Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

8 минут назад, Аагаша сказал:

Меня бы не это мотивировало к покупке. Свой котел это экономия на отоплении, всего лишь. Фтопку такую экономию, за которую придется заплатить безопасностью.

Сегодня соседи молоды и акдекватны, а завтра кто-то уйдет в запой или привезет бабушку из родовой деревни. Да ну...

Ну вот о чем я и говорю. Вы понятия не имеете о том, что такое двухконтурный электрический газовый котёл и что такое газовое отопление. Кругом датчики безопасности, если погас газ в конфорке, тут же перекрывается. 
У моей двоюродной бабушки в Питере был старый котёл, где надо было сначала воду включить, потом огонь зажечь... Вот там реально может рвануть. 
И большинство многоэтажную домов в Калининградской области имеют газовые плиты. В новостройках хотя бы нормы соблюдаются, без газовых датчиков дома не сдают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пергидроль сказал:

И мне кто- то скажет что это круче чем моя квартира полностью обнесенная лоджиями, где по одной квартире на этаже и так далее

Ну таки да, и раньше квартиры очень разные строили. Мамина трешка была в доме по какому-то ленинградскому проекту, всего один дом такой тогда построили. Если бы мы не переезжали в другой регион, сделали бы там хороший ремонт и переехали бы туда и ни с каким современным новостроек та трешка не сравнится.

25 минут назад, Аагаша сказал:

Меня бы не это мотивировало к покупке. Свой котел это экономия на отоплении, всего лишь. Фтопку такую экономию, за которую придется заплатить безопасностью.

Сегодня соседи молоды и акдекватны, а завтра кто-то уйдет в запой или привезет бабушку из родовой деревни. Да ну...

Мне кажется, Вы путаете индивидуальное отопление и автономное. Индивидуальное - это когда в каждой квартире котел. Автономное - это когда котел общий на дом. Никакие старушки и неадекваты за тем котлом не смотрят. Смотрят специалисты-профессионалы. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фиксен сказал:

Ну вот о чем я и говорю. Вы понятия не имеете о том, что такое двухконтурный электрический газовый котёл и что такое газовое отопление. 

Это а ЦИАН написали?

 

34 минуты назад, Фиксен сказал:

Кругом датчики безопасности, если погас газ в конфорке, тут же перекрывается. 

Страсти какие. Это газовые плиты ценой 20+, несомненно они доступны исключительно жителям новостроек.

 

34 минуты назад, Фиксен сказал:

У моей двоюродной бабушки в Питере был старый котёл, где надо было сначала воду включить, потом огонь зажечь... Вот там реально может рвануть. 

Видимо, речь идет о водогрейной колонке.

Ваши знания продолжают поражать.

Добавлю вам  еще. Датчик-газоанализатор на потолке общего коридора не перекрывает газ. А только дает сигнал о его утечке. Хорошо бы было кому этот сигнал принять.

А вот датчик на котле отопления, как раз перекрывает  газ случае утечки и всяких неисправностей котла.

Только вот беда - котел отлично можно запустить и без него. Нет, специально его никто снимать не будет, зачем? Просто этот блок, исключительно импортного производства, выходит из строя раньше котла. И перед хозяином дилема: менять котел? Или менять электронный блок (а это деталь стоимостью 1/3  котла плюс работа)? Или отключить нафиг этот блок и запустить котел напрямую. А с этим справится любой мужик.

21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Мне кажется, Вы путаете индивидуальное отопление и автономное. Индивидуальное - это когда в каждой квартире котел. Автономное - это когда котел общий на дом. Никакие старушки и неадекваты за тем котлом не смотрят. Смотрят специалисты-профессионалы. 

Надеюсь это так. Мысль о индивидуальных котлах в деаятиэтажках меня пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аагаша сказал:

Добавлю вам  еще. Датчик-газоанализатор на потолке общего коридора не перекрывает газ. А только дает сигнал о его утечке. Хорошо бы было кому этот сигнал принять.

А вот датчик на котле отопления, как раз перекрывает  газ случае утечки и всяких неисправностей котла.

Только вот беда - котел отлично можно запустить и без него. Нет, специально его никто снимать не будет, зачем? Просто этот блок, исключительно импортного производства, выходит из строя раньше котла. И перед хозяином дилема: менять котел? Или менять электронный блок (а это деталь стоимостью 1/3  котла плюс работа)? Или отключить нафиг этот блок и запустить котел напрямую. А с этим справится любой мужик.

