Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

1 час назад, Аагаша сказал:

По стандартной цене они получили лучший район в городе, зеленый, старый, но не ветхий, с пешей добиралкой на работу, в садик, с закрытым двориком и прочее.

О какой стандартной цене идет речь если они купили комнату по цене однушки? Я еще могу понять, хоть и не очень, когда выбирают между комнатой в центре и квартирой на окраине, но тут-то другой вариант.

1 час назад, Аагаша сказал:

У них садиковский ребенок и потребительский кредит, что не предполагает расширения в ближайшие годы.

А я и не о расширении пишу, а о комфортном проживании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сталис сказал:

А кто проверяет подлинность фото, квартиры и документов по ней?  Грубо говоря - я хочу продать свою убитую, сфотографирую у соседа такую же, но  с ремонтом - и фото выставлю. Я не то чтобы вам не верю, просто сейчас как раз хотим заняться продажей/покупкой как раз дистанционно и мне как то страшновато онлайн покупать ))  Не пощупав квартиру ))  Гарантии какие, что я куплю то что на фото или видео? Да, я дремучая в этом вопросе ))

Подлинность ремонтов - только специально нанимать, подлинность квартиры и собственности, как всегда, - Росреестр. Там деньги перечисляются с депозита Сбера только после регистрации сделки в Росреестре. Я в родном городе через этот депозит квартиру купила без всяких залогов, предоплат, которых потом возвращать сто лет придется, если сделка не пройдет из-за продавца.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

О какой стандартной цене идет речь если они купили комнату по цене однушки?

Стандартная цена это пятиэтажка. Первый, последний этаж в минус, отсутствие балкона минус, слышимость вообще не недостаток, подъезд прямо на проезжую часть "ну, если вам надо элитное жилье, это не на ваши деньги".

Вот не нашли чтоб нормальная и в состоянии "заходи и живи" и чтоб с балконом и прочее.

А тут 27 метров, санузел, кухня. Вполне стандартная однушка, светлая, теплая, зелень кругом.

Да, документы не совпадают. По документам Комната номер, по факту изолированная квартира.

И, кстати, если сравнивать цены в бюджетном секторе, то самый дорогой метр как раз в коммуналке.

Видела я этот объект и До и После. И прям руки чесались, что До (ой, как хорошо можно сделать за 2 копейки), что После (очень мило получилось)

1 час назад, Spa сказал:

А я и не о расширении пишу, а о комфортном проживании. 

О том и пишу, что получилась обычная однушка с ремонтом.
 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Да, документы не совпадают. По документам Комната номер, по факту изолированная квартира.

До первой жалобы соседей. А там штрафы и приведение комнаты в вид, совпадающий с документами.

1 час назад, Аагаша сказал:

санузел, кухня.

То есть там еще и с коммуникациями проблемы? Сильно...

1 час назад, Аагаша сказал:

И, кстати, если сравнивать цены в бюджетном секторе, то самый дорогой метр как раз в коммуналке.

Может в Москве и Санкт-Петербурге это и так. Ито из-за расселения.  У нас такого нет и быть не может. Если только пригород и центр сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

До первой жалобы соседей. А там штрафы и приведение комнаты в вид, совпадающий с документами.

Верно. Там еще в чем проблема - соседи проблемые, один комплект, и именно они захапали общую кухню.

Именно тем, что новые хозяева не будут заходить на "их кухню" строители и убедили их на разрешение на подключение коммуникаций в комнату.

Таким образом кто не будет жаловаться, так это соседи. Потому что легкую перегородку снести это дело нескольких часов. А вот к соседям после этого будут ходить на кухню.

Поэтому, нет, соседи резко не враги.

Да, разница в бумагах и по монтажу. По факту 27 метров итого. По бумагам 30 метров, 3 метра это кусок ккухни, который по факту у соседей.

То есть, налоги и отопление выше на 10%.

