Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Велеречивая

Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

Recommended Posts

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

В 17 лет напоминать о том, что нужно пропылесосить и проверять, выучен ли стих

Нет. Нанять репетиторов, как поступили вы.  Или помочь с поиском курсов для подготовки к ЕГЭ. А еще можно олимпиады поискать для дополнительных баллов.

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А в 18 тогда что изменится

Не в

 

1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

 

18, а после окончания школы.

1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Мой в школе. Но к ЕГЭ готовится сам, репетиторов не воспринимает

А у автора занимается сам. Причем в школе он учился ужасно. И ОГЭ сдал посредственно. Совсем разницы межлу детьми не замечаете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

За который платит мама. И содержит его мама. И отвечает за него мама, если полиция не дай Бог.

И тем не менее, это его дом. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Или помочь с поиском курсов для подготовки к ЕГЭ. А еще можно олимпиады поискать для дополнительных баллов.

7 минут назад, Мерзавчик сказал:

Да я в курсах вообще ничего не понимаю по математике и информатике. Он сам там ищет. Я оплачу.
И олимпиады сам пишет.

2 минуты назад, Spa сказал:

Совсем разницы межлу детьми не замечаете?

Почему наши дети должны быть одинаковыми?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну пусть будет так. Не вижу разницы. По любому эти дети жили не у мамы под боком, а далеко и в 17 лет.

Есть разница, вынужденно и потому, что захотелось поиграть во взрослость за счет родителей. Ну то есть признаете, что никто не бежал оплачивать съем школьникам при своем жилье рядом? Что и следовало доказать. 

6 минут назад, Велеречивая сказал:

Знали бы вы сколько всего я делаю просто, потому что захотела. Вас бы порвало)))

Вы взрослая и имеете право делать ровно все, что вам в голову взбредет. Хоть эскорт, хоть маркетинг, хоть все вместе, мне от этого ни горячо ни холодно. :D 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Для понимания - после 6 класса сын категорически заявил, что в старой школе не останется, переведется в гимназию. И перевелся (практически сам, я только документы подписывала

Я не переводилась, но узнаю в нем себя :D. Я сама писала письмо в Минздрав, чтобы попасть в детскую областную глазную  больницу. 13 лет мне было. Ну отвезла меня туда, разумеется мама. А после 9 класса я по газетным объявлениям сама нашла себе платные заочные курсы для поступающих в ВУЗ. Год надо было учиться. Показала маме и сказала "Хочу!" Мама дала деньги на оплату, я даже сама на почте перевод делала. И, казалось бы, оплатила, должна контролировать, за что платила. Не! Я получала пособия, училась, решала, отправляла, между делом хвасталась результатами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Велеречивая сказал:

Ох, у меня работает сейчас мальчик 20 лет. Ушел с 3го курса прикладной математики. Говорит, хочу маркетингом заниматься. Плачу 40к. И мой проект у него не единственный.

Но он же, этот мальчик, какие то курсы наверное закончил, обучался наверное на маркетолога? Это последний вопрос, больше постараюсь не по теме не писать. Но я вычленяю из темы интересующие меня выводы просто, у кого что болит..)))

 

18 минут назад, Велеречивая сказал:

Знаете, сын спросил недавно:
- Мам, а почему ты не отдала меня в лицей. Там и общество получше было, и углубленное изучение предметов.
 - У меня не было тогда такой возможности. На любом отрезке вашей жизни я делала все, что могла. Тогда не могла. Так бывает.
 

А лицей разве платный? Такое же учреждение, как школа или гимназия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

А у автора занимается сам. Причем в школе он учился ужасно. И ОГЭ сдал посредственно. Совсем разницы межлу детьми не замечаете?

Автор верит в своего ребенка безоговорочно, и это уже огромный плюс. Она смогла и без вышки, возможно, ребенок в нее пойдет. 

Если она студенту 40 тыс. платит и это на неполную занятость, то уж точно может позволить себе и своему ребенку поиграть в поиск себя. Ее право. Другой вопрос, что не все смотрят так радужно на эту ситуацию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, каспер сказал:

Но он же, этот мальчик, какие то курсы наверное закончил, обучался наверное на маркетолога? Это последний вопрос, больше постараюсь не по теме не писать. Но я вычленяю из темы интересующие меня выводы просто, у кого что болит..)))

Да, конечно. Сейчас много всего.

 

 

Только что, каспер сказал:

А лицей разве платный? Такое же учреждение, как школа или гимназия.

Ну как. Там взносы. Попасть трудно. Договариваться нужно. Возить через весь город. Я растила двоих детей одна на съемной квартире в городе, где не было никого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

А это вы к чему написали? Речь о кураторе шла.

