Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Мир, я так понимаю, работать должен? 

Ты в России, мать)) 

Всё работает, а в горах даже вай-фай раздадут

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Всё работает, а в горах даже вай-фай раздадут

Местные, может, нал предпочитают :D Надо ж узнать перед выездом.

Нал/безнал - вопрос как у Гамлета :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

@Фобос, @Склад ума, в Дагестане, конкретно - в Дербенте, как лучше - наличные с собой или карту? 

Мир, я так понимаю, работать должен? 

Есть магазины, где карты принимают. Но, в основном, переводы или наличные. Из сетевых видела только Магнит.

Яндекс Такси работает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Дербенте, как лучше - наличные с собой или карту? 

Мы только что из Дербента, карты принимают во многих магазинах (во всяком случае в сувенирном, алкомаркете и крупном местном супермаркете точно были терминалы для оплаты картой). Но мы запаслись наличными и использовали их для расчета. Не хотелось заморачиваться с онлайн-переводом на рынке, например, или в мелких лавочках. Ну и в горах с наличными проще на мой взгляд.

Про дресс-код хотела написать. Я его соблюдала и не чувствовала дискомфорта. Носила длинные Х/б платья и сарафаны без декольте (правда, была пара вещей с открытыми руками), тонкие х/б брюки и футболки. На пляж ходила в обычном  купальнике, с головы до ног не заматывалась. Муж тоже обошелся без шортиков и маек, его выручали льняные брюки, поло, легкие рубашки с длинными рукавами, очень удобно. Легкая закрытая одежда светлых цветов в жару лучше, как мне кажется. В ней прохладнее.

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Холодное лето сказал:

Про дресс-код хотела написать. Я его соблюдала и не чувствовала дискомфорта. Носила длинные Х/б платья и сарафаны без декольте (правда, была пара вещей с открытыми руками), тонкие х/б брюки и футболки. Н

Дресс-код не особо волнует, у меня и так длинные сарафаны + брюки, мини не ношу. У мужа длинные шорты, не думаю, что вызовут возмущение. Да он чем-то сам на местных похож, если не побреется, у него на всех КПП досмотр личных вещей, вызывает какие-то подозрения :D

Значит, возьму 50/50, чтобы и на карте были, и наличку не искать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Холодное лето сказал:

Это случайно получилось, не заметила, про дресс-код многие писали:huh: Вашу мысль вполне поняла, вы привыкли в жару ходить в открытой одежде, дагестанский дресс-код не подходит, так вы туда и не едете. А мы с мужем и не заметили каких-то ограничений, носили привычные вещи, отказ от шортов был некритичным. А кто-то едет и не парится, носит то, что хочет:rolleyes: Нечасто, но несколько раз встречала на улице мужчин и женщин в шортах (не мини, чуть выше колена), раза три-четыре видела девушек и женщин в довольно открытых платьях, но это было в местах массового гуляния туристов, возле светомузыкального фонтана, Хрустального моста. 

Кстати, на второй день в Дербенте я поняла, что дресс-код мне даже нравится. Там не увидишь, например, мужчину в жилетке на голое тело, как у нас сплошь и рядом бывает:D

 Да, нет никакого дресс-кода. Единственное, мужчины в шортах действительно не ходят, вот в бриджах много. А на пляже каких только нарядов нет для женщин, от бикини до паранджи. Честно говоря мне нравится купаться и загорать в платье, зачем полное тело в купальник обряжать. Дочка моя раньше в шортах и футболке купалась, а сейчас с возрастом, оценила красивые раздельные купальники, фигура позволяет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди в Дагестане замечательные :rolleyes:Вежливые, доброжелательные без навязчивости (ну за редким исключением, настойчивостью грешат, как я заметила, продавцы экскурсий). Все покажут и расскажут, помогут, если нужно. Мы, пока гуляли по Дербенту, пару раз начинали блуждать, не могли понять, в какую сторону надо идти (навигатор, зараза, тупил иногда). Так вот местные сразу замечали нашу растерянность, подходили, спрашивали в чем дело и подсказывали, как пройти. А заодно - что интересное посмотреть по пути:rolleyes: Один раз мы  на машине закрутились на узких улочках и свернули под "кирпич". Тут же с тротуара нам замахал рукой мужчина, быстро подошел к машине  и говорит, мол, сюда нельзя, говорите куда вам ехать, я подскажу дорогу:rolleyes: В общем самые приятные впечатления остались.

