Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Дефектолог, интересно про Иремель…Мы приехали поздно, в 11часов дня в Тюлюк, поели и только в 12ч выехали на снегоходе. Была зима и 28 градусов мороза. На входе в ООПТ нам сказали, что уже так поздно, как темнеть начнёт, сразу назад, никаких геройств и «дойти до вершины». Ещё и медведицей голодной напугали, мол, проснулась не вовремя и ходит.
И мы все успели! Быстро шли, отдыхать было холодно.

Телефоны у всех отключились на вершине от очень сильного ветра и холода, но у сестры моей на минуту включился, сфотографировались. Было ясно, но очень ветрено.

Обратно от холода и усталости прямо бежали в свой домик. Я очень устала, но несколько месяцев вспоминала эту поездку. 
Спасибо вам за ветку, обожаю природу Южного Урала.

П.С. А со стороны Николаевки на Иремель сделали деревянную тропу. Мы этой зимой были на зубчатках, ночевали в Николаевске, на Иремель не рискнули, далеко оттуда. Осенью планируем. 

ПП.С. На прошлой неделе мы ездили на сплав по Белой и нам инструктор, мастер спорта по водному туризму, кмс по чему-то там ещё, опытный турист, тоже рассказал, что за десяток восхождений на Иремель, ни разу не видел его без тумана. Только наощупь. Я очень удивилась. Моя сестра 3 раза была там и всегда все как по маслу. Непонятно, от чего зависит.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулий пляж

Есть на границе Свердловской и Курганской областей удивительное место. Называется оно «Акулий пляж».

В селении Боровлянское акулий пляж известен с 1913 года. Само название появилось гораздо позже, но зубы древних акул люди в этих местах находили очень давно.

Более 40 миллионов лет назад здесь плескалось море. Оно было неглубоким, теплым и богатым жизнью. Помимо зубов древних акул, в отложениях находят древние позвонки рыб, шипы скатов, отпечатки плавников. 

Река Дерней небольшая, в том месте, где люди находят зубы акул, ее можно перейти вброд.

Когда мне предложили съездить и самой поискать окаменелости, я сначала отмахнулась.  Мол, за столько лет все зубы на полке (во всех близлежащих музеях). Потом поехала.

Нашла за 10 минут.

В общем, если вы едете из Екатеринбурга в Тюмень, и уже посетили Уральский Марс, то смело заезжайте на акулий пляж, это по дороге. Берите с собой лопату, ведерко, желательно прихватить сито (хотя я поехала без него и тоже накопала себе в коллекцию древних зубов).

Детям очень нравятся такие остановки в путешествиях. Особенно, когда стоит жаркая погода, здесь два горошка на ложку: и прохладились, и поиграли в археологов.

9mx3FwErX9271AcOUAg_uYY8R2TsAuwARJPx9gDG5xSczSY-sKn_ue3eo0-k6EEEMVVh-tclxEQmjXvQClVTsYVi.jpg?size=1200x1600&quality=96&type=album

3eL1rZ-3Wf_mYAhovgIEYuzuUJSOoIza3h53vmPldPiGUpANAh--HxYlCL9HXUakv5Sqe9j6KzFmtehlMGxlr4t2.jpg?size=1920x1080&quality=96&type=album

Dab3cItg6OHc-vyeqq87lm1cfcLyJ9yiAQL-VYK6XJ-wMmlgUkSx6J14A63Y0n9AnlGCCcfZEtjngMPHv8Qy5UsX.jpg?size=1920x1080&quality=96&type=album

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дефектолог спасибо вам за такой вкусный рассказ про Уральский Марс и, особенно за точный маршрут до него.

Сегодня мы почти проездом были, но обязательно вернемся

IMG-20220805-WA0015.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

@Дефектолог спасибо вам за такой вкусный рассказ про Уральский Марс и, особенно за точный маршрут до него.

Сегодня мы почти проездом были, но обязательно вернемся

Я очень рада, что вам понравилось! Фото там получаются фантастические. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2022 в 20:01, Дефектолог сказал:

Как добраться? В навигаторе эта точке есть, но по поиску "Уральский Марс" навигатор ведет вообще не туда.

Поэтому добираемся до города Богданович, дальше сворачиваем в Троицкое, дальше в Байны, сворачиваем в Полдневой, по главной на выезд, 2 км по грунтовке и останавливаем машину ровно через два километра.

Переходим дорогу и идем гулять по Марсу

Добрый день. Попробовала в навигаторе построить маршрут до Уральский Марс. По-моему, этот же маршрут показал? Как у Вас описано.

И как думаете, если прошёл дождь, то на следующий день лучше не ехать туда? Глина ещё будет мокрой?

 

Screenshot_20220810-214724_Yandex Navi.jpg

Изменено пользователем Вредный Кот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредный Кот сказал:

И как думаете, если прошёл дождь, то на следующий день лучше не ехать туда? Глина ещё будет мокрой?

