Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

ДомКлик - это что, какая-то платформа, типа циан или домофонда? Смотрю там квартиры. Получается можно купить не глядя. И что, правда можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

ДомКлик - это что, какая-то платформа

Это платформа Сбера. Я в прошлом году через нее купила квартиру, находящуюся за 4,5 тысячи километров от меня. В ипотеку. Очень удобный сервис, еще и на 0,3 % снижается процент по ипотеке при покупке через ДомКлик. Все документы по ипотеке и по объекту загружаются в личный кабинет, связь с менеджером банка, продавцом, переписка - тоже все в личном кабинете. Мне очень понравилось. Менеджер сразу проверяет правильность документов. Я потом только на саму сделку, на оформление пришла у себя в банк, продавец - у себя, в одно время, все подписали, все подписанные документы выложили в личный кабинет на ДоКлике, и все, через несколько дней я получила на руки ЕГРН. 

Там ещё есть форум жильцов того дома, в котором я выбирала квартиру, пишут люди, общаются, обмениваются опытом и мнениями о доме, об управляшке.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе @Russian lady копирую свое сообщение из другой темы

Знакомый знакомых знакомых скупал убитые квартиры -после пожара, бомжатники, делал в них дизайнерский ремонт и продавал, с хорошим наваром. Лично видела фото до и после. Дело было 2 года назад. Схему, как он это не делал -не знаю и не интересовалась. Но у него были какие-то подвязки, по крайней мере выходы на строительные бригады. Как он это проворачивал, какие материалы, по каким ценам, услуги дизайнера -понятия не имею. Но думаю -он был в теме, а условный Вася с улицы ,пусть даже и с котлетой денег так не сможет.

Меня ни о чем не спрашивайте, просто привела пример, который сама видела, я от этой темы очень далека.

Изменено пользователем Дануна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Знакомый знакомых знакомых скупал убитые квартиры -после пожара, бомжатники, делал в них дизайнерский ремонт и продавал, с хорошим наваром.

Понятно, что в убыток себе человек не будет так делать, но если переходить на цифры  - квартиру, однушку, дешевле 500 тыс. у нас есть городе не купить без криминальных схем, даже убитый бомжатник после пожара. И не продать за 2 млн, максимум 1,7 млн, даже с дизайнерским ремонтом  - столько стоит уже неплохая двушка. 

Ремонт хороший, дизайнерский, встанет в очень значительную сумму. Около миллиона, даже с подвязками, так как строители хотят кушать, магазины хотят зарабатывать. 

Мало сделать ремонт - надо ещё найти покупателя. Стоять эта квартира будет долго на продажу, так как ремонт люди с деньгами предпочитают делать под себя. 

Может, поэтому ваш знакомый и бросил всё это - муторно слишком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Может, поэтому ваш знакомый и бросил всё это - муторно слишком. 

Это не мой знакомый -раз, поэтому никаких подробностей не знаю, и два-я не знаю, бросил он это или нет, это разговор был 2 года назад, потом я с этими людьми не общалась больше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Знакомый знакомых знакомых скупал убитые квартиры

Лет 15-20 назад это было выгодно. В Орске так скупали квартиры с долгами, бабушатники даже риэлторские конторы. Делался, правда не дизайнерский ремонт, просто подготовку под чистовую отделку. меняли окна, если совсем страшные, трубы, штукатурили стены. То есть, чтобы был вид чистенькой не убитой квартиры. Разница была вполне себе вкусной, чтобы этим заниматься. В последние годы ремонт уже особо ничего не менял в цене. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Делался, правда не дизайнерский ремонт, просто подготовку под чистовую отделку. меняли окна, если совсем страшные, трубы, штукатурили стены. То есть, чтобы был вид чистенькой не убитой квартиры. Разница была вполне себе вкусной, чтобы этим заниматься. В

Вот такой вариант более реален и жизнеспособен, чем дизайнерский ремонт, который может просто не понравиться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

но если переходить на цифры

Вы приводите в пример цифры на жилье актуальные для маленького города. В крупных городах ценник на квартиры совершенно другой и схема вполне реальная. Тут все сильно зависит от района города. Только для этой схемы нужно открывать или ИП или ООО, для экономии на налогах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Вот такой вариант более реален и жизнеспособен, чем дизайнерский ремонт, который может просто не понравиться. 