1 час назад, Spa сказал:

Может в Москве и Санкт-Петербурге это и так. Ито из-за расселения.  У нас такого нет и быть не может

Я думала во всех миллионниках так.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Я сделала ремонт, хороший, с заменой всего - от электрики до сантехники, про отделку и полы уж вообще молчу. Столько вложено, что если я захочу хотя бы отбить затраты на ремонт, без прибыли, я квартиру буду очень долго продавать и не факт, что найдётся желающий по такой цене.

Вот сейчас ищу двухкомнатную квартиру. Продается такая, как мне нужна (планировка, этаж, район) за 3 млн. Но, продается она после ремонта, который сделан специально перед покупкой квартиры. После умершей хозяйки наследники поменяли полностью полы (сняли всё до бетона и постелили новый линолеум), переклеили обои, заменили трубы. Понятно, что ремонт они заложили в стоимость. Но ... я бы предпочла её без ремонта. А с ремонтом дорого получается. Почти по цене трёшки в таком же доме. Разница в 250-300 тысяч.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дружба сказал:

Та говорит, ну что же вы раньше молчали, буквально в ноябре-декабре прошлого года в их доме на первом этаже полноценную однушку продавали, сошлись на 4700000. А я в это время болела. Да и мысль тогда ещё не оформилась. Но вот бывают же такие случаи, что и не за 8 млн купить можно. 

Бывают. К сожалению, это, как правило, очень проблемные случаи. Вы сами представляете, чтобы кто-то просто вот так вот "дарил" аж пару лимонов покупателям? Даже если надо срочно продать, ну пять, ну десять процентов дисконта дадут. Но не двадцать пять-тридцать же, правда? 

Я сейчас в процессе "ленивого подбора" жилья, после праздников начну оформлять документы на ипотеку. Так вот, все, что продается "ниже рынка" - везде видны какие-то косяки, чаще всего с документами, видимо. На одну квартиру я вообще губы раскатала - трешка в приличном месте по цене двушке в *опе мира. Отрезвила приписка в конце объявления "ИПОТЕЧНИКОВ НЕ БЕСКОПОИТЬ! КВАРТИРА ПРОДАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА НАЛ!". Видимо, что-то такое, что банки не пропустят, а это явно не на три копейки дел. Лучше перебдеть, чем недобдеть, в общем. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

, продается она после ремонта, который сделан специально перед покупкой квартиры. После умершей хозяйки наследники поменяли полностью полы (сняли всё до бетона и постелили новый линолеум), переклеили обои, заменили трубы. Понятно, что ремонт они заложили в стоимость. Но ... я бы предпочла её без ремонта

Вот! Когда встал вопрос о продаже квартир мамы и сестры, была мысль сделать там ремонт перед продажей. Но очень быстро нашлись покупатели, которые так и заявили - никакой ремонт не нужен, все равно все будут переделывать под себя! Посчитали - ремонт, это время и затраты, которые не отобьются при продаже. Зато буквально из рук рвали покупатели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Бывают. К сожалению, это, как правило, очень проблемные случаи.

Проблемы не обязательно с документами, выше пример подруги, и она ипотечник. Все, что было дешевое - документы в порядке, но обязательно 1 этаж, и или хрущевка, или нормальный дом, но убитая, как она и купила. Там в стене в кухне была дыра на улицу -хозяин котика так выпускал гулять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

 

Отрезвила приписка в конце объявления "ИПОТЕЧНИКОВ НЕ БЕСКОПОИТЬ! КВАРТИРА ПРОДАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА НАЛ!". Видимо, что-то такое, что банки не пропустят, а это явно не на три копейки дел. Лучше перебдеть, чем недобдеть, в общем. 

