Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот опять я пришла. Ну, все знают как я искала ФСС. Они переехали в пенсионный фонд. И ни ответа, ни привета от них не было. Телефон не отвечал. Я приехала по адресу, поцеловала пробой и поехала совсем по другому адресу. Слава богу висело объявление куда они переехали, и у меня был выходной.

Встретили очень любезно. К женщинам никаких претензий. Но на наши государственные структуры я не перестаю удивляться. Памперсы мне слава богу привезли бесплатно на квартал. А вот с пелёнками проблема: не поставляют. Оформили опять сертификат, аж на 1836 р. 90 коп. Прошла неделя. Сегодня решила заказать на Озоне. Скинула в корзину. На этот раз вводила даже код.  Пишут: с вас 506,4. Списать с сертификата 1224.6 ?  Почему 1224,6?!!  Когда в официальной бумаге у меня написано 1836,90?

Прямо издевательство какое-то. Конечно отменила заказ. Что происходит? Опять теперь надо звонить в ФСС, ругаться и выяснять ситуацию.

И вообще, упаси вас Господи от этих сертификатов!

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня-таки удалось заказать пелёнки. Заходила не через ФСС. И не вводила никаких кодов. Просто вошла и скинула в корзину. Списалось как надо. Что у них нам за дурь происходит, не знаю. Жду доставку в пятницу. Извещать будут мужа, который в пансионате для престарелых. Сказала, срочно мне перезвони тогда, чтоб я прибежала их встретила. Прямо Форт Бойярд какой-то!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я опять в этот Озон и диву даюсь. Строка, где написано, что доставка 28 октября неактивна. То есть надо понимать, что опять могут перенести доставку тогда, когда им захочется. Чёрт меня связал с этим Озоном. Ничего не могу поделать, сертификаты обслуживаются только ими. Ещё загвоздка в том, что звонить будут мужу на его телефон в пансионат. Его задача: быстро мне перезвонить, чтоб я неслась домой. Сдаётся мне, что не придётся мне завтра нестись. Опять начинаются игры в кошки-мышки. Ночные памперсы для пансионата заказала в фирме Comfer. Tеnа 9 капель. Завтра же и привезут. Эти точно привезут, знаю, уже заказывала у них.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хороший день. Привезли ночные памперсы и бесплатные пелёнки по сертификату с Озона. Правда с Озона поздно были, почти в 6 вечера. Но, спасибо, что доехали. Давай, Озон, восстанавливай подмоченную репутацию!

Друг мужа сегодня был у него в пансионате. Посидели там на славу. Муж даже пива выпил баночку. Не стала друга ругать, ну мужской разговор. Муж остаётся на ноябрь. В понедельник поеду всё оформлять. Повезу пелёнки, памперсы, лекарства. Дел хватает.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я зашла выразить большую благодарность Анечке @Нюра Вадимовназа предложенный ею рецепт мне в личном сообщении от покраснения на коже  больной матери мужа. Ань, ты волшебница, мне люди на улице, которым я посоветовала твой рецепт, говорят- где ты раньше была, одна вообще лечит просто ожог - выплеснула нечаянно ведро с горячей водой себе на ногу.

Спасибо ещё раз, Анюта!:wub:

Я всё понимаю про претензии к самолечению, но и опыт никто не отменял, а он, я так поняла, у Ани очень большой.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Самобранка сказал:

Спасибо

Всегда рада помочь, Леночка! Уход за лежачими больными- адский труд для родных. А для самих больных ещё и муки. Которые можно и нужно облегчать всеми силами.

Сил вам и терпения. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у своего в частном пансионате для престарелых. Привезла памперсы, пелёнки и лекарства. Ещё деньги, чтоб оформить его до конца месяца. Их теперь опять 4-ро в палате. Мужчина из больницы вернулся. Заказала 2 пиццы и купила безалкогольное пиво. Мужчинам в палате одну пиццу, женщинам в обслуге другую. Отдала на вахту. Все остались очень довольны. Пицца микс, то есть разные вкусы, кому что нравится. Уплели всю.

Как  я сказала, мужа продвинули на второй срок, как президента.  Это и отмечали. До 27 ноября он теперь там.

