Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Вообще ужасная история. Автор по моему, сама уже не совсем в себе

История ужасная. Но давайте осторожнее с комментариями. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Зачем? Зачем вообще с ним связываться? Неважно, низкая самооценка или нет.

Оль, какая сейчас разница? Фарш назад не провернуть. Уже жизнь прожита. Уже ситуация кардинально другая. И сейчас я Олю @Серая лесная дичь понимаю - тут и психологическая зависимость, и ответственность (вот это самое, на что мы ловимся "мы в ответе за тех, кого"... 

А по поводу условий в бесплатных ПНД. Родственник мужа в таком работает. И он честно говорит, что для человека со стороны и платный стационар кажется адом. Потому что да - и вязки, и загрузка. Потому что как в советском гастрономе "вас много, а я - одна". И никто не будет - ну разве что за очень большие деньги плясать польку-бабочку рядом с пациентом в психозе. Задача - обезопасить окружающих и его самого.

Я помню, как нас перевели из нейрохирургии в неврологию, в общую палату-изолятор, куда привозили инсультников. И сначала я была в шоке - как можно так с людьми - к кровати привязывают. Сибазон сделали (или чего покруче). Памперс надели. Не ест - значит не кормят. Если совсем не ест - парентеральное питание организовали. Первый день переживала, второй. Пока на соседнюю кровать вот такое чудо не привезли. Который еще и без пареза, то есть еще и очень подвижный. После одной ночи (особенно после того как он, прошу прощения за неаппетитные подробности, сдернул памперс насрал посреди палаты) с драками с санитарами, беготней по коридору я уже спокойно относилась к тому, что больных привязывают и загружают. Еще радовалась, что муж после операции бревнышком лежал. Потому как матерился он (при полном отсутствии другого словарного запаса страшно), и если бы он буянить начал, удержать его было бы с его габаритами трудно. 

Это у тебя с одним, своим любимым, есть возможность прыгать как с тухлым яйцом, если таких десяток - не попрыгаешь. А что сама сляжешь - ну, к сожалению, не объяснишь. Тут явная зависимость, похуже наркотический, как по мне. Еще и характер такой - не тлеть, а сгореть. 

Печально все, в общем.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Потому что как в советском гастрономе "вас много, а я - одна". И никто не будет - ну разве что за очень большие деньги плясать польку-бабочку рядом с пациентом в психозе. Задача - обезопасить окружающих и его самого.

В психозе и нет выхода, а по окончании продолжали же вязать, понятно, что повторно предсказать не всегда могли. И кстати в детской персонала достаточно было, все равно легче было вязать и убирать, чем следить. Я помню, что врача раз в месяц видела и стали как-то реагировать только при угрозе смерти пациентов. 

И грузить продолжали уже после выхода из психоза. Во взрослом не помню, чтоб зря вязали. Подростком помню вязали из-за того, что оговаривалась.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А по поводу условий в бесплатных ПНД. Родственник мужа в таком работает

Моя однокашница в таком лежит (ПНИ). Так она и домой не хочет- ей там хорошо и спокойно. При том, что дома у нее семья, не маргиналы, ее любят, навещают, носят передачи... Но справиться с ней во время обострений не могут. А тут всё быстро отследили, сделали что надо и вовремя, и после "выхода" она дальше живёт и цветет. Я была у нее, никаких ужасов не видела. Да, не особняк с евроремонтом и ресторанным меню. Но вполне запахи из столовки аппетитные, чисто, зелено.  И лежачих там хватает. Но вот при посещении какиго-то особого запаха "лежачего больного" я не учуяла, значит, следят там за ними и моют.

 

Очереди ждали долго, это да.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

. Я была у нее, никаких ужасов не видела

Раз пускают, то образцово-показательный интернат и может не все отделения показывают. А хроники, которые вне обострения просто в дефекте и не могут жить без родителей усилиями их гиперопеки, но обслуживают себя. И выпускники детских домов с умственной отсталостью, вполне адекватные там же, поэтому такие отделения или все интернаты больше лагерь напоминают. 

В ПНД жести особо нет, туда тяжелых не кладут практически.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Серая лесная дичь, Оль, по поводу поводков хочу пояснить. Я их использовала, чтобы закрепить бортики кровати, потому что веревки муж рвал или распутывал и бортики эти выносил, пытаясь выбраться на свободу. А то получится, что я мужа связывала, а я и не думала. Вот с поводками он справиться не мог, и на карабины сил не хватало, и разорвать парашютную стропу не мог, поэтому бортики встали намертво. Дочь потом распутала не все, кое-что пришлось резать.

