Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

3 минуты назад, Понарошкина сказал:

Есть. Мне подали идею, что я уже сейчас могу попробовать взять ипотеку, а потом, когда продадим квартиру, погасить этими деньгами часть ипотеки.

Стоит ли рассматривать этот вариант? Просто я опасаюсь, что квартира будет долго продаваться, а тем временем я буду платить ипотеку. Или я неправильно понимаю такую схему?

Ипотеку то берут на определённую квартиру уже, а у вас квартиры нет, какая ипотека? Кредит разве что, не знаю насколько эта схема выгодна.

Ну да, если нашли квартиру, то где взять на нее первоначальный взнос, пока мамину не продали?

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Да, так и будет.

Ваши идиоты-советчики сказали вам - где вы возьмёте деньги на первоначальный взнос ДО продажи родительской квартиры? 

Вообще-то мне на форуме это посоветовали.

Хорошо, я поняла. Это называется ипотека без первоначального взноса.

Ну, хотя бы буду знать, какие вопросы мне задавать в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

Кредит разве что, не знаю насколько эта схема выгодна.

Эта схема будет по любому выгодна, так как другого выхода просто нет. Если уж ума не хватает сделать все по нормальному (по согласию сторон) то придется вот так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Автоледи сказал:

Ипотеку то берут на определённую квартиру уже, а у вас квартиры нет, какая ипотека? Кредит разве что, не знаю насколько эта схема выгодна.

Если я найду квартиру, которую хотела бы взять в ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Если я найду квартиру, которую хотела бы взять в ипотеку.

Хорошо, осталось только на первоначальный взнос собрать денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйцо ещё в курице, а автор омлет жарит.

Ответы получены, хватит. 

Перерыв. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2024 в 09:35, Автоледи сказал:

Ипотеку то берут на определённую квартиру уже, а у вас квартиры нет, какая ипотека? Кредит разве что, не знаю насколько эта схема выгодна.

С чего вы решили, что "ипотеку берут на определенную квартиру"? Не поняла этот момент. 

Я сначала как делала, подала заявку на ипотеку, на квартиру-вторичку, а потом уже после одобрения ипотеки искала квартиру (на это 3 месяца давали, на поиск квартиры, одобрение квартиры банком и всяких проверок, оценки квартиры, проверки владельцев, выход на сделку и прочее). И все мои знакомые так делали. Какой смысл сначала искать квартиру, а потом подавать заявку на ипотеку? Вдруг в ипотеке откажут или меньше дадут (и такое бывает)? А деньги вы уже риэлтору за поиск отдали. Только лишние расходы и без результата.

У меня риэлтор от продавца первым делом интересовался, одобрена ли ипотека уже или нет? Если бы не была одобрена, то он со мной бы не стал разговаривать, потому что выше - ипотеку могут не одобрить, и тогда вообще покупка не состоится (если живых денег нет, и банк откажет, например).

@Понарошкина  Вы сначала заявку на ипотеку подайте, а потом уже квартиру ищите. И да, уточните заранее вопрос с первоначальным взносом. Мало вариантов, где первоначальный взнос отсутствует. И при такой ипотеке процентная ставка, как правило, больше. Как выше написала, могут быть три варианта решения банка: 1) одобрят ипотеку на нужную вам сумму; 2) дадут меньше, чем вы просите, 3) откажут в ипотеке. Из того варианта, который у вас будет, вы и будете исходить. У меня вообще был четвертый вариант - дали на 1 миллион больше, чем изначально просила. Поэтому искала получше вариант квартиры. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фортуната сказал:

Мало вариантов, где первоначальный взнос отсутствует.

Вообще уже нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Вообще уже нету.

Ну, как вариант, который тут писали в разных ветках, когда продавец занизит стоимость квартиры на минимальный первоначальный взнос в договоре купле-продажи. Но далеко не все продавцы на это пойдут. Это раз. И второй нюанс - как это через банк проходит? Я когда ипотеку брала, меня просили в банке открыть счет и этот первоначальный взнос туда разместить, чтобы банк точно видел, что эта сумма первоначального взноса у меня есть. Как люди идут окольными путями, минуя банк, не знаю. 

