Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

Recommended Posts

6 минут назад, Black afgano сказал:

А как вам имидж Гленды Бецли? Имеет ли право человек с таким имиджем быть главным редактором журнала мод? А главным бухгалтером "Рога и Копыта"?

Ага, особенно на фоне других дам - редакторов подобных изданий смотрится она потрясающе. Предположить, что Бецли выпускает журнал о моде и стиле можно с трудом. Но ничего не попишешь - она авторитет (и даже по-моему, командор ордена какого-то супер-престижного за выдающийся вклад). Но ей, наверное, можно стилю не соответствовать - с ее авторитетом и деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Black afgano сказал:

А как вам имидж Гленды Бецли? Имеет ли право человек с таким имиджем быть главным редактором журнала мод?

Посмотрела фото. Я думаю, это как раз тот случай, когда репутация работает на имидж :).

11 минут назад, Black afgano сказал:

А главным бухгалтером "Рога и Копыта"?

Может. Но слишком экстравагантная, на мой взгляд  :).

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой главбух вам как? :) Фото из общего доступа, поэтому можно, я думаю.

83fb3c1b5d8174f15bec4a11076d2aa4-576x1024.jpg.9a39a0f9e415bdaa725dcc3273102925.jpg

И кого скорее возьмут на эту должность при прочих равных. Ту что в коже, или, например, одну из этих двух женщин.

116_large.jpg.e2f535d948b9cf7e3a575439a18e14c3.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И кого скорее возьмут на эту должность при прочих равных. Ту что в коже, или, например, одну из этих двух женщин.

 

Ту, которая больше понравится руководителю. Субъективный взгляд никто не отменял. Может директору нравятся смелые пампушки?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Посмотрела фото. Я думаю, это как раз тот случай, когда репутация работает на имидж :).

Может. Но слишком экстравагантная, на мой взгляд  :).

А репутацию она в другом имидже зарабатывала или все же в этом?

Я просто сомневаюсь, что она одевалась и красилась как Инесс де Фрессанж, идя к вершине,  а потом резко сменила имидж. Но в  вашей картине мира чего только не бывает

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

А репутацию она в другом имидже зарабатывала или все же в этом?

У всех троих репутация и опыт примерно одинаковые, допустим. Но одна может так одеться и даже на работу прийти, а две другие - нет. Так у кого преимущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У всех троих репутация и опыт примерно одинаковые, допустим. Но одна может так одеться и даже на работу прийти, а две другие - нет. Так у кого преимущество?

Я вас спрашивала не про сферических коней в вакууме, а про Гленду Бейли. Или думаете у других претендентов был имидж хуже и макияж небрежней?

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У всех троих репутация и опыт примерно одинаковые, допустим. Но одна может так одеться и даже на работу прийти, а две другие - нет. Так у кого преимущество?

У той, которая понравится руководителю. Бывает такое - на уровне химии. Плюс поведенческий момент. Кто умеет себя подать,  тот и в плюсе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так у кого преимущество?

У конкретного директора и спрашивайте. При прочих равных кого выберет. Ничего ужасного ни на первом, ни на втором, ни на третьем фото не видно. Кто ближе живет, к примеру. У кого нет дополнительных трудностей. Вполне возможно, выберет ту, которая по блату пришла.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Я вас спрашивала не про сферических коней в вакууме, а про Гленду Бейли.

Так я вам ответила.

Потом тоже спросила, причем, не у вас, а у форума. Но у вас, в том числе. А вы мне не ответили толком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Ту, которая больше понравится руководителю. 

Или ту, которую порекомендует руководителю кто-то из авторитетных для него людей. Или ту, у которые выше репутация. 

Кроме того, 

11 минут назад, Вредная мама сказал:

Субъективный взгляд никто не отменял. Может директору нравятся смелые пампушки?

А я помню, как моей знакомой отказали от места с убойным пояснением: слишком красивая и умная. Начальник отдела кадров после собеседования прямо сказал, что подходит, но он уверен, что девушка у них не задержится - мол зарплата не самая высокая, так что явно претендентка рассматривает место как возможность обучения, а потом быстро свинтит в светлую даль. А им нужны работники, рассчитывающие на долговременное сотрудничество. Мы как раз тогда смеялись, что не надо было девушке являться на собеседование с безукоризненными прической и макияжем в стильном костюме. Надо было собрать волосы в пучок, косметику смыть, напялить старенькую юбку и свитерок, чтобы иметь вид такой, кто об этой работе пол жизни мечтала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так я вам ответила.