 

 

Если поедешь в сухую погоду, будет очень бледный Марс. 

После дождя он особенно хорош (для меня). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Цитата Лаврова сказал:

Если поедешь в сухую погоду, будет очень бледный Марс. 

После дождя он особенно хорош (для меня). 

Не хочется похоронить кроссовки в глине:D У подруги единствединственные они) Собираемся в пятницу, а в четверг во 2й половине дня дожди обещают. Вот и думаем, успеет ли глина нормально высохнуть.

И на фотках в сухую погоду, он тоже очень даже не плох))) 

И забыла спросить. Сколько примерно времени закладывать там? Побродить, пофоткаться? А то у нас очень плотный график)))

Изменено пользователем Вредный Кот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредный Кот сказал:

И на фотках в сухую погоду, он тоже очень даже не плох))) 

Если дождь был небольшой, то ничего страшного. Засуха сильная, не думаю, что сразу вот так прямо расползется глина.  Минут 30-40 должно хватить. Там основная красота с лужами красного цвета и черными горами справа от основного "входа" и к ней нужно спуститься.

Навигатор в Полдневом почему-то ведет куда-то влево, а там нет дороги дальше. По главной на выезд из Полдневого и прямо по грунтовке примерно 2 километра. Лучше доехать до поворота направо (там на развилке уходит в поле такая же дорога). Я там машину оставляю, через дорогу перешла и вот оно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Челябинск-Екатеринбург. (1)

Если вы двигаетесь со стороны Челябинска в Екатеринбург  и никуда особо не торопитесь, сделайте небольшой крюк в 90 километров (тем более, что трасса М-5 стоит возле поворота на Касли в многочасовой пробке). Сверните на Булзи и двигайтесь по прекрасной (да-да, ее отремонтировали) дороге.

Вы спросите, а зачем менять привычный маршрут?

А я сейчас расскажу. Если у вас отпуск или есть время, чтобы один раз посмотреть, а что там есть интересного, то  вот несколько ключевых точек, в которых я бываю настолько часто, насколько позволяет дорога или есть интерес.

Свернули с трассы М-5, проехали Булзи и дальше едем очень внимательно. Не потому что могут выскочить дикие животные на дорогу, а потому что геопатогенная зона начинается именно с этой точки. Возможно, вы ничего не почувствуете, а может быть будете замечать  что что-то показалось, мелькнуло, проявилось. Когда я рассказываю в сети о странностях по дороге на М-5, много людей пишут потом, что они знают, о каком отрезке пути идет речь. Даже те, кто никакого отношения к эзотерике не имеют - встречались, сталкивались, видели нечто странное.

Едете до моста через реку Синара и можно сделать первую остановку.

Чуть поодаль, справа, находится еще один мост.

L3t6PnVSKCYyB4ecXPcqs5zXtFxGntZK_56GrodcngbYJjzCxQ0BTTK1ON243BsMo8vfZDpHcpmWiQfEH5cjOXtE.jpg?size=1200x1600&quality=96&type=albumBFdh0Fwx-MBbl3F_ZwUb8RlM2j4VK1BN5seSL_SIFAXlZt8dO-2wGHYBv1ROLBoU-dw-59bZVAMjyB_UGa2mG78I.jpg?size=746x839&quality=96&type=album

Это практически все, что осталось от села Юго-Конево, которое уничтожили после ядерной аварии в Озерске. Раньше в этом месте был центр села. Если пройти чуть дальше, перейти через  древний мост, то можно увидеть в лесу едва угадывающиеся развалины храма, который не закрывался в советские годы.

Если не интересны развалины, можно остановиться у моста.

Он уникальный.

«Согласно документам, мост с железными обережками в каменных столбах выстроили к 1 сентября 1899 года. «При виде Коневского моста для наблюдательного человека открывается одна маленькая хитринка технологии старинного мостостроения, - пишет Г. Базуев. – Если Багарякский мост возводили по обычной схеме: от берега до берега, то Коневский мост строился на правом берегу в котловане вблизи реки, но не через реку! Когда мост был готов, коневцы всем миром прокопали канал, затем убрали перемычки и пустили реку по новому руслу под мост».
      
Своенравная Синара такой «наглости» простить не могла, и уже весной, в паводок, пробилась по старому руслу, несмотря на то, что люди забутили его камнем, завалили глиной с тальниковой чащей для связки. Рассказывают, что река даже перекидывала через рукотворную плотину в родное русло огромные льдины, устраивая, к удивлению коневцев, многометровые ледяные заторы».

fz6fy4IxGA002lyD41RgV7a6ee-Z6sz0mN7mV8bRXGyV1GZAPcabmHBzzxZW3G2u4X15GBJv.jpg?size=1152x864&quality=96&type=album

L3t6PnVSKCYyB4ecXPcqs5zXtFxGntZK_56GrodcngbYJjzCxQ0BTTK1ON243BsMo8vfZDpHcpmWiQfEH5cjOXtE.jpg?size=1200x1600&quality=96&type=album

 

Как бы там ни было, мост прозвали Островом любви, Мост любви и с некоторых пор на этом месте загадывают желание встретить свою пару.

