Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну порой и близкие родственники умудряются обмануть, в которых ни минуты не сомневаешься :1eye: И порой весьма трудно предугадать, где и какие проблемы могут вдруг возникнуть. 

Поэтому лучше все же не рисковать, покупая квартиры с прописанными левыми людьмиB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Ну вот, например, прописанный, с кем конфликтная ситуация возникла, пожилой человек, инвалид, мать с несовершеннолетними детьми. И такой человек сможет доказать, что это жилье - единственная возможность для проживания и другой возможности у него нет. Тогда суд на его сторону встанет?

Не встанет. Человек не член семьи собственника, в квартире не проживает. На каком основании суд оставит его зарегистрированным по месту проживания в этой квартире? А расходы на суд компенсируются дисконтом или деньгами, заложенными под выписку. Но, конечно, лучше покупать свободную квартиру. К сожалению, не всегда это получается. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Не встанет. Человек не член семьи собственника, в квартире не проживает. На каком основании суд оставит его зарегистрированным по месту проживания в этой квартире? А расходы на суд компенсируются дисконтом или деньгами, заложенными под выписку. Но, конечно, лучше покупать свободную квартиру. К сожалению, не всегда это получается. 

Смотря какая ситуация. Если человек пожилой или инвалид, он же может попытаться отсудить обратно квартиру. Например, будет руководствоваться тем, что он не знал, что делал, что его ввели в заблуждение, обманули и т.д. Это уже тогда похуже история будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вакула сказал:

Не встанет. Человек не член семьи собственника, в квартире не проживает. На каком основании суд оставит его зарегистрированным по месту проживания в этой квартире? 

Выше писали, что суд можно затягивать.
А вообще интересно -когда человек выписывается по доброй воле, то за милую душу одним днем выписывают в никуда даже несовершеннолетних. А вот если упирается -то увы и ах(.

Скрытый текст

А после того, как начиталась историй, как арендодатели не могут выгнать арендаторов, которые даже не прописаны в квартире, и судились с ними до посинения -вообще страшно становится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Фортуната сказал:

Если человек пожилой или инвалид, он же может попытаться отсудить обратно квартиру. Например, будет руководствоваться тем, что он не знал, что делал, что его ввели в заблуждение, обманули и т.д. Это уже тогда похуже история будет. 

Это уже другая история. И прописка на это никак не влияет. 

@Дануна наниматели в квартире проживают. Это ключевое. А прописанный не проживает, поэтому оснований для регистрации по месту проживания у него нет оснований. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

А прописанный не проживает, поэтому оснований для регистрации по месту проживания у него нет оснований. 

Вполне себе может там проживать.


Знакомый продавал квартиру, в регионе, и одна сособственница выписалась, а уходить не хотела -ей некуда было идти. Так ее другие сособственники буквально  волоком оттуда тащили, чтобы быстрее квартиру продать и покупателя не спугнуть..

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дануна сказал:

Вполне себе может там проживать.

Это уже другая ситуция. Изначально обсуждали физически свободную квартиру, в которой уже проживает новый собственник, а прописан кто-то из бывших. Но здесь тоже суд будет на стороне нового собственника, но, конечно, лучше не связываться с такими вариантами, если это возможно. 

Вообще нужно смотреть по ситуации. Если сделка альтернативная, то понятно, что семья предыдущего собственника будет проживать в продаваемой квартире до регистрации перехода прав. То же самое и с пропиской. И ничего здесь страшного нет. Сроки выезда должны быть прописаны в договоре. И никакой суд их в этой квартире не оставит. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2024 в 11:33, Фортуната сказал:

Мне хочется спросить таких людей, вы сами пробовали выписать чужого человека, без его согласия? 

Я выписывала. Мать-одиночку с тремя младенцами, время года зима. Выписали с одного заседания. А что?

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продаю дом, дело идёт очень так себе. Смотрят, но вяло, уходят со скучными лицами, с дежурным "будем думать". В принципе я и не ожидала другого, дом требует определённых вложений, но и преимущества тоже есть. Цену поставила по рынку.

