Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

17 часов назад, Евлания сказал:

Подскажите пожалуйста, кто знает, как правильно сделать.Взяли  квартиру дочь с зятем. На мне ипотека которую они оплачивают. Мой муж созаемщик. 

А если переоформить ипотеку на дочь? Дочери с зятем в своё время не одобрили ипотеку, раз пришлось на вас с мужем квартиру оформлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

А если переоформить ипотеку на дочь? Дочери с зятем в своё время не одобрили ипотеку, раз пришлось на вас с мужем квартиру оформлять?

Живут за границей, не получится переоформить. 

Изменено пользователем Евлания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Евлания сказал:

Живут за границей, не получится переоформить. 

Если дочь с зятем приехать не могут, боюсь, других вариантов у Вас нет. :( 

Даже если по условиям ипотечного договора можно подарить квартиру (что маловероятно), без присутствия дочери Вы не сможете ни подарить ей, ни переоформить ипотеку. Доверенность в этом случае не выход: 99,9%, что банк отклонит заявление о переводе долга по кредитному договору, если оно будет подано не лично новым заёмщиком. При дарении тоже кредитные обязательства переходят к дочери. 

Кстати, если квартира у вас в общей совместной собственности, то сделки дарения и купли-продажи возможны только с согласия мужа. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

Если дочь с зятем приехать не могут, боюсь, других вариантов у Вас нет. :( 

Даже если по условиям ипотечного договора можно подарить квартиру (что маловероятно), без присутствия дочери Вы не сможете ни подарить ей, ни переоформить ипотеку. Доверенность в этом случае не выход: 99,9%, что банк отклонит заявление о переводе долга по кредитному договору, если оно будет подано не лично новым заёмщиком. При дарении тоже кредитные обязательства переходят к дочери. 

Кстати, если квартира у вас в общей совместной собственности, то сделки дарения и купли-продажи возможны только с согласия мужа. 

 

По поводу согласия мужа я в курсе. Дарственную оформляла 11 лет тому назад, на дочь без неё. Нотариус попросил копию паспорта. 

Изменено пользователем Евлания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Евлания сказал:

Дарственную оформляла 11 лет тому назад, на дочь без неё. Нотариус попросил копию паспорта. 

Именно нотариус или юрист? Нотариус договор дарения просто составил что ли, не заверял, и вы его при нём не подписывали? А потом ходили с дочерью переход права собственности регистрировать в Росреестре? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Именно нотариус или юрист? Нотариус договор дарения просто составил что ли, не заверял, и вы его при нём не подписывали? А потом ходили с дочерью переход права собственности регистрировать в Росреестре? 

Мы с мужем зашли к нотариусу, она составила договор дарения, мы с мужем подписали. Дочь тогда жила на севере. Она дала доверенность нашей младшей дочери и мы, с младшей, оформляли дальше.  Тонкостей уже не помню, давно было. Но факт, дом был переоформлен по дарственнойна дочку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Евлания сказал:

Дарственную оформляла 11 лет тому назад, на дочь без неё.

 

11 часов назад, Евлания сказал:

Она дала доверенность нашей младшей дочери

Дала доверенность - это ключевое. 

Цитата
  •  
  • Можно ли подарить квартиру без присутствия одаряемого? Можно, только если за одаряемого в сделке будет участвовать представитель по доверенности. Даритель при этом не может быть в качестве представителя одаряемого.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Евлания сказал:

Мы с мужем зашли к нотариусу, она составила договор дарения, мы с мужем подписали. Дочь тогда жила на севере. Она дала доверенность нашей младшей дочери и мы, с младшей, оформляли дальше.  

Поняла, всё оформлено до конца. Просто недавно обсуждали ситуацию, когда люди договор дарения подписали, а документы для регистрации сделки  в Росреестр не подали. Даритель внезапно умер и всё, нет подаренной квартиры - не с кем идти сделку регистрировать. 

12 часов назад, Евлания сказал:

Но факт, дом был переоформлен по дарственнойна дочку. 

По доверенности! И дом был не в ипотеке. Сейчас по доверенности не получится переоформить, банк вам откажет, потому что вместе с квартирой дочке и кредит ипотечный достанется, банк будет проверять её платежеспособность, зачем им риск оформлять без её личных подписей. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Пост писала, ещё не видя ответ выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белая Медведица сказал:

 

Дала доверенность - это ключевое. 

