Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

История подруги: как плохо, когда нет своего дома

Recommended Posts

1 час назад, Магдала сказал:

Лиза сказала "иначе никак".

А жене какой профит от простого работяги, если она всё сама-сама?

 

Не поняла вообще. Ребёнка же он хочет. Что значит "иначе никак"? 

Что там она сама? Живя в деревне и не пахать на огороде - это так-то странно. Леха там пашет, а Лиза сама Ксюшу кормит. Явно Лешину картошку они не жрут, покупают с рынка. Бред какой-то. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Что значит "иначе никак"? 

Видимо, Лиза говорит Алексею, что или так, или никак.

2 минуты назад, Пламя огня сказал:

Явно Лешину картошку они не жрут, покупают с рынка.

Да, Лиза предпочитает покупать. Ей дали понять, что на вопрос, не нужно ли чего, правильный ответ – "спасибо, у нас всё есть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Было сказано, что диагноз ей деревенский врач поставил. А в деревне можно скрыть своё обращение к врачу?

Чем дольше читаю, тем больше понимаю, что делить надо на два.

В деревне не может быть штатного психиатра. Это, как минимум, должна быть ЦРБ, а значит поселок, и не маленький. Что, в принципе, подтверждает наличие благоустроенной квартиры у мужа, и автобусного сообщения. Никакая это не глушь.

Муж, который плачет, без ребенка, жить не может, оказывается, вполне себе предохраняется, не переваливая это бремя на женщину. Аргумент, что "иначе она никак" - это смешно. Что мешает проколоть резинку и сказать, что порвался? Значит, вполне разумный там муж и не так уж рыдает.

Ну, и огород, на котором муж "и так работал, а дочь она сама кормит". Ага! Ни картофелинки, ни ягодки , ни морковки дочка от огорода мужа не употребляет? Прямо две полки: эта картошка-морковка со свекрови огорода, а это из магазина, лично для Ксюшиного употребления?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

А жене какой профит от простого работяги, если она всё сама-сама?

В нормальном браке обычно "вместе". Вместе зарабатывают на жильё, вместе воспитывают детей, вместе ведут общее хозяйство. 

17 минут назад, Магдала сказал:

А жене какой профит от простого работяги, если она всё сама-сама?

И этот вопрос уместнее задать вашей подруге, а не мне. Это ж не я себе нашла обычного работягу, с мамой внагрузку, и хотела ему на шею присесть. И теперь обижаюсь, что он жмот, даже стаканы молока считает. 

Для того, что бы за моим ребёнком их не считали, я сама пахала. А не искала, на кого бы выгоднее повесить его, и своё содержание. Ни от кого ничего не ждала и не требовала. И нервы спокойнее, и ребёнок был сыт.

Кстати. Вы вот здесь за подругу прям горой. А ведь вы всю ситуацию знаете только с её колокольни. Я правильно поняла? 

Интересно было бы послушать и маму Лизы, и мужа, и свекровь. 

Думаю вы бы узнали много интересного . B)  Если бы Лиза действительно была такая бедная, если бы её действительно прижало, то она ре отказалась бы от вашей помощи, и от любой подработки. Лишь бы вырваться из этого болота. Но раз она в нём сидит, значит её всё устраивает. Ну и любит, что бы её жалели.

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В деревне не может быть штатного психиатра. Это, как минимум, должна быть ЦРБ, а значит поселок, и не маленький. Что, в принципе, подтверждает наличие благоустроенной квартиры у мужа, и автобусного сообщения. Никакая это не глушь.

Деревня – так называет Лиза. Это село, административный центр, население – чуть больше 5000 человек. По сравнению с нашим городом, конечно, деревня и есть.

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Что мешает проколоть резинку и сказать, что порвался?

Ничего не могу сказать по этому поводу. Я и так себя неловко чувствовала, задавая вопрос о контрацепции.

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и огород, на котором муж "и так работал, а дочь она сама кормит". Ага! Ни картофелинки, ни ягодки , ни морковки дочка от огорода мужа не употребляет? Прямо две полки: эта картошка-морковка со свекрови огорода, а это из магазина, лично для Ксюшиного употребления?

Девочка там не всё ест. Молоко любит, яичницу, суп с фрикадельками, гречку, йогурт, булку с маслом. Ну всякий пищевой мусор, само собой, вроде чипсов, лимонада и фруктового льда. Копчёную колбасу ещё любит, но купить не просит. 

