Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

женщины отец с психиатрией, и по матери дед и прадед. 3 поколения подряд. Плюс детство веселое. Это излишне перестраховываться? 

Если сама здорова - да. Вероятность рождения ребенка, который заболеет, увеличится, около 5 процентов. Если со стороны отца нет больных именно шизофренией.

12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Да, такая вероятность существует, увы. Вам нужно в первую очередь страховать ребенка своего. 

Себя тоже не мешает. Тяжело жить в постоянном страхе и недоверии, но иначе никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

...У меня муж без меня занимается и диктанты пишет сам, мне только на проверку даёт....Ходит, говорить начал, мозг восстанавливается.

Анечка, как искренне я радуюсь вашим успехам. Во многом вы для меня являетесь примером, еще с веток о диете. Хочется сказать вам спасибо за поддержку и советы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Знаю. Я для себя выбрала купить.

Это называется, каждый по своему с ума сходит. Есть выбор- взять положенное бесплатно, и купить свой. Оно вроде и не дорого, если покупать время от времени полоски. когда не хватает. Но если покупать постоянно, те полоски, которые не входят в федеральную программу, то накладно получается. 

 

А если Ваш брат даже бесплатно тот же метформин, его завались по бесплатным рецептам, не может сходить взять, то кто ему доктор? Ему нянька нужна? 

53 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Зачем контролировать сахар, если человек нормально и привычно себя чувствует и не пропускает прием препаратов?

А вот кровь сдавать раз в три месяца - нужно, так же как и обходить всех необходимых докторов.

Я не знаю, у кого как, но вот муж сдает кровь раз в полгода. А перед этим ему нужно дневник терапевту принести, 3 дня уровень сахара до и после еды. То есть полосок улетает в день 12 штук. Иначе врач не сможет понять. какую дозу инсулина выписывать. 

Даже если пить постоянно таблетки и правильно питаться, корректировка дозы со временем нужна. может замена таблеток. дополнительно еще выписать могут. Да много чего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

А надо убиваться? Кто это сказал, вы? Брат сам убиваться за свое здоровье не должен?

Вы не можете знать, что происходит в их доме, кто убивается, а кто нет. А вот что недовольны невесткой и племянницами - видно за версту.

Убиваться не надо. Но посильно помогать в лечении я считаю надо.

Брат всю жизнь "убивался" зарабатывая на 5-х.

Не понимаю такого отношения к мужу и отцу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Убиваться не надо. Но посильно помогать в лечении я считаю надо.

Брат всю жизнь "убивался" зарабатывая на 5-х.

Не понимаю такого отношения к мужу и отцу.

Это не ваше дело. Если живут сорок+ лет, значит, все устраивает. Чего вы лезете?

Посильно помогать - это пляски с бубнами устраивать? Васенька, скушай таблеточку, милый? А Васенька будет лицо кривить: не хочу, не буду! А лучше - жене лечь вместо него, вместе с дочерями?

12 минут назад, Светлана К сказал:

Если Ваш брат даже бесплатно тот же метформин, его завались по бесплатным рецептам, не может сходить взять, то кто ему доктор? Ему нянька нужна? 

Я не знаю, у кого как, но вот муж сдает кровь раз в полгода. А перед этим ему нужно дневник терапевту принести, 3 дня уровень сахара до и после еды. То есть полосок улетает в день 12 штук. Иначе врач не сможет понять. какую дозу инсулина выписывать. 

Даже если пить постоянно таблетки и правильно питаться, корректировка дозы со временем нужна. может замена таблеток. дополнительно еще выписать могут. Да много чего.

У меня отец сдает раз в три месяца, онкология. И он без инсулина. Чувствует себя ровно, Метформина ему вполне хватает, эндокринолог план лечения не меняет. Никакого дневника не ведёт.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Светлана К сказал:

А если Ваш брат даже бесплатно тот же метформин, его завались по бесплатным рецептам, не может сходить взять, то кто ему доктор? Ему нянька нужна? 

 

Мой брат ходит только по квартире.

Он практически не видит.

Да, ему нужен сопровождающий. Так и в ИПР написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Мой брат ходит только по квартире.

Он практически не видит.

Да, ему нужен сопровождающий. Так и в ИПР написано.

