Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И она подорожает? Сомневаюсь, при тех объёмах нового строящегося жилья.

В Московской области уже подорожала. И продолжает дорожать. У нас (город в ближнем Подмосковье) двушку в хрущевки дешевле 5 млн. уже не найдешь, хотя летом за 4 было полно.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вакула сказал:

В Московской области уже подорожала. И продолжает дорожать

Это я вовремя купила тут жильё? Но получается, там поторопилась  продать. В ноябре мне уже сказали, что поторопилась, цены поднялись ещё больше. Но тут как бы мне без разницы - там подороже продала, тут подороже купила, так же бы и вышло. Интересно узнать, какие тут сейчас цены.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Там ремонт нужен на сумму раза в три стоимости квартиры, проще с черновой отделкой новое купить.

А я не понимаю, чем убитый хрущ лучше стройварианта? И там и там ремонт надо с нуля делать, только в хруще за демонтаж и вывоз мусора надо заплатить, но ремонт может чуть дешевле выйти, т.к. площадь меньше. 

Вот тоже квартиры смотрю. В новостройках все плачут - слышимость ужасающая, каждый соседский чих-пук слышен. А в старом кирпиче, как в бункере, первозданная тишина. И ещё у нас в центре старые дома стоят в самых-самых шоколадных местах, а новостройки, если это не новый застраиваемый микрорайон, лепят точечно на любом свободном пятачке. А свободные пятачки - это чаще всего у дороги. Как можно лепить дом и позиционировать его, как элитный, если его окна выходят на самый оживленный проспект города, который круглые сутки гудит покруче улья? Неужели это купят да ещё и за такие неадекватные деньги?

6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Как может дорожать вторичка, которая и так не пользуется спросом

Ну так первичка дорожает, люди не тянут такие цены и начинают рассматривать вторичку. Есть спрос - цены поднимаются, всё равно купят.

И ещё я поняла, что цены на квартиры выставляют, кому какая приснилась, никакого алгоритма ценообразования нет. Последние этажи панелек у дороги могут стоить, как квартира в хорошем кирпиче у парка. А две равнозначные квартиры в одном доме в цене отличаются до миллиона. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Так там речь идёт о новостройках, там понятно, почему может дорожать. Как может дорожать вторичка, которая и так не пользуется спросом. Ну вот я смотрела квартиры в домах 80-х годов постройки. Там ремонт нужен на сумму раза в три стоимости квартиры, проще с черновой отделкой новое купить. Про сталинки я вообще молчу, рухлядь. И она подорожает? Сомневаюсь, при тех объёмах нового строящегося жилья.

Я ищу квартиру только во вторичке. Как сейчас строят - обнять и плакать. Что с этими домами будет через 40 лет сказать сложно. Самые качественные дома, по моему мнению, как раз 80-ых годов, только, конечно, не 5-этажные панельки.

Можно найти с минимальным ремонтом или делать постепенно. А новостройка с подводкой до квартиры, без штукатурки, сантехники - это кот в мешке. Я уж не говорю про инфраструктуру, соседей. Со вторичкой все ясно, стоит в подъезд зайти.) Все протечки видны, усадка дома, фундамент.

Про акустику и не говорю, в новых домах надо сразу за звукоизоляцию выкладывать сумму.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот я смотрела квартиры в домах 80-х годов постройки. Там ремонт нужен на сумму раза в три стоимости квартиры, проще с черновой отделкой новое купить.

Разве нет вторички с ремонтом? Мы смотрели только с таким условием. Да, дороже, но мне надо было "заезжай и живи". Нашли, вложили минимум - натяжные потолки и мебель. 

Те, кто хоть как-то связан со строительством, хоть косвенно, или с проектированием  - новостройки редко рассматривают в качестве покупки.

Качество в разы хуже, чем в домах 70-80-ых годов, уже при продаже, а что с ними будет через лет 10-15 - вообще неизвестно. Экономят на всем, да ещё и воруют работяги. А если качество на высоком уровне получится найти - то цена будет космическая. И... всё равно недоделки и проблемы. 

