Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Сын сжёг новую кастрюлю. Просить купить другую или забрать отчищенную?

Recommended Posts

11 минут назад, Бэлька сказал:

Да, меня царапает. 

Я знаю, что если буду пользоваться отмытой, меня это будет царапать. Мне будет неприятно. Я не люблю испорченные вещи.

И так же меня будет царапать, если сын пойдет и новую купит. Доход у него неплохой конечно, но тысяча, для нас это деньги, и мне его жалко, он сам расстроился. 

И вот кого мне больше жалко, себя или сына/сыновей? Я и пришла обсудить.

 

 

А если бы эту злосчастную кастрюлю вы сами испортили, то выбросили и купили новую?

Я лично считаю себя барахольщицей и привязываюсь к вещам, могу и поворчать, и даже всплакнуть по случайно испорченной. Но исключительно наедине с собой. Устраивать разборки с близкими и требовать возмещения ущерба - ни за что. Семейство сына - и он сам, и невестка, не говоря и внуках и собаке, моему имуществу урон нанесли и, думаю, ещё нанесут. Ну, ругнуться, съязвить при случае, но устраивать из этого вселенскую драму? Дануна. В жизни реальных проблем хватает, ещё из-за кастрюли нервы себе и родным поднимать.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Stella Polare сказал:

Почему это другое? 

Вы до того, как муж купил этот утюг, долго мечтали о подобном утюге? Вам финансово было сложно купить замену и Вы на некоторое время остались без утюга?

Понимаете, у автора было несколько кастрюлек в свободном доступе. Если бы сын сжёг любую из них, автор бы именно из-за испорченной кастрюли не расстроился (дача была в большей опасности). Но ему понадобилось добраться именно до дорогого сердцу подарка и испортить его. А почему вы считаете, что сын не должен купить новую кастрюлю, оставив испорченную себе?

Я понимаю автора в том, что касается посуды. Испорченную кастрюлю я бы использовать не стала. Если бы сын не купил, то купила бы точно такую же сама. Но получается, что я, не совершив ошибку, финансово пострадала бы, а сын, совершивший оплошность, нет. Это справедливо? Дело даже не в сумме, а в отношении. Что ему мешает исправить свою оплошность?

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, мой совет, пусть купит новую, но точно такую же, а сгоревшую оставить на даче и предупредить, чтобы пользовался в ваше отсутствие только ей, а новую не трогал.

У меня года 2 - 3 назад случилось так, что сын, не глядя, на горячую сковородку уронил шнур от электрочайника. В результате шнур расплавился и прилип к сковородке. И чайник, и сковородка (что очень было обидно) были новые. Чайник подарок мне на день рождения старшим братом сына, а сковородку я сама только купила. Сын тоже сразу, чтоб меня успокоить, пообещал всё компенсировать. А я так же, как и вы сомневалась. И утварь жалко, и не стоит она добрых отношений. Поэтому, шнур у чайника я сама починила, а сковородку договорились, что он купит. Купил, но меньше диаметром и качеством похуже, обещал исправиться, но как-то и замялось.

И вот по прошествии времени, я думаю, что всё-таки надо было настоять на сковородке точно такой, какая была. И вот есть у наших деток, независимо от их материального состояния и возраста, что вот всё равно они с нами включают детей, когда мама простит, мама поймёт. А надо бы довоспитать немного. Да вот, в детстве сломал, пожурили и простили, а теперь будь добр, компенсируй, ты большой мальчик.

Потому что вот на таких бытовых мелочах и приходит понимание - за всё надо платить. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Травиата сказал:

вполне  нормальная,  просто  бывшая в  употреблении  вещь.   Какое  горе  от  пропажи  кастрюли,  я  не знаю,  для  меня  это  большого  значения  не  имеет.

Для меня бы имело. Для начала это подарок младшего сына. Второе. Это моя новая кастрюля. Третье. Халатное отношение к моему имуществу. Четвёртое. Чуть дом не спалили (два часа кастрюля на плите стояла). Оттер - пусть себе оставит, как на пикник поедут, пусть картошку там и варят.  А матери купит новую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бэлька сказал:

А я думаю хожу, во мне мать борется с перфекционистом.