Фотографии с отражениями воды в арках всегда получаются несколько мистическими.

Поехали дальше…
 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая остановка – поворот на село  Огнёвское. Это село находится на берегу озера Большой Куяш. Прекрасное озеро с прозрачной водой, чистым песком и удивительными закатами. Местные называют его морем.

OfYaetLcFko5AnOH_n-06Q2-TVN_5Ke6YZiOmgROFJ3JlPtKLjALkea6fFKpfz5Cl5Q9UXYymtZ21SBxMV4ja26E.jpg?size=640x465&quality=95&type=album

jHIch8BLR49Ypn7e-br5Plkw4OyUEttHGvoV60d3dd5dqZ2MsH-A_xBzGrps8yf6h6COGbFmiXJEK_ZkNLqgKJS1.jpg?size=1200x1600&quality=96&type=album

DgyD35EXG3VyMRd3fOfK1LiLQfg0ndQyEXufwOPgSiKs4YuvhqZiwYrr0WkLNEvJQgTV0R-mNprc9Zpu1N4d0Grr.jpg?size=1600x1200&quality=96&type=album

Но интересно село не только этим озером, к которому я заезжаю при любой возможности.

В Огнёвском находится уникальный музей «История Земли «Устами недр».

Это частный музей, созданный Геннадием Александровичем Каллистовым.  Основная часть экспонатов собрана им самим, часть подарена друзьями. Хранителем музея является Александр Геннадьевич Каллистов, отец основателя музея.

Чего здесь только нет! Начиная экспонатами времён зарождения нашей планеты!
k9FVVDXm-iHj9-fRo1o94NHl2UJrp9JUWi0MLOFAydNKsq5h46HW6T3vpEjpOQqiCZ0TJocy.jpg?size=2560x1707&quality=96&type=album

e65JF6i6LNf7927oYVI84Ho-eD5SSDCfz-OeybcvJ_EBu-_W6PgiPMwh6AcRhOVLb2AR2C8O.jpg?size=2560x1707&quality=96&type=album

k-hpTxgkiRA-couMxxu_0WkzUPjfHlh_P21CLM7eO-PM2aIQGL6-5uif3CBZ_Fgib7SRAbP2.jpg?size=2560x1707&quality=96&type=album
А окаменелые моллюски, аммониты, белемниты, зубы акул всех мастей и пород. Не хотела бы я вживую встретиться с акулой, у которой зуб в несколько сантиметров, да ещё и окантован острыми краями по всему периметру!
Кости доисторических животных, зубы шерстистого носорога и мамонта!
Но для меня произвело впечатление даже не это, а та потрясающая коллекция минералов со всего света, которая богато представлена в музее.
Впервые в реале увидела висмут! Он, правда, похож на какую-то сложную деталь из неопознанного механизма. А какое оформление витрин и экспозиции! Мы, взрослые люди, ходили и восторгались, как дети малые!
В третьем зале, нас ожидало ещё большее удивление – он оформлен в виде пещеры Ласко, найденной случайно в 1940 году во Франции четырьмя подростками.

А какой потрясающий рассказчик Александр Геннадьевич! Это же кладезь энциклопедических знаний и умение держать интригу (я даже представить не могла, что будет за следующей дверью).
Я  неоднократно бывала в этом музее. Наверное, потому что можно подержать огромные куски флюорита в руках, потрогать, понюхать, полюбоваться….

Если вы надумали побывать в музее, сделайте предварительный звонок смотрителю музея. Все координаты указаны на сайте музея.

Поехали дальше?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для следующей остановки сворачиваем в сторону Усть-Багаряка, проезжаем деревню Усманова  по главной улице  в сторону Усть-Багаряка.

Примерно в 1,5-2 километрах до Усть-Багаряка на берегу реки Синара находится камень Махади-Таш.

Раньше был указатель, местные жители его убрали, потому что большое количество людей практически затоптали камень.

Но он там есть, найти несложно. Можно попросить кого-нибудь из местных жителей, они могут проводить. В сухую погоду до камня можно доехать на машине.

Чем это место так уникально? Махади-Таш – это священный для мусульман камень. Практически любой из местных жителей покажет и расскажет о следах на этом камне.

Есть такая легенда. Спустился с неба святой Махади и совершил обряд омовения. Кто-то утверждает, что Махади жил в этих местах и молился у реки, стоя босиком на камне, ставя рядом кумган.

Раньше следы были четкими, теперь расплылись и потеряли форму, хотя если немного пофантазировать, то можно увидеть отпечатки босых ног, отпечаток кумгана, водосток и отверстия от капель воды, которые попали на камень (говорят, что это следы слез Махади).