Конечно, если квартиры менять как перчатки, каждый год - можно и новостройку купить. Только всю жизнь а ремонтах жить, как в своих, так и в соседских. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мы смотрели только с таким условием. Да, дороже, но мне надо было "заезжай и живи". Нашли, вложили минимум - натяжные потолки и мебель.

Мы тоже искали такой вариант. Нашли с шикарным ремонтом. но мебель надо будет купить. Дом 1989 года кирпичный. У мужа друг в строительстве много лет, специалист именно по качеству. Так он категорически против навостроек. Нарушений море. Часто пристраивают лишние этажи на которые фундамент не рассчитывался,  да вообще никто нагрузки на фундамент толком не считает.

 

24 минуты назад, Белый орикс сказал:

А если качество на высоком уровне получится найти - то цена будет космическая.

Нет таких у нас так точно. а если смотреть хороший район, то покупка плюс ремонт очень дорого. И главное не в этом. А именно в качестве жилья. Например проводка самая дешевая, окна тоже. Бррр.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

мужа друг в строительстве много лет, специалист именно по качеству

Мой супруг в проектировании больше 10 лет. Когда выбирали дочери квартиру  - все новостройки откинул сразу, без обсуждений. Даже а-ля кирпичные, уж про пеноблоки я даже не заикалась. 

Читаю иногда обсуждения по этому вопросу в соцсетях - тоже самое, если человек хоть что-то понимает в строительстве, то новостройку не рассматривает в принципе. Практически не зависит от региона это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

А я не понимаю, чем убитый хрущ лучше стройварианта?

Таки не лучше, а хуже. Планировкой. Кухня миниатюрная, в коридоре не повернуться и т.д. Слышимость. У сестры была квартира в кирпичном доме. Наверху трое детей. Пройдутся, пробегутся - все слышно. В наших панельках ну как во всех - тоже каждый чих слышен. Вот в этой - вообще никого и ничего не слышно. 

Ну тут уже смысла спорить у меня нет, уже купили, живём. Выбором довольны. Но у меня подруга всю жизнь в строительстве и говорила - надо смотреть ещё не в какие годы строился дом, а кто и по какому плану строил, как-то так. Вот в нашем городе она про каждый дом знает и кирпичный может оказаться хуже панельки. Вот квартира сестры в кирпичном. Но гнали его строительство по ускоренному плану, сгоняли кого можно. Там нарушений море. Принимали с закрытыми глазами. Причём, 15 подъездов, одна половина качественная, вторая - просто караул. Но выявляется это, когда начинают делать капитальный ремонт. И эта подруга орассказывала мне историю строительства этого дома.

Две панельки, стоящие рядом могут оказаться очень разными по качеству строительства. Вот эти дома 80-х годов, что я смотрела - не пятиэтажные панельки. 12-этажные дома. Но именно эти строили тогда по какому-то плану для военнослужащих, получающих квартиры по отселению. Из нашего города там несколько человек получили квартиры. Так их строили в ускоренном режиме "Догоним и перегоним, выполним пятилетний план за три года!"  ну вот как раз прошли те самые 40 лет и люди оттуда бегут. Я когда смотрела, в одном доме продавались сразу три квартиры в соседних подъездах. Ну причины разные называют, правду говорить не будут. Одни проговорились - год уже продают и продать не могут. 

Так что если копать глубоко, то очень много нюансов можно нарыть и по старому жилью и по новому.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, So Delicious сказал:

Так Вы в Москву перебираетесь? Я бы наоборот отсюда рванула, честное слово. Ну вот просто неимоверно я тут устаю, каждый день на износ. С другой стороны - куда ни уедь сейчас, мне будет или скучно, или денег мало. А приехали сюда мы в 2017 на год - два, временно, подзаработать и уехать. И не вырвешься теперь. :D

Чтобы не флудить..Мы в ДДУ вложились в октябре 2019. Сейчас дом сдали, через 2 месяца ждём ключи. Покупали за 7, сейчас такие 10. Трёшка, 5 км от МКАД. 

А Вы какое направление смотрите? 