Как вариант, можно еще одновременно взять кредит наличными и одновременно ипотеку. Я так делала, но не на первоначальный взнос, а отдать залог риэлтору. 

Но это дополнительный кредит. У автора и так доход невысокий, поэтому тяжело будет платить. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

х, когда продавец занизит стоимость квартира на минимальный первоначальный взнос. Но далеко не все продавцы на это пойдут.

На 30%. Такое уже не проходит. Лицензия всем дорога. 

 

1 минуту назад, Фортуната сказал:

а, меня просили в банке открыть счет и этот первоначальный взнос туда разместить, чтобы банк точно видел, ч

Это не везде.

 

1 минуту назад, Фортуната сказал:

т, можно еще одновременно взять кредит наличными и одновременно ипотеку.

Почти нереально. Кредитная история же банкам доступна.

Риэлторы вообще в конце обычно деньги получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Почти нереально. Кредитная история же банкам доступна.

Риэлторы вообще в конце обычно деньги получают.

Не знаю, как сейчас, а раньше проходило. Я точно знаю, что разные банки пользуются разными БКИ (бюро кредитных историй) и не всегда эти данные могут быть объединены. :D

Я брала кредит наличными даже через месяц-полтора после одобрения ипотеки. Подала заявки в 3 разных банка  (конечно, не в том, где брала ипотеку). Тогда была очень высокая %-ная ставка по кредиту наличными. У меня один знакомый работал руководителем в банке, в кредитном отделе, попросила его, чтобы помог сделать так, чтобы дали под меньший %. В итоге, дали. 

Даже более того, 3 банка одобрили кредит.  Теоретически могла в трех банках взять этот кредит. Но там сумма была 100 тысяч рублей примерно в каждом банке. Взяла там, где меньше процентная ставка. Кредиты легко дадут, а как платить потом? Вот вопрос. Надо брать, чтобы потом было нормально платить, а не попасть в кабалу.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, кто в теме, подскажите "быстро продать квартиру" - это обычно сколько? 2-4 месяца в продаже это быстро или нет? Мы дедову квартиру выставили на продажу, всего неделю. В первые три дня 500 просмотров объявления, 20 закладок в избранное, три реальных просмотра. И притихло. Продать очень желательно побыстрее. Цена средняя по рынку, дом кирпичный, новый, но в провинциальном городке. Через какой срок имеет смысл немного сбавить цену, или не сбавлять, сидеть на своей? Мы вообще нули, этот опыт у нас первый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

подскажите "быстро продать квартиру" - это обычно сколько? 2-4 месяца в продаже это быстро 

Здесь нюансов может быть очень много. Серия и этажность дома, внешний вид подъездов и самой квартиры, удаленность от транспорта и наличие парковки...

Главное- если документы в порядке и квартира подходит под ипотеку, покупатель должен прийти. 

Сбавлять я бы не стала. 

Изменено пользователем Добгая Ф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

одскажите "быстро продать квартиру" - это обычно сколько? 2-4 месяца в продаже это быстро или нет?

Зависит от ситуации. Мы в общей сложности 5 квартир продали меньше, чем за 2 месяца. Но это включая окончательные сделки и получение денег. В августе решили, в начале сентября стали продавать, в октябре уже купили недвижимость в другом городе. Мне говорили - до нового года не успеем, радуйся, если за полгода управитесь. Но попали в удачный период, когда их буквально из рук рвали. Ни одну на продажу объявлением не выставояли. Как только кто-то из знакомых узнавал, тут же были предложения "Я куплю!" Повезло. Для нас 4 месяца было бы долго. А кто-то порадуется "Быстро продали". Когда здесь смотрели, узнавали, что некоторые квартиры и по три года продавались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×