Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

6 часов назад, БабкаЯга сказал:

разницы нет какой регион. 

Разница очень большая. В моей Владимирской области и в Тюменской могут быть совершенно разные условия, программы софинансирования, требования. Много зависит от местных указов и муниципальных доплат.

6 часов назад, БабкаЯга сказал:

кто может подсказать, даже те же, местные группы

Это всегда подскажет гугл и яндекс.

Впрочем, выбор ваш, можно и тут ждать ответа, никто не гонит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в большом удивлении от московских владельцев недвижимости. Ищем варианты, прозваниваем. На сайте одна цена, при разговоре сразу накидывают пару миллионов сверху.

Сейчас только разговор с собственником: Цена будет выше сразу говорю, потому что желающих много. 
Странная логика, а почему на сайте сразу не поставить. 
Мы дома продаём квартиру, и тоже много желающих. Видимо и мне надо говорить, цена будет выше. А я дурёха, ещё и скидку собралась делать, если попросят. 
Ничего не понимаю, надо риэлтора похоже нанимать.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная Америка сказал:

Ничего не понимаю, надо риэлтора похоже нанимать.

А вы какие районы смотрите, если не секрет? Двушку или трешку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Северная Америка сказал:

Я в большом удивлении от московских владельцев недвижимости. Ищем варианты, прозваниваем. На сайте одна цена, при разговоре сразу накидывают пару миллионов сверху.

Сейчас только разговор с собственником: Цена будет выше сразу говорю, потому что желающих много. 
Странная логика, а почему на сайте сразу не поставить. 
Мы дома продаём квартиру, и тоже много желающих. Видимо и мне надо говорить, цена будет выше. А я дурёха, ещё и скидку собралась делать, если попросят. 
Ничего не понимаю, надо риэлтора похоже нанимать.

Отправляйте жалобу на объявление с пометкой, что цена отличается от заявленной, на рекламных ресурсах есть такая функция. Модераторы сайтов делают проверочные звонки и такие объявления блокируют.

При телефонном разговоре или просмотре не показывайте свою крайнюю заинтересованность в квартире, это стимулирует продавца к поднятию цены.

Если квартира в продаже всего несколько дней, то у продавцов возникает ложное убеждение о том, что его квартира крайне интересна покупателям, потому что в первые дни по каждому новому объекту поступает масса звонков, как от потенциальных покупателей, так и от риелторов с предложениями помощи в поиске покупателя. Как правило, ажиотаж спадает через неделю-две, и продавцы становятся более сговорчивыми в плане цены. Потому что за это время назвонило куча народу, кто-то даже посмотрел, но никто так и не купил. Эйфория скорой продажи спадает, разум возвращается и они уже готовы к торгу. Поэтому, поищите варианты, которые висят в продаже хотя бы пару недель.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

районы смотрите, если не секрет? Двушку или трешку?

Только Раменки. Двушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2021 в 19:31, БабкаЯга сказал:

Пожалуйста, может мне кто помочь...

Дети собираются брать квартиру, в ипотеку, в г. Тюмень. Хотят двушку. 

Первоначальный взнос 2 500 000 рублей. Посмотрела домклик, циан... Что-то озадачилась. Районы не знаю, цены не знаю... Если судить по сайтам КЗ, цена от той, что просят и за какую продают, может отличаться порядком. Поискала в интернете информацию о районах. Пока, все равно, не ориентируюсь. 

В Тюмени, в пределах 5 миллионов реально взять хорошую квартиру? Какие ипотечные программы вообще есть? Где можно почитать, может есть какие государственные программы (оба врачи, может есть что для мед.работников), какие ставки по ипотеке? В каких районах самые низкие цены на квартиры? 

Очень много квартир в новых домах, свежей постройки... Если новостройки, какой застройщик лучше? Есть ли такие дома, в которых точно не посоветуют брать квартиру?

Очень надеюсь, что поможете, спасибо заранее!

Я бы посоветовала вашим детям подать заявку на одобрение ипотечного кредита сразу в несколько банков режиме онлайн. Благо, что такая возможность сейчас есть у любого. У каждого банка есть своя программа скидок, от которой будет зависеть конечная процентная ставка. 