Пусть мама победит. Сын важнее кастрюли. Это просто железка и всё. Сын не нарочно это устроил, как смог загладил свою провинность. Что касается меня, то вообще не придаю значения таким вещам иначе рехнулась бы давно с котами,  детьми, внуками и мужем в активе. Муж несколько кастрюль сжёг вот таким образом - поставил и заснул. Дети линолеум расписывали шариковыми ручками, коты ободрали два дивана. Вопрос - если бы эту кастрюлю сожгли вы ( ну всяко бывает), то сильно бы себя ругали? Какое наказание себе придумали? Так что плюньте на это дело слюной, как плевали до историчекого материализма :D.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бельканто сказал:

Пусть мама победит. Сын важнее кастрюли. Это просто железка и всё. Сын не нарочно это устроил, как смог загладил свою провинность.

Я не поняла. А мама сыну не важна? В каком месте он провинность загладил? Новой хорошей кастрюли, подарка младшего сына больше нет. Кастрюля исцарапанная и для приготовления пищи уже не очень хороша. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

 Вы мне очень симпатичны

Вы мне тоже, поэтому я искренне написала, что, слава богу, пусть лучше  только кастрюля будет небольшой печалькой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

А мама сыну не важна?

Сын не нарочно испортил вещь. Возможно, что при выборе между вещью и прощением сына маме выберет вещь. А я бы выбрала отношения с сыном. Это моё мнение, которым поинтересовалась автор. Меня спросили ( ветка была создана для этого, а не для чего другого), я ответила по своему разумению, я вообще на вещах не зациклена. Есть - хорошо, нет - ну и ладно, чего нервы себе трепать из-за вещи. Если уж у кого могут быть претензии, то у того, кто сделал подарок. Младший может сказать старшему - испортил, подари такую же, видишь мама грустит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Травиата сказал:

Ну  а  тот  сын,  что  подарил  даже  не  саму  кастрюлю,  а  сертификат  на  покупку  (  по  сертификату  мать  могла  и  набор  вилок  купить  ),  с  чего  ему-  то  обижаться?  Он  же  не  думал  всерьёз,  что  кастрюлю  поставят  в  сервант  с  повязанным  бантом?  Будут  в  ней   варить  и  тушить,  через   год  она  уже  далеко  не  новая.

Мог бы и просто деньги на карту кинуть вместо подарка. Мог! И это был бы подарок формальный, на отвяжись. Но, он знал, что мать мечтает о кастрюле, сходил в магазин и купил сертификат. То есть, с душой подошёл к выбору подарка.

Естественно, он прекрасно знал,  для чего в хозяйстве кастрюли нужны, что будет мама радоваться желанной кастрюле и с удовольствием готовить в этой кастрюле. 

Даже, если бы мама сама сожгла эту кастрюлю, она была бы вправе это сделать - это ей подарено, она и сама бы переживала, что недоглядела.  

Но тут этот подарок испортил другой сын. Он никакого отношения к этому подарку не имеет и не имеет права портить чужие подарки, лишать мать радости от новой желанной посуды.

Потому и обязан возместить матери эту утрату, конечно, если он уважает свою мать и своего брата. 

Если же ему наплевать на их чувства, то он может и покоцаную кастрюлю матери всучить. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Сын не нарочно испортил вещь.

Знаете, это действует в случае, когда возникает вопрос о том, ругать или не ругать ребёнка.

1 минуту назад, Бельканто сказал:

Возможно, что при выборе между вещью и прощением сына маме выберет вещь.

Какое прощение? Зла на него никто не держит. Но мама, которая ограничена в средствах, долго мечтала об этой кастрюле, младший сын осчастливил маму, а старший взял без спроса и испортил (пусть и случайно). В результате мама без подарка, без кастрюли её мечты. Почему младший мог сделать маме подарок, а старший не может загладить свою вину? Испорченную кастрюлю пусть жене подарит. 

5 минут назад, Бельканто сказал:

Младший может сказать старшему - испортил, подари такую же, видишь мама грустит.

А старший ответит, что так оттёр кастрюлю, что она лучше, чем была. 

Нет, мама должна сказать, что кастрюля ей дорога, но она испорчена. Сын, скорее всего, искренне хотел возместить ущерб и не понимает, что не в оттёртой копоти дело. Если нет денег сейчас, может купить попозже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бельканто сказал:

Сын не нарочно испортил вещь

Ну если анализировать - то конечно не нарочно. А только по ошибке. Поставил кастрюлю на плиту и пошёл своими делами заниматься. Оно так и происходит всегда - варишь картошку до характерного бабах. Значит сварилась. Безответственно поступил или кто-то решил проявить инициативу, а сын не знал и прикрывает теперь. 