Мы говорили о подростках, на мой взгляд за подростком в 1980 году было гораздо сложнее провести контроль, чем в 2022. В разы. 

Ну и если вы до  подросткового возраста не сумели воспитать и заложить ценности, то вряд ли сумеете это провернуть с подростком. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну пусть будет так. Не вижу разницы. По любому эти дети жили не у мамы под боком, а далеко и в 17 лет.

А я вижу большую разницу между детьми, которые едут учиться в другой город и живут в общаге или даже на съеме. Но они действительно учатся, взаимодействуют с коллективом, решают какие-то проблемы по мере поступления. И ребенком, который живет один в квартире, которую снимает мама на мамины же деньги. Жить одному - не равно еще самостоятельность. По сути парень сбежал от проблем в свою зону комфорта. Никакой самостоятельностью здесь пока не пахнет.
 

С учебой ничего не ясно. На дворе декабрь месяц, парень вдруг решил, что ему нужны курсы. Не поздновато ли? С такой учебой не факт, что он куда нибудь поступит. Кому нужна такая самостоятельность? Никакого контроля в учебе. При этом парень явно не гений, чтоб ему все так легко давалось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, каспер сказал:

А лицей разве платный? Такое же учреждение, как школа или гимназия.

У нас он приравнен к ПТУ бывшим и тоже бывает платным. Но тут у мамы почему-то всего года полтора назад на него не было возможности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Другой вопрос, что не все смотрят так радужно на эту ситуацию. 

А почему все должны смотреть радужно? Мне этого не надо.
У меня вообще нет потребности в чьем-то одобрении много лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Велеречивая сказал:

Возить через весь город. Я растила двоих детей одна на съемной квартире в городе, где не было никого.

А зачем возить взрослого мальчика, мужчину, если он уже через год оказался способен один жить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Не поздновато ли? С такой учебой не факт, что он куда нибудь поступит. Кому нужна такая самостоятельность? Никакого контроля в учебе.

А как его дома контролировать?
Ну не поступит на бюджет, то будем посмотреть. 
Я бы сейчас ни за что не тратила 5 лет на ВУЗ.
Для меня это все в отношении сына - дань традиции.
Я вижу, как он последователен, самостоятелен - мне это важнее.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А зачем возить взрослого мальчика, мужчину, если он уже через год оказался способен один жить? 

Он спрашивал про период, когда ему было 7 лет.

Сейчас у меня есть возможности, своя квартира и это все. И будь у меня 7 - летка, я бы отдала его в частную школу с уклоном каким-нибудь. Тогда - не было таких возможностей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

А как его дома контролировать?
Ну не поступит на бюджет, то будем посмотреть. 

А платная учеба или вариант не ВУЗа, а например, техникума рассматривается? Или опять готовится в ВУЗ начнет? Просто так можно долго готовиться, а ему бы в люди выйти уже.
 

4 минуты назад, Велеречивая сказал:

Я вижу, как он последователен, самостоятелен - мне это важнее.

О самостоятельности говорить рано еще. Это пока какая-то игра в самостоятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Велеречивая сказал:

А как его дома контролировать?
Ну не поступит на бюджет, то будем посмотреть. 

А как относитесь к обучению в кредит с государственной поддержкой? Который дает, например, сбербанк, под маленький процент, и дается самому студенту?

7 минут назад, Вид на море сказал:

С учебой ничего не ясно. На дворе декабрь месяц, парень вдруг решил, что ему нужны курсы. Не поздновато ли? С такой учебой не факт, что он куда нибудь поступит. Кому нужна такая самостоятельность? Никакого контроля в учебе. При этом парень явно не гений, чтоб ему все так легко давалось.

Мне хоть и рано, но я изучала вопрос - некоторые вузы курсы с сентября начинают и на год, а некоторые и с сентября начинают, и с января вроде, покороче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

А платная учеба или вариант не ВУЗа, а например, техникума рассматривается?

Ну решим уж как-нибудь. Он сам очень хочет поступить, очень замотивирован - чтобы быть еще взрослее, чтобы друзья и это все. Чтобы подрабатывать. Он сейчас отказывает себе во многом - расписал день и занимается. 
Говорю
- запишись на барабаны.
- ездить время терять, не хочу
 - поехали в апреле в отпуск с нами?

- Нет, какой отпуск? Заниматься нужно.

Только что, каспер сказал:

А как относитесь к обучению в кредит с государственной поддержкой? Который дает, например, сбербанк, под маленький процент, и дается самому студенту?

О, правда! Идеально! Вот было бы круто - пусть берет кредит и учится. Если не поступит.