Например, у Сбера молодая семья (это если одному из супругов менее 35 лет) экономит 0,4%, если заявку оформляет зарплатник банка, то минус еще 0,8%, если использовать услугу электронной регистрации, то еще минус 0,3% (цена вопроса 10 900 рэ, но если кредитуетесь на долгий срок, то выгода есть и дает преимущество не таскаться по МФЦ, чтобы сдать документы на регистрацию, их отправят прямо из банка дистанционно), еще 0,3% можно сэкономить, если по объекту прогружена партнерская скидка, еще 1% - если оформляете полис страхования жизни и здоровья. Короче, все очень гибко, на сайте у них есть калькулятор, на котором можно сделать предварительные расчеты. Я по вашим данным посмотрела, если со всеми вышеперечисленными скидками, то на 8,1% выходит.

Пусть собирают документы и пробуют, и выбирают самое интересное для себя предложение. Если официальный доход хороший и вся зарплата "белая", то надо будет взять справку 2-НДФЛ за текущий год, если не весь доход работодатель показывает официально, то пусть просят его заполнить справку по форме банка, большинство банков принимает подтверждение доходов в таком виде (у каждого банка своя форма!). Если они зарплатные клиенты конкретного банка с достойным белым доходом, то эти справки, скорее всего, не понадобятся, т.к. банк и так видит перечисления по зарплатным проектам. Еще нужна будет копия трудовой книжки, все страницы, заверенные работодателем, на последней должны стоять штамп организации, подпись руководителя, дата и пометка "работает по настоящее время". И обязательно сканы всех страниц паспортов, включая пустые. Если они в законном браке, то второй супруг автоматически будет идти созаемщиком, поэтому у каждого должен быть свой комплект документов и их доход будет рассматриваться в совокупности.

В 05.11.2021 в 19:31, БабкаЯга сказал:

Посмотрела домклик, циан... Что-то озадачилась. Районы не знаю, цены не знаю...

Самый реальный анализ цен можно сделать на Циан. Проваливаетесь в любое объявление и в самом низу будет ссылка "смотреть полный отчет" с историей продаж квартир в этом конкретном доме. На оценку от Циан смысла ориентироваться нет. Она может быть как ниже, так и выше реальной рыночной. Смотрите за сколько денег продавались аналогичные квартиры и в какой срок они были проданы. Квартиры с адекватными ценами сейчас продаются максимум месяц, а тыс на 100-200 ниже рынка улетают за считанные дни. Все, что продается больше месяца-полутора - не в рынке, значит цена и состояние конкретной квартиры не соответствуют друг-другу (по таким только вариант ждать, пока продавца прижмет и вопрос скорости продажи станет для него ребром, тогда он вынужденно будет пересматривать цену в сторону снижения). Или есть косяк с документами. Или альтернатива, но подобрать альтернативную не могут.

На откровенно дешевые варианты тоже не ведитесь, особенно, если они долго продаются. Чудес не бывает, лучше наймите юриста, который сможет проверить юридическую чистоту квартиры и сопроводит сделку. Не знаю, стоимость услуг в вашем регионе, но лучше потратить несколько даже десятков тысяч сейчас, чем потом поиметь проблемы с тем, что купили. 

И не верьте тому, что банки все квартиры проверяют, когда выдают ипотечный кредит. Им абсолютно пофиг, будет кто-то потом посягать на вашу собственность, за которую вы выплачиваете ипотеку, или нет. Даже, если квартиру у вас отожмет какой-то неучтенный наследник, например, то обязательства по уплате кредита с вас никто не снимет.

Изменено пользователем Искренне Ваша
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная Америка сказал:

Сейчас только разговор с собственником: Цена будет выше сразу говорю, потому что желающих много. 

У меня так коллега поехала задаток? аванс? вносить. 
Посмотрела квартиру, на следующий день договорилась с продавцом, приехала. А та ей говорит: «Ну вы подумайте до вечера ещё». 
Коллега удивилась, чего думать то, квартира понравилась, приехала специально оформить документально. 
Вечером звонит продавцу прояснить ситуацию, та отвечает: «Наш риэлтор сказал, что мы слишком дёшево продаём (а так бывает?), поэтому теперь мы хотим на 250000 больше». 
Квартиру эту нашли на ДомКлик, там же и пожаловались с формулировкой «неверная информация» вроде. 
 

Еще месяц почти мы искали снова. И я поняла, что это такая политика что ли. Сначала одна цена, когда начались просмотры - цена увеличивается, потом по пятьдесят тысяч снижают. 
 

Еще продавцы, месяцами продающие квартиру, снимают объявление, и снова вывешивают как свежее. 
Устав копаться в одних и тех же адресах, мы выставили в фильтре объявления за последние 10 дней. Продавцы это тоже знают, и периодически вытаскивают свои объявления как новые. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная Америка сказал:

Ничего не понимаю, надо риэлтора похоже нанимать

Дело ваше, но не обязательно. Подруга буквально в начале ноября купила квартиру, очень ближнее Подмосковье. 20 ноября заезжает :) Цена соответствовала выставленной на сайте, риелтор был на стороне продавца, она обошлась своими силами. 