Муж привык, очень сдружился с этим мужчиной, у которого рассеянный склероз. Он моложе, тоже не может ходить. Со своим положением никак не может смириться. Ропщет. Мужчина умный, мой ему в рот смотрит. А что сделаешь? Вот так жизнь заворачивает. К нему ездят двое сыновей. платят, ухаживают, помогают.

Муж там до конца ноября. Собираюсь съездить в соц.защиту. За это время, узнать какие есть предложения по бесплатной госпитализации таких больных. Проще: определение их пожизненно на гос.обеспечение в спец.учреждения. Что-то я сильно сомневаюсь, что муж, выйдя из платного дома престарелых, сразу у меня побежит. Главное, что он не хочет напрягаться.. Ну, и я не хочу коротать жизнь возле его кровати.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Главное, что он не хочет напрягаться.. Ну, и я не хочу коротать жизнь возле его кровати.

Господи Иисусе, неужели ты пришла в себя? 

С огромной радостью читала твой пост. Береги себя,  ты у себя одна. Как жить, решать твоему мужу. А как жить тебе- решаешь только ты.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, очень рада, что Вы решились на пансионат! Рада, что дочь Вам помогает с оплатой. Вы хоть придете в себя! 

Я ветку ещё читаю и пока не забыла, напишу (может уже кто писал, тогда удалю эту часть поста). Берите все чеки и договоры, возьмите копию лицензии пансионата. Узнайте в налоговой, можно ли вернуть 13% стоимости нахождения в пансионате. 

Кстати, можно вернуть 13% от всех медицинских платных услуг и лекарств. Вы ведь работаете, а значит, платите налоги.

Немного муторно собирать эти справки, если в разных местах лечились, но оно того стоит. Правда, с лекарствами у меня не получилось - в нашей больнице не было какой-то специальной печати для налоговой. 

Заполнять декларацию не сложно - заносите свои данные, данные со справки о зарплате ( 2 ндфл, с каждого места работы за нужный период), указываете общую сумму по чекам и квитанциям и их же прикрепляете к декларации. Я так делала, только копии себе обязательно оставляла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь скажите. У Вашего мужа дома в последнее время были температурные свечки, Вы ещё мочу сдавали и бисептол давали. 

Как сейчас? В пансионате у него нет такого? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

@Серая лесная дичь скажите. У Вашего мужа дома в последнее время были температурные свечки, Вы ещё мочу сдавали и бисептол давали. 

Как сейчас? В пансионате у него нет такого? 

Температурных свечек нет. Вчера в пансионате была температура 37. Дают что-то противовирусное, что я потом должна купить и вернуть (врач-терапевт осматривал их и сказал, что красное горло). Ещё решили давать бисептол. Но, бисептол я привозила.

 

11 часов назад, Юлемна сказал:

@Серая лесная дичь, Узнайте в налоговой, можно ли вернуть 13% стоимости нахождения в пансионате.

Скорее всего можно. Я эту всю тягомотину знаю, потому что возвращала налог за учёбу дочери. Но, сейчас слишком всё сложно, я прописана в другом городе, до налоговой - 2,5 часа четырьмя транспортами. Ну, 4 тысячи потеряю. Нет, нафиг. Здоровье дороже. Тем более, что муж и из пансионата ухитряется по телефону доводить меня до белого каления своими жалобами и капризами. Медсестра пишет мне в воцапе: симулянт. Я ей отвечаю: нервомот. Теперь, когда почувствовала вкус жизни, с ужасом жду его возвращения. На той недели обязательно поеду в фонд защиты населения Они этим занимаются.

Вот только что позвонили из пансионата. У мужа температура 38. Опять явно начинается спинальный цистит. Проинструктировала мед.сестру, что делать. Она была немножко в панике. Успокоила, говорю - это в порядке вещей. Говорю, если что звоните мне. Наверно, сегодня телефон не придётся выключать.

PS . Думаю, муж звонит мне беспрерывно потому, что ему страшно. Надеется, что я его спасу.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2022 в 19:02, Серая лесная дичь сказал:

Возможно я неправа. Видела только пребывание мужа в психиатрической больнице. Ничего не могу сказать. вроде и ухаживали и отдали чистого. Но похудел за 2,5 месяца на 25 кг.

Была я в психиатрической больнице весь август. Мяса нет, даже запаха. Капуста, картошка, каши с добавлением молока, баланда из капусты и круп, типа суп. Даже запеканку раза три давали. Но есть холодильник и можно некоторые разрешенные продукты покупать и там хранить. Кормят невкусно, но с голоду не умрешь.