Хотя вот парадокс, на дорогах вежливости не наблюдается:D В нашем регионе водители не очень чтут правила, но в Дагестане несоблюдение вышло на какой-то новый уровень:o Там считают, что если ты не лезешь вперед, расталкивая всех бампером, то тебе не особо надо ехать. Поэтому подрезают, превышают и так далее. А еще заметила особый местный шик стартануть с места так, чтобы шины завизжали:1eye:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова здорово. Не хочу ехать, мне это не нужно – что тогда делать в теме? 

Все Здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня как нахожусь в отпуске в Дагестане. Мне очень хотелось национального колорита, так как я никогда не бывала в южных республиках. 

Махачкала понравилась. Приятные улицы, красивые здания, растительность, мечети. Много общепита, в котором, как оказалось, мне нечего есть. Бесконечное тесто в разных исполнениях. Мало фруктов. Много кофеен, но я не пью столько кофе. Нет привычного шашлыка, даже баранины. Город вообще не выглядит туристическим, либо я где-то не там гуляю. Пляж Берёзка наповал свалил. Мелко, грязно. Только огромные пирсы спасают - красивые. 

На городском пляжЕ понравилось. Море чище, пляж ракушечник, в море вход отличный, без тапок. Есть душевые и переодевалки. 

Дресс-код никто из приезжих на пляжЕ не соблюдает. У меня очень закрытый купальник и покрытая голова, купила специальную косынку. 

В отличии от Краснодарского края одежда и полотенца моментально сохнут. 

Люди хмурые, неулыбчивые. Если обращаешься к таксистам, то они игнорируют вопросы. 

Еще отличие от Сочи-Адлера - на улице и пляжЕ много местных. То есть в Краснодарском крае все туристы, а тут все местные. Большое количество пожилых закопаны в песочек, греются. Много женщин купается в национальных костюмах, сверху до низу полотна. Стоят потом на берегу мокрые с ног до головы, сушатся, одежда колом от соли. Неужели нельзя придумать национальный купальник?

Собираемся в горы съездить, на каньон. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

Неужели нельзя придумать национальный купальник?

Так то есть, буркини. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2023 в 22:25, Грильяж сказал:

Собираемся в горы съездить, на каньон. 

Как вам каньон, понравился? Мне очень, но на прогулку на катере я не решилась, банально струсила. Хотя до поездки очень хотела и включила это развлечение в список обязательных:D Но на месте передумала (да и муж поддержал), поэтому мы ограничились тем, что полюбовались каньоном с самых разных смотровых площадок. В том числе из пещеры Нохъо. В самих пещерах не особо интересно, но вот переходы между ними, смотровые площадки и виды с них - это супер. Народ посмелее катался на тарзанке и зип-лайне, а мне даже смотреть на них было страшно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Холодное лето сказал:

Как вам каньон, понравился? Мне очень, но на прогулку на катере я не решилась, банально струсила. Хотя до поездки очень хотела и включила это развлечение в список обязательных:D Но на месте передумала (да и муж поддержал), поэтому мы ограничились тем, что полюбовались каньоном с самых разных смотровых площадок. В том числе из пещеры Нохъо. В самих пещерах не особо интересно, но вот переходы между ними, смотровые площадки и виды с них - это супер. Народ посмелее катался на тарзанке и зип-лайне, а мне даже смотреть на них было страшно. 

Каньон шикарный. А почему на катере побоялись? Там недолго везут быстро, потом катер останавливается, и вы медленно плывете среди красот. Меня больше испугала дорога к каньону, вдоль обрыва, особенно, когда 2 машины разъезжались. Обратно я ехала с закрытыми глазами, потому что совсем по краю ехали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

А почему на катере побоялись?

