Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

Не могу удержаться и рискну добавить. Не во всех новостройках таки большие комнаты и кухни. Например у нас рядом есть комплекс- башни Пушкин и Онегин. Считается одним из элитных комплексов. У моей приятельницы там квартира. Трехкомнатная. Площадь около 160 квадратов. При этом кухня всего 13. Зато коридоры огромные. Тоже самое с комнатами.

Тут ведь каждый пишет исходя из своих реалий. И вторичка и первичка разная. 

2 минуты назад, Spa сказал:

Это достаточно новый дом

Мы купили однушку 89. Мне  тут написали что это жуткое старье. Хотя дом кирпичный, двор закрыт шлагбаумом . Хороший лифт и планировка современная.

 

3 минуты назад, Spa сказал:

Это может быть связано с платежеспособностью населения в регионе. 

У нас  с этим все более менее. Уж точно лучше, чем у многих. Но качество строительства увы. Жадность застройщиков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

 

И сколько лет дому?

Это может быть связано с платежеспособностью населения в регионе. 

У подруги 77 год. Старая панель, таких полгорода. До этого у них была однушка в таком же доме, но таких проблем не было. 

Новостройка У её же бабушки, брали года 3 назад. Куча проблем от окон до канализации. Хотят продавать. 

Да, строят что дешевле потому что дорогие не берут. Но и качество соответствует. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пергидроль сказал:

У нас  с этим все более менее. Уж точно лучше, чем у многих. Но качество строительства увы. Жадность застройщиков. 

Так и во вторичке это есть. Странно утверждать что все новостройки плохи, а во вторичке исключительно отличные квартиры. Да и обратное утверждение тоже не верно. 

Да и сравн вать нужно сопоставимое жилье.

8 минут назад, Эль Анхель сказал:

У подруги 77 год. Старая панель, таких полгорода.

Ну то есть не новостройка. Ну вот яркий пример, когда и с вторичкой можно попасть в неприятную ситуацию.

10 минут назад, Эль Анхель сказал:

Да, строят что дешевле потому что дорогие не берут. Но и качество соответствует. 

Об этом и речь. У нас тоже есть застройка в пригороде с дешевым жильем. Ну и качество соответственное. А есть частный секто и страый фонд в центре города. Там качество еще хуже... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Spa сказал:

Так и во вторичке это есть. Странно утверждать что все новостройки плохи, а во вторичке исключительно отличные квартиры. Д

Не более странно, чем уутверждение , что вторичку покупают только те, кому новостройки недоступны или что в Краснодаре марки строят.

По моим наблюдениям новостройки предпочитают люди до 30. Или "таки разбогатевшие" люди при покупке квартир для своих детей.

Вот эти категории очень часто вторичку даже рассматривают. Побольше денег - получше выберут, нет денег - рассмотрят бюджетное, но только новострой.

43 минуты назад, Spa сказал:

Ну вот яркий пример, когда и с вторичкой можно попасть в неприятную ситуацию.

Ну, откровенно говоря, с панелькой 77 года это прям чтоб не попасть, это рыть и рыть надо было.

Не попасть с панелькой 77 года это скорее исключение, чем правило.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2021 в 10:42, Фиксен сказал:

может у вас как в Краснодарском крае, сараи строят. Хотя и там есть приличное жильё, но и ценник соответсвующий. 

Чё это сразу сараи? :D У нас много приличного жилья. Просто на совсем дешевое не нужно кидаться. Хорошее не может быть дешевым. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Аагаша сказал:

По моим наблюдениям новостройки предпочитают люди до 30. Или "таки разбогатевшие" люди при покупке квартир для своих детей.

Вы правы. В основном новостройки берут молодые семьи с детьми, родители берут студентам (потому что многие застройщики предлагают бюджетный вариант - студию), в нашем комплексе многие родителям квартиры покупают, поближе к себе; военные, приезжие из относительно богатых регионов (Дальний Восток, Хабаровск, Камчатка, Сибирь, Москва и Подмосковье). 
У меня (пополам с отцом) есть двушка на побережье, панельный дом 1996 года, тихий хороший район, рядом парк, магазины, садики, гимназия и школа, озёра. Давно бы Папа переехал в жилье с автономным отоплением, но наша квартира максимум стоит 5 млн, в то время как аналогичный метраж у застройщика 6 млн + миллион на ремонт. Потому что в регионе неликвидно вторичное жильё с центральным отоплением. 

2 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Чё это сразу сараи? :D У нас много приличного жилья. Просто на совсем дешевое не нужно кидаться. Хорошее не может быть дешевым. 

Простите, не хотела обидеть жителей Краснодарского края. Просто по Первому каналу гремел сюжет о целых незаконных кварталах, грубых нарушениях, вот и привела в пример. 
Несомненно, везде есть как хорошие, так и непорядочные застройщики. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эль Анхель сказал:

Да, строят что дешевле потому что дорогие не берут. Но и качество соответствует. 

