Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Велеречивая

Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

Recommended Posts

5 минут назад, Николь Бонне сказал:

Мама приходит с запросом "что мне делать, сын социофоб, подскажите, как с этим бороться"? :huh:

Мама пришла с успехом: посмотрите, как все хорошо. Народ сомневается, рано цыплят считать, еще не осень.

А тут уж за уши притащили всех инфантилов и маменькиных сынков.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот. И только одна здесь важно заявила, что главное - конкретный ВУЗ, который выбрала ему мама :1eye: У ей опыт, понимаетели. Но если нет мозгов, то никакой ВУЗ не поможет, и мамочка дома, кормя 17-летнюю детачку кашей, вместе с кашей ложкой ему мозги не добавит.

А вообще интересно было бы  узнать, как дела у Автора и ее оппонентов лет через 10. Особенно у сторонников строгого контроля за малышом лет до 30 :1eye:

Плевать вообще на вуз, дочка пусть хоть в ПТУ идет, если решит так. Позже доучится, если надо будет, но при этом ей будет тяжелее. Меня больше настораживает нелюдимость и былые последствия дезадаптации в виде 8 двоек. Я искренно порадуюсь, если мальчик автора из этого выплыл и сможет работать и жить самостоятельно. Это было как-то проработано, кроме ухода на семейное?  Причину нашли? У просто интровертов таких реакций не бывает. И нужно думать, как с этим потом жить, научить по максимуму тому, что прокормит и позволит работать в любом состоянии. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ули-Ули сказал:

А потом ему не будет подходить никто, кроме компьютера, для работы, никто в роли жены, ему не будут подходить люди, в принципе?

Есть такой гений  математик Григорий Перельман. Он отказался от Нобелевской премии, скромно живёт с мамой в Купчино, одевается как бомж, по крайней мере его так показывают если удаётся сфотографировать.  Ему кроме математики ничего и никого ,кроме мамы,  не нужно. И жена не нужна.  На данный момент его это устраивает. 

И  100% населению на него тоже всё равно. Живёт чудик и живёт. Не ворует, не убивает, денег ни у кого не просит.

Что с ним будет , когда не станет мамы - вопрос конечно. Но и не нам его решать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Сыну 17 и у него впереди поступление, а не 40, стабильный брак и трое детей. Чувствуете разницу? 

Чувствую. Но сын целеустремоенный, цель видит, к цели идет. Что не так?

1 минуту назад, Радмира сказал:

Меня больше настораживает нелюдимость и былые последствия дезадаптации в виде 8 двоек.

Я приводила здесь пример сына подруги. Пока в школе учился - те самые двойки и конфликты. Выгнали в ПТУ (лицей). Сразу другим человеком стал. На пятерки закончил. Другая система образования и проблемы все решились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

Присем у ребенка было огромное количество двоек в 8 классе. Он посредственно сдал ОГЭ. И теп4рь сам сможет подготовиться к ЕГЭ по достаточно сложным предметам?

8 двоек в 8 классе - это клише на всю жизнь?
Прошло 3 с лишним года.
За это время, когда я отстала от человека с контролем, все стало выраниваться.

Сначала он спал до обеда. Я будила его, чтобы он жил по графику. Он переворачивался и засыпал дальше. 
 Вполглаза занимался днем. Потом нашел интересную лекцию по истории и пересказывал мне ее. Потом понял, что утром удобнее заниматься. Занимался 2 часа утром: потом играл и смотрел ютуб.
За полгода до ОГЭ стал вопрос подготовки - выбрал курсы, занимался, сомневался в себе. Кстати, проходное собеседование сдал лучше всех. ОГЭ я вообще не знала, что такое. И он не знал. Переживали, а оказалось - 4 на изи.

За 10й класс прошел 2 класса. Застрял на математике. И этим с мая все лето занимался математикой, начиная с 7 класса. Поднял весь пласт. Каждый день. Уже жил один у моему мамы. Мне брат звонил - я на работу еду, а твой под яблоней уже с тетрадкой и маком сидит.

