Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

История подруги: как плохо, когда нет своего дома

Recommended Posts

47 минут назад, Вид на море сказал:

Ксюша в школе учится еле-еле, а еще только 5 класс, наверное, закончила.

Она в пятый класс только поступила.

Что интересно, о деньгах у неё очень туманные представления. Может, например, сказать: "Мы будем покупать квартиру в деревне". Лиза её поправляет: "Какое покупать – снимать!"

Или вот отец дал открыл ей карту и положил 500 рублей. Так она у матери приходит спрашивать: я, мол, вот это купила и это купила, сколько там осталось?

26 минут назад, Эдда сказал:

а не вот этот чужой мужик, которому мама пытается угодить

У меня ощущение, что Лиза занимается работой, дочерью, ну ещё бытом по необходимости. Алексей идёт по остаточному принципу. Но я могу ошибаться, конечно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вид на море сказал:

Вот зацепились тут за эту подружку.:) Я что-то не уверена, если честно, что данную девочку достаточно слушать и понимать и она вдруг станет паинькой. Ксюша в школе учится еле-еле, а еще только 5 класс, наверное, закончила. Сложный там ребенок. Одних разговоров явно мало. Твердости Лизе не хватает. С другой стороны, не факт, что и это помогло бы в учебе.

Сама не знаю, как воспитывать таких детей. Я всяких родителей видела. И твердых, и жестких, материально успешных, но и у них дети иногда учатся с двойки на тройку да и хамами бывают. Фиг пойми, как воспитывать надо. Точного рецепта нет.

Многие дети учатся еле-еле, и не всегда в том их вина или вина родителей. Я прилагаю колоссальные усилия, чтобы мой сын учился хотя бы на тройки, и да, какую-то часть заданий приходится делать вместе с ним, а что-то и за него, но это мы потом проговариваем, он переписывает/пересказывает/ переводит на бумагу в удобный для него формат, те же проекты по окружающему миру, иначе он не справится.

И я неспроста спросила у автора - в чем выражается неуправляемость и раздолбайство Ксюши. Из того, что автор ответила, я увидела, что Ксюша обычный ребенок, ничего ужасного нет. Лиза, видимо, склонна к трагизму, театральности и преувеличениям.

Например, мой ребенок, несмотря на всю любовь и вовлеченность в его жизнь меня, моих родителей, его отца (периодически, т.к. работает вахтой), сам уроки делать не садится, надо заставлять, уборка - тоже заставляю. Да даже унести из комнаты чашку, из которой чай пил перед телевизором, надо постоянно напоминать, иначе не унесет. Посуду мыть - заставляю. Да я даже в душ его загоняю чуть ли не пинками. Мне уже начинать плакать о беспросветном будущем?

Да, многим детям нужна твердая рука. Но это потому, что для них это опора. Мы ругаемся на них, ворчим, но направляем раз за разом. Иногда это бесит до зеленых чертей перед глазами, иногда мы на них орем не своим голосом, иногда ревем в подушку от своих страхов за их будущее, т.к. "ночь темна и полна ужасов", но уже утром смотрим на них и видим - нормальные дети, просто мы устали и сорвались, они устали и нам огрызнулись, но вектор у нас один, общий, только вот ведущие и ответственные за это мы, взрослые, а никак не дети.

И грозить детдомом за плохое поведение - это ад! Эта девочка ничего плохого не делает. Ее тюкают со всех сторон так, что она аж боится на телефонный звонок отчима ответить, когда у папы. А потом от этого отчима еще и огребается, а мама подпевает. Нет фундамента под ногами у девочки, ей опереться не на кого. Нет авторитетов, нет выстроенной системы жизненных ценностей. А ее тут как только не просклоняли - и довесок, и наркоманию и проституцию пророчат. Обычная девчонка. Пока еще. Очень ей сочувствую, а эту Лизу просто приличным словом называть и не хочется. Пусть будет эгоистка (это самое приличное, что я нашла в своем словарном запасе для нее).

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

 

Что интересно, о деньгах у неё очень туманные представления. Может, например, сказать: "Мы будем покупать квартиру в деревне". Лиза её поправляет: "Какое покупать – снимать!"

Или вот отец дал открыл ей карту и положил 500 рублей. Так она у матери приходит спрашивать: я, мол, вот это купила и это купила, сколько там осталось?