Уже в Дагестане несколько видео туристов смотрела, мне показалось, что катер несется очень быстро, такие виражи закладывает, а я  боюсь экстрима на воде.:o Ну и дорога туда-обратно тоже напрягла немножко. 

А вот Гамсутль полностью оправдал мои ожидания и даже больше того. Даже муж, который не очень любит подниматься в гору, оценил и сказал что место удивительное. Мы еще сообразили приехать пораньше, когда было не очень жарко и мало людей. Поднялись сначала на буханке, потом около 2 км пешком (там можно весь путь пешком пройти, но это для более подготовленных людей, как я думаю). Побродили по аулу в спокойной обстановке, полюбовались окружающей красотой, фоточки сделали, а когда пошли обратно, навстречу нам просто толпы людей повалили:rolleyes: И пешком, и на лошадках. И вся стоянка внизу была забита машинами, а когда мы приехали, их было всего 4 вместе с нашей:rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Холодное лето сказал:

Уже в Дагестане несколько видео туристов смотрела, мне показалось, что катер несется очень быстро, такие виражи закладывает, а я  боюсь экстрима на воде.:o Ну и дорога туда-обратно тоже напрягла немножко. 

Да вроде везут так же, как и везде. Там быстро буквально пару минут ехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я свои впечатления про Каспийское море. Живём в частном секторе Избербаша. Город растет и развивается, по береговой линии строятся отели  и мини-отельчики.  Хозяйка сказала, что в прошлом году купила соседний участок за 200 тыс, сейчас говорит, стоит 1.5 млн. 

До пляжа идти 3-5 мин. Нам повезло, здесь очень мало народу. А сам пляж песчаный с ракушечником. На пляже стоит огороженная нефтяная качалка) Море прекрасное, теплое и чистое. Дети часами не выходят из воды. В сравнении с Черным, нам показалось, что менее соленое, мягкое.

На пляже и туристы в открытых и в очень открытых купальниках, и местные жители в буркини, мужчины в основном в футболках и шортах купаются. Сегодня даже коров видели и собак. 

Подальше справа и слева более "культурные" пляжи от отелей с лежаками и прочими морскими развлечениями. 

Тут хозяевам привезли виноград, 1 ящик за 500 рублей, свой виноград и гранат во дворе засохли, дождей нет около 2 месяцев. 

Питьевая вода привозная и покупная. 1 литр стоит 10 рублей, в Элисте было 5 л от 7 до 9 рублей. Зато вода в кранах с серой и горячая, здесь такая даже в унитазе ) 

Впереди ещё 3 дня. Планируем посетить серные источники, пустыню и Махачкалу.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Холодное лето сказал:

что катер несется очень быстро, такие виражи закладывает, а я  боюсь экстрима на воде

Это специально, чтобы пищали, я в начале ветки видео давала, но никто в воду не падает

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2023 в 22:51, капюшон сказал:

В Дербент одним днём - так себе история.

Горячо поддержу. В Дербенте мы жили около недели, и было, чем заняться. Вообще южному Дагестану стоит посвятить отдельное время. Не тратить время на переезды между южным Дагестаном и северным (Махачкала, Каспийск).

@Белый орикс, лучше иметь и наличные, и карту. Карты принимают в супермаркетах, сетевых кафе, музеях. В турагентстве (мы покупали экскурсии на месте. Кстати, там дешевле, чем предложат в отеле).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2023 в 12:47, Холодное лето сказал:

Как вам каньон, понравился?

Каньон потрясающей красоты. Удивительно, в стране какой восхитительной природы мы живём! Если бы не удушающая жара, я бы любовалась и любовалась. Лазурная вода, голубое небо, горы... Кто может наблюдать это каждый день, тот счастливый человек.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Девушка из тундры сказал:

В Дербенте мы жили около недели, и было, чем заняться. Вообще южному Дагестану стоит посвятить отдельное время. Не тратить время на переезды между южным Дагестаном и северным (Махачкала, Каспийск).

