Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У мужа в этом году по работе запрет на выезд за границу. Зато щедро одарили дополнительными отпусками. Очередной будет в ноябре - не раннее 10 числа (возможно, вообще, начало декабря получится) . И возник вопрос - а куда можно поехать в это время по России? 

Летом все же проще - помимо отдыха на водоёмах, можно просто гулять по улицам какого-нибудь города. В ноябре и зимой, например, в средней полосе, не особо погуляешь. 

Сразу скажу, активный зимний отдых, лыжи, сноуборд - не наше, поэтому зимние курорты отпадают. Хочется либо экскурсий, либо самим гулять, бродить и где-то лазить. 

Пока такие варианты:

Териберка и северное сияние - ещё в 20 году туда планировали. Но я так понимаю - это на 1 день, больше там особо делать нечего

Архыз/Лаго-Наки - но ещё не смотрела, как там в ноябре. В прошлом году в конце октября мы были в Северной Осетии - погода чудесная была. Пока представление, что и в Архызе будет так же. 

Нальчик и окрестности. Либо Чечня - по мотивам прошлогодней поездки в Осетию. Но тоже ещё не смотрела, как там с погодой в это время. 

Кисловодск - мы были там, но всего один день. Ещё много чего осталось посмотреть. 

В общем, думаю, что тема будет многим полезна в нынешних условиях (. Хотелось бы послушать форумчанок, где они отдыхают в холодное время года в нашей стране. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Лаго-Наки - но ещё не смотрела, как там в ноябре.

Отличнейшие виды гор осенью. Но там больше одного дня делать нечего, если не собираетесь в длительный пеший поход. А в посёлках, которые рядом только термальные источники и водопады, к которым в ноябре вряд ли комфортно идти.

1 час назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Кисловодск

Отличное место для того, чтобы жить в этой точке и ездить по экскурсиям по округе. В этой местности и на полноценный отпуск найдётся, чем заняться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Лаго-Наки

Нет, Каменномостский  и только на своей машине. Если не были ни разу и будет хорошая погода, дней на пять - семь, плохая - три. Водопады Руфабго, Хаджохская теснина, Азишская пещера и видовые площадки по дороге, монастырь, катание на лошадях ранчо "Амазонка", дольмен Гузерипля и музей природы Кавказского заповедника,  Каменное море, термы в Тульском (мы каждый день ездили), каньон ручья Мешоко, мост через Дах, подвесные мосты через реку Белую, красивая дорога вдоль  Белой до Гузерипля и Казачий камень на ней. Можно съездить в Гуамку, не сильно далеко. Может что и забыла. 

 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Нет, Каменномостский  и только на своей машине. Если не были ни разу и будет хорошая погода, дней на пять - семь, плохая - три. Водопады Руфабго, Хаджохская теснина, Азишская пещера и видовые площадки по дороге, монастырь, катание на лошадях ранчо "Амазонка", дольмен Гузерипля и музей природы Кавказского заповедника,  Каменное море, термы в Тульском (мы каждый день ездили), каньон ручья Мешоко, мост через Дах, подвесные мосты через реку Белую, красивая дорога вдоль  Белой до Гузерипля и Казачий камень на ней. Можно съездить в Гуамку, не сильно далеко. Может что и забыла. 

 

Машины нет. Только если экскурсии брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Только если экскурсии брать

Увы, с этим там плохо. Выбирайте другое направление. В Абхазию можно? Для зимнего отдыха хорошее место.

Изменено пользователем Ёжик В Кедах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Увы, с этим там плохо. Выбирайте другое направление. В Абхазию можно? Для зимнего отдыха хорошее место.

Выезд за границу запрещён. Абхазия и Белоруссия - это тоже заграница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Выезд за границу запрещён.

Адлер или Сочи, отель с подогреваемым бассейном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Адлер или Сочи, отель с подогреваемым бассейном.

Там мы были много раз, в том числе и зимой. Хочется новые направления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вызовите Новосельцева сказал:

Хочется новые направления

Тогда только КМВ, Кисловодск.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2022 в 19:21, Ёжик В Кедах сказал:

Тогда только КМВ, Кисловодск.

У меня с начала ноября отпуск, я вчера загорелась в Кисловодск в санаторий. А коллега оттуда отговорила. Сказала солнечных и тёплых дней мало, погода как в Москве. Я удивлена конечно, но мысленно решила, что Минводы оставлю на апрель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2022 в 19:19, Вызовите Новосельцева сказал:

Там мы были много раз, в том числе и зимой. Хочется новые направления

     Санкт-Петербург рассмотрите, Великий Новгород, Псков-всё в одной стороне.  Или Ярославль с пригородами-Ростов Великий, Кострома, Углич. Все очень-очень интересно! Ну, мы в восторге были. Жили в Ярославле, и повсюду ездили.