Махади-Таш

Махади-Таш

УРАЛЬСКИЕ  МЕСТА СИЛЫ:  МАХАДИ-ТАШ

Фото взяла из открытых источников в сети. Свои в куче архивов, редко фотографирую места, в которых была не раз.

Место открывается не каждому. Но вдруг вам повезет!

Еще один камень в поле по дороге между Усманова и Усть-Багаряком. Называют его камнем Любви. Сюда приезжают молодожены в день свадеб. Кому требуется пара - дойдите до камня, его видно с дороги.

EHclTPUjjt3JQctLKnzW1hE9S4B0-7-pNPqUsRqoo259IjrETkCPsYj2nSyfpu1wqJS4DWGyCb3ihLQpPdauRyf6.jpg?size=1200x1600&quality=96&type=album

gbn2EJk8wXhiyZedY039m-Cr-e9oxwVpjSQYibdD99qRFLWtgrq_vIW1NzVdzoql9jk-EH5q7mGnxQ63QUViYWMU.jpg?size=1200x1600&quality=96&type=album

Поехали дальше?

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаемся на дорогу до Каменска-Уральского.

Кстати, геопатогенная зона заканчивается у поворота на Усманова. Едем в сторону Каменска. Проезжаем по краю города до поворота на Мартюш и проехав его, останавливаем машину на обочине после заправки справа.

Идем в сторону реки Исеть. Там, на берегу, находится мегалит Каменные ворота, визитная карточка Каменска-Уральского.

YOJFZ210KtNB_iDIE_57uQQ1vPM1VkmWGL-4f6XvvJA0ImCrDl_LEpn2GwhRT4xiq0XDo8Q10NvLDfmTNDIjim3i.jpg?size=768x1024&quality=96&type=album

1oJYOhWEAukLriJl2rPGLLbxYwLSV94eToemxrwDXO4fvlWAkx5i3AEviKzayN8gVlaRkgAIGWktlEadjn4tOech.jpg?size=897x1236&quality=96&type=album

wU88KJorGFT2IaYtGEtgz8L6A3xum0otL-obkUWF6HivU9nIEcJXj7vFuVOR6qz5m0Q9mzVq.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

JFcVaA34TdU2NSG5_jca7uY8UBQ9lEZdY_9T7ZxUm23mq3b7xSNIYdIo8zl_pHRPWLsmUZ-b.jpg?size=588x1031&quality=96&type=album

Место с отрицательной энергетикой, с удовольствием принимает усталость, раздражение, печаль, тревогу. Не забудьте поблагодарить потом Хозяйку Каменных ворот, она очень строгая.

Это не только мое любимое место. Есть у меня одна подруга, которая раньше приезжала из другого города, расстилала коврик на макушке Ворот, спала под открытым небом час – полтора и уезжала домой полностью восстановленная.

Если вы спускаетесь к Каменным воротам вечером, лучше громко разговаривать, сообщать о своем присутствии. Именно там я встретила йети, когда тихо кралась поздним летним вечером, чтобы сфотографировать отражения в оде. Одна, разумеется.

Не бойтесь, йети не дурак, голым из куста не выпрыгивает, лишний раз людям не показывается. Но на всякий случай, спускайтесь к Каменным воротам, оповещая пространство о визите.

Поехали дальше?

 

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дефектолог сказал:

Именно там я встретила йети

Извините, если вам не сложно расскажите про эту встречу (в соответствующей ветке) , если уже рассказывали, то ткните пожалуйста пальцем где можно прочитать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем в сторону селения Рыбниково, проезжаем живописное озеро Сунгуль, и после озера сворачиваем в сторону села Смолинское, в котором находится уникальная церковь Илии Пророка.

Эта церковь одна из красивейших на Урале. Хоть она и заброшенная (хотя такое определение сейчас уже не совсем точное, ее начали восстанавливать), у вас есть шанс увидеть старинные фрески, которые сохранились в церкви.

YoRBpsCg2tIK0NMzLxT4Xj5XbcucyjC2caNK43S308mfsWQcHU1f54E3tz-YaH_6I73Pgxr4.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

mcnkk3BWsoLOdaNWTjF-p0eqg5yLaY00J-bl_ChPvoD73gLGZZmYPCOlolQci2Mnxtx_0Q45.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

RN5LxnBS9hyZbbdeN94UCjTJM5xslDOAPCJ3B1FNupekTCHyaSyO5oGwXMRkhbbJ-4JOPgoo.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

L1ub0kGT5uEzgw8hNjNjx63_O6w7Un5oib5sidewTCMPYsMJdntXmS4Dx18DaIM8GfyvkcJO.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

Hc1M53OJnJ8UxWAO_SedHVKkYBwOAK6QJuBVpvsBtCEy0_-foOS7FxYGly-lSNvsdBPuohek.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

FlbB6Q18CsUkP6njVFraXx2Fm814eq4g1iUMDIZfe0_hqDC_5mi-FdPXBcSRxWmdOrwuoZtr.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

wdbA3mCd537sDGAyQ_ZtuL8YuFIytjzc9W2anDnX9BaKdK6hArIbp-GvvrcJlqGW7pMJwpsU.jpg?size=1280x853&quality=96&type=album

G1glpWqZ1ls3NZfLuV8H-yYyOXm0oYdzRdk6iXpw920PnsOXcKq70-uCWZhaIEhcSjYR9ngY.jpg?size=853x1280&quality=96&type=album

Церковь находится в таком красивом месте, что ее неоднократно снимали в художественных фильмах.