Я думаю, что Ваш муж там просто не хотел ничего есть. Вы ж его избаловали. 

В 27.10.2022 в 17:58, Серая лесная дичь сказал:

звонить будут мужу на его телефон в пансионат

Почему не Вам? 

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

сейчас слишком всё сложно, я прописана в другом городе, до налоговой - 2,5 часа четырьмя транспортами.

Не поняла. При чем здесь прописка? Думаю, есть какие-то варианты решить вопрос дистанционно, с помощью интернета. Но это надо в тематическую ветку идти, у специалистов спрашивать. 

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, 4 тысячи потеряю. Нет, нафиг. Здоровье дороже.

Вам вернется много больше. Затраты окупятся. Чего государству деньги дарить? 

При чем здесь здоровье? Просто собраться и спокойно обойти учреждения, спокойно там взять справки и спокойно доехать до налоговой. В дороге можно вздремнуть :) или, если есть наушники, послушать музыку, просмотреть фильм. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Я эту всю тягомотину знаю, потому что возвращала налог за учёбу дочери. Но, сейчас слишком всё сложно, я прописана в другом городе, до налоговой - 2,5 часа четырьмя транспортами. Ну, 4 тысячи потеряю. Нет, нафиг. Здоровье дороже.

А зачем ходить ногами сейчас в налоговую? В этом году возвращала 13% за лечение - все заполняла через сайт Госуслуг, можно через налоговый сайт (заходить можно по паролю от госуслуг). Никуда ничего не носила ногами, все с дома через интернет. Главное пакет собрать - почитайте, что необходимо предоставить для возврата. Да тот же пансионат - почему бы не вернуть за два месяца 13%? Вы туда итак ездите, чеки, договор и справку у них закажите для налоговой. Это минимум 80*13%=10 400 руб. Ведь можно же вернуть 13% за пансионат? А для возврата за лекарства, памперсы - почитайте в интернете перечень предоставляемых документов. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего в налоговой узнавать не надо. Нужна лицензия на медицинские услуги пансионата и договор, в котором указано именно лечение, а не пребывание с уходом. Тогда вернуть не проблема. В любом случае можно подать декларацию удаленно, приложив банковские реквизиты карты. Но это все же проще сделать в новом году. Единственное- максимальная сумма расходов, принимаемых для вычета 120 тыс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекор потихоньку уходит в свой мир, взгляд становится как у ребенка, забывает простые действия, по типу как застегнуть куртку. Агрессии пока нет, но ночью ходит, встает то в туалет, то в кухню, а так как уже пару раз забывал выключать газ, то получается свекровь тоже с ним не спит.

 Психиатр выписала снотворные, чтобы спал ночами, но боимся, что заспит и не встанет в туалет. Поэтому возник вопрос, что надо кровать чем-то непромокаемым застелить. Посмотрела на ягодном сайте есть непромокаемые наматрасники, но помнится в этой ветке еще говорили про многоразовые пеленки непромокаемые.

Девушки у кого есть опыт, что лучше, что-то я в растерянности.

Изменено пользователем Эллочка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 05.11.2022 в 17:39, Эллочка сказал:

еще говорили про многоразовые пеленки непромокаемые.

Лучше всего одноразовые трусы, но старики их не очень хотят одевать.

У моего мужа после урологической операции было недержание, я ему покупала специальные урологические прокладки для мужчин.

 

В 05.11.2022 в 17:39, Эллочка сказал:

уже пару раз забывал выключать газ,

Газ надо перекрыть на стояке. Мы снимали со стояка накидной ключ, когда свекровь начала "баловаться" с газом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Львиша сказал:

Наверное, сюда. У родственницы образовалась проблемка: внезапное недержание мочи, толи простыла, да вроде нет, толи еще что. Пока доберемся до врача, какого? уролога? гинеколога? Посоветуйте урологические прокладки, какие брать? У нее появился внезапный порыв, но не сильно, не заливается.

 

Я бы с уролога  начала бы, или с терапевта хорошего, если к урологу сразу сложно попасть. К гинекологу отправят, да. Внезапно только цистит может быть. Полип уретры, но он растёт медленно. Если только вдруг дорос до критического уровня. Гинеколог его увидит. 

