Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Вербена сказал:

Она посмотрела на бабульку и выписала  справку для ВКК, что больная нуждается в памперсах. Через пару недель мы получили заключение ВКК, и нам стали раз в месяц возвращать определенную сумму за покупку памперсов - собирали чеки и сдавали в собес

Здесь так же. Если инвалидность уже есть, но начались эти нарушения, то оформляют направление на МСЭ с целью корректировки ИПРА, вносят туда изменения.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

 

Тратили конечно немного больше, но все равно это была очень хорошая помощь.

Конечно, тратили больше, потому что трёх памперсов в сутки по норме недостаточно, поэтому пачку в месяц минимум я докупала. Но одну пачку или четыре - две большие разницы. Плюс пеленки все мои, а без них тоже никуда.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Галь, зрение и интеллект пострадали в результате диабета, у меня отец почти слепой, и с головой траблы. Но давление держим жёстко. А тут человек после 4 инсультов - и зуб даю, что не принимает гипотензивные. А ведь это препараты пожизненного приема.

О каком восстановлении вообще может идти речь?

Диабет усугубил. Плюс 4 инсульта - не ёшки-пешки. То есть реально, ждать восстановления наивно. Да, возможно, если бы жена с палкой стояла рядом, можно было бы процесс замедлить и какие-то улучшения подвижности получить. Но опять же, при отсутствии собственных усилий результат под большим сомнением.

А вообще, столкнувшись сама с уходом, я стала куда менее категоричной в оценке усилий родственников. Мы не волшебники. И врачи не волшебники. И даже если совпадет все - желание родственников, больного, хороший врач, все равно никто гарантию не даст. Тем более, при таком анамнезе. 

Ой, девы. Я похвастаться. Очередной курс цераксона. Очередной месяц диких болей. Но новый маленький прогресс - ложка перестала падать, а еще муж второй день вилкой пользуется и она у него в руке не переворачивается. Правда на этом фоне очередный псих - пальцы-то все еще не чувствуют, так что фотографировать может, но сделать кадр как раньше "навскидку" недостижимо. Котов фоткал - изматерился. Они же убегают, а он успеть не может. Да и фокус настроить - там тоже чувствительность нужна. Но все равно, маленький прогресс - лучше, чем никакой.

Но боли, конечно, дикие. От финлепсина и канвалиса отказывается. Ксефокам тоже часто нельзя, только уж когда совсем терпеть сил не остается. Поэтому общаться с мужем затруднительно - постоянно раздраженный, на взводе. Но и это переживем, надеюсь (в смысле, чего надеяться - выбора-то все равно нет). 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, Галь, а с психиатром пообщаться? На предмет вспыльчивости мужа. Не дай Будда, психоз накроет, с ума потом сойдешь. Я бы в жизни не подумала, что может быть психоз на фоне инсульта, а оно вон как. Хорошо, мой лежачий был, а так бы квартиру разнёс в щепки, силы в нем было немеряно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, Галь, а с психиатром пообщаться? На предмет вспыльчивости мужа. Не дай Будда, психоз накроет, с ума потом сойдешь. Я бы в жизни не подумала, что может быть психоз на фоне инсульта, а оно вон как. Хорошо, мой лежачий был, а так бы квартиру разнёс в щепки, силы в нем было немеряно.

Общались. У меня друг (а мужу он еще и родственник) психиатр. Но это не психоз - он себя контролирует. Если я рот открою, что не фиг орать, сразу извиняется. Это просто усталость от постоянной боли. Ну, он и здоровый был - далеко не ангел, вспыльчивый, импульсивный, взрывной (хотя с годами научился себя контролировать). 

Просто, тяжело - чем больше он может сам, тем труднее воспринимать беспомощность. Я уже язык стерла напоминать, что сравнивать надо не с тем, что было совсем ДО, а с тем, что было после. Год назад, еще пол года назад. Напомнишь - сразу успокаивается, соглашается. 