Я смотрю Митино, Красногорск, Путилково, Отрадное. Новостройки тоже отбросила, смотрю вторичку, даже хрущи. Жила я в хрущах, ничего такого страшного и ужасного там нет. Понятно, полы перестилать, до стен обдирать, но жить вполне можно. Я тоже временно приехала :rolleyes:. Но и трешка мне не по карману. Вернее, я могла бы сложить две своих квартиры и купит двушку-трешку, но не хочу, мне деньги на другое нужны, так что ищу что-то до 5 миллионов, а за такую цену приличного нет. Ну ничего, мне не столько чтобы жить, сколько чтобы было куда вернуться. В Москву вернуться проще, чем в Хабаровск. 

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Так там речь идёт о новостройках, там понятно, почему может дорожать. Как может дорожать вторичка, которая и так не пользуется спросом. Ну вот я смотрела квартиры в домах 80-х годов постройки. Там ремонт нужен на сумму раза в три стоимости квартиры, проще с черновой отделкой новое купить. Про сталинки я вообще молчу, рухлядь. И она подорожает? Сомневаюсь, при тех объёмах нового строящегося жилья.

А спрос? Всем уже мало одной квартиры на семью, надо две-три, инвестиции, сдача в найм, детям на вырост. Столько квартир, сколько люди хотят, просто нет. Время такое, все приобретают с запасом. Вот когда коммуналка, налоги и прочие расходы вырастут как в Европе, тогда и начнут избавляться и сокращаться, но это еще не скоро. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Про сталинки я вообще молчу, рухлядь. 

Вот тут буду спорить. У нас сталинки бомбёжку пережили. Они еще сто лет простоят. Комнаты там большие, квадратные, только вот кухонки в них крохотулечные. Я рассматриваю либо двушку с хорошей кухней, тогда будет спальня и детская, либо с маленькой кухней, но трешку, чтобы была ещё и гостинная. В сталинках трешки стоят очень дорого и квартплата из-за метража там запредельная. Так что это не мой вариант. Но эти квартиры востребованы и не дешевеют.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Разве нет вторички с ремонтом? Мы смотрели только с таким условием. Да, дороже, но мне надо было "заезжай и живи". Нашли, вложили минимум - натяжные потолки и мебель. 

Сейчас часто даже с отличной мебелью и техникой продают. Всё встроенное, дизайнерски продуманное.

44 минуты назад, Лавка антиквара сказал:
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

А я не понимаю, чем убитый хрущ лучше стройварианта?

Таки не лучше, а хуже.

Извините, торопилась и ошиблась. Хотела спросить: чем хрущ хуже новостройки? Да почти ничем. 

 

44 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Таки не лучше, а хуже. Планировкой. Кухня миниатюрная, в коридоре не повернуться и т.д. Слышимость. У

Если трёшка для небольшой семьи, то можно сделать гостинную. Я недавно смотрела отличную трёшку. Там две комнаты были смежные, но хозяева поставили перегородку, чуть-чуть уменьшив и так большую комнату. Перегородкой комнаты разделились, а в образовавшемся коридорчике вышла шикарная большая гардеробная. Место просто обалденное - самый центр города на второй линии от дороги. Тишина, зелень и полная инфраструктура. Жаль, санузел убитый. На ремонт у меня денег уже нет.

Про слышимость я уже писала. В старых кирпичных домах тишина, а в новострое живешь и в курсе всех соседских движений и разговоров. 

1 час назад, Пергидроль сказал:

У мужа друг в строительстве много лет, специалист именно по качеству. Так он категорически против навостроек. Нарушений море.

Рядом с нами когда-то стояла десятиэтажка годов восьмидесятых. Оказалось, что под ней какое-то подземное течение. Фундамент размыло, дом треснул пополам. Всех расселили. Несколько лет этот дом стоял призраком, потом его снесли и на этом месте построили элитный жилой комплекс с очень-очень дорогими квартирами. Интересно, как скоро фундамент размоет там?

 

39 минут назад, Катакомба сказал:

Столько квартир, сколько люди хотят, просто нет.

Да полно квартир. Просто большинство из них очень дорого стоят. Люди не тянут ипотеку и высокую коммуналку за большой метраж.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Я недавно смотрела отличную трёшку. Там две комнаты были смежные, но хозяева поставили перегородку, чуть-чуть уменьшив и так большую комнату. Перегородкой комнаты разделились, а в образовавшемся коридорчике вышла шикарная большая гардеробная.

