У меня 80 кубов переплаты за горячую воду. Я надеялась на минус)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

У меня 80 кубов переплаты за горячую воду. Я надеялась на минус)

 

А перерасчёт в плюс пошел по горячей воде или холодной?

Просто разные статьи начислений не перекрывают другими статьями, то есть у вас может быть переплата по горячей водк, в тоже время у вас будут идти начисления по отоплению.

Изменено пользователем Уважительная причина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

А перерасчёт в плюс пошел по горячей воде или холодной?

По горячей. Она сейчас по отдельной квитанции. Можно я фото в личку отправлю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

По горячей. Она сейчас по отдельной квитанции. Можно я фото в личку отправлю?

Можно конечно

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Коми у нас всегда был в марте перерасчет за отопление. В прошлом году пришли такие огромные суммы, у кого-то и по 50 тыс., что люди подавали заявления в суд, с прокуратуру, писали в Сыктывкар. Тогда выяснилось, что во многих домах  счетчики СОИ установлены с нарушениями, и суммы были пересчитаны, водоканал и УК наказаны штрафами. 
В этом году сын получил квитанцию с перерасчетом за прошлый год -плюсом 13 тыс., всего коммуналка за март с электроэнергией и интернетом вышла около 25 тыс. 
На севере оплата за отопление идет ежемесячно, и при этом такие вот дополнительные расходы. В городских чатах народ бурлит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Скажите, пожалуйста, а в какой срок примерно производят перерасчет  перерасхода воды?

У нас в следующем месяце делают перерасчёт. 

Например, если я написала заявление до  25 марта, чтобы сделали перерасчёт за февраль- март, то перерасчёт будет в квитанции, которая придёт в апреле за март. Если с 25 марта по 31 марта, то перерасчёт будет в квитанции, которая придёт в мае за апрель. Потому что расчётный период у нас до 25 числа каждого месяца. 

Мне так делали перерасчёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Луноликая сказал:

Коммуналка. Свет еще терпимо, но потребление газа в эти зимние не сильно холодные месяцы у нас побило рекорд. С чем связано не поймём.

А у нас наоборот - за свет выходит очень не гуманная сумма. И точно также не можем понять откуда они такие.

В доме поменяли все лампочки на энергосберегающие. Чайником электрическим практически не пользуемся. Да и если я гладила каждую тряпочку, чуть ли не каждый шнурок, то теперь многое перестала. Но тем не менее катастрофа какая то. Грешила на счётчик, что "мотает" больше, чем надо, но нам поставили новый (по срокам подошло) и ...кажется стало ещё больше. :cry_1:

Как снизить ещё больше потребление ума не приложу. Не сидеть же при лучине. Из постоянно включенного - два холодильника и компьютер. Но я не считаю что этим можно набрать такой расход.

Вот газ у нас потребление снизилось очень ощутимо. Но тут всё же зима была не суровая у нас, так что радость такая - кратковременная.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Июлия сказал:

А у нас наоборот - за свет выходит очень не гуманная сумма. И точно также не можем понять откуда они такие.

У нас много электричества расходует старый большой плазменный телевизор. ЖК намного экономичнее. Нужно новый покупать, но они сейчас не дешевые, а этот работает идеально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

У нас много электричества расходует старый большой плазменный телевизор

А как вы это узнали? (как то замеряли?) Я предлагала мужу всё всё отключить и посмотреть как будет вести себя счётчик. :blush:

Ну правда мне кажется что это очень много киловатт для нашей семьи из трёх человек. :hmm: Притом сын можно сказать только ночевать приходит.

А телевизор у нас не старый, но с чего то надо начинать искать кто "жрёт" нашу электроэнергию. ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

А как вы это узнали? (как то замеряли?)

Когда-то давно, когда мы и купили этот телевизор, электричество стоило недорого и мы не заморачивались с подсчетом киловатт. Но потом электричество стало существенно дороже и я стала замечать, что плачу намного больше подруги. Она мне и открыла глаза на то, что плазменные телевизоры потребляют много энергии. Проверила по паспорту и убедилась в ее правоте. Но можно и по очереди все отключать и проверять. Или муж, когда хочет проверить потребление отдельного прибора, подключает его через старый счетчик. Подстветку для рассады, например, так проверял. Не верил, что она всего 1 кВт в сутки расходует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Июлия сказал:

А телевизор у нас не старый, но с чего то надо начинать искать кто "жрёт" нашу электроэнергию.

В паспорте к электроприборам написано класс потребления электроэнергии обычно. Посмотрите, что про холодильники ваши там заявлено, или если нет инструкции, то её можно найти в итнрнете. Дальше, а стиральная машина у вас есть? Вы про не не написали ничего, но если она есть, то на троих человек стираете же и пользуетесь электричеством?
 

А сколько киловатт в месяц у вас выходит на троих?:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

А сколько киловатт в месяц у вас выходит на троих?:smile:

От 500 кВт в месяц. И выше. На холодильнике класс потребления "А", машинка стиральная, тоже кажется " А", могу ошибаться. Но я указала только то что включено на постоянной основе. Телевизоры, конечно, включаются по вечерам тоже на несколько часов. Но не два сразу, пока на кухне - там включен, потом в комнате. 