В последние годы маловероятен. В плане заработка. Если конечно это делает строитель или фирма. Там проще с многими вопросами. 

Еще раз приведу пример большого  города. В хорошем районе( у нас) однушка убитая стоит 3300-3100, точнее это было в декабре. С ремонтом были 3700-4000. То ест; разница порядка 800 тысяч. Это и будет стоить ремонт с наемными строителями и материалами. Ну если совсем алкашей только найти. И учесть , что квартира с ремонтом часто идет уже с оборудованной ванной и кухней. Подсчитаем это . Где прибыль то на которую покупаются огромные квартиры?

У меня знакомые есть со стройфирмой. Они это используют. Но редко. Основной доход на стройке домов. Больше загородных.  Одну из квартир мы покупали  лет десять назад. И тогда уже  была разница небольшая. Опять таки район города играет роль. У нас лаже бабушат6ики даром не продували и не продают. Может где- то в нелеквидном район. Но там и навар будет иной.. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

последние годы маловероятен. В плане зароботка

Я не представляю, как с дизайнерским ремонтом вообще может быть вероятным вариант. Я сделала ремонт, хороший, с заменой всего - от электрики до сантехники, про отделку и полы уж вообще молчу. Столько вложено, что если я захочу хотя бы отбить затраты на ремонт, без прибыли, я квартиру буду очень долго продавать и не факт, что найдётся желающий по такой цене. А те, кто может заплатить  - могут не одобрить выбор цвета декоративной штукатурки на кухне или обоев в гостиной. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

 

Ремонт хороший, дизайнерский, встанет в очень значительную сумму. Около миллиона, даже с подвязками, так как строители хотят кушать, магазины хотят зарабатывать.

Я сталкивалась с такими людьми. Ну или с похожей схемой. Там не дизайнерский, а околодизайнкрский ремонт в очень недорогом исполнении. Но смотрится вполне приличненько, особенно если люди до этого жили в таком как бы совковском дизайне, то очень даже хорошо воспринимают. А присмотришься: дешевые двери из Аксона, однотипная плиточка с распродажи, сантехника уровня эконом. Но - свежо, светло, ровненько и все новенькое. 

Ну и обычно это не просто неизвестные наемники делают, а уже сложившиеся команды: риэлтор ( жена, мать, теща) висит на документах и продавцах- покупателях, строители ( муж, брат, сын плюс пара нанятых) ремонтируют или переоборудуют квартиру, например в две студии. Плюсом  могут быть задействованы друзья или другие родственники для покупки стройматериалов и помощи в кредитовании, например. И чем хорошо. Может и не миллионы, но крепкий и стабильный заработок для целой группы людей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такие псевдоремонты видели. Полы не залиты- наступишь и ходят ходуном, дешевые обои и плитка, тоже сразу видно. Люди с возможностями посмотрят иной вариант. 

У меня в поселке есть наследственная квартира. От тетушек. Состояние соответствующее. Ремонт если что будет стоить  очень дорого. Продать не смогу , чтобы окупить вложения. Ищу тех кто купит в таком состоянии. Пока увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Мы такие псевдоремонты видели. Полы не залиты- наступишь и ходят ходуном, дешевые обои и плитка, тоже сразу видно. Люди с возможностями посмотрят иной вариант. 

 

А что вы имеете в виду под " люди с возможностями" ? Ну вот у нас знакомые ребята покупали квартиру именно с таким ремонтом. Сознательно не пользуюсь вашим термином псевдоремонт. Потому что это тоже ремонт. И ребята эти - тоже люди с возможностями. Пусть и с другим уровнем этих возможностей. И таких людей гораздо больше, чем с уровнем ваших доходов. Вот они-то и покупают такие квартиры, давая вышеуказанным командам заработок. Да, плитка дешевая, но новая, современная, а квартира обошлась в 1200000, что было людям по силам. И состояние - заезжай и живи, что было до них важно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Вот такой вариант более реален и жизнеспособен, чем дизайнерский ремонт, который может просто не понравиться. 