      Или Владимир с окрестностями-Муром, Суздаль, Гороховец. В самом Владимире на 3 дня задержались. 

    Нижний Новгород с пригородами. В самом Нижнем пока музеи-площади-кремль, пешие экскурсии обойдёшь, 3 дня пролетит. 

    Да и в нашей Казани, и то трёх дней не хватит, чтобы как следует познакомиться с красавицей нашей татарской, столицей. Музеев только на  улице Баумана, 18 штук. А окрестности! Свияжск-зимой автобусные экскурсии, Раифа, Болгары,  наша кухня оооочень вкусная и питательная, прогулки по набережной в любое время года! 

Я как переехала сюда 15 лет назад, так до сих пор и восторгаюсь! 

Не пожалеете! Приезжайте!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мисс Довольность сказал:

    

      Или Владимир с окрестностями-Муром, Суздаль, Гороховец. В самом Владимире на 3 дня задержались. 

    

На мой взгляд, средняя полоса России, как раз для зимнего отдыха не подходит. Во всяком случае - лично мне. Слякоть, промозгло. 

Да и объездили все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Сказала солнечных и тёплых дней мало, погода как в Москве.

Там уникальный микроклимат,  больше такого нигде нет. Город среди гор, низкое атмосферное давление усиливает эффект от лечения, ветрами продувается вдоль рек, воздух всегда свежий. По количеству солнечных дней он лидер среди городов КМВ, да и их количество вы всё равно не угадаете,  не факт, что их в апреле будет больше, чем в ноябре. Это всесезонный курорт, при любой погоде можно организовать нормальный отдых. Если будете в санатории жить, процедуры займут столько времени, что гулять будет особо некогда. Ещё одна особенность, там два вида экскурсий - на целый день и после обеда. Самые интересные ставят на выходные. Особенность санаторного режима  такая. Решать вам, я очень предвзятый советчик, поскольку люблю те места в любое время года и при любой погоде. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2022 в 19:08, Вызовите Новосельцева сказал:

Машины нет. Только если экскурсии брать

С экскурсиями в Адыгее действительно никак, мы летом были, и то не нашли, чтобы обычные групповые там организовывались. Но снимали номер в частном секторе, хозяйка дала номера нескольких местных жителей, которые возят. Не так уж и дорого выходило, и на Лаго-Наки ездили, и в Гуамку. Теснина, водопады Руфабго, Мишоко - вообще пешком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Хмурая бровь сказал:

мы летом были, и то не нашли, чтобы обычные групповые там организовывались

Когда поднялись на канатке, наверху стояло несколько частников, предлагали экскурсии. Разговаривали с отдыхающими из Москвы, они тоже с местным договорились. Я готовый трёхдневный тур покупала весной,  всё устроило. Рафтинг вообще на каждом шагу предлагают. На водопады Руфабго ходили вдоль Белой, бесплатно. Есть там тропинка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Рафтинг вообще на каждом шагу предлагают

Рафтинг - да, мы взяли в каком-то магазине визитку, позвонили, договорились. И забрали от дома практически и потом привезли. Но зимой он не актуален)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2022 в 14:55, Вызовите Новосельцева сказал:

У мужа в этом году по работе запрет на выезд за границу. Зато щедро одарили дополнительными отпусками. Очередной будет в ноябре - не раннее 10 числа (возможно, вообще, начало декабря получится) . И возник вопрос - а куда можно поехать в это время по России? 

Летом все же проще - помимо отдыха на водоёмах, можно просто гулять по улицам какого-нибудь города. В ноябре и зимой, например, в средней полосе, не особо погуляешь.

Я полюбила в несезон отдыхать на курортах. В ноябре-декабре была в КМВ, Геленджике, Сочи, Анапе, Новороссийске. Все замечательно, а Кисловодск на первом месте! Экскурсии есть те же, что и в сезон, но они реже, конечно, и надо искать, из 10 турбюро работает одно.

Если очень надо купаться - отель с бассейном, СПА. Опять же, в несезон эти удовольствия бывают дешевле. 

Цитата

активный зимний отдых, лыжи, сноуборд - не наше, поэтому зимние курорты отпадают

И не наше тоже, но мы из Сочи съездили на 1 день на Красную поляну - просто полюбоваться, как все утопает в мягком снегу, как валятся с неба огромные хлопья, какой контраст между зелеными пальмами и белыми горами :)

Цитата

Архыз/Лаго-Наки - но ещё не смотрела, как там в ноябре. В прошлом году в конце октября мы были в Северной Осетии - погода чудесная была. Пока представление, что и в Архызе будет так же.

Не советую туда в ноябре, будет холодно, грязно и не увидите всей красоты. Лаго-Наки прекрасно в зелени, начиная с конца апреля и по октябрь.  

