Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

История подруги: как плохо, когда нет своего дома

Recommended Posts

Только что, Магдала сказал:

Я уточню вечером. Но молоденькая совсем была Лиза.

Учитывая то, что отец Лизы умер, когда той 12 лет было, она всяко должна была помнить из-за чего именно мать квартиру разменивала и как жить с братом-алкашом. До 12 ее лет сокрее всего все вместе жили? Это я к к тому, что кто помнит, как жить с алкашами, тот не захочет с ним никаких доль совместных иметь. Можно сколько угодно рассуждать про продажу доли аулу, только у вас там не Москва. Эту сделку еще провернуть надо, а то можно оказаться и с аулом, и без денег, и еще должна будешь...  Наверно жилье можно даже за материнский капитал купить, хоть какое-то. 

И заодно спросите Лизу, отчего ее мать не любит настолько, что палкой ее и внучку колотит. Сначала жить к себе пустила, а потом палку в руки взяла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веселый Цапель сказал:

Я помню, что предлагали. Но тогда было некритично, а сейчас уже всё, край. И я очень даже допускаю, что идея маме принадлежит, но Лиза-то могла это не передавать вам? Вообще про этот вариант не говорить?

Угу. Детский сад. Назначила подругу взрослой и жалуется. "Марьиванна, Глаша мне игрушку не отдаёт, и вообще сказала, чтобы я у вас игрушку попросила". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сначала жить к себе пустила

Ну, собственно, это по документам квартира Лизы. Так что кто там кого пустил... У дочери с другим характером мать бы себе в срочном порядке нового мужа искала, я так думаю.

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Это я к к тому, что кто помнит, как жить с алкашами, тот не захочет с ним никаких доль совместных иметь.

Я и говорю: алкоголизм – уважительная причина. Алкаша бить палкой страшно, он ведь и ответить может так, что не поднимешься.

Только вот сбегали от алкаша вместе, а потом товарищ по несчастью – пошёл вон.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

 Наверно жилье можно даже за материнский капитал купить, хоть какое-то.

Может, и можно, только для этого Лизе родить надо сначала второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

а потом товарищ по несчастью – пошёл вон.

С дочкой. Видно, бабушка с внучкой совсем не дружат. Неужели настолько тяжелый ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдала сказал:

Я вообще за то, чтобы уживаться в однушке и помогать друг другу.

Боюсь, что ваше "помогать друг другу" в реале выглядит, как мать-пенсионерка будет тянуть Лизу и Ксюшу, платя коммуналку и забивая холодильник до конца своих дней. При этом у дочери будут лапки, а внучка будет ей хамить.  Мы тут в большинстве взрослые тетки и у нас дети чуть моложе этой Лизы. И вряд ли кто согласился бы помогать тому, кто ничего не делает, даже если это - твой взрослый ребенок. У каждого есть точка срыва.

Сколько лет Лиза прожила у матери прежде, чем та ее выгнала?

32 минуты назад, Магдала сказал:

Зато больную Лизу выставить с ребёнком из квартиры, которая вообще-то по документам её, – вполне нормальное дело.

Замечательно. Документы мама сделала дочери, чтобы в случае смерти матери сын не претендовал на часть квартиры. И на этом основании благодарная дочь должна мать или выгнать, или мать должна заткнуться и спонсировать дочь со своей пенсии до своей смерти. Третьего не дано. 

Я так думаю, что бабка там уже жалеет, что аборты не сделала и вообще кого-то родила. А ведь мечтала небось на старости лет, что ей помогать будут? Но нет. Раз сын - алкаш, то и дочке надо проблемной стать. А бабка - несознательная. То с сыном алкашом жить не хочет, то взрослую дочь себе на шею сажать... Да уж, что выросло - то выросло. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С дочкой. Видно, бабушка с внучкой совсем не дружат. Неужели настолько тяжелый ребенок?

Ну с дочкой, но не с десятью же детьми? Многие тут вовсе без детей остались из-за материальных и жилищных проблем?

Распустили Ксюшу очень. Ей с самого начала нужна была твёрдая рука, которой не было. Не палка и не потакание. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну с дочкой, но не с десятью же детьми?

Я и спросила, насколько сложный ребенок. что стала катализатором того, что бабуля их выгнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Ну, собственно, это по документам квартира Лизы. Так что кто там кого пустил... У дочери с другим характером мать бы себе в срочном порядке нового мужа искала, я так думаю.

Черт его знает. Матери тоже с разными характерами бывают и терпение не безграничное. Пока была возможность - бабка от негатива избавлялась, как могла. Квартиру разменяла, себе и дочери условия ухудшила ради того, чтобы с алкашом не жить. А теперь вот в такой ситуации оказалась и больше квартир у нее нет. Крыса загнана в угол. Дочь может по закону ее из квартиры выселить, а мать может на старости лет и в тюрьму угодить вместо дома для престарелых. Все возможно. 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Многие тут вовсе без детей остались из-за материальных и жилищных проблем?