 

Я по такой схеме купила себе жилье. Но начинала 20 лет назад, когда не было ипотеки, новое жилье почти не строилось, инфляция была бешеная. Начали с двушки убитой в старом доме на окраине, без горячей воды - на что хватило. Сами ремонт делали, бюджетно и чистенько, узаконили перепланировку, купили бойлер, пустили жильцов, сами копили. Продали с маржой хорошей, вложили накопленное в хрущовку в центре, но убитую донельзя, до кирпича в ванной выбитого. Опять сами ремонт, опять стройматериалы по распродажам, опять квартиранты, опять купили. Продали, и теперь двушка в приличном районе, улучшенка. На все ушло 10 лет труда и жесткой экономии, но не жалею, конечно ни разу.

Сейчас покупали для дочери - искали с минимум ремонта, вторичку. Чтобы чистенько и можно было сразу заехать. Никакие дизайнерские нафиг не нужны, если к цене накрутка. Пока искали поняла, что ремонт хороший в цене квартиры играет последнюю роль, главное, метраж, район, материал и год постройки дома. При этом в цене сеиедина 80-ых. Новострой значительно дешевле, и не случайно, стены из бумаги, как дом будет стоять - не ясно. А кирпич 40-ка летний, если не развалился до сих пор, еще сто лет простоит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Люди с возможностями посмотрят иной вариант. 

Люди с возможностями и ремонт под себя делать будут. 

1 час назад, Пергидроль сказал:

У меня в поселке есть наследственная квартира. От тетушек. Состояние соответствующее. Ремонт если что будет стоить  очень дорого. Продать не смогу , чтобы окупить вложения.

Ну вы цены в поселке или в маленьком городке не сравнивайте с ценами в большом городе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

И состояние - заезжай и живи, что было до них важно. 

Ну наверное вы правы. Для меня это было состояние кошмар и требовало вложений. Так как мы не строители и времени свободного  и сил самим делать нет, то такие квартиры отпадали. Ибо туда повторюсь надо вкладывать.  А просто  е  обои и линолеум на  старых досках по  мне именно псевдоремонт

Доход у меня обычный. Я не работаю в топ 4. 

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

накрутка. Пока искали поняла, что ремонт хороший в цене квартиры играет последнюю роль, главное, метраж, район, материал и год постройки дома. При этом в цене сеиедина 80-ых. Новострой значительно дешевле, и не случайно, стены из бумаги, как дом будет стоять - не ясно. А кирпич 40-ка летний, если не развалился до сих пор, еще сто лет простоит.

У нас при покупке особой разницы не было. Ибо в нашем районе цены дорогие априори. Поэтому мы выбрали вариант с приличным ремонтом, не дизайнерским, но и не убитую полностью.

1 час назад, Spa сказал:

Ну вы цены в поселке или в маленьком городке не сравнивайте с ценами в большом город

В городе тоже самое почти.  Писала выше.

1 час назад, Spa сказал:

Люди с возможностями и ремонт под себя делать будут. 

Иногда на это нет времени. И сил. 

Впрочем мне спорить лень.  Мы сделали не один ремонт и купили н5 одну квартиру. Поэтому у меня вот такое мнение. Сейчас сын ищет квартиру. Брать убитую и возится тоже н5 хочет. Ибо работает. Каждый свои цели имеет.

Ушла белить деревья.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

В городе тоже самое почти.  Писала выше.

Возможно в вашем городе и так. Хотя и очень сильно сомневаюсь А у нас цены растут очень быстро. В поселки или маленьком городке цены с такой скоростью расти не будут.

1 час назад, Пергидроль сказал:

Иногда на это нет времени. И сил.

Иногда. Как правило бывает иначе.

1 час назад, Пергидроль сказал:

Брать убитую и возится тоже н5 хочет. Ибо работает.

Между убитой и квартирой с дизайнерским ремонтом куча промежуточных вариантов. 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Так как мы не строители и времени свободного  и сил самим делать нет, то такие квартиры отпадали. Ибо туда повторюсь надо вкладывать.  