Есть ощущение, что фрески долго не сохранятся, как было уже в тех церквях, которые начали восстанавливать, поэтому пока у вас есть шанс увидеть всё своими глазами, заезжайте в Смолинское.

Ну а дальше по дороге через поселок Горный, через мост реки Исеть, где находится порог Ревун, выбираетесь в сторону Екатеринбурга.

5gc4m3L1hlR-MAtXbaHaPZfN1F66Uwczx4vbKM7hThdaQ_TlZaIVMsgSjRE5NqsjhkSnxsEg.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

 

00LGGfjcmLIqNB45lRYz5DJ3GtxsS92gFHkrenfXhqKFNvpFIal4pR1ICrCBoCwhouR90BTh.jpg?size=2560x1707&quality=96&type=album

Один раз изменив привычный маршрут можно получить море впечатлений и эмоций. А возможно, в какие-то точки захочется приехать еще раз, чтобы показать это кому-нибудь еще.

chkqLumWm50nddbgV4IBUwF7Eh4Z_uQw5npS3sIj92FNVucxvh9QVeeElLrRzcY69LsvIzzY.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДефектологСъездили вчера на Уральский Марс. Навигатор действительно ведёт не туда, помогла молодой паре, которые ему доверились, добраться.

 

20220812_135326.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредный Кот сказал:

Навигатор действительно ведёт не туда

Надеюсь, что нашли без особых усилий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дефектолог сказал:

Надеюсь, что нашли без особых усилий!

Да, вообще без проблем) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Таганае сегодня моя песнь. Прекрасный Таганай! Волшебный Таганай! Безпредельно- магический Таганай.

Подсадила на путешествия по Таганаю старшего сына, неделю назад с друзьями прошли ногами чуть больше 60 километров, теперь думают, как бы повторить. 

Сегодня я покажу малую часть Таганая, одну из его жемчужин - Большую Каменную реку. Доезжаете до Златоуста, держите курс на национальный заповедник "Таганай", оплачиваете 150 рублей за вход (с животными нельзя, нас не пустили с собакой).

выходите на тропу и начинаете получать наслаждение! До Каменной реки идти примерно 5 километров. Дорога пролегает по суровому лесу, наполненному пением птиц, ароматами лесных трав. 

Проходя через реку Тесьма, можно полюбоваться пиритом, гранатиками и кальцитом со слюдой - берег блестит, как усыпанный серебром. После прогулки коврики моей машины блестели также!

Мне нравится наблюдать за реакцией людей, которых я впервые веду на Каменную реку. Как они восхищаются, удивляются, ликуют. Это непередаваемые ощущения, когда ты видишь такую мощь! Река из авантюрина, кварца, всё блестит на солнце и резонирует. И если прислушаться, то услышишь, как под камнями журчит подземная река. Чудо чудесное!

Дольше получаса на камнях лучше не быть. Даже в адскую жару они остаются холодными, а долгое пребывание иногда отражается головной болью.

wclnzplqbfSThgnBcXRi_0G8WDU2sxx7yq03f4gR1etIhKORrZnsI-cOulv1tRyGH2Y8CP1VU_HlBUnFFu8NgSu_.jpg?size=1600x720&quality=95&type=album

1YluZaO6fDMIIqnGF6q4tW3Bs7ej1bujNp9P-kAjQlNTnYv7-ZYw-kxwatw37MX5f-tsq7Xm-bi3URA9Rt3WM7o6.jpg?size=1600x719&quality=95&type=album

 

NTCCI1mi6cmVz1E--VvVCLA3yY6p8rNNZhaPXE52_5J-Fm5wEV7RAY7kUl3_uq6dWUVceYxNN_sZlxWWwTkPM_cY.jpg?size=719x1600&quality=95&type=album

UbbQL4xVC2eMo1IfYJT9jdw-MbPXlRKbImY8jfk7XtwxQwL2IhZwNMen_U5-ufHT_vvfEiKpzxi4KaxPcUppuOLv.jpg?size=719x1600&quality=95&type=album

oyZgRxmA0y5bitZStyAbd7nT0lh2UKMsXQFuFE3sYrgG7SvG5TQgYz8YhNkluV8OEZAROLXOTQJbyvjAAlm3sXQI.jpg?size=1600x719&quality=95&type=album