У меня наличие гардеробной было одним из условий подбора квартиры. И видела я пару квартир с подобной переделкой. Была в восторге. Но не из-за одной же гардеробной выбираешь, правильно? Обратила внимание на некоторые детали, поняла, стены там не то что картонные, бумажные. Утрирую, конечно, но вот так. 

 

14 минут назад, Белая Медведица сказал:

дом стоял призраком, потом его снесли и на этом месте построили элитный жилой комплекс с очень-очень дорогими квартирами. Интересно, как скоро фундамент размоет там?

У нас был такой район, где запретили строительство именно из-за какого-то подводного течения, сказали, что фундамент там будет размывать. А в лихие 90-е там начали активное строительство, целый микрорайон построили. Удивлялась. А вот эта подруга сказала, что там какой-то другой способ укладки фундамента был, сваи забивали, что-то ещё. Словом укрепленный фундамент. Дороже это стоит, ну вот пока стоят дома. И даже лучше, чем другие.

 

21 минуту назад, Белая Медведица сказал:

. Комнаты там большие, квадратные,

Вот те сталинки, что мы смотрели - не такие уж большие там комнаты были. Ну в принципе для двоих вполне хватило бы, но кухня крохотулечка и капитальный ремонт нужен был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

вполне хватило бы, но кухня крохотулечка

Прямо беда. Я в одной квартире была - домик маленький, почти клубный, в тихом месте центра, рядом парк. В подвале личная кладовка. Сухой, крепкий. Две комнаты - хоть балы закатывай, но кухонька - реально масенький коридорчик размером метр на полтора. И прихожая, наверное, один квадратный метр. Ну и куда в такую квартиру с ребёнком? Максимум, для бездетной пары, да и то подумать сто раз.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Рядом с нами когда-то стояла десятиэтажка годов восьмидесятых. Оказалось, что под ней какое-то подземное течение. Фундамент размыло, дом треснул пополам. Всех расселили. Несколько лет этот дом стоял призраком, потом его снесли и на этом месте построили элитный жилой комплекс с очень-очень дорогими квартирами. Интересно, как скоро фундамент размоет там?

У нас почти рядом стоит дом начала 90-х. у меня там знакомый жил. А у нас город стоит на кастровых пустотах. раньше четко следили и не ставили дома в подобных местах. Точнее так - не ставили высотные дома. так вот этот дом элитный из элитных был построен на таком месте. Против его строительства возражал отец нашего друга, специалист по фундаментам. Так вот у моего знакомого плитку разорвало посредине. Я уже не говорю о засыпании пустот мусором в новостройках и прочем.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пергидроль сказал:

уже не говорю о засыпании пустот мусором в новостройках и прочем.

Думаете, в домах постройки с 70-х годов и выше такого не было? Да полно. У нас в одном 9-этажном доме панели стали расходиться, щель из ванной на улицу была 10 см. Школу 80-го года постройки пришлось стяжками какими-то отделывать, чтобы не развалилась. Или сносить, новую строить. Спасли стяжками. Я же говорю, тут историю строительства каждого дома надо знать. Помню писали в нулевых про дом, в котором все панели были радиоактивными, весь дом фонил. 

Так что от строительного брака не застрахованы ни старые дома, ни новостройки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Думаете, в домах постройки с 70-х годов и выше такого не было? Да полно. У нас в одном 9-этажном доме панели стали расходиться, щель из ванной на улицу была 10 см. Школу 80-го года постройки пришлось стяжками какими-то отделывать, чтобы не развалилась. Или сносить, новую строить. Спасли стяжками. Я же говорю, тут историю строительства каждого дома надо знать. Помню писали в нулевых про дом, в котором все панели были радиоактивными, весь дом фонил. 

Так что от строительного брака не застрахованы ни старые дома, ни новостройки.

было конечно. Но сейчас много больше. Я сама тут смотрела квартиру недавно. Хотела вдруг поменять свою. Поняла, что нет. Мой более старый дом меня устраивает. Еще и строители , которые все знают отговорили. Поэтому нет. Только не новодел. но это мое решение. Остальные как хотят.

