Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Потому как и вычет раз в год, на сколько помню. И все на этом

К расчету доход минус расход это не относится. И раньше вычет был на каждый объект жилой недвижимости, а не суммарно за год. Вы каком году это изменили я конечно не помню.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

И раньше вычет был на каждый объект жилой недвижимости, а не суммарно за год

Возможно, все не упомнишь. Но налоги лишь звено в этой цепочке:).

Где, работая с напряженным графиком, надо быть вперед риэлторов). И, что примечательно, бабушатники ооочень дешево продают. И так много раз. 

И за ремонты покупатели согласны доплачивать. Значит, квалифицированно (читай, качественно, не бесплатно) сделано.

Вот покупкой на котловане новостроек действительно зарабатывали. 

Правда, крутясь в этих сферах, люди банально занижали стоимость, ни разу не видела "главное честно выплатить налоги". 

 

2 часа назад, Russian lady сказал:

Если семья в браке, все равно доли оформляются на мужа и жену и они вполне могут воспользоваться этой возможностью. 
 

Так первоначально доли надо выделить. Либо покупая бабушатник, либо в процессе ремонта.

И все для того, чтобы снизить налог. С малоликвидной, бюджетной жилплощади. "Навар" с которой должен тогда составлять приличный процент от первоначальной стоимости).

И так несколько раз за короткий период. 

Плюс, с самого "выхлопа" так или иначе, 13% выплатить. Об этом речь. Если о снижении стоимости по документам, не говорим. Плюс оплата ремонтных работ чужими руками. И? Еще продать надо старый фонд. Ой))). 

 

2 часа назад, Russian lady сказал:

Ну понятное дело что не бизнес в сфере недвижимости, а дополнительный источник дохода. 

 

Ну какой дополнительный, если вы выше написали, что на эти деньги купили квартиру себе и родителям. Как понимаю, хорошую квартиру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Возможно, все не упомнишь. Но налоги лишь звено в этой цепочке:).

А я только о налогах. 

2 часа назад, Russian lady сказал:

Если семья в браке, все равно доли оформляются на мужа и жену и они вполне могут воспользоваться этой возможностью

И что это даст? Вычет делится между совладельцами. Вы путаетесь в вычетах. Их 2 и они разные. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

И что это даст? Вычет делится между совладельцами

Делился, да. Сейчас на него имеет право каждый собственник. Но речь о прошлом, поэтому тогда было ограничение именно суммарного вычета.

Но, все- таки, это один из нюансов в цепочке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искали мы по зиме квартиру. Ну требования были определенные. Смотрели в том числе и бабушатники. Никто задаром их не продавал, впрочем как и раньше. Удивительно, но считать умеют все. Хороший район, то есть ликвидное жилье стоит свою цену несмотря на ремонт или его отсутствие. В итоге просчитав все нюансы взяли чуть дороже , но с хорошим ремонтом. Разница в  цене не покрыла бы затрат на приличный ремонт. Строителям ведь тоже надо платить и материалы не бесплатные. 

Ладно это* сейчас. Но и десять лет назад было тоже самое. Поэтому и удивительно читать про почти даром отдаваемые квартиры, которые потом дорого продали. Ну а за схемодозы от налоговой можно и получить. Хотя раньше на это закрывали глаза. Точнее вообще не заморачивались. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Делился, да. Сейчас на него имеет право каждый собственник. Но речь о прошлом, поэтому тогда было ограничение именно суммарного вычета.

Но вычет на 1 объект недвижимости делится между всеми собственниками. То есть не важно сколько собственников. Размер вычета будет один на всех. И так всегда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Но вычет на 1 объект недвижимости делится между всеми собственниками. То есть не важно сколько собственников. Размер вычета будет один на всех

Нюансы менялись. Но больше стоимости жилья вычет быть не может, конечно:D.

Сейчас посмотрела, до 2014 года было ограничение суммарного вычета на объект жилья. То есть тогда вычет 2 млн (условно) делился между всеми собственниками. 

А сейчас каждый владелец долевой собственности имеет право получить вычет.

Но в любом случае, раньше это действительно роли не играло:). Поэтому нагугленный Автором пример с этими долями совсем не подходит.

И, опять же, так или иначе, при "честном оформлении", налог должен был платиться с разницы покупки- продажи. То бишь с этого "навара". Плюс ремонты и тыды. 

И, повторюсь, что это была рабочая схема с долевым строительством. Но на годы, так сказать. С покупкой на котловане. 

А не с бабушатниками, которые за бесценок продавались. Вдруг. А потом с ремонтами задорого хватали). 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

А сейчас каждый владелец долевой собственности имеет право получить вычет.

Но он точно так же делится в дол\х.В этом положения Кодекса не поменялись.

И повторюсь. Я с вами спорю и поправляю только в отношении налогового законодательства. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

И, повторюсь, что это была рабочая схема с долевым строительством.