В принципе всё как у всех, но кого не спрашиваю про то сколько у них набегает, все делают круглые глаза услышав наши суммы, при условии, что у нас не включены отопительные электрические приборы, или летом кондиционер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Июлия сказал:

500 кВт в месяц. И выше

То есть вы за электричество около 3000 платите? Это очень много. Я 1000 плачу и то считаю, что можно было бы и меньше. Может электрика позвать, чтобы нашёл причину. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

От 500 кВт в месяц. И выше

:1eye:

«Стандартный набор приборов — освещение, холодильник, компьютер, стиральная машина, телевизор — в среднем потребляют 180 кВт *ч в месяц»

Поэтому как вариант, что у вас крадут электроэнергию.
 

Как проверить, так это или нет:

Поотключать из розеток абсолютно все электроприборы. Обязательно выключаем холодильник, кондиционер, роутер, зарядки для телефонов и проверяем, выключены ли лампочки.
Далее, нужно проверить ещё раз, что всё выключено, чтобы убедиться в отсутствии электропотребления в вашей квартире.
И только после этого пойти к счётчику и посмотреть.
Если при отключённых приборах ваш прибор учёта продолжает накручивать показания, значит сосед подключился к вашему счётчику.

Вот я нашла примерно сколько должно быть и какая может быть причина того, что счета за электроэнергию большие.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Июлия сказал:

От 500 кВт в месяц. И выше.

Ого. Мы, когда жили вчетвером, с двумя детьми, нажигали от 350кВт. Это постоянно включенный всюду свет, стирка через день, два телевизора весь день фоном и компьютер. 

Правильно вам сказали: старый телевизор много жрет. И компьютер - очень много, даже в спящем режиме. 

Еще вы не написали: плита газовая или электрическая? Духовка электрическая? Часто пользуетесь? Элетрочайник есть? Микроволновка? 

Я так и не подружилась с газовой духовкой, пользовалась большой микроволновкой с функцией конвекции. Она как духовка, только лучше. Я в ней и мясо запекала, и овощи, и пироги пекла, и каши делала. Ну и разогрев-разморозка, естественно. Купили себе новую, старую детям отдали. Она потребляет энергии раза в три меньше! И новый телевизор тоже. Потому что у нас, по сравнению с прошлым годом, когда мы так же жили вдвоем, счета за электричество уменьшились заметно. Было около 250 кВт в месяц, сейчас 160-170. При том же образе жизни: телевизор фоном, микроволновка в качестве духовки, стирка пару раз в неделю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обнаружила в почтовом ящике уведомление от Мосэнерго, что автоматы по результатам какой то проверки не соответствуют чему то там. Когда ее успели провести то, у нас холл закрыт? Точно такие же бумажки торчали из всех почтовых ящиков в подъезде. Что это? Развод на замену? Причем все эти автоматы устанавливал жэковский электрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бутки сказал:

Сегодня обнаружила в почтовом ящике уведомление от Мосэнерго, что автоматы по результатам какой то проверки не соответствуют чему то там. Когда ее успели провести то, у нас холл закрыт? Точно такие же бумажки торчали из всех почтовых ящиков в подъезде. Что это? Развод на замену? Причем все эти автоматы устанавливал жэковский электрик.

Прямоугольная бумажка размером в половину А4, в левом углу логотип Московская энергосетевая компания? И контролер Васильев?:brows:
Развод чистейший.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дануна сказал:

рямоугольная бумажка размером в половину А4, в левом углу логотип Московская энергосетевая компания? И контролер Васильев

Она самая)))

 

A3491D81-7141-483B-B91D-FD0FF5677506.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нас это было, местный электрик сказал: в Москве только одна компания Мосэнергосбыт! Все остальные идут лесом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, мне смогут здесь знатоки и специалисты дать ответ. Дом ЖСК . В квитанции на оплату присутствует строка Управление домом и ,соответственно, взимается плата за эту услугу. А также присутствует строка АУР (административно-управленческие расходы), оплата по которой вдруг подпрыгнула со 120 руб. до 360 руб. В чем разница между платой за управление домом и АУР? Мне, с точки зрения дилетанта, кажется, что это двойная оплата за одни услуги или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Доминиканка сказал:

В чем разница между платой за управление домом и АУР?

Мне так видится, что первая строка из чего складывается зарплата "управленцев" вторая строка - на расходы управленцев. B) Не претендую на истину, это я логически так думаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Доминиканка сказал:

Мне, с точки зрения дилетанта, кажется, что это двойная оплата за одни услуги или я ошибаюсь?

Гадать можно много. Думаю, нужно обратиться с письменным заявлением о разъяснении затрат по этим строкам, обязаны ответить, тоже письменно.

И "взлететь" без собрания собственников строка не может, это не тариф ресурсоснабжающей организации.

Пока, на первый взгляд, похоже на двойную оплату одной и той же услуги - работа управленцев.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

нужно обратиться с письменным заявлением о разъяснении затрат по этим строкам, обязаны ответить, тоже письменно.

Обратилась уже -  в личном кабинете через форму обратной связи. Обращалась и ранее по вопросу, почему показания счетчиков не учли. Отбрехались, что у них новый бухгалтер и вот так получилось. И учтут в следующем месяце. Ага, учли. Только как раз с того следующего месяца тарифы подняли и получается, что заплатила за старое потребление по новым тарифам. Совпадение? 

Поскольку сумма переплаты была невелика, то не стала наступать. А здесь - в три раза. Может, собрание собственников и было, только я часто об этом узнаю постфактум, поскольку в этой квартире не живу, бываю раз в два-три месяца и объявления не вижу вовремя. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×