7 минут назад, Бельканто сказал:

ну и ладно, чего нервы себе трепать из-за вещи.

И то правда.  Чего там - ну спалили бы домишку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

1,5 тысячи - это простая маленькая из нержавейки, но маленькая. Короче, хорошая кастрюля 1,5 т.р. стоить не будет.

Именно эта кастрюля стоила около 1,5 тысяч. Автор писал об этом. 

 

1 час назад, Скоро Лето сказал:

Ключи  забрать не из-за кастрюли, а из-за безответственности. Вместе с кастрюлей могла бы сгореть дача.

Я тысячу раз жгла кастрюли. Ни один дом не пострадал. Конечно, сгореть может. Но она может сгореть и из-за телефона, оставленного в розетке. Мне вспоминается мой отец. Он один раз пластиковый кувшин поставил на электроплитку. И когда тот расплавился, сказал, что если это сделал кто-то из вас, то убил бы (в переносном смысле), а так даже поругать не кого. 

Так и здесь. Неужели вы никогда не забывали о кастрюле на плите. И разве стоит это скандала и отказа от дома. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну её,  кастрюлю. Сам не догадался незаметно заменить (потом прочла, что просто не успел бы), то уже всё. Может ещё догадается купить. У меня похожая история была. Родители мои уехали на море, а я присматривала за их домом. К их приезду решила сварить борщ, ещё что-то там приготовить. И тоже взяла новую кастрюлю у мамы. Набирала воду и уронила крышку. Кусок откололся. Мне самой так неприятно стало, села в машину и поехала за 30км покупать кастрюлю. Ещё и попала дизайном точь-в-точь. Подмены, естественно, не заметили, а кастрюлю с отколовшимся кусочком крышки себе забрала. Замазала лаком и варю в ней свёклу, морковь, картошку на салаты, хотя  она новая была абсолютно. Дефект в крышке. 

Изменено пользователем Я просто Космос
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну нравится Бэльке новая кастрюля, . она ее хочет, и ей просто обидно, что даже воспользоваться не успела.

И пусть это будет самая большая беда в отношениях с сыном и самым большим материальным ущербом тоже.
Вот так за тысячу рублей можно разрушить и отношения, и при серьезных жизненных проблемах понять, что та кастрюля была полнейшей ерундой.

Зачем создавать себе проблемы самостоятельно и своей волей? Не понять мне этого. Всё с детьми хорошо? Так пусть так и будет. А то одному навесить вину за испорченную радость матери от кастрюли. Другому сыну - объявить, что пропал теперь его сертификат из-за твоего безалаберного брата.

Серьезно? А зачем? Детей своих перессорить, свою принципиальность показать? Неизвестно, что с нами самими будет в возрасте, например. Фиг знает, может сыновьи кастрюли пожгу или еще чем ущерб нанесу. Будет с пенсии взыскивать? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

И разве стоит это скандала и отказа от дома. 

Не, ну если кастрюль много - чего ключи отбирать и отказывать от дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А зачем? Детей своих перессорить, свою принципиальность показать?

Из-за тысячи рублей? Работающий сын не в состоянии возместить ущерб в размере тысячи рублей маме-пенсионерке? 

Пустые разборки были бы в случае, если бы безнадёжно была испорчена дорогая сердцу вещь, взамен которой нельзя было бы купить идентичную. Данная же проблема должна была быть решена мгновенно путём перевода маме на карту нужной для покупки суммы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полный привод сказал:

Чего там - ну спалили бы домишку. 

Муж поставил варить картошку и заснул. Я в три ночи проснулась , а по квартире дым слоями синими такими. Метнулась на кухню, а в кастрюле дотлевают угольки. Мне мужа четвертовать надо было? Да я сама однажды такое вытворила, что потом удивлялась, какой же идиоткой надо было быть! Масло на сковородке загорелось ( не уследила, затуркалась), так я его ВОДОЙ залила! Это же Хиросима была  натуральная, когда огненный шар над сковородой всплыл и прилип к потолку. Я такое в фильмах видела, где ядерный взрыв показывали. Муж целый день кухню белил ( накануне только что побеленную!), но мне ни слова не сказал, ни упрёка.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Фиг знает, может сыновьи кастрюли пожгу или еще чем ущерб нанесу.