При климаксе начинается недержание мочи. Но чтобы резко и сильно, не думаю. 

1 час назад, Эллочка сказал:

Психиатр выписала снотворные, чтобы спал ночами, но боимся, что заспит и не встанет в туалет. Поэтому возник вопрос, что надо кровать чем-то непромокаемым застелить. Посмотрела на ягодном сайте есть непромокаемые наматрасники, но помнится в этой ветке еще говорили про многоразовые пеленки непромокаемые.

Маме застелила именно таким матрасом. Недавно. Пока крупных аварий не было. Она спит в урологических прокладках 5 капель. После ужина она принимает сонапакс, нейролептик. Он снотворный, но действует мягко. Советую. Он по рецептам. Ночью она встаёт в туалет по маленькому, но туалетное ведро (только ночью!) стоит прямо рядом с кроватью, далеко идти не надо. 

1 час назад, Вербена сказал:

Это не может быть банальным циститом? 

Да, я тоже также думаю. Надо поподробнее расспросить жалобы. 

 

1 час назад, Вербена сказал:

У моего мужа после урологической операции было недержание, я ему покупала специальные урологические прокладки для мужчин.

Папе перед смертью приходилось быть в плавках + прокладки (в обычной жизни он всю жизнь носил только семейные трусы). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эллочка сказал:

Девушки у кого есть опыт, что лучше, что-то я в растерянности.

Обычная медицинская клеенка на всю кровать, сверху простыня. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Обычная медицинская клеенка на всю кровать, сверху простыня. 

А ещё есть непромокаемые медицинские чехлы- есть подешевле, есть и подороже. Но в любом случае не драконовские цены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 20:58, Юлемна сказал:

Была я в психиатрической больнице весь август. Мяса нет, даже запаха. Капуста, картошка, каши с добавлением молока, баланда из капусты и круп, типа суп. Даже запеканку раза три давали. Но есть холодильник и можно некоторые разрешенные продукты покупать и там хранить. Кормят невкусно, но с голоду не умрешь.

Я думаю, что Ваш муж там просто не хотел ничего есть. Вы ж его избаловали.

Это чем же, Юля, я  его избаловала? Обыкновенным супом и пюре с котлетами? То есть обычная полноценная еда - это уже баловство? Ещё один нюанс - у мужа почти нет зубов, парадонтоз. Если в платном пансионате есть услуга - пищу пропускают через блендер именно для тебя (надо только предупредить кухню), то в псих.больнице сильно сомневаюсь, чтоб кто-то об этом заморачивался. Я дома тоже всё мельчу.

Да разрешали передачи приносить. И носила довольно много. Но, всё отбирали на проходной (был карантин) и куда там дальше эта передача шла, никто не знает. Связи с мужем никакой не было. Уже дома спрашивала, тебе давали то, что я приносила? Говорит давали, но как я поняла, далеко не всё. Сигареты передавала регулярно, но поскольку муж уже не ходил совсем, и его никто не собирался водить курить, то ни одна пачка ему не досталась.

Медсестра при выписки утверждала, что муж ел очень хорошо. Остаётся только вопрос: что он ел?

В 03.11.2022 в 02:32, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем ходить ногами сейчас в налоговую? В этом году возвращала 13% за лечение - все заполняла через сайт Госуслуг, можно через налоговый сайт (заходить можно по паролю от госуслуг). Никуда ничего не носила ногами, все с дома через интернет. Главное пакет собрать - почитайте, что необходимо предоставить для возврата. Да тот же пансионат - почему бы не вернуть за два месяца 13%? Вы туда итак ездите, чеки, договор и справку у них закажите для налоговой. Это минимум 80*13%=10 400 руб. Ведь можно же вернуть 13% за пансионат? А для возврата за лекарства, памперсы - почитайте в интернете перечень предоставляемых документов. 

У меня с сайтом Госуслуг постоянно какие-то проблемы с паролем и входом. Уже задолбалась. И вообще уже ничем подобным уже заниматься не хочу . Вот поверьте, до тошноты уже всё это надоело.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2022 в 07:50, Предчувствие весны сказал:

проще сделать в новом году.

Но документы можно собрать сейчас. Кроме того, можно подать декларацию за предыдущие годы, а в следующем году за 2022.

В 03.11.2022 в 07:50, Предчувствие весны сказал:

максимальная сумма расходов, принимаемых для вычета 120 тыс.