NVV53CRs5Phvs3wd8DuzZGlxgVRuV_vhZzVxN1h8t6P1gx48ruJYB_gUpXJqmVIJWmSuQwaZFh_xXNunhD5KZV2E.jpg?size=1600x719&quality=95&type=album

wRTob1stJQBpxHomHrtmIcJ5Rgr78UixYXQ3hCrsvuDOCy50AFzlB9fyMxtrRgiXjLOoZ1T_frPIGTrIzVPzSjTI.jpg?size=719x1600&quality=95&type=album

j3GPk0-CeXHx9Ql0X1RNqpfaD4CM3qg7iWq_o8G7SJUiEjN0lKFDzafbzg6yYBIOKnByuFRaGsDWOKys-8223wST.jpg?size=1186x1600&quality=95&type=album

Всегда рекомендую своим путешественницам брать с собой красивое платье. Дошли, выдохнули, умылись, переоделись, сфотографировались, полюбовались, пошли обратно. Что для счастья надо?

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это место с уникальной иконой я уже один раз искала. Тогда, несколько лет назад, само место не пропустило. Возможно, потому что та группа людей, к которой я примкнула, была настроена несколько не в той тональности.

И вот на днях я отправилась в Аркаим вместе со знакомым, который до этого не был в тех краях.

За беседой и не заметили, как проехали почти 400 километров. Свернули с трассы на совсем убитую дорогу, ориентируясь по маршруту, выставленном в навигаторе.

Я мысленно попросила икону помочь в ее поиске.

Свернули в лес, медленно продвигаясь почти по бездорожью.

Вдруг увидели машину, стоявшею на небольшом пригорке. Остановилась, вышла, поздоровалась с хозяином машины, внимательно смотревшим на нас.

- Подскажите, пожалуйста, а где здесь икона? – спросила я.

-Так вот здесь! – радостно ответил мужчина и указал рукой направление. – Идите вон туда!

Он дождался, пока я закрою машину и мы с Антоном выйдем на тропинку. Сел в машину и уехал. Создалось впечатление, что он только нас и ждал.

Я не знала, что именно увижу. Читала об этом месте разное, фотографии видела в сети.

Когда увидела своими глазами и дотронулась, слёзы накатили.

Эту икону создал в камне в 1999 году местный мастер Евгений Андреевич Тележкин. У человека за плечами было всего 4 класса обычной школы. Но какие у него были руки! Он даже музыкальные инструменты изготовлял!

В 1997 году мастер перенес инсульт. Восстановился и загорелся идеей написать лик Богородицы. Долго искал место для иконы. А когда нашел, никому не стал говорить об этом, просто уходил в лес и там творил. В возрасте 77 лет он день за днем создавал икону на скале, куда забраться сложно.

«Творил лик Божьей Матери и Иисуса Христа уральский мастер не спеша, вдумчиво и кропотливо. В селе даже не догадывались ,чем занимается Евгений Андреевич. Когда работа была закончена, Тележкин отправился к местному священнослужителю с просьбой освятить икону. Батюшка сначала отнесся к такому делу с сомнением, но из любопытства согласился посмотреть на высеченный в скале лик. А когда прибыл на место, был настолько поражен красотой каменной иконы, что тут же встал перед ней на колени…».

Вскоре после написания иконы, мастер покинул физическое тело.

Как же возле нее хорошо. Тихое блаженство, по всему телу вибрации неземной радости и  ощущается присутствие всё понимающей, всепрощающей, безусловно любящей Матери.

Даже уходить не хотелось. Мы пробыли у иконы столько, сколько было необходимо для того, чтобы восполнить силы. Переглянулись, решили, что пора и отправились дальше. Теперь я знаю, где это место.

Если вы едете из Екатеринбурга в сторону Магнитогорска, сделайте небольшой перерыв, загляните в сторону Черно

GPS-координаты скал с Богородицей: N 53° 59.570´; E 60° 26.558´ (или 53.992833°, 60.442633°).

Проехав Степное, держитесь на Черноречье. Навигатор по заданному маршруту ведет почти до скалы. Указателей нет, но тропа приведет.

qEJyCwM9cjx-VEqAbXjVrTnU7dzoOhdNI6QnL3dtEs91B3HAixumqRP5Gff8qMZf_dmwyP4HWuZcvXxLAaGxIWOb.jpg?size=720x1600&quality=96&type=album

5Q2GuwQT5I-XSPC5cvDscUB9ZcM9BcyFGnmh1sQgLpY7HglZ296jK7j0A3CHBTVmfKWE6Y2CQDchns29zkCdqVbl.jpg?size=719x1600&quality=96&type=album

 

W53136kUfbKPKWjsO85hYz45D2D1eaoJeEyLSBPg-fwO8hyjUnqC1n-rXOVwuTxKozw2Il2GUbW3KV4idIxZgb7P.jpg?size=1600x719&quality=96&type=album