Но он да, упорный. Пельмени китайские мне на день рождения лепил. Все сам. Я пыталась на помочь - сказал, что не надо. Уже в конце последняя партия осталась - вроде позвал меня, хотя бы раскатать, уже плечо сводит. Но потом прогнал. Мол сказал, что сделаю - сделаю. Лучший тренажер: тесто и фарш месить, потом катать, потом лепить (еще и фигурно пытался, но не очень получилось, конечно). Когда заводиться начал, я ему подсунула видео годичной давности, как он тесто на пиццу катать пытался. Ага, тут-то прогресс явно виден.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Акси сказал:

Арифметика.

Конечно, вероятность в любом случае 50/50, или родится с диагнозом. или нет.

Но мне кажется. что в данном случае понятия "перестраховка" не работает. И 5% это не "ой. да ладно, чего там", а вполне реальные цифры. которые могут испортить жизнь мне и моему окружению. Это какая же любовь к мужику у меня должна быть. чтоб я на них плюнула?

При чем здесь мужик, я о женщине, у которой отец или мать больны. Если она сама здорова и работоспособна, это не значит, что рожать не должна по причине больных дедушек и бабушек. 

3 часа назад, Акси сказал:

Но как-то все родственники считают "а чиво такова?"

Спасибо что промолчали, как говорится.

Бывает что скрывают и утаивают и вероятность, что ребенок заболеет, растет. Если у родственников то же расстройство, что у родителей девушки. Но все равно собственное здоровье главный критерий в принятии решения.

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Это просто усталость от постоянной боли. 

И ноотропы могут провоцировать, помимо злости от своей беспомощности. Жаль что финлепсин не зашел, он против вспыльчивости тоже работает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

Это называется, каждый по своему с ума сходит. Есть выбор- взять положенное бесплатно, и купить свой

Ну почему с ума сходит. В ситуации с моей мамой - она отказалась от соцпакета  ей выплачивают денежное довольствие. Да, я знаю, что в общей сложности покупаемые лекарства дороже. Но нам так удобнее. Мы покупаем что хотим и как хотим, за бесплатными рецептами (дешёвые аналоги) не бегаем. 

Тот же глимепирид, например, ей не подходит, много побочки. А немецкий амарил прекрасно зашёл. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

А вообще, столкнувшись сама с уходом, я стала куда менее категоричной в оценке усилий родственников. Мы не волшебники. И врачи не волшебники.

В точку. Аналогично. 

Я сегодня, лайтово съездила к маме, без психов и почти на позитиве. Это всё потому что перед выездом выпила грандаксина 2 таблетки, да, он мне помогает. У меня видимо тоже созависимость. 

Она правда покапризничала маленько, ну и я её потроллила. 

Готовимся купаться. Я ей говорю:"Готовь вещи для купания. " Прекрасно понимаю, что она с задачей не справится. Но она только что утверждала мне, что никто к ней не ходит (никакая сиделка) и что она сама всё делает. И что на время отсутствия сиделки (две недели в апреле) никакой пансионат ей не нужен, она прекрасно справится сама. Я не рискну человека в деменции оставить одного без присмотра, а к себе теперь ни за какие коврижки не возьму. 

Подходит к шкафу, откроет, посмотрите и закроет. И так несколько раз. Я наблюдаю. Подсказываю:"Достань полотенце."

"Где? ". Да там  где и всегда! Место дислокации не менялось. Достаёт какое то тяжёлое, неудобное. Меняю на привычное. Дальше нижнее бельё, прокладка. "Где?"

Рука/лицо.

Снять футболку не может, хнычет, что рука не поднимается. Интересно, а как она без меня сама раздевается, одевается. Час назад снимала ночную рубашку, надевала футболку со штанами. Сама. 

Что то мне подсказывает, что она блажит. 

Ох. Идею с пансионатом хотя бы на две недели продавливаю. 