Ну некоторые не рожают, когда им некуда и не на что. Для вас это новость?

3 минуты назад, Магдала сказал:

Распустили Ксюшу очень. Ей с самого начала нужна была твёрдая рука, которой не было. Не палка и не потакание.

А кто должен обеспечить эту твердую руку для Ксюши? Бабка что-ли?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Магдала сказал:

Я вообще за то, чтобы уживаться в однушке и помогать друг другу.

Вообще не представляю, как трем разным поколениям уживаться в однушке. Двое из них (мать и подросток) с характерами. Старики обычно телик на полную дурь включают, Малахова там или еще какую муть. У плиты и раковины встанут, не подвинуть их, кружку не помыть, воду не налить в чайник. По своим сужу, неповоротливые. Пока сдвинутся, ты уже в бешенстве. А спать как в однушке? На кухне что ли? Ой ни за что. На съем Лизе идти прямая дорога, и пусть мать доживает, как хочет одна.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кимми сказал:

Вообще не представляю, как трем разным поколениям уживаться в однушке. Двое из них (мать и подросток) с характерами. Старики обычно телик на полную дурь включают, Малахова там или еще какую муть. У плиты и раковины встанут, не подвинуть их, кружку не помыть, воду не налить в чайник. По своим сужу, неповоротливые. Пока сдвинутся, ты уже в бешенстве. А спать как в однушке? На кухне что ли? Ой ни за что. На съем Лизе идти прямая дорога, и пусть мать доживает, как хочет одна.

Все это - такие мелочи против того, что за коммуналку платить не надо и холодильник автозаполняется. Ну выпьет внучка бабкино молоко - жалко ей что-ли для своей кровиночки? Ну дочь целый день дома глаза мозолит - так она на удаленке работает. И зачем бабке Малахова слушать, мешая работать дочери? Пусть на кухню идет и из того, что купила, обед на троих варит. А когда внучка из школы придет, без палки, но твердой рукой ее воспитывать будет. Лизе то некогда. У нее работа и болезнь - ей спать надо. А бабке в ее 75 лет - не надо, она здоровая и вон ведет активную жизнь, тусуется по пенсионерским интересам. С нее можно еще и няньку получить, чего старуха артачится? Ей внучку родили, силы и пенсия есть? Пусть воспитывает. А то характер дочери изменится и мать вылетит из квартиры, которую имела дурость на дочь записать!

 Я все правильно говорю?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Магдала сказал:

Двойные стандарты – такие двойные. С алкаша взятки гладки, просто потому что он алкаш. Ну вот не примет он мать в квартире, которая частично её и за которую она, пока он пил, полностью платила коммуналку, не примет и всё. Зато больную Лизу выставить с ребёнком из квартиры, которая вообще-то по документам её, – вполне нормальное дело. Она всем должна по полной.

Вы вообще понимаете, что мать трехкомна ну квартиру разменяла не для того, чтобы с сыном-алкоголиком жить, а доченька инфантильная, чтобы с внучкой, которая матом бабушку посылает, жили как кум короля. 

И да, права @Альтер Эго, жизнь несправедлива. Мать могла вообще не на дочь, а на себя оформить квартиру, а завещать потом в фонд спасения амурских тигров. Выгонять мать к сыну - аморально. Пусть правильно воспитывает дочь, чтобы эта Ксюша извинилась и по струнке перед бабушкой ходила. Сама Лиза пусть работает, чтобы хватало на себя, на дочь, коммуналку платить. Затем извиняются Лиза с Ксюшей перед мамой (бабушкой) и живут мирно в этой самой однушке.

Лиза может и больна, а может придуривается. Но точно не на инвалидности. Так что арбайтен Лизе надо. И побольше. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я все правильно говорю?

Боюсь, в той семье не так все будет расставлено) Там бабка правит бал. Захочет - громогласно Малахова слушает, а потом Малышеву и Мясникова. А дочь будет молча беситься, зарабатывая невроз. Ох уж эти плохо слышащие старики... Я как не зайду к своим, вечно телик орет. Начинаю что-то говорить, но не могу реально переорать телик. Кошмар так жить на постоянке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Там бабка правит бал. Захочет - громогласно Малахова слушает, а потом Малышеву и Мясникова. А дочь будет молча беситься, зарабатывая невроз.

То есть дочь все равно заработает нервоз, при любом раскладе? Тогда какой смысл им вместе жить? Бабку однозначно к сыну выгонять, самой в квартиру вселяться и еще кредитов набрать, пока дают. И зажить счастливо на эти деньги!