Раньше очень риски большие с ним были. Поэтому много лет назад схема, озвученная автором, вполне могла быть рабочей. Только оформлялось это все через ИП на упрощенке. Но тогда ни о вычетах ни о доля речи бы не шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Только оформлялось это все через ИП на упрощенке. Но тогда ни о вычетах ни о доля речи бы не шло.

По словам Автора речь строго  о физ.лице. Которое между основной работой покупало дешево бабушатники).

2 часа назад, Spa сказал:

Но он точно так же делится в дол\х.В этом положения Кодекса не поменялись

Не знаю, может мы об одном и тот же? Я пишу о том, что до 2014 года размер имущественного вычета распределяли между совладельцами. А после 2014 года имущественным вычетом может воспользоваться каждый совладелец в размере не более 2 млн. То бишь 3- 4 млн.квартира= 1,5-3 млн.вычета каждому супругу. 

2 часа назад, Spa сказал:

Раньше очень риски большие с ним были

Это да. Но тем не менее. 

@Spa , о том времени о котором пишет Автор, доли именно этой роли не играли. Соответственно странно в данный момент это приводить в пример), если пишешь о тех реальных действиях. 

И занимающиеся этим серьезно имели и свои бригады (пусть пару людей), которые , которые надо было удержать и давать им работу постоянно:). А не так, что купил и тут же хорошие мастера свободны и за 3 копейки делают ремонт, который можно продать. 

Изменено пользователем Вольный ветер
Дополнено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

А после 2014 года имущественным вычетом может воспользоваться каждый совладелец в размере не более 2 млн. То бишь 3- 4 млн.квартира= 1,5-3 млн.вычета каждому супругу. 

Вы запутались в вычетах. Я пишу о вычете при продаже квартиры, а вы при покупке. У них и размер разный и способ распределения. Ну и 3-х миллионов вычета каждому супругу быть не может. Максимальный вычет при покупке -2 млн.

 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Вы запутались в вычетах. Я пишу о вычете при продаже квартиры, а вы при покупке. У них и размер разный и способ распределения.

 

Нет. Говорим (я, получается))) о том, что дает покупка супругами долевой собственности. 

Автор же об этом писала. По факту это ничего тогда (!) супругам не давало. А когда человек историю пишет с фантазией, он путает времена и факты.

Вот об этом речь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Spa said:

Поэтому много лет назад схема, озвученная автором, вполне могла быть рабочей. Только оформлялось это все через ИП на упрощенке. Но тогда ни о вычетах ни о доля речи бы не шло.

Исключительно для уточнения, автор писал, что привёл примеры через запятую, примеры различных схем снижения налога, без привязки к тому, какими именно пользовался он сам. 

А они в принципе взаимоисключающие : если человек пользуется вычетом расходов, то не может воспользоваться имущественным вычетом. 

Но это «налоговых экспертов» (я не о вас) почему-то не зацепило.

Они почему-то решили прицепиться к долям, да и на здоровьице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

оворим (я, получается))) о том, что дает покупка супругами долевой собственности. 

При продаже ничего не дает. При покупке возможны варианты.

1 час назад, Russian lady сказал:

А они в принципе взаимоисключающие : если человек пользуется вычетом расходов, то не может воспользоваться имущественным вычетом.

На один объект недвижимости - нет. В один налоговый период - без проблем. Вы же говорили не об одном жилом помещении...

1 час назад, Russian lady сказал:

Они почему-то решили прицепиться к долям,

Так объясните схему с долями. Я вот смысла в ней не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

При продаже ничего не дает. При покупке возможны варианты

Так речь о прошлом. А сейчас варианты возможны. Но причем тут сейчас?)

1 час назад, Spa сказал:

Так объясните схему с долями. Я вот смысла в ней не вижу. 

Автор дает ссылки на налоговых консультантов. Увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Так речь о прошлом.

И в прошлом вычет при покупке распределялся между совладельцами, но предоставлялся на каждый объект жилого фонда. Сейчас вычет дается раз в год на все продажи в размере 1 млн. руб.. Но он так же распределяется между совладельцами. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

А сейчас варианты возможны.

Какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Какие?

Я сейчас о имущественном вычете при покупке квартиры супругами. Но, собственно, само долевое тут не нужно. И привлекательности не несет, тут да. Я уже пытаюсь натянуть). Вычет распределяют и сами супруги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Вычет распределяют и сами супруги. 

Это понятно. Но мы же о "схемах", предложенных автором рассуждаем. А там имаенно о перепродаже квартир идет речь. И раньше вычет при покупке квартиры предоставлялся только 1 раз. Поэтому очень странная схема... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Это понятно. Но мы же о "схемах", предложенных автором рассуждаем. А там имаенно о перепродаже квартир идет речь. И раньше вычет при покупке квартиры предоставлялся только 1 раз. Поэтому очень странная схема... 

Да. Я просто работаю, мысль теряю:D. Плюс, можно сейчас путаться с сейчас/ раньше. А говоря о реальном прошлом, все- таки помнишь те нюансы. 

