Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

Recommended Posts

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

сли у человека куча долгов, зарплата маленькая или вообще отсутствует, личной жизни нет, жилищные условия плохие, друзей нет. Но он говорит, что его все устраивает и вообще он счастлив. Потому что очень себя любит и ему никто не нужен и денег хватает на кредитке 

А такое бывает? В реальности, а не в теории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ни о ком конкретно.

Например, если у человека куча долгов, зарплата маленькая или вообще отсутствует, личной жизни нет, жилищные условия плохие, друзей нет. Но он говорит, что его все устраивает и вообще он счастлив. Потому что очень себя любит и ему никто не нужен и денег хватает на кредитке ^_^. Можно сказать, что у него все хорошо? 

Это тоже "ни о ком конкретно", то есть фантазия? Или все-таки кто-то из ваших подруг, нелепо и безвкусно одетая, такое рассказывает вам?

В принципе, здесь я знаю одну форумчанку, практически подходящую под ситуационное описание, но у нее везде сквозит недовольство и собой, и, главное, социумом. И даже некоторое упоение этим недовольством.

Но тем не менее - у нее все хорошо именно потому, что есть то самое упоение. Её способ адаптации.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Кроме шорт, есть легкие брюки, например, если женщине так уж не идут платья. И если женщина, несмотря, на явный целлюлит, считает, что выглядит в шортах хорошо и нравится себе - у нее проблемы со вкусом  :) , только и всего. Окружающие заметят именно это, скорее всего, а вовсе не целлюлит.

Когда женился мой двоюродный брат на своей однокласснице - очень красивой девушке, я удивилась увидев что у нее на ногах заметен целлюлит, и она носила шорты. Я не знаю, смотрел ли кто-то на ее целлюлит, кроме ворчливых теток или дядек (и то не думаю), но мне кажется все видели ее красивые ноги, красивую фигуру, красивое лицо и улыбку.

Все эти недостатки на самом деле ничтожны, это от самокопания, от недовольства  собой и от перфекционизма. Что думают чужие- ерунда, а те кто решит познакомиться и стать другом уж наверное будут не будут искать совершенство в лице или фигуре, а захотят найти  человечность, искренность, веселый нрав и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сила Воли сказал:

смотрел ли кто-то на ее целлюлит, кроме ворчливых теток или дядек

Если этим теткам и особенно дядькам никто не внушал, что целлюлит - это ужасно, и открывать его нельзя, что неспрятанный целлюлит - это отсутствие вкуса, то они, даже если его и видели, то про "некрасиво и безвкусно" даже не думали.

Сдается мне, что действует еще и эффект "у кого что болит". Я, например, замечаю, что в районе бицепсов-трицепсов тургор кожи у меня уменьшился. Руки "потекли". Я это вижу, и при взгляде на других женщин примерно моего возраста обращаю внимание именно на эти части тела. Чтоб сравнить со своим, и оценить этот возрастной признак сравнительно-количественно - мол, достаточно сильно уже плывут руки, чтоб перестать носить майки, или еще можно в маечках побегать.  В итоге - бегаю еще в маечках, не всё так страшно пока, чтоб выбросить любимые майки и начинать прятать руки. Так же и с целлюлитом - его увидит только тот, кто, будучи научен "целлюлит - некрасивейший недостаток", нашел его у себя и совершенно искренне ужаснулся.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Правая нога сказал:

В итоге - бегаю еще в маечках, не всё так страшно пока, чтоб выбросить любимые майки и начинать прятать руки

Ну вот я например не считаю, что не идеальные руки, ноги, голову и прочие части тела ( допустимые для выставления напоказ) непременно надо прятать. На том же пляже никто ничего особо не прячет, в жуткую жару в том же парке, кстати, тоже. И даже если указанные выше ноги будут в шортах на курорте в жару, то в сущности никто не обратит внимание на их владелицу. Это будет естественно и нормально - жарко, все ходят раздетые, вне зависимости от степени прекрасности. И тетке этой видать комфорт важнее чем принарядиться ( в чем ее распрекрано можно понять). А вот когда такая же тетка пялит на себя те же шорты, чтобы быть секси и ходит так не вокруг пляжа, то смотрится это нелепо. Вот собственно в чем разница. А так носить можно все и всем, в чем проблема то?:g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Второй вопрос - насколько хорошо приспосабливается.

