Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

10 часов назад, Машуля сказал:

Можете мне не верить, но сколько угодно! 

Собираются вместе 2-3 возрастные женщины и приятно проводят время - ходят с палками, ездят на экскурсии, гуляют возле моря и прочее.  Видно, что наслаждаются моментом.:) 

Я сама одна из них. :D

Все разные. У меня приятельница, не сказать, что прямо возрастная, пятьдесят лет. Работает, естественно. Во втором разводе уже лет 10.

Все выходные - с внучкой, с рождения, сейчас девочке три года. Прямо ритуал - с вечера пятницы по вечер воскресенья,  причём по своей инициативе.

Не с подружками по развлечениям, а с ребёнком.  Там и вторая бабушка с дедом  есть, и родители не сильно занятые, и садик с полутора лет, но выходные - с ней. Болеет ли, после операции, на работе ли завал и с ног падает, но вечер пятницы, и с работы едет за ребёнком. 

То ли не наигралась в материнство (родила в 20 лет, в институте, ребёнок до школы, считай, по бабушкам жил), то ли отрабатывает "долг", что со своим ребёнком не сидела, то ли хочет быть нужной семье дочери.

7 часов назад, Баобабочка сказал:

Вот такая интересная мысль, что у пожилых людей нет радостей. Я маму вспоминаю, рисовала, розы выращивала, читала, куча подруг..Внуки ей скорее помешали, но выручала, да. Но, она жертвовала собой и своим временем, и все это понимали.

А есть и такие бабушки, да. Свекровь моя такая - каждый день у неё чаепития с приятельницами, в храме несколько лет помогала, сейчас несколько лет в хоре поёт, к сестре в гости через на велосипеде ездит - жизнь бьёт ключом. А от внуков устаёт быстро, 15 минут и - "моя очередь кончилась!". Как-то выпросила нашего старшего сына с собой на отдых, ему лет 6 было, причём мы с мужем не в восторге были от этой инициативы, зная бабушку. Изнылась вся, и что не ест, и не слушается, и по маме скучает. 12 лет вспоминает, как "внука на море возила" :D. Дочку в позапрошлом что ли году звала с собой на море, но мы отказались. Дочь мягкая, посоушная,  но бабушка и с ней умудряется разругаться на ровном  месте, ребёнок ни в какую с ней ехать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Интересная мысль, что внуки обязательно это мука, и если бабушка с ними проводит время - это великая жертва. Да, такое бывает. Но далеко не у всех. 

Конечно! Одна из моих подруг в её 65 нянчит уже правнучку.:) До того вынянчила 4 внуков. Потому что ей это нравится!

А кому - то нравится

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

каждый день у неё чаепития с приятельницами, в храме несколько лет помогала, сейчас несколько лет в хоре поёт, к сестре в гости через на велосипеде ездит - жизнь бьёт ключом. А

Люди разные.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 11:09, Машуля сказал:

Люди разные.

Так и я об этом. 

Я, кстати, скорее по второму варианту себя бабушкой вижу. Мой материнский инстинкт полностью реализовался с детьми, о внуках не мечтаю, и вряд ли буду рваться с ними сидеть всё выходные сутками напролёт.

Буду та самая неугодная свекровь, которая то в бассейн, то на хор, то с подружками в кофейню, то с мужем в театр, нет, чтобы с внуками сидеть :biggrin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Буду та самая неугодная свекровь, которая то в бассейн, то на хор, то с подружками в кофейню, то с мужем в театр, нет, чтобы с внуками сидеть :biggrin:

Идеальная свекровь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталья В сказал:

Идеальная свекровь.

Не скажите! Такие свекрови невесток тоже не устраивают, начинают мужьям мозг иметь - вот, твоя мама Пашеньку ( Машеньку) не любит...

А вот моя мама... И далее по списку.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2022 в 12:13, Машуля сказал:

мама боится транспорта, боится потеряться на вокзале - аэропорте.

Все верно. Я не то что боюсь, но как то мне не комфортно. Повышенная тревожность. Я из тех кто за два часа приходит на вокзал, и пять раз проверит билеты и паспорт! И это не от возраста зависит. С подругами в Ялту ездила 20 лет назад, билеты на меня сбросили, так я, пока до Симферополя доехали, три раза проверила папочку. И два раза потом сбегала посмотреть, где наша платформа.

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Мой материнский инстинкт полностью реализовался с детьми, о внуках не мечтаю, и вряд ли буду рваться с ними сидеть всё выходные сутками напролёт.

Я вообще не рвусь. Но не отказываюсь никогда. Правда  не напрягают, только в крайнем случае. Неделю с мужем сидели, сад на карантине, куда деваться? Сноха утром привозила, после работы забирала. И еще неизвестно кто больше ждал маму!:lol: И это мы на пару с мужем были. А так иногда в субботу закинут, так это мы в радость.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Такие свекрови невесток тоже не устраивают

О, меня бы устроила) 

1 час назад, Машуля сказал:

мужьям мозг иметь - вот, твоя мама Пашеньку ( Машеньку) не любит...