Это видимо тоже на циане пишут))

Котёл обслуживает специальная организация, первые несколько лет на гарантии. УК следит за тем, чтобы был доступ в квартиру для газовщиков. Если нарушения - отключают весь подъезд. Прецеденты были.

Больше вступать с вами в дискуссию не буду. Мы с вами видимо в разных реалиях живем)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аагаша сказал:

Надеюсь это так.

Это так, да. Я живу в таком доме с автономным отоплением. В квартирах только электрические плиты и варочные панели, газа нет.

 

3 минуты назад, Аагаша сказал:

Страсти какие. Это газовые плиты ценой 20+, несомненно они доступны исключительно жителям новостроек.

Там как правило плиты электрические, а варочные панели газовые. Но некоторые и варочные панели ставят электрические. Котел работает только на отопление и горячую воду. У моей приятельницы именно так.

5 минут назад, Аагаша сказал:

Добавлю вам  еще. Датчик-газоанализатор на потолке общего коридора не перекрывает газ. А только дает сигнал о его утечке.

Датчик в каждой квартире, если там газовый котел. И знаете, многие просто отключают его. Без датчика котел отлично работает. Так-то если датчик сработает, то автоматически отключается подача газа и котел. Это я сама наблюдала, своими глазами. Но беда в том, что это датчики реагируют как бы на любой запах. Дезодорант, если сильно побрызгать. Освежитель воздуха, что-то ещё. Вот моя приятельница датчик не отключает, но чистила на кухне что-то с нашатырным спиртом и вдруг свист пронзительный -датчик сработал. Ну и тут же котел отключился. У неё проблемы с ногами, она меня попросила на стул залезть и запустить газ и котел. Ну там кнопку нажать надо было.

Вот она меня просветила, что многие эти датчики отключают вообще. А так-то действительно они не только сигнал подают, но и отключают подачу газа, перекрывают его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Аагаша сказал:

 

Надеюсь это так. Мысль о индивидуальных котлах в девятиэтажках меня пугает.

А меня наоборот привлекает. Множество домов сдается с индивидуальным отоплением. И у нас такая квартира. В десятиэтажке. Небольшие платежи за газ.

Когда население ежится и чертыхается в конце сентября, ждет включения тепла- расправляю плечи-моя драгоценная опа в тепле.:D Нажатием кнопочки. А прошлогодней холодной весной почти до конца мая включали котел, кругом мерзли...Для меня очень важно-теплая и комфортная температура в квартире.

Теперь только квартира с котлом, или дом. Если вдруг. Идеально по всем параметрам.

 

По сабжу. И вторичка, и новостройка разными бывают. И цены сейчас такие непредсказуемые-просто диву даешься. По опыту-все не предусмотришь, не просчитаешь. Везде могут быть " сувениры". Иногда со временем.

Соседи дурные-бОльшая проблема, чем плохое окно, или пол. Сейчас все можно сделать.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Карамболь сказал:

Когда население ежится и чертыхается в конце сентября, ждет включения тепла- расправляю плечи-моя драгоценная опа в тепле.:D Нажатием кнопочки.

При автономном потоплении просто батареи открываешь. Если слишком жарко - прикручиваешь. Но таки да, хозяйка своему комфорту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиксен сказал:

Вы понятия не имеете о том, что такое двухконтурный электрический газовый котёл и что такое газовое отопление. Кругом датчики безопасности, если погас газ в конфорке, тут же перекрывается. 

Датчики тоже имеют свойство отказывать. Не раз читала, как люди утром не проснулись, датчик утечку не показывал, вышел из строя.

19 часов назад, Фиксен сказал:

Плюс инфраструктура, детские площадки, парковка, чистый подъезд без вонищи и тараканов. Лифт спускается  на нулевой этаж, не нужно по ступенькам коляску тащить. Двор без машин. 


И как правило хают новые дома те, кто не могут себе позволить купить квартиру в новостройке. 

Все мои знакомые, кто брали ипотеку,  тоже ищут квартиры в новых домах. Кому средства конечно позволяют. 
 