Прошел профориентацию - сам выбрал специалиста, я оплатила. Понял, что нравится аналитика, биг дата, математика. Нужны информатика профиль и математика. Сидит человек готовится.
Пишет мне иногда - что стыдно, что просрал столько времени. 
Удалил все игры. На ютуб смотрит - математическую модель образовательного процесса или что-то такое. Общается по сети с друзьями. 

С ним все нормально.
Если с вашими детьми не нормально, что вы не можете их представить в такой ситуации - я причем тут?

У этого конкретно парня - все хорошо.

И да. 3 с лишним года я зарабатывала 50 000, а сейчас в 30 раз больше.
И да - в учебе никогда звезд с неба не хватала.
И стоило выйти за рамки найма, так сразу стало все иначе в моей жизни.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Ну программеры тесты же пишут. Там имеет значение навыки, перечисленные в резюме, тесты, собеседование.

У меня супруг сейчас в свой проект собеседует людей. Ему пофиг, что они там закончили, хоть начальную школу. Важно- что умеют, чем занимались, что говорят на собеседовании, как пишут тестовые задания.

Подтверждаю, нужно в основном активное самостоятельное решение задач и самостоятельное же изучение и понимание теории, но если не работаешь в компании, у которой жесткие требования к квалификации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И я такая. Читаю сейчас и то, что преподносится, как самостоятельность, было нормой жизни.

Собственно, да. 

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Меня цепануло, что сын к маме ездит, значит, нуждается в общении, семье, а маме при надомной работе влом съездить на окраину города к сыну?

Как я поняла, сын прикреплен к школе и поликлинике рядом с местом жительства мамы, поэтому проще ему в центр ездить, чем ей на окраину. Хотя тут я тоже несколько в непонятках, что за все время ни разу не съездили. Но я клуша, поэтому ни разу не эталон в подобных ситуациях :) 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Мама пришла с успехом: посмотрите, как все хорошо. Народ сомневается, рано цыплят считать, еще не осень.

 

Мама и не писала, что считает цыплят. На данном этапе, их все устраивает. Об итогах говорить действительно рано, но о "промежуточных результатах" - почему бы и нет. А промежуточные результаты - сын живет отдельно, с бытом справляется, учебой занимается, здоров, в проблемы (типун мне на язык) не вляпался. Ну и, собственно, если нет обязательной цели "поступить в престижный ВУЗ" (а ее нет), то любой положительный результат в итоге будет вполне достаточен. 

 

5 минут назад, Барабулька сказал:

Есть такой гений  математик Григорий Перельман. Он отказался от Нобелевской премии, скромно живёт с мамой в Купчино, одевается как бомж, по крайней мере его так показывают если удаётся сфотографировать.  Ему кроме математики ничего и никого ,кроме мамы,  не нужно. И жена не нужна.  На данный момент его это устраивает. 

И  100% населению на него тоже всё равно. Живёт чудик и живёт. Не ворует, не убивает, денег ни у кого не просит.

Что с ним будет , когда не станет мамы - вопрос конечно. Но и не нам его решать.

И заметьте, вряд ли маму Перельмана можно обвинить в том, что она его слишком рано сепарировала ;) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

Для себя же и вкладываемся, чтобы быть спокойным за ребенка насколько это возможно. Что он адаптировался, умеет и знает достаточно, чтобы заработать. Чтобы в конечном итоге не тащить до старости. 

Что значит вкладываться? Растила, одевала, обувала, репетиторов оплачивала , но уроки с ним не учила и не проверяла, из пластилина с ним не лепила, поделки не делала, на секции не водила, сам ходил когда это стало ему интересно, портфель и сменку не складывала, в школу будила только в начальных классах. Профессию не выбирала, место учебы тоже.

Вкладывалась я или нет? Все дети разные, моему не нужен был контроль никогда. И у меня не было потребности его контролировать, не интересно мне это.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Чувствую. Но сын целеустремоенный, цель видит, к цели идет. Что не так?

Не так. Если бы сын съехал из семьи, чтобы учиться, то было бы так. Но я подозреваю, что причиной желания жить отдельно является что-то другое. Не буду озвучивать, не владея всей информацией.

