Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

2 минуты назад, Россияночка сказал:

Зарплата у провизора 80 руб в Питере. У консультанта в Мангит-Косметик 20 тысяч. Почувствуйте разницу! 

То есть за 20 тысяч можно и не работать?

 

Да. И даже немножко вредить:D Как в анекдоте. Естественно, шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Но как найти именно подростковый дезодорант, если в базе он называется по другому

Воот! А в результате жалоб с учетом потребностей покупателей и введут еще одну категорию товара. Если есть спрос, значит будем стараться удовлетворить его.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Россияночка сказал:

Зарплата у провизора 80 руб в Питере. У консультанта в Мангит-Косметик 20 тысяч. Почувствуйте разницу! 

Да я чувствую.

Знаете что чувствую? Если прямо завтра девочке из Магнит-косметик дать даже не 80, а 100, что изменится?

А ничего.

Если человек приходит на работу работать, то он работает. Он же в курсе был, какие у него обязанности и как эти обязанности оплачиваются?

А идиота сколько ни мотивируй, в лучшем случае получишь мотивированного идиота.

Согласитесь, даже на такой минимальной зарплате есть продавцы в тех же сетевых магазинах. с которыми приятно общаться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Предложить детский, предложить замену, проявить участие, а не фыркать в сторону покупателей - наприходили тут, а у меня зарплата маленькая. 

Да с чего вы взяли, что кто-то покупателю фыркал про маленькую зарплату? Кому-то кто-то когда-то фыркнул и носятся теперь с этим фырком, как с флагом. Еще раз напишу, что если нет такой позиции в базе, как "детский" или "подростковый", то и продавец не найдет ничего!!! Хоть дерись с ним...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот я бы в данном случае хотела бы, чтобы в разделе товаров магазина появилась и такая категория. Жалоба она же не только для наказать, но и для улучшения  сервиса. Увидят по жалобам, что есть такая потребность у покупателей - улучшат сервис.

Вот я и спрашиваю у автора - что именно было в жалобе. Просто ябедничество или некие пожелания к работе магазина? Сдается мне - первое. В магазине ничего не изменится, просто формально девку накажут рублем перед Новым годом.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Россияночка сказал:

Да. И даже немножко вредить:D Как в анекдоте. Естественно, шутка.

В каждой шутке, как говорится. Так и работают - или глазки закатывают, или откровенно вредят, впаривая совсем не то, что нужно и подходит. Именно поэтому я не хожу в магазины бытовой техники. Ни разу не попался грамотный консультант, только перехватывают выбранное "Я до кассы донесу" (чтобы себе процент от продажи записать) и допуслуги впарить. 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Да с чего вы взяли, что кто-то покупателю фыркал про маленькую зарплату?

В теме постоянно упор - какие продавцы беННые, работают за копейки, а от них ещё чего-то хочУт. Рабства давно нет. Нет памяти - иди туда, где она не нужна. 

По вкусовым характеристикам - да, консультация может быть ошибочной, но по ассортименту - и не такое запоминали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

Вот я и спрашиваю у автора - что именно было в жалобе. Просто ябедничество или некие пожелания к работе магазина? Сдается мне - первое. В магазине ничего не изменится, просто формально девку накажут рублем перед Новым годом.

Любое ябедничество - это недовольство работой магазина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так и работают - или глазки закатывают, или откровенно вредят, впаривая совсем не то, что нужно и подходит. Именно поэтому я не хожу в магазины бытовой техники. Ни разу не попался грамотный консультант, только перехватывают выбранное "Я до кассы донесу" (чтобы себе процент от продажи записать) и допуслуги впарить.

Да, а как вы хотели? Бизнес- ничего личного. Капитализм.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Россияночка сказал:

Да, а как вы хотели? Бизнес- ничего личного. Капитализм.:D

Так что вас не устраивает в отношении автора? Капитализм. Покупатель  недоволен, оставил претензию. Что не так?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Россияночка сказал:

Зарплата у провизора 80 тысяч руб в Питере. У консультанта в Мангит-Косметик 20 тысяч. Почувствуйте разницу! 

