Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох, девушки, подписалась я на ремонт у дочери в комнате. Делать будем ВСË. Неожиданно нашлись покупатели на мебель - продала, пока не передумали, хотя до ремонта ещё месяц. Живём теперь в цыганском стиле. Сегодня электрик назвал цену - я в шоке, рассчитывала на сумму в два раза ниже. Но решила не просто розетки проштробить, а ставить нормальный электрощиток - всë равно он будет нужен, когда до ремонта остальной квартиры дойдëт. С ужасом жду шумных работ на два дня. 

Закуплены основные материалы для штукатура, обои, люстра. Люстру диодную купили. Сомневалась долго, да и до сих пор сомневаюсь - отзывы очень разные. Но из обычных люстр вообще ничего не понравилось, вот совсем. Всë какое-то неподходящее. 

С сантехником ещё не встречалась (батарею, старую чугунину, тоже будем менять). С потолком ещё не договорилась. Ламинат, я думаю, сами уложим (наверное, может быть, очень надеюсь). 

Подоконник буду менять. У меня он самый-самый дешманский, весь чёрный уже. Откосы у окна решили плиткой обложить. Сейчас там голый бетон. Штукатурить не хочу, пластик не поставить почему-то, мастер сказал. Пусть будет плиточка. 

Мебель выбрали, заказали. 

Отвезу дочку в лагерь и начну обои обдирать. Жаль, к сентябрю не успеем закончить. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Сегодня электрик назвал цену - я в шоке, рассчитывала на сумму в два раза ниже.

Цены на электрику скакнули зимой, практически в два раза. Я тоже слегка прифигела, когда закупали кабель и прочее электро. 

26 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ламинат, я думаю, сами уложим (наверное, может быть, очень надеюсь). 

Сможете )) Берите самую простую схему раскладки, в интернете можно найти, там и отходов от подрезки меньше, и проще делать, чем всякие диагонали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кроха Лу сказал:

Цены на электрику скакнули зимой, практически в два раза. Я тоже слегка прифигела, когда закупали кабель и прочее электро. 

Да там ваааааще трындец. Причем, за работу он назвал сумму 23 тысячи. Ну, нормально, наверное, за объем работы и стены в панельном доме. Но материааааал :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Да там ваааааще трындец. Причем, за работу он назвал сумму 23 тысячи. Ну, нормально, наверное, за объем работы и стены в панельном доме. Но материааааал :blink:

У нас, насколько я знаю, зимой за двухкомнатную квартиру электрики брали 50 т.р. за работу. Это полностью проводка, щиток, количество розеток, выключателей значения не имеет. 

Материал это да.. :blink: Никогда не думала, что какие то проводочки столько стоят. У нас наверно тыщ 30 ( если я все помню) ушло только на кабель. Больше 20 на розетки и выключатели, при том, что я выбирала недорогие. Коробки, крепежи, щиток, это я уже даже не знаю, мужчина мой занимался, с учетом того, что у него на все скидка 10% и электрики свои. Дорогое нынче удовольствие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кроха Лу сказал:

У нас, насколько я знаю, зимой за двухкомнатную квартиру электрики брали 50 т.р. за работу. Это полностью проводка, щиток, количество розеток, выключателей значения не имеет. 

Ого, я в апреле за такую же работу в двухкомнатной квартире отдала 15 тысяч, на провода, розетки и тд примерно столько же. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sinusoida сказал:

Ого, я в апреле за такую же работу в двухкомнатной квартире отдала 15 тысяч, на провода, розетки и тд примерно столько же. 

У нас полная замена проводки, от щитка и на всю квартиру. Плюс оптоволокно интернет, больше 50 точек розетки, выключатели, интернетрозетки, вентиляторы в вентиляции, проводка на лоджии, отдельные автоматы на кухонную технику. Заведение щитка с лестничной площадки в квартиру. Во встроенном шкафу наверху весь "центр управления" включая модем.

20220729_122055.jpg.524bf2c8e6cd218388bf29bfc8328b28.jpg

Розетки, выключатели если самые дешевенькие- фиговенькие брать и то вышло бы 15 т. вышло бы. А кабеля сколько метров я затрудняюсь сказать, но точно много  десятков метров. 

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кроха Лу сказал:

Материал это да.. :blink: Никогда не думала, что какие то проводочки столько стоят. У нас наверно тыщ 30 ( если я все помню) ушло только на кабель. Больше 20 на розетки и выключатели, при том, что я выбирала недорогие. Коробки, крепежи, щиток, это я уже даже не знаю, мужчина мой занимался, с учетом того, что у него на все скидка 10% и электрики свои. Дорогое нынче удовольствие.

С марта месяца, когда был пик подорожания, все цены уже откатились к значениям прошлого года. А кабель и провод даже ниже, стоит дешевле, чем в прошлом году процентов на 15.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кошоныш сказал:

С марта месяца, когда был пик подорожания, все цены уже откатились к значениям прошлого года. А кабель и провод даже ниже, стоит дешевле, чем в прошлом году процентов на 15.  