У моей свекрови одиннадцать внуков в общей сложности, от троих сыновей. Кого она там любит или нет, кого больше, кого меньше - меня это никогда не интересовало. 

1 час назад, Машуля сказал:

 

А вот моя мама... 

... вообще никого не любит, кроме себя любимой. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Машуля сказал:

Не скажите! Такие свекрови невесток тоже не устраивают, начинают мужьям мозг иметь - вот, твоя мама Пашеньку ( Машеньку) не любит...

 

Вы прямо за всех невесток можете сказать? Я говорю только про себя. 

У меня была такая идеальная свекровь. Я даже не знаю, чем она занималась и какие у нее были увлечения. Главное, что на нашу семью ей было плевать с высокой колокольни. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталья В сказал:

Вы прямо за всех невесток можете сказать

Здесь каждая из нас пишет, исходя из своего опыта. :)

1 час назад, Наталья В сказал:

Главное, что на нашу семью ей было плевать с высокой колокольни. 

Вас это устраивало? Впрочем, сомневаюсь. Иначе не написали бы именно так

1 час назад, Наталья В сказал:

на нашу семью ей было плевать с высокой колокольни. 

Ключевые слова " наша семья" и " плевать". :D

Это то, о чем я писала выше

14 часов назад, Машуля сказал:

начинают мужьям мозг иметь - вот, твоя мама Пашеньку ( Машеньку) не любит...

 

Только другими словами! Смысл тот же самый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

 

Вас это устраивало? Впрочем, сомневаюсь. Иначе не написали бы именно так

 

Не сомневайтесь, меня это более чем устраивало. Да, "наша семья", как еще тут можно написать? Я, муж, дети. И да, "наплевать", тоже не знаю, как еще можно сказать.

С мужем у нас этот вопрос никогда не поднимался, вообще. Зачем? И так все прекрасно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2022 в 18:16, Машуля сказал:

Не скажите! Такие свекрови невесток тоже не устраивают, начинают мужьям мозг иметь - вот, твоя мама Пашеньку ( Машеньку) не любит...

А вот моя мама... И далее по списку.:D

А это "имение мозга" происходит на пустом месте? 

Обычно так бывает, когда свекровь не любит "Пашеньку-Машеньку", но хочет быть для внуков и для их матери главной и почитаемой родственницей :) и нелюбовь выражается совсем не в нежелании нянчиться с внуками. А в раздражении, неприязни к "этим детям" и их молодой мамочке. 

23 часа назад, Машуля сказал:

Ключевые слова " наша семья" и " плевать". 

Имеет право, главное, чтобы при этом "плевать" дама обходила "эту семью" по десятой дороге. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нецветаева сказал:

хочет быть для внуков и для их матери главной и почитаемой родственницей :) и нелюбовь выражается совсем не в нежелании нянчиться с внуками. А в раздражении, неприязни к "этим детям" и их молодой мамочке. 

Так если семья с бабушкой не контактирует, свекровь живёт своей жизнью, откуда выводы, что она хочет главной быть? Она, может, вообще не раздражается и имя молодой мамочки забыла? 

16 минут назад, Нецветаева сказал:

Имеет право, главное, чтобы при этом "плевать" дама обходила "эту семью" по десятой дороге. 

Если по теме, свекровь и обходит молодую семью десятой дорогой - живёт своей жизнью! Что опять не так?

 

В 27.12.2022 в 16:55, Лось Анджелес сказал:

Мой материнский инстинкт полностью реализовался с детьми, о внуках не мечтаю, и вряд ли буду рваться с ними сидеть всё выходные сутками напролёт.

Буду та самая неугодная свекровь, которая то в бассейн, то на хор, то с подружками в кофейню, то с мужем в театр,

Вот что в теме пишет не только Лось Анджелес. Кто лезет в молодую семью при такой жизненной позиции?

На мой взгляд, это невестки доказывают свекрови, что теперь они главные из темы в тему...:D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Если по теме, свекровь и обходит молодую семью десятой дорогой - живёт своей жизнью! Что опять не так?

 

Если Вы про мою ситуацию, то все очень даже так!  Я же про это и писала - идеальная у меня была свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2022 в 07:49, Наталья В сказал:

идеальная свекровь

в этом плане была у меня. 

Она всегда откликалась на просьбы посидеть с ребенком, и действительно много сидела с ним (моя мама работает до сих пор, свекровь давно на пенсии), забрать из школы, на секцию, на бассейн, в поликлинику даже, если прямо край нужно, а нам ну вообще никак. Я ни разу в жизни не была на больничном с ребенком. И я всегда была спокойна - даже если возникали конфликты или свекровь где-то не справлялась, мне об этом не говорилось. Все хорошо, работайте спокойно. 