Я только что вышла из активного поиска. И сразу отметала варианты без ипотеки и с неоформленной перепланировкой, хоть трижды по цене замечательные. А "только за нал", мне кажется, совсем развод. Отдашь этот нал, потом не заберешь обратно.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mamalyba сказал:

Все документы по ипотеке и по объекту загружаются в личный кабинет, связь с менеджером банка, продавцом, переписка - тоже все в личном кабинете. Мне очень понравилось. Менеджер сразу проверяет правильность документов.

У меня осталось противоположное впечатление.

Когда ипотечный менеджер был в нашем городе в очном режиме (4 года назад) оформление документов прошло за два визита в банк. Теперь только через этот онлайн-сервис, так как ближайший офис в 300 км. На ведение сделки за клиентом не закрепляется конкретный специалист, а каждый раз твои документы смотрит тот, кто сейчас свободен. Каждый раз тебе задают ВЕСЬ стандартный набор вопросов про квартиру. И в итоге анкету-заявление мы заполняли 12 дней, так как у каждого менеджера своё вИдение, где и какие галочки в бланке ставить. Это жесть! И всё равно на итоговое подписание ехать в краевой центр. (Это я оформляла до-продажное выделение долей в ипотечной квартире)

Покупатель этой квартиры столкнулся абсолютно с теми же "особенностями" работы Домклика.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Потому что легкую перегородку снести это дело нескольких часов

Вы хоть фантазии свои запоминайте. До этого вы уверяли, что к ним в комнату провели санузел и оборудовали кухню. А это не только перегородка. 

2 часа назад, Аагаша сказал:

думала во всех миллионниках так

Вы думать можете р чем угодно, но в миллионниках это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Я только что вышла из активного поиска. И сразу отметала варианты без ипотеки и с неоформленной перепланировкой, хоть трижды по цене замечательные. А "только за нал", мне кажется, совсем развод. Отдашь этот нал, потом не заберешь обратно.

Мы тоже. Сейчас в активном поиске сын. Предложений только за нал полно. И еще таких , где в договоре неполная цена. Отметали мы и само собой отметает сын.  Пусть чуть дороже, но официально.

 

1 час назад, Ефиногения сказал:

трубы. Понятно, что ремонт они заложили в стоимость. Но ... я бы предпочла её без ремонта. А с ремонтом дорого получается

Мы подсчитав предпочли с ремонтом. С наемными строителями в 300 тысяч уложится было бы сложно, да и в 500. Плюс время. Но тут такой вариант когда каждый сам выбирает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

Но ... я бы предпочла её без ремонта. А с ремонтом дорого получается.

И дорого, и не всегда по вкусу. Не все любят ламинат, не все мечтают о теплых полах и натяжных потолках. Мне, например, неприятна напольная плитка в квартире, даже на кухне, допускаю ее только в санузле, а кому-то наоборот - плитка идеальный вариант, а линолеум - фигня и отстой. 

Делать грандиозный ремонт в квартире, которая явно на продажу - невыгодно, совсем. Свеженько, чистенько, не сильно затратно - и квартира уйдет новым хозяевам намного быстрее. А там уж как хотят - или оставят как есть, или дизайнерские обои и лепнину на потолок приклеят. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Делать грандиозный ремонт в квартире, которая явно на продажу - невыгодно

Грандиозный нет. Но замена проводки, выравнивание стен и полов это грязь и время. Под чистовую отделку вполне себе вариант. Но мы искали готовое решение. Просто удивляло, что люди в объявлении заявляли, как заходи и живи, а по факту косметический вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аагаша сказал:

Таким образом кто не будет жаловаться, так это соседи. Потому что легкую перегородку снести это дело нескольких часов. А вот к соседям после этого будут ходить на кухню.

Поэтому, нет, соседи резко не враги.

Соседи могут пожаловаться с верхнего или нижнего этажа, ибо не допускается перенос мокрых зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

. Но мы искали готовое решение. Просто удивляло, что люди в объявлении заявляли, как заходи и живи, а по факту косметический вариант.

Три года назад я тоже искала квартиру дочери формата "заезжай и живи", так как им ремонтировать было некогда и не на что, мебель осилили - уже хорошо.