Оль, ты что? Я всё правильно поняла. Я именно так и делала. Сначала скрепила тугими резинками бортики, чтоб они не складывались. А поверх их заплела "сетку" из брезентового поводка. Сначала верёвка тонкая была, так он в ней весь запутался, лягался ногами. Ещё меня пытался убедить, что он вставал и пересаживался на кресло. Но, по ошейникам на руках я поняла, что он сочиняет. Но, верёвку пришлось резать. После этого и купила брезентовый 10-метровый  поводок с мощным карабином. Ещё до этого пыталась его обуздать ремешком от сумки. Он карабин от сумки сорвал.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2022 в 20:59, Акси сказал:

Вы серьезно сейчас? И вы на это равнодушно смотрели?

Запредельный какой-то цинизм.

Ну, конечно. Я с маленьким ребёнком на руках буду гоняться за мужем и смотреть, что он там делает на улице. Это всё потом узнавалось. Пост фактум, что называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая сейчас в интернате живет, по всей видимости неплохом тоже. С 5 лет болела шизофренией и с бабушкой жила, пока та справлялась. Сейчас домой ездит и при этом с охотой в интернат возвращается, тоже долго ждали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Это всё потом узнавалось. Пост фактум, что называется.

То есть еще и не один раз?

Недоступно моему пониманию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Акси сказал:

То есть еще и не один раз?

Недоступно моему пониманию.

И не дай бог вам это узнать и понять!

5 минут назад, Радмира сказал:

Знакомая сейчас в интернате живет, по всей видимости неплохом тоже. С 5 лет болела шизофренией и с бабушкой жила, пока та справлялась. Сейчас домой ездит и при этом с охотой в интернат возвращается, тоже долго ждали. 

Вы знаете, если бы я была уверена, что за мужем будет достойный уход, то согласилась бы немедленно на интернат. Но, что-то мне подсказывает, что никакого ухода не будет. Привяжут и будет бревном лежать. В любом случае. Тем более, что если бы не эти приступы, то он в быту совершенно нормальный человек.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, конечно. Я с маленьким ребёнком на руках буду гоняться за мужем и смотреть, что он там делает на улице. Это всё потом узнавалось. Пост фактум, что называется.

После того как вы это узнавали, вы что-то пытались сделать? Чтобы в следующий раз это не повторилось? Для его лечения? Страдали же ни в чем не виноватые люди.

Или приступ прошёл, мне не досталось, ну и ладно. А то что  там кому-то на улице досталось, это их проблемы? 

Поймите, это ни в коем случае ни в осуждение вас. Просто вот правда, я понять пытаюсь. Вы знали, что он опасен для окружающих. И вы так спокойно об этом пишете. Выше правильно написали - если берёшь на себя такую ответственность - пригляд за психически нестабильным человеком, то ты должен обезопасить окружающих от него. 

И если честно, я всё больше понимаю вашу дочь. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

И не дай бог вам это узнать и понять!

Не дай. Но я сейчас не о вашем муже, а о вас.

Раз за разом смотреть, как муж кому-то дает по мордасам (цы), и мало того, что ничего не предпринимать, так еще и гордиться этим? Вон, мол, какой он у меня, быстро всех несогласных разъяснил, а ибо нефиг лезть, сами виноваты.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ненаглядная сказал:

После того как вы это узнавали, вы что-то пытались сделать? Чтобы в следующий раз это не повторилось? Для его лечения? Страдали же ни в чем не виноватые люди.

Что ты. Иначе бы упекли драгоценного на принудительное лечение. 

А так, судя по цитате автора ( почему-то не цитируется с прошлой страницы) все сами виноваты, нарывались .

Второй день читаю и думаю. Вот сорвался мужик на улицу "зло срывать". До одного докопался, до второго... третий обязательно ответит и будет драка. Человек же не знает что перед ним психбольной. 

Ужас, кромешный ужас и кошмар. 

И вместо того чтобы вызвать полицию и психбригаду, автор " не знает" куда он там побежал. 

8 минут назад, Ненаглядная сказал:

если берёшь на себя такую ответственность - пригляд за психически нестабильным человеком, то ты должен обезопасить окружающих от него. 

Окружающие сами виноваты, как видишь. А должны тут наоборот, все ему. Он же болен. 

8 минут назад, Ненаглядная сказал:

если честно, я всё больше понимаю вашу дочь

Я тоже.

И закидайте меня помидорами, но сочувствие к автору и её мужу пропало напрочь. 

Страшно подумать, сколько людей пострадало от его выходок и чем все вообще могло закончиться. Кошмар, просто кошмар. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ненаглядная сказал:

После того как вы это узнавали, вы что-то пытались сделать? Чтобы в следующий раз это не повторилось? Для его лечения? Страдали же ни в чем не виноватые люди.

Муж мне как-то сказал, что ты первая, кто заставил меня принимать лекарства. Ни мать, ни первая жена не могли его убедить.

 

21 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

И закидайте меня помидорами, но сочувствие к автору и её мужу пропало напрочь.

