Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Велеречивая

Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

Recommended Posts

1 минуту назад, Велеречивая сказал:

А мне так не хватает не только горести разделить, но и радости.

Ни друзей, ни подруг, никого рядом нет? Вы настолько одиноки?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дениза сказал:

Готовьтесь к трудностям и к тому , что умных вокруг полно. Завышая самооценку, вы взращиваете и комлексы. Именно поэтому за честность. 

Он все понимает. Он переживает. Он сам говорит - поступить фигня, нужно доучится.
Я не завышаю самооценку, я поддерживаю. Я обнимаю его и говорю, что он справится.

Мне в мои трудные периоды этого очень не хватало, чтобы мама сказала - ты умная, ты справишься.
Я мечтала быть журналистом. А мама сказала - да ты не поступишь, ты слабенькая.
Я, блин, столько лет жила со знанием, что я глупенькая.

А на самом деле - я умная. Я вижу этому подтверждение каждый день. От коллег. От клиентов. От результатов проектов.
Если бы мама мне говорила, что я справлюсь - я была бы отличным журналистом. Я убеждена в этом.
Но и так неплохо вышло, просто долго и трудно.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Слушайте, реально - растить детей одной, без бабушек, без второго родителя - это тяжело»

Америку открыли. Да миллион женщин так живут, и? 
А, поняла, Вас «накрыло», хотели высветить эмоции поддержки, но не получилось. Не тот форум, да. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

не завышаю самооценку, я поддерживаю. Я обнимаю его и говорю, что он справится.

Ну надеюсь, потому что тут с ваших слов выглядит иначе. Поддержка важна, но нужно знать границу, особенно в воспитании мальчиков. Именно поэтому я писала, что не восхищалась каждым шагом сыновей. Поддерживала и обнимала, но не возносила на пьедестал, если сложится, то туда человек должен сам подняться. А вы явно путаете поддержку и восхваление,  но по крайне мере  судя по постам. Буду рада ошибиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ни друзей, ни подруг, никого рядом нет? Вы настолько одиноки?

Да есть друзья и подруги.
Я не одинока, конечно.

Но внутри сидит глубокая потребность выдохнуть и услышать от отца детей - какой сын молодец, я горжусь им.

Я сейчас поняла. Госпади, форум для меня это как отец детей - который вечно меня обесценивал, принижал, обвинял и вот это все. И я периодически скатываюсь, что хочу доказать обратное.

Дело глобально не в форуме, а вот в этой моей травме. Поэтому я тут проявляюсь именно так. Я в жизни мягче, спокойнее, ровнее намного. А вот тут - начинается)
Пошла поплачу на эту тему. Я серьезно.

 

1 минуту назад, Подруга друга сказал:

Америку открыли. Да миллион женщин так живут, и? 
А, поняла, Вас «накрыло», хотели высветить эмоции поддержки, но не получилось. Не тот форум, да. 

Миллиону женщин - тяжело.
Хочется обнять каждую. 

Как это все несправедливо у нас устроено

Почему то именно мы женщины жестоки друг к другу бываем очень часто.

А форум не тот.. Блин, я тут 16 лет. Я выросла тут. Прихожу как к чему то близкому, многие ники знаю. Другие форумы - чужие.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Велеречивая сказал:

Но внутри сидит глубокая потребность выдохнуть и услышать от отца детей - какой сын молодец, я горжусь им.

А здесь, среди "тетушек с форума" есть отец? :1eye: Мы его не знаем и не можем ему поведать о Вашей радости и гордости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дениза сказал:

Именно поэтому я писала, что не восхищалась каждым шагом сыновей. Поддерживала и обнимала, но не возносила на пьедестал, если сложится, то туда человек должен сам подняться. А вы явно путаете поддержку и восхваление,  но по крайне мере  судя по постам. Буду рада ошибиться. 

Вы ошибаетесь, скорее всего.

У меня умные, взрослые, самостоятельные дети.
Старший увлечен математикой, очень амбициозный.
Младший - обожает спорт, не может без физической активности.

Но люблю я их просто так. И меня до сих пор восхищает, как это я смогла вырастить этих красавчиков и умников.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Велеречивая сказал:

Как это все несправедливо у нас устроено

Так нет ее. справедливости.

А так - каждый год активна ветка, . где родители переживают о своих абитуриентах. Как без этого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А здесь, среди "тетушек с форума" есть отец? :1eye: Мы его не знаем и не можем ему поведать о Вашей радости и гордости.

Нет))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Велеречивая сказал:

Миллиону женщин - тяжело.
Хочется обнять каждую. 

Как это все несправедливо у нас устроено

Почему то именно мы женщины жестоки друг к другу бываем очень часто.

А форум не тот.. Блин, я тут 16 лет. Я выросла тут. Прихожу как к чему то близкому, многие ники знаю. Другие форумы - чужие.