Инфраструктура в новом районе? Никакущая. Знакомые въехали в новостройку, обещали садик, школу, магазины и прочие ништяки. Ребенок в школу пошёл, садика так и нет, всё еще дома достраивают. Продаются плохо. В школу возят, пешком не дойти в принципе, даже до ближайшей.

Купить новостройку у нас - проще и дешевле, чем вторичку, так что кто еще категорично пишет :rolleyes: Банки дают ипотеки под невиданные 6% и первоначальный взнос в размере маткапитала, только возьмите новострой в новом районе. Берут только те, кто не может себе позволить хорошую вторичку.  

Новостройки - свечки в мегаполисах, где весь двор заставляется машинами, а по утрам на выезде из двора нехилая пробка - весь гугл забит адресами и фотками, как и тем, как в новостройках опадают фасады, текут крыши и отваливаются ограждения балконов.

А все застройщики живут не в тех коробках, которые построили, а в своих частных домах.

60 см стена - это пеноблок, толщиной 40 см + кирпич. Это не те 2,5 кирпича, которые в сталинках. Пеноблоки мы не рассматривали даже как вариант. Взяли хорошую кирпичную вторичку. Пеноблок пальцем проткнуть можно :angry:

Какие бывают новостройки-свечки при точечной застройке в мегаполисе - полно фоток в интернете. Как и новостей о том, что у новостройки отвалился фасад/протекают крыши, рассыпается кладка балкона. Потому что экономят на всём - от перевязки в кладке, до дюбелей и клея для утеплителя на фасаде.  Хорошо, если хоть утеплитель не горючий возьмут, а не как обычно - самый дешевый. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Банки дают ипотеки под невиданные 6% и первоначальный взнос в размере маткапитала, только возьмите новострой в новом районе.

Что? 6%? Уж не знаю, как оно на самом деле, но постоянно вижу рекламу, что дают ипотеку 0,01% если купишь квартиру конкретно в этом ЖК. В другом ЖК знаю, что дают од 1%, но если  возьмешь именно там. Это к вопросу, почему люди там покупают. 

У нас двор заставлен машинами, хотя паркинг полупустой. Далеко не все могут себе позволить покупку паркинга. Ну так на квартиру потратились, на ремонт,  а тут еще и паркинг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Датчики тоже имеют свойство отказывать. Не раз читала, как люди утром не проснулись, датчик утечку не показывал, вышел из строя.

Инфраструктура в новом районе? Никакущая. Знакомые въехали в новостройку, обещали садик, школу, магазины и прочие ништяки. Ребенок в школу пошёл, садика так и нет, всё еще дома достраивают. Продаются плохо. В школу возят, пешком не дойти в принципе, даже до ближайшей.

Купить новостройку у нас - проще и дешевле, чем вторичку, так что кто еще категорично пишет :rolleyes: Банки дают ипотеки под невиданные 6% и первоначальный взнос в размере маткапитала, только возьмите новострой в новом районе. Берут только те, кто не может себе позволить хорошую вторичку.  

Новостройки - свечки в мегаполисах, где весь двор заставляется машинами, а по утрам на выезде из двора нехилая пробка - весь гугл забит адресами и фотками, как и тем, как в новостройках опадают фасады, текут крыши и отваливаются ограждения балконов.

А все застройщики живут не в тех коробках, которые построили, а в своих частных домах.

60 см стена - это пеноблок, толщиной 40 см + кирпич. Это не те 2,5 кирпича, которые в сталинках. Пеноблоки мы не рассматривали даже как вариант. Взяли хорошую кирпичную вторичку. Пеноблок пальцем проткнуть можно :angry:

Какие бывают новостройки-свечки при точечной застройке в мегаполисе - полно фоток в интернете. Как и новостей о том, что у новостройки отвалился фасад/протекают крыши, рассыпается кладка балкона. Потому что экономят на всём - от перевязки в кладке, до дюбелей и клея для утеплителя на фасаде.  Хорошо, если хоть утеплитель не горючий возьмут, а не как обычно - самый дешевый. 