У меня ощущение, что Лиза занимается работой, дочерью, ну ещё бытом по необходимости. Алексей идёт по остаточному принципу. Но я могу ошибаться, конечно.

@Магдала, так взрослые не научили, не объяснили! Девочка не может сама этому научиться, если мама это не покажет и не расскажет. Я не видела ни одного ребенка, способного самостоятельно разобраться с экономическими понятиями, вопросами домашней бухгалтерии. Обычно это происходит в начальных классах школы, когда дома ребенку объясняют азы. Не Ксюша же в этом виновата!

Про Алексея тут такой вопрос. Судя по тому, что Лизе практически указывают в сторону двери, как вы думаете, что она предпримет?

И как Вы лично смотрите на дальнейшее развитие ситуации в свете обсуждения? Наверняка Вы имеете свой взгляд на этот вопрос? Что Вы посоветуете Лизе? Интересно бы узнать Ваше мнение. 

@Лирина, 100 плюсов за пост. Спасибо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Мужик тот имел сезонную работу (ремонты), они съём то тянули, то нет (к его матери возвращались). Зато из продуктов признавал только "мясо с мясом". Чему он должен был учить жену?

Знаете, с одной стороны, Лиза, конечно, больна. С другой - и в здоровом-то состоянии, судя по всему, отнюдь не ума палата была. Иначе никак не могу объяснить то, что за таким мужиком "замужем" жила и даже родить решилась, не имея при этом за спиной ни тыла, ни денежной работы, чтобы хоть самой ребенка обеспечивать. И даже сейчас мечтательно думает о том, что от сильно любимого родила бы и второго. То есть, нет понимания, что даже сильно любимый - не гарантия ничего. И не факт, что не сольется. И не факт, что сможет воспитывать и обеспечивать. И тогда двое детей от сильно любимых будут исключительной Лизиной головной болью. В ее почти сорок лет, с ее здоровьем и жизненной ситуацией. 

Касаемо торта - честно говоря, не очень понимаю, чего на нем зациклились все. Покупка торта раз в год не значит, что Лиза и остальное время роскошествует. Там, собственно, особо не с чего роскошествовать. Но, думаю, и навык распределения средств у Лизы тоже не на высоте. Не считаю, что на эти деньги можно сильно разгуляться, но, ИМХО, если бы Лиза села с умным человеком и посчитала все - то вышло бы, что, уйдя от мужа на съем (спецом посмотрела съем комнат на Циане в Нижнем Новгороде, оказывается от 5-6 тысяч можно снять комнату, да, бабушатник, но все же), она если не выиграет, то как минимум не проиграет в деньгах. Ибо Лиза платит часть коммуналки за двушку и, учитывая, что почти все деньги муж отдает родителям, не удивлюсь, если окажется, что Лиза еще и на свои его подкармливает. Потому и сидит в большой жжжж. Не знаю, зачем при таких вводных она держится за этот брак с риском вылететь в двухчасовой срок на сборы или залететь ненужным ей вторым ребенком от нелюбимого скопидома. Подозреваю, что замужество дает ей иллюзию плеча и защищенности, в том числе и материальной - есть надежда, что случисьчо, муж уж с голоду умереть не даст (удивительно, что ситуация с данными в долг жене деньгами на еду ребенку не демонстрирует некую наивность этой надежды). Ну и/или подсознательное желание не брать на себя полноценно ответственность за свою жизнь. 

П.С. Вопрос автору: вроде как Лиза и пособие какое-то получает? Что-то в голове вертится 5000 рублей? То есть, совокупный доход уже ближе к 30 тысячам, а не к двадцати? Пардон, если что-то напутала. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

 

П.С. Вопрос автору: вроде как Лиза и пособие какое-то получает? Что-то в голове вертится 5000 рублей? То есть, совокупный доход уже ближе к 30 тысячам, а не к двадцати? Пардон, если что-то напутала. 

Автор писала, что зарплата 18, алименты 4 и некое пособие 5, но там Лиза ещё какие то долги платит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Автоледи сказал:

Автор писала, что зарплата 18, алименты 4 и некое пособие 5, но там Лиза ещё какие то долги платит.

