Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Велеречивая

Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

Recommended Posts

2 минуты назад, Апрельское утро сказал:

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

Я такая. Лично знаю такого подростка, писала чуть раньше в этой ветке. Ему сейчас 16, учится в 10 классе.

Корпит над учебниками. Занимается дополнительно английским, танцами и информатикой. Гулять некогда.

Сын маминой подруги

Изменено пользователем Скандинавия
Добавила ссылку
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ребёнок под контролем имел кучу двоек, и коллектив виноват, конечно.

И не в один день они ставятся, вызывали, предупреждали и все равно выставили. У моей был период, когда пропускала больше чем ходила, двоек и троек не было. То естт ничего не делалось для решения проблемы и решилось все только с переводом на семейное? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ули-Ули сказал:

Если он социопат, то да.

С восемью двойками за полугодие как-то не вяжется, даже если он сторонится людей :g:

5 часов назад, Скандинавия сказал:

Занимается дополнительно английским, танцами и информатикой. Гулять некогда.

И живет один без родителей? Можете не отвечать, и так понятно, что в этой семье родители ребенком занимаются.

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апрельское утро сказал:

живет один без родителей? Можете не отвечать, и так понятно, что в этой семье родители ребенком занимаются

Вы спросили про детей, которые "корпят над учебниками", я вам ответила, что есть такие. Что не так? Ответ не устроил? Ну, "извинитий" :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Апрельское утро сказал:

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

Его мама верит точно. :o А в двойках виновата школа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

С изумлением читаю матерей, жаждущих положить жизнь на детей до их седых яиц. Я одна жду, когда ж они уже вырастут и будут жить отдельно и самостоятельно? 

Быть внимательнее и вложить то, что позволит жить отдельно не равно положить жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скандинавия сказал:

Вы спросили про детей, которые "корпят над учебниками", я вам ответила, что есть такие.

Вопрос был про конкретного ребенка, вы просто не поняли. Ваш ответ к ситуации автора не имеет никакого отношения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне неинтересно строить свою жизнь для кого-то

Для себя же и вкладываемся, чтобы быть спокойным за ребенка насколько это возможно. Что он адаптировался, умеет и знает достаточно, чтобы заработать. Чтобы в конечном итоге не тащить до старости. 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Но у нас в обществе это порицаемо)).

Не думаю, сейчас это модно и принимает зачастую странные проявления, не имеющие ничего общего со здравым смыслом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скандинавия сказал:

Вы спросили про детей, которые "корпят над учебниками", я вам ответила, что есть такие. Что не так? Ответ не устроил? Ну, "извинитий" :D

Да есть такие дети, конечно. Но они и живут с родителями, ходят в школу, на курсы, к репетиторам и все это даёт результат. 

У сына автора результата нет и контроля нет от слова вообще. Смысл сидеть над учебниками, если сплошные двойки? Да и то, что ребенок сидит перед компом, это не значит, что он учится. 

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

С восьмью двойками за полугодие как-то не вяжется, даже если он сторонится людей :g:

Сын моей подруги детства учился в школе отвратительно. Его буквально выгнали в ПТУ (по старому).  И... там другая система обучения. Там он стал отличником, предварительно нагнав то, что пропустил. Совсем другое отношение к учебе. И главное - там их воспринимали не как несмышленышей, а как взрослых людей, которые могут и должны нести ответственность за свои поступки. Закончил, стал работать, заочно закончил институт, по контракту служит пограничником в Крыму сейчас. 
Всего лишь другая система обучения и уже другой человек. Из двоечников в отличники. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Апрельское утро сказал:

Вопрос был про конкретного ребенка, вы просто не поняли. Ваш ответ к ситуации автора не имеет никакого отношения.

Самое прямое отношение к ситуации имеет мой ответ. Есть такие дети, которых не нужно контролировать. А есть такие, у которых постоянно нужно "держать руку на пульсе". И к какой категории относится из ребенок родители знают. Почему я должна не верить автору, что сын у нее из тех, кто организует свой учебный процесс сам?

И не только ее сын, тут уже несколько мам таких отписалось.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Да есть такие дети, конечно. Но они и живут с родителями, ходят в школу, на курсы, к репетиторам и все это даёт результат. 

У сына автора результата нет и контроля нет от слова вообще. Смысл сидеть над учебниками, если сплошные двойки? Да и то, что ребенок сидит перед компом, это не значит, что он учится. 

О результатах будет известно позже. Надеюсь, автор нам напишет об этом без прикрас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

А как он добрал баллы? Заново сдавал ЕГЭ? Мне все время казалось, что чем дальше от школы, тем сложнее сдать ЕГЭ, все же забывается.

А старший вот работает программистом - так значит, все же он отучился где-то?

Я почему так этим интересуюсь - у меня старший тут начал декларировать, что не хочет он тратить свое время на учебу в вузе, а пойдет да позаканчивает курсов, на таргетолога там, еще кого-то, и будет жить и прекрасно поживать. А я, видимо, старорежимна, не могу принять эту точку зрения

Про ЕГЭ. Да, пересдавал те предметы, которые по баллам не нравились) так в итоге и вышло, что ещё больше подтянул математику и русский, с 70+ на 80+.

