Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Как бороться, что делать? :(

Никак, тут правильно говорят. Хоть как ухаживать за больным. 

У мамы этот  запах 6 лет был, бабушка лежачая.. Но исчез буквально на следующий день после сам понимаете чего. Дом стал привычно пахнуть. 

Дом хоть и большой, но я там не ела все эти годы, кусок в горло не лез. И не только у меня. Сейчас всё как обычно. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, вы писали, медсестра посоветовала мазь при псориазе, поделитесь, какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню сегодня своей через полтора часа после завтрака, сидит на кухне. Перед ней тарелка с печеньем и бананом (я оставила, печенье диабетическое, банан очень сильно просила). Всё нормально.

Через час звонит встревоженная - хочет есть, голодная. Спрашиваю:"Ты где? " "На кухне." "Тарелку видишь?" "Вижу. Пустая."

"Ты сьела и забыла."

"Ты врешь! Ты мне ничего не оставила! Ты меня голодом моришь! "

Ну да. Полный холодильник еды. На мой совет взять творожок из холодильника топает ножкой:"Он будет холодным! Ты хочешь, чтобы я заболела! "

Отключилась, выключила звук. 

Звоню через полчаса. Довольная, смотрит телевизор. "Хочешь кушать? "

Удивляется:"Нет. Зачем? Я не хочу."

Вот такие качели. 

Сиделка приехала, в воскресенье я должна отвезти её назад. Сейчас опять продавливает тему, как бы остаться. 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, КапенГоген сказал:

@Серая лесная дичь, вы писали, медсестра посоветовала мазь при псориазе, поделитесь, какую?

Акридерм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Отчитываюсь о платном пансионате для престарелых. С каждым днём он мне всё больше нравится. Если первые дни муж роптал и сдавленным голосом говорил, что тут издеваются, никакого уважения к личности. То сейчас как-то разошёлся. Нянечки теперь - лучшие друзья. Просит привезли для них коробки конфет и прочее поощрение. Сдружился с нервнобольным мальчиком, вместе смотрят телевизор.

Ой, ничего себе! Очень рада за Вас и это внушает и мне надежду. Что есть просвет в жизни. 

Моя пока никак не соглашается, пытается изобразить плач (такая жестокая дочь сдаёт её в дом престарелых, хоть и называется это пансионатом). Видели как маленькие дети изображают плач? Вот примерно так. Пытается выдавить из себя звук, через минуту отвлекается и все забывает. 

Потом заинтересовалась, смотрела внимательно фотографии на моём телефоне. Я говорю, что это как пионерский лагерь. 

Очень заинтересовалась тем, что круглосуточные сиделки, что кормят три раза, что купают. 

Пришлось сказать, что я еду в командировку на следующей неделе, в Луганск (почему то брякнула с дуру ума; она забудет скажу в Москву). 

Никак не хочет возвращаться к себе. 

А мне надо её вернуть, это вопрос жизни и здоровья для меня. 

Днём прекрасно включает и выключает оба телевизора, переключает каналы. Сейчас я пришла с работы, лежу отдыхаю, она пляшет около меня:"Включи телевизор мне (в другой комнате), я не помню как. "

Послала в даль великую (включай сама, ты всё умеешь), надула губы, пошла и включила сама. 

Удивляюсь - откуда у неё такие барские замашки. Вот нет, надо чтобы всё вокруг неё плясали. 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой, ничего себе! Очень рада за Вас и это внушает и мне надежду. Что есть просвет в жизни.

Пришлось сказать, что я еду в командировку на следующей неделе, в Луганск

Удивляюсь - откуда у неё такие барские замашки. Вот нет, надо чтобы всё вокруг неё плясали. 