Ну, значит, мне не показалось. В совокупности - 27 тысяч, а вовсе не 18. Действительно, не все так печально, если с умом подходить к делу, а не плыть, авось вынесет молочная река к кисельному берегу. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему читаю как какой-то сюр уже. И, кстати, в этой Лизе отчасти узнаю себя) Я тоже всю жизнь работаю корректором, у меня сын без эмпатии и у меня тоже явно не совсем здоровая психика. Я, кстати, вообще заметила, что корректорами на всю жизнь работать остаются вот такие люди - немного аутичные, "не от мира сего". Другие же становятся журналистами, редакторами и т. д. 

Биполярное расстройство (как и остальные расстройства личности)  - это не болезнь! Да, это не идеально здоровая психика, это патология, но это не болезнь, и оно не лечится таблетками! Вот депрессия как следствие - она да, может лечиться таблетками. Но человек при этом дееспособен и к 40 годам всяко уже должен научиться жить, принимая во внимание свои особенности. 

Девочку как только не просклоняли, а я тоже, как и @Лирина , не вижу в ней ничего плохого. Да, сложная, допустим, без эмпатии, то нам никто не обещал подарочных детей, а здесь еще и бабушка с палками, и отчим... 

На алименты я, как и Лиза, тоже не подавала примерно из таких же соображений. А зарплаты в профессии корректора - очень низкие, ну уж как есть. В моем отделе (я руководитель, у меня больше) люди так и получают - 18, и это не удаленка! Поэтому, как только я развелась, у меня всегда было по несколько работ, я работаю и в больничные, и порой по несколько лет без полноценного отпуска. 

И еще не пойму, как советуют Лизе наладить отношения с мужем и свекровью, если муж этот прямым текстом говорит, чтоб убирались они из дома вместе с Ксюшей. 

P. S. А комнату в моем городе можно купить за 300 тысяч. Просто комнаты сейчас мало покупают, вот поэтому такие цены... Уж комнату за 300 купить Лиза осилит, было бы желание. Но это пахать нужно, да. И, как @Альтер Эго пишет - расходы свои пересмотреть.

Короче я понимаю, что Лиза просто очень инфантильна, и верю, что она прекрасная и рассудительная... Но инфантильная. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

вроде как Лиза и пособие какое-то получает? Что-то в голове вертится 5000 рублей?

То ли ковидное, то ли путинское. Что-то недавно введённое.

6 минут назад, Автоледи сказал:

Лиза ещё какие то долги платит

Кредитная карта у неё. На прожитьё там долги.

15 минут назад, Эдда сказал:

И как Вы лично смотрите на дальнейшее развитие ситуации в свете обсуждения? Наверняка Вы имеете свой взгляд на этот вопрос? Что Вы посоветуете Лизе? Интересно бы узнать Ваше мнение. 

Я изначально была против отъезда Лизы в деревню, когда их с Ксюшей ещё не выгнали. Привела свои аргументы, вроде бы Лиза с ними согласилась. Но когда Лиза в следующий раз мне позвонила, выяснилось, что они с Ксюшей уже там: пришлось уезжать скоропалительно, потому что выгнала мать.

Поскольку Алексей от идеи иметь своего ребёнка не откажется, я так думаю, если Лиза не родит, её выставят. Я, честно говоря, удивлена, что этого не сделали до сих и терпят её неопределённые ответы насчёт общего ребёнка и поведение Ксюши. Лиза говорит, что там всё зависит от мнения свекрови. А у Лизы не тот характер, чтобы всех построить.

По мне, так надо искать квартиру и съезжать. Это я и говорю Лизе.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

По мне, так надо искать квартиру и съезжать. Это я и говорю Лизе.

Мое мнение - Лиза самостоятельно жить не сможет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

То ли ковидное, то ли путинское. Что-то недавно введённое.

 

Ковидные были и кончились в 2020 году. Сейчас их нет. Не могу понять, что это за пособие тогда, и на 8-17 не похоже, тем более,она не подавала на них. Прям вопрос.

А что Лиза говорит на ваши слова о необходимости искать квартиру и съезжать?

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

Ковидные были и кончились в 2020 году. Сейчас их нет. Не могу понять, что это за пособие тогда, и на 8-17 не похоже, тем более,она не подавала на них. Прям вопрос.

Вроде бы этой весной говорили о мерах поддержки малоимущих слоев населения, кажется, как раз об этом пособии речь. 

 

1 минуту назад, Лирина сказал:

Мое мнение - Лиза самостоятельно жить не сможет.

