Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Это ваш выбор. А в магазине есть человек, в обязанности которого как раз входит помочь с выбором и с поиском. Он за это зарплату получает. 

У каждого свой выбор, это да. Один придёт и будет готов понимать, что он купить хочет, хотя бы картинку из интернета покажет, другой жалобу настрочит. Каждому своё.

Все работают за зарплату, это не секрет. Но, при такой зарплате как в Магните вряд ли стоит ждать супер- пупер консультаций. В таком магазине не станет работать такой продавец как в бутике, ибо нагрузка огромная, а зарплата копеечная.  
Закон один для всех, но есть ещё понимание, что это магазин эконом- класса. Он и так очень приличный для своего уровня, там отличные цены, чисто и комфортно. Если магазин с дешёвыми ценами, значит экономят на всем, на чем можно. Есть возможность ходить в более дорогие магазины у Автора, но она вряд ли пойдет.
В обычном Магните каждый раз чехарда с ценами, на полке одно, на кассе другое. Жалобы писать? Это слону дробина.

И всегда будет так, и бесполезно у продавцов что либо спрашивать, особенно, если до конца не знаешь чего хочешь и как это выглядит.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, allur сказал:

хотя бы картинку из интернета покажет

Могу вас удивить, но далеко не у всех он есть. 

4 минуты назад, allur сказал:

Но, при такой зарплате как в Магните вряд ли стоит ждать супер- пупер консультаций. В таком магазине не станет работать такой продавец как в бутике, ибо нагрузка огромная, а зарплата копеечная.

Уже писала - в Фикс-прайсе видела отличного консультанта. Оправдывать некомпетентность, хамство и прочее, маленькой зарплатой - всем можно или как? 

Эконом-класс или нет - неважно. Человеческий фактор. Не хочет работать, нет настроения, нет профессиональных навыков, нет желаемого оклада - это всё покупателя не касается. 

6 минут назад, allur сказал:

и бесполезно у продавцов что либо спрашивать

С такими установками - зачем они вообще нужны? Пробить товар я могу и в кассе самообслуживания. Есть работа и зарплата - будь добра работай, а не в телефончик втыкай. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Могу вас удивить, но далеко не у всех он есть

У Елены он точно есть.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Уже писала - в Фикс-прайсе видела отличного консультанта. Оправдывать некомпетентность, хамство и прочее, маленькой зарплатой - всем можно или как? 

Хороший продавец в эконом-магазине, скорее исключение, чем правило.

Хамства а адрес Елены и ее мужа не было.

13 минут назад, Белый орикс сказал:

 С такими установками - зачем они вообще нужны? Пробить товар я могу и в кассе самообслуживания. Есть работа и зарплата - будь добра работай, а не в телефончик втыкай. 

Для того, чтобы пробить товар, нужно, чтобы он на полки, как минимум должен быть выложен. Елена нигде не писала, что продавец не работала, а сидела в телефоне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Елены он точно есть.

Тема не об авторе, а о консультантах в магазинах.

Только что, allur сказал:

Хороший продавец в эконом-магазине, скорее исключение, чем правило

Если не проходить мимо, то может стать и правилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Все работают за зарплату, это не секрет. Но, при такой зарплате как в Магните вряд ли стоит ждать супер- пупер консультаций.

Да, в магазине типа Магнита я жду консультации типа: "Дезодоранты в конце зала, Леди Спидстик нет, завоз примерно через неделю." 

То есть, я буду ожидать от консультанта информацию о расположении товара и ту, которая есть в базе. Если информации о том, что дезодорант подростковый, в базе и на ценнике нет, то я не буду ждать от консультанта магазина класса эконом знания информации, указанной на этикетке. Где располагается товар, спрошу при необходимости, есть ли определенная марка, тоже могу спросить, но какой возрастной группе рекомендован товар, какой состав, что такое фталаты и пропиленгликоль, какой дезодорант менее аллергичен и прочее я не буду спрашивать. Хотя это тоже входит в понятие "консультация", но от магазина эконом класса я ожидаю эконом-консультацию, не более.

