Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мы умудряемся поругаться даже за то время, пока я там нахожусь. Я тоже не стальная и не резиновая. И ещё пожить хочу, странно, правда?

Вообще не странно) вот и знакомая автора тоже наверное понимает, что нельзя ей с матерью жить. 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ань, ты двадцать лет тянешь маму, кто бросит в тебя камень?

Да находятся, блин. Просто я уже не реагирую на это всё. Отрастила шкуру...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

Даже в моём небольшом городе есть бесплатный паллиативный центр, в который можно отправить больного человека на какое-то время. Может и у вас такой есть. 

Я живу с Вами в одной области.У нас нет никаких паллиативных центров.  И поэтому умирающего в страшных муках от онкологии папу отправляли домой. Хотя ему уже кислород подключила моя подружка - медсестра из реанимации. Мы спрашивали у врача - как домой? в таком состоянии?  мы ж его не довезем...  Отводил глаза - в реанимацию в таком состоянии не забираем... Пожалел нас тогда папулька...

@Нюра Вадимовна,ты ж мой стойкий оловянный солдатик! Держись, моя девочка! Ты сильная, ты умница. Не думаю, что там что-то страшное. Скорей всего пролежень, Анюта. Врач завтра скажет, назначит  лечение.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу здесь, чтобы в Дашиной ветке не флудить.

14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Катетеризации мочевого - манипуляция без нарушения кожных покровов. В Дашином случае - с нарушением, а значит, должна проводиться в асептических условиях. Это - операционная, пусть малая, в приемнике больницы, но не на дому. У моего отца была цистостома, замену катетеров делали не на дому, хотя казалось бы, да?

Я говорю о правилах, понимаешь? Открой любой учебник по общей хирургии, там все подробно написано. Но иногда менталитет выходит за рамки здравого смысла.

Оль, правила правилами, но я говорю о том, что есть на самом деле. Может быть у нас тоже менталитет - я не знаю. Но лежачему товарищу (уже почти 10 лет не встает) цистостому меняют на дому. Катетеризацию мочевого - уже писала, я даже как-то не думала о том, что для этого нужно в стационар ехать. Единственное - делать это должен врач. Но и фельдшеры со скорой делают. 

Да что говорить. Когда с мужем лежали в хирургии, на перевязки я его возила в процедурную. Но там удобно - кровати-каталки были. А перевели в неврологию - там такой радости не было. И когда у мужа начали сгустки выходить и рана стала кровить, ему просто вызвали из нейрохирургии врача. Он промыл, обработал, перевязал. А потом вообще я сама ему швы зеленкой обрабатывала и перевязывала (выяснилось, что палатный медбрат не только нормально капельницу поставить не может - звал сестру для этого с другого поста, но и повязку-чепчик наложить не способен). Переехали в реабилитацию - снова стали ездить на перевязки уже в коляске.

Мне в свое время (правда, еще при СССР) швы снимали после аппендэктомии на дому. Из-за феноловой аварии выписали на 3-ий день после операции, а потом отец договорился - чтобы меня не тащить через пол города, врач приехал на дом. Посмотрел, нашел, что все нормально. Снял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Катетеризацию мочевого - уже писала, я даже как-то не думала о том, что для этого нужно в стационар ехать. Единственное - делать это должен врач. Но и фельдшеры со скорой делают

Я ведь постоянно изучаю НПА, это не новость. Так вот среди прочих ТСР нередко натыкаюсь на такаие, как катетеры для самокатетеризации мочевого пузыря. Т.е. это может делать и сам больной или его близкие. Ну само название уже говорит за себя, да? Так-то катетеры разные бывают.

И процедуры разные бывают. И не всегда пациенты и ухаживающие правильно формулируют, что именно делают медики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Оль, правила правилами, но я говорю о том, что есть на самом деле. Может быть у нас тоже менталитет - я не знаю. Но лежачему товарищу (уже почти 10 лет не встает) цистостому меняют на дому. Катетеризацию мочевого - уже писала, я даже как-то не думала о том, что для этого нужно в стационар ехать. Единственное - делать это должен врач. Но и фельдшеры со скорой делают. 

Все верно. На дому меняют, и ставит и врач и фельдшер со скорой. У нас отец три раза выдрал этот катетер, после этого мочу отводили одноразовым. Раз в день приезжала скорая. Зима, метель, дороги к нам не стало. Да и тяжело мочевому, раз в день-то. Научили меня. И я ставила катетер два раза в день самостоятельно, боялась конечно. Купила хорошие, германские с смазкой. Брала размер поменьше, чтобы легче вставлять. Остались, лежат, не знаю куда их, выкинуть как-то не могу. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, Галь, я не спорю. Но у нас вот так, как я написала. Может, правила другие. Может, после ковида все изменилось. 