Автор, форум нашел выход для вашей Лизы!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

То есть дочь все равно заработает нервоз, при любом раскладе? Тогда какой смысл им вместе жить? Бабку однозначно к сыну выгонять, самой в квартиру вселяться и еще кредитов набрать, пока дают. И зажить счастливо на эти деньги!

Переезжать к бабке - это, на мой взгляд, самый неисполнимый выход. Во-первых, их выгоняли не для того, чтобы пускать обратно. Даже знаю, что мать скажет - ты замужем, вот и живи с мужем. Съем гостинки для Лизы - лучшее, что может быть. Поискать в дешевом районе. Правда, со школой не знаю, как быть. Я не помню, где Лиза живет, в маленьком городке, тогда фигня вопрос. Там все близко. Если в большом, то надо ближе к школе, наверное. И придется Лизе брать еще подработку, чтобы хватило на съем не комнаты с хозяйкой. Там скорей всего такая же глухая бабка с Малаховым. Снимать надо отдельное, хоть студию, хоть гостинку с общим коридором. Без доработки Лизе не прожить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в противовес скажу, что кредит - так кредит. Я, наверное, на зубы тоже бы взяла. Потому как дальше только хуже, а выдирать, чтобы все разъехалось, ну такое. 

Другое дело, что она же должна четко понимать, что платить надо ежемесячно сумму, хотя бы чуть больше минимального платежа. И определить срок для погашения. 

Я для себя четко лучше банку буду должна, чем у друзей просить, ставя их в неловкое положение. Но надо же соображать, что отдавать намного больше, систематически, уже никому не интересно, какие там обстоятельства.

Как и питание в школе. Ну ясно же, что ежемесячно вынь да положи, или отказываться, но с собой давать или еще что. А это еще дороже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кимми сказал:

Переезжать к бабке - это, на мой взгляд, самый неисполнимый выход

Вот именно. Про переезд в однушку лучше вообще забыть, пока, во всяком случае. Можно сколько угодно осуждать мать и мечтать о том, что она переедет к пьющему сыну или примет дочку с внучкой с распростертыми объятиями, только что толку. От мечтаний жилплощадь у Лизы не появится и денег не прибавится. Нет, более реалистичный вариант только поиск более денежной работы и недорогого съемного жилья. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бугагашечка сказал:

Другое дело, что она же должна четко понимать, что платить надо ежемесячно сумму, хотя бы чуть больше минимального платежа. И определить срок для погашения.

Ну это же советы нормальным людям, а не больным. Правда? Как и совет был не торты покупать с букетами, а дырки затыкать в первую очередь. И мужику, с которым спишь, деньги за коммуналку и бензин не отдавать. Только Лиза сама лучше нас знает, как ей жить. У нее отсутствие жилья и плохая мать - главные виновники всех бед. Поэтому можно раскидывать все, что заработала, куда левая пятка захочет. Не учиться жить по средствам (поздно уже?), не экономить, не тратить кредитные деньги, а только мечтать, что мать могла бы к брату уйти, а ей жилье отдать. Вот тогда бы она зажила. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Она всем должна по полной

Она должна по полной в первую очередь себе, а потом своему ребёнку. 

Выгнать мать из квартиры может? Нет. Тогда забыть про эту квартиру пока жива мать. Нет её, и всё. 

Жить с этим мужем она может? Нет? Тогда развод, чемодан, вокзал.

Остаётся что? Засунуть бумажку с непонятным диагнозом подальше и начинать работать. Планировать траты, писать на бумажке. Ну а что ещё остаётся. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала День, когда муж выставит вещи вашей подруги на крыльцо и вам экстренно придется ее перевозить к себе, не за горами. Поэтому не ждите, что оно само как-то рассосется - не рассосется. Напрягитесь лучше сейчас с поиском жилья для Лизы, чем потом получите у себя дома вот это всё и разругаетесь в пух и прах.

Лёня, не жди поездку в Гагры

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Документы мама сделала дочери, чтобы в случае смерти матери сын не претендовал на часть квартиры. И на этом основании благодарная дочь должна мать или выгнать, или мать должна заткнуться и спонсировать дочь со своей пенсии до своей смерти. Третьего не дано. 

Я так думаю, что бабка там уже жалеет, что аборты не сделала и вообще кого-то родила. А ведь мечтала небось на старости лет, что ей помогать будут? Но нет. Раз сын - алкаш, то и дочке надо проблемной стать. А бабка - несознательная. То с сыном алкашом жить не хочет, то взрослую дочь себе на шею сажать... Да уж, что выросло - то выросло. 

