Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

8 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Я думаю, что либо кто-то недопонял, либо приукрасил.

Ну прям. Таким борщом и кормила. Надавила через пресс для чеснока и кормила. Ей ничего такого. Считала, что всяко лучше, чем бегать за бутылками с молоком ко мне в больницу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Ну прям. Таким борщом и кормила. Надавила через пресс для чеснока и кормила. Ей ничего такого. Считала, что всяко лучше, чем бегать за бутылками с молоком ко мне в больницу. 

Смайл- выпученные глазки. 

А ребенок не реагировал? Так-то ЖКТ в 3 месяца не готово переварить борщ- даже и через пресс для чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Смайл- выпученные глазки. 

А ребенок не реагировал? Так-то ЖКТ в 3 месяца не готово переварить борщ- даже и через пресс для чеснока.

По сколько кормила, не знаю. Я имею в виду порцию. Но отравлений никаких не было. Потом я из больницы вернулась когда, уже молока у меня не было. Остатки, перегоревшие. Я там и перетянулась простынью, чтоб перегорело. Потом таки смесь купили. 

Вообще, я ненавижу тот период. Я себя тогда как подневольную какую - то вспоминаю. Гадостное ощущение. Всё за меня решали, всё за меня знали. Пеленать вот надо до года. Надо и всё. А то ноги кривые будут и всякую хрень. А он плачет и плачет, плачет и плачет. Качай ребёнка! Плачет же! Приручили качать, без этого не спал. И это тоже та ещё каторга, качать всю ночь. 

А пелёнки эти, Господи. Они ему не нужны были. Он бы и так спал. Это уже потом когда другие дети у меня родились и никто не командовал, я сама видела и решала, что хочет мой ребёнок и я. А то борщ, да. Мама его лучше знает, она ж двоих родила и вырастила. А смесь купить не знаю, жаба задавила, наверное. И магазин рядом был, и смесь там продавали, я точно знаю. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Я думаю, что либо кто-то недопонял, либо приукрасил.

Я своего в 4 месяца овощным отваром напоила чрезмерно. Сыну вкус понравился-новенькое-ну и выпил многовато.

Скорая, фонтаном - реакция организма.

Какой борщ в 3 месяца?

Шестимесячного сыночка моей подруги свекровь накормила пловом, да на баранинке. Госпитализация по скорой, да и потом долго еще аукался этот первый прикорм. Эх, эти свекрови... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галушка сказал:

Эх, эти свекрови... 

Да... 

Как только не прикладывают ту, что прежде чем стать свекровью, сперва мамой стала. 

Может все-таки не от статуса зависит? 

Нет, чтобы самим супругам между собой отношения выяснить, легче всего виноватых найти, да все на них и свалить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анел сказал:

Да... 

Как только не прикладывают ту, что прежде чем стать свекровью, сперва мамой стала. 

Может все-таки не от статуса зависит? 

Нет, чтобы самим супругам между собой отношения выяснить, легче всего виноватых найти, да все на них и свалить. 

Подруга оставила сына у свекрови на часок, а почему той взбрело в голову так поступить, никто не знает. И причем тут отношения подруги с мужем? Их отношения виной тому, что у взрослой женщины тараканы в голове зашевелились? Или вы в общем, не конкретно по этому случаю? Я думаю, что и тещи бывают такие, просто в этой ветке проезжаются по свекровкам.

Изменено пользователем Галушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аграфена сказал:

. Его маму на порог не пускают. Она ж простая женщина. необеспеченная. противно.

Только ли за это? 

Тут почитаешь, волосы дыбом. Пловы и борщи грудным малышам. Вот таких точно на порог не надо пускать. И подпускать к ребёнку.  

Поражают отцы, которым нормально, что их дети - расходный материал для их мамаш. 

49 минут назад, Галушка сказал:

Шестимесячного сыночка моей подруги свекровь накормила пловом, да на баранинке. Госпитализация по скорой, да и потом долго еще аукался этот первый прикорм.

Мне всё таки понятнее мужчины, которые берегут свою семью от самодурства своих матерей. 

18 минут назад, Анел сказал:

Да... 

Как только не прикладывают ту, что прежде чем стать свекровью, сперва мамой стала. 

Может все-таки не от статуса зависит? 

Нет, чтобы самим супругам между собой отношения выяснить, легче всего виноватых найти, да все на них и свалить. 

Увы, зависит от статуса. Власть почувствовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Увы, зависит от статуса. Власть почувствовала. 

Что увы? 

Какая власть? Если я своих детей в раннем возрасте не додумалась борщом кормить, то и став бабушкой ни одного внука не додумалась борщом накормить. 

Поэтому и речь идёт об отношениях внутри семьи, между мужем и женой, как родителями своих детей и того, кому и как они своих детей доверяют. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галушка сказал:

Подруга оставила сына у свекрови на часок, а почему той взбрело в голову так поступить, никто не знает.

У нас было. Я пришла от врача с дочкой. С планового осмотра. Рассказала, что разрешили начинать немножко фруктового сока добавлять. По каплям. Моя свекровь была в шоке. Как говорит, по каплям?