Мы в марте закончили ремонт, больше ценами не интересовалась. А мебель, техника, материалы у нас были закуплены до скачка цен, поэтому мы очень хорошо на этом выиграли, практически в духкратном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Но материааааал :blink:

Материал бывает тоже очень разный. Вы сами выбирали всё?

Я закупила по указанию мастера, точнее - он сам выбрал, я оплатила. Потом свой электрик посмотрел, присвистнул - могла сэкономить. Да, автоматы супер, но дома можно и попроще поставить, другого производителя, тоже вполне неплохие. Кабели - такая же фигня.

А вот с выключателями я уже сама сообразила. Средняя цена в 2020 году была рублей 250-300, одноклавишный. Не самый дешёвый, но и не самый дорогой. Мне начали втирать, что не меньше чем за 600 рублей надо брать :huh: Убеждали мастер и продавец в магазине. Я отказалась. Розетки - да, готова подороже, а выключатели - зачем? Тем более что люстры светодиодные, они вообще с пульта выключаются и включаются. В общем, взяла те, которые хотела. На меня фыркнули, что через полгода буду менять. Два года, полёт нормальный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Материал бывает тоже очень разный. Вы сами выбирали всё?

Я закупила по указанию мастера, точнее - он сам выбрал, я оплатила. Потом свой электрик посмотрел, присвистнул - могла сэкономить

Не сама, конечно же. Я в этом вообще ничего не понимаю, муж отдал всë на откуп мне. Времени выбирать и сравнивать у меня, к сожалению, даже часа свободного нет. Понимаю, что за это переплачиваю, но... Буду платить. Мастер три варианта предложил: очень бюджетный Китай, средний уровень и ваще капец дорогую Европу. Между первым и вторым разница в десять тысяч. Выбрала серединку. Забыла уже название, Ленорд что ли? 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

Люстру диодную купили. Сомневалась долго, да и до сих пор сомневаюсь - отзывы очень разные. Но из обычных люстр вообще ничего не понравилось, вот совсем. Всë какое-то неподходящее. 

Мне нравится, везде светодиодные. Но одну уже надо в ремонт, что-то моргать начала. Три года висела, без проблем. Ремонт во сколько встанет - пока не знаю, никак до мастера не доберусь. 

Причём люстры куплены в 2019 году за 4500 рублей, большая. Тот же мастер в магазине, услышав про светодиодные люстры, фыркнул - на рынке в Гусь-Хрустальном брали, там же сплошной Китай. Да, именно там, а у вас в магазине точно такой же Китай за 9,5 тысяч висит. И гарантия всего год, а наши тогда уже два отработали. И ещё проработают, они вполне ремонтнопригодные. Думаю, строительная пыль попала, вот и сломалась одна из них. До ремонта же меняли. 

Только что, Белая Медведица сказал:

Мастер три варианта предложил: очень бюджетный Китай, средний уровень и ваще капец дорогую Европу.

У меня немецкие автоматы :1eye: Вот зачем оно мне надо, если в нашей области есть Кольчугино, производитель всей электрики. Качество неплохое, цены средние.

Всё приходит с опытом, что ж теперь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

. Да, именно там, а у вас в магазине точно такой же Китай за 9,5 тысяч висит. И гарантия всего год, а наши тогда уже два отработали. И ещё проработают, они вполне ремонтнопригодные.

Светодиодные вообще все сейчас Китай у нас. Продавцы говорят, что пластиковые "тарелки" накрываются быстро и не ремонтируются. Подороже, где диоды в стекле, надёжнее и ремонтопригодные, там только какой-то блок меняется, ежели чего. Тринадцать тысяч наша стоит. Пластиковые "тарелки" девять-десять, цены выросли очень (на фото там, где чёрное, в реале серебро). 

IMG_20220718_192347.jpg

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ленорд что ли? 

Легранд наверное? У меня стоят розетки и выключатели этого производителя. Восемь лет уже прошло после ремонта, с ними никаких проблем

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белая Медведица сказал:

Пластиковые "тарелки" девять-десять, цены выросли очень (на фото там, где чёрное, в реале серебро). 

На фото - практически моя, только лепестков у меня побольше :D Три года отработала, сломалась после ремонта в квартире, блок надо менять. Стоимость пока не знаю, до мастера никак не доеду. Но мастер нафиг не послал, значит всё возможно.

Стоила 4,5 на рынке (специально ездили в другой город) или 9 тыс в магазине. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, что не касается цен (длительность, порядок работ, дизайн) - прошу обсуждать в Мелочах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, нам тоже ремонт предстоит. Маленькая двушка, 37 метров. Самое главное - ванную сделать. Там всё надо менять полностью - вплоть до труб. Ванную не хочу, хочу душевую. Но не кабину, а низкий поддон, выложенный плиткой и дверки стеклянные. Остальное - обои, пол - ещё не знаю, какой материал. И натяжные потолки. Окна у нас уже сделаны. А ещё хочу часть комнаты перегородить и сделать гардеробную. Цены даже не смотрела ещё. Сначала хочу мастеров позвать, пусть точно скажут, что надо делать. У меня 600 тысяч отложено. Очень бы хотелось уложиться в эту сумму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Ванную не хочу, хочу душевую. Но не кабину, а низкий поддон, выложенный плиткой и дверки стеклянные. 