 

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Значит вам и действительно не нужно это делать. Лучше вы деньги на другом заработаете, в чем вы профи. Собственно, и мои приведенные в пример ребята знакомые тоже не захотели связываться с ремонтом, но квартира нужна была не из дорогих. Зато нужно было въехать, чтобы жить и работать сразу, плюс у них маленький ребенок. Так что такой ремонт им подошел идеально. 

Кстати, я недавно чуть не взвыла. Я тут уже советовалась по ценам на студии долевые в Москве. А вчера мама разговаривала с родственницей московской, ну и попросила в случае чего иметь меня в виду, если у них из знакомых кто-то продавать будет хоть комнаты какие недорогие, но реальные. Та говорит, ну что же вы раньше молчали, буквально в ноябре-декабре прошлого года в их доме на первом этаже полноценную однушку продавали, сошлись на 4700000. А я в это время болела. Да и мысль тогда ещё не оформилась. Но вот бывают же такие случаи, что и не за 8 млн купить можно. 

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружба сказал:

Но вот бывают же такие случаи, что и не за 8 млн купить можно. 

Подруга оставляла жилье старшей, искала себе с мужем и младшим другое. На циане просто дневали и ночевали. В итоге нашли двушку по цене однушки, и в  в приличном доме. Но- 1 этаж, убитая в хлам+ собственники такие, не мутные, а проблемные -они между собой переругались, из-за этого никто с ними не хотел связываться. Подруга их еще по цене прогнула чуть, и купила. А чуть позже появилась еще одна квартира, и не 1 этаж, правда чуть дороже и без балкона, она жалела, что поторопилась. Но с другой стороны, пока она искала, у нее пару таких квартир -дешевых двушек, увели из под носа, и она побоялась опять пролететь.

Это я все к чему -если плотно мониторить сайты, то вполне и без знакомых можно что-то найти. Но реально мониторить и иметь под рукой сразу деньги,и время.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пергидроль сказал:

Мы такие псевдоремонты видели. Полы не залиты- наступишь и ходят ходуном, дешевые обои и плитка, тоже сразу видно. Люди с возможностями посмотрят иной вариант

Верно.

Но есть люди, которым "чуть не хватает до средней цены " и им такой ремонт вполне пойдет.

В свое время я видела такие варианты. Помню случаи, которые уж совсем запали, например.

Странного вида коммуналка 2/2 в которой уже давно никто не жил на момент продажи. Отличное место (1 минута от элитных новостроек), 27 метров, проблемные соседи. Но! Все коммуникации по стене с этими соседями и реальная возможность провести все в комнату.

Цена комнаты - примерно 60% от цены такой же комнаты без этих проблем. Потому что вид ужасный.

Ровно через 5 месяцев этот объект выставился по цене стандартной однушки в центре.

Строители укрепили пол, договорились с проблемными соседями о прокладке коммуникаций в комнату (заодно соседи стали автономны), выгородили кухню, уменьшили количество окон с 3 до2, сделали ремонт из серии "свежо и просторно", поменяли окна.

Коммуникации узаконили, перепланировку нет, но там и не особо нужно, жилье явно лет на 10 и под снос.

Новый хозяин получил обычную однокомнатную квартиру с ремонтом в стиле Икеа в  изумительном районе.

Ни один покупатель сам бы не решился на такой шаг. А чистая выгода строителя 200% от суммы, вложенной в покупку.

3 часа назад, Дружба сказал:

Собственно, и мои приведенные в пример ребята знакомые тоже не захотели связываться с ремонтом, но квартира нужна была не из дорогих. Зато нужно было въехать, чтобы жить и работать сразу, плюс у них маленький ребенок. Так что такой ремонт им подошел идеально. 

Когда люди хотят купить убитую квартиру подешевле, чтоб рукатый муж сделал ремонт под себя, они не всегда представляют степень убитости.

Между тем, бывают квартиры, которые ну вот вообще никто Себе не захочет, если увидит в первоначальном виде.