Так вот то, что вы ответили и есть ответ на ваш же вопрос. Репутация работает. Опыт работы и уровень профессионализма. А не имидж. Не "на имидж", на имидж Бейли никакой ее опыт не работает, она выглядит так, как считает нужным, не подстраивая его, имидж у нее уже какой есть, такой есть. И за ее социализацию можно не беспокоиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Репутация работает. Опыт работы и уровень профессионализма.

Одинаковый у них опыт работы и репутация и живут все недалеко от места работы. Так кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Начальник отдела кадров после собеседования прямо сказал, что подходит, но он уверен, что девушка у них не задержится - мол зарплата не самая высокая, так что явно претендентка рассматривает место как возможность обучения, а потом быстро свинтит в светлую даль.

Еще есть такая формулировка "Избыточная квалификация". Мне так отказали в крупной клинике, в отделе кадров, у них отдел персонала десять человек, каждая на своей одной операции сидит, мне будет там скучно и муторно, я все участки знаю. Плюс куча всего дополнительного. Им бы чего попроще. При чем тут имидж вообще.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я думаю, это редкость.

Ну редкость - не редкость, а имеет место быть. И я думаю она далеко не единственный главбух в РФ, которая зарабатывает прежде всего мозгами, а не внешний видом. Да и вообще, стильно одетых и с приятной внешностью предпочитают секретарш и личных ассистентов. Узких специалистов оценивают все таки по профессиональным навыкам.

Среди моих коллег есть очень и очень влиятельные адвокаты. Есть среди них и очень равнодушные к внешнему виду. В суды конечно надевают строгие костюмы, но в офисе иногда сидят так, как будто за хлебом в соседний магазин вышли. 
Я сама любитель красивых шмоток. Но очень много раз сталкивалась с людьми, высокими профессионалами, которые тупо «забивают» на внешний вид. Чисто одеты и ладно. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У всех троих репутация и опыт примерно одинаковые, допустим. Но одна может так одеться и даже на работу прийти, а две другие - нет. Так у кого преимущество?

Я бы взяла первую. Честно. Объясню. Видно что тетка суровая,  мимо нее копейка не проскочит, да и подчинённые незабалуются.  А у двух других есть шанс что отдел превратится в филиал шопинга и "модного приговора". 

На работе надо думать о работе, а не о том идут ли эта кофточка к этой юбке. И подчинённых она будет дергать.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Одинаковый у них опыт работы и репутация и живут все недалеко от места работы. Так кто?

Выше вам ответили. Не вы там директор, не ваш выбор там будет играть роль. А что именно тому директору покажется, то и выберет. Действительно, сферический конь, сперва выдумали проблему, потом выдумали решение этой проблемы. А на самом деле, в реальности, и вам примеров привели тут много, никакой имидж не играет роли, а знания, квалификация, опыт работы - а потом как фишка ляжет, ибо выбирает начальник и он субъективен.

Выбирали мы завуча по культурно-массовой работе. Пришли несколько человек. Директор при всех остальных вводных практически одинаковых выбрал ту, которая постарше, у него такой момент, молодых не брать, если только его высшее начальство не попросит за кого конкретно. Вот, пожалте и такой случай. А ей ездить далеко, через весь город, она быстро сошла с дистанции...

Чтоб за платьишко выбирали, это чьи-то мечты, не более того.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

одна может так одеться и даже на работу прийти, а две другие - нет. Так у кого преимущество?

Ни у кого. Тут вкусовщина чистой воды. 

Если начальник мужчина - преимущество у той, у которой сиськи больше. А объяснение будет дано - она может больше, чем другие! Даже в коже в офис явиться может, а другие не могут.

Если начальник женщина, интересная и стильная, и прикладывающая к этому много усилий - то нафига ей конкурентки? 

Если начальник старпер или дама губки куриной жопкой - то преимущества у дамы в коже нет. Но нет преимуществ и у других - а чего они лыбятся с чувством превосходства?