Но насколько я помню, мама сорвала сына из привычного окружения, из родного города, чтобы осуществить свою мечту - жить у моря, благо работать на удаленке можно где угодно. В результате мальчик не прижился в новой школе, схватил 8 двоек за полугодие, пришлось перевести на домашнее обучение. А маме разонравилось жить у моря, и она отправилась в Питер. Хотя, как пишет, это тоже не ее город. А мальчика опять за мамой потащили. Вначале, по-моему, он хотел вернуться в родной город и жить там один.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вы зарабатываете 1500 000 в месяц?

Каждый может посчитать в уме цифру. И мы не о моем доходе.

А о том, что я в принципе смотрю шире на ситуацию.

Только что, Предчувствие весны сказал:

А мальчика опять за мамой потащили. Вначале, по-моему, он хотел вернуться в родной город и жить там один.

Бедный Русик))) Он мечтал жить в Питере. Просто в Нижнем у нас квартира. И мы решили там сдавать, а тут снимать ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

 

Но насколько я помню, мама сорвала сына из привычного окружения, из родного города, чтобы осуществить свою мечту - жить у моря, благо работать на удаленке можно где угодно. В результате мальчик не прижился в новой школе, схватил 8 двоек за полугодие, пришлось перевести на домашнее обучение. А маме разонравилось жить у моря, и она отправилась в Питер. Хотя, как пишет, это тоже не ее город. А мальчика опять за мамой потащили. Вначале, по-моему, он хотел вернуться в родной город и жить там один

Я вот не стала срывать, и все равно не так)). Не угодишь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Чувствую. Но сын целеустремоенный, цель видит, к цели идет. Что не так?

Все будет отлично, если он реально к ней идет. А не пускает пыль в глаза, чтобы свободу его не ущемили и не мешали делать то, что хочется. 

3 минуты назад, Радмира сказал:

Это было как-то проработано, кроме ухода на семейное?  Причину нашли? У просто интровертов таких реакций не бывает. И нужно думать, как с этим потом жить, научить по максимуму тому, что прокормит и позволит работать в любом состоянии. 

Обычно такое бывает у детей, которых оберегают по разным причинам от социума. Мой декрет пришелся на ковид, к нам никто почти не ездил, чужих боялась, в итоге это вылилось в адскую адаптацию в саду, но в итоге очень даже контактные ребенок, хотя и избирательно. Племянник в сад не ходил, вылилось в адскую адаптацию уже в школе, не умел контактировать, хотя учился прекрасно, вплоть до перевода в другой класс, но с общением - ну так. В 18 лет (Карл!!!) он гуляет по вечерам с мамой... 

3 минуты назад, Велеречивая сказал:

Никакой опечатки.

 

И при этом считаете учебу в кредит прекрасной идеей, а съем сыну оплачивается за счет сдачи другой квартиры, а сами с другим сыном на съеме? :fire:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2022 в 19:58, Предчувствие весны сказал:

Но насколько я помню, мама сорвала сына из привычного окружения, из родного города, чтобы осуществить свою мечту - жить у моря, благо работать на удаленке можно где угодно.

Потому что мама в первую очередь живет свою жизнь, учитывая интересы детей.

 

 

В 01.12.2022 в 20:01, Реинкарнация сказал:

И при этом считаете учебу в кредит прекрасной идеей

Конечно. Это же его учеба. Не поступит, пусть учится платно и зарабатывает? Или мне ему ВУЗ оплатить, квартиру купить и машину?
Да, прям снимает студию на те деньги, которые идут от сдачи трешки в Нижнем. Потому что он в принципе мог рассчитывать только на жизнь в той квартире, Но я пошла на уступки.
Может, мне ему в центре снять квартиру двушку?)))

Я живу в центре Питера в красивой квартире. Потому что мне хочется так. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Черепашка сказал:

Даже если сравнить одноклассников моих и моей дочери до 30 лет дожило больше

Может от среды зависит? Из моих одноклассников до 30 лет дожили абсолютно все.

28 минут назад, Николь Бонне сказал:

При этом мать парня не настаивает непременно на ВУЗе для него

Он догадывается, что результат может быть не очень радужным. 

21 минуту назад, Барабулька сказал:

Но если она в считает , что всё в порядке- значит в порядке

Конечно. Иначе ей придется что-то делать. А ей этого не хочется. 