PS  и сиделка или помощника тоже вещь! Наша сиделка и стул ей отрегулировала, и за приёмом таблеток следит, и развлекает, и что надо из продуктов среди недели покупает. Я очень довольна. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но она только что утверждала мне, что никто к ней не ходит (никакая сиделка) и что она сама всё делает.

 У меня сестра так слегла.

Жила со мной в одном городе, но по нашим меркам далековато, не накатаешься. Наняла сиделку с проживанием.

Сестра в нервы - не потерплю чужих людей в доме. Ага, ей ночью приспичит в туалет, до полпути доползет, а потом грохнется, и спасибо если телефон будет в руке. И все равно мне даже ночью минут 40 к ней ехать. Да и смысл? Ладно бы действительно нужда, а то чистый каприз.

Говорю - ну, ок. Сейчас ты на моих глазах сама встаешь с кровати, сама идешь до туалета, сама на нем сидишь, потом сама обратно, и я сиделке говорю до свидания.

Куда там. Встать-то целый квест. Ну, ожидаемо.

Но с сиделкой смирилась.

Еще ведь характер такой, что фронтом командовать. (цы)  Я все боялась, что сестра сиделку прямо посреди ночи выгонит, с нее станется. Хоть я сиделке и объяснила, что деньги тут плачу я, соответственно командую парадом тоже я, остальные для мебели.

Но сиделка попалась опытная, даже как-то они общий язык нашли.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Радмира сказал:

При чем здесь мужик, я о женщине, у которой отец или мать больны. Если она сама здорова и работоспособна, это не значит, что рожать не должна по причине больных дедушек и бабушек. 

А как вам такой вариант? Молодая и здоровая (как все думали) женщина выходит замуж. Отец женщины болен шизофренией, но она-то здорова, почему бы и не родить, правда же? Родила, да вот беда: беременность с неизбежными гормональными перестройками организма, стресс от родов,  тяжёлый послеродовый период, уход за грудничком с бессонными ночами. Итог? Старт биполярного расстройства. И теперь таблетки, госпитализации, периоды маний, а ещё периоды депрессий, когда она не может работать (она фотограф) и сидит без денег. Сын живёт с бывшим мужем. Женщина очень боится, что и сын... ну вы поняли. Впереди у мальчика подростковый период с его гормональными бурями. Что выпадет на рулетке? 

Гадать можно бесконечно. Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт. Жизнь полна стрессов, что-то бы да стало спусковым механизмом. А может бы и пронесло, если бы жила "в вате", берегла себя. Сложно всё это. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт.

Не факт.

Но факт, что не боялась бы  вот чего:

3 минуты назад, Муми мама сказал:

Женщина очень боится, что и сын... ну вы поняли.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Муми мама сказал:

А как вам такой вариант? Молодая и здоровая (как все думали) женщина выходит замуж. Отец женщины болен шизофренией, но она-то здорова, почему бы и не родить, правда же? Родила, да вот беда: беременность с неизбежными гормональными перестройками организма, стресс от родов,  тяжёлый послеродовый период, уход за грудничком с бессонными ночами. Итог? Старт биполярного расстройства. И теперь таблетки, госпитализации, периоды маний, а ещё периоды депрессий, когда она не может работать (она фотограф) и сидит без денег. Сын живёт с бывшим мужем. Женщина очень боится, что и сын... ну вы поняли. Впереди у мальчика подростковый период с его гормональными бурями. Что выпадет на рулетке? 

Гадать можно бесконечно. Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт. Жизнь полна стрессов, что-то бы да стало спусковым механизмом. А может бы и пронесло, если бы жила "в вате", берегла себя. Сложно всё это. 

Простите, но в анамнезе папа с шизофренией. Значит, дочь в группе риска. Не родила бы, глядишь, и манифеста бы не было.

Да, и сын в группе риска. По-хорошему, ему детей лучше не иметь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Муми мама сказал:

как вам такой вариант?