 

Обязательно отправляйте. Говорите на месяц, потому что вас не будет. Барские замашки потому, что они больные. И мой муж так же себя ведёт. Ничего страшного. Главное определить. Все выписки и документы предоставляете по болезням. Лекарства свои, подробно описываете  что и как давать. Они обычно связь плотно держат, если что надо сразу звонят или пишут в воцап. Я думаю, что это даже гораздо выгоднее по деньгам и лучше, если вы бы отправили человека в больницу. В больнице никто ни за что не отвечает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Обязательно отправляйте. Говорите на месяц, потому что вас не будет. Барские замашки потому, что они больные. И мой муж так же себя ведёт. Ничего страшного. Главное определить. Все выписки и документы предоставляете по болезням. Лекарства свои, подробно описываете  что и как давать. Они обычно связь плотно держат, если что надо сразу звонят или пишут в воцап. Я думаю, что это даже гораздо выгоднее по деньгам и лучше, если вы бы отправили человека в больницу. В больнице никто ни за что не отвечает.

Да, спасибо. Думала сначала на 2 недели, потом думаю нет. Лучше сразу на месяц. Кстати, если на месяц сразу - то дешевле. Если на мЕньший срок - плата посуточно. 

Жалко почему то. Не выживет она там. Капризная, своенравная. Любит перекусывать, как там этот вопрос решается? Если ей дать с собой что то из еды дополнительно - съест сразу все, да будет и будет требовать ещё и ещё. 

У неё сейчас плечевой сустав весь синий, ушибла где то (скажут дочь побила). Лечу. Уже лучше. Пока с таким суставом все равно никуда нельзя. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Жалко почему то. Не выживет она там. Капризная, своенравная. Любит перекусывать, как там этот вопрос решается? Если ей дать с собой что то из еды дополнительно - съест сразу все, да будет и будет требовать ещё и ещё. 

Ничего страшного. Там есть холодильник. Даже мне нет туда доступа, только нянечкам. Всё подписано. Мужу купила йогурты, творожки, зернистый творог, всё . что он любит, на неделю. Сыр купила маасдам, муж пожелал. Всё в холодильнике. Достаётся по первому требованию мужа. Можно чай, кофе, всякие пряники, печенье, конфеты. Всё, что пожелаете. Только даёте задание нянечкам, как всё это употреблять. Сразу всё не съест, опять же нянечки следят. Ну, дадут одну-две конфетки и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Сразу всё не съест, опять же нянечки следят. Ну, дадут одну-две конфетки и всё.

Вот это самое главное. 

Ой, мне тут ещё насоветовали. Недалеко от меня (относительно), если что - удобнее ездить. Отзывы хорошие от реальных людей. Как хорошо все таки, что сейчас такое есть. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, сиреневое счастье сказал:

... а все равно- запах. Даже не мочи, а... фигзнает чего. Я это называю "запах лежачего больного". Как ни мой, он все равно будет

Не всегда. Моя сколько лет лежит. Запаха нет, объективно нет. 

В 07.10.2022 в 09:08, Дальняя дорога сказал:

Вроде и ухаживаем, стираем белье, меняем памперсы, а в комнате мамы запах мочи всё же появился. Иногда он резкий, иногда его меньше. Как бороться, что делать

Она лежит на противопролежневом матрасе? Если да, то его нужно мыть два раза в неделю хозяйственным мылом ( сейчас продаётся готовое, жидкое- красота). Этим же мыльным раствором еженедельно проходиться с влажной уборкой по полам и стенам. 

Если матрас обычный, тканевый, используйте аатомобильную пену для чистки салона. Она хорошо чистит и убивает запах.

Обязательно используйте одноразовые пелёнки. 

Самого больного купать пенкой для мытья без воды ( я использую Seni). 

Памперсы менять почаще. 

Тогда запаха не будет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если больного обмывают водой, то в неё можно капнуть пару капель  камфорного спирта. Он и запах хорошо убирает, и кожу подсушивает. Профилактика пролежней. Только не переборщить. Он реально пахучий и первый раз капать нужно буквально пару капель. Чтобы оценить и свою реакцию и реакцию больного. Если всё нормально, то в следующий раз можно чуть больше добавить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнаю про пансионаты. 

