Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

6 часов назад, Катакомба сказал:

Cмотря что вы хотите.

Я знаю что вы очень умная, но вот для "особо одаренных" можете объяснить что и как? Хотим купить квартиру в другом регионе и переехать года через 2-3 туда жить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мурчака сказал:

При покупке квартиры (мной и мужем) как лучше оформлять? В долевую собственность или в общую?

А зачем вам долёвка? Мы всегда покупаем на кого-то одного - либо я собственник, либо муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

А зачем вам долёвка? Мы всегда покупаем на кого-то одного - либо я собственник, либо муж.

Чтобы в наследство было проще вступать или еще каким-то образом распоряжаться долями. Подарить свою долю детям, к примеру. Или просто чтобы имущество сразу поделить, кому сколько. Доли там распределить, одному 1/3, вторму 2/3. Вариантов много может быть, в голову ведь не залезешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Чтобы в наследство было проще вступать или еще каким-то образом распоряжаться долями. Подарить свою долю детям, к примеру. Или просто чтобы имущество сразу поделить, кому сколько. Доли там распределить, одному 1/3, вторму 2/3. Вариантов много может быть, в голову ведь не залезешь. 

Согласна, тоже хотела уточнить, для чего технически нужны доли. У нас объект покупается обычно как инвестиция, в дальнейшем "один взрослый собственник" - всё упрощает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Махровая эгоистка сказал:

Мы всегда покупаем на кого-то одного - либо я собственник, либо муж.

Вот этот момент мне и непонятен. То есть муж будет собственник жилья, а я? Кем буду я? И потом, у меня есть дочь от первого брака и если я умру раньше, то дочери не достанется ничего? Не, я знаю про завещания и прочее, я просто и правда не понимаю как сделать лучше. 

55 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

У нас объект покупается обычно как инвестиция, в дальнейшем "один взрослый собственник" - всё упрощает.

А мы хотим купить для дальнейшего проживания. Там купим, потом года через 2-3 на севере продадим и уедем. Вернее хотим уехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

Вот этот момент мне и непонятен. То есть муж будет собственник жилья, а я? Кем буду я? И потом, у меня есть дочь от первого брака и если я умру раньше, то дочери не достанется ничего? Не, я знаю про завещания и прочее, я просто и правда не понимаю как сделать лучше.

Сособственником не будете, у вас там будет брачная доля только. Тогда и наследовать нечего дочери. Если у мужа, кроме вас наследников нет, то, может тогда именно Вам и становиться собственником? И если умрёте раньше, то после выделения брачной доли мужу, дальше уже делится по закону то, что осталось, 1/2-я. Если изначально купите в долях, то муж же тоже наследник конкретно вашей доли. Тогда, возможно, сразу после покупки свою долю подарить дочери? Вариантов много, какой экологичнее - индивидуально.

Изменено пользователем Махровая эгоистка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Махровая эгоистка сказал:

Сособственником не будете, у вас там будет брачная доля только. Тогда и наследовать нечего дочери.

В смысле нечего? Квартира купленная в браке является совместной собственностью. Доля жены и будет делиться между наследниками первой очереди, дочерью и мужем. В результате у мужа будет 3/4, а у дочери 1/4. Если только муж не докажет, что эта квартира является его личной собственностью, например, на её покупку были затрачены его собственные средства, полученные от продажи добрачной собственности. 

Если собственником будет жена и она умрёт раньше, то делиться всё будет также. 1/2 супружеская доля мужа и 1/2 пополам между наследниками. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вакула сказал:

В смысле нечего? Квартира купленная в браке является совместной собственностью. Доля жены и будет делиться между наследниками первой очереди, дочерью и мужем. В результате у мужа будет 3/4, а у дочери 1/4. Если только муж не докажет, что эта квартира является его личной собственностью, например, на её покупку были затрачены его собственные средства, полученные от продажи добрачной собственности. 

По сути да, но по факту - я бы не стала так усложнять, в том контексте, который озвучила автор вопроса. Если есть целевой запрос на унаследование дочерью, лучше сразу и определить параметры. Скажем, прикидывая на себя, зачем мне думать о возможных  "тёрках" и судах наследных, я лучше сама определю границы. При таких вводных я предпочла либо купить квартиру в свою собственность, либо в долях пополам и подарить свою долю ребёнку сразу после (к завещанию я со скепсисом, но это моё личное) 

На самом деле, все индивидуально. И не в последнюю очередь - относительно уровня отношений, доверительности и договороспособности.

