Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

14 часов назад, Дым сказал:

Скажите по у меня у одной глаз после этого задёргался?:D

 

14 часов назад, Шёлковая сказал:

У меня он ваще выпал:D

А я подумала "надо же какая скатиииина" (про покупателя) :lol: подловил так подловил 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тындейка сказал:

А если этих конфет хотя бы 50 видов?  Стоять и каждую перечитывать? 

То есть продавец должен перечитать все 50 видов и запомнить. Ему через день еще 10 видов привезут - запомнить и их? А так же все виды печенья, пастилы, пряников? Держать в голове все, что когда-то было получено и продано лет за 10-15? Или то, что продано, автоматически у продавца из памяти удаляется? Как вы себе это представляете?

Где-нибудь в автолавке, при небольшом ассортименте - это реально. В современных магазинах - не реально. 

12 минут назад, Тындейка сказал:

На конфетах не пишут состав. Просто название. "Тигрёнок",  например.

Пишут на упаковках и это не обязательно - огромные коробки. Не поленилась, сходила посмотрела на то, что у меня есть дома. Состав конфет написан на фантиках, конфеты без фантиков - состав на упаковочной коробке. Для кого это там пишется, для продавцов что-ли?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История давняя, всопмнилась :)

Когда ещё фильмы покупали на DVD-дисках, часто нелегальные - несколько на одном. Зарплатный день, пошли компанией молодых коллег, набрали штук 7-8 таких дисков в одном отделе торгового центра. Консультанта не трогали - выбрали все сами, он спокойно смотрел какой-то ужастик на DVD-проигрывателе. 

Прежде чем оплачивать покупки я попросила эти диски проверить - мало ли, бракованные бывали нередко. Консультант закатил глаза - мешаем ему тут, ответил -  дома проверите, принесёте, если брак. Нам такое отношение не понравилось. Конкуренция большая у таких отделов, выбор тоже немаленький. Не хочет человек от фильма отрываться - значит, выручка ему не нужна.

Сложили мы диски и пошли к выходу и нос к носу столкнулись с каким-то мужчиной, который поинтересовался - а что случилось? Я и ответила, что если продавцу сложно выключить свой фильм, чтобы проверить наши, то мы найдём другой отдел где можно всё купить.

В общем, мужчина оказался владельцем точки продажи. Уже пройдя несколько метров от отдела мы всё слышали как он распекает продавца - очень громко и очень нецензурно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мирный атом сказал:

Обычно в конце жалобы что-то просят. Вы чего конкретно хотели? Чтобы что?

Чтобы продавец спасибо говорил тому, кто его просвещает.) Теперь автора в магазине будут встречать поклоном, не иначе)

А вообще и до библиотекаря докопаться можно, было бы желание. Обложка у книги твердая, а надо мягкую, идите ищите. Что вы мне принесли? Год издания не тот, да и издатель не нравится. Зачем   вы мне книгу на принтере распечатываете? Дайте нормальную, с обложкой. Нет такой? Где у вас жалобная книга?

Скрытый текст

Интересно, есть в библиотеке жалобная книга? Продавцу не мешало бы, проходя мимо, заглядывать к автору в библиотеку и докапываться по мелочам.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Николь Бонне сказал:

И даже не соврали, заметьте, ибо действительно, по всей видимости, данный дезодорант проходит по базе как "женский". 

Автор писала, что на дезодоранте есть информация

В 30.10.2022 в 14:28, Елена Наумова сказал:

Там есть на обратной стороне описание на русском и там указано, что для подростков. Возраст указан от 8 лет.

 

6 минут назад, Николь Бонне сказал:

Причем от человека, который из ветки в ветку отстаивает свое право

Консультанты в магазине не знают этого. В теме обсуждается не личность автора, а консультанты в принципе, в любом магазине. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

То есть продавец должен

Как минимум показать где я могу найти товар с заданными параметрами: желейные конфеты слева от входа, 

унитазы без ободка  с первого по пятый в правом ряду, 

колбаса из курицы по центру прилавка, 

краска для потолка в отделе "все для ремонта" 

И так далее. Хотя бы сориентировать меня в помещении где он работает,  раз  уж состав 50 конфет выучить нереально

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Там не только лекарства, но и средства гигиены есть, и БАДы, и всякая прочая продукция. По ним вполне можно консультировать. 

Можно, но чаще всего по этим средствам работает конкретный, заточенный под это отдел (а то и два), где как раз продавцы более менее могут проконсультировать нормально.

55 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Любое ябедничество - это недовольство работой магазина. 

Отнюдь. Это может быть что угодно, начиная от действительно недовольства работой продавцов или самой системой работы магазина и заканчивая сезонным обострением или неприятием своего старения..