Например двушка (первый этаж, угловая), в которой хозяин даже унитаз пропил. А после пожара на кухне (газ давно отключен) отхожим местом было назначено именно это помещение. Во-первых, просторнее, во-вторых проветрить легче, да и вообще, все, что находится на кухне можно время от времени утилизировать за окно.

Когда эту квартиру купили, клиринговым компаниям пришлось отправлять подробные фото, потому что без них люди соглашались, приезжали и... уходили.

После клиринга у ремонтников были проблемы, с которыми они никогда прежде не сталкивались - бетон  на кухне и в санузле был в состоянии праха, пришлось все зачищать и покупать пару мешков специального, химически устойчивого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mamalyba сказал:

все подписанные документы выложили в личный кабинет на ДоКлике, и все, через несколько дней я получила на руки ЕГРН. 

Вы не ездили смотреть квартиру? И как быстро состоялась сделка? 
То есть вполне возможно обойтись без риэлтора.

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аагаша сказал:

овно через 5 месяцев этот объект выставился по цене стандартной однушки в центре.

То есть нашелся странный человек, который купил комнату в коммуналке по завышенной стоимости? Ну всякое бывает... Но это посреднику очень повезло.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mamalyba сказал:

Я в прошлом году через нее купила квартиру, находящуюся за 4,5 тысячи километров от меня.

А кто проверяет подлинность фото, квартиры и документов по ней?  Грубо говоря - я хочу продать свою убитую, сфотографирую у соседа такую же, но  с ремонтом - и фото выставлю. Я не то чтобы вам не верю, просто сейчас как раз хотим заняться продажей/покупкой как раз дистанционно и мне как то страшновато онлайн покупать ))  Не пощупав квартиру ))  Гарантии какие, что я куплю то что на фото или видео? Да, я дремучая в этом вопросе ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сталис сказал:

Я не то чтобы вам не верю, просто сейчас как раз хотим заняться продажей/покупкой как раз дистанционно и мне как то страшновато онлайн покупать )) 

Мы отобрали дистанционно несколько домов, нам дослали фото. Но все равно муж поехал смотреть, потому что дом и нужно все "пощупать". Все равно нюансы потом вылезли( Но терпимо. 

У знакомой в договоре при покупке квартиры было прописано про недостатки, которые в процессе пользования проявляются. Точно не скажу, какая формулировка. Но ее это спасло. Буквально через неделю рванули замурованная в кафель трубы, затопило соседей. Им ремонт оплачивали на основании этого хитрого пункта бывшие владельцы. 

Опять же, как мне риэлтор объясняла, в случае, если, допустим, хозяева вынесут ранее показанные на фото плиту, колонку, а они указаны в договоре, то по суду обяжут вернуть. Скорее всего, соответствие фото реальности прописывается в договоре. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

То есть нашелся странный человек, который купил комнату в коммуналке по завышенной стоимости? Ну всякое бывает... Но это посреднику очень повезло.

Это зависит от того, что нужно клиенту "шашечки или ехать".

Покупателям нужно было "ехать". По стандартной цене они получили лучший район в городе, зеленый, старый, но не ветхий, с пешей добиралкой на работу, в садик, с закрытым двориком и прочее.

У них садиковский ребенок и потребительский кредит, что не предполагает расширения в ближайшие годы. Поэтому чистота документов им не особо важна, при сносе будут учитываться 27 метров как главный ценообразующий фактор.

Нет понятия завышенная цена, если на объект есть покупатели.

 

1 час назад, Сталис сказал:

А кто проверяет подлинность фото, квартиры и документов по ней?  Грубо говоря - я хочу продать свою убитую, сфотографирую у соседа такую же, но  с ремонтом - и фото выставлю. Я не то чтобы вам не верю, просто сейчас как раз хотим заняться продажей/покупкой как раз дистанционно и мне как то страшновато онлайн покупать ))  Не пощупав квартиру ))  Гарантии какие, что я куплю то что на фото или видео? Да, я дремучая в этом вопросе ))

там либо экспертную оценку заказывает продавец (2-6 тысяч), то есть, третья сторона дает заключение.

Либо, а самых проверенных агентствах и этого не нужно, тогда работает как выше описала @Данжи

 

Изменено пользователем Аагаша
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×