А вчера нарисовались покупатели, смотрели мама с дочкой-блогеркой. Эксцентричные довольно таки люди, всё им зашло, всё они с энтузиазмом собираются ремонтировать, улучшать, прямо при мне уже и мебель свою мысленно расставляли. Но. Они ипотечники, стало быть мне сейчас срочно-обморочно узаконивать свои перестройки и ставить на учёт незарегенные площади. Это недели 2. Почему не сделали раньше - это к мужу моему, вечно откладывающему в долгий ящик и при этом вечно пропадающему в командировках (зла не хватает). А собственник он.  Ладно, сделаем, вопрос времени и денег только.

Плюсом они просят рассрочку на 3 месяца (примерно 1/6 часть от общей суммы ДКП). Ну в принципе тоже не смертельно (хотя я ещё не практиковала).

И самое гнусное. Они просятся переехать ДО сделки, вотпрямщаз. 

Я вчера промямлила нечто невразумительное, вечером они собираются нести залог и предварительный договор на подписание.

Придайте кто-нибудь мне уверенности, что я несмотря ни на какие искушения сбагрить уже этот дом наконец, не должна отступать от своего золотого правила "никаких ключей до сделки"...

Изменено пользователем Махровая эгоистка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Махровая эгоистка сказал:

Я продаю дом, дело идёт очень так себе. Смотрят, но вяло, уходят со скучными лицами, с дежурным "будем думать". В принципе я и не ожидала другого, дом требует определённых вложений, но и преимущества тоже есть. Цену поставила по рынку.

А вчера нарисовались покупатели, смотрели мама с дочкой-блогеркой. Эксцентричные довольно таки люди, всё им зашло, всё они с энтузиазмом собираются ремонтировать, улучшать, прямо при мне уже и мебель свою мысленно расставляли. Но. Они ипотечники, стало быть мне сейчас срочно-обморочно узаконивать свои перестройки и ставить на учёт незарегенные площади. Это недели 2. Почему не сделали раньше - это к мужу моему, вечно откладывающему в долгий ящик и при этом вечно пропадающему в командировках (зла не хватает). А собственник он.  Ладно, сделаем, вопрос времени и денег только.

Плюсом они просят рассрочку на 3 месяца (примерно 1/6 часть от общей суммы ДКП). Ну в принципе тоже не смертельно (хотя я ещё не практиковала).

И самое гнусное. Они просятся переехать ДО сделки, вотпрямщаз. 

Я вчера промямлила нечто невразумительное, вечером они собираются нести залог и предварительный договор на подписание.

Придайте кто-нибудь мне уверенности, что я несмотря ни на какие искушения сбагрить уже этот дом наконец, не должна отступать от своего золотого правила "никаких ключей до сделки"...

Когда я продавала квартиру и шла на встречу покупателям, хотя и не планировала изначально. Потом, в процессе меня озарило, что все бонусы с этой сделки направлены в их сторону, и предложила совместно оплатить услуги нотариуса, покупатели обиделись. 

У меня так-то не горело, я могла и других желающих подождать.

По итогу сделка все-таки состоялась. Но все стороны ушли из неё с "осадочком". 

Подумайте, а в чем лично Ваш профит от этой рассрочки/узаконивания/скорого переезда? Может, стоит подождать другого покупателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ефиногения сказал:

Подумайте, а в чем лично Ваш профит от этой рассрочки/узаконивания/скорого переезда?

Профит мой только в скором избавлении от объекта. Дом стоит пустой, на отоплении. И даже не в пределах одного населённого пункта, обременительно, конечно.

Узаконивание - это как раз наш косяк, давно и не в спешке надо было сделать. Покупателей с наличкой мало ко мне идёт, да и тем немногим такое расхождение с кадастром и реальностью по квадратным метрам не больно надо.

А вот в остальном - рассрочка и заезд до сделки, это они по моим ощущениям, перебарщивают) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махровая эгоистка, меня сильно смущают такие спешки. 

Предложите покупателям к их условиям добавить оплату ими узаконивания сделки. Понятно, что Вы и так всю эту процедуру пройдёте, но почему бы не сделать это за счет "клиента с кучей условий". Это своего тоже рода залог сделки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Махровая эгоистка сказал:

самое гнусное. Они просятся переехать ДО сделки, вотпрямщаз. 