Не самый страшный, заболела уже во взрослом возрасте, работать будет, подстраиваясь под фазы и делая многое заранее. Или скоро в длительную ремиссию войдет. Как женщина с тем же диагнозом пишу. И единственная из тех, кого знаю с этим диагнозом на инвалидности, и то из-за сопуствующих неврологических проблем и отношения ко мне матери в детстве. Ни одного безработного с этим диагнлзом не знаю. В случае шизофрении 50/50.

21 минуту назад, Муми мама сказал:

Гадать можно бесконечно. Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт. Жизнь полна стрессов, что-то бы да стало спусковым механизмом. А может бы и пронесло, если бы жила "в вате", берегла себя. Сложно всё это. 

Невозможно угадать, но стигматизировать сам себя только по факту больных родственников и отказываться от деторождения на мой взгляд излишне. Таким образом можно и от работы отказаться, и от положительных эмоций - вдруг на фоне них проявится! 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

 

Невозможно угадать, но стигматизировать сам себя только по факту больных родственников и отказываться от деторождения на мой взгляд излишне. Таким образом можно и от работы отказаться, и от положительных эмоций - вдруг на фоне них проявится! 

Рожать или нет, каждый решает сам, разумеется. Но потом не стоит удивляться, что болезнь тянется через несколько поколений.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Рожать или нет, каждый решает сам, разумеется. Но потом не стоит удивляться, что болезнь тянется через несколько поколений.

Согласна, ни выпрашивать внуков, ни отговаривать в случае чего не буду. Сама пусть решает и оценивает прежде всего свои силы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

Согласна, ни выпрашивать внуков, ни отговаривать в случае чего не буду. Сама пусть решает и оценивает прежде всего свои силы.

Я же говорю, у женщин критичность не нарушена, с головой никаких проблем.

Скрытый текст

И вообще, вы мне очень нравитесь. От души желаю вам счастья и здоровья!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Радмира сказал:

Не самый страшный, заболела уже во взрослом возрасте, работать будет, подстраиваясь под фазы и делая многое заранее. Или скоро в длительную ремиссию войдет. Как женщина с тем же диагнозом пишу. И единственная из тех, кого знаю с этим диагнозом на инвалидности, и то из-за сопуствующих неврологических проблем и отношения ко мне матери в детстве. Ни одного безработного с этим диагнлзом не знаю. В случае шизофрении 50/50.

Да, она работает, когда может. Но там такая работа, что как потопаешь - так полопаешь. Есть заказы - будут деньги. А фотосессии мало отснять, их же ещё надо обрабатывать. Клиенты ждут свои заказы, а она или не в состоянии, или закрыта в палате. 

В периоды мании творит разное, что потом догоняет в более-менее здоровые периоды. Выбирает не тех мужчин, которые тоже подгоняют проблем, порой серьёзных. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Муми мама сказал:

Клиенты ждут свои заказы, а она или не в состоянии, или закрыта в палате. 

Я научилась подстраиваться и прогнозировать, заказчикам отправляю все вовремя, раньше были проблемы с работой и подводила. Маний нет 5 лет уже, депрессии мешают и работаю медленнее и с большим количеством ошибок, но за этим компилятор следит. 

16 минут назад, Муми мама сказал:

периоды мании творит разное, что потом догоняет в более-менее здоровые периоды

Было, а сейчас вообще скучная:1eye: Хотя есть приступы эпилепсии с автоматическими действиями, всех напугаю, но отойду быстро.

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Радмира сказал:

Жаль что финлепсин не зашел, он против вспыльчивости тоже работает. 

С карбамазепином у мужа, видимо, индивидуальная реакция. Когда ему в больничке назначали, вообще с координацией проблема была и двоение в глазах. Сейчас не так жестко, и пил только на ночь финлепсин. Но потом ходит весь день, по его словам, как оглушенный, постоянно спать хочется.

С конвалисом (габапентин) на мой взгляд легче. Но он уже из принципа отказывается. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Свет, понятия не имею. Мне кажется, менял он их лет десять назад. Права действующие, но отец два года уже не ездит. Спрашивать бесполезно, он не поймет моего вопроса.