Варианты были разные, ремонты тоже. Порядок цен на однушки в 30 кв.м. был такой - около 1 млн - обязательно ремонт нужен, жить невозможно, 1,2-1,3 млн - жить можно, 1,4 - хороший свежий ремонт, но не дорогой. Видела и дорогие однушки с дизайнерскими ремонтами за 1,7 млн - отметала сразу, я не потяну, не знаю - кому нужна однушка , если можно уже было выбрать небольшую двушку за столько денег. 

В результате нашли даже с кухонным гарнитуром, который по качеству тоже не ахти, но верой и правдой служит четвертый год, как захотят дочь с зятем - поменяют его. А сейчас, за три года, постепенно покупают мебель и меняют обои на свой вкус :) На очереди - ремонт балкона. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Вы хоть фантазии свои запоминайте. До этого вы уверяли, что к ним в комнату провели санузел и оборудовали кухню. А это не только перегородка

Вам скучно?

Санузел провели, убедив соседей, чтоб они дали согласие на врезки. Это узаконили.

А раз есть водопровод и канализационный сток, то почему кухню не сделать? Это уже не по бумагам, по факту - поставили перегородку, которой нет в плане. И комната-студия стала квартирой.

1 час назад, Spa сказал:

Вы думать можете р чем угодно, но в миллионниках это не так

Прям, облегчение . Спасибо

 

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Соседи могут пожаловаться с верхнего или нижнего этажа, ибо не допускается перенос мокрых зон.

Не, там второй этаж двухэтажки, реально могут пожаловаться только одни.

2 часа назад, Никеша сказал:

Отрезвила приписка в конце объявления "ИПОТЕЧНИКОВ НЕ БЕСКОПОИТЬ! КВАРТИРА ПРОДАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА НАЛ!". Видимо, что-то такое, что банки не пропустят, а это явно не на три копейки дел. Лучше перебдеть, чем недобдеть, в общем. 

Подруге помогала два года назад. Стандартная цена стандартной двушки. Только дом нестандартный: сталинка, отдельные комнаты во двор, кухня 14 метров  на проспект.

Я такое обожаю, понимаю, что вариант не для всех, но обычно такие варианты раза в полтора дороже даже в убитом виде. (Да что там можно убить...).

100500 звонков и я нашла среди миллиона риелторов ту, что имеет выход на хозяев.

Подруга готова на любые компромиссы, но мне хотелось бы знать причину.

А там продавец не хочет ипотеку (ОК, подруга возьмет потребкредит) и хочет получить деньги в день сделки.

Так. Тут нужно объяснение. Почему? Человек не живет в стране 15 лет. Понятно, 15 лет назад так и продавали.

Продает по доверенности. Не страшно, кто кому доверяет?

И тут самое интересное. Продает мама юноши 28 лет. Маме под 60, она юрист, и уедет в Испанию сразу после подписания договора.

Ой-йой. И на три дня не может остаться? (Тогда Сбер делал договор и электронную регистрацию за три дня). Ну, пусть продает.

Это было летом 19 года, и до этой весны на лоджии этой квартиры висел баннер о продаже. Я ежедневно мимо езжу, вижу.

Не знаю, продали квартиру, или просто устали показывать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Проблемы не обязательно с документами, выше пример подруги, и она ипотечник. Все, что было дешевое - документы в порядке, но обязательно 1 этаж, и или хрущевка, или нормальный дом, но убитая, как она и купила. Там в стене в кухне была дыра на улицу -хозяин котика так выпускал гулять.

Понимаете, в условиях Москвы, скидка с 8 до менее 5 миллионов должна быть за реально что-то ооооочень проблемное. Убитым в хлам ремонтом и дырой в стене тут не обойтись. 

 

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

А "только за нал", мне кажется, совсем развод. Отдашь этот нал, потом не заберешь обратно.