Лиза говорила, что и раньше давали нечасто и понемногу.

8 минут назад, МариХуана сказал:

Интересно было бы послушать и маму Лизы, и мужа, и свекровь. 

Маму Лизы я слушала, остальных нет. Непростая женщина, по-деревенски хитрая. Из тех, кого называют "актриса".

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Магдала сказал:

Да, Лиза предпочитает покупать. Ей дали понять, что на вопрос, не нужно ли чего, правильный ответ – "спасибо, у нас всё есть".

Тогда чье молоко пьет Ксюша, раз Алексей его считает? Если считает - значит его молочко, он в дом принес. Как и все остальное. Или Лиза холодильник поделила - тут ее продукты, тут - продукты мужа? И живет с ним как соседка? Тогда чего мечтает, чтобы он ей ноутбук купил? Как-то не сходятся концы с концами. 

1 час назад, Магдала сказал:

Ну Алексей на этом огороде пахал и до Лизы. А себя и ребёнка она кормит сама.

Я не знаю ни одного человека, который бы пахал на огороде родственников за просто так. Всяко и картошку, и огурчики, и кабачки с помидорами домой с этого огорода приносит. Не поверю, что мать частью урожая с сыном не поделится. А муж все сам съедает, не делясь с Лизой и ее дочерью? Тоже как-то не верится. 

А вот в то, что оговорить дочь Лизы мог - верю. К примеру за то же молоко. Девица чашки за собой не помоет, а как пожрать - так первая. Может и бесит его то, что девочка большая, а матери не помогает. Таким макаром семейной жизни надолго не хватит, если уже чужой ребенок бесить начинает. Живут то всего ничего, два года - не срок. Уже опускаются с мысочков на полную стопу, рекламный период заканчивается, впереди - будни. И раз такие разговоры уже пошли, что за ребенком следить начали, чего сколько она съела и выпила - дальше только хуже будет. Не устраивает Алексея Лиза как жена. И мать Алексея не устраивает то, что та помогать мужу на огороде не собирается. Значит - будет выносить сыну мозг. А поскольку там ни любви, ни общих детей, то скоро и сказочке конец. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Тогда чье молоко пьет Ксюша, раз Алексей его считает?

Лиза готовит на всех. Полки в холодильнике и продукты вряд ли делят. Видимо, молоко тоже общее.

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Тогда чего мечтает, чтобы он ей ноутбук купил?

Да это больше я мечтаю: мол, мог бы купить.

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Девица чашки за собой не помоет, а как пожрать - так первая.

В еде Ксюша, кстати, вполне умеренная. Не обжора. 

А в беспорядок от Ксюши Алексей тыкает Лизу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вид на море сказал:

Это уж совсем крайний случай и большая нужда.

Смотря какое училище. Суворовское или любое балетное,  это не нужда это большое везение если ребенок поступил. 

Ну и чтоб не флудить, может Лизе реально в городе комнату в съем поискать, жить с дочей и работать? В нашем городе от 6 тысяч комнаты, например. Вполне посильная сумма. Тем более если на мужа время не тратить, может получится на эти 6 тысяч больше заработать. Ситуация конечно аховая, всех в этой истории жаль. В шоколаде только алкаш-братец  живет в свое удовольствие, квартиру потихотьку ушатывает, соседей пьянками кошмарит. 

Нужно уточнить еще не попадает ли Лиза в какую-нибудь программу по соцнайму, может как малоимущие или по здоровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

А в беспорядок от Ксюши Алексей тыкает Лизу.

Так наверно и Лизе сказал, что молока пьет Ксюша много? Не Ксюшу же ему тюкать, она не сама к нему пришла жить, а с мамой. Но, со временем, там и Ксюше доставаться будет. Пишу же, что маловато еще прожили, только притираться начинают. А там у Ксюши, на которую мать влияния абсолютно не имеет, крышечку и сорвет подростковый возраст. И дело не закончится хождением по комнатам в уличной обуви. Как только дурить начнет, так муж жену уже не просто тыкать носом будет, но и скандалы закатывать. И Лиза сама сбежит. Другой вопрос - куда? Да и не надоест ли мужику, который ребенка хочет, его в презервативе делать? 