Полностью согласна, мы примерно столько же времени провели в Дербенте, изучали город и ближайшие окрестности (мне понравились Хунзахские водопады и крепость Семи братьев и одной сестры). Сразу решили, что из Дербента не будем уезжать далеко на экскурсии. После Дербента переехали на 2 дня в Гуниб, там тоже погуляли, побывали в Гамсутле, а потом еще на 2 дня остановились в Дубках, чтобы быть рядом с каньоном. Так мы потихоньку продвигались на север в сторону дома, поэтому обратная дорога получилась комфортной:rolleyes:

Решила добавить фото из Гамсутля

Гамсутль1.jpg

Гамсутль2.jpg

Гамсуль3.jpg

Гамсутль5.jpg

Изменено пользователем Холодное лето
Добавила фото
  • Нравится 14
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, начну, пожалуй, делиться воспоминаниями о поездке, пока еще в памяти все свежо.

У нас в этот раз получился как никогда очень насыщенный и местами тернистый отдых, но оглядываясь назад, могу сказать, что не жалею ни о чем. Все сложности и трудности со временем забудутся, а вот память о красивых местах и впечатлениях точно останутся с нами!

Итак, с дорогой у нас на отдых ушло ровно 13 дней, из них пять дней планировалось потратить на Дагестан. Чистыми в итоге вышло всего 4. Кто-то скажет мало и я не стану спорить. Но так можно сказать про любое место, я по родной Беларуси езжу много и часто, но смотреть не пересмотреть еще:D Будем считать, что наша поездка получилась ознакомительной и мы сюда еще обязательно вернемся! Ездили в этот огромной (даже по нашим меркам) компанией - наша семья, старший сын с девушкой своей (уже, наверное, пора невесткой называть, живут вместе), золовка, семья брата и кумовья. Что мне стоило жиле искать на эту ораву, отдельная история, но справилась, к жилью вообще нареканий не было, хотя я впервые рискнула и частично бронировала на Авито.

Особенностью наших поездок является то, что мы никогда не ездим ночью, стараемся укладываться в +/- 1000 км в пути (это прям максимум, обычно комфортные 800-900 км за раз), поэтому ездим с ночевками. В этот раз ночевали по пути в Старой станице и посетили полюбившийся Лога парк. Погуляли, сходили в ресторан, посмотрели светомузыкальный фонтан. В общем, ничего не предвещало хардкора следующего дня. Надо сказать, что нам очень, прям очень не повезло с погодой, даже у нас в Курске перед отъездом началась прям жара, за все лето так жарко не был. Поэтому мы готовились к жаришке, но когда доехали до Калмыкии, поняли, что, наверное, не знали раньше, что такое ЖАРА. Вокруг степь, ни единого деревца или тенечка, в окна машины дует просто горячий, раскаленный воздух. Да, кондиционера у нас нет, но ока что это был единственный раз, когда я пожалела об его отсутствии. Обычно в пути нормально, движения воздуха хватает. В общем, пока мы доехали до Элисты (решили заехать пообедать по пути), муж мой настолько одурел от жары за рулем, что случайно захлопнул ключи в машине. 1,5 часа на палящем солнце, несколько видео на ютубе в помощь, шнурок из капюшона рубахи - и машина поддалась, открыли! Надо сказать, что народ в Калмыкии достаточно отзывчивый, не как в Дагестане, конечно, никто помогать не кидался моментально, но на просьбы отзывчивые. Мы когда шнурок искали, нам парень-калмык отдал свой браслет плетеный, мы его уже почти расплели, но справились с другим шнурком. В общем, у нас теперь браслет-талисман есть на память о гостеприимной Элисте. Город, кстати, небольшой, хоть и столица, но очень уютный с красками местного колорита. Дороги, правда, не очень хорошие в Калмыкии, возможно, траффик не очень насыщенный, хотя грузовых машин много было.

