Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

4 часа назад, Fox сказал:

Когда объявится наследник,  тот и заплатит.  Или выморочное имущество отойдёт государству,  наверное. 

Теоретически,  накопится долг,  налоговая подаст в суд на взыскание,  тогда и выяснится,  что наследство в виде дачи никто не принял.  Ну и смотря какая стоимость дачи.  Пустят на аукцион. Тогда старттопик будет иметь преимущественное право выкупа,  как владелец второй доли. 

Вы, таки это где-то в жизни встречали или так. фантазии фантазируете?

По факту оформлять документы на дачу она может хоть через 10 лет. Не установлен у нас законом срок, в который необходимо оформить такое имущество. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Молодуха наша сказал:

Ну почему же не касается. Очень касается. Они же хороводом своим мне детство, юность заедали и сейчас капают вдове на уши, чтоб я платила за нее. Хотя брат собирался подарить мне, не успел. 

Вам 100 раз уже написали, что в "суде" - по закону не принимается: " он мне детство испортил и юность заедал. И все- все собирался мне подарить". 

Вам согласны подарить недвижимость ( я бы фиг подарила, продала бы хоть за 1000 рублей, и то прибыль), так Вы, наглалая, требуете, чтоб собственник еще и все издержки оплатил. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибирская душа сказал:

По факту оформлять документы на дачу она может хоть через 10 лет. Не установлен у нас законом срок, в который необходимо оформить такое имущество. 

Как это не установлен?  Те же три года,  если наследников нет или они не заявили о праве на наследство.  Потом только через суд с восстановлением сроков давности.  Почитайте о выморочном имуществе.  Ну только если дача не нужна местной администрации,  та может и не торопиться. 

Налоговой о смерти должны были сообщить органы Загса.  Но даже если и не сообщили,  то это дело не долгое.  У меня налоговая с квитанциями накосячила,  так пол-года не прошло после сроков уплаты налога,  уже быстренько в суд подали на взыскание,  10 лет не ждали. 

Но в этой ситуации непонятно.  Если вдова вступила в наследство,  то на что?  Нет такого,  что дом приму,  машину приму,  а дачу подожду или не буду.  Свидетельство о праве наследства на долю у вдовы на руках?  Значит  в Реестре  право собственности уже зафиксировано, сейчас нотариус сам подаёт  данные. 

Автору темы выписку бы сделать из реестра о собственника,  копейки стоит.  А то может это вдова просто цену набивает. 

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fox сказал:

Как это не установлен?  Те же три года,  если наследников нет или они не заявили о праве на наследство.  Потом только через суд с восстановлением сроков давности.  Почитайте о выморочном имуществе.  Ну только если дача не нужна местной администрации,  та может и не торопиться. 

Налоговой о смерти должны были сообщить органы Загса.  Но даже если и не сообщили,  то это дело не долгое.  У меня налоговая с квитанциями накосячила,  так пол-года не прошло после сроков уплаты налога,  уже быстренько в суд подали на взыскание,  10 лет не ждали. 

Но в этой ситуации непонятно.  Если вдова вступила в наследство,  то на что?  Нет такого,  что дом приму,  машину приму,  а дачу подожду или не буду.  Свидетельство о праве собственности на долю у вдовы на руках?  Значит  в Реестре  право собственности уже зафиксировано, сейчас нотариус сам подаёт  данные. 

Автору темы выписку бы сделать из реестра о собственника,  копейки стоит.  А то может это вдова просто цену набивает. 

Да налог при дарении не хотят платить ни одна, ни вторая. Одной это не нужно, потому что муж обещал, второй не хочется, потому что брат обещал. А муж/брат умер, леди упёрлись лбами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Молодуха наша сказал:

она говорит, чтоб ей оплатила за нотариальные расходы, на той неделе говорила, что подарит церкви, в том месяце, что продаст соседу. С ней дел иметь нельзя... 

Как она подарит  церкви или продаст соседу, если наследство якобы не оформлено? 

А на продажу она обязана вначале Вам предложить внеочередное право покупки.  И за продажу,  если прошло менее трех лет,  ей надо будет налог заплатить с продажи. 