При этом сама она никогда инициативы не проявляла ни в плане взять внука, ни в плане внедрить что-нибудь свое в плане накормить/одеть/занять. Вот что скажешь, то и делает. Не скажешь - не обозначится :lol: 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Она всегда откликалась на просьбы посидеть с ребенком, и действительно много сидела с ним (моя мама работает до сих пор, свекровь давно на пенсии), забрать из школы, на секцию, на бассейн, в поликлинику даже, если прямо край нужно, а нам ну вообще никак. Я ни разу в жизни не была на больничном с ребенком. И я всегда была спокойна - даже если возникали конфликты или свекровь где-то не справлялась, мне об этом не говорилось. Все хорошо, работайте спокойно. 

 

Я бы в этом случае чувствовала себя обязанной ей, а я не люблю быть должной. 

Да и не было у нас нужды в ее помощи. До 13 лет моя дочка была единственной внучкой у моих родителей, которые ее, без преувеличения, боготворили. А также единственной племянницей у моих младших, на то время бездетных, сестер, которые ее тоже очень любили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

Я бы в этом случае чувствовала себя обязанной ей

 

Только что, Наталья В сказал:

Да и не было у нас нужды в ее помощи. До 13 лет моя дочка была единственной внучкой у моих родителей

А своим родителям вы не чувствовали себя обязанной за помощь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 

А своим родителям вы не чувствовали себя обязанной за помощь?

Конечно, и сейчас расплачиваюсь, уже помогая им. 

Но где родители - и где свекровь.

Когда свекровь болела всю последнюю зиму - я с чистой совестью стояла в стороне. Если бы от нее раньше была какая-то помощь, я бы так не смогла, у меня сильно развито чувство благодарности.

Изменено пользователем Наталья В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Так если семья с бабушкой не контактирует, свекровь живёт своей жизнью, откуда выводы, что она хочет главной быть? Она, может, вообще не раздражается и имя молодой мамочки забыла? 

Ну хотя бы из ее общения с сыном: претензий, недовольных звонков, указаний и советов. 

При плохих отношениях забыть имена друг друга - лучшее, что можно сделать! 

У меня широкий круг общения, много знакомых молодых мам. Я столько всего вижу и слышу... И про недовольства выбранным именем для ребенка молодыми родителями :) и похож непонятно на кого. И грудью не кормит - никчёмная мать. Или кормит - а почему по требованию, а не по часам? - никчемная мать. У одной дамы даже ума хватило двухмесячную кроху назвать некрасивой (!) и избалованной (!!)

Сто раз перекрестилась, что мои свекры - самодостаточные, порядочные, воспитанные люди. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

Но где родители - и где свекровь

Нуууу, не знаю. Это же не только мой ребенок, но и ее сына. 

В смысле, она не мне помогала, а своему сыну.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

Но где родители - и где свекровь

Правильно! Поэтому где сын и где невестка? Она вообще кто такая?:D

Только что, Нецветаева сказал:

Ну хотя бы из ее общения с сыном: претензий, недовольных звонков, указаний и советов. 

Указания СЫНУ.  Не невестке, она отдыхает и не заморачивается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Правильно! Поэтому где сын и где невестка? Она вообще кто такая?:D

 

Никто, как и свекровь для невестки.

Простите, я не понимаю, что Вы мне хотите доказать? Я с Вами полностью согласна, что свекровь и невестка - чужие друг другу люди, которые прекрасно проживут без общения между собой. У меня так и было, и это всех полностью устраивало. По крайней мере меня  - точно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нецветаева сказал:

У одной дамы даже ума хватило двухмесячную кроху назвать некрасивой (!) и избалованной (!!

Избалованной - это совсем бред, конечно, даже не прокомментировать, а некрасивой - нуууу там и вашего сына гены, мама, и вас, и вашего мужа... :rolleyes: Штош они у вас такие некачественные...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Избалованной - это совсем бред, конечно, даже не прокомментировать, а некрасивой - нуууу там и вашего сына гены, мама, и вас, и вашего мужа... :rolleyes: Штош они у вас такие некачественные...

Да, избалованная, спит в кровати родителей, кушает молочко по требованию, висит, извините, на сиське, шапочку купили аж из целого мериноса. 

Очень обидно за молодых матерей. 

Мне очень повезло со свёкрами. Убеждаюсь на каждом шагу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Флер де Лиз сказал:

и вашего мужа

А вот это может быть под вопросом...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2022 в 11:07, Флер де Лиз сказал:

некрасивой - нуууу там и вашего сына гены, мама, и вас, и вашего мужа...

Прямо так и просится: "Да? А мне кажется, внучка - вылитая вы!"

На самом деле, я сама в крайнем удивлении была, когда свекровь, увидев узи-фото (!) нашего первого ребёнка,  фыркнула мне: "Страшный какой! На тебя похож".

Но жизнь интереснее вымысла,  наш сын - абсолютная копия свекрови. Правда, красивый, типаж южно-европейский, фигурой только в мою сторону - высокий, длинноногий, в нашем роду все мужчины такие, как калиброванные.

Сколько раз я ей про тот случай напоминала, она каждый раз "делает круглые глазки": "Нет, я такого не говорила!" Хорошо, что муж при этом присутствовал, а то бы так свекровь и продолжала настаивать, что не было этого.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×