Скорее - не решится. Боится она самостоятельности и ответственности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Вроде бы этой весной говорили о мерах поддержки малоимущих слоев населения, кажется, как раз об этом пособии речь. 

 

 

Во первых сумма не соответствует, и даже не 50 процентов прожиточного минимума, во вторых у Лизы документов нет для оформления 8-17. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Тему читаю как какой-то сюр уже. И, кстати, в этой Лизе отчасти узнаю себя) Я тоже всю жизнь работаю корректором, у меня сын без эмпатии и у меня тоже явно не совсем здоровая психика.

 

Согласна с вами. Я официально по вопросам психики не обращалась, в частную клинику только, но тоже были и частично остаются проблемы, которые могут выразиться в агрессии (купируется таблетками) и в панических атаках (при определенном триггере, стараюсь его избегать, но не всегда это возможно). Насчет эмпатии сына не задумывалась, скорее понимание, что его мое поведение и проявление атак пугает. Поэтому стараюсь минимизировать это все, а не выставлять, как Лиза, это оправданием своей слабости и бравирование этим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Отчего нельзя сказать 11-летнему ребенку правду? Что с ним случится, когда мать с катушек слетит и в психушке окажется? Все ведь к этому и идет. Может девочка хоть задумается над своим поведением и мать пожалеет? Если не мать, то хоть себя?

Каую правду? Что мать окажется в больнице, если Ксюша будет себя плохо вести? Это разве правда?

48 минут назад, Лирина сказал:

И я неспроста спросила у автора - в чем выражается неуправляемость и раздолбайство Ксюши. Из того, что автор ответила, я увидела, что Ксюша обычный ребенок, ничего ужасного нет. Лиза, видимо, склонна к трагизму, театральности и преувеличениям.

Например, мой ребенок, несмотря на всю любовь и вовлеченность в его жизнь меня, моих родителей, его отца (периодически, т.к. работает вахтой), сам уроки делать не садится, надо заставлять, уборка - тоже заставляю. Да даже унести из комнаты чашку, из которой чай пил перед телевизором, надо постоянно напоминать, иначе не унесет. Посуду мыть - заставляю. Да я даже в душ его загоняю чуть ли не пинками. Мне уже начинать плакать о беспросветном будущем?

Да, многим детям нужна твердая рука. Но это потому, что для них это опора.

Вот тоже соглашусь. Ребенок ведет себя ровно так, как позволяют ему родители. И это не вина ребенка, что она не учится и ходит обутая, это беда этого ребенка, что у нее такая мамаша, которая не может смотивитровать учиться и не мусорить. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лирина сказал:

Насчет эмпатии сына не задумывалась,

Значит, она у него есть) Я не хочу писать ужасы про своего сына, а то тут тоже напророчат ему много чего... Но, кстати, отсутствие эмпатии - это тоже черта человека с расстройством личности, и ребенок не виноват, что он родился у конкретной матери (а это наследственное). У меня сын был очень сложным, чего он только не творил!  Мы лечились у неврологов и психиатров много лет (органику легкую лечили), были сложности с обучением в школе, особенно в началке, да и в средней школе тоже. А уж характер... И да, как выше писали, такому ребенку (да и вообще любому) нужно все объяснять, что мама устала, что маме тоже многое не хочется, а есть такое слово - "надо".  

И уж конечно, такому ребенку не на пользу проживание с людьми, которым он в тягость, - и с бабушками с палками, и с отчимом, который считает, сколько Ксюша молока выпила. Мой сын тоже литр в день в 11 лет выпивал - это преступление? Таким ребенком нужно заниматься даже больше, чем "подарочным". Искать его островки компетентности, использовать помощь отца и бабушки бывшего (тут я на Лизиной стороне). Пытаться мотивировать его на учебу как-то. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Автоледи сказал:

Во первых сумма не соответствует, и даже не 50 процентов прожиточного минимума, во вторых у Лизы документов нет для оформления 8-17.

Ну так серая зарплата - не черная. Сколько то Лиза получает официально. Значит вполне может и субсидию на квартиру оформить, и на помощь от государства рассчитывать. А еще через опеку могла бы ребенка летом в лагерь отправлять. У нас так женщины делают, через собес получают бесплатные путевки. Даже на елку оказывается бесплатные благотворительные билеты имеются!  Другой вопрос, что в собесе тебе получать положенное никто помогать не будет, там это в тайне все держат. Пока тебе кто-то не объяснит и ты в лоб не спросишь "а так можно?", то никто ничего и не предложит. Вот что есть - то есть. 

