Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

Recommended Posts

Прямо настроение в напряженные дни подняли:D, это я про обсуждение главбухов. Их нормальные руководители вообще-то выбирают не по внешнему виду, а по профессиональным качествам:rolleyes:.

Это я вам точно говорю, внешний вид вообще ни при чем. Можно быть дамой в коже, которая типа грозная и все такое, но от которой будет мало толку, а можно выглядеть серой мышью, но на самом деле у такой мыши и кошка мимо не проскочит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2022 в 14:29, Злобынюшка сказал:

еще существуют в цивилизованных местах люди, которые судят о других по длине их юбок. Вот и весь мой сказ.

Я как раз сейчас стараюсь обратить внимание пристальное на то, как я выгляжу. Большую часть жизни ходила в джинсах. Карьере это не мешало, в такой сфере работаю где это не главное. А на деловые встречи где в джинсах нельзя, в джинсах не ездила.

И я тоже придерживаюсь того, что если хочется надеть короткую юбку (и это не возбраняется корп. стилем и традициями страны итп) - пофиг кто что думает. То есть не буду просто думать о том, что кто-то осуждает или недоволен. 

Но факт, что на мою короткую юбку обо мне может и будет формироваться определенное отношение - для меня налицо. Именно потому что перешла от вечных джинсов к коротким юбкам и платьям, и вижу разницу. Не имею ввиду совсем, что негативное отношение формируется. А именно - определенное отношение. 

Понятно что это лишь часть образа. И видят человека в совокупности + его деловые и личностные качества. Но влияет это, лично на моем опыте могу сказать. 
И конечно важно, если эта короткая юбка сочетается со стройными ногами, скромным поведением и хорошими деловыми качествами, или с другим набором. 

Опять же, я всего лишь попробовала что-то поменять, у меня мало опыта в этих вещах.

P.S. Вспомнилась Москва слезам не верит и грязные ботинки ))))
А Служебный роман?

P.P.S. Еще вспомнилось. Видела на реальном форуме, давно, всерьез обсуждали. Форум кадровиков. Есть кандидатка на должность главного бухгалтера. По проф. качествам - отлично, по всем качествам - отлично. Но кадровика волновало, что она на работу на мотоцикле ездит. Мол "как вот она привезет какие-то документы нашим партнерам подписывать, и придет в защитном скелете???" спрашивала кадровик. Меня это тогда покоробило. Но - факт налицо, люди такие сидят на местах, где принимают решение о найме-ненайме. Другой вопрос, что этому глав. буху может и хорошо что ее в такую компанию не приняли, найдет более подходящую. Но вот такой факт.

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Валера сказал:

А Служебный роман?

О! А что там стряслось, из-за нового имиджа Мымры она ушла на повышение или все-таки какая была, в непонятно чем, достигла неплохих высот для женщины в СССР? Там было, она имидж поменяла, сразила Новосельцева, который и без того к ней подкатывал, пока она в серо-бурое рядилась, и ушла в декрет в итоге. Это как, нормальная иллюстрация о влиянии имиджа на социальную адаптацию?:)))))) Весело, да.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

О! А что там стряслось, из-за нового имиджа Мымры она ушла на повышение или все-таки какая была, в непонятно чем, достигла неплохих высот для женщины в СССР? Там было, она имидж поменяла, сразила Новосельцева, который и без того к ней подкатывал, пока она в серо-бурое рядилась, и ушла в декрет в итоге. Это как, нормальная иллюстрация о влиянии имиджа на социальную адаптацию?:)))))) Весело, да.

Ну я наверное мимо темы. Я не про соц. адаптацию имела ввиду.

Имела ввиду, что все же две разные женщины по виду. Ну и красивее она стала. Вот что важно. Красивее. 

Ну и если честно себе ответить на вопрос. Когда она поедет очередной раз к министру (или куда там она ездит отчеты сдавать), разве ее новый внешний вид все таки не добавит позитива, несколько очков к ее образу у министра? Понятно что она деловыми качествами берет, и если пришла бы просто хорошенькая глупая, не выиграла бы. Но несколько очков плюс - ведь будут.

Да и Новосельцев к ней подкатывал.. ну он все же не горел. Начал проникаться к ее внутреннему миру, но не был безумно влюблен. А тут - такая женщина появилась.

Да и про вечеринку у зама если вспомнить. Она там сидела одна, читала, в отдалении от всех. Была бы она уже в своем новом образе, никогда бы она не сидела одна, хоть женатые хоть неженатые вокруг были бы. Все равно ее кто-то бы окружал.

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Валера сказал:

"как вот она привезет какие-то документы нашим партнерам подписывать, и придет в защитном скелете???"