Ну так вы указывайте, что это конкретно в вашем городе. 
Наш дом полностью из белого кирпича, напротив два корпуса детского сада с бассейном, зимним садом, двумя актовыми залами, огромной территорией и беседкой. В 800 метрах ещё два сада, дворец спорта, престижная гимназия,  строят новую школу на 1700 мест. Два крупных сетевых магазина, куча аптек, спортзал, две автобусные остановки. 
Выезд на окружную дорогу к морю, доезжаем за 20 минут. 
Про наш дом уже писала. Огороженная территория, парковка внутри и снаружи, большой двор без машин, УК занимается ландшафтом и озеленением (никаких лебедей из покрышек, вообще ничего нельзя самим сажать). 
Тех ужасов, о которых вы говорите, и в помине нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Инфраструктура в новом районе? Никакущая.

А почему новостройка умилительно в новом районе? В нашем городе застраивают и старые районы. 

27 минут назад, Белый орикс сказал:

Купить новостройку у нас - проще и дешевле, чем вторичку, так что кто еще категорично пишет 

Это  у вас. У нас все зависит от района и инфраструктуры. 

28 минут назад, Белый орикс сказал:

Новостройки - свечки в мегаполисах, где весь двор заставляется машинами, а по утрам на выезде из двора нехилая пробка

Ну  нас конечно не мегаполис, но сейчас нормальные новостройки уже строят с подземными паркингами. А дворы забиты и во дворах со вторичным жильем.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

но сейчас нормальные новостройки уже строят с подземными паркингами.

В любом случае, машиномест на таких паркингах меньше, чем машин у жильцов. Стоят эти паркинги дорого. Люди и так в кредитах на покупку квартиру и ремонт. И ещё коммуналку за это платить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Это так, да. Я живу в таком доме с автономным отоплением. В квартирах только электрические плиты и варочные панели, газа нет.

Тогда к чему там разговоры о мощной УК которая контролирует допуск газовиков в квартиры?

Ой, все. Пришел человек, ни слова конкретного, всем указаний надавал, всех научил, где смог нагадил...

А газовщики сегодня, кстати, легко  заходят в любую квартиру, хоть в трущобы, хоть а элитное жилье. У них есть отличная отмазка, называется "газом пахнет".

И вся разница исключительно в том, что происходит После. А после их визита нормальные люди вносят исправления, а ненормальные... берут разводной ключ и подсоединяются самостоятельно.

И одно дело они самостоятельно цепляют газовую плиту. Совсем другое дело котел.

2 часа назад, Карамболь сказал:

еня наоборот привлекает. Множество домов сдается с индивидуальным отоплением. И у нас такая квартира. В десятиэтажке. Небольшие платежи за газ.

Я знаю людей, которые боятся газа настолько, что даже не рассматривают квартиру, если там газ. Опасаются. Лично мне газ нравится больше электричества. Мощнее, дешевле, надежнее.

Но мысль, что в девятиэтажке абсолютно у всех в квартирах газовые котлы мне не нравится.

В нашем регионе индивидуальное отопление только для строений До 4 этажей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фиксен сказал:

Ну так вы указывайте, что это конкретно в вашем городе. 

Даже в этой теме понятно, что некачественные новостройки - проблема повсеместная, а не исключительно одного города.

18 минут назад, Фиксен сказал:

Про наш дом уже писала. Огороженная территория, парковка внутри и снаружи, большой двор без машин, УК занимается ландшафтом и озеленением (никаких лебедей из покрышек, вообще ничего нельзя самим сажать). 

Так это вы пишите про один дом, скорее - исключение, чем правило.

Если задать в поисковике два простых слова "рухнула новостройка" - там вал новостей на эту тему. 

Любая новостройка может рухнуть через 10 лет

Тут фото новостроек. Массовая проблема - некачественные новостройки, поэтому и опасаются люди, связанные со строительством, покупать кота в мешке. 

22 минуты назад, Фиксен сказал:

Тех ужасов, о которых вы говорите, и в помине нет. 

А где-то есть. Играть в лотерею "повезет-не повезет" я не хочу.

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Что? 6%?

Это банковское предложение :) От застройщика - не знаю, не интересовалась. У меня была дикая идея освоить маткапитал до достижения возраста ребенка 3 лет,  а это через ипотеку. Вот мне тогда и предложили, что если покупаю новостройку - ипотека со сниженной ставкой. Передумали, купили попозже, без ипотечной кабалы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

В любом случае, машиномест на таких паркингах меньше, чем машин у жильцов.

А мест во дворе больше? У нас в городе все дворы забиты машинами. В новостройках хоть паркинги есть. В старых домах паркинг уже не построишь.