Была бы Лиза поумнее - ходила бы к свекрови и в огороде ковыряться, и закатки бы делала. Тогда и на овощи с огорода свекрови права бы имела, и с мужика своего спрашивать на продукты. А денежки свои поберегла бы. А то сильная и независимая под чужой крышей - "мне не надо ничего, все есть, все купила"? Ну и дура. А если не поумнеет, то и на угол себе никогда не заработает. Надо головой думать, где и когда надо прогнуться, раз сама семью возглавить не можешь и на жизнь себе заработать не получается. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Так наверно и Лизе сказал, что молока пьет Ксюша много?

"Опять Ксюша всё молоко выпила". Так это звучит.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Была бы Лиза поумнее - ходила бы к свекрови и в огороде ковыряться

Там не дойдёшь – ездить надо. На машине, с мужем, который работает по сменам. То есть сама оттуда не выберешься, надо ждать, пока муж соберётся обратно. А у неё работа, которую могут прислать в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

"Опять Ксюша всё молоко выпила". Так это звучит.

То есть мужик купил молоко, хотел молока, сунулся в холодильник, а молоко уже выпили? Выпил бы свой ребенок - куда ни шло. Выпил чужой - бесит. Поправьте меня, если я что не так пишу. Или молоко Лиза купила, а Алексею не осталось молока, которое жена купила? Надо же какой гад. Деньги на продукты не дает, а молока хочет. 

3 минуты назад, Магдала сказал:

Там не дойдёшь – ездить надо. На машине, с мужем, который работает по сменам. То есть сама оттуда не выберешься, надо ждать, пока муж соберётся обратно. А у неё работа, которую могут прислать в любой момент

А могут и не прислать. И работа конечно срочная, а у свекрови интернет не ловит, правда? Лиза рада бы помочь, но вот такая у нее работа, что не может? Честно-честно?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Или молоко Лиза купила, а Алексею не осталось молока, которое жена купила? Надо же какой гад. Деньги на продукты не дает, а молока хочет. 

Лиза говорит, что продукты может она купить, может Алексей. Но чтобы он ей денег на что-то дал – такого нет. Берёт часть коммуналки с неё.

Ещё жалеет воды – там какой-то нагреватель и стоят счётчики на воду.

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А могут и не прислать. И работа конечно срочная, а у свекрови интернет не ловит, правда?

Не знаю, ловит или нет. Работа бывает срочная, да. Когда сдаётся журнал, например, метаться между нетбуком и огородом не получится. Приехать к свекрови, чтобы день просидеть, уткнувшись в экран? А когда конкретно пришлют статьи и будет сдаваться журнал, угадать не то что до часа – до дня не представляется возможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Там не дойдёшь – ездить надо. На машине, с мужем, который работает по сменам. То есть сама оттуда не выберешься, надо ждать, пока муж соберётся обратно. А у неё работа, которую могут прислать в любой момент.

Ну может же Лиза в город то в больницу то к маме поехать. И не на один день.  А потом полдня на таблетках проспать.  Вы оправдывали,  что в выходной спала.  Так и в огород могла хотя бы по выходным ездить помогать.  Кто хочет -  ищет возможности.  Кто не хочет -  ищет причины. 

И почему Лиза не учит дочь помогать по дому и в огороде помогать? Да и дома,  если в обуви прошла -  тряпку в зубы и мой полы за собой.  И никаких гуляний пока не помоешь. На огород собрались -  "дочь,  завтра будешь помогать на огороде,  ты уже большая,  пора помогать".  Она принцессу растит?  Как это не заправить кровать утром?  Не заправил кровать -  за стол на завтрак не садишься.  Это считай,  что неумытой и нерасчесанной сесть за стол.  КАК можно не воспитывать своего ребёнка? Родная бабушка выгнала уже.  Отчиму нахамит -  вылетят и из этого дома.  Куда пойдут? 

@Магдала,  вот честно,  если к вам явятся пожить,  Вам понравится,  если Ксюша будет в уличной обуви по дому ходить и тарелки за собой не мыть? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Так и в огород могла хотя бы по выходным ездить помогать.

Думаете, помогай Лиза на огороде, Алексей передумал бы насчёт своего ребёнка? :wink:

2 минуты назад, Гамлет сказал:

И почему Лиза не учит дочь помогать по дому и в огороде помогать?

Не слушается её дочь. С ней и в самом деле тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Лиза говорит, что продукты может она купить, может Алексей. Но чтобы он ей денег на что-то дал – такого нет. Берёт часть коммуналки с неё.

Ещё жалеет воды – там какой-то нагреватель и стоят счётчики на воду.