И тоже попросила схему описать, она же старая, что тут скрывать. 

Но, повторю, тут налоги по факту звено в цепочке. 

Пока квартира будет стоять и ждать рабочих, надо платить коммуналку (вторичный фонд). И пока идет ремонт, пока ее продаешь, тоже. 

Это именно "работа", когда и объектов несколько. И рабочих хороших ждать не надо. И поиск квартир от хозяина "риэлторский". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 hours ago, Spa said:

Так объясните схему с долями. Я вот смысла в ней не вижу. 

Я ею не пользовалась, поэтому объяснить, к сожалению, не смогу. Но насколько я поняла, можно продать две доли по двум разным контрактам и каждый получить свой вычет. Опять же, я этим не занималась, замужем тогда не была. 
 

4 hours ago, Spa said:

На один объект недвижимости - нет. В один налоговый период - без проблем. Вы же говорили не об одном жилом помещении...

Ну вы же сами понимаете, что когда всей организацией занимается один человек, то это не делается быстро.

Ремонт за один день и даже месяц не делается, особенно когда им занимаются знакомые строители, читай, в свободное от основной работы время, перепродажа тоже занимает не один день.

Найти следующую убитую квартиру тоже требует времени, все организовать и тд. В общем, лично у меня не получалось завершить весь процесс в один налоговый период. 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Но насколько я поняла, можно продать две доли по двум разным контрактам и каждый получить свой вычет

Нет. Так это не работает. Доля в праве от разных договоров не зависит.

1 час назад, Russian lady сказал:

В общем, лично у меня не получалось завершить весь процесс в один налоговый период

А это тут причём? Я вам написала как может быть по законодательству. В ответ на ваше юридически неграмотное утверждение. Меня только удивляет, как занимаясь таким бизнесом, вы не разбираетесь в таких элементарных нюансах налогового законодательства.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Spa said:

А это тут причём? Я вам написала как может быть по законодательству. В ответ на ваше юридически неграмотное утверждение. Меня только удивляет, как занимаясь таким бизнесом, вы не разбираетесь в таких элементарных нюансах налогового законодательства.

Эээээ, во-первых, я не занимаюсь и не занималась таким бизнесом, во-вторых я тут не писала советов по налоговому законодательству, а только указала, какие существуют законные моменты для уменьшения налогов с продажи недвижимости.  Кому интересно, могут изучить вопрос, применяя к своим личным обстоятельствам. 

А то, что применяла лично я, это действовало в обстоятельствах моих личных, которые не предусматривали покупки-продажи нескольких объектов недвижимости одновременно, так зачем мне разбираться в тонкостях процессов, на которые у меня не было ни времени, ни средств? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Эээээ, во-первых, я не занимаюсь и не занималась таким бизнесом

Так Налоговый Кодекс с той поры не сильно поменялся. Но вы совершенно не разбираетесь в нюансах законодательства. Как такое возможно при собственноручном "ведении" такого "бизнеса"?

1 час назад, Russian lady сказал:

Кому интересно, могут изучить вопрос, применяя к своим личным обстоятельствам

А я и разбираюсь в этом законодательстве, в отличии от вас. Вы ни разу внятно ничего не пояснили.

1 час назад, Russian lady сказал:

то, что применяла лично я, это действовало в обстоятельствах моих личных, которые не предусматривали покупки-продажи нескольких объектов недвижимости одновременно, так зачем мне разбираться в тонкостях процессов, на которые у меня не было ни времени, ни средств

Так вы и в этом не разбираетесь. Так всего пара статей в Налоговом Кодексе. Что в них разбраться-то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Spa said:

Так Налоговый Кодекс с той поры не сильно поменялся. Но вы совершенно не разбираетесь в нюансах законодательства. Как такое возможно при собственноручном "ведении" такого "бизнеса"?

А я и разбираюсь в этом законодательстве, в отличии от вас. Вы ни разу внятно ничего не пояснили.

Что я должна была вам пояснить ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в недвижимости довольно много лет и могу сказать, что для Москвы и области эта схема не работает. Никто не будет продавать убитую квартиру настолько дешевле рынка, что при перепродаже окупятся затраты на качественный ремонт, налоги и останется внушительная прибыль. Но на перепродаже квартир можно заработать хорошие, но не совсем чистые деньги. Например, срочный выкуп у детдомовцев, наркоманов и т. п. Схем есть много, но это все не о ремонте.

В начале 2000 еще можно было заработать на росте цен. То есть покупается квартира за 10 000, а через год продается за 15 000 (цифры просто для примера), но недвижимость так не купишь, другие квартиры же тоже в цене растут.

Немного по другому дела обстоят с частными домами. Там лет 18 назад реально было купить развалюшку, подремонтировать и продать. Но опять же основной рост стоимости был из-за очень быстрого увеличения цен на недвижимость.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Что я должна была вам пояснить

Поясните как вы уменьшали налогооблагаемую базу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×