Первый находится далеко от меня. В городе, но на другом берегу, на противоположном конце города. 33 тыс в месяц, трехместное размещение. Трёхразовое питание, на фотографиях все на твёрдую четверочку. Частный двухэтажный коттедж, в аренде много лет. Сейчас там девять постояльцев. Экскурсии не проводят, кинули фотографии. У моей знакомой там мама лежачая (знакомая очень довольна содержанием), говорит в стоимость входят и памперсы (?!). Я про средства личной гигиены не спрашивала, у моей пока урологические прокладки. На ее прокладки у меня уходит в месяц примерно полторы тысячи сейчас. 

Но информации о них в интернете никакой нет, какой то полулегальный. 

Второй пансионат ближе к дому, значительно. В моём районе, удобно ездить на маршрутке. Тоже частный коттедж. Сколько там постояльцев не спросила. Тоже трехместное размещение (двухместное всё занято пока) 36 тыс в месяц. Пятиразовое питание, фотографии на твёрдую пятёрку, всё красиво. Записывают на экскурсии, показывают всё на месте. Это хорошо, скрывать нечего. Сетевой пансионат, филиалы по всём городам, есть свой сайт в интернете. 

И там, и там можно свое туалетное ведро. 

Три тыс разницы невеликие деньги. 

Ещё мне кинули контакты бывшей нашей медсестры, работает сиделкой в частном пансионате (каком пока не знаю), пока не могу дозвониться ей. Хочу узнать информацию изнутри. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

его нужно мыть два раза в неделю хозяйственным мылом ( сейчас продаётся готовое, жидкое- красота). Этим же мыльным раствором еженедельно проходиться с влажной уборкой по полам и стенам. 

Если матрас обычный, тканевый, используйте аатомобильную пену для чистки салона. Она хорошо чистит и убивает запах.

Обязательно используйте одноразовые пелёнки. 

Самого больного купать пенкой для мытья без воды ( я использую Seni). 

Памперсы менять почаще. 

Тогда запаха не будет. 

Всё это делали (кроме мытья стен раз в неделю). Запах был.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Всё это делали (кроме мытья стен раз в неделю). Запах был.

Запах был, как ни старайся. Я своего вообще неразведенным камфарным спиртом протирала, в укромных местах, он сам просил. Запах полностью исчез после вывоза кровати. Такое ощущение, что человека вовсе не было.

А ещё сильно пахли подушки и одеяла, я что-то выстирала, что-то выкинула, то, что сейчас сохнет на балконе, пахнет только гелем для стирки, мужнина запаха больше нет. У меня ещё нос дурной, иногда слышит то, чего нет, это после ковида (часто ощущаю запах ладана,  там, где его быть не может, на работе, например). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Второй пансионат ближе к дому, значительно. В моём районе, удобно ездить на маршрутке. Тоже частный коттедж. Сколько там постояльцев не спросила. Тоже трехместное размещение (двухместное всё занято пока) 36 тыс в месяц. Пятиразовое питание, фотографии на твёрдую пятёрку, всё красиво. Записывают на экскурсии, показывают всё на месте.

Если позволяют возможности, то  с учетом Вашей работы,наверное, лучше рассмотреть этот, но решать, конечно Вам.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Всё это делали (кроме мытья стен раз в неделю). Запах был.

Именно хозяйственное мыло за счёт входящей в состав щелочи убирает этот запах органики. Любой, кстати. Моча, кал, запах старости , если коты-собаки нагадили. 

Хлопка, мистер Пропер и иже с ними не помогут в этом вопросе. 

Это как-то связано с химией и биологией, мне кто-то объяснял, но я за ненадобностью и кретинизмом в этих науках забыла.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тогда запаха не будет. 

Наша была на мочевом катетере. Запах был... Скорая говорила, что у всех кто на них так. Несмотря на чистое белье, мытье и так далее. Ушел только после того, как все выбросили под ноль и сделали ремонт. Потому, что впитался даже в обои. До этого несколько месяцев все равно  держался, не такой интенсивный, но все равно. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Наша была на мочевом катетере. Запах был... Скорая говорила, что у всех кто на них так.

У меня ещё бабушка вспоминала старинную частушку (прости, Господи!) : "Я пойду-пойду, понюхаю, не воняет ли старухою". Эти явления были во все времена, видимо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

У меня ещё бабушка вспоминала старинную частушку (прости, Господи!) : "Я пойду-пойду, понюхаю, не воняет ли старухою". Эти явления были во все времена, видимо.