Ну я сама сдавала аналог ЕГЭ 9 лет назад, поступала на лечфак. Не заметила, чтобы мне что то учить было сложнее, чем в школе) скорее проще. И это же не статичная ситуация- в школе отучился и все потом. Занимаешься, учишь, читаешь.

Нет, старший не учился. Он 10-11 классы заканчивал в лицее при университете, ему дальше учиться стало скучно, сказал, пойду работать. Ну и пошел) умотал в Москву, там взяли сначала на небольшую ставку, тыс 30 по моему, потом команду поменял, два года назад имел уже неплохое резюме, устроился наконец в компанию, в которую давно хотел. Сейчас его уже забрали в офис за рубежом.

Так то у меня и муж всего три курса успел закончить, потом все некогда, все время работает. Не могу называть компании, но они все известные, а приглашают работать много где, давно работу выбирает. Про образование никто никогда не спрашивал. Интересовало- что умеет и какие проекты делал.

Тут кому то советовать- неблагодарное дело. И родители, безусловно, имеют право сказать свое слово. Ну и в каждой семье свои правила и традиции)  Так что ваше беспокойство вполне понятно. Но про своего среднего скажу- ему очень на пользу пошел год, который он проработал после школы. И, кстати, направление обучения будущего очень изменилось в итоге :) Повзрослел, поумнел, понял чего хочет.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

как он добрал баллы? Заново сдавал ЕГЭ?

Я пересдавала, потому что перепоступала из-за дочери и по здоровью. Согласна, что имея семью и полный день работая учиться тяжелее. И на высшем настаивал работодатель, доход тоже увеличился. С окончанием вуза постоянное обучение не закончилось, как и ощущение, что мало знаешь и медленно решаешь:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое забавное в этой ветке, что когда автор пришла на форум на стадии принятия решения, дискуссия не развилась, и ветка заглохла на 3 странице. А вот когда зашла поделиться успехами, то тема попала в горячие, и появилось множество пророков. Я искренне не понимаю, о чем сейчас дискутировать.

Решение принято. Сын уже живет отдельно. Промежуточным результатом автор довольна. Сын ее тоже. О последствиях можно будет судить самое раннее - в августе (по результатам приемной компании). Но поскольку в данном случае условие поступления в вуз не является обязательным, то насколько успешен примененный метод воспитания, можно будет сделать выводы спустя несколько лет. Вот тогда и придет время к сентенциям "а я говорила". А сейчас, действительно, можно только улыбнуться, глядя как посторонние женщины переживают за чужого ребенка и воспитывают его мать, пророча беды и проблемы.

Я в свое время тоже выслушала достаточно прогнозов о порочности своих методов воспитания. Ну да, мой сын в 17 лет не начал самостоятельную жизнь. При этом, начиная в те же 17 (пошел в школу с 6) он уже был студентом вуза, и никакого контроля за его учебой я не осуществляла. Сам поступил, сам учился, сам ловил "хвосты", сам их исправлял. Сам решил спустя 3 года оставить вуз. Сам нашел работу. И на каждом этапе я слышала о том, что и он, и я пожалеем, да поздно будет. Пока не пожалел никто. 

Так что все, что я лично хочу сказать - пожелать автору, чтобы у сына не пропал энтузиазм к учебе. И чтобы все сложилось так, как ему самому хочется. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А вот когда зашла поделиться успехами

А в чем успех?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Радмира сказал:

Быть внимательнее и вложить то, что позволит жить отдельно не равно положить жизнь.

И многое сработало из того, что вложила в вас ваша мама? Свою голову не пришьешь, как бы не хотелось подстелить соломки своему ребенку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Про ЕГЭ. Да, пересдавал те предметы, которые по баллам не нравились) так в итоге и вышло, что ещё больше подтянул математику и русский, с 70+ на 80+.

Ну я сама сдавала аналог ЕГЭ 9 лет назад, поступала на лечфак. Не заметила, чтобы мне что то учить было сложнее, чем в школе) скорее проще. И это же не статичная ситуация- в школе отучился и все потом. Занимаешься, учишь, читаешь.

Нет, старший не учился. Он 10-11 классы заканчивал в лицее при университете, ему дальше учиться стало скучно, сказал, пойду работать. Ну и пошел) умотал в Москву, там взяли сначала на небольшую ставку, тыс 30 по моему, потом команду поменял, два года назад имел уже неплохое резюме, устроился наконец в компанию, в которую давно хотел. Сейчас его уже забрали в офис за рубежом.

Так то у меня и муж всего три курса успел закончить, потом все некогда, все время работает. Не могу называть компании, но они все известные, а приглашают работать много где, давно работу выбирает. Про образование никто никогда не спрашивал. Интересовало- что умеет и какие проекты делал.

 

Ого. У меня конечно разрыв шаблонов и башки. Как это про образование не спрашивают. У меня такого, как говорится, никогда не было. Мои некоторые знакомые пошли получать корочки, чтобы на работу взяли туда куда хотели, несмотря на огромный опыт. 