Магазин магазину рознь. Моя подруга в магазине дорогой верхней одежды 150 тысяч получает. Хороший продажник, знает кредитные программы, хорошо разбирается в мехе, коже, тканях. Занимается оформлением брака и ремонта, знает и название швов, подгибов и кучи всего, что для меня тёмный лес. 

Зарплата от выручки зависит , поэтому она про ассортимент большого торгового зала знает все. Просто если работать по принципу - смотрите, все на витрине, можно поучить голый оклад. 

Чем больше знаешь и умеешь , там дороже свои знания можешь продать . А если ничего толком не знаешь, то неудивительно,  что работаешь в магазине с низкими требованиями за низкую зарплату.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Акси сказал:

Знаете что чувствую? Если прямо завтра девочке из Магнит-косметик дать даже не 80, а 100, что изменится?

А ничего.

Если человек приходит на работу работать, то он работает. Он же в курсе был, какие у него обязанности и как эти обязанности оплачиваются?

Нет. Эта девочка станет ценить свое место работы и будет понимать, что ее труд  высоко оплачивается. Она будет бояться потерять свое место, свой оклад. Будет стараться ладить с клиентами. Опять же конкуренция. На оклад в 80 тысяч хозяин магазина всегда найдет работника на вакантную должность, а вот на 20 тысяч вряд ли очередь стоит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

В теме постоянно упор - какие продавцы беННые, работают за копейки, а от них ещё чего-то хочУт. Рабства давно нет. Нет памяти - иди туда, где она не нужна. 

В теме упор на то, что продавцы не просто стоят и, подпирая стену, в телефон тупят. Вместо того, чтобы с покупателем общаться. А на то, что кроме общения у продавцов и так дел хватает. Что порой и передохнуть некогда. Что беседы в покупателем о конфетах и прочих товарах - это не все, чем они занимаются. 

И да, идут туда, где не нужна память. А вы имеете дело с теми, кто приходит на их место. С теми, кто только учится работать продавцом. Но опять вы этим недовольны. Отчего? От того, что на такой замечательной работе профессионалов не будет никогда? А их и не будет, при таких требованиях и зарплатах. Вот и все. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вы серьезно про то, что при устройстве на работу продавец должен весь ассортимент изучить? :shiz:

Обязанности: • Выкладка товара в соответствии со стандартами • Контроль сроков годности и качества продукции • Установка и актуализация ценников • Консультирование покупателей • Обслуживание покупателей на кассе.

Тут видно, что в обязанности входит консультация, а пункт про ценники дает понять что эти самые ценники неоднократно проходят через руки.

37 минут назад, Россияночка сказал:

А меня бесит, когда пишут жалобы из-за ерунды.

На вас пишут жалобы? Вы и знать не знаете, кто из встреченных вами покупателей, придя домой, отправит претензию.

38 минут назад, Россияночка сказал:

Эмоций видимо не хватает в жизни, скучно. И времени свободного много. Да я бы в жизни не подумала девочку- консультанта носом тыкать в упаковку дезодоранта. И выговаривать ничего не стала бы ей. Потому, что я понимаю, что я пришла в обычный магазин, не в бутик.

Это ваше право. Продавец должен проконсультировать. Это в интересах магазина и владельца магазина. Другой момент - можно больше в такой магазин не ходить, но покупатель вправе выразить мнение, если ему что-то не понравилось.

44 минуты назад, Россияночка сказал:

что я пришла в обычный магазин, не в бутик. И сама я не Примадонна. Нет у меня такого самомнения,

Да, вы еще можете извиниться, что вообще зашли в магазин и всех потревожили, не примадонна же.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 18:40, Вид на море сказал:

Наверно я человек какой-то с низкими требованиями что ли.