За один год, за один раз? Или каждый год можно по 120 тысяч? 

22 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

у мужа почти нет зубов

А съемные протезы? Вы и до болезни ему пищу измельчали? 

22 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

обычная полноценная еда - это уже баловство?

Нет, конечно. Но такая еда дома, а в больнице другая. И в больнице человек лежит определенное количество времени, поэтому можно поесть и то, что дают.

22 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Медсестра при выписки утверждала, что муж ел очень хорошо. Остаётся только вопрос: что он ел?

"Вегетарианские" блюда. Вот так вот кормят больных в таких больницах. А что делать? -_-

22 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Связи с мужем никакой не было

Телефон отбирали? Я то в отделении неврозов была, там всё можно было. 

В 05.11.2022 в 18:39, Эллочка сказал:

надо кровать чем-то непромокаемым застелить.

Спасибо, что напомнили. Девушки, @Серая лесная дичь, а может коврики вот такие подойдут?

Скрытый текст

Размер конкретно этого 50*50, но есть и больше, правда, дороже. 

IMG_20221107_105400.jpg.ff746ffdee7a3ac2273739399f054782.jpg

IMG_20221107_105413.jpg.a71c612e8469dd4651441f5930b26ad0.jpg

IMG_20221107_105013.jpg.9110ce44047433b81c14ed942e7b40aa.jpg

Эти коврики лежат у нас на производстве у входа, заполнены водой с дезраствором. Служат для очистки обуви. Снизу и боков непромокаемые. Верхний слой мягкий, синтетический. Их можно выжимать, промывать и сушить. На ночь точно должно хватить. Единственное, больному мокро, наверное, будет :(, но это можно обдумать. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Эти коврики лежат у нас на производстве у входа, заполнены водой с дезраствором. Служат для очистки обуви. Снизу и боков непромокаемые. Верхний слой мягкий, синтетический. Их можно выжимать, промывать и сушить. На ночь точно должно хватить. Единственное, больному мокро, наверное, будет :(, но это можно обдумать. 

И зачем их под больного класть? Чтоб было еще мокрее?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

зачем их под больного класть? Чтоб было еще мокрее?

Сверху можно одноразовую пеленку постелить. Или материал, который не пропускает влагу обратно, тот же верхний слой с пеленки, например. 

Я пока сама не поняла, как избежать влажности, но кровать они точно защитят и влагоемкость хорошая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять я здесь. Наконец-то выписалась сегодня с больничного. 10 дней коту под хвост. Ничего не сделала, что планировала, просто лежала умирала все дни. И температура дикая и давление сумасшедшее.

Сегодня вроде живая, завтра на работу. Свежая новость: у мужа в пансионате ночью случился мини-психоз. На то были причины. Но, всю ночь не спал, метался, говорил ерунду и спать никому не давал. Утром ничего не помнил, уверял всех, что спал беспробудно. Правда с утра успел накричать на нянечку. О чём мне поутру с большим удовольствием и сообщила медсестра  по телефону. Все в шоке. Я тоже. Медсестра спрашивает, что делать. Приблизительно, что делать я знаю, о чём ей и сообщила. Но, вот кардинально поменять ситуацию не могу. Даже в таком учреждении "не догоняют", хотя хвастались, что у них есть свой психиатр. Уж не знаю в каком статусе.

Теперь вот в подвешенном состоянии. Если муж не будет спать ночью, но это однозначно через две-три ночи полноценный психоз. И там уже психбольница будет выводить мужа из этого состояния 1-2 месяца, а то и больше. Просто всё чудесно. Вот тоже удивляюсь, как ухитряются доводить товарища до психоза, ведь вроде всё хорошо. Но, "не догоняют". Не понимают, что можно делать с такими больными, а что категорически нельзя. Делают то, что категорически нельзя. И не понимают этого.

И это частный пансионат. А что же делают в обычной богадельне? Вот вопрос. 

PS И по поводу возврата налога. Частный дом престарелый - это не лечебное учреждение. И никто там никого не лечит. Помещение туда родственника - это только ваш каприз. С чего бы это государству возвращать вам деньги? Тем более, что пансионат выдаёт вам не кассовые чеки, а приходные бухгалтерские, писанные от руки. Я сама не знаю как они отчитываются, и не собираюсь в это лезть. Но, вы всё поняли.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×