У нас права на 10 лет сроком выдают, наверно и везде так. Ну посмотрим, что получится. Папа с диабетом 11 лет, мама говорит, что он подстёгивает порой просто в бытовых мелочах. Укоряет её постоянной уборкой дома, мол, нафига каждый день драить кухню. У мамы с возрастом, я так подозреваю, что-то вроде ОКР начинается, она к нам приезжает и корит меня за пыль на серванте. Не за вековую, но вот пару дней не протрешь, а уже типа грязно. И я от дурости всё тереть начинаю. Это, скорее всего, мама придирается сама. Никогда в грязи не жили, но это уже грань переходит. 

Причем скажешь ей, что коврик входной постирала в машинке, возмущается, что не руками. Про стирку обуви - кеды, кроссовки, например, в той же машинке, я уже молчу, чего мать шокировать. По её мнению я должна бельё на речку таскать и до обморожения рук полоскать там (утрирую, но смысл такой, что нечего облегчать себе жизнь). 

И понимаю, что послевоенные они, деревня, жили трудно, но нафига свои тяготы нести дальше и ещё и детей с внуками к этому приучать.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

 

Причем скажешь ей, что коврик входной постирала в машинке, возмущается, что не руками. Про стирку обуви - кеды, кроссовки, например, в той же машинке, я уже молчу, чего мать шокировать. По её мнению я должна бельё на речку таскать и до обморожения рук полоскать там (утрирую, но смысл такой, что нечего облегчать себе жизнь). 

И понимаю, что послевоенные они, деревня, жили трудно, но нафига свои тяготы нести дальше и ещё и детей с внуками к этому приучать.

 

 

 

Не далее как вчера со своей сцепилась. Надо было у них пол протереть. Дай, говорю, мама швабру и ведро. А зачем? Я мою внаклон, тряпку полощу в раковине. Ты молодая, ничо, не облезешь, руками помоешь. Ага, я прямо разбежалась мыть руками. Придется покупать ведро и швабру.

Принесла тряпку половую новую - ты зачем это притащила, говно, а не тряпка, дедовыми штанами помоешь. Говорю, штанами сама мой, а я тряпкой обойдусь.

Так и ушла, не помыв пол. Принесу приблуды, какие мне нужны, и помою.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

С конвалисом (габапентин) на мой взгляд легче. Но он уже из принципа отказывается. 

Я Тебантин принимала то же действующее вещество (диагноз невропатия + неврома Мортона), препарат тяжелейший и слезать с него постепенно надо. В побочках агрессия, депрессия и суицидальные мысли. Ничего себе - легче... Конечно, дело упирается в дозу, но лучше с ним вообще не связываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

агрессия, депрессия и суицидальные мысли

Одновременно?

Это вроде взаимоисключающие состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Акси сказал:

Одновременно?

Что-то одно. Но частота впечатляющая. Препарат небезобидный.

Кстати, обезболивание, для которого мне его выписали - сомнительное.
Но качало знатно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Акси сказал:

Одновременно?

Это вроде взаимоисключающие состояния.

В плане побочек всего вместе не будет, но состояния не взаимоисключащие, есть депрессии, протекающие со всем вышеперечисленным. 

У себя побочек от габапентина не наблюдала, равно как и эффекта, пила от тревоги на фоне ухода от другой группы противотревожных. Мне от депакина плохо было, правда в дозе 2250, на финлепсин незначимые побочки. Так у меня с нейролептиками проблем больше, седативный ряд валит со стула, другие ухудшают эпилепсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Радмира сказал:

есть депрессии, протекающие со всем вышеперечисленным. 

Это как?

Депрессия - это вовнутрь, ничего не хочу, дайте лечь на диван и уткнуться носом в стенку, даже чего-то хотеть не хочется.

Агрессия - это наружу,  так ненавижу этот мир и отдельных его членов, что кушать не могу, убью и рыдать не буду, не успокоюсь, пока хотя бы морду не набью.

Я что-то путаю? Как это совмещается?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×