Не увольняют, на улицу из дома не гонят, ложку в ухо не несет? Значит, адаптация на достаточном уровне.

 

46 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

зарплата маленькая или вообще отсутствует,

И что такой у вас на предприятии делает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

И что такой у вас на предприятии делает?

Это абстрактный пример был. Я даже специально написала о том, что это не о ком конкретном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это абстрактный пример был. Я даже специально написала о том, что это не о ком конкретном. 

А я и спрашиваю абстрактно. Если вы судите по работникам предприятия, кто там без зарплаты такой неадаптированный? Ни о ком конкретно. Но это ж вы сказали, что неадаптированные без зарплаты. Ни о ком конкретно, но в подробностях, и того нет и этого и кредиты, но доволен собой. Если вы это собирательно, то вашей фантазии остается позавидовать. Зачем обсуждать собирательный образ, родившийся исключительно в вашем воображении, не имеющий никакой реальной подоплеки, взяли и собрали воедино все, что могли, но такого на самом деле не существует, но давайте обсудим его жизнь и социальную адаптацию?

Я предпочитаю вещи реальные. Мы бомжа какого-то осуждаем, но у меня нет точек соприкосновения с их реальностью. Знаю только, что попытки адаптировать таковых социально проваливаются, у бомжей своя жизнь и адаптация, свой слой, в котором они реализованы и счастливы. Если мы обсуждаем обычных взрослых людей, так большинство из них, выше уже говорили, работают, имеют свой круг общения, свои реалии, в которых опять таки они вполне социализированы. Это не 15 лет и вопрос освоения подростком нового коллектива при переезде, там да, социализация, имидж, все это гибко, все это надо достигать, кто-то и не социализируется или не сразу... А во взрослом состоянии...

После рассказа, как плохо одетой и платят незаслуженно мало, я подозреваю, беседовать предметно не о чем, а чужие фантазии обсуждать некогда и не интересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

А я и спрашиваю абстрактно

Вашу простынь я читать не буду, конечно.

Эти два поста вообще не связаны, второй адресован не вам. @Правая нога мне ответила уже, я ещё раз увидела ее точку зрения. А с вами длинные и путанные беседы в вашей обычной манере все смешать, у меня вести желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сила Воли сказал:

Все эти недостатки на самом деле ничтожны, это от самокопания, от недовольства  собой и от перфекционизма.

Я причисляю себя к перфекционистам, но в основном в делах. Это выражается в том: или делать очень хорошо, или никак, то есть вообще не браться.

Если переносить на внешность, то я должна вообще ходить в парандже, чтобы не оскорблять тут чувства особо трепетных ланей. Ибо у меня есть и лишний вес, и целлюлит, и масса других недостатков.

Но! Не хочу и не буду! Завтра надену на природу очень короткий джинсовый сарафан. В городе от подъезда до машины дойти, думаю, никого не оскорблю своим целлюлитом и жирными ляжками :P, а на речке все так ходят...

А взыскательные матроны пусть складывают губки в гузочку.

Я достаточно взрослая тётя, чтобы на них оглядываться.

И вообще все эти осуждения... Вспоминая присказки из детства... У кого чего болит, тот о том и говорит... Сексуальный подтекст, последний вагон, неряшливость и прочее-прочее-прочее...