Спорить не буду, и в таких магазинах попадаются отличные консультанты, которые тебя проконсультируют не хуже, чем в дорогих бутиках. Но немногие горят желанием работать за идею и работают не более чем на 20 тысяч, которые им платят. И, кстати, работы у них и так немало.

Отличные консультанты стоят не 20 тысяч, покупатели готовы получить в нагрузку к вышколенным консультантам повышение цен процентов эдак на 30? Нет, конечно, в такие магазины приходят чаще всего, чтобы купить товар подешевле, так магазину, чтобы этот товар дешево продать, приходится экономить в том числе и на зарплате и, как следствие, профессионализме консультантов. Поэтому консультанты в таких магазинах в массе своей не обратят внимание на пометку " for teens" на дезодоранте, не будут изучать состав товаров, не подскажут, какой шампунь сделает волосы более гладкими и какого дезодоранта хватит на подольше.

У меня есть приятели, работающие в торговле. Образованные, компетентные, неизменно вежливые и обходительные, отличные профессионалы, знающие о своем товаре все. И никто из них почему-то не работает в магазине типа Магнита. Потому что у Магнита нет ресурсов, чтобы нанимать таких продавцов, а появиться эти ресурсы могут за счет покупателей, что покупателей, выгадывающих товары по скидкам и считающих каждый рубль, вряд ли обрадует.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Уже писала - в Фикс-прайсе видела отличного консультанта.

Я вообще не понимаю, по какому поводу можно консультироваться фикс-прайсе. У нас там вечная толкучка, продавцы раскладывают и поправляют товар и часто очереди на кассе. Какие уж там консультанты. Никому они там по большому счету не нужны. Примерно, как в Светофоре.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Я вообще не понимаю, по какому поводу можно консультироваться фикс-прайсе

Если человек не постоянный покупатель, то может долго искать нужный товар. Я в таком случае спрашиваю - где искать, как и автор стартопика. На удивление - консультанты суперэконом магазина в курсе где что находится, даже если я не помню точное название. Впрочем, я это уже в ветке писала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленивая мама сказал:

Если информации о том, что дезодорант подростковый, в базе и на ценнике нет, то я не буду ждать от консультанта магазина класса эконом знания информации, указанной на этикетке.

А я, как покупатель, обязана знать, как в базу внесен товар? И, если честно, я (и подозреваю не только я) вижу в основном только название и стоимость. А вот для кого предназначается и прочее - это мелкими буквами, и я это не вижу даже в очках, потому что, порой, приходится этот ценник разыскивать на уровне пояса, а то и коленок (если на нижних полках). И да, я не расчитываю на подробный рассказ о свойствах продукции от консультанта в Магнит-косметик , но чтобы он не послал или просто, буркнув сквозь губу "у нас этого нет", свалил в светлую даль, мне кажется, имею права ждать. Ну вот, хотя бы, как в нашем магазине - я писала - когда девушка сказала, что специально для подростков - такой категории дезодорантов у них нет, но если вам нужно средство с деликатным действием  - посмотрите вот эти, а самим подросткам нарвится вот эти и те. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если человек не постоянный покупатель, то может долго искать нужный товар. Я в таком случае спрашиваю - где искать, как и автор стартопика.

Ну спросить, где расположен товар - это трудно назвать консультацией. Я как-то заходила, спрашивала, есть ли у них изолента, так меня тоже провели к нужному товару. Но не думаю, что продавцы фикс-прайса будут подробно консультировать по поводу их кремов и шампуней. Да и уровень этих средств примерно одинаков, он очень эконом. Ну показать там, где шампунь для жирных волос, а где для сухих, конечно можно. Только не знаю, зачем это покупателю. Возможно, он плохо видит и забыл очки.

Я б не назвала это консультацией все таки. Небольшая помощь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Ну спросить, где расположен товар - это трудно назвать консультацией.

Так и автор просто спросила - где находится товар. Не выбрать, не проконсультировать по составу - просто местоположение на стеллажах. Ничего сверхъестественного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, allur сказал:

Хороший продавец в эконом-магазине, скорее исключение

В упор не понимаю,  почему Магнит косметик называют магазином эконом-класса? В котором работают одни сплошные непрофессионалы, которым надо вообще говорить спасибо за то, что работают? 