Сходили бы Вы к юристу,  а не здесь  на кузенов жаловались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Молодуха наша сказал:

нужно оформить землю в собственность

Если земля не в собственности, то каким Макаром она включена в наследственную массу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fox сказал:

Как это не установлен?  Те же три года,  если наследников нет или они не заявили о праве на наследство.  Потом только через суд с восстановлением сроков давности.  Почитайте о выморочном имуществе.  Ну только если дача не нужна местной администрации,  та может и не торопиться.

А ВЫ почитайте о том. сколько времени человек может вступать в наследство после того, как заявит о его принятии. Это заявление о принятии наследства вы должны сделать в течении 6 месяцев и принять наследство целиком, а вот свидетельство о праве на наследство вы можете получать долго и муторно, хоть 20 лет.  И будет э\то наследство "висеть в воздухе" не выморочное и не зарегистрированное. Причем не обязательно оформлять разом ВСЕ наследство. Можно оформить квартиру, оформить и потратить деньги на вкладах, но так и не "добраться" до оформления какой-нибудь 1/4 в дачном участке. Особенно если этот участок не был доведен до ума, то есть поставлен на кадастровый учет. 

5 часов назад, Полный привод сказал:

Если земля не в собственности, то каким Макаром она включена в наследственную массу? 

Обыкновенно, там видимо есть документы от "сельсовета" о приватизации земли и членская книжка. Дофига в России таких участков. Так что надо одновременно собирать документы для постановки на кадастровый учет и оформлять свидетельство о праве на наследство. Действительно геморроя довольно. Я когда-то оформляла, помню. И я бы и пальцем не пошевелила. если бы меня продавили на тему "подари, что братик обещал". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fox сказал:

Как это не установлен?  Те же три года,  если наследников нет или они не заявили о праве на наследство

Там вдова всё заявила и приняла, вопрос стоит в переоформлении теперь, а переоформлять можно в течении 70 лет - столько хранятся наследные дела у нотариуса. 

Переоформление стоит в районе 14000 (УПТХ)+2000(регистрация имущества в ЕГРН) рублей плюс пошлина порядка 500 рублей (в июне оформляла наследство). Причём тарифы ежегодно пересматриваются, и конечно же, растут. И переоформлять нотариус ничего не будет, пока УПТХ не оплатишь и квитанцию на пошлину ему не принесёшь. Ну а дальше - дарственная,  если вдова на неё согласна (а автора не поймёшь, согласна или нет) но тоже не заоблачная цена. 

"Лица, не состоящие в близком родстве:

 

до 1 млн - 0,4% + 3000 руб.;

от 1 до 10 млн - 0,2% + 7 тыс. руб.;

от 10 млн - 0,1 + 25 тыс. руб." 

Так что всё зависит от кадастровой стоимости имущества. Вряд ли та дача стоит выше 10 млн. 

Изменено пользователем Шёлковая
Исправила
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Шёлковая сказал:

Вряд ли та дача стоит выше 10 млн. 

А вот тут непонятно. Автор пишет, что вдове дом не интересен от слова совсем, и в то же время был пост (кстати, что-то не вижу многих сообщений -то ли перенесли,то ли стерли), что дом на первой линии у воды, а это стОит дорого всегда. Чета как-то не монтируется.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шёлковая,  спасибо,  не учла,  что вступают в наследство  по разному.  Если у меня все приватизированное и в кадастр занесёно,  то и проблем не возникло.  Нотариусу все оплатила,  он все и сделал. 

Но со своим наследством все эти госпошлина,  услуги нотариуса, в копеечку влетели.  Даже нотариуса ловить,  у нас с ним проблемы,  отпроситься с работы,  два раза за день съездить на такси чтобы быстрее,  уже 700 р. :bangin: Какие уж тут подарки,  как вспомнишь, так вздрогнешь.

Но тут непонятная ситуация,  как и на что вступили в наследство,   за что платить,  как вдова запугивает что церкви подарит или соседу продаст,  если ничего не оформляла.  Земля если не оформленная,  то неприватизированная или в аренде? Ну,  в смысле,  как у коллеги,  гараж в собственности а земля под ним арендованная у городской администрации.  То есть на основании смены собственника пришлось перезаключать договор аренды. 

Кажется  в этом случае, обе стороны просто трепят друг другу нервы. 