Жена-поганка оставила мужа без помощи вообще? И в поликлинику с ним не ходит? А как тогда оформляют инвалидность?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Не понимаю такого отношения к мужу и отцу.

Это из серии "Кто должен?"

Если не нравится отношение родственников к брату, так компенсируйте их невнимание своей помощью. Приходите и делайте с ним гимнастику, измеряйте сахар и давление. Материальные затраты тут будут не большие, а вот времени и энтузиазма надо много. Но у вас будет совесть спокойна - сделали для любимого брата все, что могли.

p.s. У меня муж инвалид 2 группы и диабетик, но энергичной золовки бог не дал.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Жена-поганка оставила мужа без помощи вообще? И в поликлинику с ним не ходит? А как тогда оформляют инвалидность?

Когда оформляют инвалидность-ездят на такси.

Последние 2 года продляли автоматически.

Сейчас 1 группу будут оформлять скорее всего без его присутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Когда оформляют инвалидность-ездят на такси.

Последние 2 года продляли автоматически.

Сейчас 1 группу будут оформлять скорее всего без его присутствия.

Ок, поняла. А планово к врачу совсем не ходят?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Радмира сказал:

Вероятность рождения ребенка, который заболеет, увеличится, около 5 процентов.

Арифметика.

Конечно, вероятность в любом случае 50/50, или родится с диагнозом. или нет.

Но мне кажется. что в данном случае понятия "перестраховка" не работает. И 5% это не "ой. да ладно, чего там", а вполне реальные цифры. которые могут испортить жизнь мне и моему окружению. Это какая же любовь к мужику у меня должна быть. чтоб я на них плюнула?

16 минут назад, Радмира сказал:

Если со стороны отца нет больных именно шизофренией.

Если вам об этом скажут. Обычно же - раз любовь, так какие справки о здоровье? Не будем обижать недоверием.

У меня ребенка только что столкнулась. Мальчик, в целом неплохой. На ровном месте начались проблемки. Пока маленькие, но звоночек тревожный. Еле выцарапала ее из ситуации. Потом случайно узнаю - звоночек не первый. Но как-то все родственники считают "а чиво такова?"

Спасибо что промолчали, как говорится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Это из серии "Кто должен?"

Если не нравится отношение родственников к брату, так компенсируйте их невнимание своей помощью. Приходите и делайте с ним гимнастику, измеряйте сахар и давление. Материальные затраты тут будут не большие, а вот времени и энтузиазма надо много. Но у вас будет совесть спокойна - сделали для любимого брата все, что могли.

p.s. У меня муж инвалид 2 группы и диабетик, но энергичной золовки бог не дал.

 

Не могу.

У меня папа после комы.

Я больше, чем на 3-4 часа из дома не могу отлучится.

Моя помощь материальная, ежемесячная.

И раз в полгода нанимаю дистанционно платно медсестру - поставить внутривенно, рекомендованные лекарства. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ок, поняла. А планово к врачу совсем не ходят?

Нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Брат всю жизнь "убивался" зарабатывая на 5-х.

15 часов назад, Оля Борисовна сказал:

У меня с братом сейчас такая ситуация. Ему 62 года, первый инсульт был в 26 лет геморрагический-полностью парализовало и речи не было- полностью восстановился.

 В 2012 году- еще один, без парезов –восстановился. В 2017 году – парез ноги и зрение тоннельное- оформили инвалидность.

 В сентябре проснулся «никакой» со слов жены- не разговаривает, не ориентируется в квартире. Увезли по скорой, сделали МРТ инсульта нет, предположительно поставили деменцию и эпи синдром.

 Сейчас оформляют 1 группу. Брат сильный, агрессивный- не дерется, но орет, ругается.

Простите, ваш брат серьезно болеет с самой молодости. Однако решился на 3 детей. Пахал, поднял, обеспечил. Респект. Но это был его выбор, родить 3, как и жену посадить дома. Его, понимаете? И он его вырулил. Всех вырастил, жильем обеспечил. Ждать убивания от детей, что папа их родил и кормил - ну, извините. 

Ваш брат прожил 36 лет после первого инсульта, 4 инсульта по сути, какого чуда от ухода вы ждете? Простите, но реально ни жена, ни врачи, не Боги. 