 

Да, совершенно верно, так и было. 

 

5 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Поняла, всё оформлено до конца. Просто недавно обсуждали ситуацию, когда люди договор дарения подписали, а документы для регистрации сделки  в Росреестр не подали. Даритель внезапно умер и всё, нет подаренной квартиры - не с кем идти сделку регистрировать. 

По доверенности! И дом был не в ипотеке. Сейчас по доверенности не получится переоформить, банк вам откажет, потому что вместе с квартирой дочке и кредит ипотечный достанется, банк будет проверять её платежеспособность, зачем им риск оформлять без её личных подписей. 

Да у меня и нет надежды на то, что можно переоформить через банк. Потому и вопрос задала, вдруг что то похожее было у кого,по другому смогли оформить. На следующей неделе иду к нотариусу, посмотрю что скажут. И да, я понимаю, что оформление дома и квартиры, совсем разные ситуации. Никакой ипотеки не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2022 в 22:30, Николь Бонне сказал:

Девушки, подскажите, кто в теме. 

Подходит к концу первый год ипотеки. Необходимо продлевать страховку - обязательно страхование жизни и страхование ипотечной квартиры. Перед заключением сделки, "сослепу" согласилась на страховку Сбера. Сейчас выяснила для себя, что, оказывается, она прилично дороже, чем страховка других компаний (из тех, что Сбером аккредитованы). В среднем - от 30 до 40% разница составляет в стоимости страховки. Решила попробовать другую компанию. Среди тех, кто аккредитован и из тех, кто на слуху - Совкомбанк, Ренессанс, Интач, Альфа, Югория, Росгосстрах. У них у всех стоимость плюс-минус схожая, разница от 2000 до 4000. 

Есть ли в этом случае подводные камни? Ну там, к примеру, Сбер считает страховым случаем чуть ли не все, а у Совкомбанка - существенно более узкий список страховых случаев. Может ли на этом основании Сбер отклонить полис или повысить процент? 

Наверное поздно уже, но отвечу. 

Я работаю в страховой компании, и часто перестраховываю клиентов Сбера по Ипотеке. Все нормально. Подводных камней нет. А цена, да, в Сбере дороже намного.

Те компании, которые могут оформлять страхование ипотеки для определенных банков, аккредитованы в этих банках и перечень страховых рисков утвержден. Там невозможно что-то добавить или убрать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 12:12, Бэлька сказал:

Наверное поздно уже, но отвечу. 

Я работаю в страховой компании, и часто перестраховываю клиентов Сбера по Ипотеке. Все нормально. Подводных камней нет. А цена, да, в Сбере дороже намного.

Те компании, которые могут оформлять страхование ипотеки для определенных банков, аккредитованы в этих банках и перечень страховых рисков утвержден. Там невозможно что-то добавить или убрать. 

Вот да, я сегодня разговаривала с Домкликом, они сказали, что обратится можно в любую акредитованную страховую компанию. Список таких компаний на сайте.

Сказали, что в таких страховых уже знают, просто надо сказать, что для ипотеки. Там, вроде, номер кредитного договора в полисе прописывается.

Потом полис и чек об оплате подкачать в Домклик. Страховать нужно на сумму, не менее основного долга (тела).

@Николь БоннеЯ на этой неделе поеду в страховую. В сбере цену знаю, а по другой страховой отпишусь тогда, будет ли дешевле и насколько.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, allur сказал:

Сказали, что в таких страховых уже знают, просто надо сказать, что для ипотеки. Там, вроде, номер кредитного договора в полисе прописывается.

Да, так и есть, номер договора, паспортные данные владельца, и нужно знать полную сумму остатка после последней оплаты перед продлением полиса - к примеру, если ипотеку взяли 25 декабря 2021 года, соответственно и первый полис оформили в эту же дату, то для продления полиса нужно знать точную сумму остатка после внесения ипотечного платежа 25 ноября 2022 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году прикинула сумму страховки в той страховой где машины застрахованы. Разница со сбером вышла рублей в 500. Плюнула и сделала в сбере. Оказалось что не такая и большая разница к сожалению, чтоб бегать по офисам других компаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрела необходимость приобрести квартиру. Но приобрести мне ее надо так, чтобы она была не совместно приобретённой в браке. Так как рано или поздно состоится развод.