Большой магазин, большой ассортимент,  разные ценовые категории. Не проф косметика, конечно же. Но он и не заявлен как проф.  Но при этом тот же шампунь от 200 руб до тысячи,  кремы, бытовые средства. Они в любом другом месте стоят примерно столько же, даже в интернете. 

Да сколько раз я заходила и видела сидящих и скучающих продавцов. То есть время на изучение ассортимента есть. Даже когда выкладываешь товар, читаешь и смотришь,  что выкладываешь.  

А ленивых людей везде хватает. 

Помню, мы покупали матрас. Зашли в один магазин, он нам понравился, но мы решили подумать. Заехали в другой торговый центр, там тоже был отдел этой сети, зашли. Женщина-продавец увидела в нас потенциальных покупателей,  взяла в оборот, рассказала, показала, подсказала, как можно улучшить покупку, что можно изменить наполнители и прочее-прочее. В итоге мы вышли из магазина с документами на матрас своей мечты по индивидуальным запросам с небольшой предоплатой, плюс купили наматрасник обалденный. 

Умеет человек работать,  не ленится. 

Про жалобы ещё раз. За дезодорант я б не стала писать жалобу, мне б было просто лень. Но вот на некоторых людей устное замечание никак не действует, увы. 

Тот же продавец могла не отбрехиваться, грея свою задницу) а встать, подойти,  и помочь с выбором. 

Своей ленью они отваживают покупателей от магазина. Да , мыло, туалетную бумагу и прочую бытовуху покупали и будут покупать.  Но ведь те же дезодоранты не для красоты закупает руководство. Их тоже надо продать, срок годности не вечный. А для этого надо уметь предложить, особенно если покупатель интересуется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так и автор просто спросила - где находится товар.

Не совсем. Автор спросила наличие специфического товара, на котором не было написано (по крайней мере по русски), что это дезодорант для подростков. Она же не просто спросила, где стойка с дезодорантами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

 от консультанта в Магнит-косметик , но чтобы он не послал или просто, буркнув сквозь губу "у нас этого нет", свалил в светлую даль, мне кажется, имею права ждать. 

Так может он и не буркнул сквозь губу, а просто ответил и никого никуда не посылал. И скорее всего искренне считал, что дал достоверную информацию, потому что в базе никаких подростковых дезодорантов нет и на ценниках, которые он расклеивает, тоже. 

Насчет подобрать что-то другое, я пропустила, муж автора попросил подобрать, если нет подросткового дезодоранта, какой-то другой, а консультант его проигнорировал и свалил в даль светлую? А если не просил, то я не считаю виноватым продавца, что он сам не предложил. 

Изменено пользователем Ленивая мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

В упор не понимаю,  почему Магнит косметик называют магазином эконом-класса?

Ну а какой еще более эконом, чем Магнит? Светофор? Фикс-прайс? Магнит - общедоступный магазин самообслуживания с приемлемыми ценами и постоянными акциями. Конечно, он больше класса эконом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Так и автор просто спросила - где находится товар. Не выбрать, не проконсультировать по составу - просто местоположение на стеллажах. Ничего сверхъестественного. 

В том и дело, что вопрос был не про где. Вопрос был - есть ли? А самой подойти и покопаться - корона мешает, видимо.

Более того, Елена прекрасно знала, как выглядит чертов дезодорант, подошла и ткнула носом продавца. Если ты знаешь, зачем тыкать продавца носом? Власть свою показать, превосходство, чванство? Ну показала, что дальше?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Так может он и не буркнул сквозь губу, а просто ответил. И скорее всего искренне считал, что дал достоверную информацию, потому что в базе никаких подростковых дезодорантов нет и на ценниках, которые он расклеивает, тоже. 