Аналогично))) Несколько лет назад в М-Видео присматривала себе кофе-машину. Хожу между рядами, смотрю цены, читаю информацию на ценниках (ну понятно, там далеко не все характеристики товара указаны). По дизайну мое внимание привлекли 2 модели, точную цену сейчас уже не вспомню, но одна стоила около 60 тысяч, другая примерно в 2 раза меньше. Параметры на ценниках примерно одинаковые. Подозвала консультанта, спрашиваю в чем разница между товаром. Он посмотрел на ценники и говорит - эта стоит 60 тысяч, а вот эта 30. Говорю - сама вижу, еще по каким параметрам отличаются? Он помолчал и честно сказал, что не знает. Вот так.  Поржали с дочкой и ушли)))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

В теме упор на то, что продавцы не просто стоят и, подпирая стену, в телефон тупят. Вместо того, чтобы с покупателем общаться. А на то, что кроме общения у продавцов и так дел хватает. Что порой и передохнуть некогда. Что беседы в покупателем о конфетах и прочих товарах - это не все, чем они занимаются. 

Видимо, нам это всем приснилось :D Сколько раз видела - сидит за кассой, в телефоне тупит. Наверно, ассортимент изучает, ага :brows:

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Но опять вы этим недовольны.

Недовольны, да. Люди жалобы пишут, я пару раз на горячую линию звонила, по поводу просрочки (которой, по-вашему, не бывает :D) и открытия кассы. Чем вас реакция автора не устроила?

Жалобу писала один раз, на сайт Магнита, по поводу кассиров. Ответили, извинились. Проблем с открытием второй кассы не было больше. Просто чудо, ага. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Наумова ответьте пожалуйста на вопрос который уже дважды задала @Вредная мама что именно вы написали в жалобе и на какой ответ рассчитываете?

И ещё, как тщательно и скрупулёзно вы проинструктировали мужа? Сказали марку дезодоранта,  вкус запах. А то ему продали бы с запахом ванили, а вы хотели бубль гум. К кому претензии, к мужу или продавцу - всучили ваниль, а меня от неё с души воротит.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бутки сказал:

Подозвала консультанта, спрашиваю в чем разница между товаром. Он посмотрел на ценники и говорит - эта стоит 60 тысяч, а вот эта 30. Говорю - сама вижу, еще по каким параметрам отличаются? Он помолчал и честно сказал, что не знает. Вот так.  Поржали с дочкой и ушли)))

Странный консультант.  

Нам по кофемпшинам такой тщательный обзор провел консультант, рассказал миллион нюансов в эксплуатации, в сервисном обслуживани  и так далее 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

Тут видно, что в обязанности входит консультация, а пункт про ценники дает понять что эти самые ценники неоднократно проходят через руки.

А теперь, смотря что считать консультацией: "Дезодоранты во втором ряду слева на третьей полке сверху" или "Дезодорант А для сухой кожи не подойдет, будет раздражение, а дезодорант Б лучше не наносить через час после бритья". Так за вторым видом в спецмагазин дезодорантов, а не там, где они на третьей полке после памперсов и кастрюлек.

Ценники... ну, такоЭ себе. Проходят неоднократно, меняются регулярно. Тут как бы вообще не перепутать и не повесить на аромат дыни аромат ромашек, уже механическая работа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Не судья сказал:

 

 

 

Описала ситуацию. Написала, что не знают ассортимент.

Подробно не инструктировала, так как не знала, какие именно, если есть, у них есть из нужной категории дезодоранты. То есть скинуть фото желаемого не могла.

Потом нашла на Вайлдберриз и заказала. Но в Магните не такой как на Вайлдберриз. То есть скинуть картинку того дезодоранта тоже было бы пустым делом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

А теперь, смотря что считать консультацией: "Дезодоранты во втором ряду слева на третьей полке сверху"

Да, автору требовалась именно такая консультация - дезодорант для подростков на первом стеллаже от входа, вторая полка сверху". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

А теперь, смотря что считать консультацией: "Дезодоранты во втором ряду слева на третьей полке сверху" или "Дезодорант А для сухой кожи не подойдет, будет раздражение, а дезодорант Б лучше не наносить через час после бритья". Так за вторым видом в спецмагазин дезодорантов, а не там, где они на третьей полке после памперсов и кастрюлек.