А кем могли взять вашего сына только со школьным образованием в офис? 

Реально как на разных планетах живём... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Апрельское утро сказал:

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

У меня такой в наличии) Средний. Меня его учеба не волновала. Так что весь интерес был его собственный) а школа и правда была интересная.

11 минут назад, Радмира сказал:

Для себя же и вкладываемся, чтобы быть спокойным за ребенка насколько это возможно. Что он адаптировался, умеет и знает достаточно, чтобы заработать. Чтобы в конечном итоге не тащить до старости

Ну это я никак не смогу узнать, сколько он там знает и умеет, чтобы заработать) это его работодателю знать положено. А до старости от нас не дождешься. У нас все обговорено- до конца школы и первого высшего. Не учитесь- значит сами) ну можем помочь разово по запросу по возможности.

12 минут назад, Реинкарнация сказал:

У сына автора результата нет и контроля нет от слова вообще. Смысл сидеть над учебниками, если сплошные двойки

Не к этому случаю, но про двойки и учебу) старшенький мой стабильно имел по нескольку двоек, переходящих в тройки (с трудом), в четверти. Призер кучи олимпиад при этом. И учился и читал научные учебники очень часто))) но история, русский и многое в этом роде его не интересовало от слова совсем. Он умудрился даже по математике с физикой (2 место по региону при этом было) иметь три.... Очень не любил делать домашние работы. А в лицее все просто (и правильно, я считаю): не сделал- два...

Правда, он и учиться дальше не пошел. Сразу работать ушел)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, каспер сказал:

А кем могли взять вашего сына только со школьным образованием в офис? 

Ну программеры тесты же пишут. Там имеет значение навыки, перечисленные в резюме, тесты, собеседование.

У меня супруг сейчас в свой проект собеседует людей. Ему пофиг, что они там закончили, хоть начальную школу. Важно- что умеют, чем занимались, что говорят на собеседовании, как пишут тестовые задания.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка_Машка сказал:

Ну программеры тесты же пишут. Там имеет значение навыки, перечисленные в резюме, тесты, собеседование.

У меня супруг сейчас в свой проект собеседует людей. Ему пофиг, что они там закончили, хоть начальную школу. Важно- что умеют, чем занимались, что говорят на собеседовании, как пишут тестовые задания.

Вот. И только одна здесь важно заявила, что главное - конкретный ВУЗ, который выбрала ему мама :1eye: У ей опыт, понимаетели. Но если нет мозгов, то никакой ВУЗ не поможет, и мамочка дома, кормя 17-летнюю детачку кашей, вместе с кашей ложкой ему мозги не добавит.

А вообще интересно было бы  узнать, как дела у Автора и ее оппонентов лет через 10. Особенно у сторонников строгого контроля за малышом лет до 30 :1eye:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Апрельское утро сказал:

А в чем успех?

Сын живет самостоятельно, занят учебой, подрабатывает, поддерживает порядок в съемной квартире, жив, здоров, в хорошем настроении. Умеет организовать свою жизнь. Не пустился вразнос, не впал в депрессию. Проявляет себя как разумный самостоятельный человек. По-моему, это очень неплохой промежуточный результат. 

Ну а цыплят будут считать по осени - вот будет парню лет 25, тогда и можно будет сказать, зря было или не зря. А пока  этап адаптации ко взрослой жизни проходит вполне успешно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апрельское утро сказал:

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

 

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Если он социопат, то да.

Я была такая. И нет, я не социопат :) Мне просто очень нравилось то, что я изучала в университете (я школу закончила в 16 лет, в 17 была на первом курсе), поэтому с удовольствием все свободное время проводила с учебниками. Хотя "все", конечно, преувеличение - и подружки были, и с молодым человеком любовь-морковь чуть позже. Но все равно училась с удовольствием и никогда не надо было меня пинать к учебникам, ни в 12, ни в 15, ни в 17. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

очему наши дети должны быть одинаковыми

Так я об этом и пишу. Дети совершенно разные. Один мотивирован на учёбу и сам выбрал гимназию. Второй- не смог учится в школе. 

1 час назад, Черепашка сказал:

Мы говорили о подростках, на мой взгляд за подростком в 1980 году было гораздо сложнее провести контроль, чем в 2022. В разы

Тогда и жизнь проще и безопаснее была. Странно сравнивать.

1 час назад, Черепашка сказал:

Ну и если вы до  подросткового возраста не сумели воспитать и заложить ценности, то вряд ли сумеете это провернуть с подростком.

А я тут причем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Я была такая. И нет, я не социопат :) Мне просто очень нравилось то, что я изучала в университете (я школу закончила в 16 лет, в 17 была на первом курсе), поэтому с удовольствием все свободное время проводила с учебниками. 

Да, но тут мы именно про того, живущего отдельно, пацана.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Николь Бонне сказал:

Я была такая

Были на семейном обучении? 

Присем у ребенка было огромное количество двоек в 8 классе. Он посредственно сдал ОГЭ. И теперь сам сможет подготовиться к ЕГЭ по достаточно сложным предметам?

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×