И после всего этого она за него замуж пошла? Зачем? Разве так живут люди, коммуналку и воду оплачивая напополам, а потом спать вместе идут. Пусть тогда за секс она с него деньги берет что-ли по таксе. Для меня это все - очередная крайность. Ребенка то общего как растить предполагается при таких раскладах? Деньги за памперсы тоже пополам? 

Дайте Лизе форум почитать. И посоветуйте воспользоваться вашим предложением пожить у вас бесплатно хоть какое-то время, чтобы денег на съем поднакопить, пролечиться и поискать себе вторую работу. А вы тем временем, как подруга, мозги ее дочери прочистите, раз у матери не получается. Ей от этого Алексея бежать надо, пока презерватив не порвался. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Лиза говорит, что продукты может она купить, может Алексей. Но чтобы он ей денег на что-то дал – такого нет. Берёт часть коммуналки с неё.

Ещё жалеет воды – там какой-то нагреватель и стоят счётчики на воду.

Дальше будет хуже. Жлоб и жмот, причём сам, видимо, не состоятельный во всём. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Магдала сказал:

Путинские ковидные 10 тысяч получала, сейчас про какие-то 5 тысяч говорила – вроде тоже получает.

Но там, как я поняла, есть ещё долги на текущие расходы

Плавно переходим в тему как прожить на 10 тысяч рублей)) оказывается если глубже копнуть, то не на 18 тысяч живут мама с дочей, а вполне себе тысяч 25 получается. Можно при желании на съем выделить сейчас денег. Если съехать от мужа Лиза все же хочет, а не вид делает, то по максимуму отдавать долги, отложить 10 тысяч с пособий и к концу года вполне реально на съем уйти. Повторюсь, ужасная ситуация, конечно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Повторюсь, ужасная ситуация, конечно. 

Ужасная ситуация - это когда ты мужу половину бензина оплачиваешь, половину за коммуналку, а он тебе на шпильки даже ни копейки не дает. А только берет. Я офигеваю, дорогая редакция.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Думаете, помогай Лиза на огороде, Алексей передумал бы насчёт своего ребёнка? :wink:

 

Я думаю,  что не надо было врать изначально.  Алексей честно сказал,  что ему нужна жена,  которая родит.  И надо выполнять условия или уходить.  Она Алексею и свекрови сказала,  что у неё диагноз по психиатрии?  Любви там нет.  Не думаю,  что Алексей хочет ребёнка с возможным диагнозом по  психиатрии.  Честной надо быть Вашей подруге.  А не решать свои проблемы враньем и пустыми обещаниями. 

8 минут назад, Магдала сказал:

Не слушается её дочь. С ней и в самом деле тяжело.

Хреновая она мать.  Родители обязаны воспитывать своих детей.  Не хочет (тут не не может,  а лень и именно не хочет) сама воспитывать свою дочь -  зачем рожала и теперь то маме своей эту хамку и лентяйку подсовывает,  то вот теперь чужому человеку.  Тут и правда в интернате большему научат,  чем такая мама инфантильная,  которая ничего не может,  ничего не умеет и всё ей трудно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Я думаю,  что не надо было врать изначально.  Алексей честно сказал,  что ему нужна жена,  которая родит.  И надо выполнять условия или уходить.  Она Алексею и свекрови сказала,  что у неё диагноз по психиатрии? 

Она не врала: говорила, что подумает, что на второго ребёнка решилась бы только по большой любви.

Про то, к какому врачу ходит Лиза, Алексей знает, даже наблюдал её приступы тревоги и страха. Учитывая близость свекрови с сыном, скорее всего, в курсе и она.

4 минуты назад, Гамлет сказал:

Хреновая она мать.

Уж какая есть, другой у Ксюши точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

это когда ты мужу половину бензина оплачиваешь

Я и говорю, ужасно. Мужик какой-то не просто мамсик и пополамщик, а прямо до абсурда противный, как злодей в романах бульварных, героиня тоже вся девочка-девочка не пробивная, ранимая, даже за пополам оскорбиться не может, ну неужели самой не противно? Ужасно, что таковы свойства личности Лизы, помирать будет, а сама не пошевелится, будет ждать спасения и алых парусов. Кате плохо, переходный возраст, а опереться не на кого в своих переживаниях, даже не обследовали девочку, а каково ее психике пришлось после развода, да при отчиме? Бабушка в 72 года вместо любящей семьи с поддержкой получила кругом неустроенных великовозрастных детей, которые еще ждут от нее помощи. Тут можно сказать что каждый виноват из участников истории и каждый не виноват в текущей сииуации. Но так жить реально ужасно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ужасная ситуация - это когда ты мужу половину бензина оплачиваешь, половину за коммуналку, а он тебе на шпильки даже ни копейки не дает. А только берет. Я офигеваю, дорогая редакция.