Как жить, баб Шур? (С)

После того, как меня взяли замуж с кривыми передними зубами... Внешность, конечно, имеет значение, но главное - это содержание, ИМХО. :) И кило изюма. ;)

ПыС: И да, забыла добавить про улыбки. Без причины улыбающиеся люди меня напрягают, ищу подвох, сомневаюсь в искренности. Дежурные чувства мне не нужны. Какая-то американизация, право слово. А у нас повелось, что смех без причины - признак дурачины.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капризулька сказал:

И да, забыла добавить про улыбки. Без причины улыбающиеся люди меня напрягают, ищу подвох, сомневаюсь в искренности. Дежурные чувства мне не нужны. Какая-то американизация, право слово. А у нас повелось, что смех без причины - признак дурачины.

Вот со всем согласна, а про улыбки поспорила бы, конечно если улыбаться только потому что "так  принято" - да, зачем нужны эти вымученные гримаски, а если хочется улыбнуться в ответ ли, или  просто потому что хочется. Все же хоть сдержанность у нас в привычке,мне нравится, что все больше и больше открытых людей,которые не боятся  выразить эмоции, показаться смешными, трогательными (мы же не говорим про крайности). Одежда и выражение эмоций - это свобода и это прекрасно, что сейчас есть возможность еще одни границы расширить ну или убрать(я снова не о крайностях).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно сижу с большими глазами после прочтения веточки. Это где у нас поднимают зарплату за красивые платЮшки? Это где такие руководители, готовые потерять хорошего и ценного работника, не повышая ему зарплату, потому что он одевается не модно и не стильно? Это где такие самоубийцы? Сейчас во времена когда прибыль на первом месте, главное требование к работнику чтоб приносил пользу.

Прям читаю про такое и понимаю что это чьи-то влажные фантазии.

И про личную жизнь, которая не устроена... А судьи кто? У них в личной жизни все идеально? 

Вот реально это похоже на самовнушение:

"Буду красиво одеваться и личная жизнь наладится и зарплату поднимут." Ага.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, kuksi сказал:

А вот когда такая же тетка пялит на себя те же шорты, чтобы быть секси и ходит так не вокруг пляжа, то смотрится это нелепо. Вот собственно в чем разница. А так носить можно все и всем, в чем проблема то?:g:

Я об этом же.

_____________________________________________________

Когда ноги вчера искала :), напоролась на пост о том, как парень снял сзади полную девушку в очень коротких шортах и выложил в интернет с комментариями - фу такой быть. Парень, конечно, не прав. Читала это та самая девушка или нет, не знаю. Но если читала, не думаю, что ей было весело. Это про то, что никто ни на кого не смотрит ;). Но взрослую женщину на юге, пусть и с некрасивыми ногами, в шортах, фотографировать вряд_ли будут. Просто внимания не обратят. Обращают внимание, я думаю, когда человек сам предлагает посмотреть, и весь его вид говорит об этом. Это всегда заметно, кто бы что ни говорил ;).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это про то, что никто ни на кого не смотрит

Наличие в социуме идиотов и придурков никто не отменял.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kuksi сказал:

И тетке этой видать комфорт важнее чем принарядиться ( в чем ее распрекрано можно понять). А вот когда такая же тетка пялит на себя те же шорты, чтобы быть секси и ходит так не вокруг пляжа, то смотрится это нелепо. Вот собственно в чем разница.

Вот я очередной раз спрашиваю, а как со стороны можно определить, незнакомая тетка напялила шорты на неидеальные ноги по причине того, что ей так удобно и комфортно или ради того, чтобы быть секси? Или ей кажется, что это модно и красиво.

Вот вспомнить моду конца 80-х - начала 90-х, когда пол страны ходило как по шаблону (ну, может и не пол страны, но пол нашего города точно, независимо от возраста и комплекции): яркие лосины, поверх них - юбка-резинка, белые носочки, туфли лодочки, на голове начес, на глазах - стрелки. Хотели быть модными, радовались тому, что появилась яркая одежда, свободе выбирать шмотки радовались. И были вполне социально адаптированы. Сейчас глянешь - жуть жуткая. А тогда не удивляло. 