Видите ли, я, быть может, ошибаюсь, но я всегда думала, что задача продавца консультанта - не только ответить на вопрос, если он возник у покупателя, но и постараться удовлетворить его потребность. И чтобы это не было, как в анекдоте "туалетной бумаги у нас нет, но есть наждачная". То есть, недостаточно ответить "у нас это нет", даже если ты в этом искренне уверен. Твоя задача - предложить что-то на замену. То есть, даже если в магазине нет товара, стопроцентно отвечающего запросу, постараться, чтобы покупатель не ушел с пустыми руками.

И нет, не надо мне говорить, что в магазинах эконом-класса этого ждать не стоит. Потому что я хожу как раз в такие супермаркеты - Пятерочка, Магнит, Байрам и иже с ними. И неоднократно сталкивалась именно с таким подходом: нет, вот этой марки у нас нет, но вот посмотрите другую - у них не хуже. А дальше, конечно, я сама буду решать. Но в такой ситуации гораздо выше вероятность, что я не пойду в другой магазин искать нужный мне продукт, а куплю здесь же аналог. Понятно, что мой чек на пару сотен (или даже на тысячу) большого значения для выручки не имеет. Но таких как я за день пройдут десятки, если не сотни. И в сумме наши покупки уже будут влиять на выручку. 

Вот только сегодня в Магните - спросила у страшно-занятой (они там все всегда страшно занятые) девушки по поводу капусты квашенной - мне нравится определенной марки с хреном. Говорит "сейчас нет такой - что-то перестали возить, а вы посмотрите вот эту - все хвалят". Взяла - не то, конечно, но тоже неплохая. Все довольны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не хочет работать, нет настроения, нет профессиональных навыков, нет желаемого оклада - это всё покупателя не касается. 

Касается как раз недовольных и излишне придирчивых. Должно быть понимание, в какой магазин ты пришел. Можно хоть по сотне жалоб каждый день писать, но политика руководства сети от этого не изменится. Их не пугают жалобы, текучка, не страшно потерять несколько потенциальных покупателей, это всё компенсируется за счёт небольших окладов.

Ну не нужны в сетевых магазинах эконом-класса супер-пупер профессионалы, облизывающие каждого посетителя, а нужны физически выносливые работники, которые по 12-14 часов могут бегать по залу, раскладывать товар, наводить порядки на стеллажах, мыть полы, если уборщица не вышла, сесть на кассу, когда большой поток покупателей, без разговоров выйти на работу в свой выходной при необходимости. И всё это за очень скромный оклад. А как от консультантов достаточно сопроводить или указать направление. За жалобу продавца могут оштрафовать и даже уволить. Но это должен быть серьезный косяк. За то, что не знает всех надписей на всех этикетках вряд ли последует наказание, потому что есть риск, что этот работник психанет и уволится, а нового на его место и найти ещё попробуй, и жалоб только прибавится, пока новенький вникает и обучается.

Лично моё мнение, что хорошие профессионалы должны быть в тех торговых точках, где простой обыватель без помощи ну никак не разберётся. Например, строительные материалы, автозапчасти, комплектующие и детали для техники, гаджетов. Вот там, девочка закатывающая глазки, не к месту и магазин быстро прогорит, никто туда не пойдет, потому что бессмысленно. 

А с дезиками, туалетной бумагой и составом конфет можно и без консультантов разобраться. Если повезло встретить внимательного продавца, досконально знающего ассортимент,  то это бонус дополнительный. Таких тоже немало, но эти люди, как правило, не первый год уже работают, всё с опытом приходит. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Видите ли, я, быть может, ошибаюсь, но я всегда думала, что задача продавца консультанта - не только ответить на вопрос, если он возник у покупателя, но и постараться удовлетворить его потребность.

Да я и спорить не буду, что работа консультанта из описываемой истории не высший класс.

Но именно тут у нас возникает разногласие, я считаю, что уровень этого продавца соответствует уровню магазина, Вы считаете иначе. Продавец на вопрос покупателя ответил, но да, инициативы не проявил. Не замотивированы там продавцы, кто-то проявит инициативу с покупателем в силу своих личностных качеств, кто-то нет. А чтобы проявляли все, надо мотивировать и я имею в виду деньги. Пока им платить нормально не станут, таких историй будет навалом. Большинство людей в таких магазинах покупает безо всяких консультаций, а бороться за каждые сто рублей там продавцы не будут, для них оно того не стоит.