Строительство один из показателей экономической ситуации в регионе. Если у людей нет денег, застройщики не будут заинтересованы в строительстве качественного жилья. А чем меньше конкуренции, тем выше цены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиксен сказал:

Просто по Первому каналу гремел сюжет о целых незаконных кварталах, грубых нарушениях, вот и привела в пример. 

Есть такое. И в Краснодаре и в Сочи. Микрорайон Музыкальный- местный Шанхай, он, думаю, и прогремел. Много наворотили. 

Мы тоже предпочли квартиру в новостройке. Дом точечной застройки, шлагбаум, на этаже 4-5 квартир. В хорошем районе. Надежный застройщик и ценник выше среднего. И планировка классная- большие квадратные комнаты, раздельный санузел, 2 лоджии. 

Хорошая новостройка стоит недешево, но того стоит. Но, между дешевой новостройкой и старым фондом я выберу последний. Особенно кирпич или сталинку.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Деньги они получат обратно в любом случае

Вопрос сколько они получат и хватит ли этих денег для покупки другой квартиры. Сейчас квартиры дорожают не по дням, а по часам. 

 

1 час назад, Фиксен сказал:

Например, если человек набрал долгов, все сделки за последние три года могут признать недействительными или фиктивными. 

Там нужно доказать факт недобросовестности покупателя. Если он не знаком с продавцом, а стоимость квартиры не была заниженной, то ничего не получится, скорее всего. Опять же, даже если сделка будет признана недействительной, то деньги продавец должен будет вернуть.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Не более странно, чем уутверждение , что вторичку покупают только те, кому новостройки недоступны или что в Краснодаре марки строят.

Лично я утверждала что-то подобное?

1 час назад, Аагаша сказал:

По моим наблюдениям новостройки предпочитают люди до 30. Или "таки разбогатевшие" люди при покупке квартир для своих детей.

Это не так. Или вы о каких новостройках? Если о бюджетных - конечно. Это возможность купить отдельное жилье.

44 минуты назад, Вакула сказал:

Вопрос сколько они получат и хватит ли этих денег для покупки другой квартиры. Сейчас квартиры дорожают не по дням, а по часам. 

Так и с вторичкой можно попасть. А уж когда дети маткапитала подрастут...Вообще страшно во вторичку влезать будет.

44 минуты назад, Вакула сказал:

Опять же, даже если сделка будет признана недействительной, то деньги продавец должен будет вернуть.

Процитирую вас же. 

 

44 минуты назад, Вакула сказал:

Вопрос сколько они получат и хватит ли этих денег для покупки другой квартиры. Сейчас квартиры дорожают не по дням, а по часам. 

Только в случае с застройщиком он получит всю сумму и сразу на свой счете, а при проблемах с вторичкой эти выплаты могут растянуться на много лет.

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Так и с вторичкой можно попасть.

Только обманутых дольщиков гораздо больше, чем попавших с вторичкой. Тем более, при покупке вторички, почти все проблемные моменты можно предугадать. А вот достроит застройщик дом или нет и когда он это сделает, узнать гораздо сложнее.

 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Только обманутых дольщиков гораздо больше, чем попавших с вторичкой. Тем более, при покупке вторички, почти все проблемные моменты можно предугадать. А вот достроит застройщик дом или нет, узнать гораздо сложнее.

Так законодательство не так давно поменялось. Сейчас банк гарантирует возврат денег. Раньше такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Сейчас банк гарантирует возврат денег

Ну вот, получила моя знакомая за большую двухкомнатную квартиру 4 млн 300 тыс, а хрущевка-двушка сейчас стоит от 4 500 (и то большая удача ее найти) и что ей делать? При этом она 10 лет ждала свою квартиру, платила ипотеку и мыкалась по съемным квартирам.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Ну вот, получила моя знакомая за большую двухкомнатную квартиру 4 млн 300 тыс, а хрущевка-двушка сейчас стоит от 4 500 (и то большая удача ее найти) и что ей делать?

Точно так же можно попасть и с вторичным жильем. Только в результате денег можно совсем не получить. Или вы отрицаете такую возможность? Покупка жилья это в любом случае риск. Нк глупо же это отрицать? Или вы так не считаете?

7 минут назад, Вакула сказал:

При этом она 10 лет ждала свою квартиру, платила ипотеку и мыкалась по съемным квартирам.

Сейчас такая ситуация невозможна. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Точно так же можно попасть и с вторичным жильем. Только в результате денег не получить.

Честно говоря, за 15 лет работы с недвижимостью ни разу с таким лично не встречалась. Да, проблемные объекты были, но это было видно до сделки. А вот людей, пострадавших от застройщика, знаю довольно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

Честно говоря, за 15 лет работы с недвижимостью ни разу с таким лично не встречалась.

Это не показатель. Такие случаи есть. И это может всплыть через много лет. Да и другие проблемы со вторичкой могут быть. 

8 минут назад, Вакула сказал:

вот людей, пострадавших от застройщика, знаю довольно много.

С этим никто и не спорит. Но сейчас законодательство изменилось и гарантий у дольщиков стало больше.