Не про испорченное детство надо вспоминать,  а к юристу по наследственным делам заглянуть.  Как и что выгоднее сделать.  Может  самой,  свою долю  церкви подарить. ;)

У нотариуса подслушала  историю,  не знаю насколько правда.  Женщина плачет.  Умерла мать,  половину квартиры завещала  ей,  дочери.  А половину  своему любимому певцу,  Валерию Леонтьеву. :D И сейчас дочке свою долю ни продать,  ничего.   И певца не найдёшь,  чтобы он отказался от своей доли в  квартире в деревне "Глухоманье".   Реальнее собрать показания соседей и доказать,  что мать в момент составления завещания  недееспособная была.

И сейчас вдова не соседу,  не церкви подарит,  а фонду морских котиков. :D

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молодуха наша, вы бы лучше ответили на вопрос: получили ли вы свою долю от продажи квартиры матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

@Молодуха наша, вы бы лучше ответили на вопрос: получили ли вы свою долю от продажи квартиры матери?

 

10 часов назад, Шёлковая сказал:

Там вдова всё заявила и приняла, вопрос стоит в переоформлении теперь, а переоформлять можно в течении 70 лет - столько хранятся наследные дела у нотариуса. 

Переоформление стоит в районе 14000 (УПТХ)+2000(регистрация имущества в ЕГРН) рублей плюс пошлина порядка 500 рублей (в июне оформляла наследство). Причём тарифы ежегодно пересматриваются, и конечно же, растут. И переоформлять нотариус ничего не будет, пока УПТХ не оплатишь и квитанцию на пошлину ему не принесёшь. Ну а дальше - дарственная,  если вдова на неё согласна (а автора не поймёшь, согласна или нет) но тоже не заоблачная цена. 

"Лица, не состоящие в близком родстве:

 

до 1 млн - 0,4% + 3000 руб.;

от 1 до 10 млн - 0,2% + 7 тыс. руб.;

от 10 млн - 0,1 + 25 тыс. руб." 

Так что всё зависит от кадастровой стоимости имущества. Вряд ли та дача стоит выше 10 млн. 

 

Изменено пользователем Молодуха наша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Молодуха наша сказал:

 

Ох, ну и  насчииииииталии...  М-да...

А на прямой вопрос ответить так и не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2022 в 09:38, Сибирская душа сказал:

Я совсем не давно оформляла имущество на себя и маму. всем занималась сама, и сумма как-то ничем не отличалась от той. что пришлось бы заплатить если бы я оформляла имущество целиком на себя.

У меня соседка перед продажей своей доли нашего общего дома (1/4 у нее), делала это через суд, привлекая сособственников (в том числе и меня) в качестве ответчиков. Причем наши доли разделены де-факто и никто из нас не возражал, чтобы она на себя свою часть оформляла. Вот ей было удобнее не самой бегать, а адвоката нанять и нас не просить ходить вместе с ней оформлять. Все тоже самое происходит, когда сособственники не хотят ничего делать, как вдова брата автора. Суд все выделит и разделит, а что со своей долей будет автор делать - суду на это фиолетово. Бумага о собственности будет у нее на руках и все. 

Наша соседка все продала. Причем продавала через дарственную, чтобы нам ничего не предлагать в первую очередь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Молодуха наша сказал:

 

Какие разборки? Что вдова обязанности собственника не выполняет  - так это нормально, что это злит меня... В облаках она витает, все за чей-то счет свои проблемы хочет решить. Я ее зову жить на даче.

Какие "обязанности собственника" не выполняет вдова? Не живет на даче - не обязана. Ремонтом не занимается?? А ваша дача именно за ЭТОТ ГОД развалилась и срочно ремонтировать нужно? Кому нужно? Вам? А ей пока не нужно. И документами пока ей заниматься не нужно - у нее другие дела есть, чай не 20 лет прошло, года еще нет как она вдова. не так ли? 

15 минут назад, Молодуха наша сказал:

 

Ох, ну и  насчииииииталии...  М-да...

В смысле? Вы чем-то не довольны? Претензии государству. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сибирская душа сказал:

Какие "обязанности собственника" не выполняет вдова

Наверное, налоги не платит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Какие "обязанности собственника" не выполняет вдова? Не живет на даче - не обязана. Ремонтом не занимается?? А ваша дача именно за ЭТОТ ГОД развалилась и срочно ремонтировать нужно? Кому нужно? Вам? А ей пока не нужно. И документами пока ей заниматься не нужно - у нее другие дела есть, чай не 20 лет прошло, года еще нет как она вдова. не так ли? 