 

9 минут назад, Велеречивая сказал:

8 двоек в 8 классе - это клише на всю жизнь

Это говорит об уровне способностей ребенка. Я просто очень хорошо знакома со специальностью  ко орую выбрал ваш сын.

10 минут назад, Велеречивая сказал:


И да. 3 с лишним года я зарабатывала 50 000, а сейчас в 30 раз больше

Это выручка или прибыль?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Он догадывается, что результат может быть не очень радужным

Или просто не считает высшее образование непременным условием для счастья и успеха. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

Я назвала чистый доход. Пусть вас порвет))))
 

Меня не порвет, скорее вас порвет. :D Не бьется с вашим:

2 минуты назад, Велеречивая сказал:

Это же его учеба. Не поступит, пусть учится платно и зарабатывает? Или мне ему ВУЗ оплатить

Вам жалко, что ли, такую мелочь сделать с вашим доходом, как ВУЗ сыну оплатить? :music_whistling:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю закрыть ветку. До осени, когда я посчитаю цыплят.

Слушать про своего ребенка, что он дурак/дебил, а на меня опеку вызывать мало от идеальных яжматерей -  такое себе.
Сейчас уже и кошелек мой залезли, и в расходы, скоро до моих мужчин дойдем)))) Можно не надо?

Уважаемые модераторы. Прикроем веточку до новых новостей? Буду благодарна!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

 

И при этом считаете учебу в кредит прекрасной идеей, а съем сыну оплачивается за счет сдачи другой квартиры, а сами с другим сыном на съеме? :fire:

Все логично.

Кредит при больших доходах часто выгодно.

И что, с доходом с 1,5 млн квартиру пустой оставлять?

Люди с 3 млн  ежемеячными расходамм сдают пкстубщую недвидимость, а как иначе?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Вам жалко, что ли, такую мелочь сделать с вашим доходом, как ВУЗ сыну оплатить? :music_whistling:

Мне жалко воспитывать инфантила и приспособленца. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

онечно. Иначе ей придется что-то делать. А ей этого не хочется. 

А должно вот прям всем хотеться плясать постоянно вокруг детей? Да, не хочется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Велеречивая сказал:

И да. 3 с лишним года я зарабатывала 50 000, а сейчас в 30 раз больше.

Что там было про экономию сына на еде?:lol: Вы ещё и жадная для него?:lol: Про доставки из Самоката помню. Но вы сами написали про батон за 15 рублей. Видимо, не нонсенс ни разу, раз аж в сюжет вынесено.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Что там было про экономию сына на еде?:lol: Вы ещё и жадная для него?:lol: Про доставки из Самоката помню. Но вы сами написали про батон за 15 рублей. Видимо, не нонсенс ни разу, раз аж в сюжет вынесено.

Вполне возможно, у него бюджет, он им сам распоряжается. Воспитательный момент)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Согласна полностью! Но если кто-то другой, как сын Автора, зачем кричать, что так не бывает? (Я не про Вас). Бывает. Очень даже бывает. А так мы с сестрой были совершенно разные. За нее мама всегда беспокоилась. И я беспокоилась и порой пасла, хотя я младшая. Но это не означает, что абсолютно все такие

Согласна!

14 минут назад, Радмира сказал:

Подтверждаю, нужно в основном активное самостоятельное решение задач и самостоятельное же изучение и понимание теории, но если не работаешь в компании, у которой жесткие требования к квалификации

Ну из крупных я даже и не знаю, где там требования к квалификации... Не в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Что там было про экономию сына на еде?:lol: Вы ещё и жадная для него?:lol: Про доставки из Самоката помню. Но вы сами написали про батон за 15 рублей. Видимо, не нонсенс ни разу, раз аж в сюжет вынесено.

Ну она писала, что сын сам не хочет брать больше, чем ему дают. Самостоятельность так самостоятельность. И если это правда, то молодец парень. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Но вы сами написали про батон за 15 рублей. Видимо, не нонсенс ни разу, раз аж в сюжет вынесено.

Ему стыдно брать мои деньги. Что я трачусь на него.
Он экономит, чтобы не быть обременительным.
Одевается он на свои 10к зарплаты.
Но куртку зимнюю я ему купила. И брекеты оплатила - он очень хотел.
А так - он старается минимально тратить мои деньги.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×