Главбух. Повезёт документы подписывать. Ну-ну...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Главбух. Повезёт документы подписывать. Ну-ну...

 

Не могу вам ничем помочь с прояснением. Цитата неточная, как запомнила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Правая нога сказал:

Да ведь без этого сферического коня невозможно подтвердить и обосновать изначальный тезис!

Поэтому и не надо его обосновывать, наши примеры его только расшатывают, а натягиваемая на глобус сова выглядит забавно.

 

21 минуту назад, Правая нога сказал:

Каждой из нас свой имидж очень важен,

Для внутреннего, так сказать, потребления. Я себя лучше чувствую одетая так, как мне нравится. Вовне излучаю оптимизм, бодрость и радость, соответственно возвращаются мне оттуда тоже плюшки.

3 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Главбух. Повезёт документы подписывать. Ну-ну...

 

Ну, такая организация, один главбух, он же и кадровик и курьер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Весёлая тема. Думаю, что умный человек сообразит куда и как уместно одеться. А уж выбирать из претенденток на должность, если не по знакомству, тоже будут по речи, грамотной и спокойной. Интонации базарной хабалки будут слышны, как ни прячь. Если конечно, не с выдающейся грудью.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Главбух. Повезёт документы подписывать. Ну-ну...

 

Я тоже удивилась, но кто знает как оно бывает.

При приеме на работу, на любую должность, для меня прежде всего главное профессиональные качества, а не внешний вид.

Хотя с какими-то из ряда вон выходящими имиджами я не сталкивалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Валера сказал:

Да и Новосельцев к ней подкатывал.. ну он все же не горел. Начал проникаться к ее внутреннему миру, но не был безумно влюблен. А тут - такая женщина появилась.

Это не о социальной адаптации. Это про то, как сразить Новосельцева.

 

13 минут назад, Валера сказал:

Да и про вечеринку у зама если вспомнить. Она там сидела одна, читала, в отдалении от всех. Была бы она уже в своем новом образе, никогда бы она не сидела одна,

И что? Она по сути одиночка, точно так же в любом платье бы послала всех, она начальник и человек, не склонный к тусовкам. Она всего добилась в тускленьком. Стало быть, не платье важно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эримурус сказал:

Я тоже удивилась, но кто знает как оно бывает.

Я видела это обсуждение на форуме около 10ти лет назад. Не храню точную цитату в памяти, как уже писала выше...

Смысл был в том, что "как такой гл. бух" предстанет перед нашими партнерами "в защитном мотоциклетном скелете".

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это про то, как сразить Новосельцева.

А ваш партнер/любимый человек - это не социум?

 

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Она по сути одиночка, точно так же в любом платье бы послала всех

Она бы может быть и послала. Вопрос в том что до преображения к ней никто бы и не подошел. А после преображения - осаждали бы, приходилось бы отнекиваться. То есть реакция социума на нее была бы разной. 

P.S. Я не настаиваю на дальнейшей дискуссии. Это вопрос выбора, считать имидж важным или нет. Соглашусь с вами, что самое важное - внутреннее самоощущение и комфорт. 

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Валера сказал:

То есть реакция социума на нее была бы разной. 

Вы уверены, что высокопрофессиональный специалист ставит перед собой цель вызвать ажиотажный спрос на себя по признаку гендера?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Вы уверены, что высокопрофессиональный специалист ставит перед собой цель вызвать ажиотажный спрос на себя по признаку гендера?

Могу вам рекомендовать читать то что я пишу именно. То что у вас в голове это я не могу никак прокомментировать.

Я писала: "Она бы может быть и послала. Вопрос в том что до преображения к ней никто бы и не подошел. А после преображения - осаждали бы, приходилось бы отнекиваться. То есть реакция социума на нее была бы разной. " Тут нигде нет о том, важно ли героине было вызвать эту разницу реакции на два ее разных образа. 

Насколько поняла ваш посыл, вопрос в том, что "женщина достаточно хороша как высокопрофессиональный специалист, и она не обязана еще думать о том, как так одеться, чтобы на нее среагировали". Я с этим и не спорю.

Я про другое. Про то, что зайди в комнату этот высокопрофессиональный специалист в чулках-сетке и красном лаковом платье, или в деловом стильном костюме, все же реакция и впечатление, в первые минуты, будут разными. Утрированно если. А обязана она одеваться так или иначе или не обязана, это вообще не обсуждается, лично мной. Мне ясно, что не обязана.