Ну и варианты есть разные. Я уже приводила свой пример. Рядом с ЖК, где я купила квартиру сыну, только хрущевки. Ну и какой был выбор?  Я выбирала прежде всего район и потом уже смотрела варианты домов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

Ну и варианты есть разные.

Согласна. Просто лично я никогда не куплю квартиру в недостроенном доме. А поводу уже построенных и введенных в эксплуатацию нужно смотреть конкретные варианты. У нас полно новостроек, построенных ужасно, например, на месте бывшего болота. Пока их строили, несколько тракторов утонуло. Покупали их в основном приезжие и сейчас возмущаются, подвалы у них в воде стоят постоянно. А там иначе и не могло быть. И есть вполне хорошие дома. Но это уже и не первичка, а вторичка в новом доме.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Просто лично я никогда не куплю квартиру в недостроенном доме.

 

Это ваш личный выбор. Н вот лично я выбрала именно новостройку так как готовая квартира мне сейчас не нужна. Заселить туда пока некого, а сдавать я ее тоже не планирую. Ну и смысл покупать готовую квартиру? Квартиру же не всегда покупают для проживания ней. Иногда это просто вложение денег в ликвидный актив. Через несколько лет сын вырастет. И у него будет квартира рядом с его университетом. А если квартира ему не понадобится, то ее можно сдавать, так как район хороший, рядом несколько университетов, есть метро и хорошая транспортная развязка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Ну и смысл покупать готовую квартиру?

Я нервная. Я поседею и инфаркт получу пока её достроят. Не готова я рисковать несколькими миллионами. По мне, гораздо легче купить квартиру поменьше, сдавать ее несколько лет, а потом, добавив вырученные деньги, приобрести желаемое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

Я нервная. Я поседею и инфаркт получу пока её достроят.

Ну это вы. Люди разные. У меня таких переживаний нет. 

6 минут назад, Вакула сказал:

По мне, гораздо легче купить квартиру поменьше, сдавать ее несколько лет, а потом, добавив вырученные деньги, приобрести желаемое.

Тогда эта квартира должна быть ликвидной. У недорогой вторички ликвидность с каждым готом уменьшается. В моем случае можно было бы купить в этом же жилом комплексе вторичку. Только в чем смысл? Платить несколько лет за нее коммуналку и налоги? А зачем? Ну и переплата в стоимости была бы достаточно существенной. Не все так состоятельны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

У недорогой вторички ликвидность с каждым готом уменьшается

Смотря где, наверное. В Москве и области цены растут на все примерно одинаково. Опять же вторичка это не только хрущевки, но и современные дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Смотря где, наверное

Конечно. Но сравнивать цены нужно в одном районе. И пишу я о ликвидности в долгосрочной перспективе.

Ну вот мой конкретный пример или новостройка или хрущевка. Ну или выбирать другой район. Ну и что выбрать? Для меня выбор очевиден.

25 минут назад, Вакула сказал:

Опять же вторичка это не только хрущевки, но и современные дома.

Так и новостройки тоже есть разные. И цены  на жилье тоже сильно различаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Spa сказал:

Тогда эта квартира должна быть ликвидной. У недорогой вторички ликвидность с каждым готом уменьшается. 

Ну о ликвидности никто не знает. У нас в Москве хрущевки взлетели в цене как только заговорили о реновации. Теперь даже убитые в хлам и на первом этаже стоят как крыло самолета. Так же дорогая и ликвидная квартира может ей перестать быть, как только решат рядом построить дорогу или дом окна в окна. Здесь сложно предугадать, что может случиться через несколько лет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

оскве хрущевки взлетели в цене как только заговорили о реновации. Теперь даже убитые в хлам и на первом этаже стоят как крыло самолета.

Это опыт только Москвы. Остальной стране никакая реновация не светит. У нас аварийное жилье и старый фонд не расселен.

7 минут назад, Иволга сказал:

ак же дорогая и ликвидная квартира может ей перестать быть, как только решат рядом построить дорогу или дом окна в окна. Здесь сложно предугадать, что может случиться через несколько лет. 

Не всегда это так. Но такой вариант возможен. Но район хуже от этого не станет. Опять же мой пример. Хороший район, рядом несколько университетов, метро и хорошая транспортная развязка. При этом квартира в новом доме, а не в старой хрущевке. Что тут можно не предугадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Spa сказал:

Это опыт только Москвы. Остальной стране никакая реновация не светит. У нас аварийное жилье и старый фонд не расселен.

Так каждый пишет про себя. Я ваш район не видела, не знаю, как судить могу. А реновация скоро всей стране будет светить. Приняли же федеральный закон. Может, и даже точно, не такая агрессивная как в Москве. 

 

25 минут назад, Spa сказал:

Не всегда это так. Но такой вариант возможен. Но район хуже от этого не станет.

Район не станет, а дом может здорово проиграть в цене. У нас полно таких примеров, когда построили дорожку на ножках и люди стали жить не у дороги, а под дорогой. Так как скоростная трасса проходит на уровне 6 этажа.  Но у вас все хорошо и замечательно. Желаю чтобы и дальше так же было. 

Изменено пользователем Иволга
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×