Мне в современных не нравится два момента. Укладка кирпичей между панелями и утепление. Ну про проводку и окна я писала. Как правило все все меняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пергидроль сказал:

Мне в современных не нравится два момента.

Моментов на самом деле может быть дофига. Мы тут уже как бы определились с выбором, но позвонила дальняя родственница с рекомендациями одного района - новостроя. Там застройщик её очень хороший знакомый и она прямо уверена в честности тех застроек и высоком качестве. Та, там петь оды можно бесконечно. Рекламщики нервно курят в сторонке. Хотели утром уже сами, без риэлтеров поехать туда, в той конторе нас ждали и что-то с утра меня остановило - не хочу! Ну бывает так. На меня племянник даже обиделся.

Ну потом узнала - первый минус был заселение только в марте этого года. Это в новый дом. Ну ладно, это пережить можно было. В той квартире, что мы продали, могли жить сколько нам удобно, так договорились. А про второй жирный минус узнала вот недавно. Мне один товарищ сказал, что оттуда по возможности все бегут. А все дело в воде. Даже фильтры не спасают. Люди заболевают. Так врачи говорят - там не то что пить только бутилированную, там мыться только такой водой надо. Обещали построить водоочистные в 2019-2020-2021 году. А прошла весть, практически официально, что отложили строительство этих водоочистных ещё на пять лет. И люди побежали. Тому комплексу уже лет пять, т.е. уже вторички там полно. Люди продают и перебираются в другие районы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Катакомба сказал:

Я смотрю Митино, Красногорск, Путилково, Отрадное. Новостройки тоже отбросила, смотрю вторичку, даже хрущи. Жила я в хрущах, ничего такого страшного и ужасного там нет. Понятно, полы перестилать, до стен обдирать, но жить вполне можно. Я тоже временно приехала :rolleyes:. Но и трешка мне не по карману. Вернее, я могла бы сложить две своих квартиры и купит двушку-трешку, но не хочу, мне деньги на другое нужны, так что ищу что-то до 5 миллионов, а за такую цену приличного нет. Ну ничего, мне не столько чтобы жить, сколько чтобы было куда вернуться. В Москву вернуться проще, чем в Хабаровск. 

Путилково - всегда пробки, очень неудобный выезд. Хотя они везде тут, если из области в Москву утром ехать, а вечером обратно. Старый хрущ в Москве купить вообще тема. Они же под реновацию попадают. Пусть лучше меньше площадь, но Москва. Если хватит финансов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, So Delicious сказал:

Старый хрущ в Москве купить вообще тема. Они же под реновацию попадают. Пусть лучше меньше площадь, но Москва. Если хватит финансов. 

Те, что под реновацию стоят по цене самолета. И когда расселение будет неизвестно. Сейчас в нашем районе построили несколько стартовых домов практически вплотную с пятиэтажками под снос, люди три года жили на стройке. Но думали сейчас их поселят в новый дом. Ага, как же, никто ничего не знает. Да и что за квартиру предложат, тоже кот в мешке. Соседку подруги по решению суда выселили. Подруга уже год живет в доме, где всем квартиры дали, а освободившиеся заселили гостями из Средней Азии. А ей просто не хватило квартиры. Сколько ей еще так жить, неизвестно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, So Delicious сказал:

Путилково - всегда пробки, очень неудобный выезд. Хотя они везде тут, если из области в Москву утром ехать, а вечером обратно. Старый хрущ в Москве купить вообще тема. Они же под реновацию попадают. Пусть лучше меньше площадь, но Москва. Если хватит финансов. 

Не хватит на Москву. Да и работаю я в Митино, мне в саму Москву особо каждый день не надо.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Не хватит на Москву. Да и работаю я в Митино, мне в саму Москву особо каждый день не надо.

Митино это же  Москва. :rolleyes: Но я поняла ваши задумки насчёт жилья. Купить здесь, а самой вообще эмигрировать. А жилье сдавать или чтобы просто было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

Разве нет вторички с ремонтом? Мы смотрели только с таким условием. Да, дороже, но мне надо было "заезжай и живи". Нашли, вложили минимум - натяжные потолки и мебель. 

