Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Крикуша сказал:

Так там же можно квитанцию ( чек) распечатать отдайте скажите, что теперь так

Да, разве что так. Занимаемся какой-то... фигнёй, Господи прости. Нужна ей эта макулатура, ну пусть складирует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Муми мама сказал:

Да, разве что так. Занимаемся какой-то... фигнёй, Господи прости. Нужна ей эта макулатура, ну пусть складирует.

Наша свекровь такой же фигнёй занималась. Мы распечатывали ей квитанции на принтере. Но не надолго ее хватило, на полгода максимум. Потом она поняла, что квартплата платится, долгов нет и успокоилась. Сказала - складывайте у себя. Ну и мы распечатывать перестали. 

А с мамой я сразу этот вопрос решила. Я плачу и у себя складываю. Кое как ей объяснила, что плачу "через интернет". 

Но она получает антидепресант и перестала циклиться на мелочах. Тьфу тьфу. А то только похвалю её и новый концерт. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муми мама сказал:

Кричит, плачет, аж трясётся. Идите на почту и там платите, мне нужны бумажные квитанции.

Нет проблем. Квитанции распечатываются на принтере. Я давно оплачиваю коммуналку в инете, но квитанции распечатываю. Если оборотная сторона счёта чистая, то на оборотной стороне. Если там реклама, то на отдельном листе бумаги. На формате А4 умещается 4 квитанции. Всё степлером скрепляю и в отдельную папочку складываю. Все счета вместе с квитанциями за год убираю в пакет, указываю год и храню в течении 3 лет. Затем можно утилизировать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Муми мама сказал:

Мой муж всё оплачивает через приложение. Быстро и удобно. Но старому дементному человеку не объяснишь. Кричит, плачет, аж трясётся. Идите на почту и там платите, мне нужны бумажные квитанции.

Черт, у меня родители и свекры - вроде пока в здравом уме. Но убедить маму, что можно платить за квартиру онлайн мне удалось только недавно. Плюсом сыграло то, что сейчас у них почта очень неудобно расположена, и там вечные очереди. А в Сбере маму взбесила наконец комиссия за оплату.

Но вот почему-то - при том, что она прекрасно понимала, что чеки можно распечатать - долго алгоритм поменять не могла. Я несколько месяцев к ней специально приезжала, контролировала правильность действий, помогала ввести показания. Потом привыкла, убедилась, что все нормально проходит. Сейчас уже сама платит, но  иногда звонит по видеосвязи - консультируется. 

Со свекрами то же самое. Тоже, пока у них отделение почты рядом с домом на ремонт не закрыли, ни в какую не хотели. Потом стали приходить ко мне. Я платила по куар-коду, мне переводили деньги. Потом мы с золовкой свекру подарили смартфон (благо его кнопочный, наконец, помер, сварившись в кастрюле с супом). И ура - он научился пользоваться приложением СБЕР.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять спрошу для знакомой.

Чем можно законным и безрецептурным успокоить дементного больного?

У коллеги мама в неадеквате; орёт, что ее заливают, жгут, убивают и т.д.  Орет очень натурально, неделю назад соседи вызвали полицию, те -  МЧС, а те вышибли дверь в попытках спасти человека.

Сегодня коллега жалуется, что вчера не могла домой пойти, мама орала, что с потолка льется вода. Во избежание второй выбитой двери коллега оставалась с ней до засыпания.

Хочет что-то ей дать. Я говорю ей, что надо вызывать психиатра на дом, но по финансам пока никак. Думает про димедрол. Но едва ли дементного человека успокоит димедрол. Да и только по рецепту его, наверное, продают сейчас.

Есть что-то эдакое, чтобы бабка спала и не орала? И чтобы давление не понижало.

Понимаю, что нужен психиатр и что-то убойное, но пока реально никак. По финансам там полная опа, и с работы не уйти, чтобы психиатра встречать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Чем можно законным и безрецептурным успокоить дементного больного?

У коллеги мама в неадеквате; орёт, что ее заливают, жгут, убивают и т.д.  Орет очень натурально, неделю назад соседи вызвали полицию, те -  МЧС, а те вышибли дверь в попытках спасти человека.

Сегодня коллега жалуется, что вчера не могла домой пойти, мама орала, что с потолка льется вода.

Скорую вызвать, нет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Скорую вызвать, нет?

Ну, один раз они что-то вколоть могут, наверное. Но коллеге надо что-то на постоянной основе. А в психушку ее не возьмут. Она лежачая, не думаю, что кому-то там она нужна.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ну, один раз они что-то вколоть могут, наверное. Но коллеге надо что-то на постоянной основе. А в психушку ее не возьмут. Она лежачая, не думаю, что кому-то там она нужна.