Второй день пути у нас был самым длинным в итоге. Плюс жара утомила. Поэтому к 2-часовой пробке на въезде в Махачкалу мы готовы не были. Причем сразу же столкнулись с особенностями дагестанских водителей. Я бы там за руль не села. Или прибилась бы к обочине и плакала. Муж перестроился быстро, нашел какую-то закономерность в этом хаосе и уже на второй день ездил как местный. Пока ехали по Дагестану, поразило большое количество коров и телят на дорогах, причем они себя там ведут как хозяева жизни, не боятся ничего. За всю дорогу раза три видели сбитых коров, так что надо аккуратно ехать и внимательно смотреть - и животное жалко, и для машины такое столкновение бесследно не пройдет, я думаю.

Конечно, к наплыву туристов Махачкала не готова совсем. На улицах машины практически все местные и им места не хватает, куда там еще туристов?! Въезды в город не продуманы, вот мы в пробку сильную попали, потому что с севера по сути один-единственный въезд, с юга несколько вариантов, уже попроще, нет таких сильных заторов. Под пляжный отдых людей, привыкших к отдыху хотя бы на Черном море, Каспийское море не приспособлено пока совсем. В Махачкале мы не ездили на пляжи, сразу отмела этот вариант, местные там не купаются, говорят, что грязно. Мы ездили один раз в Избербаш (совместили с термальным источником, спасибо Жене @Фобос за наводку), один раз в Каспийск. В Каспийске (пляж Наука) понравилось больше, более цивилизованный пляж. Море чистое и теплое было оба раза, детям понравилось.

Про поездки напишу отдельно и фото тоже, а пока хочу попробовать аккумулировать все положительные и негативные моменты-впечатления о Дагестане:

1. Больше позитива, конечно, с него и начну:

- безумно красивая природа (и это мы еще не везде побывали, жара подкорректировала наши планы)

- очень вкусные и дешевые продукты (может, для кого-то это минус, можно привезти лишние килограммы, много выпечки и теста в национальной кухне), в августе еще очень много всего, в этом отношении месяц удачно выбрали: дыни, арбузы, виноград, персики, но еще и ягод было полно - малина, голубика, ежевика, даже клубника! Море зелени, овощи вообще копейки стоили, телятину покупали по цене свинины (я с нашими ценами сравниваю, свинина в Дагестане не продается)

- очень доброжелательный народ (единственный эпизод, который немного смазал впечатление: в первый же день приезда, когда в темноте! вещи выгружали, к нам местный прицепился во дворе по поводу внешнего вида. Я, разумеется, готовилась к поездке, вся одежда была достаточно закрытая, но в дорогу надела шорты, мелькнула еще мысль сменить на бриджи джинсовые, но я бы просто в них сварилась по пути, когда в степях под +50 на солнце было. Причем шорты у меня приличные, не подумайте, широкие и немного выше колена. Но мы потом смеялись с этого случая, потому что замечание не мне сделали, а мужчинам, что это у них женщина разгуливает в неприличном виде, а другие самцы на нее смотрят, вот мы и шутили всю дорогу про местных самцов), НО! например, в Дербенте, нам разрешили машину поставить во дворе ресторана (возле крепости), когда сказали, что у нас много детей и с ними тяжело будет снизу идти (парковка там маленькая и была битком), причем ни копейки за это не взяли, а когда уезжали, еще и лепешек детям дали поесть

- не очень много (пока!) туристов, поэтому относительно свободно и спокойно можно попасть на экскурсию, заказать столик в ресторане, занять шезлонги или бунгало на пляже, море и пляжи чистые, места купаться хватает

- возможно совмещать спокойный, пассивный отдых с активным (любой сложности причем), для нас это важно, мы тюленить не любим.