Опять же, по поводу социальной адаптации. Можно в рамках этой социальной адаптации пытаться соответствовать каким-то стандартам общества, которое считает, что полным дамам не следует обнажать ноги, женщинам в возрасте скрывать неидеальное тело. А можно пытаться изменить эти шаблоны. Яркий пример - движение бодипозитива, выступающее за право человека комфортно ощущать себя в своем теле и принимать других. Независимо от комплекции, возрастных изменений, степени ухоженности. И я, если честно, очень положительно отношусь к сторонникам движения. Поскольку одно дело, когда человек худеет, потому что ему самому  некомфортно, когда ожирение вызывает болезни. И совсем другое, если человек себя вполне комфортно ощущает, полнота ему не мешает, он себе нравится, но почему-то должен или срочно худеть, чтобы соответствовать стандартам, либо одеться так, чтобы окружающим - а не ему самому - было приятно на него смотреть. Так что занавесь свои телеса получше.

Вон, часто смеются над женщинами, злоупотребляющими косметологическими операциями. А ведь это - следствие именно такого отношения: нужно соответствовать стандартам. Морщины - зло, их надо прятать. Или надень паранджу (утрированно), или сделай все, чтобы их не было. Да и принцип подхода такой же - спрячь свои морщины, чтобы окружающие их не видели. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Правая нога сказал:

при взгляде на других женщин примерно моего возраста обращаю внимание именно на эти части тела

Я всю жизнь смотрю на пальцы на ногах у других женщин :lol: У меня самой, при том, что нога маленькая и узкая, пальцы некрасивые. И эти пальцы - это просто "фамильный" признак, они такие у всей родни со стороны мамы, и я с детства это слышала - "наши пальцы", и мама моя даже на пляже носила шлепанцы с закрытым мыском, пряча пальцы. 

Я так далеко не пошла, я ношу открытую обувь, но вот на пальцы других внимание обращаю уже на автомате - "повезло, ровные" или "о, тоже кривые" . 

Но я уверена, что это исключительно мой таракан, привитый комплекс, пальцы эти. А подавляющее большинство людей ни на какие чужие пальцы не смотрит, им даже в голову такое не приходит. 

Ну, я к тому, что, наверное, мы рассматриваем и зацикливаемся у других на том, что нас самих беспокоит. 

Ни одежда, ни жопы, ни ляжки меня не беспокоят, я не то, что про окружающих или коллег, я про своих ближайших подруг не скажу, с которыми была и в бане, и на пляже, есть у них целлюлит или нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

парень снял сзади полную девушку в очень коротких шортах и выложил в интернет с комментариями - фу такой быть

Так любой дебил может так снять кого угодно. Бабушку с палочкой, парня с синими волосами, девушку в короткой юбке, женщину с родимым пятном на лице. И так же подписать. Но живем то мы не ради этих ущербных, а ради себя. И собствеенного удовольствия. Допускаю, что у кого-то это удовольствие выражается в том, чтобы "люди плохого не подумали". А у кого-то оно совершенно в другом, без оглядки на "кто что подумает".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но взрослую женщину на юге, пусть и с некрасивыми ногами, в шортах, фотографировать вряд-ли будут

Фотографировать будут там, где найдутся люди с отсутствием воспитания, которые захотят это сделать. ;)

17 часов назад, Правая нога сказал:

Сдается мне, что действует еще и эффект "у кого что болит"

Согласна. Я автоматом примечаю, кто как одет, если это удачный образ. В неудачном, если обратила внимание, тоже думаю, что бы поменяла. На людей вообще не смотрю особо, только образы считываю. Просто я люблю эту тему. Если б сотрудников себе выбирала по тому, совпадает ли их стиль с моим вкусом, сидела бы одна работала. :D Мне важно, что у них внутри, в головах. 