Она, получается, одна целый день? А ест как?

Успокоительные выписывает и невролог, необязательно психиатр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Она лежачая, не думаю, что кому-то там она нужна.

Так если она одна без присмотра весь день, то может это и послужит основанием для госпитализации в психоневрологическую больницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мэри Грант сказал:

Но коллеге надо что-то на постоянной основе. А в психушку ее не возьмут. Она лежачая, не думаю, что кому-то там она нужна.

Моя корвалол обычный всю жизнь пьёт, никто не выписывал. Сейчас закупаю по 6-8 пузырьков на месяц. Раньше один дежурный в шкафу мотылялся. Накапает в рюмочку вечером или когда болит голова/сердце/жопа/нога - на выбор или все вместе, водой запивает. 

Безрецептурного седативного много чего есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Она, получается, одна целый день? А ест как?

 

9 минут назад, Вредная мама сказал:

Так если она одна без присмотра весь день, то может это и послужит основанием для госпитализации в психоневрологическую больницу?

Коллега дважды в день ездит. Утром и вечером. Еда в доступе на столике около кровати. Руку протянуть и взять булочку или сырок она может.

А в психушке с ней что будут делать? Наденут памперс, свяжут и вырубят сильными препаратами? Не думаю, что там такие методы. Но памперсы она не любит, спокойно и мирно лежать не будет. Ума не приложу, что скажут в психушке. Подозреваю, что лежачих им не надо. 

7 минут назад, Стюардесса сказал:

Моя корвалол обычный всю жизнь пьёт, никто не выписывал. 

Это первое, что я предложила коллеге. Но она говорит, что он понижает давление, которое и так низкое. Боится, что маман после него не проснется, и у полиции будет много вопросов.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Ума не приложу, что скажут в психушке. Подозреваю, что лежачих им не надо. 

Вашей коллеге не предполагать надо, а врача вызывать. Чем-то, например рабочим днем, жертвовать, чтоб получить информацию от специалиста в этой области. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

в психушке с ней что будут делать? Наденут памперс, свяжут и вырубят сильными препаратами? Не думаю, что там такие методы. Но памперсы она не любит, спокойно и мирно лежать не будет. 

А дома что с ней делать? Смотреть как в кровать ссытся без памперса? Слушать её бред дементный? Зато да, добренькая дочка. Жалеет, йолки, маменьку. Почтение распущенности она оказывает. Первым делом перестать играться в дочки-матери и доброго полицейского. Всё, она теперь злая и старшая. И будет так, как дочка делает. Дочь решает, кого звать, что носить, как лежать. Не нравится? Так веди себя прилично! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Вашей коллеге не предполагать надо, а врача вызывать. Чем-то, например рабочим днем, жертвовать, чтоб получить информацию от специалиста в этой области. 

Конечно, надо! Я говорю ей это уже давно. Что надо идти к терапевту хотя бы вечером, а он пусть узкого врача ей присылает хоть какого. Чтобы дал рецепт. Но она боится лишний раз с работы отпроситься, и так раз в месяц уходит стабильно пенсию ее получить. Начальство давно уже косо на нее смотрит. Она боится, что терапевт начнет присылать кучу врачей, и в неудобное время. Коллега такая нервная и зацикленная на идее "что-нибудь дать без врача", что все мои разумные советы отметаются. Платный психиатр у нас стоит 3,5 тысяч, а если на дом в удобное время... Наверное, все 5. Она говорит, что это неподъемная сумма.

Она не просто ноет, не думайте. Барахтается, как может, но боится идти к врачу. Ибо там может завертеться и дойти до комиссии по признании мамы недееспособной. А комиссия - это стопудово куча врачей в неудобное время. Уволят её нафиг...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Начальство давно уже косо на нее смотрит. Она боится... Уволят её нафиг...

Да уволить в один день могут. А мама неизвестно сколько пролежать. Так тут бойся - не бойся, а о двух концах всегда палка. Я поэтому на график 5/2 9-18 и не иду уже. И до пенсии как до Пекина на карачках

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Ну, один раз они что-то вколоть могут, наверное. Но коллеге надо что-то на постоянной основе. А в психушку ее не возьмут. Она лежачая, не думаю, что кому-то там она нужна.

Слушайте сюда. Вызывается психиатрическая скорая, иногда с полицией. Они дадут рекомендации и вызовут психиатра на дом. Психиатр выпишет коктейль из таблеток. Я в свое время сама чуть не съехала, пока дочь силовыми методами не вызвала скорую.