 

Изменено пользователем Махровая эгоистка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мурчака сказал:

То есть муж будет собственник жилья, а я? Кем буду я?

Сособственником.

Муж еще работает? У него есть возможность получить налоговый вычет? Тогда выгоднее на мужа оформить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Муж еще работает? У него есть возможность получить налоговый вычет? Тогда выгоднее на мужа оформить. 

Вот об этом мы тоже думали. С учетом того что переезжать хотим не прямо сейчас. И тогда выходит что лучше купить сейчас, пока муж работает, получить тот же налоговый вычет. Ну и за 2 года или сколько муж еще работать захочет (так то он уже пенсионер) обустроить квартиру так как нам надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мурчака сказал:

И тогда выходит что лучше купить сейчас, пока муж работает, получить тот же налоговый вычет.

Если не вру (уточните у знающих) пенсионер за последние три года работы может вычет получать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мурчака сказал:

Вот этот момент мне и непонятен. То есть муж будет собственник жилья, а я? Кем буду я? И потом, у меня есть дочь от первого брака и если я умру раньше, то дочери не достанется ничего? Не, я знаю про завещания и прочее, я просто и правда не понимаю как сделать лучше. 

То есть, вы хотите, чтобы после вашей смерти ваша дочь стала владелицей 1/4 квартиры и заселилась к вашему мужу? ИЛи чтобы эта четверть висела у нее, отнимая налог, мертвым грузом, пока ваш муж тоже не умрет? Или чтобы вашему мужу пришлось после вашей смерти продавать квартиру, чтобы выплатить долю вашей дочери? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

То есть, вы хотите, чтобы после вашей смерти ваша дочь стала владелицей 1/4 квартиры и заселилась к вашему мужу? ИЛи чтобы эта четверть висела у нее, отнимая налог, мертвым грузом, пока ваш муж тоже не умрет? Или чтобы вашему мужу пришлось после вашей смерти продавать квартиру, чтобы выплатить долю вашей дочери? 

Мда...Я, конечно, знала что у вас есть проблемы с чтением и интерпретацией, но не думала что такие. Моей дочери не надо заселяться к моему мужу после моей смерти, у них с мужем есть своя хорошая квартира. И моему мужу не придется продавать квартиру, чтобы выплатить дочери долю. Просто поверьте - не надо. Но согласитесь, в жизни бывает всякое, и мне хотелось бы - как и любому родителю - чтобы наше после нас досталось детям, а не не пойми кому. 

 

4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Если не вру (уточните у знающих) пенсионер за последние три года работы может вычет получать.

Ага, спасибо, уточним. Просто этим летом хотим вплотную заняться просмотрами и поиском, и скорее всего квартиру купим, если подвернется хороший вариант.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Мда...Я, конечно, знала что у вас есть проблемы с чтением и интерпретацией, но не думала что такие. Моей дочери не надо заселяться к моему мужу после моей смерти, у них с мужем есть своя хорошая квартира. И моему мужу не придется продавать квартиру, чтобы выплатить дочери долю. Просто поверьте - не надо. Но согласитесь, в жизни бывает всякое, и мне хотелось бы - как и любому родителю - чтобы наше после нас досталось детям, а не не пойми кому. 

Вас  и Ваших родных никто не хотел обидеть таким комментарием. Вам описали как может выглядеть наследственное дело в общем при таком раскладе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

него есть возможность получить налоговый вычет? Тогда выгоднее на мужа оформить. 

Налоговый вычет муж может получить вне зависимости от того, на кого из супругов квартира оформлена. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2024 в 02:28, Махровая эгоистка сказал:

При таких вводных я предпочла либо купить квартиру в свою собственность, либо в долях пополам и подарить свою долю ребёнку сразу после (к завещанию я со скепсисом, но это моё личное) 

На самом деле, все индивидуально. И не в последнюю очередь - относительно уровня отношений, доверительности и договороспособности.

Я бы тоже предпочла так, но на себя оформить бОльшую долю.И дарственную. 

У меня история неприятная с родительской квартирой вышла. В свое время приватизировали на 4. Я, мама, папа, мой сын.

Вскоре папа запил, ушел из семьи, отношения разорвал от слова совсем и уехал в даль светлую, мы даже не знали куда.