Папа носил систему месяца три, если не больше. На замену ездил в больницу. Это было не так давно, и я помню, что ни сам он, ни мама к трубкам не прикасались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Красный мак сказал:

Все верно. На дому меняют, и ставит и врач и фельдшер со скорой. У нас отец три раза выдрал этот катетер, после этого мочу отводили одноразовым. Раз в день приезжала скорая. Зима, метель, дороги к нам не стало. Да и тяжело мочевому, раз в день-то. Научили меня. И я ставила катетер два раза в день самостоятельно, боялась конечно. Купила хорошие, германские с смазкой. Брала размер поменьше, чтобы легче вставлять. Остались, лежат, не знаю куда их, выкинуть как-то не могу. 

Я говорила о стоме, когда катетер выходит из лобка. Да и обычный поставить тоже надо, чтоб рука была набита. Вы же не делаете самостоятельно внутривенные инъекции, если не умеете, не обучены?

Я много чего умею, но есть манипуляции, делать которые не рискну.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лисаЯ поняла, но по такому же принципу ставят катетер непосредственно через половой орган. Вот его ставит хирург, но также у нас и фельдшер ставил. Там надо шарик внутри накачивать, конечно, сам такое не сделаешь. 

А обычный катетер сказали ставить самой. Я не обучена такому была, да и откуда, я инженер. Но выбор небольшой, смотреть, как человек мучается, или брать и делать. Мне один раз показали и сказали, все сами ставьте. Реалии разные, Москва и маленький городок, с отсутствием многих врачей. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

правила правилами, но я говорю о том, что есть на самом деле.

Нам, вообще, внутрипузырную химию предлагали делать на дому. Её через катетер вводят.Причем, даже без анализов. По правилам, перед каждой процедурой нужно сдавать анализы. В тос числе Д-диммер. Он стоит недешево, а по полису его не делают. И мне предложили такой вариант экономии. Нанять медсестру, чтобы она делала на дому без анализов. Типа это дешевле получится. Но я отказалась,мало ли что.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, Галь, я не спорю. Но у нас вот так, как я написала. Может, правила другие. Может, после ковида все изменилось. 

Папа носил систему месяца три, если не больше. На замену ездил в больницу. Это было не так давно, и я помню, что ни сам он, ни мама к трубкам не прикасались.

Я думаю, правила везде общие. Только к их соблюдению относятся по-разному. 

Опять же - вот про товарища писала. С 2014 года лежит. За 9 лет он только один раз квартиру покидал - после нового года ему ногу ампутировали. В больнице. А так - 4 этаж дома без лифта. Его даже сажать нельзя, на мягких носилках тоже не опустишь. Поэтому все манипуляции с той же цистостомой - на дому. Приезжает врач. 

8 минут назад, Красный мак сказал:

Реалии разные, Москва и маленький городок, с отсутствием многих врачей. 

У нас вроде и мегаполис. Но все равно вот так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка Я на первую постановку стомы отца отвозила в больницу. Он тогда был еще более менее вменяемым ( я так наивно думала). Стому поставили, сказали следить в оба глаза, поменяют через две недели. Через два дня он еë выдрал. Потом ставили дома с тем же результатом. Ну и перешли на одноразовые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Красный мак сказал:

Мне один раз показали и сказали, все сами ставьте. Реалии разные, Москва и маленький городок, с отсутствием многих врачей. 

И дело даже не в этом. НПА и у медиков сейчас меняются с частотой смены картинок в калейдоскопе. Вот новые правила оказания первой помощи. Что было раньше нельзя, сейчас обязательно и наоборот. А с 1 сентября вообще вступают в силу совершенно новые правила. И новые квалификационные требования к медикам. Они сейчас все переобучеются. Ну и как бы стало больше манипуляций, которые будут делать исключительно на дому, а показания для госпитализации сужаются. 

Поэтому совершенно некорректно опираться сецчас на какой-то личный опыт, даже если он был год назад. Все очень стремительно меняется. В лучшую или худшую сторону - не мне судить. Но меняется кардинально.

6 минут назад, Галчонка сказал:

Я думаю, правила везде общие. Только к их соблюдению относятся по-разному

И меняются они, как я выше писала, часто. Только за этот год наблюдала 3 серьезных приказа, согласно которым этьти правила меняются. Медики стонут, полностью переобучаются, вот так.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара Это так и есть. Меняется все быстро. Но вот наши нынешние реалии. Терапевтов нет. Вообще. На пять участков два фельдшера. Есть надежда, что может кто-нибудь после вуза приедет. Реаниматолог уехал. Лор тоже. Невролог ушла на пенсию. Правда есть еще один. С хирургами проблема, то появляются, то увольняются. А до ближайшего города больше часа езды летом, зимой - варианты, то трасса закрыта, то гололед, то заносы. 