Вот и я о том же. 

 

1 час назад, Аагаша сказал:

Это было летом 19 года, и до этой весны на лоджии этой квартиры висел баннер о продаже. Я ежедневно мимо езжу, вижу.

 

Вот эта квартира, о которой я пишу, тоже висит уже незнамо сколько, я уже и реагировать на нее перестала, когда выпадает в списке))) А казалось бы - такой лакомый пирожочек, что ж никто не соблазнился по сей день? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Не, там второй этаж двухэтажки, реально могут пожаловаться только одни.

Реально может пожаловаться любой сосед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Видимо, что-то такое, что банки не пропустят, а это явно не на три копейки дел.

Мы смотрели квартиру, неплохой район, цена в пределах разумного, ну, может, чуть ниже. Мало ли - всякое бывает, срочная продажа. 

При осмотре оказалось, что предыдущие жильцы намутили с газом :eek: Поставили газовую колонку в квартире, где она не предусмотрена, совсем. Я уже не помню - с какой целью, то ли чтобы горячая вода была всегда, то ли отопление так решили сделать. Мы развернулись и ушли. Ещё не хватало проблем с газовщиками, такое вообще никогда не узаконишь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Просто удивляло, что люди в объявлении заявляли, как заходи и живи, а по факту косметический вариант.

Если я, например, живу в косметическом ремонте, то вполне логично считаю, что это и есть "заходи и живи" ))

 

Изменено пользователем Ефиногения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ефиногения сказал:

У меня осталось противоположное впечатление.

Когда ипотечный менеджер был в нашем городе в очном режиме (4 года назад) оформление документов прошло за два визита в банк. Теперь только через этот онлайн-сервис, так ближайший офис в 300 км. На ведение сделки за клиентом не закрепляется конкретный специалист, а каждый раз твои документы смотрит тот, кто сейчас свободен. Каждый раз тебе задают ВЕСЬ стандартный набор вопросов про квартиру. И в итоге анкету-заявление мы заполняли 12 дней, так как у каждого менеджера своё вИдение, где и какие галочки в бланке ставить. Это жесть! И всё равно на итоговое подписание ехать в краевой центр. (Это я оформляла до-продажное выделение долей в ипотечной квартире)

Покупатель этой квартиры столкнулся абсолютно с теми же "особенностями" работы Домклика.

Мы с вами в одном регионе живем, но у меня в 2019 году через Домклик все прошло просто идеально, быстро и четко. Был закреплен один менеджер, который вел сделку с начала и до конца, общался с риэлтором по каким-то возникающим вопросам. У нас была двусторонняя сделка, т.е. я продавала квартиру и покупала другую в ипотеку. Обе квартиры вторички, у меня были некоторые проблемы по документам при продаже, у тех людей, у кого покупала я, были проблемы по неуплате коммунальных услуг и вообще они такие, нерасторопные, скажем так, затягивали оформление, а мне нужно было переехать из одной квартиры сразу в другую, да и срок одобрения ипотеки истекал. Но в итоге все оформилось лучшим образом. В банк я приехала 2 раза - один раз при продаже своей квартиры и второй при покупке другой. Регистрация в Росреестре тоже была электронная, все оформили даже быстрее установленных регламентом сроков. Так что я очень довольна работой Домклик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Понимаете, в условиях Москвы, скидка с 8 до менее 5 миллионов должна быть за реально что-то ооооочень проблемное. Убитым в хлам ремонтом и дырой в стене тут не обойтись. 

О чем вижу, о том пою. У нее было именно так, и документы кристальные. Ну может еще то, что 2 орущих собственника, не желающих общаться друг с другом. Купила за 5 лямов, 2 года назад. Которая была не первый этаж, та была 5500, степень убитости не знаю, она ее не смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аагаша сказал:

комната-студия стала квартирой

А чтобы продать, потом нужно будет согласие всех собственников, как при комнате?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×