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Люди и так в кредитах на покупку квартиру и ремонт. И ещё коммуналку за это платить.

Так владение машиной стоит денег. Что вас в этом удивляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если задать в поисковике два простых слова "рухнула новостройка" - там вал новостей на эту тему. 

Любая новостройка может рухнуть через 10 лет

Тут фото новостроек. Массовая проблема - некачественные новостройки, поэтому и опасаются люди, связанные со строительством, покупать кота в мешке. 

Вы серьезно? То есть хрущи не рушатся, грибка в старых домах нет, трещин нет, и вообще отменное качество жилья. 
И Гугл теперь главный аналитик) 
Если ввести в гугл, что мать убила ребёнка, вылезет куча ссылок, но это не значит, что каждая мать может совершить такой грех. 

Короче, теперь на форуме есть не только великие финансовые аналитики, но и строительные эксперты)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Играть в лотерею "повезет-не повезет"

Вот да, у нас, к сожалению, это именно лотерея. Причем на этапе строительства трудно что-то просчитать/понять, ибо два одинаковых абсолютно дома, от одного застройщика, стоят рядом, а качество - небо и земля.

38 минут назад, Фиксен сказал:

Наш дом полностью из белого кирпича, напротив два корпуса детского сада с бассейном, зимним садом, двумя актовыми залами, огромной территорией и беседкой.

У вас наверное элитное жилье из высокой ценовой категории? Такое тоже имеется, но там цены сильно приближаются к московским, а мы ведь далеко не столица.

6 минут назад, Фиксен сказал:

но и строительные эксперты)) 

Ну я на строительного эксперта не претендую, но так как имею опыт работы в строительной компании, а мой мужчина поставляет строительные материалы для строек - имею представление, из чего сейчас порой дома строятся.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

А мест во дворе больше? У нас в городе все дворы забиты машинами. В новостройках хоть паркинги есть. В старых домах паркинг уже не построишь.

Да ни на что практически этот паркинг не влияет. Если двор не закрыт, то он забит и в старом фонде, и в новостройках.

2 минуты назад, Spa сказал:

Так владение машиной стоит денег. Что вас в этом удивляет?

Меня не удивляет, не выдумывайте. Я говорю о том, что нет у людей лишних денег.

3 минуты назад, Фиксен сказал:

То есть хрущи не рушатся, грибка в старых домах нет, трещин нет, и вообще отменное качество жилья. 

В старых домах подобные проблемы сразу видно. В новостройках все сюрпризы вылезают уже когда въехали и живут. Хорошо, если всё хорошо.

4 минуты назад, Фиксен сказал:

Короче, теперь на форуме есть не только великие финансовые аналитики, но и строительные эксперты)) 

Так-то и Вы среди них.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

Причем на этапе строительства трудно что-то просчитать/понять, ибо два одинаковых абсолютно дома, от одного застройщика, стоят рядом, а качество - небо и земля.

На этапе строительства - это двойная лотерея. Сначала - достроят или нет, потом - какое качество будет. Причем у одного застройщика, да. Была ситуация - два дома строили, один сдали вовремя по срокам, а во втором - началась проблема с наружной канализацией, документы не оформлены, врезаться не дают, несколько лет (!) ждали люди, потом врезку сделали - без нужного уклона, заливает подвал. И опять не заехать, так как жить невозможно.

15 минут назад, Фиксен сказал:

То есть хрущи не рушатся, грибка в старых домах нет, трещин нет, и вообще отменное качество жилья. 

Грибок проще победить, чем рухнувшую стену. Качество - да, намного лучше. На перевязке кладки не экономили, вот и не падают стены уже 30-40 лет. Госприемка была, какая нашим застройщикам и не снилась. Новостройки и пяти лет не все выдерживают.

15 минут назад, Фиксен сказал:

И Гугл теперь главный аналитик) 

Я вам не аналитику предлагаю, а разные примеры из реальной жизни, города - разные, регионы тоже.

15 минут назад, Фиксен сказал:

но и строительные эксперты)) 

А вы не думаете, что люди могут работать в строительстве? На форуме далеко не все домохозяйки. У меня муж больше 10 лет в проектировании, он видит наглядно - что в проект закладывается, и что делают по факту. Я тоже косвенно касаюсь строительства. Знаю прекрасно - как и что закупается подрядчиками, как любят они экономить и получить побольше прибыль.