А она своего сына грудного поила компотом. И говорит - может поэтому он так орал и у него вечно живот болел... 

Короче - я ее просвещала даже. Но она прям внимала и слушалась меня.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Анел сказал:

Эта тема, как раз, об отношениях между супругами в рубрике Муж и жена. 

Да и глупость не зависит от возраста и от статуса. 

Конечно, не от возраста и статуса. Но здесь больше на свекровей жалуются. Моя свекровь лишь однажды перегнула - закутала  внучку в толстую шаль в августе при жаре +30, ей показалось, что мерзнет младенчик, отделались потничкой. А в остальном очень помогала и была тактична, не указывала и не строила никого. Сейчас живем за тысячи км от нее, отношения замечательные. 

Мужчин мало на форуме, про тещ не рассказывают. Сама буду тещей, возможно, мой зять придет сюда и будет на меня жаловаться:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Нет, чтобы самим супругам между собой отношения выяснить, легче всего виноватых найти, да все на них и свалить. 

Ну и толку, мы выясняли. Если маме надо жить рядом,, участвовать во всех процессах, то она и как бы непосредственный участник. Тут тоже свой треугольник. У меня тоже взрослый сын сейчас, можно же сравнить. Я знать не знаю, чего они там выясняют и как вообще справляются со своей жизнью. Молчат, значит все нормально. А вот такое участие каждый день, зачем? Это ставит невестку в заведомо невыгодное положение в своей же семье. Вот правда, зачем? Они равны изначально должны быть. Спросят, попросят - можно помочь или посоветовать. А если не просят, то и опека вот эта на фиг не нужна. 

Конечно, конечно зависит много от характеров всех участников. А так, одно насаживается на другое. И не самое доброе. По мне, так выяснять надо. Но это дело двоих и не должно больше никого касаться. А у нас, например, все эти выяснения знала свекровь. И чего. Снова ясамадуравиновата, а он прав и она меня научит, да. Да ну. Просто некоторых слишком много бывает. Некоторые считают, что жена сына пришла к ним в семью. А я думаю, что сын и его жена свою создали. И если и идти к ним, то уважать уже их уклад и предпочтения. Ибо у матери своя семья, у детей своя семья. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жоржина сказал:

. Если маме надо жить рядом,, участвовать во всех процессах, то она и как бы непосредственный участник. Тут тоже свой треугольник.

Так это мама с вами жила? на вашей площади? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Так это мама с вами жила? на вашей площади? 

Нет, в соседнем доме жила. Но у нас была очень много, особенно когда ребёнок родился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Так это мама с вами жила? на вашей площади? 

Ха, даже, если и не жила. Помнится, тут полфорума кричало: как это МАТЬ не пустить в дом, она ж к сыну приехала!!!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Нет, в соседнем доме жила. Но у нас была очень много, особенно когда ребёнок родился

Ну и управлялись бы сами, зачем вам она нужна была. Вы в декрете, муж есть, зачем там еще и мама с напрягами. Одно дело пришла, взяла  коляску, погуляла, пока невестка дела сделала домашние. Ну спать уложила и пошла домой. Ну не силком же она лезла помогать. Хотя я поняла, что свекровь помогала и много, когда вы в больнице лежали, за детьми смотрела. 

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

как это МАТЬ не пустить в дом, она ж к сыну приехала

А просто сказать- спасибо, помощь ваша не нужна, нельзя? Обязательно молчать и терпеть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну и управлялись бы сами, зачем вам она нужна была. Вы в декрете, муж есть, зачем там еще и мама с напрягами. Одно дело пришла, взяла  коляску, погуляла, пока невестка дела сделала домашние. Ну спать уложила и пошла домой. Ну не силком же она лезла помогать. Хотя я поняла, что свекровь помогала и много, когда вы в больнице лежали, за детьми смотрела. 

А просто сказать- спасибо, помощь ваша не нужна, нельзя? Обязательно молчать и терпеть? 

Можно. Но очень часто в ответ обиды и "я как лучше хочу", "совсем мать не нужна стала", "я же бабушка, а мне внука твоя жена не дает"... 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну и управлялись бы сами, зачем вам она нужна была. Вы в декрете, муж есть, зачем там еще и мама с напрягами.

Было бы у меня ума тогда побольше, может так и было бы. Но тут и муж был очень за, чтобы мама присутствовала. Собственно, я уже писала, как себя вспоминаю в тот период. И там было очень много ошибок. Я не виню только свекровь. Она такая, какая есть. Он и я - тоже такие, какие есть. Просто полное несовпадение, я писала уже тоже. 

Мне надо было уйти раньше. Я уходила, но возвращалась. И так несколько раз. И с ребёнком уходила. Но он уговорит, я вернусь и всё снова на круги своя - ругань, требования, запросы, мама. Ещё больше этого всего. Ничего не гасилось, а только больше разгоралось. 

А потом умерла моя мама, когда ребёнку было 7 месяцев. И тогда мы ушли жить в родительскую квартиру. Там мне стало легче. Ну и я выгнала его через полгода, что ли, или около того. 