Рекомендую посмотреть такие раздвижные двери в Леруа, самые оптимальные цены там, я много разных производителей посмотрела. Тот размер который нам был нужен шириной 185, например, производства Италия или Германия, обошелся бы нам в районе 70 т.р. В Леруа можно заказать по своим размерам, они с каким российским производством работают. Нам вышло 30т.р. , срок три недели.

Чтобы такой поддон сделать и смонтировать душевой трап, нужно поднимать пол не менее, чем на высоту кирпича. Обязательно обращайте внимани на уклон когда будут делать пол!, чтобы был сход воды в трап. И по опыту еще посоветую- делайте ширину душевой не менее 70- 75 см, иначе будете локтями биться о стенки и перегородку когда моетесь.

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кроха Лу сказал:

Рекомендую посмотреть такие раздвижные двери в Леруа, самые оптимальные цены там, я ного разных производителей посмотрела. Тот размер который нам был нужен шириной 185, например, производства Италия ищи Германия, обощелся бы нам в районе 70 т.р. В Леруа можно заказать по своим размерам, они с каким российским производством работают. Нам вышло 30т.р. , срок три недели.

Чтобы такой поддон сделать и смонтировать душевой трап, нужно поднимать пол не менее, чем на высоту кирпича. Обязательно обращайте внимани на уклон когда будут делать пол!, чтобы был сход воды в трап. И по опыту еще посоветую- делайте ширину душевой не менее 70- 75 см, иначе будете локтями биться о стенки и перегородку когда моетесь.

Да всё, наверное, в Леруа будет покупаться. Я даже не знаю, какие ещё магазины есть. 

Если такая душевая делается с какими-то сложностями - то на фиг. Мне, чем проще, тем лучше. Я жду, когда мужа из госпиталя выпишут - тогда и начнём уже всем заниматься. 

Клиентка сейчас делала ванную (совмещена с туалетом) - 250 тысяч. Смена плитки, новая сантехника, трубы

 

Изменено пользователем Вызовите Новосельцева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Клиентка сейчас делала ванную (совмещена с туалетом) - 250 тысяч. Смена плитки, новая сантехника, трубы

С материалом или только работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Если такая душевая делается с какими-то сложностями - то на фиг. Мне, чем проще, тем лучше. 

Ничего сложного там нет) Воде то надо уходить, нужен трап.

9 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Клиентка сейчас делала ванную (совмещена с туалетом) - 250 тысяч. Смена плитки, новая сантехника, трубы

Еще от формата плитки зависит, от того плитка или керамогранит, все уточняйте у мастера заранее. 250т.р. для Москвы, это бюджетненько еще, если со всем материалом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

С материалом или только работа?

За все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вызовите Новосельцева сказал:

За все

С поправкой на подорожание материалов и московские цены за работу - наверно, да, не очень дорого.

У меня в 2020 году за работу взяли 75, ванна под ключ - от труб до плитки. Материалы отдельно, их не подсчитывала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Маленькая двушка, 37 метров. Самое главное - ванную сделать.

В Москве расценки за работу 15 тыс. метр кв. Если поищите через знакомых, может и дешевле найдёте. Наш мастер из Твери обошёлся нам примерно на 30 % дешевле, несмотря на командировочную надбавку.   Цены в леруа вполне гуманные. Стекла берите как вам советует @Кроха Лу

Мы брали дорогие, принципиальной разницы не увидели.  Ширина правда у нас 1.2 и то умудряемся стекла задеть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат прораб в крупной строительной фирме, Москва. Сейчас спросила у него про расценки.  Ответил, от 8 до 15 тысяч за кв.м. 

Зависит от вида ремонта, косметика- полукапитальный- капитальный.

С заменой водопровода, электрики, вскрытие полов до основания, снос перегородок, штукатурка, стяжка и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, бурка сказал:

Брат прораб в крупной строительной фирме, Москва. Сейчас спросила у него про расценки.  Ответил, от 8 до 15 тысяч за кв.м

Мне интересно, а они за любые объемы берутся? У нас мастера балованы, мелкими размерами пачкаться не любят. Привыкли заходить в целую пустую квартиру. Мастера только на комнату ещё поискать надо. Год назад ремонтировали спальню, там сроки ну очень ограничены были, дни просто наперечëт. Так ребята, которые потолки натягивают, нам сказали, что меньше, чем двадцать квадратов, они не делают. А у нас шестнадцать было. Пришлось четыре квадрата доплачивать, но других мастеров искать, которые вотпрямщас сделают, уже времени не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×