А если про "у кого что болит" - у меня лично глаз цепляется за мышечный тонус. Сразу вижу, когда его нет. Залипаю, когда он есть. Безоценочно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелкий Ривз сказал:

. Если б сотрудников себе выбирала по тому, совпадает ли их стиль с моим вкусом, сидела бы одна работала. :D Мне важно, что у них внутри, в головах. 

 

Я даже не знаю, в каких фирмах по одежке встречают. В современных  денежных компаниях точно нет, во всяких малооплачиваемых теоретически тоже не до того. Странные фантазии. 

 

В 14.07.2022 в 17:49, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну я поняла, да :D. И обратная связь не волнует, главное, что женщина считает, что выглядит именно так - довольной собой. Потом один пост в интернете на тему - зачем мини женщине в возрасте "за", и тут же сотни комментариев таких вот собой довольных :). Это я не о форуме, таких тем полно в интернете с гневными комментариями любительниц одеваться "какимнравится и плеватьнамнениеокружающих". Это от довольства собой, наверное, да? ;)

:)

Темы из серии "Зачем носить мини после 25/35/45" или "Почему вы позволяете себе выходить на улицу не накрашенной" собирают много комментариев, потому что вызывающая глупость действительно обращает на себя внимание. В отличие от имиджа. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Black afgano сказал:

Я даже не знаю, в каких фирмах по одежке встречают. Всовременных  ьенедных клмпаниях точно нет, во всяких малооплачтваемых теоретически тоже не до того. Странные фантазии. 

Я по вам скучала :rolleyes:.

Я думаю, не особо нужно как раз доказывать очевидное - имидж в жизни человека играет далеко не последнюю роль. Имидж - это не только одежда, а образ в целом. Одежда - последний штрих как раз, но важный. На мой взгляд, фантазии как раз у тех, кто считает,  что внешность и умение себя подать не играют в жизни никакой роли. Поведение, речь, мимика, тоже относятся к имиджу в какой-то степени. И если человек думает, что это все не имеет значения, ну не знаю что и сказать :huh:.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Black afgano сказал:

Я даже не знаю, в каких фирмах по одежке встречают. Всовременных  ьенедных клмпаниях точно нет, во всяких малооплачтваемых теоретически тоже не до того. Странные фантазии. 

Не, ну почему - я в свое время подбирала сотрудников, отталкиваясь в том числе и от внешнего вида. Предпочтение отдавалось тем, на ком хорошо бы смотрелся килт. ;) 

Сын вон, предыдущее место работы получил, в том числе, по причине внешнего вида. Правда, у него в плюсы вошло как раз наличие татушек. А свое желание надевать не джинсы и футболку, а костюм, он выбивал отдельно. Но, я думаю, карьера бармена - это не то, о чем мечтает большинство молодых людей.

Ну и опять же - было у меня, что я увольняла очень колоритных сотрудников, потому что они откровенно не справлялись с работы и не производили впечатление обучаемых. И наоборот, приняла в свое время парня, который резко выделялся на фоне остальных барменов и официантов: невысокий, субтильный, выглядящий совершенно не брутально. Но я знала его по работе в другом заведении, и зная его как прекрасного специалиста - отличного продажника, ответственного, умеющего общаться и, к тому же, чрезвычайно работоспособного, я была готова закрыть глаза на непрезентабельный для нашего заведения вид. Еще и шефа убедила, что этот сотрудник нам нужен настолько, что нужно ему ставку поднять, чтобы он случайно не передумал и не ушел куда-то в другой ресторан.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Black afgano сказал:

Я даже не знаю, в каких фирмах по одежке встречают. Всовременных  ьенедных клмпаниях точно нет, во всяких малооплачтваемых теоретически тоже не до того. Странные фантазии. 