72Lk5LrMCdYQqFRh3OjSRazOdq7Yjy37FaPuDIlahUzlQnKgNJ5rJMt5HYeovgyJ3RHPQv0ij7v_9x46pziHo7d-.jpg?size=719x1600&quality=96&type=album

RBSF8m-kkEIqATvMMYsHLVEbvuMC9Hi9zGW9hpsTktvTM3IhdxOfYCyqM1pDI4eSLJX6KaKtGNxO9PtsA_fr7Zt-.jpg?size=720x1600&quality=96&type=album

 

 

 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не рассказывала о путешествиях. А между тем, у нас столько прекрасных мест, куда можно отправиться зимой. Чтобы насладиться чистейшим горным воздухом, ощутить восторг от снежных вершин и увидеть настоящее чудо. Сегодня я расскажу о нескольких вершинах, куда стоит приехать, если вы хотите побывать в царстве Снежной Королевы.

Поехали!

Зюраткуль.

Национальный парк, Саткинский район, северо-запад Челябинской области.  Вершины заповедника виднеются издалека, когда едешь по трассе М-5. Озеро Зюраткуль  является одним из самых высокогорных Южного Урала.

На хребет Зюраткуль большая часть пути по удобной широкой тропе. Летом там шагаешь по деревянным настилам, которые сейчас скрыты под снегом.
Забавно выглядят указатели, на которых отмечено, сколько ты прошагал.
Набор высоты идет постепенно, только уже ближе к вершине становится немного утомительно.
Видимо, само место настолько душевное, что всю дорогу нам встречались исключительно светлые люди!
Сама атмосфера вокруг искрилась какой-то тихой радостью. И даже солнце смогло включиться на короткий миг, чтобы порадовать нас прекрасным пейзажем!
И, валяясь в снегу, подбрасывая на ветру снежные хлопья, я вдруг подумала, что зима мне давно нравится. Это только по привычке ворчу, что я ее не люблю.

Я не буду долго рассказывать, покажу картинки зимы  вершины Зюраткуль.

RwddVdVoSHgqrGb2KPMZrQYFuJcx-QW6ur9S-mONl908GspRmGkC2wgsiJBuOzazommvuTqueKFlrQtm0xaZB585.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

WZXJadT67iUc3dIdsHmlFm9vjyHWfR5kDEFTPKyIcAntj-oiGHcCtrsxtOx6HYe3HpyxD6egmY2NErYhY_KALDcv.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

RKGiTZ_4duRHZFyiMGwKfdvvfNV1PNJe2gRT_DLrltOSvByT9Wck3dBjwdWaTYr0HwPJFYlrEfeBjlSvklyXvpCx.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

Ets_wOR1Ju_mjk96qiJ4k9EoVkE8G0vKN3-0U807PYbu8hy2j3HroUvetxs--Nbg9Nn98FbISdGDHwgfPTG2Wmp_.jpg?size=2309x1732&quality=96&type=album

xmMWUCABk5g0jqkiKAa-lNsesBITKtxsb4fI2sBIQDwJYdpjQ0a038tOvtcm-cgmypK46ObPUpKVLhn0cszXeYBv.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

Вид на озеро Зюраткуль.

gswK0JnAtCf3lE1rOvzcq9WgC5LStAhc6HmXgru7YiNiYDaHjwC_VwIf6SAEjtdBnT-nAxNaIfKvLOPJ0KB1xWiq.jpg?size=2309x1732&quality=96&type=album

Kb28Og1H0B7dHhcCthw5Qbm4997qP6LDooR7qsD7IGXDJE1C743_bj2mD3VQ9MQ1IMJvt6jPCu-GoAdJMYhXydsP.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

Gx_T5E4Tu6vhOFeVKR9RQ8_urUErI7LIMxLk83_RxLIgX9j2dHUZ74EEWMA6-tXOd83XfQAUE9Wwq3VhQrS55-yr.jpg?size=2560x1920&quality=96&type=album

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна жемчужина национального парка Зюраткуль – хребет Москаль. В старых источниках встречаются названия Маткаль, Машкаль, Маскаль. Сейчас закрепилось название Москаль. Краеведы считают, что топоним был позаимствован из башкирского языка и в дословном переводе означает «Ведьмина гора».
Встречаются сведения, что в XVIII веке на хребте Москаль стояли деревянные идолы и располагались молитвенные камни, где проводили ритуалы башкиры.

Доезжаем по м-5 до поворота на Сибирку. Там оплачиваем входной билет, оставляем машину в путь. В день, когда мы отправились на восхождение, пришлось прокладывать тропу.  Идёшь по сугробам, по свежепроложенной тропе и понимаешь, что ценен каждый шаг. Потому что мир вокруг тебя меняется мгновенно. Шаг – выглянуло солнышко из-за тяжелых мохнатых сосен. Шаг – с березы посыпалась серебристая снежная пыль. Шаг – пролетела мимо птица и спряталась в где-то там в кустах. Шаг – показался сердитый камень в нахлобученной по самые брови снежной шапке.
Так я и шагала. От сосны до березы, от березы до камня, от камня до поворота.
Жаль, что нельзя остановить время.
До самой вершины в тот день я не доползла, сдалась на одной из обзорных площадок. Но и этих впечатлений хватило надолго. Стоишь на обзорной площадке, любуешься вершинами, вдыхаешь полной грудью морозный воздух и наслаждаешься этим мигом.