3 минуты назад, Вид на море сказал:

О самостоятельности говорить рано еще. Это пока какая-то игра в самостоятельность.

Мне то виднее со своим сыном)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

вообще предполагаю, что он не доучится в ВУЗе. Поймет на курсе 3м, что это потеря времени и что собирая знания по цели можно идти быстрее

Если будет хорошая степень адаптивности и база, ребенок же не ваша копия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, когда в прошлом году мне матушка высказала, что я двум пятнадцатилетним лбам должна рюкзаки в школу собирать, или, на худой конец, контролировать этот процесс, я чуть в обморок не хлопнулась. Но преневозмогла себя, пошла к детям в комнату и спросила:

- Дети мои, вы безрукие дебилы?

- Нет. -  ответили мне дети. И как собирали сами свое добро в школу, так и собирают. Но в глазах моей мамы я до сих пор плохая мать.

О, а ещё я должна будить их в школу и греть им чай. Но я в это время их младшую сестру в садик собираю, так что они мне чай греют.

* ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, конечно, в тренде поиски себя, независимость, удаленка и прочее, но все-таки я хочу сказать, что требования работодателей к профессиональной деятельности сейчас и 20 лет назад очень разные. Я когда-то давно смогла устроиться работать в банк без экономического образования, имела просто высшее, специальность была совсем другая. И пару раз я меняла места работы с этим образованием. А потом столкнулась с тем, что организации не принимают на работу сотрудников без профильного образования. Мне отказали по этому пункту несколько очень крупных компаний, причем на собеседованиях мне говорили, что вы нам очень подходите, у вас большой опыт, отлично прошли тестирования по вопросам специальности, но вот корочек нужных нет, а без этого не примут, такие сейчас профстандарты.

Я стала выяснять по знакомым - кто сталкивался с подобным? Многие! Да, мы закончили вузы когда-то давно по совсем не тем специальностям, по которым работаем по факту, но сейчас возникла необходимость ее получить, такие профстандарты. И я в 40 лет пошла учиться, а что делать. Ну так мне проще, т.к. на базе высшего образования выучиться гораздо быстрее и дешевле, чем на базе средне-специального, про базу 9 или 11 классов я вообще молчу.

Так что все это, конечно, хорошо, но как-то неосмотрительно смолоду запускать. В молодости легче учиться, потом тяжелее будет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

И я в 40 лет пошла учиться, а что делать.

И я могу назвать очень много таких, кто после 30 лет снова шел учиться. Ой, да я всю жизнь училась. Слишком стремительно все развивается. И это нормально и здорово! И уже точно знаешь, ради чего! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Реинкарнация сказал:

У нас он приравнен к ПТУ бывшим и тоже бывает платным. Но тут у мамы почему-то всего года полтора назад на него не было возможности. 

А у нас лицей, как и гимназия - это разновидность школы. Есть просто общеобразовательная школа, есть гимназия - с гуманитарным уклоном, и есть лицей - с упором на точные науки. Не техникум, не училище. Там с первого класса учатся. И да, взносы при поступлении бывают ой какие...

10 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

О, а ещё я должна будить их в школу и греть им чай. 

Не, я домой когда прилетаю - сын нагло отключает будильник. Мама приехала, можно неделю - другую ребенком побыть!:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

когда в прошлом году мне матушка высказала, что я двум пятнадцатилетним лбам должна рюкзаки в школу собирать, или, на худой конец, контролировать этот процесс, я чуть в обморок не хлопнулась.

Моей однокласснице мама до самого выпускного вечера мама гладила, стирала школьную форму, воротнички выглаживала и пришивала, галстук пионерский. Она утром просыпалась и у нее все приготовлено было. Нам с сестрой мама с 5 класса сказала - ваша форма - ваша зона ответственности. Как соберетесь, так и пойдете. Пойдете неряхами - над вами смеяться будут и сами будете виноваты. Ну и все. Мы с этой одноклассницей до сих пор общаемся душевно. Она вырастила двух сыновей и считает, что именно моя мама правильно воспитывала. Она приучала сыновей к самостоятельности (ну там и муж военнослужащий, свой взгляд на воспитание пацанов). А ее мама считала ее плохой матерью, не контролирует пацанов, не следит и прочее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Велеречивая сказал:

- Нет, какой отпуск? Заниматься нужно.

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

Если он социопат, то да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

Интересно, кто-нибудь в этой ветке всерьёз верит, что подросток 17-ти лет сутками корпит над учебниками?

Ну а почему нет? Если Вы таких не встречали, это вовсе не значит, что таких нет. Я таких встречала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×