Автору надо срочно все отхапать, а не получается, вот и бесится. Потому и не отвечает, вступила ли в наследство за матерью. Невыгодно ей отвечать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Наверное, налоги не платит. 

 

Изменено пользователем Молодуха наша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Молодуха наша сказал:

Ну да. Она то одно говорит, то другое. Вдове дом не интересен, так как поживиться быстро не получится, нужно много времени,сил, денег потратить на хождение по кабинетам. Прям щас если б деньги были предложены - она б побежала. 

Рубрика называется "Жизнь и кошелек" на форуме "Моя семья", поэтому я говорю про детство и связанные с этим причины моего нежелания платить за вдову. А я и не должна за нее платить, она собственник с момента принятия наследства, должна выполнять обязанности собстенника с момента смерти оленя ее. Муженек умер, самой все тянуть так и не охота, думала, я побегу делать все, чтоб ей получше стало. Так я не ее олень, мне это не надо...

Деточка. ВАМ она точно ничего не должна. 

Она унаследовала имущество своего мужа (не ваше), который (так же как и ВЫ) унаследовал его после матери. 

Он не заработал себе ипотечную квартиру? а ВЫ? С какого перепуга вы считаете что ВСЕ должно было достаться ВАМ? Ведь именно в этом причина вашего заламывания рук. Переживаете, что брат до смерти успел продать квартиру? И теперь его жена унаследовала квартиру купленную на те деньги? 

не переживайте - если бы вы с братом не продали квартиру сейчас вдова унаследовала бы ЕГО долю в той квартире, и возможно (учитывая вашу нежную любовь) продала бы ее дружному цыганскому семейству.

ЗАЧЕМ ей ездить на ту дачу? Слушать ваше нытье?

А ЗАЧЕМ ей тратить деньги на то, чем она не будет пользоваться? 

И, нет, собственником она еще не стала. 

13 минут назад, Молодуха наша сказал:

Дачу надо ремониировать, она должна, она обязана. С момента смерти мужа.

нет, не должна и не обязана. ОНА считает, что дача не нуждается в ремонте. 

А что дача так сильно обветшала за срок чуть больше года? 

Что ж вы ее раньше не ремонтировали, а теперь прям резко понадобилось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Молодуха наша сказал:

Дачу надо ремониировать, она должна, она обязана. С момента смерти мужа.

Не обязана. Не хочет и не ремонтирует.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Молодуха наша сказал:

Дачу надо ремониировать, она должна, она обязана. С момента смерти мужа.

Ооо, если вы и вживую себя с ней так ведёте, я бы вам до последнего нервы этой дачей трепала, алчная вы женщина :laugh: А потом бы втридорога долю цыганам продала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Молодуха наша сказал:

 

Ох, ну и  насчииииииталии...  М-да...

Да я уж поняла, что вы сюда пришли чисто родню пронести. 

А чего мне считать? Я сама прошла аналогичную ситуацию два месяца назад. Приведённые мной выше тарифы - по московской области. Если у вас дача не на Марсе, то вряд ли они дороже. Мы с братом оформлялись в Свердловской области, нам насчитали по 14000 рублей каждому за его долю. Ну, а за дарственную я оплачивала сама, потому что интересы это мои. Там ценник встал - 7000 рублей плюс 0,4% от кадастровой стоимости.

Окей, а вам-то сколько миллионов там насчитали? Если уж на то пошло. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дочь Луны сказал:

Ооо, если вы и вживую себя с ней так ведёте, я бы вам до последнего нервы этой дачей трепала, алчная вы женщина :laugh: А потом бы втридорога долю цыганам продала. 

Она не алчная, она наглая. И да, думала, что форумцы вотпрямщас кинулись обливать вдову и ее кузенов, а не вышло. Умные тетки тут сидят, зазря поносить не станут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Олень - это умерший брат, надо полагать? Красивое...

Очень, кстати, стиль изложения и общие манеры похожи на ту даму из темы, которая тоже на жену брата жалилась. Типа брат мне всё должен. Неуловимо веет упоротым паразитизмом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×