 

Так зачем за такого пошла?  Зачем 2 года с таким живёт? Ну связал он её  что-ли и не отпускает? Тут уже все сказали -  найди подработку,  подай на алименты фиксированные и снимай комнату или угол какой. Но нет же.  Это как вариант не принимается. 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Она не врала: говорила, что подумает, что на второго ребёнка решилась бы только по большой любви.

Про то, к какому врачу ходит Лиза, Алексей знает, даже наблюдал её приступы тревоги и страха. Учитывая близость свекрови с сыном, скорее всего, в курсе и она.

Уж какая есть, другой у Ксюши точно не будет.

Зачем замуж за него пошла,  если большой любви не случилось? Неужели до сих пор верит,  что может полюбить Алексея?  Зачем тогда живёт с ним,  а не уйдёт? 

Другой матери у Ксюши не будет.  Но и эта мать своих родительских обязанностей не выполняет.  Вон постель за собой застрелить не научила.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Она не врала: говорила, что подумает, что на второго ребёнка решилась бы только по большой любви.

Такое ощущение, что глупость уже через комаров передаются, причем женщинам от 36 до 40 лет. Читаешь про Юлю, читаешь про Лизу у удивляешься - откуда только эти "девочки-девочки" вышли и как дожили до своих лет? Ребенка Лиза родит по большой любви, а пока нет этой большой, то спит с малой любовью и без детей, рискуя каждый раз, что презерватив слетит или порвется. А там уж как повезет. Ребенок не от большой любви появится, а по религиозным убеждениям, что аборт - грех. А тело свое насиловать сексом с нелюбимым - это не грех. Мужика растлевать, платя ему за коммуналку и бензин - это не грех? Правильно, это - гордыня. Я зарабатываю 18000 и могу себе позволить продукты и коммуналку оплатить!!! Ни в чем себе не отказывая. Мама дорогая. Раз все равно коммуналку оплачиваешь и жрать покупаешь, то зачем ты ему женой то стала? Чтобы в постель к нему ложиться "без греха"? *рука-лицо*

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей и Лиза - будто 2 неприкаянных человека. Довольно молоды еще, могут рассчитывать на любовь. Но живут как по инерции. Батюшка сказал - поженились. А истинной любви и уважения нет в помине. Куда уж тут общего рожать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МагдалаВы жалеете подругу, видите, что она катится в пропасть, что об неё все вытирают ноги, буквально все: несовершеннолетняя дочь, брат алкаш, родная мать, муж, свекровь и тд.

Никто с ней не считается. Но это еще цветочки - лютики будут впереди, ЕСЛИ родит при таких исходных данных. Или родит малолетняя дочь - раннего развития, но ума небольшого.

Вы её спрашивали - что она сама то хочет? Плыть по течению и плакать вам в жилетку или совета просит - с чего начать менять свою жизнь?

Спросите подругу - кто ей мешает запретить ходить дочери в обуви  по квартире, или заправить постель? Это бесплатно, на это  большой зарплаты не надо.

 А нужна твердость - В обуви? окей, вот тряпка в руки и неделю моешь полы во всей квартире.

Муж не платит нормальные алименты? окей, забирает дочь и сам растит, а ему - 25% от своей зарплаты. Он дочь то не возьмет, но возможно денег даст. 

Ну или в суд на него - минимум прожиточный присудят примерно 13000 руб , и то- дело. 

Но видимо ныть подруге ( автору ветки ) легче, чем встать и что- то делать для СЕБЯ и своей жизни. Понятно, что она - больна. И не способна на подвиги, но хоть что-то можно попытаться сделать?!

Вспомнилась притча, про скулящую собаку, третий день лежащую на гвозде. 

И ответ : Наверно, ей больно настолько, что можно скулить, но не настолько, чтобы встать.

Вот эта притча, под катом.

Скрытый текст

Скулящая собака
Современная притча
Однажды человек шёл мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шёл мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своём месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила старушка. — Она лежит на гвозде.

Смущённый её ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
 

 

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×