Я хотела взять ипотеку и оформить  квартиру на сына. А он бы после в кратчайшие сроки оформил бы дарственную на меня.

Никогда не занималась вопросами недвижимости. Поэтому хочу узнать, возможен ли такой вариант. Сразу отдать всю сумму за жильё у меня точно не получится.

Может, есть ещё какие-то варианты сделать так, чтобы при разводе муж не имел прав на эту квартиру?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гаяшка сказал:

Может, есть ещё какие-то варианты сделать так, чтобы при разводе муж не имел прав на эту квартиру?

Можно у нотариуса составить брачный договор, что муж не имеет никакого отношения ни к ипотеке ни к квартире

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Арина Родионовна сказал:

Можно у нотариуса составить брачный договор, что муж не имеет никакого отношения ни к ипотеке ни к квартире

Так это мужа надо привлекать. В тут я понимаю, хочется, чтобы муж ни сном, ни духом.

Только ипотека на мать-отца-сына. Или продажа собственного добрачного имущества в один день с покупкой нового, и переводом денег в один день. Но, как я понимаю, для автора это тоже не вариант

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Арина Родионовна сказал:

Можно у нотариуса составить брачный договор, что муж не имеет никакого отношения ни к ипотеке ни к квартире

Скорее всего муж на это не пойдет.

18 минут назад, Гаяшка сказал:

Я хотела взять ипотеку и оформить  квартиру на сына. А он бы после в кратчайшие сроки оформил бы дарственную на меня

А у сына зарплата позволяет оформить ипотеку? Он не женат? И "кратчайшие сроки" это какой период?

Ну и у вас нет сомнений, что может так получится, что сын будет считать квартиру своей? Это не для ответа мне. А сами как думаете.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Арина Родионовна сказал:

Можно у нотариуса составить брачный договор, что муж не имеет никакого отношения ни к ипотеке ни к квартире

Брачный договор, который ущемляет супруга, может быть опротестован через суд. 

@Гаяшка немного не понятно, как вы хотите это провернуть. Если вы возьмете ипотеку, то квартира будет оформлена на вас, супруг сможет отсудить половину первоначального взноса и половину выплаченных в браке платежей. 

Если ваш сын оформит ипотеку на себя, то квартира будет оформлена на него до момента полной выплаты банку. Он не сможет подарить ее вам. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Скорее всего муж на это не пойдет.

А у сына зарплата позволяет оформить ипотеку? Он не женат? И "кратчайшие сроки" это какой период?

Ну и у вас нет сомнений, что может так получится, что сын будет считать квартиру своей? Это не для ответа мне. А сами как думаете.

Сын не женат. Зарплата его позволяет взять ипотеку. Он в принципе не против такого варианта. Все равно в будущем эта квартира останется ему.

В кратчайшие сроки: в течение года. Но как я поняла уже, что пока полностью не выплачен долг банку, это не возможно. К сожалению…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гаяшка сказал:

 

В кратчайшие сроки: в течение года. Но как я поняла уже, что пока полностью не выплачен долг банку, это не возможно. К сожалению…

Это зависит от банка. Ваша зарплата после развода не меньше, чем у сына?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гаяшка сказал:

кратчайшие сроки: в течение года. Но как я поняла уже, что пока полностью не выплачен долг банку, это не возможно. К сожалению…

Ой, если вы считали, что сын может переоформить на вас квартиру с не выплаченной ипотекой, то вам лучше не торопиться. 

Иначе подставите себя легко где- то(. Нюансов много и так. А тут не нюанс, а серьезный факт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это зависит от банка. Ваша зарплата после развода не меньше, чем у сына?

Гоооораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гаяшка сказал:

Гоооораздо меньше.

Тогда без вариантов. Только после выплаты ипотеки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гаяшка сказал:

Гоооораздо меньше.

Почему бы сейчас не развестись с мужем и спокойно брать ипотеку?

И тогда к знающим форумчанам вопрос: как скоро после развода можно брать ипотеку, чтобы бывший не мог доказать, что на первоначальный взнос использованы добрачные деньги, которые утаила жена?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега так покупала. Скрыла от мужа, взяла кредит около 2 млн и квартиру оформила на свою мать. Уже 4 года выплачивает кредит, ещё год остался. Муж не в курсе естественно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×