Еще умилило, со слов жены и сама физически помочь не могу. Зато осужу. 

1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Моя помощь материальная, ежемесячная.

И раз в полгода нанимаю дистанционно платно медсестру - поставить внутривенно, рекомендованные лекарства. 

Простите, а это сколько в суммах? И 100 рублей это помогаю. Но вот тут абсолютно лишнее, на мой взгляд, именно потому что есть 3 взрослых детей.

2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Я больше, чем на 3-4 часа из дома не могу отлучится.

У вас дети взрослые есть, они вам с дедом помогают? И за 3-4 часа если в одном городе можно брата навестить. Вы своими глазами его состояние видели, или все со слов жены? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Моя помощь материальная, ежемесячная.

И раз в полгода нанимаю дистанционно платно медсестру - поставить внутривенно, рекомендованные лекарства. 

Может быть не деньги давать ежемесячно, а нанять приходящую медсестру-инструктора по ЛФК? Если это кому-нибудь нужно...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оля Борисовна сказал:

 

Нет.

И почему? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ваш брат прожил 36 лет после первого инсульта, 4 инсульта по сути, какого чуда от ухода вы ждете? Простите, но реально ни жена, ни врачи, не Боги. 

Еще умилило, со слов жены и сама физически помочь не могу. Зато осужу. 

Простите, а это сколько в суммах? И 100 рублей это помогаю. Но вот тут абсолютно лишнее, на мой взгляд, именно потому что есть 3 взрослых детей.

У вас дети взрослые есть, они вам с дедом помогают? И за 3-4 часа если в одном городе можно брата навестить. Вы своими глазами его состояние видели, или все со слов жены? 

Согласна.

Не осуждаю.

От 3 до 5 тысяч рублей.

Живу за городом - 50 км. 

Раз в месяц навещаю - видела.

Есть. Помогают. 

 

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

И почему? 

Я не знаю ответа на этот вопрос.

 

13 минут назад, Вербена сказал:

Может быть не деньги давать ежемесячно, а нанять приходящую медсестру-инструктора по ЛФК? Если это кому-нибудь нужно...

Я даю деньги на необходимые дорогостоящие лекарства и с мая месяца на подгузники - у брата недержание.

Тоже кстати - утром проснулся мокрый в мае и все с тех пор не контролирует.

У него относительно движение в руке и ноге восстановилось.

Силы нет, а остальное нормально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

 

Я не знаю ответа на этот вопрос.

Я поняла. Не знаю, почему не ходят, но осуждаю невестку.

Кстати, я к мужу тоже врачей не вызывала, смысла не было. Надо сказать, к нам особо и не рвались. Звонила время от времени патронажная сестра, жалоб нет, мужу трубку давала, поговорили немного - и до следующего раза. Инвалидность продлевали раз в полгода автоматом.

А вот с родителями хожу постоянно. И сама же слежу за из графиком.

1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Я даю деньги на необходимые дорогостоящие лекарства и с мая месяца на подгузники - у брата недержание.

Тоже кстати - утром проснулся мокрый в мае и все с тех пор не контролирует.

 

И при наличии инвалидности памперсы бесплатно не выдаются?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, видимо, не видит смысла. 

У брата голова не очень.

Пострадала именно тот участок, который за мотивацию отвечает.

Парез левосторонний.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Тоже, видимо, не видит смысла. 

У брата голова не очень.

Пострадала именно тот участок, который за мотивацию отвечает.

Парез левосторонний.

 

 

Да при чем тут мотивация. Просто правополушарник, интеллект страдает больше, чем физика. Левополушарники восстанавливаются лучше.

С памперсами надо бы наладить, это огромное подспорье, бесплатные памперсы. Меняет их жена?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Да при чем тут мотивация. Просто правополушарник, интеллект страдает больше, чем физика. Левополушарники восстанавливаются лучше.

С памперсами надо бы наладить, это огромное подспорье, бесплатные памперсы. Меняет их жена?

Интеллект и пострадал.

Он ходит- поэтому трусы-памперсы удобнее.

Говорит, что нашла аптеку, где не такие дорогие. Покупает.