Старенькой маме всё можно. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы разные.  Кому-то по барабану, в какой кастрюле картошку варить, кому-то принципиально красивой посудой пользоваться.  У кого-то доход такой, что взамен испорченной пойдёт и три таких купит, а у кого-то доход ограничен. Вот из этих фактов и надо исходить.

 @Бэлька , просто скажите сыну каким-то шутливым тоном  так, чтобы ему было понятно, что ждете именно новую. Ничего тут ужасного нет, никаких трещин не будет между вами. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Муж поставил варить картошку и заснул.

Вы знаете, я с таким не сталкивалась. Поэтому судить тоже не могу, просто высказываю своё отношение к заданной ситуации. Кастрюли, чайники не жгла. Для меня удивительно - поставить что-то на плиту и отвлечься настолько, чтобы подвергнуть опасности не только картошку, но и окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным давно, на рождение дочери нашей, золовка подарила тефалевскую сковородку с тяжеленной крышкой. В то время «тефаль» для нас стоил очень много. Сковороду эту я берегла, мужу к ней прикасаться запрещала. Жили мы в «секционке» тогда - общая кухня на четыре жилых комнаты. Дочке исполнилось два года. Я мыла в кухне посуду, принеся ее в тазике из нашей комнаты. В том числе, и эту сковороду. Дочка рядом тусила, туда сюда из комнаты в коридор. Слышу вдруг оглушительный «бамц» по плитке пола и миллион осколков от тефалевской крышки в разные стороны. Вижу кругленькие глаза дочери и ее лепет: «Мамочка, она грязная была, ты ее забыла, я не хочу мыть посуду, мой сама». Ребёнок хотела помочь, не удержала крышку, уронила.  Мне пофиг было на ту крышку, я испугалась - а если бы в неё осколок прилетел? И нафига мне тот тефаль? 
Так вот, я что хочу спросить - автор, вам точно жалко материальной ценности кастрюли? Ну, без всякого там «наказать безответственного ребёнка», проучить, пусть отвечает за свои поступки? 
 

Я лично бы не попросила вернуть мне кастрюлю либо ее стоимость. А тем более приплетать возможность пожара…Ощущение между строк - больше на мою дачу без меня ни ногой. Тогда это уже правило, которое автор как хозяйка, имеет право установить. 
 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Для меня удивительно

А для меня - нет. У нас тогда маленький ребёнок был, я болела очень, муж уставал нереально. А сейчас я, если что на плите на кухне держу, то вообще не ухожу. С возрастом удивительные вещи происходят с рассеянностью. Так что не зарекайтесь, жизнь может и вам показать, что не всегда мы себя хорошо знаем.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Именно эта кастрюля стоила около 1,5 тысяч. Автор писал об этом

Читала уже. Ну я считаю, что это не та сумма, из-за которой можно бояться напрячь сына. Тем более, сам сын не обижается и готов купить новую. Ссоры там не будет. Но зато поймёт, что мамины вещи надо беречь.

И таки не самой маяться, как правильно, а сыну сказать - поступай так, как считаешь правильным. Его косяк, пусть он и мается:D. Купит новую - молодец. Вернет прежнюю - ну значит так тому и быть, забыть и простить.

11 минут назад, Полный привод сказал:

Вы знаете, я с таким не сталкивалась

Я регулярно! Вот как заболела, так это стало моей бедой и не возраст тому виной. Пришлось решать проблему радикально - чайник только электрический при наличии дешёвого газа. Таймеры, напоминали и прочее. Я и сейчас только с таймерами живу. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с чего тут все всполошились, что у сына ключи забрали и от дома отказали? Дача родительская, он просто ЗАВЕЗ ключи после своего визита туда. Скандалов не было, отношения не испорчены ни с кем. Автор сомневается только - замять всю историю и остаться набобах, или пользоваться покоцаной кастрюлей, которых у нее, наверняка своих полно. А вот новенькой теперь нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне было бы стыдно не возместить маме, у которой с папой две их зарплаты меньше, чем моя одна, ее новую облюбованную вещь. Пусть бы даже мама и махнула рукой - "да мелочи это все." Вот была у мамы маленькая радость, а теперь её нет...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×