Кстати, лежачую очень даже возьмут, вы думаете, в дурке лежачих нет?

58 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Она, получается, одна целый день? А ест как?

Успокоительные выписывает и невролог, необязательно психиатр. 

Выписывает, но не те препараты. Тут галоперидол нужен. А это психиатр.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Коллега такая нервная и зацикленная на идее "что-нибудь дать без врача", что все мои разумные советы отметаются. 

А мой вам совет - перестаньте вовлекаться. Эта ситуация ей дана, для того чтобы страхи свои преодолевать и научиться брать на себя ответственность. Последний раз ей скажите про надвигающийся пипец по всем фронтам и просто отойдите в сторону. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мэри Грант сказал:

А в психушке с ней что будут делать? Наденут памперс, свяжут и вырубят сильными препаратами? 

А она разве не этого эффекта хочет от "чего-нибудь без рецепта"? Какая ей разница, где мама будет лежать и не орать, сытая и сухая? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

А мой вам совет - перестаньте вовлекаться. Эта ситуация ей дана, для того чтобы страхи свои преодолевать и научиться брать на себя ответственность. Последний раз ей скажите про надвигающийся пипец по всем фронтам и просто отойдите в сторону. 

Кстати да,это совершенно не зона ответственности форумчанки.

Я тоже была мягкая жена и дочь, а потом озверела и стала делать так, как надо мне. Кстати, папа перестал ныть на памперсы, сам подставляется. Ну и ладно, а то чуть не до драки доходило. Конечно, сухим и теплым лежать лучше, чем грязным и холодным.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

стала делать так, как надо мне. Кстати, папа перестал ныть на памперсы, сам подставляется.

И сколько всего времени то прошло, Оль? Моя в первую же ночь оценила. Да, это удобство и оно стоит денег. Но пожилая женщина в первую очередь сохраняет чувство собственного достоинства. Она и так себя инвалидом никогда не считала, хотя уже 50 с лишним лет по больницам, с какими только соседями не лежали. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лисаОль, а можно эту маман навсегда определить в дурку? Или её подлечат и опять коллеге отправят?

Про скорую я ей говорила, что нужна спец бригада. Но коллега уверена, что ее маман откажутся стаскивать с кровати и нести на носилках. Там 100 + кг веса.

8 минут назад, Стюардесса сказал:

А мой вам совет - перестаньте вовлекаться. Эта ситуация ей дана, для того чтобы страхи свои преодолевать и научиться брать на себя ответственность. Последний раз ей скажите про надвигающийся пипец по всем фронтам и просто отойдите в сторону. 

Я - одна из немногих, кто знает все тонкости болезни маман. Ей надо с кем-то говорить об этом. Но я тоже не советчик, так-то. И знаю, что любое упоминание про деньги или опрашивание с работы вызывает просто бурю негатива 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Я - одна из немногих, кто знает все тонкости болезни маман. Ей надо с кем-то говорить об этом. Но я тоже не советчик, так-то.

Ну хорошо. Вы знаете. Вам это знание зачем? Она вас вампирит на этой теме, потому что пи.. трындеть не мешки ворочать, а ей надо делать действия! Пока не будет ЕЁ действий - всё остальное сотрясение воздуха. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И знаю, что любое упоминание про деньги или опрашивание с работы вызывает просто бурю негатива 

Ну вот вам и ответ. Ваша коллега ничегошеньки делать не хочет. Просто сливать на вас или еще кого-то негатив. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

Ну хорошо. Вы знаете. Вам это знание зачем? Она вас вампирит на этой теме, потому что пи.. трындеть не мешки ворочать, а ей надо делать действия! Пока не будет ЕЁ действий - всё остальное сотрясение воздуха. 

Абсолютно верно. Я тоже сопли жевала, пока не приехала дочь (на тот момент на шестом месяце) и не навела порядок. Как так, близкого человека и к психиатру?! А вот так, либо принимаешь меры, либо сама ложись вместо него.

@Мэри Грант, не давай себя сосать, пусть ищет другого донора.

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну вот вам и ответ. Ваша коллега ничегошеньки делать не хочет. Просто сливать на вас или еще кого-то негатив. 

Так и есть. Нашла уши и присела. Ничего она делать не будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

 

А в психушке с ней что будут делать? Наденут памперс, свяжут и вырубят сильными препаратами? Не думаю, что там такие методы. Но памперсы она не любит, спокойно и мирно лежать не будет. Ума не приложу, что скажут в психушке. Подозреваю, что лежачих им не надо. 

Иногда и вязать не надо, памперс и препараты. Нормальные методы, зачем надо слушать крики больных? С лежачими справляться проще, чем с бродячими. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×