В общем банальная и не красивая история, но суть в том, что оказывается он умер, никто нам не сообщил, а доля в квартире папина, начала я восстанавливать сроки и у нотариуса узнала, что наследное дело есть уже, он , как оказалось, женился. 

Теперь я переживаю, что помру, а муж женится. И сразу образуются новые наследники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Аграфена сказал:

бы тоже предпочла так, но на себя оформить бОльшую долю.И дарственную. 

А знаете сколько неприятных историй с дарственными на детей? Не меньше, чем с долями мужей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Аграфена сказал:

Теперь я переживаю, что помру, а муж женится. И сразу образуются новые наследники.

А у меня, помимо загородного дома, еще и авторские права имеются. Насмотрелась, как часто наследуют эти самые права люди, не имеющие никакого отношения к автору. Например, племянники последнего мужа. Да и родные дети, бывают, "козлят" - как у Марка Твена, к примеру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вакула сказал:

А знаете сколько неприятных историй с дарственными на детей? Не меньше, чем с долями мужей. 

Знаю. Но из двух зол выбираю более родное)))

 

6 часов назад, Археоптерикс сказал:

А у меня, помимо загородного дома, еще и авторские права имеются. Насмотрелась, как часто наследуют эти самые права люди, не имеющие никакого отношения к автору. Например, племянники последнего мужа.

Очень бесит, что завещание оспаривается. Вот было бы неоспоримо, жить стало бы легче. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2024 в 10:15, Мурчака сказал:

Вот об этом мы тоже думали. С учетом того что переезжать хотим не прямо сейчас. И тогда выходит что лучше купить сейчас, пока муж работает, получить тот же налоговый вычет. Ну и за 2 года или сколько муж еще работать захочет (так то он уже пенсионер) обустроить квартиру так как нам надо. 

Покупаете квартиру на мужа, он получает налоговый вычет. А потом (через 5 лет) он может продать (подарить) вам или Вашей дочери половину. 

Квартира, в которой мы живём, она досталась моему мужу по наследство (частично, потому что половина и так была его), на образовавшиеся лишние свободные средства мы купили другую квартиру, оформили на него из за этого вычета. Меня это совершенно не напрягает, что обе квартиры его. Прошлого у него нет, никаких бывших жён и детей, будущего без меня, надеюсь тоже. 

Мамину наследную квартиру (не юро она и так моя) я, продам и куплю что то новое, добавив. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобралась я с этим хитрым ипотечным и кредитным калькулятором. Да, есть возможность взять 600 тысяч и платить 10 лет по примерно 11 тысяч в месяц. Вполне можно потянуть. И мой доход подходит, от 25 тысяч должен быть доход.

Но точно ли мне одобрят в случае чего этот кредит? Долго ли ждать одобрения от банка? И как мне увеличить шансы получить ипотеку или кредит? Устроиться на официальную подработку, чтобы доход повыше был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Понарошкина сказал:

Но точно ли мне одобрят в случае чего этот кредит?

4 минуты назад, Понарошкина сказал:

Долго ли ждать одобрения от банка?

Знает только банк. Экстрасенсов на форуме нет.

4 минуты назад, Понарошкина сказал:

И как мне увеличить шансы получить ипотеку или кредит?

Увеличить доход.

Ещё есть вопросы по существу? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Знает только банк. Экстрасенсов на форуме нет.

Увеличить доход.

Ещё есть вопросы по существу? 

Есть. Мне подали идею, что я уже сейчас могу попробовать взять ипотеку, а потом, когда продадим квартиру, погасить этими деньгами часть ипотеки.

Стоит ли рассматривать этот вариант? Просто я опасаюсь, что квартира будет долго продаваться, а тем временем я буду платить ипотеку. Или я неправильно понимаю такую схему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Понарошкина сказал:

 

Но точно ли мне одобрят в случае чего этот кредит? Долго ли ждать одобрения от банка? И как мне увеличить шансы получить ипотеку или кредит? Устроиться на официальную подработку, чтобы доход повыше был?

Откуда нам тут знать, точно или нет? В банк идите и узнаете. Одобрение или нет в течение дня узнаете. А про увеличение шансов и сами догадались, уже здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Просто я опасаюсь, что квартира будет долго продаваться, а тем временем я буду платить ипотеку.

Да, так и будет.

Ваши идиоты-советчики сказали вам - где вы возьмёте деньги на первоначальный взнос ДО продажи родительской квартиры? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×