25 минут назад, Катакомба сказал:

Каую правду? Что мать окажется в больнице, если Ксюша будет себя плохо вести? Это разве правда?

Что мать - больна и ее пожалеть надо. Хоть немного. И помогать ей в меру своих сил. Что в этом такого? Да, в том числе ты мать расстраиваешь и доводишь! А тебе ее беречь надо! 

 Я это лет с семи знала, с тех пор, как себя помню. Я своими глазами видела, как мать трудно жила. И старалась ей не гадить. И посуду помыть, и обувь уличную снять - вроде мелочи, но ребенок это должен делать! Как и уроки самостоятельно в 11 лет. И ремня за двойку получить мне не хотелось. Поэтому да - училась, а куда бы я делась? Тройку получить боялась - скандал будет. А сейчас дети все нежные такие... Вот будет ей открытием интернат (в лучшем случае, в худшем - детдом), если с матерью чего случится. Или эта Лиза все-таки малыша родит. Там уже на Ксюшу вообще никто внимания не обратит. Или нянькой сделают за молоко (или что она там любит?). Тогда уже Лизе вообще никуда не рыпнуться будет. 

Если только жилье себе на материнский капитал купит. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну так серая зарплата - не черная. Сколько то Лиза получает официально. Значит вполне может и субсидию на квартиру оформить, и на помощь государства рассчитывать 

Рассчитывать то можно, но пока она в браке, скорее всего на субсидию на квартиру не проходит по доходам семьи. Также и на пособие на ребенка, кроме того, нет решения суда по алиментам, это необходимо для оформления пособия. Вот мне и интересно,что это за 5 тысяч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я это лет с семи знала, с тех пор, как себя помню. Я своими глазами видела, как мать трудно жила. И старалась ей не гадить. И посуду помыть, и обувь уличную снять - вроде мелочи, но ребенок это должен делать! Как и уроки самостоятельно в 11 лет.

При всем уважении - вы вообще не в теме, что есть такие дети, которые не делают уроки самостоятельно. . Я вот уверена, что у Ксюши с психикой тоже не все шоколадно. Мой сын в 11 тоже не делал уроки самостоятельно, бабушка (по линии бывшего) у нас убивалась с ним за уроки, а он орал дурью как резаный, когда она ему параграф из учебника вслух читала. И это все было на моей жилплощади, когда я с работы домой приходила. 5-6 классы, как вспомню - так вздрогну. И я тогда прекратила этот балаган, это не для слабонервных типа меня  было. Лавочку эту я прикрыла, сказала: что, двойки? Пусть будут двойки, ничего страшного.

Зато в 9-м классе сам сидел и делал что-то, чтоб улучшить аттестат. А сейчас в колледже (от университета, ай-ти) учится полностью сам, как может - практически без троек и посещаемость стопроцентная. А в его группе есть такие, кто вообще не ходит на занятия, а обучение, на минуточку, платное. А я первые два курса платила помесячно и сказала, что если не будет стопроцентного посещения, то за следующий месяц просто не заплачу. И пойдет в армию или в колледж попроще (бывшее ПТУ). 

Про ремень за двойки для меня вообще за гранью.

38 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну так серая зарплата - не черная. Сколько то Лиза получает официально. Значит вполне может и субсидию на квартиру оформить, и на помощь от государства рассчитывать.

Может, и вся черная. У меня сейчас вторая работа - зарплата черная полностью, и даже не 18, меньше. И это московский холдинг. Но две зарплаты, даже маленькие, - это больше, чем одна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила я про это пособие. Оказывается, оно для малообеспеченных семей, там не фиксированная сумма, как-то оно высчитывается. У Лизы официальная зарплата 9 тысяч (оформлен якобы сокращённый рабочий день), у Алексея примерно 23 тысячи. 

Кредитная карта на 40 тысяч уже пуста. :huh: 

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Осенняя сказка сказал:

При всем уважении - вы вообще не в теме, что есть такие дети, которые не делают уроки самостоятельно.