Ну и не на облаке живу, новости читаю. И форум проектировщиков с косяками строителей тоже посматриваю. Нет, в современной ситуации, когда полнейший бардак в приемке новостроек - я туда никому не посоветую вкладывать свои деньги. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Да ни на что практически этот паркинг не влияет

Так растёт благосостояние народа. 

7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Я говорю о том, что нет у людей лишних денег

Ну тогда нужно выбирать жилье попроще. Я вот сыну тоже не в центре города жилье купила. Но в нужном районе был или старый фонд ( хрущёвки в основном) или новостройка. Выбор был очевиден. Но мы квартиру и подождать можем. Квартиру покупали для учёбы в университете, а он еще в школе учится.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

 

У вас наверное элитное жилье из высокой ценовой категории? Такое тоже имеется, но там цены сильно приближаются к московским, а мы ведь далеко не столица.

Нет, у нас спальный район с развитой инфраструктурой.
Просто повезло с застройщиком, они очень дорожат репутацией, целые кварталы строят. Покупали квартиру за 47 тыс/м2 три года назад. А сейчас в новых домах нашего комплекса ценник 75-80 тыс/м2. 
Получается серый ключ (84 м2) вырос с 4 млн до 6 млн 300 тыс. 
Есть у нас и элитное жилье, как правило точечные малоэтажные дома в центре с автономным отоплением. 
Раньше были очень популярны «немцы» - дома довоенной постройки в историческом центре города. Вот это точно кот в мешке - деревянные перекрытия, плесень, сырость, прогнившие трубы и электрика. При этом высоченные потолки, 8 квартир в доме, уютные зелёные дворы. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Так растёт благосостояние народа. 

Угу. 

Только что, Spa сказал:

Ну тогда нужно выбирать жилье попроще.

Зачем, если денег на квартиру в данном доме хватает? Паркингом владеть вовсе необязательно. А так-то да, жильё надо покупать то, что по карману.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:
13 минут назад, Фиксен сказал:

 

А вы не думаете, что люди могут работать в строительстве? На форуме далеко не все домохозяйки. У меня муж больше 10 лет в проектировании, он видит наглядно - что в проект закладывается, и что делают по факту. Я тоже косвенно касаюсь строительства. Знаю прекрасно - как и что закупается подрядчиками, как любят они экономить и получить побольше прибыль.

Ну и не на облаке живу, новости читаю. И форум проектировщиков с косяками строителей тоже посматриваю. Нет, в современной ситуации, когда полнейший бардак в приемке новостроек - я туда никому не посоветую вкладывать свои деньги. 

Я думаю, что нужно как минимум активно поездить по стране, чтобы столь категорично судить о качестве жилья в новых домах. 
И деньги выгоднее вкладывать к сожалению в новостройку. 
Моя хорошая знакомая на этом зарабатывает. Покупает по ДДУ на этапе строительства, продаёт на миллион дороже. 
А вторая подружка хотела маме квартиру поменять. Хрущ 45 квадратов на 1-2 комнатную квартиру. Хрущ так и стоит 2,5 млн, а цена в новостройках поднялась - от 4,5 млн в ее районе. И это без ремонта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пион4к сказал:

Вот да, у нас, к сожалению, это именно лотерея. Причем на этапе строительства трудно что-то просчитать/понять, ибо два одинаковых абсолютно дома, от одного застройщика, стоят рядом, а качество - небо и земля.

Это что. У нас есть дома, где один этаж имеет высоту потолков 2,5. В одном доме один этаж, а другом два этажа.

Хороший застройщик, с репутацией и недешевый.

6 минут назад, Spa сказал:
12 минут назад, Белая Медведица сказал:

Да ни на что практически этот паркинг не влияет

Так растёт благосостояние народа

Так не влияет же.

У нас в соседнем комплексе комплектом идет пятиэтажная парковка.

Вот прям интересно, весной этот комплекс сдадут, как они будут выезжать из переулка?

Места на парковке платные, неужели не пустят тех, кто не заплатит, даже во двор?

4 минуты назад, Фиксен сказал:

Я думаю, что нужно как минимум активно поездить по стране, чтобы столь категорично судить о качестве жилья в новых домах

А то! Из поезда самый лучший обзор.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×