Ага.  Поэтому я,  начитавшись форум,  оформила все  имущество на себя.  Мало ли,  потом сын выпихивать в соцпалату начнёт.  А так, не жужжит.  Нашёл работу с предоставлением общежития.  Квартирка малосемейка,  со всеми удобствами, включая интернет. И я ничего не обязана. :bangin: Остальная помощь,  - это моё личное дело. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Холодное лето сказал:

Нет, более реалистичный вариант только поиск более денежной работы и недорогого съемного жилья. 

Перечитала  посты  Автора  о  Лизе-  этот  вариант  самый  несбыточный.  Какая  там денежная  работа,  если  человек  ушёл  в  болезнь  и  уверен,  что спать  может  только  с  таблетками?   Но  ведь  существуют  методы,  когда  снижаются  дозы  препаратов,  правда,  это не один месяц,  но  люди  немного  приходят  в  себя  и  трудятся.  А  для  Лизы  психологически  не  возможно даже  предохраняться  в  тайне  от  мужа.  Обычной  женщине-  жене  это вообще  никаких  усилий  не  стоит  и  не  проблема.   Лиза не  может  работать  больше,  от  подработки  она  отказывается-  ей  не  по  силам.  По  сути,  не  попробовав  ни  разу.

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Не учиться жить по средствам (поздно уже?), не экономить, не тратить кредитные деньги, а только мечтать, что мать могла бы к брату уйти, а ей жилье отдать. Вот тогда бы она зажила. 

Таких  как  Лиза  надо  кормить  до  их  кончины,   ничего  с  них  не  требовать  и  ничего  от  них  не  ждать.   Они  плаксивы  и  надоедливы. Не  работают  или  работают  на  мизерные  деньги,  плача  и  вздыхая.   Им  противопоказано  жить  самостоятельно.

  А  если  Лизина  мать  имеет  с  дочерью  много  общих  родственных  черт  характера,  то  не  удивительно  и  её  желание  забаррикадироваться  в  квартире,  по  документам  Лизиной, и  отмахиваться  от  всех  палкой.  К  75-ти  и  Лиза  станет  такой-  уже  Ксюша  подрастает.   

Нету  здесь  выхода.   Должно  случиться  так,  чтобы    в  семью  Лизы  и  Ксюши  начали  поступать  деньги,  постоянно  и  не  важно  откуда.   А  этого  не  случится,  боюсь,  никогда.  Второй  муж-  странный,  какой-  то  колхозный  куркуль  плюс  маменькин  хвост.   Первый  живёт  в  своё  удовольствие,  изредка  вспоминая  о  дочери.  Мать  уже  кроме  пенсии  ничего  не  ждёт.  Если  у  Лизы  аллергия  на  работу,  то  откуда  что  возьмётся?  

1 минуту назад, Веселый Цапель сказал:

Поэтому не ждите, что оно само как-то рассосется - не рассосется. Напрягитесь лучше сейчас с поиском жилья для Лизы, чем потом получите у себя дома вот это всё и разругаетесь в пух и прах.

Лёня, не жди поездку в Гагры

Да,  согласна.  Уже  рассосалось  бы  давным-  давно.  Или  с  мамой-  пенсионеркой  жили  бы  втроём,  а  Лиза  работала  бы,  глядишь-  и  расширили  бы  площадь.   Или  мужа  нашла  бы  пробивного.  Но  и  класть  свою  жизнь  ради  счастья  подружки  я  бы  не  стала.  Жильё  у  неё  есть,  пусть  сама  и  крутится,  как  все  на  свете  люди.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Травиата сказал:

Перечитала  посты  Автора  о  Лизе-  этот  вариант  самый  несбыточный.  Какая  там денежная  работа,  если  человек  ушёл  в  болезнь  и  уверен,  что спать  может  только  с  таблетками? 

Вы правы, скорее всего. Я пишу про необходимость работать просто потому, что все другие варианты (у Лизы появился энергичный зарабатывающий муж, мама отдала дочери квартиру и растворилась в тумане, какой-то неведомый благотворитель начал спонсировать Лизу с дочерью на постоянной основе) мне кажутся еще более фантастическими:mellow:

А если оставить все как есть, то это такая беспросветность. Ну не хочется мне думать, что молодая еще женщина готова профукать свою жизнь и даже не сделать попытку что-то изменить.

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она так и будет плыть по течению, пока не окажется за порогом с чемоданом. Хотя, возможно, для нее лучшим и самым легким вариантом окажется родить ребенка, чтобы закрепиться в мужнином жилье. Правда, тогда Ксюша будет еще более притеснена упреками в стакане молока и станет еще более неуправляемой, а малышу Лиза будет стирать пеленки в раковине вместо памперсов. Зато не надо думать о съеме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кимми сказал:

окажется родить ребенка, чтобы закрепиться в мужнином жилье.

Почему вы так считаете? И с ребенком могут выставить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×