Те, кто хоть как-то связан со строительством, хоть косвенно, или с проектированием  - новостройки редко рассматривают в качестве покупки.

Качество в разы хуже, чем в домах 70-80-ых годов, уже при продаже, а что с ними будет через лет 10-15 - вообще неизвестно. Экономят на всем, да ещё и воруют работяги. А если качество на высоком уровне получится найти - то цена будет космическая. И... всё равно недоделки и проблемы. 

Конечно, если квартиры менять как перчатки, каждый год - можно и новостройку купить. Только всю жизнь а ремонтах жить, как в своих, так и в соседских. 

Слишком категорично вы рассуждаете. 
Калининград. Знаю трёх надёжных застройщиков с высоким качеством жилья. 
Может действительно в остальной России (как у нас говорят) большинство новых домов строят из говна и палок, но у нас в регионе есть качественные новостройки. 
 

Люди стараются переехать в новый дом из-за автономного газового отопления (это когда стоит 2-х контурный котёл, сам включаешь-выключаешь отопление), хорошей планировки с большой кухней, гардеробной, двумя санузлами, у меня вообще ванна с окном, 5 квадратов, гардеробная большая. Плюс инфраструктура, детские площадки, парковка, чистый подъезд без вонищи и тараканов. Лифт спускается  на нулевой этаж, не нужно по ступенькам коляску тащить. Двор без машин. 
У нас подвал такой же чистый и сухой например, как квартира. Храним там сезонную одежду, запаха вообще нет. 
Я жила в хорошей панельке 80-х годов, литовский проект, «распашонка». Центр города, рядом парк, куча магазинчиков. Но контингент - в основном старшее поколение, мало детей во дворе, убитые машины. 
В нашем комплексе покупали квартиры сами строители, прораб и другие сотрудники нашей строительной компании. В моём доме живут два инженера, девушка из БТИ (тоже строительное образование). Все довольны качеством жилья. 
 

Есть застройщики, у которых я бы никогда не купила квартиру, но есть и нормальные. Хрущи со временем все равно будут падать в цене.
И как правило хают новые дома те, кто не могут себе позволить купить квартиру в новостройке. 

Мы детям взяли квартиру в новостройке, стены 60 сантиметров. Квартира уже к моменту сдачи дома подорожала на 25%. Когда выдавали ключи, почти все разобрали.  

У моей свекрови трешка в центре с центральным отоплением поднялась в цене на миллион (стоит около 5 млн сейчас максимум). Наша квартира у застройщика была 4 млн и за три года в два раза выросла с цене (с учетом ремонта). 

Все мои знакомые, кто брали ипотеку,  тоже ищут квартиры в новых домах. Кому средства конечно позволяют. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фиксен сказал:

Может действительно в остальной России (как у нас говорят) большинство новых домов строят из говна и палок, но у нас в регионе есть качественные новостройки. 

Да во все времена и при СССР было по разному и было всякое. Я тут уже приводила примеры. Ну ладно две капельки стоящие рядом - одна супер, вторая говно, я говорила про дом сестры, половина дома супер, вторую строили в режиме ошпаренной кошки. Элитный между прочим дом. Так же и с новостройками. Есть качественные, а есть такие, что....

 

11 минут назад, Фиксен сказал:

У моей свекрови трешка в центре с центральным отоплением

У нас вот эти дома наш и рядом новые не с центральным отоплением. У каждого дома свой котел. Стоят счётчики тепла, можно регулировать уровень тепла в квартире. Нет такого, что по графику отключают. Когда надо, тогда и включат. В квартире пекло (это когда я забываю прикручивать батареи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фиксен сказал:

как правило хают новые дома те, кто не могут себе позволить купить квартиру в новостройке. 

Не совсем так. Наш друг строитель , писала выше о нем, сам живет в новостройке и весьма недоволен. Именно по причине проблем о которых я писала раннее. Бесспорно есть свои плюсы. Но не во всех домах постарше вонища и тараканы. Не все дворы забиты убитыми машинами и так далее. И планировки бывают вполне приличные. Правда санузел, как правило один. 