5 часов назад, Хмурая бровь сказал:

С экскурсиями в Адыгее действительно никак, мы летом были, и то не нашли, чтобы обычные групповые там организовывались.

Там все групповые экскурсии только из Краснодара, даже не из Майкопа. Неудобно, долго ехать. Мы жили в Каменномостском, брали частника и ездили. Как правило, у каждого хозяина гостевого дома есть знакомый "такси-гид", но я нашла сама через интернет. 

Цитата

Кисловодск - мы были там, но всего один день. Ещё много чего осталось посмотреть.

Однозначно да! И Кисловодск, и соседние города. До Пятигорска, например, удобно на электричке - день погулял и вернулся. Железноводск и Ессентуки, по-моему, тоже по линии железной дороги. Мягкий климат, много солнца, даже когда снег, много экскурсий. И что мне очень нравится - нет предзимних ливней, как в Адлере, нет сильного ветра. Горы все сдерживают.

Цитата

Нальчик и окрестности. Либо Чечня - по мотивам прошлогодней поездки в Осетию. Но тоже ещё не смотрела, как там с погодой в это время.

Собираемся туда в начале сентября ) ради интереса спрошу у местных про погоду в ноябре. 

P.S. Я бы еще предложила Ростов-на-Дону, Таганрог, Дербент (+ Дагестан в целом). Эти города рассматривала, когда искала, где бы провести ноябрьский отпуск. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Я бы еще предложила Ростов-на-Дону, Таганрог,

Старочеркасская ещё понятно, а остальное? Там тех достопримечательностей кот наплакал, все можно за день осмотреть, ещё и на Танаис время останется. Ещё и с 90% уверенностью будет грязь и слякоть. Мрак. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно - в Архызе, Адыгее и др. все время брали групповые туры. Или заказывали через организации однодневных туров (нам исключали дорогу и проживание) или брали прям на месте у частников, как у зазывал, так и во всяких пунктах проката (у них и визитки и порекомендовать что-нибудь интересное могут). И в гостиницах бывают прикормленные. Не знала, что есть такая проблема с экскурсиями.  

Но Архыз-Адыгею и вообще горы не рекомендовала бы на ноябрь-начало декабря: сыро, серо, грязно, дует. Спрятаться особо не где. Просто потраченные деньги.Термальные источники и горячая выпечка это все не перекроет.   

В средней полосе, как по мне, в это время наоборот интереснее, потому что есть куда зайти и есть что посмотреть вне улицы. 

 

11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Я бы еще предложила Ростов-на-Дону, Таганрог. Эти города рассматривала, когда искала, где бы провести ноябрьский отпуск. 

О нет, у нас в это время делать нечего :lol:. Только если проездом что-нибудь интересное съесть в том же Старочеркасске.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Редкий_Полосатый сказал:

Только если проездом что-нибудь интересное съесть в том же Старочеркасске.  

Мне музеи нравятся, Воскресенский войсковой собор с уникальным резным иконостасом, вид шикарный на окрестности с колокольни. Из еды только сельдь донская привлекает, но это май. Если гастротур, то у меня  Кисловодск в лидерах. 

1 час назад, Редкий_Полосатый сказал:

Очень странно - в Архызе, Адыгее и др. все время брали групповые туры.

Как вариант. Не обязательно  жить в Ростове, достаточно приехать сюда в нужный день.  

1 час назад, Редкий_Полосатый сказал:

не рекомендовала бы на ноябрь-начало декабря: сыро, серо, грязно, дует.

В марте в такую погоду ездили. Программа была составлена грамотно, плохая погода не помешала отдыху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

Мне музеи нравятся, Воскресенский войсковой собор с уникальным резным иконостасом, вид шикарный на окрестности с колокольни.

Ну для отпуска музеев там недостаточно, только для прогулки в выходной день. 

 

1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

В марте в такую погоду ездили. Программа была составлена грамотно, плохая погода не помешала отдыху. 

Кому как. Для меня погода имеет значительный вес, если в этом месте я собираюсь пребывать больше одного дня, какая бы насыщенная программа не была. Особенно если основной маршрут идет по природным достопримечательностям, которые за такие деньги хотелось бы увидеть красивыми и в комфортном состоянии.

 

А автору порекомендовала бы ориентироваться на Кисловодск-Пятигорск-Ессентуки-Железноводск-Мин.воды (в совокупности там найдется что посмотреть в любую погоду), еще раз рассмотреть варианты со средней полосой (может есть что неизведанное) или для посещения тех же Архыза-Адыгеи перенести отпуск мужа ближе ко второй половине декабря для посещения экскурсий зимнего сезона. Будет снежная сказка :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще по Крыму есть экскурсионные автобусные туры в несезон, очень даже заманчиво - за 7-9 дней весь Крым от Евпатории до Керчи, без толп народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×