Конечно не в теме, я же не могу за всех говорить? Только за себя, ну и за свою дочь. Я не могла не делать уроки потому, что если принесу домой двойку, то получу ремня. Без всяких разговоров! Отлупят, в угол поставят, в выходные денег карманных не дадут. Не поверите, но это очень стимулировало учиться. Даже через не хочу. Родители и бабушка работали, некому было со мной сидеть за уроками. Дочь я не била (помня, какой ужас у меня это вызывало), но и угол, и карманные деньги, и лишение игр на компе - все применяла. Но у меня правда и дочь без диагнозов, поэтому училась. Так что я с вами согласна - каждый советует из своего опыта. 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Кредитная карта на 40 тысяч уже пуста.

Обалдеть!!! Надо было карточку опустошать, чтобы с Алексеем жить и выслушивать "пошла вон"? Да уж, причем какой-то там тортик...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Кредитная карта на 40 тысяч уже пуста. :huh: 

Без комментариев... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Я это лет с семи знала, с тех пор, как себя помню. Я своими глазами видела, как мать трудно жила. И старалась ей не гадить. И посуду помыть, и обувь уличную снять - вроде мелочи, но ребенок это должен делать! Как и уроки самостоятельно в 11 лет. И ремня за двойку получить мне не хотелось. Поэтому да - училась, а куда бы я делась? Тройку получить боялась - скандал будет.

Так вы помогали и учились не только пттому что мама трудно жила, но и потому что ремня получали и скандалы эффективны были. А если бы вам ремня не давали, тоже учились бы хорошо? Очень сомневаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

А если бы вам ремня не давали, тоже учились бы хорошо? Очень сомневаюсь.

Откуда я знаю, может быть вообще бы не училась. Чего додумывать о том, чего не было? Если бы у меня пони в детстве был, то я бы знаменитой наездницей стала бы. И все в таком роде.

Ремень как дешевый и доступный способ воспитать нахалку - почему нет? Ну можно играть с ней в басню Крылова "Кот и повар", где Васька слушает, да ест. Толку то?

4 минуты назад, Катакомба сказал:

помогали и учились не только пттому что мама трудно жила

Посуду могла не мыть, ходить по  дому в уличной обуви (дома то нет никого, но мозгов хватало тапочки надевать) и мои "кулинарные шедевры" ели исключительно из вежливости. Но я сама старалась. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

лишение игр на компе - все применяла.

Я вообще в 13, что ли, лет сына отрубила в доме интернет, потому что сын стал неадекватно зависать в компьютерных играх. Сказала, что раз так - в нашем доме нет больше интернета. Успела тогда, до пандемии, с этим удаленным интернет-обучением, слава богу! Он тогда у папы пару лет практически жил, там не ограничивали, но бывший все-таки мужчина и мог справиться с неуправляемым от интернета подростком. А когда захотел вернуться домой, где у него своя комната и т. д., я сказала, что правила проживания в доме - такие-то. И все, психов и неадекватного поведения больше не стало. 

22 минуты назад, Альтер Эго сказал:
27 минут назад, Магдала сказал:

Кредитная карта на 40 тысяч уже пуста.

Обалдеть!!! Надо было карточку опустошать, чтобы с Алексеем жить и выслушивать "пошла вон"? Да уж, причем какой-то там тортик...

Да уж, точно обалдеть. Опустошить кредитку и платить огромные проценты - это точно незамутненность, мне не понять такого. При. доходе в 20+/-. Не, я активно пользуюсь кредиткой, так как доход тоже не ахти (примерно 45) , но с головой. Есть же льготный период, но это рассчитывать бюджет надо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Спросила я про это пособие. Оказывается, оно для малообеспеченных семей, там не фиксированная сумма, как-то оно высчитывается.

Значит, Лиза все же 1получает пособие с 8 до 17 лет. Там идет градация в зависимости от дохода семьи, 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума. Вот она, из-за суммы заработка Алексея, получает 50 процентов. 

Я бы понимала еще, если бы она любила этого Алексея, но жить на таких условиях, терпеть выпады в свою сторону, брать взаймы у собственного мужа - это сильно.

9 минут назад, Магдала сказал:

Кредитная карта на 40 тысяч уже пуста.

Она бы за эти деньги сняла жильё на 8 месяцев. Да и без них бы обошлась. 

А кто будет пополнять карту? Хотя это вопрос риторический.

Эх, беги, Лола, беги (с).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×