Не везде даже в новостройках есть парковки под домом. И котлы тоже не везде. У нас в городе есть с автономными котельными на весь дом. Но газовые котлы в квартирах пока не используют.

У меня была мысль переехать. Даже ходила смотреть. Правда дом не прямо новый, но построен уже  в наше время и в квартире никто не жил. Планировка хуже чем у меня оказалась. Санузла правда два. И кухня побольше. Остальные дома даже не рассматриваю. Потому что в основном человейники или район неподходящий. 

Сейчас мы купили однокомнатную квартиру. Дом кирпичный 1989 года. Двор закрыт шлагбаумом, чистый подъезд. Отличный двор. Большая кухня с лоджией. То есть не хуже современных, мы их тоже смотрели. 

До этого пару лет назад мы тоже покупали однушку. Точно такие параметры, только дом старше. Сделан там полный ремонт подъезда. Поменяны окна, публика очень приличная. Опять таки никаких запахов и тараканов. Инфраструктура в виде детских площадок везде присутствует. Стены толстые.

У меня и супруг опосредовано связан со строительством и именно он категорически против. Да и я и не променяю свой дом с  одной квартирой на площадке на нынешние человейники. Правда в той квартире было по три квартиры, но не устроили другие моменты. Но это единственный дом, который нам более менее подходил  в плане района и качества самого  жилья. 

Сейчас сын собирается начать поиск квартиры в своем новом месте жительства. Пока живет на съеме. Дом новый. Планировка спорная- большие коридоры и небольшие комнаты. Поэтому в подобном брать не хочет. У него на старом месте жительства было очень все сбалансированно в этом плане. Хотел бы найти подобное. Будем искать.

Сто раз писала, но повторюсь. У меня шеф живет в хрущевке. Хотя может себе купить не то что любую квартиру, просто весь дом. Его устраивает именно качество, двор и инфраструктура. В новый категорически не хочет, именно по причине, что тоже имеет отношение к строительству и знает о качестве не по наслышке. Это я к утверждению выше.

Правда он купил и соединил несколько квартир.

Меня в моем доме не нравится  только одно- невозможность установить тепловые счетчики. Квартира очень теплая и половина батарей и так закрыта. Переплачиваем однако. В остальном после просмотра квартир поняла и согласилась с супругом, что наша лучше. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль, мы купили квартиру в доме 2002 года постройки. И то в этом доме разного качества подъезды, мы взяли в самом беспроблемном, по отзывам. 
Отличная тёплая квартира, батареи мы ещё ни разу не включали за эту зиму! Тёплые полы у нас только в зоне прихожей и в санузлах. 

Хотя  у сына комната самая прохладная (она объединена лоджией) и у него пару раз включали аппарат от Дайсон. Он когда нужно обогревает, и если нужно охлаждает помещение. Ну это у меня муж любитель примочек таких.

Но я и район этот хорошо знаю) 
Человейники меня просто вводят в тоску, хотя такие красивые и с паркингом. Мы все на Нестеровский облизывались, и в итоге передумали. Да, свой закрытый двор, площадка спортивная, детская площадка современные. 
Но все как начнут одновременно сверлить  и так первые лет 5. Ну и в целом заплатишь большие деньги за квадрат, и переделывать все равно. 
 

В нашем доме один минус для нас - вообще нет нет детского уголка, никакого. В радиусе километра. Мне иногда с дочкой приходится круги наматывать по району  нашему нечищеному от снега, или на машине. Поэтому зимой редко гуляем в будни. Утешаю себя, что в садике они гуляют.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитарка сказал:

Тёплые полы у нас только в зоне прихожей и в санузлах. 

К счастью мы не сделали теплые полы. У нас и без них ощущения их присутствия. Очень теплая квартира. Площадка есть . В принципе мы покупали эту квартиру в свое время в том числе и из- за хорошего двора. Дочке тогда было около трех лет и в тот момент это имело значимость.

Я тоже смотрела дом 2002 года. Но планировка после моей никакая. Нет есть новые дома у нас неплохие например на Биишевой. Но меня тот район не устраивает. 

Скрытый текст

Лиля а вы в итоге где купили, если не секрет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×