Во всех и всегда. Старинная поговорка актуальна. Я когда сотрудников набираю не только на одежку смотрю, но и в соц. сети заглядываю. Коллектив небольшой в одном кабинете, восемь часов в день пять дней в неделю безвылазно друг о друга тремся. И если нет совместимости, то не работа будет, а филиал ада. Про неопрятных, вонючих даже не говорю. И как на это не смотреть?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Не, ну почему - я в свое время подбирала сотрудников, отталкиваясь в том числе и от внешнего вида. Предпочтение отдавалось тем, на ком хорошо бы смотрелся килт. ;) 

От места работы предпочтения по внешнему виду зависят, конечно. Я с этим абсолютно согласна. Но нестандартный внешний вид, на мой взгляд, все-таки принесет в будущем серьезные ограничения в поиске места работы. В 50 лет эту работу и так-то уже не легко найти.

И я не беру в расчет известных или просто высококлассных специалистов и творческие специальности. Пишу об обычных людях без особых талантов, каких большинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Не, ну почему - я в свое время подбирала сотрудников, отталкиваясь в том числе и от внешнего вида. Предпочтение отдавалось тем, на ком хорошо бы смотрелся килт. ;) 

 

Вв еще кастинги на роль в пример приведите) это все частности  и крайности, как и вонючесть. 

А в общем и целом, чем круче компания, тем больше пофиг.  Хотя помнится моей подруге в Маккинзи коллега как-то сказала, что она чересчур наряжается иногда. Но все равно, она там работает до сих пор, и ей даже  устроили релокацию за счет компании. Как и остальным сотрудникам, даже с плохим имиджем. @МнениеСвоеИмеющая это та самая в пиджаке не по фигуре ))

Но в целом я с вами согласна. Где-то и оыиснач унылость  сыграет против,  а тату - за. 

А есди ты устраиваешься в условный Сбербанк на рядовую позицию со скромной оплатой и соцпакетом, надо разве что не выделяться из толпы.  Если ты специалист,  которого ищут сами работодатели, правила уже другие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

От места работы предпочтения по внешнему виду зависят, конечно. Я с этим абсолютно согласна. Но нестандартный внешний вид, на мой взгляд, все-таки принесет в будущем серьезные ограничения в поиске места работы. В 50 лет эту работу и так-то уже не легко найти.

Вы все время отталкиваетесь от позиции, что для того, чтобы найти работу нужно соответствовать определенным требованиям, схожим с теми, которые приняты для вас и вашего окружения. Но люди работают в разных областях. К тому же, если говорить о тех, кому больше 40 - в это время люди достаточно редко меняют сферу деятельности. И если до 40-50 имидж позволял успешно работать, то в этой области он не помешает и после наступления этого возраста. 

Тот же имидж - вы же сами пишете, что это - не только одежда. И то, что в одной сфере считается предосудительным, в другой будет вполне приемлемым. Понятно, что я со своими татушками, пирсингом и нестандартными прическами вряд ли устроюсь в банковскую сферу, к примеру. Но, будем честными - даже без тату мне в финансовом секторе работать бы не светило. И переучиваться на 5-м десятке уже вроде поздновато.

А вот в сфере общепита (не классических ресторанов), ивент-индустрии мой внешний вид не выглядит слишком нестандартным. А в этой области я считаюсь хорошим специалистом.

18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И я не беру в расчет известных или просто высококлассных специалистов и творческие специальности. Пишу об обычных людях без особых талантов, каких большинство.

Ну так обычные люди, без склонностей к творчеству, в большинстве своем все-таки не настолько выделяются из общей массы, чтобы их внешний вид послужил препятствием к поиску работы. Обычно достаточно выглядеть опрятно, соответствовать дресс-коду, принятому в этом учреждении и справляться с рабочими обязанностями. А так-то, не думаю, что умение одеваться будет большим плюсом - ну, разве что при выборе между двумя равными претендентами.

4 минуты назад, Black afgano сказал:

А есди ты устраиваешься в условный Сбербанк на рядовую позицию со скромной оплатой и соцпакетом, надо разве что не выделяться из толпы.  Если ты специалист,  которого ищут сами работодатели, правила уже другие. 

ну. примерно так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×