Искала пару месяцев. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дейзи сказал:

Сначала одна цена, когда начались просмотры - цена увеличивается, потом по пятьдесят тысяч снижают. 

Если честно, я только в Москве с таким столкнулась. У нас в городе такого не встречала, в соседних тоже. Либо квартиры быстро продаются и люди вот так стремятся как можно больше заработать, либо это привычное дело для столицы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная Америка сказал:

Если честно, я только в Москве с таким столкнулась. У нас в городе такого не встречала, в соседних тоже. Либо квартиры быстро продаются и люди вот так стремятся как можно больше заработать, либо это привычное дело для столицы. 

Скорее первое. Мы дом так продавали. Выставили, допустим, за 3 миллиона, 3 человека согласились купить, мы всем отказали, выставили за 3,3. Потом еще по этой же схеме несколько раз, пока не согласился только один. И это естественно, ведь нашей задачей было продать как можно дороже и грех не воспользоваться растущим рынком. 

Плюс  у многих альтернатива и если дорожает, то что нужно купить, то будет цена будет подниматься и на то что нужно продать. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2021 в 12:33, Северная Америка сказал:

Только Раменки. Двушку.

Если не секрет, какой диапазон цен на такие квартиры? Вы вторичку же смотрите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, So Delicious сказал:

Вы вторичку же смотрите? 

Смотрим разные, вторичка сейчас выгоднее конечно, чтоб за съем не платить. Но состояние...От 15 начинается (48-50 кВ)и погнали. В новостройках почти все выкуплено инвесторами, а они накручивают очень много. Там от 19-20.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас неподалеку дом строится , хожу мимо стройки каждый день. Там только котлован вырыли. Зато на Авито уже продаются квартиры , адрес указан , этаж , планировка. И продавцы все - это агенства недвижимости. Нет ни одной квартиры от застройщика.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас неподалеку дом строится , хожу мимо стройки каждый день. Там только котлован вырыли. Зато на Авито уже продаются квартиры , адрес указан , этаж , планировка. И продавцы все - это агенства недвижимости. Нет ни одной квартиры от застройщика.

 

Узнайте, кто застройщик и найдите их сайт. Обычно там всегда есть ссылка на отдел продаж с контактами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я устала, клянусь мои нервы на пределе. Хочешь купить, а кругом сплошные аукционы, аттракционы, не дозвоны и прочее. Почему так сложно купить квартиру? 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Северная Америка сказал:

Почему так сложно купить квартиру? 

Тоже с этим столкнулись, замкнутый круг какой то, я даже не лезу. Муж занимается, а я только выслушиваю и киваю головой, что кругом одни люди нетрадиционной ориентации. Пишут одно, а по факту другое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Северная Америка сказал:

Я устала, клянусь мои нервы на пределе. Хочешь купить, а кругом сплошные аукционы, аттракционы, не дозвоны и прочее. Почему так сложно купить квартиру? 

Потому что попали на пиковый спрос, продавцы банкуют. Я так свою покупала, как раз такое же время было. Каждый раз хотелось спросить - ну хоть кто-то правда продает??

И тоже было, что уже договорились, а продавец цену повысила. Я и на повышенную согласилась. Она в итоге пропала и еще тысяч 300 сверху накрутила. В итоге я отступилась. С другими договорилась на просмотр, а они дверь не открыли. На следующий день подняли цену в объявлении ( то есть мне не открыли потому, что я пришла смотреть по цене обьявления). В идеале покупать надо на спокойном рынке, но тут у каждого своя ситуация.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

В идеале покупать надо на спокойном рынке,

Да, я тоже склоняюсь к тому чтобы подождать. Но в чем хранить деньги, страшно. Говорят в декабре, вообще ажиотаж будет. Мы свою за неделю продали, так продолжают звонить до сих пор. Хотя цена не низкая, но она к меня конфетка была после ремонта. Многие писали что влюбились в идею, тем более я все оставляю.

Если б мы знали, что это такое? Но мы не знаем, что это такое!(с) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас неподалеку дом строится , хожу мимо стройки каждый день. Там только котлован вырыли. Зато на Авито уже продаются квартиры , адрес указан , этаж , планировка. И продавцы все - это агенства недвижимости. Нет ни одной квартиры от застройщика.