2. Немного негатива:

- транспортная загруженность ВЕЗДЕ! Даже в небольших городках бесконечные пробки и заторы, узкие улицы и не очень хорошие дороги (но идут ремонты, возможно, что-то будет меняться к лучшему)

- грязно, очень много мусора, мы в итоге словили кишечку, причем так и не поняли, где именно (или в море хлебнули дети и с них началось, или в термальном источнике, или еще где-то, грязные руки исключены, фрукты и ягоды тоже тщательно мыли)

- ну и природный фактор, на который местное население повлиять не может, конечно, но надо учитывать - удушающая жара. Жарче было только в Калмыкии и в Грозном. И самое тяжелое то, что наступает ночь и не приносит облегчения, потому что ночью было +28-30. Правда, после обеда всегда был ветерок и немного облегчал существование на улице, но совсем немного. В следующий раз поедем осенью или весной, потому что планы пришлось корректировать из-за жары и многое мы просто не смогли посмотреть.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю... За полных 4 дня в Дагестане мы успели:

- 2 раза съездить на море (Избербаш и Каспийск), выше немного писала свои впечатления. В Избербаше пляж огромный, песок-ракушечник немного грубоват, море чистое, но глубина достаточно далеко от берега, с детьми, наверное идеально, есть кабинки для переодевания (отдельно мужские и женские, мужских почему-то больше, прям гендерная дискриминация, учитывая, что женщинам дольше и сложнее переодеваться), душ и туалет не нашли, но особо не искали, мы ненадолго заехали просто чтобы понять, что такое Каспийское море. В Каспийске выбрали пляж Наука, вход туда бесплатный, а за въезд на машине отдали 100 рублей. Пляж небольшой, но достаточно широкий, места много было свободного. Здесь море уже поглубже и даже волны были, дети напрыгались, понравилось.

-  самый насыщенный день у нас получился, когда мы поехали в сторону Сулакского каньона, по пути решили начать с бархана Сарыкум (во-первых, с утра не так жарко, во-вторых, чтобы вечером не спешить, потому что на бархан вход открыт до 18.00). Тут меня приняли за местную, на входе спросили: "Вы экскурсовод?".  Это я просто еще не сильно обгорела, потому с моим красным лицом хоть и в местном платье, меня уже не принимали за местную:D Мне кажется, я больше на чеченку похожа, чем на дагестанку, ноооо что-то есть, наверное

1692374962651.jpg.e8648eb846e3a3a3041f585a95e78e6b.jpg

Надо сказать, ни разу не пожалела, что купила платье. Я все же обгорела, но не так сильно, как могла бы. Лицо, в основном пострадало. А 50spf его не спасло... В платье не так жарко, потеешь и тут же высыхаешь, ткань очень легкая, ветром ткань развевается, охлаждает. Сплошные плюсы.

1692375125541.jpg.e88783999aadc6d477b5e4b36613a445.jpg

Утомленные солнцем

1692375125581.jpg.9e538a40988470263170760c6028927d.jpg

Я думала, что песок будет раскаленным, но нет, достаточно комфортно было. Правда, это около 9 утра, возможно, днем там нереально вот такое фото сделать. Мы когда спускались, навстречу девушка поднималась, в маечке и коротких шортиках, бедная, скорее всего, обгорела напрочь. Солнце очень активное, очень. Кстати, подъем достаточно высокий, физически не очень сложный, если бы не жара. Много пожилых людей видели, поднимаются до самого верха, в общем, посильно для всех.

Дальше мы поехали гулять на Главрыбу, заодно и пообедать. Форель там великолепная, рекомендую! В основной ресторан мы не попали, занято было, но открылся у них новый ресторан Айва, там с местами нам повезло, даже за один стол поместились все 12 человек. Сама территория базы отдыха очень ухоженная, есть детская площадка, есть мини-аквапарк (если бы знала, плавки бы младшему захватила, он очень хотел), есть колесо обозрения, но по такой жаре не захотелось туда лезть. Зато младший покатался среди уточек. Стоит это удовольствие 300 рублей за 10 минут, но по факту за временем особо не следят, я своих сама уже позвала минут через 15. Там, где сетки видны - это форель выращивают, можно пройти и посмотреть. Ее же и готовят в местных ресторанах.