Можно возмущаться и жаловаться, что в Магните самому пришлось этикетку дезодоранта изучать, но уровень сервиса в целом изменится после повышения зарплат и, как следствие, возможности нанимать более компетентных консультантов. Будет дезодорант стоить не 100 руб, а 150, зато любой консультант с вежливой улыбкой расскажет про его состав, свойства и с какого возраста он рекомендован. Но большинство предпочтет купить дезодорант за сто рублей и изучить информацию самому и магазин ориентируется на это самое большинство. Ну не купил муж автора дезодорант, а еще человек 10 в этот день зашли, выбрали себе нужный и купили.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вид на море сказал:

Ну а какой еще более эконом, чем Магнит? Светофор? Фикс-прайс? Магнит - общедоступный магазин самообслуживания с приемлемыми ценами и постоянными акциями. Конечно, он больше класса эконом.

Хорошо, пусть все существующие сетевые магазины считаются эконом. И Улыбка радуги, и Магнит Косметикс, и Подружка и все остальные.

То есть всем сотрудникам значит допустимо плохо работать, не знать ассортимент,  не давать консультаций, не помогать с выбором,  сидеть на кассе и в носу ковыряться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Могу вас удивить, но далеко не у всех он есть

На форуме писать - есть, а "фор теенс" загуглить - нет?

1 час назад, Ленивая мама сказал:

Да, в магазине типа Магнита я жду консультации типа: "Дезодоранты в конце зала, Леди Спидстик нет, завоз примерно через неделю." 

Слишком большие ожидания от "Магнита", достаточно того, что "Дезодоратны там". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

В упор не понимаю,  почему Магнит косметик называют магазином эконом-класса? В котором работают одни сплошные непрофесстоналы, которым надо вообще говорить спасибо за то, что работают? 

А что Магнит - это бутик? Чистой воды эконом.

У нас работают профессионалы, ни разу не сталкивалась, чтобы сидели и в носу ковыряли. Всегда "Здравствуйте" скажут, акции на входе озвучат. Духи там выбирала, так они зерна кофе притащили, ибо у меня все запахи смешались. Я не просила даже.  Правда, духи там никакие, запах не держался совсем. Но, это сама виновата, не надо покупать духи там где не нужно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

А что Магнит - это бутик? Чистой воды эконом

Я и не говорила, что бутик. Но аналогичные товары можно найти гораздо дешевле. 

Просто в теме не поняла настроя с этим эконом))) что в таких магазинах не нужно ждать от продавцов чего-то там.  Они не обязаны ничего знать. Из задача -на полку выставить. С закрытыми глазами наверное выставляют) особенно новинки, не читая. 

3 минуты назад, allur сказал:

У нас работают профессионалы, ни разу не сталкивалась, чтобы сидели и в носу ковыряли. Всегда "Здравствуйте" скажут, акции на входе озвучат.

Да, и скажут, и подскажут, и за ручку отведут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Верхотура сказал:

Слишком большие ожидания от "Магнита", достаточно того, что "Дезодоратны там". 

Если говорить обо мне, то я там ни разу не спросила, что где лежит, как-то и сама нахожу без проблем. 

Но тот же Леди Спидстик консультант скорее всего запомнит, когда будет раскладывать, расклеивать ценники, да и в базе проверить наличие может. А пресловутое "for teens" по базе не пробьешь, на ценнике этого нет и при раскладке на эту пометку тоже скорее всего не обратят внимание. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Если говорить обо мне, то я там ни разу не спросила, что где лежит, как-то и сама нахожу без проблем. 

Я спрашиваю.  Порой нет настроя облазить весь огромный магазин, надо быстро зайти и купить.  Спросила , сказали, показали, иногда даже проводили.  

Есть мелкий товар. Устанешь его искать.  Подойдёшь к девчонкам, спросишь, тут же покажут.  Если не знают, то друг у друга спросят. Пойдут сами поищут.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×