Тем более, что продавец в телефоне может не "втыкать", а искать ответ на вопрос покупателя. Или отвечать начальству в рабочем чате.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мирный атом сказал:

Вот я и спрашиваю у автора - что именно было в жалобе. Просто ябедничество или некие пожелания к работе магазина? Сдается мне - первое. В магазине ничего не изменится, просто формально девку накажут рублем перед Новым годом.

Конечно, первое. Смотри. В первый раз послали мужа, он пришел ни с чем. Ладно, бывает, мужчины в этом плане в массе своей бестолковы. Елена посмотрела наличие товара в интернете - он есть. Хорошо. Прошло две недели (две недели, Карл!) пока Елена сама не дошла до магазина и не нашла злополучный дезодорант.

Внимание, вопрос: что мешало заказать товар по интернету и никуда не ходить и жалобы не писать?

Ответ очевиден: надо было пойти (спустя две недели, ага!) и написать жалобу. Без жалобы жизнь не удалась.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Автор писала, что на дезодоранте есть информация

И? Я трижды спросила, была ли эта информация на ценнике, ибо если не было - то, собственно, никто не обязан все этикетки с двух сторон изучать. Автор не отвечает, видимо, именно потому, что не было этой информации на ценнике, а значит, не было ее и в накладных, и в базе - тех документах, которыми продавец обязан руководствоваться. 

 

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Консультанты в магазине не знают этого. В теме обсуждается не личность автора, а консультанты в принципе, в любом магазине. 

Автор пришла с вопросом: я правильно поступила? Ответ лично мой: "накапать" на продавца ровно за то же самое, что ты сама для себя рьяно отстаиваешь (право не говорить спасибо за непрошенную информацию) - ну очень такое себе. А так, как говорится, кому и кобыла невеста. Формально - автор имела право. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Внимание, вопрос: что мешало заказать товар по интернету и никуда не ходить и жалобы не писать?

Так товар был заказан именно по интернету. 

В 29.10.2022 в 17:15, Елена Наумова сказал:

Я пошла на ягодный сайт и там заказала, что нужно было. 

А уже потом...

 

В 29.10.2022 в 17:15, Елена Наумова сказал:

Сегодня, уже не с целью покупки, а просто посмотреть, зашла в магазин. И что я вижу? Ну конечно, есть же дезодоранты с пометкой "for teens"

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Николь Бонне сказал:

право не говорить спасибо за непрошенную информацию

Тем более, что продавец эту информацию не просила. Всё по логике Автора - точь-в-точь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Так товар был заказан именно по интернету. 

А уже потом...

 

 

Ок, я упустила. Тогда вообще зачем надо было через две недели тащиться в магазин? Чтобы доказать - что?

Ну бред же.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я таки вернусь в тему магазина Эльдорадо, вернее, консультантов в зале. Утюг нужен, захожу в магазин, ищу глазами вывески отдела, где находятся эти самые утюги и прочая бытовая техника. Дошел до стеллажей, выбор огромный, выбрал нужный утюг, в интернете прочитал отзывы и характеристики. 

Но в магазине не возьмёшь утюг сам и не потащишь его на кассу, нужен продавец, он выпишет квитанцию и с ней идти на кассу. Если товар какой-то мелкий, то с квитанцией дают и сам товар и идёшь всё-таки на кассу оплачивать. 

Ищу продавца, вокруг ни души, где-то за стеллажами виднеется чья-то лысина, иду до нее, охранник. Спрашиваю, а где собственно продавцы или хотя бы один, на что мне показывает на какого-то Николая. Николай вообще из отдела цифровой техники, а из отдела мелкой бытовой техники некая Наташа председательствует. А где же эта Наташа? А воооон она, болтает с двумя продавцами, заливисто хохоча. Иду к ней и где-то за пару-тройку метров до нее Наташа - консультант из отдела мелкой бытовой техники вдруг трогается с места и куда-то пошла. Я за ней, она в дверь с надписью "Посторонним вход воспрещён!" С момента моего захода в магазин и исчезновения Наташи из отдела мелкой бытовой техники прошло минут десять. 

Итог, спустя ещё минут пять эту Наташу приволокли ко мне, на мой выбор утюга она криво улыбнулась, посоветовала вот этот, синий, на подставке и на три тысячи рублей дороже. Нет, говорю, хочу вот этот красный и на три тысячи дешевле вашего синего. Предложила ещё вариант, тянет к другому утюгу.

Товарищи, я потратил полчаса своего времени на просмотр в интернете разного количества утюгов в их магазине, определился с выбором, принес денюжку и в итоге я со своим красным утюгом ушел из магазина спустя сорок минут. На кассе какие-то бонусы, надо номер телефона, назвал, придет СМС, не пришла, ещё раз отправляют запрос на вторую смс, приходит первая смс, которая уже недействительна, ждём вторую смс, пришла через минуту с лишним. Дурдом какой-то! 