Сейчас оформляют 1 группу - если знаете, подскажите, можно ли в ИПР написать не памперсы, а трусы-памперсы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Сейчас 1 группу будут оформлять скорее всего без его присутствия.

Без присутствия на МСЭ. Но ведь предварительно надо пройти врачей, чтобы передать документы на комиссию.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

И при наличии инвалидности памперсы бесплатно не выдаются?

Оль, ну ты же сама знаешь, выдают то, что прописано в ИПР. Если раньше недержания не было, то и памперсов нет. Это теперь надо обязательно на следующей комиссии пробивать (вспомни, как у Оли эпопея была, у нее тоже муж инвалид был, но по психиатрии, так что памперсы не положены были). 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да при чем тут мотивация. Просто правополушарник, интеллект страдает больше, чем физика. Левополушарники восстанавливаются лучше.

Мне кажется, тут больше играет то, что правую сторону больше стимулов восстанавливать. Если человек правша, то ему все равно надо прилагать усилия, чтобы научиться пользоваться левой. А вот если не работает левая, то и без нее в большинстве случаев - по крайней мере, чтобы себя обслуживать - можно обойтись.

А вообще, я согласна с тем что после 4 инсульта, при том, что пострадало зрение и интеллект, ждать каких-то чудес восстановления, по меньшей мере, наивно. Да, если нанять постоянного реабилитолога, массажиста, инструктора ЛФК, сдвиг будет, конечно. А так - он сам не хочет заниматься (мотивации нет, сил нет), и никто его не заставит.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Интеллект и пострадал.

Он ходит- поэтому трусы-памперсы удобнее.

Говорит, что нашла аптеку, где не такие дорогие. Покупает.

Сейчас оформляют 1 группу - если знаете, подскажите, можно ли в ИПР написать не памперсы, а трусы-памперсы.

 

Вот этого не знаю, не скажу (по поводу ИПР), у нас было написано просто: памперсы 90 штук в месяц.

Насчёт аптек - посмотрите на сайтах, есть специализированные типа сухо.ру, там цены очень демократичные. Кроме того, есть продукция Беларуси и Турции, белорусские памперсы очень хороши, я даже не ожидала такого высокого качества, и цена не конская.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Сейчас оформляют 1 группу - если знаете, подскажите, можно ли в ИПР написать не памперсы, а трусы-памперсы.

В случае инвалидности памперсы вписывают только по показаниям уролога. Только если есть недержание и отсутствие контроля за мочеиспусканием. Если нет показаний от уролога, то не впишут независимо от группы. У мамы подруги вторая группа, но памперсы вписали, уролог сделал свою запись. Трусики или просто памперсы  неважно. Но выдавать будут памперсы. Отдельно трусиков-памперсов в списке ТСР нет. Но если оформлять сертификат, то можно покупать самим трусики. Вот подруга ссвоей маме так и берет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

А вообще, я согласна с тем что после 4 инсульта, при том, что пострадало зрение и интеллект, ждать каких-то чудес восстановления, по меньшей мере, наивно. Да, если нанять постоянного реабилитолога, массажиста, инструктора ЛФК, сдвиг будет, конечно. А так - он сам не хочет заниматься (мотивации нет, сил нет), и никто его не заставит.

 

Галь, зрение и интеллект пострадали в результате диабета, у меня отец почти слепой, и с головой траблы. Но давление держим жёстко. А тут человек после 4 инсультов - и зуб даю, что не принимает гипотензивные. А ведь это препараты пожизненного приема.

О каком восстановлении вообще может идти речь?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

выдают то, что прописано в ИПР. Если раньше недержания не было, то и памперсов нет. Это теперь надо обязательно на следующей комиссии пробивать

В РБ наверное немного другой порядок, но в принципе то же самое.

У свекрови с 1 психиатрической активное недержание началось не сразу, а через пару лет. Я сначала думала, что что-то урологическое и вызвала врача на дом. Она посмотрела на бабульку и выписала  справку для ВКК, что больная нуждается в памперсах. Через пару недель мы получили заключение ВКК, и нам стали раз в месяц возвращать определенную сумму за покупку памперсов - собирали чеки и сдавали в собес.

Тратили конечно немного больше, но все равно это была очень хорошая помощь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×