1692374962635.jpg.a29841dc4dd33393a303638a78f05d7d.jpg

Река Сулак в этом месте достаточно спокойная, но красивая, бирюзовый цвет воды, прохлада от воды. Можно покататься на катере, катают по небольшому маршруту, но желающих много было. Мы же решили доехать на джипе и покататься по каньону. Ох, если бы я представляла заранее эту дорогу, я бы не поехала. Это такой стресс, некоторые особо отбитые едут по этой горной "тропе", дорогой не могу назвать это, самостоятельно, ладно еще на полноприводных или кроссоверах, мы несколько раз обычные седаны встретили! Причем по пути туда еще вдоль скалы едешь, обратно- вдоль обрыва! Дорога + катание на катере обошлись в 1500 с человека, в принципе не очень дорого, учитывая доставку туда-обратно и достаточно длительную прогулку на катере. Каньон потрясающе красивый, на него можно любоваться и по пути, но я половину дороги ехала с закрытыми глазами, мне лично страшно было

1692375125526.jpg.8ab1017e2d4d34ef2de522d74e6d70bf.jpg

Завершили мы этот день в пещерах Нохъо, они совсем рядом с Главрыбой. Виды там тоже красивые, есть кафе-кондитерская, мороженое купить можно, зиплайн есть и прыгалки всякие. Сувенирные лавки еще. Но, если честно, 500 руб за вход взрослого и 250 за ребенка мне показались завышенной стоимостью, ожидалось чего-то большего что ли...
Продолжение в следующем сообщении напишу

  • Нравится 16
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Дербент мы решили ехать к вечеру, чтобы не было изнуряющей жары. Потому что я смотрела фото из крепости и видела, что так буквально голый камень и земля, деревьев практически нет и тени, соответственно, тоже. Конечно же, Дербент заслуживает отдельного внимания и остановки там на несколько дней, потому что в Дагестане протяженность между достопримечательностями достаточно большая + сложность горных дорог. Но это будет в следующий раз. А пока мы погуляли по крепости и немного посмотрели старый город. Дербент понравился своей неспешностью на фоне бешеного ритма жизни Махачкалы и ее пригородов. А у младшего нашего исполнилась мечта - покатался на лошадке, счастья было!

1692375145833.jpg.ebc437fedc4304675e9264990ddb0327.jpg

1692375125510.jpg.61c0f3f83d71663d6563d6e2b430379e.jpg

Отдельно хочу сказать про национальную кухню. Нам больше всего полюбились чуду, мы их заказывали и пробовали везде. Самый вкусный вариант был в Айве (Главрыба). А чтобы попробовать хинкал, мы выбрали ресторан-музей на Лермонтова, там можно заказать ассорти-сет, что мы и сделали. Взяли ассорти хинкала (очень красивая подача была, но мы тупанули и не сделали фото) и ассорти чуду. Сам ресторан очень атмосферный и можно попросить провести экскурсию, очень приятная девушка ее проводит, видно, что любит свой народ, свои традиции и очень интересно про все это рассказывала.

1692375145798.jpg.e6dcbda9c3d0ac1b0b36119769220387.jpg

1692375145819.jpg.84fe2f28b383d57e9df2ca0b5b201f60.jpg

В целом впечатление о Дагестане положительное, однозначно приедем еще, чтобы посмотреть то, что не успели, как минимум в планах еще Гуниб был и Дербент больше хотели посмотреть, чем успели. Гамсутль тоже хочется. Но это все точно не по жаре надо смотреть. Поэтому следующую поездку будем планировать на весну или осень. Осень мне больше нравится, потому что много вкусного еще с лета останется:D Одно могу сказать точно - Дагестан остался в нашем сердце!

Дальше пойду в ветку про Кавказ, писать про вторую половину нашего путешествия.

 

 

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 15
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета, Чечня и Грозный здесь. Будьте добры сами перенести соответствующую часть своего рассказа. Модераторы не могут разделять сообщения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись позавчера из Дербента. Спасибо ещё раз @Фобос, без неё я даже не посмотрела бы в сторону Дагестана, не рассматривала его в качестве летнего курорта. Теперь, не смотря на все минусы, хочу ещё раз, со старшими детьми :D

Отпуск был короткий, только Дербент + пару дней экскурсий, по городу и на Сулакский каньон.