9 минут назад, Кармина Бурана сказал:

много, когда вы в больнице лежали, за детьми смотрела. 

Да. Один ребёнок был. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Но тут и муж был очень за, чтобы мама присутствовала.

И такое ведь частенько: мужьям не понять, доя них же жто родная мама, котопая "ничего плохого не делает, наоборот- тебе помогает!"

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

И такое ведь частенько: мужьям не понять, доя них же жто родная мама, котопая "ничего плохого не делает, наоборот- тебе помогает!"

И главное, что не объяснишь. Ему, в первую очередь. А дальше что выяснять, если всё как о стенку горох. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

И главное, что не объяснишь. Ему, в первую очередь. А дальше что выяснять, если всё как о стенку горох. 

А будешь настаивать, тебя же и осудят, мол, как так, не хочешь с родней мужа родниться, так за сироту замуж выходила бы!

Эти же люди осудят, которые сейчас утверждают, что надо максимально отстранить  себя от свёкров и их "помощи".

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жоржина сказал:

Но тут и муж был очень за, чтобы мама присутствовала

А ему то зачем? Свои обязанности что ли перекладывал на свою мать? Вот зачем ему лишний человек в квартире все время? 

47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но очень часто в ответ обиды и "я как лучше хочу", "совсем мать не нужна стала", "я же бабушка, а мне внука твоя жена не дает"... 

У вас тоже так было, то есть мама мужа принудительно за ребенком приходила смотреть? Я вот помогала, когда нужно было и просили, мама, приедь в выходные, или в счет отпуска на несколько дней- к продленке приучить внучку например, или болеет, а больничный брать нельзя по работе. А потом все, домой. 

21 минуту назад, Танита сказал:

, приехала, три недели жила с нами в комнате в общежитии на раскладушке. Указивки раздавала:

Да уж, что за радость так жить, не понимаю. Меня бы как не проси, в такие условия не поехала, на крайняк к себе бы взяла внуков на время. 

23 минуты назад, Танита сказал:

для мужчины это его мама, ачотакова

Неужели ему самому такой колхоз нравился? И теснота. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Танита сказал:

да, для мужчины это его мама, ачотакова. А для жены это посторонняя женщина, которая вмешивается в семью и провоцирует ссоры. 

Вот и вы, размышляя, сводите все к тому, что там мама мужа и для него - она его мама. 

Кто жена мужу. Разве жена посторонняя женщина для мужа? 

@Жоржина, моя свекровь жила в шаговой доступности от меня и... Наш с мужем дом - это наш дом.

Поэтому и что такое, суметь выстроить отношения - это для меня все из того, что смогла сама. 

Да, приходилось быть предельно жесткой, как в отношении супруга, если он вынуждал меня на резкость. Так и со свекровью все было так что тут... Вряд ли были бы у нас с ней по сию пору отношения, если бы не разговаривали друг с другом, а обиды копили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

Наш с мужем дом - это наш дом.

А у нас не было. И не было понятия мы, в принципе. Я имею в виду мы с ним, как единое целое, когда мысли совпадают, приоритеты одинаковые, желания. Сейчас я это понимаю, а тогда нет. Вернее, я понимала, что это всё совсем не то, чего я хочу, а вот так рассуждать не могла ещё. 

У меня было постоянно ощущение, что меня стремятся переделать, перекроить. А я не могу. Я другая. Я была не из такого теста. Вот и всё. Я из этого потом долго вылезала. Это не моя категория людей, понимаете? Даже и в 19, и в 20 лет у человека есть свои ценности, своё что - то привитое навсегда. Но от и до я чувствовала себя не такой. Только оболочку мою не пытались поменять. Внешность устраивала, внутри нет. 

Иногда я просто понимаю, что вот ситуация сиюминутная и невозможно её ни предупредить, ни предугадать. Ну вот, например, 8 марта. Купили подарки и его маме, и моей. Собрались поздравлять и у него что - то где-то переклинило, не помню уже. Вполне могла быть помада не того цвета, как вариант. Он берет оба подарка, собирается и уходит. Я дома с ребёнком, он дарит оба подарки своей матери. Ну что вот, знаете. Я не хочу такого. Я не хочу это понимать и в это вникать. Это штрих, конечно. Один из многих. 

Люди так живут, они так привыкли. Я не привыкла и я бы не поступила так. 

 

3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

ему то зачем? Свои обязанности что ли перекладывал на свою мать? Вот зачем ему лишний человек в квартире все время? 

Меня воспитывать. Когда он дома - он воспитывает. Когда его нет, она приходит. А если вдвоём они, то совсем редко когда хорошо и мне. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Анел сказал:

Вряд ли были бы у нас с ней по сию пору отношения, если бы не разговаривали друг с другом, а обиды копили. 

Здесь такой момент. Договориться могут только люди, готовые к диалогу и желающие поддерживать нормальные отношения. А если у одного желание власть почувствовать и поизголяться вволю, то другой, каким бы гением общения он ни был, ничего сделать не сможет. В лучшем случае, устранится.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×