И так далее, и так далее, и так далее... Стотыщ "если", и соответственное количество умозрительных преимуществ у каждой из претенденток.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А я помню

Мне 24 года, я ищу работу. Образование - три курса универа, четырехлетняя дочь. Попалось объявление о работе секретаря в банке. Компьютер тогда я видела только на картинке, а среди требований - навыки работы на ПК,  высшее образование и бездетность. Подумала и пошла - была не была, опыт собеседований тоже нужен. 

Попала сразу к шефу, поговорили.  Тянет так разочарованно - нет высшего образования. Я уже устала и в этот банк хотела. Спрашиваю - что даст секретарю вышка? Ну умение говорить с людьми и все такое. И компьютер вы не знаете. Научусь. Дайте неделю. Шеф засмеялся и говорит - давай. Неделя тебе на осмотреться и решим. Ну вот за неделю я научилась в нужном на тот момент объеме работать на компе, подружиться с операционисткой (до сих пор дружим), составить договор на обслуживание и отдать его на проверку. А из одежды у меня были черные джинсы, зеленая рубашка и костюм с юбкой Том Клайм. 

Я проработала там много лет, потом банк рухнул и всех уволили. С шефом прекрасно общались, с юристкой дружили,  корпоративные мероприятия организовывали. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще на мой взгляд дама в коже выглядит как типичный главбух. Никого не хочу обидеть

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Если начальник старпер или дама губки куриной жопкой - то преимущества у дамы в коже нет. Но нет преимуществ и у других - а чего они лыбятся с чувством превосходства?

Да. И скажут "Так, стоп, мы тут повыбираем!" и приведут четвертую, фигзнаеткак одетую, но зато близкую знакомую кого-то из совета директоров. И все три будут думать, что ее взяли за красивенькое платье, которого у других нет. Ага.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Black afgano сказал:

Вообще на мой взгляд дама в коже выглядит как типичный главбух. Никого не хочу обидеть

Это комплимент для главбухов, вид у дамы решительно решительный и твердый. Не ромашка какая-то в полосатых штанах.

И еще вспомнилось. В большой, сильной и распрекрасной компании уволилась, притом спешно, матерая главная бухгалтер. Кого взяли? Тонкую звонкую очень образованную отличницу. На кого можно собак повесить. Из кого угодно бы ее выбрали, чистые честные глаза.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Одинаковый у них опыт работы и репутация и живут все недалеко от места работы. Так кто?

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я утрировала.

Вы знаете, а я в этом как раз и вижу, в чем погрешность. :) В излишней теоретизации. Ну, из разряда, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". На практике это все так не работает. Профессионализм, репутация, ментальная совместимость. К ментальной совместимости относится в том числе опосредованно внешний вид. Выбирают не сферических коней в вакууме и не сферические руководители. Конкретный руководитель подбирает себе конкретного совместимого человека. Понравится ему бухгалтер в коже - возьмет ее, на других даже не посмотрит. При прочих равных. Опять же, в теории, потому что на практике не бывает равных кандидатов во всем, кроме внешнего вида.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелкий Ривз сказал:

В излишней теоретизации.

Ага, тут "утрировала", там "ни о ком конкретно, это гипотетическая ситуация", здесь "несколько преувеличила" и так далее - такого именно что сферического коня обсуждаем, любо-дорого посмотреть.

 

3 минуты назад, Мелкий Ривз сказал:

Выбирают не сферических коней в вакууме и не сферические руководители. Конкретный руководитель подбирает себе конкретного совместимого человека.

Вот именно.

3 минуты назад, Мелкий Ривз сказал:

Опять же, в теории, потому что на практике не бывает равных кандидатов во всем, кроме внешнего вида.

Вот именно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

тут "утрировала", там "ни о ком конкретно, это гипотетическая ситуация", здесь "несколько преувеличила" и так далее - такого именно что сферического коня обсуждаем, любо-дорого посмотреть.

Да ведь без этого сферического коня невозможно подтвердить и обосновать изначальный тезис! Без этого коня остается безликое "имидж очень важен".

Важен! Каждой из нас свой имидж очень важен, он - выражение себя, свое проявление в мире. Связь между имиджем и карьерой, деньгами, коммуникацией есть, но она не прямая причинно-следственная, а косвенная, опосредованная личностью, профессионализмом, знаниями и умениями, культурным профилем, интересами и много чем еще - как у носителя имиджа, так и у воспринимающего. Если выбросить все это из той связи, то и самой связи не останется.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×