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

Вообще на мой взгляд дама в коже выглядит как типичный главбух. Никого не хочу обидеть

Спасибо. Прочитала, сижу ржу в голос :lol:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Валера сказал:

Могу вам рекомендовать читать то что я пишу именно. То что у вас в голове это я не могу никак прокомментировать

Алаверды. Я не писала, что героине важна разница. Я написала, что ей в принципе это общество было скучнО и неинтересно. 

Это не ветка для обсуждения фильма. Но если вы проводите аналогии с кинематографом, то карьеру Людмила Прокофьевна сделала, будучи в имидже "синий чулок". А вот разрушила ее в образе легкомысленной дурочки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Алаверды. Я не писала, что героине важна разница. Я написала, что ей в принципе это общество было скучнО и неинтересно. 

Писали вы о том, что героине важна разница, или о том, что скучно ей было это общество. Ни то ни это никак не связано с тем что написала я. Я написала: "Вопрос в том что до преображения к ней никто бы и не подошел". Поэтому вы так или иначе ответили на что-то иное, себе, а не мне на то что я написала.  Я про реакцию социума. Тему данной ветки. А вы - про то, важно ей или неважно, нужно или ненужно. 

Я собственно, вам и на это ответила - нужно или ненужно человек конечно сам решает. Тут спору нет. Дискуссия-то о том, что мол то как ты выглядишь не влияет на то, как тебя воспринимают. А это самообман. 

Ведь можно на огороде весь день на жаре в комбинезоне помидоры сажать, а потом лицо полотенцем обтереть - и на свидание в театр. Можно конечно. Будет ли социум одинаково воспринимать в грязном комбинезоне и в соответствующем театру виде?

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелкий Ривз сказал:

Вы знаете, а я в этом как раз и вижу, в чем погрешность. :) В излишней теоретизации. Ну, из разряда, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". На практике это все так не работает.

Я вспомнила, было мне лет 30. Дружила я с девушкой - приезжей, она воспитателем моей дочери была в детском саду. Ну вот приехала к ней сестра с ребенком, молодая, амбициозная. И никак не может хорошую работу в Москве найти. У нее там какие-то проблемы с образованием были, а работала у себя она управляющей в аптеке. Хотела она должность управляющей или главбуха. Ну хотя бы бухгалтера с хорошей зарплатой, потому что здесь у нее ничего не было: квартиру снять надо, няню для ребенка. 

А я про себя с сарказмом :) в то время говорила - лучшее, что я умею делать - это работу искать :D. Ну я всерьез это как что-то особенное не воспринимала - все умеют, ну а что там уметь-то. И спросила у меня подруга совета, как быть ее сестре и почему не выходит. Я подправила ей резюме и посоветовала разориться на хороший костюм. К моему удивлению, после этого девушка желаемую работу сразу нашла :D. А мне бутылка хорошего вина в качестве презента обломилась.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

посоветовала разориться на хороший костюм. К моему удивлению, после этого девушка желаемую работу сразу нашла :D. А мне бутылка хорошего вина в качестве презента обломилась.

У меня был опыт профессиональный в поиске и оценке персонала.

Некоторые кадровые агентства специально инструктируют кандидатов, что нужно одеваться так-то и так-то, в соответствии с корпоративным стилем компании. Да, проф. качества имеют больший вес, но при равных качествах профессиональных, принимают во внимание вот это все.

От эйчар слышала фразу о кандидате "он пришел на такую должность, просит такую зарплату, а сам в костюме Зара!" с возмущением. Я не одобряю кстати такого, это моветон, оценивать кандидата по костюму. Меня это покоробило. Просто это реальность. 

Другой случай - кандидатку ее непосредственный руководитель очень хотела нанять. Был следующий этап - собеседование с Топ-менеджментом. Топ-менеджмент при обсуждении кандидатки уже после встречи видимо прокомментировал внешний вид. Потому что непосредственный руководитель перед самым финальным собеседованием позвонила кандидатке и сказала "только пожалуйста не в розовом приходите". Ее наняли в итоге. 

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я подправила ей резюме и посоветовала разориться на хороший костюм. К моему удивлению, после этого девушка желаемую работу сразу нашла

А почему вы уверены что в связке резюме-костюм главную роль сыграла одежда? Грамотно-составленное резюме часто становится решающим фактором.

Ну а так-то образ, конечно, может помочь. Я вот в 20 с небольшим на той своей работе (служила в природохранной организации) вовсю (по совету начальницы) эксплуатировала имидж неопытной девочки. Даже спустя год, когда уже поднаторела в согласованиях и научилась общаться с любыми заказчиками. Но когда надо было подписать бумаги, казавшиеся шефине сомнительными, она отправляла меня и еще просила одеться так, чтобы казалась совсем школьницей - хвостик сделать, скромненькую блузочку и простенькие джинсики надеть (так-то у меня в то время даже приличный брючный костюм был для общения с заказчиками и проверяющими). 