Утюг красивый, красный, хорошо работает! :lol_1:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ок, я упустила.

А я вот не упустила :D, поэтому и спрашиваю в которой раз цель бенефиса? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

А я вот не упустила :D, поэтому и спрашиваю в которой раз цель бенефиса? 

Жалоба ради жалобы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Жалоба ради жалобы.

вот именно. Чтоб потом спрашивать - а правильно я сделала? Нет, не правильно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

вот именно. Чтоб потом спрашивать - а правильно я сделала? Нет, не правильно. 

 

Только что, Полярная лиса сказал:

Конечно, неправильно. Зато девку накажут, а это ж радость какая.

Жалобу написать право есть у каждого. Человек реализовал свое право. Как там? "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"

Мне это все анекдот про батюшку и праведника напоминает. Правильно ли я живу? Правильно, сын мой, но зря...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Консультанты в магазине не знают этого. В теме обсуждается не личность автора, а консультанты в принципе, в любом магазине. 

А без личности автора в этой теме - никуда. Хотя бы потому, что она изначально ввела форумчан в заблуждение пометкой "for teens", изначально не написав, что на самом дезодоранте было написано "для подростков с 8 лет". Почему и возник тот пост, что продавец не обязан знать английский язык. Автор свои мысли до форумчан изначально не может донести нормально, потом на вопросы делает приписки и выкручивается. Поэтому и не удивлюсь, что продавцы сказали, что дезодорантов "for teens" у них нет и не предвидится - что это за марка то такая? Может самой научиться сначала доносить до людей, что конкретно тебе нужно? А не обижаться за то, что твой птичий язык не понимают.

7 минут назад, Тындейка сказал:

Хотя бы сориентировать меня в помещении где он работает,  раз  уж состав 50 конфет выучить нереально

Вам отказывают в ориентировании? За полвека, которые я хожу по магазинам, мне ни разу не сказали "ищите сами, где колбаса лежит". Я даже не знаю, где это вы покупки делаете, если вам так отвечают.:laugh:

Что касается унитазов и прочей сложной техники. Просто совет и ничего более. В интернете ищите все, что вам нужно. Там же смотрите, что такое унитаз без ободка или полочки. Не потому, что продавец может этого не знать, а для того, чтобы до продавца донести то, что вам надо. И если после того, как вы описали нужный вам товар, с вами отказываются работать, то да - уходите оттуда. Потому, что если им продать вам лень, то оформлять возврат вы вообще через суд будете. 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Внимание, вопрос: что мешало заказать товар по интернету и никуда не ходить и жалобы не писать?

Что мешало написать мужу название нужного дезодоранта, а не посылать человека купить неведомую фигню. Чернила для 6 класса. 

10 минут назад, Николь Бонне сказал:

Автор не отвечает, видимо, именно потому, что не было этой информации на ценнике, а значит, не было ее и в накладных, и в базе - тех документах, которыми продавец обязан руководствоваться. 

Продавец виноват в том, что не изучил все надписи на этикетках товара. Уже определили виноватого. То, что этот дезодорант в накладных может проходить не как "дезодорант для детей" - никого не волнует. 

 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Зато девку накажут, а это ж радость какая.

Ну уволится девка и ей на смену придет другая, которая еще месяц будет изучать, где эти дезодоранты вообще стоят. Станет автору легче? Но новую еще больше жалоб написать можно, ибо та еще больше не знает. :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Товарищи, я потратил полчаса своего времени на просмотр в интернете разного количества утюгов в их магазине, определился с выбором, принес денюжку и в итоге я со своим красным утюгом ушел из магазина спустя сорок минут.

Кстати, я заметила, раньше в магазинах бытовой техники и электроники буквально ходили за тобой по пятам в надежде что нибудь впарить, а в последние пару-тройку лет стало как-то спокойнее. Вплоть до того, что вот так придешь в магазин, а там не то, что за тобой никто не идет. Там вообще фиг найдешь кого нибудь. Такое ощущение, что продавцов стало меньше и видимо, они уже не слишком заинтересованы в продаже товара. Им все равно.

Сама я всегда при покупке товаров техники-электроники предварительно выбираю модель по интернету и читаю отзывы. Потом иду в магазин уже за конкретной вещью. Может, дело в том, что так поступать начали многие покупатели и как-то сменился метод продажи. Нет у продавцов теперь что ли задачи проконсультировать и впарить что нибудь. Вот они сидят и не дергаются. А раньше, как акулы по залу выплывали с разных сторон в поисках своей добычи.:)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Такое ощущение, что продавцов стало меньше и видимо, они уже не слишком заинтересованы в продаже товара. Им все равно.