В 23.08.2023 в 22:53, Фобос сказал:

Это специально, чтобы пищали, я в начале ветки видео давала, но никто в воду не падает

Нам предложили на выбор - спокойную лодку и экстремальную. Я убежала на спокойную, там детей много, муж с сыном остались на экстриме :1eye: Нас пару раз положили на бок, их всю дорогу туда и обратно. Пищали? Неее, наш катер полным составом орал от ужаса, под улыбку водителя :D Экстремальный катер сидел молча, но сын вышел с круглыми глазами, дрожащими руками и кучей эмоций, исключительно положительных :D 

Тут много всего рассказали, с чем-то согласна, с чем-то нет.

Для меня плюсы:

- мелкое тёплое море и очень красивые места

- местный колорит, о котором я уже всем своим уши прожужжала - тут и старая часть города (люблю такие места), и дружелюбность местных, и дешёвые фрукты, и вкуснейшая местная кухня

- в кафе нет алкоголя и пьяных, да и вообще нет пьяных и нецензурной брани не слышали

- свободный пляж, тут пока нет на каждом доме вывески "сдаётся", как на других курортах

Минусы не испортили отдых, мы как-то спокойно отнеслись к тому, что местные не особо заморачиваются на сервисе, они принимают гостей, а не туристов, не пускают пыль в глаза яркой обёрткой. Как живут - так и нам предлагают пожить, отдохнуть. Море пахло водорослями в некоторых местах пляжа. Чуть подальше зайти - и запаха уже нет. Коровы везде гуляют - по улицам, по пляжу, по дорогам. Может, кого-то напрягает такое - нас нет :D

Можно длиннопростынь написать, но только повторю тех, кто уже отписывался. В общем, вернуться хочется, а это главный показатель хорошего отдыха :) 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного фоточек из Дагестана, а точнее из Дербента. Главная достопримечательность города - крепость Нарын-Кала. Ее видно из разных точек города, у меня фото из окна нашей съемной квартиры. Кстати, с квартирой нам очень повезло, дело в том, что поездка в Дагестан получилась у нас спонтанной и мы бронировали жилье буквально накануне отъезда. Квартиру я прицельно искала рядом со старой частью города, чтобы близко было до крепости, фонтана, Хрустального моста и других достопримечательностей (пляжный отдых мы не планировали, поэтому и не смотрели жилье рядом с морем). В общем, в нужном районе нашлось 3 или 4 квартиры, забронировали мы одну буквально не глядя, а уже на месте выяснилось, что квартира мало того что комфортабельная, в красивом новом доме, так еще и панорамными окнами и с видом на крепость и мечеть. Рано утром часам к 6  муж уходил на продуктовый рынок, который начинался через дорогу, а я выходила на балкончик с чашкой кофе и любовалась окрестностями. Собственно, вот вид на крепость20230721_075241.jpg.e060e61802101aab8614a8142e7187f8.jpg

Мое ИМХО, приезжать на экскурсию в крепость надо к открытию к 9-00 и лучше на такси, если есть возможность. В это время улочки более или менее свободные, и можно подъехать прямо ко входу в крепость. Мы доехали буквально за 3-4 минуты, а обратно пошли пешком. В крепости можно просто погулять, а можно взять экскурсию, так интереснее на мой взгляд. Внутри очень красиво, видно, что за этим памятником следят, что очень приятно. Тени только маловато, так что головной убор обязателен. И воду лучше захватить. А вообще на территории крепости есть кафе, так что без еды и питья никто не пропадет. Вот немного фото крепости снаружи и внутри20230721_094444.thumb.jpg.e5e3f43fc9821d8e25a67c5fb213536a.jpg

20230721_090721.jpg

20230721_091542.jpg

20230721_092318.jpg

20230721_092359.jpg

20230721_092659.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×