Бедняжечка. Так беспокоится о женщинах России… И когда Вы все успеваете?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

Но люблю я их просто так. И меня до сих пор восхищает, как это я смогла вырастить этих красавчиков и умников.

Да каждая мать любит просто так. Вы не исключение. Но претендуете. И не понимаете о чем я вам пытаюсь сказать. 

 

1 минуту назад, Велеречивая сказал:

У меня умные, взрослые, самостоятельные дети.
Старший увлечен математикой, очень амбициозный.

Они еще на пути к самостоятельности и правильное направление вашего восхищения может пойти в плюс или минус. Пока вы работаете на минус, попутно поливая других и возвышая себя. Пыталась поговорить с вами конструктивно. Невозможно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

Пока вы работаете на минус, попутно поливая других и возвышая себя. Пыталась поговорить с вами конструктивно. Невозможно. 

Да пока тут поливают меня, а я обороняюсь.

Я никого не поливала. Я рассказала, как было у нас.
С вами тоже невозможно.

Я не просила советов по воспитанию детей. Но мне тут их навязчиво пытаются дать.

2 минуты назад, Подруга друга сказал:

Бедняжечка. Так беспокоится о женщинах России… И когда Вы все успеваете?

У меня эмпатия развита. Но вы не знаете, что это такое)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Велеречивая сказал:

Но я его не сравниваю с другими, как вы не поймете. Я его сравниваю с ним же год назад, 3 года назад. 

Да. Меня, например, именно это очень впечатлило. Сын ваш молодец! 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

Я так смеялась)) 

Над чем?

Плюс ваши слова про холивар, я понимаю, вам видится что вы такая успешная приходите потешиться на форум, как вам представляется унылых скучных банальных домохозяек, вам даже в голову не приходит, что это не так. А некоторые вообще взирают на вас как на младенца, впервые увидевшего метро.

Конечно прекрасно верить в себя, в своих сыновей. Но что вы можете о них знать, если находитесь далеко все время? Скрытого больше чем открытого. Каким бы умницей не был парень, хоть гением, в 17 лет это очень рано взваливать на него груз и говорить лозунгами вроде тех "ты справишься, я тебя любым люблю" или примерно. В 17 лет даже самый сильный и взрослый нуждается в родителях. В матери рядом. Если есть связь, дружба и любовь. Вы пишите о 3 годах неустанной работы, сколько вам лет было? Вы на парня взвалили взрослый сложный груз, неправда что он решил.У него другого выхода и не было.

52 минуты назад, Велеречивая сказал:

Я сейчас поняла. Госпади, форум для меня это как отец детей - который вечно меня обесценивал, принижал, обвинял и вот это все. И я периодически скатываюсь, что хочу доказать обратное.

Вам обязательно нужно какое-то противопоставление, иначе вы не чувствуете что достигли успеха. Когда вы придумываете или навязываете другим роли врагов или недругов или критиков или недоверчивых, вы раз за разом пытаетесь всем и себе доказать что вы справились. И пока вы не поймете что для успешности не нужно чтобы все одобряли, не нужно выпрашивать чужое одобрение, вас так и будет бросать в какое-то противостояние и попытку доказать. На самом деле соперничать вы можете только сама с собой. У нас у каждого свои вершины, но вызывать на хвастливый бой кто круче - удел слабых и неуверенных внутри, какими бы сильными они не хотели казаться. Я не стебусь, не уличаю. Но все это читается.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Велеречивая сказал:

Сразу после катавасии с ЕГЭ он свалился на 2 недели - сильно болел, организм был истощен. Меня не было дома, когда приехала - ужаснулась его состоянию. Он еще как нарочно не принимал лекарства, хотя я вызывала ему врача, а брат бегал в аптеку. Знаете, как протест и желание того, чтобы я была рядом. Я прилетела, пару дней ухода и лекарств - сразу пошел на поправку. В 18 лет он все еще ребенок местами)))

Я тему читаю как сюр. Моему 19, если что. Просто в шоке, что можно вот так выкинуть своего ребенка, чтоб он выплывал как щенок, а потом с гордостью писать о том, что у него срыв и истощение, но матери все равно нет рядом, ей некогда. Сыну, кстати, респект. 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Почему-то не отпускает ощущение, что за всеми приподнято-восторженными постами автора сидит какая-то тоска и неудовлетворенность.

А у меня ощущение, что автор ищет одобрения, поэтому и выходит периодически на форум с подобными рассказами, ожидая, что ее похвалят. Такое бывает от внутренней неуверенности.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

Это еще и особенности психики

И ребенка с такими особенностями психики вы фактически бросаете одного в период подготовки и сдачи экзаменов? Что за эксперимент вы ставите над собственным сыном?