 

Это может ничего не значить. Многие застройщики предпочитают не тратить деньги на свои отделы продаж, а полностью продавать все через посредников. Как, скажем, вы колбасу покупаете не напрямую на заводе, а через продуктовые магазины. И это не значит, что магазин выкупил целый вагон колбасы, просто взял на реализацию. Что продастся, за то деньги заплатит, что не продастся, то вернет. С квартирами еще проще, они на месте стоят, их в магазин возить не надо. Так что квартиры принадлежат застройщику, а агенства их просто реализуют за процент.

6 минут назад, Северная Америка сказал:

Да, я тоже склоняюсь к тому чтобы подождать. Но в чем хранить деньги, страшно. Говорят в декабре, вообще ажиотаж будет. Мы свою за неделю продали, так продолжают звонить до сих пор. Хотя цена не низкая, но она к меня конфетка была после ремонта. Многие писали что влюбились в идею, тем более я все оставляю.

Если б мы знали, что это такое? Но мы не знаем, что это такое!(с) 

Не переживайте, ищите. Я тоже несколько месяцев билась, с теми же самыми проблемами. Значит, это пока порсто не ваши квартиры, ваша вас найдет. Не думаю, что ожидание что-то изменит. Просто не опускайте руки, и все получится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Северная Америка сказал:

Многие писали что влюбились в идею, тем более я все оставляю.

Если фото остались, покидаете в тему об интерьере?

________

У нас тоже взлет цен. Когда летом писали об этом, у нас только у застройщиков цены поднялись, на вторичке было по-прежнему, только хорошие варианты активно скупали. А сейчас опомнились. Риэлторы взвинчивают. Знакомая в шоке, она выставила недавно квартиру в отдаленном районе по цене с учетом торга тысяч сто. с ней тут же связались несколько человек, упросив убрать свое объявление и разрешить продать им. Цену при этом обещали выше. И что вы думаете? Продали! По цене выше!

А кто успел купить в начале года, особенно в новостройках, просто наблюдают, вытаращив глаза. и радуются, что успели взять ипотеку под льготный процент.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дружба сказал:

Если фото остались, покидаете в тему об интерьере?

Только с авито обратно скачивать, все удалила. В общем, из однушки мы сделали двушку и эта тема зашла. При этом никакой перепланировки и сноса стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дружба сказал:

А кто успел купить в начале года, особенно в новостройках

У нас цены повышаться начали еще с прошлой осени, причем нереальным темпами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2021 в 11:15, Северная Америка сказал:

Ничего не понимаю, надо риэлтора похоже нанимать.

Конечно надо. Вы в Москве самостоятельно решили квартиру купить? Если вам свои нервы не жаль, то пытайтесь. 

1 час назад, Северная Америка сказал:

Я устала, клянусь мои нервы на пределе. Хочешь купить, а кругом сплошные аукционы, аттракционы, не дозвоны и прочее. Почему так сложно купить квартиру? 

Потому, что сразу понимают, вы не профи и можно вас немного пощипать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Северная Америка сказал:

Неужели нет варианта выйти на собственника, без всяких дебильных посредников. Проверить через своего юриста и купить. Эхххх

На собственника выйти не сложно абсолютно. Только у собственника редко стоит задача "продать", чаще "продать и тут же купить", т.е. альтернатива. Цены растут, рынок живой и активный. Взял собственник у Вас аванс, а то, что ищет он сам - выросло. Сейчас за свободными (просто продать) квартирами очередь выстраивается через 15 минут после публикации объявления. Я вчера выставила в рекламу две свободные квартиры, на выходные записалось уже человек 20 (на обе). А прошли только сутки.

С альтернативными квартирами сейчас очень непросто. Авансировал, и не уверен, что до сделки дело дойдет.

Вчера прозваниваю квартиры для клиентки. Говорят: "Показываем в пятницу, контрольный звонок на просмотр - в четверг." Сегодня звоню уточнить время. Она: "С 11-00 и до победного. На просмотр записалось 15 человек, покажем всем". Какова вероятность, что цена не увеличится? Я бы, сказала - отрицательная. Или Вы по-другому поступили бы, видя 15 человек, желающих купить Вашу квартиру?

 

P.S. Извините, а почему, по Вашему мнению, "посредники (т.е., я понимаю - риэлторы) дебильные?

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вичка сказал:

. Я вчера выставила в рекламу две свободные квартиры, на выходные записалось уже человек 20 (на обе). А прошли только сутки.

Значит у вас низкая цена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×