Вопрос был про подростковый дезодорант. Если погуглить, то окажется что такие существуют. Если они существуют, то продавец должен знать, хотя бы по этикетке, ну ладно он не знает, но после первого случая узнать то мог? Если не ошибаюсь продавец ответил, что у них нет таких дезодорантов. Вот на это действительно стоит оставить жалобу, ответ "давайте посмотрим" - вполне вписывается, и все были бы рады и покупатель и сам продавец. Во всяком случае он выразил бы готовность помочь. А это главное. Понятно, что не все можно запомнить и узнать, но в обязанности продавцов входит консультация, а значит готовность помочь - это его прямые обязанности.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иввка сказал:

Чтоб в аптеке работать,  надо 5 лет в мединституте оттарабанить, стажировку пройти, сертификат получить. 

При том у провизоров там базы данных нормальные обычно, которые и по торговому названию ищут и по действующему веществу.. и по дозировке и по лекарственной форме..

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Альтер Эго сказал:

Чтобы понять, с какой начинкой конфеты, достаточно уметь читать.

На конфетах не пишут состав. Просто название. "Тигрёнок",  например. Ну прочла я это на конфете,  что это мне даёт?  А если этих конфет хотя бы 50 видов?  Стоять и каждую перечитывать? 

Согласна с теми,  кто предпочитает чтобы информацию продавец предоставлял по  товару. Спрошу у продавца "какие конфеты с желейной начинкой"? И хочу получить ответ. 

Вот тут обсуждают конфеты,  колбасы, а я в прошлом году унитаз покупала. Без ободка. Мне попался консультант из категории "сами читайте,  на ценниках все есть". Да,  ходила и читала,  сама. Каждый унитаз открывала,  сама!  Чтобы посмотреть устройство унитаза,  с полочкой он,  или с прямым сливом.... 

А на этикетках шифровки одни, почитала,  да,  но так и ушла из этого магазина без унитаза,  потому что разобраться не смогла 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белый орикс сказал:

Предложить детский, предложить замену, проявить участие, а не фыркать в сторону покупателей - наприходили тут, а у меня зарплата маленькая. 

А там фыркали? И именно такими словами? И отказались сказать, в какой стороне дезодоранты находятся? Или сказали как есть - у нас не делятся на взрослые и детские? И даже не соврали, заметьте, ибо действительно, по всей видимости, данный дезодорант проходит по базе как "женский". 

А мотивация жалобы "мне спасибо не сказали" как? Нормально? Причем от человека, который из ветки в ветку отстаивает свое право на "непрошенную информацию" фыркать именно с формулировкой "почему я вам должна спасибо говорить, я у вас информации и совета не просила". 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. На самом деле не только из-за шнура этого я снова в магазин пошла. Мне нужна была плита с электроподжигом. Продавец-консультант уверил, что именно эта функция там есть. Именно у этой модели. А нам надо было определённых размеров плиту, иначе из-за одной единицы весь гарнитур переделывать что ли :) Ну да, при тестировании дома никакого электроподжига там не оказалось в принципе. Да ещё и огрызок шнура :angry: Ладно, со шнуром разобрались сами. Мастера не было смысла приглашать, так как по сути там дела-то было, что одну плиту убрать, другую, такую же по габаритам поставить. Подключить газ и вилку в розетку - не проблема. А претензию я высказала лично, что не верное описание товара, не полное информирование о комплектации. Если бы изначально я знала, что желаемого электроподжига нет, я поискала бы другую модель. Ну или купила бы эту, но точно зная на что рассчитывать. А так пожелала им в следующий раз подробнее изучать то, чем торгуют, и грамотнее консультировать покупателей.

ПыСы. Но сама я теперь  тот магазин, по возможности, стороной буду обходить ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×