2 часа назад, Велеречивая сказал:

Был врач, анализы и это все

Ну то есть лечение никакое ребенку не назначили? Или вам это стало неинтересным?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Велеречивая сказал:

Госпади, форум для меня это как отец детей - который вечно меня обесценивал

Так-то тоже можно написать, что вы обесцениваете всех форумских матерей, которые морально и материально, на регулярной основе вкладываются в воспитание и образование своих детей. А тут вы такая - по сути бросили все на самотек, сыном не занимались, он сам выгребал, как мог, но вы при этом позиционируете себя матерью года, приписывая заслуги сына себе и ожидая, что другие женщины, которые своими детьми, в отличие от вас,  занимались, вас поддержат. Типа вы молодец, вся такая прогрессивная, а они - наседки, кудахчущие над своим ребенком и не понимающие, что можно же просто отправить его в свободное плаванье и всё будет ок. Ну странно же такого ожидать.

 

Да, и кстати, если ваш ребенок, находясь в "свободном плавании", смог набрать столько баллов, представьте, сколько бы он набрал, если бы вы им занимались. Если бы наняли репетиторов, зная, что сын много пропустил, или, хотя бы, вместе с ним проработали запасные варианты поступления на бюджет, то вам не пришлось бы оплачивать его обучение. Но это про дальновидность, которой у вас нет. Вы гордитесь своим умом, а очевидных вещей не замечаете.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Апрельское утро сказал:

Так-то тоже можно написать, что вы обесцениваете всех форумских матерей, которые морально и материально, на регулярной основе вкладываются в воспитание и образование своих детей. А тут вы такая - по сути бросили все на самотек, сыном не занимались, он сам выгребал, как мог, но вы при этом позиционируете себя матерью года, приписывая заслуги сына себе и ожидая, что другие женщины, которые своими детьми, в отличие от вас,  занимались, вас поддержат.

Я на регулярной основе вкладываюсь в своих детей. Мой сын был в моей тотальной поддержке. Я даже поддержала его сепарацию в 17 лет.

Если вы там что-то себе спроецировали, то это ваше, а не мое. Я рассказывала только про свою ситуацию. Она в чем-то нестандартна. Но у меня не вышло стандартно. Поэтому я в моменте решала так, как лучше моему ребенку и мне.

 

3 часа назад, Апрельское утро сказал:

Да, и кстати, если ваш ребенок, находясь в "свободном плавании", смог набрать столько баллов, представьте, сколько бы он набрал, если бы вы им занимались. Если бы наняли репетиторов, зная, что сын много пропустил, или, хотя бы, вместе с ним проработали запасные варианты поступления на бюджет, то вам не пришлось бы оплачивать его обучение. Но это про дальновидность, которой у вас нет. Вы гордитесь своим умом, а очевидных вещей не замечаете.

Я все не понимаю - как можно в одностороннем порядке решить за ребенка вопрос его успевамости и обучения?

Вы правда думаете, что я не предлагала репетиторов, не присылала ему отзывы и прочее?
Он на все говорил - мне это не нужно. Я выбрал сам, как буду готовится. В конце он сам нашел репетитора, с которым разбирал задачи.

В 17 лет у здорового подростка есть своя воля. Ломать его волю я не готова была и не хотела. Загонять его в то видение жизни, которое считаю верным я - я не видела смысла и не имела никаких моральных сил.

Он видел, как я 4 года работала без начальников и найма. В любой ситуации. Он видел, как я садилась работать в болезнь, в развод, в хорошую погоду, в плохую погоду. Потому что у меня была цель - сначала 100 000 рублей, потом 300 000 рублей, потом миллион и так далее.
Он впитал эту модель. Я не учила его специально.

Из школы я его забрала в Сочи - и это была необходимость. Школа тогда была большим злом и огромным стрессом для него. 42 человека в классе - о каком обучении можно говорить?
Тогда семейная форма выглядела хорошей альтернативой. И стала ей.
Он начал интересоваться чем-то, увлекся математикой, обрел мотивацию и дисциплину.

Если бы это была хорошая школа, если бы были альтернативы на тот момент решить это иначе - неужели бы я не решила в пользу лучшего варианта?

И это тема про то, как развернулась моя конкретная ситуация. Что я рисковала и шла в эксперимент. Но все в итоге вышло хорошо.

Или тут нужно начать новую ветвь обсуждения - зачем было переезжать в Сочи?


 

Изменено пользователем Велеречивая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

И ребенка с такими особенностями психики вы фактически бросаете одного в период подготовки и сдачи экзаменов? Что за эксперимент вы ставите над собственным сыном?

С какими особенностями психики? Как бросаю?
Он категорически не хотел жить со мной, он жаждал своей жизни. Я сама из дома уехала в 17 лет и со мной все хорошо. Более чем.
В итоге он очень вырос через это все.