Этот кипельно-белый снег, тяжелые ели, стоящие в обнимку с березами, укутаны заботливым Морозом в шикарные снежные шубы.
А какая тишина среди снегов! Она не простая, а наполненная! Шорохом цепляющихся за острые горные пики облаков, тихой песней струящемся под снегом ручейком, ворчанием древних валунов, ушедших в легкое забытье до весны.
И если остановить мысли, затаить дыхание на пару мгновений, то ты увидишь чудо, ты услышишь чудо!
Крохотными радужными бриллиантами сыплются с верхушек деревьев снежные искорки, издающие в потоках солнечного света хрустальный звон.
Люди! Не сидите дома! Двигайтесь! Поход одного дня за чудом возможен! Всё необыкновенное рядом с нами!

UVqH56zVWFgkfxP7Tnk6wMOfJzNj7xKxC81QDJGPQ7aBgURev0QgmCe5ZpirugE2S1HRC7GvQaneDp8rYiJCurXX.jpg?size=2560x1920&quality=96&type=album

FYoLuhT5blTii2BGxYkHfb28WBmYP15aX7rFnqE-aEFZtDQOELj9Ki3U3-npnP5WykIrdTdew7Akm_kezum0HOp6.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

D5NSaEp0c42F1iqZBU6vT2unZw1vsR6BwoyQMmFvH23tW7EpxBUAwt5idxhQYyc_wOTYLE8tTCz17igiNmzqRy5l.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

-LbrB5YjSGnlV3WBGDMzGt0sFt_dc_KhkLdUcYfXFzC7c7f3egVpbszxllPibR1uWSRXXLxtfzCEqAWx4PC7XFld.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

moVycRPJAMWQjUDEFBlxbSQSAYcPzUWArQnWjWExU7b-0cFPbbiLesvpGUpOuCq6Tw4hmNq7uP_2wAPvmJ9m1xdU.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

PXaJ6uwuyeFEzRvfJxpwIBGxKd5GysdfdkxEWioJ0mNGHjfLl1oyct_gW1sAEL2ezBETP4o_5G8tRpARPDE3KGP3.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

EvQ_9X8fGt_7sSAwFq6ELr3VxZ-6Wv63BHfbR_2yac9yZlUSQVuAE9-bBJMhGNlQbb9lAbL1HVvsrJy9rAKYCJGH.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

Xz5bflBm6PzgDDSnD0_XW3ASuC3fDPT9OE887bDeAp2JMcFthscXXbefkViPya1xTtWOzMyNnwehINroovQVWuoc.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

t2_Vk6gYmlcSP3vWMuSzidpnKzQLzhF1qjT7tvy4VBfr3GKdGy-T11G-Rpr-G5B9qFsL9I52LXCEyrLuJBJmz5vI.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

ZQD544FDfCSTF0sOLJlmN2Xic6QDxEKnl6w65YO-zyxJlW5NQx5LFfXfvuFLSXfKdlA6UYd_2ARzx9vaDx-W6GOD.jpg?size=901x1600&quality=96&type=album

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один хребет, находящийся на границе  национального парка Зюраткуль – Большая Сука. Ударение делается на последний звук в слове, хотя некоторые утверждают, что по степени подъема это именно то самое, что люди думают.

Я дважды не попала в поход на этот хребет. Поэтому в этот раз фотографии из похода моего сына, который остался в полном восторге от путешествия.

Подъём они совершали тоже из Сибирки, там же сняли домик на ночь. Местные отговаривали их от путешествия, потому что снега выпало много, тропы нет, да и вероятность встречи с дикими животными крайне высока. Но молодых парней с дороги не свернуть, если тропы нет, ее следует проложить. До вершины гора не пустила, поэтому начали спуск, когда поняли, что до темноты подняться не успеют.

Если выходить раньше и по проложенной тропе, то можно увидеть еще более прекрасные виды.

image.png.13c9e6b187233b610f299ca8f7886e94.png

image.png.edaf64c9fc55d8b1593c0852b56dd3ed.png

Ледяной фонтан.

image.png.9c906a2690d96d6f6adae4c68935800b.png

image.png.2a3e34cc01ab7ccd6bab161c54147171.png

image.png.2b9bb4a562426cdf15c0c370b1d7bdab.png

image.png.90aa56ba0ad501bed5411787055047bd.png

image.png.477591fb8f859a1c48243efad7d0521c.png

 

 

 

image.png

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×