Им не все равно. Просто до руководства наконец то дошло, что если продавец ходит по пятам за покупателем, то покупатель скорее всего уйдет из магазина потому, что ему дискомфортно. Хуже отсутствующего продавца-консультанта может быть только навязчивый продавец. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто никогда не покупал товар без консультантов? Очень много лет предпочитаю выбирать сама, т.е. сначала нахожу нужный товар, читаю отзывы, если не могу заказать в интернете, то точно знаю, где, в каком магазине, цена. И консультация мне не нужна, зачем слушать не нужную информацию?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Жалобу написать право есть у каждого.

Формально да. Я и сама могу написать - например, о том, что дороги зимой не чистят, приложить фото и попросить у прокурора оказать прокурорское реагирования в интересах неопределенного круга лиц. Тогда шуршит трактор сразу и обилечивается администрация за неисполнение и тд. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Просто до руководства наконец то дошло, что если продавец ходит по пятам за покупателем, то покупатель скорее всего уйдет из магазина потому, что ему дискомфортно.

Именно так, отойдите, выберу то, что нужно!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

Формально да. Я и сама могу написать

Надь, ну о том и речь. О степени провинности,  равнодушия или необходимости.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Магнит-косметик покупала "проявляющуюся" помаду, "тинт" по-современному. Надо сказать, что бум открытия этих магазинов прошёл мимо меня, и познакомилась я с ним только в прошлом году, когда его открыли на удачном (для меня) месте, а то обычно они у нас где-то за чертой города, и специально я туда не поеду, даже для знакомсттва.

Помада такая мне нужна была очень, потому что запас в виде 2х штук, случайно купленных в ларьке (почему-то только там можно купить дешёвые китайские зелёные "мазилки"), закончился,  а на работе у меня за 12ч все исчезало уже к часу дня, постоянно подкрашиваться не будешь, и вот при нижнем слое проявляющейся, губы имели хоть какой-то цвет. (Ну, и к вечеру иногда получалось освежить косметику, если не сильная запара).

Ну вот. О понятии "тинт" я не имела понятия:D, прошу прошения за тавтологию, (год назад, сейчас уже подковалась вовсю:bb:), да и в Магнит-косметик пришла просто так, поглазеть, но вот помаду в зеленом футляре и с, почему-то, черным стержнем, мой глаз выцепил чётко.

"Проявляющаяся"? - подхожу к продавцу. Взгляд мне отвечает "а фиг его знает",:blink: ну и по смыслу вербально то же самое. Читаем вместе этикетку, вся на английском, он у меня нулевой. Тупим.:g:

Подхожу к кассе, то есть, увеличиваю количество специалистов. :D Результат не радует, теперь тупим втроём.

Я уже начинаю злиться - "Понимаете, девочки, "просто помада" мне не нужна, мне нужна именно та, которая будет оставлять "след", я ее использую как базу под любую другую, так как все быстро "съедается", и прочее, и цена вот этого вот стика мне кажется слишком завышенной для того, чтобы я ее купила просто так." (про цену это я уже не вслух, конечно). 

Надо сказать, что там, между стеллажами, я добросовестно погуглила по всему, что прочитала на стике, но - увы - интернет мне тогда ничего не дал. Девушка тоже пыталась гуглить, и по базе они смотрели, какая-то редкая :g:разновидность какого-то производителя. (Там на этикетке вообще нарисованы были грибы-поганки, :lol:что в сочетании с чёрной помадой в зелёном футляре вообще не добавляло мне энтузиазма.) Только дома и потом, я смогла, путем многих усилий, ее найти в сети, и мне таки это удалось. ;)

Ну так вот. Помада оказалась "проявляющейся", я её все-таки купила, как и потом штук пять разных тинтов известной марки (кстати, могли бы и предложить), с которыми я познакомилась по интернету благодаря этому казусу, хоть и денег было "жалко", но вот решила я, что теперь это единственный вариант для меня, так как в интернет-магазины, где водится китайская, меня пока не затащишь.

А тут, кстати, и магазин с привычным мне товаром недавно открылся,  ;) купила и там "по 5 копеек", этой китайской "зелени", в общем, чтоб потом не бегать, как лет через 10 все это "богатство":D закончится.  

PS. Ах, да, самое главное. Нанесла ли мне травму некомпетентность продавцов и написала ли я на них жалобу?:lol: На оба вопроса ответ "нет", потому что сама на тот момент являлась менеджером по продажам, и в сущности, хотела пост написать "с другой стороны". Но пока лень. Или, может, не хочется жаловаться, в любом случае, трудности лучше оборжать, чего всем и желаю.:groupwave:

 

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×