 

4 часа назад, Осенняя сказка сказал:

Я тему читаю как сюр. Моему 19, если что. Просто в шоке, что можно вот так выкинуть своего ребенка, чтоб он выплывал как щенок, а потом с гордостью писать о том, что у него срыв и истощение, но матери все равно нет рядом, ей некогда. Сыну, кстати, респект. 

Выкинуть)))
Он не выплывал как щенок. Ему снимали квартиру, у него были деньги на еду, он подрабатывал, он готовился к ЕГЭ. Он решил так сам.
Выкинуть как щенка - это просто выпнуть с вещами и "живи, как знаешь". 
Я же по-матерински поддержала его в сепарации, потому что видела, что он в общем-то готов. Он всегда был не по годам рассудительный, ответственный и спокойный. Если бы он угонял машины в 16, состоял на учете и прочее - он жил бы со мной.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Велеречивая сказал:


Я же по-матерински поддержала его в сепарации, потому что видела, что он в общем-то готов

Да не готов он. Сначала учился как попало, потом за год кое- как нагнал, приобрел нервный срыв, проблемы со здоровьем, и в итоге на бюджет не поступил. Если бы учился последовательно и дисциплинированно, не было бы миллионных расходов на образование. Считаю, что сепарация не удалась.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сила Воли сказал:

Но что вы можете о них знать, если находитесь далеко все время?

Это уже смешно)) С чего вы решили, что я живу отдельно от сыновей?

Я всю жизнь жила с детьми. Последний год я жила с младшим сыном. Если я раз в месяц улетаю на 3-4-5 дней - это значит  не быть с детьми?
Я просто живу свою хорошую жизнь и всегда учитываю интересы детей.
Я знаю про успехи детей, про их друзей, про их настроения, про их состояния. 

И я да, летом почти не жила в Питере, только потому что младший был 2 смены в лагере, потому что сам захотел. Если бы он не поехал, я бы не улетала так надолго. 

 

4 часа назад, Сила Воли сказал:

Если есть связь, дружба и любовь.

Вот у нас есть.
У меня  нет с детьми скандалов, ссор, противостояний и прочего добра пубертата.
Все, что нужно  - мы просто обсуждаем. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Велеречивая сказал:

С какими особенностями психики

Ну вы же сами об этом писали. Уже не помните? Сдача ЕГЭ привела к панических атакам и нервному срыву у вашего сына.

12 минут назад, Велеречивая сказал:

Как бросаю

А что вы сделали? Ваш сын жил один, а вы даже не посчитали нужным хотя бы раз приехать к нему.

13 минут назад, Велеречивая сказал:

Он категорически не хотел жить со мной, он жаждал своей жизни

И это понятно. Проще жить одному, чем еще и заниматься братом. Он из двух зол выбрал меньшее.

15 минут назад, Велеречивая сказал:

Я сама из дома уехала в 17 лет и со мной все хорошо

Вы это сделали вынужденно, как и он.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Да не готов он. Сначала учился как попало, потом за год кое- как нагнал, приобрел нервный срыв, проблемы со здоровьем, и в итоге на бюджет не поступил. Если бы учился последовательно и дисциплинированно, не было бы миллионных расходов на образование. Считаю, что сепарация не удалась.

Готовность к сепарации изменяется не учебой. Это сложный психологический механизм.

Он на тот момент 2 года учился сам, хорошо усваивал материал и сдавал аттестации.
Он не нагнал за год. Не нужно переворачивать. Он понял, что хочет на айти за год до поступления - а до этого вообще не понимал, что ему нужно.

И начал готовится.

Если бы я вышла замуж удачно за их отца - темы бы не было))
Если ба мама меня поддерживала - темы бы не было.
Если бы я не родилась 4м ребенком в многдетной семье - темы бы не было.
Если бы я не родилась вообще - темы бы не было.

Смысл обсуждать то, что нельзя изменить?
Когда дети были младше, я развелась, у меня была работа  в другой части города, не было бабушек и вообще никого - и я как могла, так и совмещала и работу, и воспитание детей. В школу сын пошел обычную у дома - потому что у меня не было  тогда ресурса попасть в хорошую.
Учился средне - потому что после работы я была никакущая и мне не хватало сил проверить уроки.

Вот у меня было так.

Я знаю семьи, где все было правильно, стандартно, предсказуемо. Мои дети родились у меня.  В мои 19 лет.
И я по итогу считаю, что я справилась с ролью матери этих детей хорошо.



 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Велеречивая сказал:

Или тут нужно начать новую ветвь обсуждения - зачем было переезжать в Сочи?

Помню-помню, кто-то очень хотел работать риэлтером в Сочи... Так что пришлось сбегать в Питер!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×