Когда я сразу сказала, что заберу тетку (бабушкину сестру) к себе в свежий ремонт, именно моя бабушка стала резко против, именно аргументировав запахом (там было грубо). Ремонт в итоге я все равно переделывала, но уже у тетки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

У меня ещё бабушка вспоминала старинную частушку (прости, Господи!) : "Я пойду-пойду, понюхаю, не воняет ли старухою". Эти явления были во все времена, видимо.

Воняет, ещё как воняет! При этом можно мыться сутками, и все равно запах будет. Я всегда писала в ветке про возрастную разницу, что не верю в любовь что молодой женщины к старику, что парня к бабке, ибо - воняет. Изменяется уровень гормонов, и человек пахнет уже не феромонами-аттрактивами, а совсем иначе. Мне не верят, а я этот запах за версту ощущаю. 

Оказывается, и частушка есть на эту тему. Не знала, спасибо, Оля.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Реинкарнация сказал:

Наша была на мочевом катетере. Запах был... Скорая говорила, что у всех кто на них так.

Почки это отдельная история, Тань. Там да, запах. 

А если речь про обычных лежачих больных, то вполне можно без запаха сделать. 

Я бываю у разных людей, разные больные. И бывает такой дух, что с порога с ног валит. А бывает и вообще запаха нет.

Многое зависит от ухода и обработки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2022 в 18:19, Маркиза Карабас сказал:

Через час звонит встревоженная - хочет есть, голодная. Спрашиваю:"Ты где? " "На кухне." "Тарелку видишь?" "Вижу. Пустая."

"Ты сьела и забыла."

"Ты врешь! Ты мне ничего не оставила! Ты меня голодом моришь! "

Вчера опять. Суббота, покормила ужином. Наложила полную тарелку гречневой каши с молоком (любит), она ещё возмущалась, что так много. Ничего, говорю, потом доешь если что. Заметила, что она любит чуть попозже доесть.

Дала таблетки. И мне надо было уехать по делам из дома и мужа дома не было. Через час после ужина звонит мне на сотовый:"Вы сегодня домой вернетесь? "

"Вернёмся."

"Когда? " А я уже назад возвращаюсь и планирую на валдберриз заскочить. Отвечаю, что через 40 минут (на всякий случай говорю так много, мало ли). Недовольно охает, я кладу трубку. 

Через 10 мин я уже в пункте выдаче, она опять названивает. Чуть не плачет и одновременно недовольная-злая:"Ты когда домой придёшь, я голодная! "

"Мама, ты недавно ужинала! "

"Да что я там ела! Ничего я наверно не ела, потому ЖРАТЬ ХОЧУ! "

Ну что спорить, я отключилась, забрала покупки и через 5 минут была дома. 

Сидит злая на кухне, перед ней кучка шкурок и косточек от слив. Нашла в пакетике, лежали на кухне. Немытые. Спрашиваю мыла ли сливы - смотрит удивлённо то на меня, то на кучку. Не помнит, что ела, А уж, что мыла или нет там более не помнит. 

На сковородке на плите поджаренные блинчики с мясом, не догадалась взять, не увидела. (Крышка на сковородке прозрачная). 

И вообще. В полной уверенности, что ужина ещё не было. Прошло только полтора часа после ужина. 

Это что? 

Дала блинчик с молоком. Наелась. 

Такого раньше не было. 

PS На всякий измерила глюкозу -10, 1 ммоль/л. Не маленькая. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

ыло. Прошло только полтора часа после ужина. 

Это что? 

Дала блинчик с молоком. Наелась

Читаю вашу эпопею, очень сочувствую... но всё же вопрос к вам: вы щачем так раскармливаете ее? Да, она не помнит, что ела, это уже навсегда. Но ведь ВЫ-  то знаете, что она ужинала ПОЛНОЙ ТАРЕЛКОЙ. Зачем у вас всегда перекусы, блинчики? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×