Да, не нужно мне ваше сочувствие. Пишу для тех, кто с этим сталкивался. Делюсь опытом, и сама хочу послушать того, кого это коснулось. Не дилетантов. Уж не обижайтесь. Кстати, уже тогда действовал закон о принудительном лечении психбольных. Однажды вызвала бригаду скорой. Приехали с милиционером (тогда ещё). Поцокали языком, дескать мы видим, что невменяем, но ничего сделать не можем. Он сам должен согласиться. В качестве альтернативы посоветовали обратиться к... знахарке. И со спокойной совестью укатили. Я уже по-моему писала, как я его самостоятельно на следующий день везла в общественном транспорте (на автобусе) до больницы. Это было нечто!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

кто с этим сталкивался.

С чем "с этим"? С потаканием психически больному человеку? С тем что невинные люди подверглись опасности, избивались вашим мужем с вашего молчаливого согласия?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

С чем "с этим"? С потаканием психически больному человеку? С тем что невинные люди подверглись опасности, избивались вашим мужем с вашего молчаливого согласия?

Вы мне ещё терроризм припишите. Башни-близнецы не забудьте.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Муж мне как-то сказал, что ты первая, кто заставил меня принимать лекарства. Ни мать, ни первая жена не могли его убедить.

Гордитесь этим?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Гордитесь этим?

Горжусь, а почему нет? По крайней мере он перестал бегать по улицам и избивать людей за плохие слова.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Горжусь, а почему нет? По крайней мере он перестал бегать по улицам и избивать людей за плохие слова.

То есть это было регулярно и неоднократно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

С чем "с этим"? С потаканием психически больному человеку? С тем что невинные люди подверглись опасности, избивались вашим мужем с вашего молчаливого согласия?

А вот если бы во время этих побегов вашему мужу накостыляли до перелов и других травм?  Наверное, Вы бы первая начали кричать:вы что, как можно, он же хороший, только больной, у него и справка есть. Какая-то двойная мораль получается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ненаглядная сказал:

То есть это было регулярно и неоднократно? 

Не скажу, что регулярно, но было. И у меня вопрос: я на допросе? Или вы тут решили устроить самосуд? Вообще-то ветка про лечение больных. Вот про лечение больных и хочу слышать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вам не кажется, что предъявлять сейчас @Серая лесная дичь за то, что было много лет назад (раз Оля пишет про маленького ребенка, то ясно, что это очень давно происходило - сейчас дочь уже взрослая), как-то странно. Тем более, что я так понимаю, что никто не пострадал, раз 

12 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Однажды вызвала бригаду скорой. Приехали с милиционером (тогда ещё). Поцокали языком, дескать мы видим, что невменяем, но ничего сделать не можем.

У меня соседка психически ненормальная. Периодически буйная. Вот когда она на кого-то набрасывается, то ее забирают, 2-3 месяца она в стационаре, потом возвращается. А потом - сколько раз и скорую вызывали, и полицию - все, как Оля описала, поцокают языками, посочувствют, а сделать ничего не могут без ее согласия, если нет доказательств, что представляет опасность для окружающих. Пока просто бегает с угрозами управы нет, закон ее защищает.

Так что да, то что

19 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Муж мне как-то сказал, что ты первая, кто заставил меня принимать лекарства. Ни мать, ни первая жена не могли его убедить.

это, действительно, достижение. 

Но в любом случае, обсуждение - не для этой ветки. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львиша сказал:

А вот если бы во время этих побегов вашему мужу накостыляли до перелов и других травм?  Наверное, Вы бы первая начали кричать:вы что, как можно, он же хороший, только больной, у него и справка есть. Какая-то двойная мораль получается.

Его бы и самого могли убить, нарывался не на тех на кого можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сталкивалась, что легко забрать учетного только при словах угроз убить всех человеков или себе. Некоторые психиатры и при фразе устал от жизни упаковать могут, и плевать, что никто не мылил веревку. На угрозы здоровых внимания не обращают, пока не сделал ничего, и при вреде здоровью посадят на поменьше, чем больной будет принудительно лечиться. 

А вот если бредит и никого не трогает, то помощи не окажут. 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Его бы и самого могли убить, нарывался не на тех на кого можно.

Оль, могли бы, да. Запросто. Это он не нарвался на того, кто реально мог дать отпор. И потом этот человек бы сел. А кто изначально был бы виноват, а?

Ты всю жизнь ходишь по лезвию, не надоело? Зачем тебе это надо? Мне хоть есть что вспомнить хорошего, пока болезнь не настигла, а тебе?

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Вы знаете, если бы я была уверена, что за мужем будет достойный уход, то согласилась бы немедленно на интернат

Что такое "достойный"? Подбегать по каждому писку? Никто и нигде этого делать не будет.

Вы же сами писали,что в больнице и мыли, и брили. Ну и явно не просто так привязывали- чего привязывать неподвижного пациента, если он не буянит? Значит, была такая надобность.

 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×