Я пока не столкнулась сама так близко с лечением недееспособного человека не представляла, что все так проблематично. И так сложно, но и проблема получить нормальную медицинскую помощь. И по итогу оказался и не правильный диагноз и несвоевременно оказанное неправильное лечение. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пришла пар выпустить. Ну что... приходил терапевт, назначила антибиотики, колю 3 раза в день. Вроде затормозился процесс. Очистила рану, сейчас местное лечение. Уже не гонится, по крайней мере не течёт ничего. Сукровица выделяется, не пойму почему. 

По сове у врача переложила её на другую сторону, чтобы снять нагрузку с раны. Это был полный трындец, люди... Она ж вся закостенела в изогнутой позиции, не гнется. Я не ни покормить, ни перевернуть, ни рану обработать толком не могла... Жесть жестячая. 

Плюнула, переложила как было. Спина сказала очередное "спасибо, Анечка ".

Сдох противопролежневый матрас. Раздобыла другой. 

Опять подняла, кое-как усадила на кресло. Пока матрас надувался, держала её чтоб не свалилась. 

Переложила обратно.

Спина сказала очередное "ой".

Ещё меня беспокоит её состояние. Она какая-то слабая стала. Голос дрожит, детский какой-то. Взгляд рассеянный, будто она не здесь. Мало на что реагирует, говорит дежурные, давно заученные фразы.

Давление, сахар, все в норме. Что за фигня, вообще не пойму. Может из-за жары этой... не знаю. 

 

  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забежала перед работой поделиться новостями. Ну что, ожила моя красавица. Рана заживает, ттт. На бедре появился неглубокий пролежень, тоже лечу. Но в общем и целом вроде все идёт на лад. Повоюем ещё. Ест хорошо, голос пободрее стал.

Спасибо всем за поддержку. Сил всем и здоровья крепкого. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2023 в 12:17, Нюра Вадимовна сказал:

На бедре появился неглубокий пролежень, тоже лечу.

Аня, я с пролежнями столкнулась впервые всего пару недель назад, и обнаружила офигительную вещь - сетку от пролежней с перуанским бальзамом. У маман на пятке образовался немаленький такой пролежень, во всю пятку. Так вот с этой сеткой он зажил за 6 дней полностью. Никакой обработки не требуется, просто сетка накладывается на пролежень, сверху - повязка, и три дня не трогать. Уже через 3 дня почти всё прошло, я на всякий случай повторно повязку наложила. Всё, пятка сухая, как не было ничего. Размеры у сетки разные, я взяла 20х10 см, отрезаю сколько надо. Цена вопроса вполне бюджетная; есть в аптеках, выглядит вот так:

image.png.d38bd353c0f1049a12577d0af293e826.png

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

обнаружила офигительную вещь - сетку от пролежней с перуанским бальзамом

Спасибо) я её тоже часто использую и в работе, и с мамой. Ещё есть из той же оперы Воскопран, он подороже и посильнее.

У матери проблема в другом- она очень худая, буквально кожа и кости, плюс лежит в изогнутой позе, и получается что именно на это место идёт максимальное давление, и разгрузку сделать нельзя. И поскольку там кожа кости, то там постоянно кровит. Прямо не сочится, а течёт. Я делаю аппликации гемостатическими губками и сушку раны, иначе пойдёт нагноение. Короче, кружок очумелые ручки)))

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

У маман на пятке образовался немаленький такой

У моей тоже так было, даже не могла подумать, что на пятке может быть пролежень. Клали потом валик, а сетка это очень хорошая штука, реально помогает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Черепашка сказал:

даже не могла подумать, что на пятке может быть пролежень

Пятки, икры, лопатки и поясница- это те места, где пролежни образуются в первую очередь. 

50 минут назад, Черепашка сказал:

Клали потом валик

Ещё мешочки с просом отличная вещь, но не у всех есть возможность его достать, это просо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Ещё мешочки с просом отличная вещь, но не у всех есть возможность его достать, это просо. 

Ань, на Вайлдберриз полно на любой вкус.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эль Анхель сказал:

Ань, на Вайлдберриз полно на любой вкус.

Что Вы пишите в поисковой строке? У меня не находится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Что Вы пишите в поисковой строке? У меня не находится. 

Просто "Просо". Например артикул 138957891

Изменено пользователем Эль Анхель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эль Анхель сказал:

Просто "Просо". Например артикул 138957891

У меня по этому запросу просто крупа. Как искать по артиклю не знаю. Можете мне в личку написать ссылку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня по этому запросу просто крупа. Как искать по артиклю не знаю. Можете мне в личку написать ссылку? 

Так мешочки сами шьем. И крупу в них засыпаем. Мы так бабушке делали. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Как искать по артиклю не знаю

Надя, просто копируете цифры и вставляете в строку Я ищу. Хотела вам сбросить ссылку, но вы не можете принимать сообщения. Может, личку почистить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×