Я вчера промямлила нечто невразумительное, вечером они собираются нести залог и предварительный договор на подписание.

Придайте кто-нибудь мне уверенности, что я несмотря ни на какие искушения сбагрить уже этот дом наконец, не должна отступать от своего золотого правила "никаких ключей до сделки"...

А если они спалят дом, можно остаться без денег и без имущества. Стойте на своем - до окончания сделки никаких ключей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ефиногения сказал:

Понятно, что Вы и так всю эту процедуру пройдёте, но почему бы не сделать это за счет "клиента с кучей условий".

А я всегда думала, что оформление дома, земли лежит на ответственности правообладателя, а не покупателя. 
Я бы, как покупатель, не стала бы рассматривать предложение без документов. 
15 лет назад покупала участок в СНТ у знакомой, она мне дала доверенность на оформление и на куплю-продажу, я ходила в суд / ошибка в отчестве буквы/, оформляла межевание. И то через 15 лет межевание пришлось уточнять. 
Но и также со стороны продавца - какие ключи до сделки. Документы-деньги-объект. Возможно я неправильно думаю. Но по-другому я бы не рискнула. 
И потом я не знаю, как за 2 недели можно узаконить постройки-перестройки. Из моего опыта - это все достаточно не быстро. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

всегда думала, что оформление дома, земли лежит на ответственности правообладателя, а не покупателя. 

Зависит от стоимости обьекта.  Мы покупали по привлекательной,   не все документы были в порядке, собственно говоря,  поэтому и цену скинули.  Продавцы сказали - с места не тронемся, вам надо, вы и оформляйте). Ничего, наняли агента, тот быстро все сделал, платили мы. Потом уже вышли на сделку.

Да, тоже риск для нас. Продавцы запросто могли после оформления отказаться от продажи. Нам повезло, порядочные попались. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Асия сказал:

Зависит от стоимости обьекта.  Мы покупали по привлекательной цене,  не все документы были в порядке.

Если продавцу непринципиальна сумма сделки, то, наверное, тогда можно сидеть - а покупатель пусть бегает. Хотя я и этого не понимаю: ведь  любое оформление требует присутствия и подписей правообладателя или доверенность. Или как-то по другому можно оформлять? 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Если продавцу непринципиальна сумма сделки, то, наверное, тогда можно сидеть - а покупатель пусть бегает. Хотя я и этого не понимаю: ведь  любое оформление требует присутствия и подписей правообладателя или доверенность. Или как-то по другому можно оформлять? 

Покупатели в данном случае никто и звать никак, к собственности никакого отношения не имеют. 

Агент работал по доверенности от них и от их имени. Платили мы. Поэтому написала - мы рисковали своими деньгами (платили агенту и за оформление). 

То есть агент сначала привел их документы в порядок и с новыми уже совершали сделку.

Изменено пользователем Асия
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Махровая эгоистка сказал:

И самое гнусное. Они просятся переехать ДО сделки, вотпрямщаз. 

Они Вам нравятся? Что чуйка подсказывает? Я бы, скорее всего, была категорична в данном вопросе «утром деньги - вечером стулья». Вы им итак идёте навстречу с рассрочкой.

Мы продавали квартиру, тоже с определёнными нюансами, отдаленный район, большое количество аналогичных предложений подешевле. Поэтому тоже были весьма заинтересованы в сделке, и пошли на уступку в цене, и оставили кое-что из мебели. Причём покупатели не сразу свои условия озвучивали, а как в голову придёт - так они пишут. Просили ещё занизить цену в договоре, мы не пошли на это. Тогда прозвучало что-то вроде: «Окей, тогда оставляйте свою люстру, она нам больно понравилась». И тут меня бомбануло. Я, конечно, вежливо, но твёрдо сказала «Нет». И уже все равно стало, сорвётся с ними сделка или нет. Другие придут. Но они были заинтересованы не меньше, поэтому на этом торги и закончились.