Вид надо было создать такой, чтобы не вызывать чувства конкуренции у молодых специалистов, а зрелые начинали испытывать отеческо-материнские чувства. ;) Приезжала, хлопала глазками, мямлила что-то про то, что начальница велела без подписи не уезжать. В 9 из 10 случаев мне шли навстречу - бывало, согласовывали условно (с обязательством исправить недочеты), бывало сами даже правки вносили - мол учись, ребенок. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А почему вы уверены что в связке резюме-костюм главную роль сыграла одежда?

Я не уверена. Думаю, и резюме и костюм сыграли роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А я помню, как моей знакомой отказали от места с убойным пояснением: слишком красивая и умная.

Мне так отказывали не однажды.

2 часа назад, Галчонка сказал:

Начальник отдела кадров после собеседования прямо сказал, что подходит, но он уверен, что девушка у них не задержится - мол зарплата не самая высокая, так что явно претендентка рассматривает место как возможность обучения, а потом быстро свинтит в светлую даль. 

Туфта это все. Эйчарам как раз нужны те, которые надолго не задержатся, потому что иначе у них работы не будет.

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Еще есть такая формулировка "Избыточная квалификация"

Да, есть. Но опять же, используют ее эйчары себе на пользу, а не кадровому составу компании. Руководству то чем плохо, если человек умнее, чем должность? Он внутри компании может вырасти всегда. Или наоборот, хочет уйти от ответственности. А эйчар все за него решил.

1 час назад, Эримурус сказал:

Прямо настроение в напряженные дни подняли:D, это я про обсуждение главбухов. Их нормальные руководители вообще-то выбирают не по внешнему виду, а по профессиональным качествам:rolleyes:.

Руководлитель как определит профессиональные качества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Руководлитель как определит профессиональные качества?

Ну я всегда считала, что финансовый директор хоть что-то понимает в бухучете:rolleyes:.

А если нет фин.директора, то проверенное кадровое агентство, в котором есть специалисты, которые по определенным тестам смогут оценить проф. качества глав. буха, хотя бы на начальном этапе.

Но про подбор главного бухгалтера на должность не в этой ветке.

Расскажу историю. Ко мне на собеседование пришла молодая девушка, одета с иголочки, на вид умница, речь хорошо поставлена.

На мой вопрос о расчете налога на прибыль, ответ был шикарный, а у нас не было прибыли, только убыток! Вот вам и внешний вид....

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эримурус сказал:

проверенное кадровое агентство, в котором есть специалисты, которые по определенным тестам смогут оценить проф. качества глав. буха, хотя бы на начальном этапе.

Вот оно и дает сбой, я встречала людей, имеющих академические знания по бухучету, хоть сейчас госэкзамен сдавайв ВУЗе, но неспособных применить это на практике.

6 минут назад, Эримурус сказал:

На мой вопрос о расчете налога на прибыль, ответ был шикарный, а у нас не было прибыли, только убыток! Вот вам и внешний вид....

А почему главбух должен быть одет с иголочки? Просто в соответствии с должностью и возрастом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Вот оно и дает сбой, я встречала людей, имеющих академические знания по бухучету, хоть сейчас госэкзамен сдавайв ВУЗе, но неспособных применить это на практике.

Вы меня как-то не понимаете или я пишу непонятно.

С этим пунктом согласна на 100% в реальном бухучете академические знания, это маленькая толика, опыт и практика, наше все.

2 минуты назад, Verchi сказал:

А почему главбух должен быть одет с иголочки? Просто в соответствии с должностью и возрастом.

Опять согласна, просто здесь писали что главбух должен быть одет определенным образом и это главное (имидж все). Вот я и написала, что по внешнему виду все ок, а знаний ноль.

Подчеркну опять свою мысль, внешность не главное, главное профессионализм.

Дополню, если фин.директора нет, то кто-то же должен оценить профессиональные качества главбуха.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эримурус сказал:

Опять согласна, просто здесь писали что главбух должен быть одет определенным образом и это главное (имидж все).

Имидж как характерную черту сотрудника я бы рассматривала, а как соответствие должности - нет.

2 минуты назад, Эримурус сказал:

Вот я и написала, что по внешнему виду все ок, а знаний ноль.

Все таки собеседники имели в виду внешний вид при прочих равных, то есть квалификация есть.

2 минуты назад, Эримурус сказал:

Подчеркну опять свою мысль, внешность не главное, главное профессионализм.

Я вас поняла, но характерные особенности ставлю не ниже профессионализма. Человек может быть алкоголиком, ленивым, шантажистом, интриганом. Но специалистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×