Сейчас, конечно, как говорят эксперты «рынок покупателя», высокие ставки на вторчку сократили число покупателей, и вынуждают продавцов идти на уступки. Но все же должны же быть какие-то разумные пределы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оревуар сказал:

Сейчас, конечно, как говорят эксперты «рынок покупателя», высокие ставки на вторчку сократили число покупателей, и вынуждают продавцов идти на уступки

Я иду вроде как на уступки. Скидку в цене сделала. Рассрочку их рассмотрела. А вот проживание до совершения сделки, для меня всё-таки риски, не уступки.

5 минут назад, Оревуар сказал:

Они Вам нравятся? Что чуйка подсказывает?

Они очень суетные...меня "подцарапывает".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Махровая эгоистка сказал:

Я иду вроде как на уступки. Скидку в цене сделала. Рассрочку их рассмотрела. А вот проживание до совершения сделки, для меня всё-таки риски, не уступки.

Они очень суетные...меня "подцарапывает".

Если кажется, "подцарапывает", то не кажется. Первый раз слышу, что покупатели заселяются "до". А если они поживут, а потом откажутся? Велик ли залог? И потом правильно оформить залог - это юриста подключать надо, фактически в сделках всегда присутствует аванс, чтобы залог стал действительно безвозвратным там много чего соблюсти придется.

И опять-таки, извините, но две женщины так лихо заселяются в дом, требующий ремонта и вложений? Одна блогерка, а вторая мастер-строитель, чтобы оценить все дефекты? Вы не думали в том направлении, что они, живя в доме привлекут кого-либо к оценке, а потом вам выставят "скрытые дефекты" и "введение в заблуждение". Вы и время потеряете, и залог.

Лучше потратьте его на узаконивание переделок. Многие потенциальные покупатели отсеиваются на этом этапе. Я сама квартиру с перепланировкой не возьму никогда, а тут дом. Там столько подводных камней может быть!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Зависит от стоимости обьекта.  Мы покупали по привлекательной,   не все документы были в порядке, собственно говоря,  поэтому и цену скинули.  Продавцы сказали - с места не тронемся, вам надо, вы и оформляйте). Ничего, наняли агента, тот быстро все сделал, платили мы.

Я бы сказала чуть иначе: "Зависит от привлекательности объекта для покупателя".

Нам тоже такую квартиру показывали: "Хотите заняться оформлением перепланировки - занимайтесь. Хозяин живет в другом городе. Ему это не интересно".

35 минут назад, Предчувствие весны сказал:

... но две женщины так лихо заселяются в дом, требующий ремонта и вложений?

Мне тоже кажется, что им не нужна покупка дома. И всё закончится на стадии: внесут залог, поживут пару(?) недель до второго платежа и "передумают". Вы вернёте им деньги, а дамы поимеют съемное жильё для каких-то своих нужд за бесплатно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Махровая эгоистка сказал:

И самое гнусное. Они просятся переехать ДО сделки, вотпрямщаз. 

Только после денег. Мало ли что просят. Выселять потом как? Силой хватит окаянства? 

1 час назад, Ефиногения сказал:

поживут пару(?) недель до второго платежа и "передумают".

Вполне реальный вариант. 

Нет и нет. Утром деньги, вечером ключи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или оформите договор найма жилого помещения. За определенную сумму, и деньги вперед. На две недели, на месяц - до совершения сделки.

3 часа назад, Асия сказал:

если они спалят дом

В договоре найма всё будет прописано.

Если откажутся, то

1 час назад, Ефиногения сказал:

им не нужна покупка дома

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

И самое гнусное. Они просятся переехать ДО сделки, вотпрямщаз. 

Пожить до сделки - это арендовывать, так им и скажите.

А вообще, очень на мошенничество смахивает. ОЧЕНЬ.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Пожить до сделки - это арендовывать, так им скажите.

А вообще, очень на мошенничество смахивает. ОЧЕНЬ.

Всякие обстоятельства могли быть. В мамину квартиру въехали в августе. А в наследство я вступила 1 декабря, и почти сразу была сделка. Новым воадельцам очень важно было сделать ремонт до нового года. Тут как бы обе стороны рисковали. Но здесь нюанс - хорошие знакомые, мы были уверены друг в друге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×