Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Терция

Фармацевт. Провизор. Работники аптек и доверие к их советам

Recommended Posts

12 минут назад, Акси сказал:

Вы никогда не сталкивались с открытой выкладкой в аптеке?

Более-менее серьезные лекарства у продавцов за спиной, конечно. А всякие анальгины и гематогены на полках. И хотя бы показать, где лежит нужный мне парацетомол провизор должен бы. Без объяснений.

И что не показывали? 

У меня подруга вызвала скорую, давление сильно поднялось . Там ей выписали препарат. Она пошла покупать,  а ей аптекарь и говорит, что этот препарат сильно воздействует на сердце и его хорошо принимать после консультации кардиолога.  

И аналоги более дешёвые подобрать помогут и по составу безрецепторных препаратов или бадов проконсультируют. В аптеке вообще именно с аптекарями проблем не было ни разу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Акси сказал:

Приходите в аптеку, а вам - все на витрине, я тут проездом до новой более лучшей работы

Ой. Про аптеку. 

Бесит. Когда дикая очередь. А там стоит тетя и на полчаса - А это как принимать? По три? По две нельзя? А это точно в рот, не в жопу? А ещё у меня подмышка чешется, именно правая. Че купить? 

Идиотство. Я прям мысленно даю пенделей в этот момент. 

 

1 час назад, Вичка сказал:

По теме - мне абсолютно непонятно, какую цель преследовала автор, когда шла в магазин через 2 недели уже после покупки нужного товара. Что выяснить? 

А я знаю! Цель. Но не могу написать, оштрафуют))) Опять предупреждение выпишут. Но слово на языке крутится очень подходящее:D:D 

До... 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Ой. Про аптеку. 

Бесит. Когда дикая очередь. А там стоит тетя и на полчаса - А это как принимать? По три? По две нельзя? А это точно в рот, не в жопу? А ещё у меня подмышка чешется, именно правая. Че купить? 

А вот здесь могу понять людей. Это все таки аптека, а не просто магазин. Да, там периодически люди что-то просят посоветовать, диалог может быть долгим. Лекарства не конфеты же, надо знать, что и как. В аптеках такая картина очень часто, на то это и аптека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

А вот здесь могу понять людей. Это все таки аптека, а не просто магазин. Да, там периодически люди что-то просят посоветовать, диалог может быть долгим. Лекарства не конфеты же, надо знать, что и как. В аптеках такая картина очень часто, на то это и аптека.

Не соглашусь, простите. В аптеку приходят за определенным препаратом, который выписывает врач. Фармацевт не имеет права консультировать вообще, он химик, а не лечебник. Все остальное от лукавого.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вид на море сказал:

вот здесь могу понять людей. Это все таки аптека, а не просто магазин. Да, там периодически люди что-то просят посоветовать, диалог может быть долгим

Эээх. Понять можно. Поэтому пинаю только мысленно. Терплю. 

Просто сейчас в наш век интернета - подготовиться дома можно по максимуму. Почитать - как и для чего принимается. И ограничиться уже уточняющими вопросами. А не озвучивать свои диагнозы на всё помещение. 

Ну это я так вижу - для меня идеально так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не соглашусь, простите. В аптеку приходят за определенным препаратом, который выписывает врач. Фармацевт не имеет права консультировать вообще, он химик, а не лечебник.

Я вас умоляю. Все они прекрасно консультируют, иногда могут предложить аналоги и просто посоветовать что-то. Не раз обращалась к ним, прекрасно консультируют. Да, и по моему, это их обязанность - сказать как именно и в каких пропорциях принимать препарат, который они продают. Сейчас у нас автоматом это говорят, даже если не спрашиваешь. Спросишь, расскажут еще более подробно, какая дозировка, что и как.

Также в аптеке продают витамины, всякие БАДы, косметику и точно также фармацевты советуют те же витамины, например.

Там на одного покупателя с рецептом от врача будет 5 тех, кто без всякого рецепта идет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море, да я все понимаю, что консультируют, но самому покопаться не? Я, например, сама знаю про головной препарат и дженерики, информацию при желании можно накопать любую. Но люди не хотят напрягаться, им все кругом должны, а чуть что не так - жалоба.

Вот это и бесит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Вид на море, да я все понимаю, что консультируют, но самому покопаться не? Я, например, сама знаю про головной препарат и дженерики, информацию при желании можно накопать любую.

Ну как копаться? Лекарства - это же не булка хлеба и не дезодорант купить. Очень часто люди в аптеке хотят хоть небольшой консультации. Это обычная картина.

 

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но люди не хотят напрягаться, им все кругом должны, а чуть что не так - жалоба.

Я про жалобы ничего и не говорю. Но сама, если мне нужна какая-то небольшая консультация, могу спросить. И запоминаю тех, кто хорошо консультирует. У нас замечательная женщина работает в аптеке у дома, стараюсь к ней подойти, если что.

Изменено пользователем Вид на море
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вид на море сказал:

А вот здесь могу понять людей. Это все таки аптека, а не просто магазин. Да, там периодически люди что-то просят посоветовать, диалог может быть долгим. Лекарства не конфеты же, надо знать, что и как. В аптеках такая картина очень часто, на то это и аптека.

Не соглашусь. Наша современная аптека - это специализированный магазин, не больше. Может быть, особое отношение к аптекам осталось из советских времен и от того, что на фармацевта надо учиться. Но фармацевт - не врач, он может проинформировать о составе, производителе, наличию товара - не более. Но вот эти все заходы:"Дайте мне что-нибудь от горла, головной боли," - это же ужас! Сейчас фармацевт поставит диагноз через стекло и выдаст лечение. Фармацевту надо бы послать покупателя к врачу, но у него же план продаж! Он прежде всего продажник, получает процент от выручки. И фармацевт начинает продавать, предлагать. Если не дурак, выбирает из ценовой категории чуть выше средней и снимающее симптомы, а не лечащее.

И если бы на этом всё закончилось для очереди, которая стоит за тем, кому "надо посоветовать"! Дальше практически бесконечный диалог: " А точно поможет? А вот в зеленой коробочке есть? Как называется? Не знаю, но коробочка зеленая, вы принесите, я узнаю. А подешевле есть? А вот соседка принимает этот, как его? А, может, мне тоже лучше его?" И т.д. и т.п.

Заканчивается обычно только тогда, когда очередь начинает роптать или просто люди начинают уходить, и продажник-фармацевт, видя, что может упустить выгоду, прекращает диалог. Однажды, когда я просто "убивала" время до назначенной встречи, я так 20 (двадцать!) минут слушала это лечение через стекло. Сначала по витринам шарилась, а потом мне стало интересно, когда прекратится. Покупателей, правда, кроме меня не было.))

Кстати, я не осуждаю рядовых фармацевтов. Это система: система продаж, штрафов и накруток на зарплату - от объема, от продажи определенного производителя, определенного вида продукции. Аптека - такой же магазин, редко кто будет советовать себе в убыток.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Заканчивается обычно только тогда, когда очередь начинает роптать или просто люди начинают уходить,

Не знаю, что у вас за аптеки и что за люди там. У нас спокойно все стоят в аптеках, ни разу ни видела, чтобы в очереди кто-то возмущался. Либо стоят, либо уходят. Я сама могу уйти, если мне стоять лень или просто потому что побаиваюсь долго находиться в аптеке. Там ведь не все здоровые же)) Но это мои личные проблемы все таки.

 

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но фармацевт - не врач, он может проинформировать о составе, производителе, наличию товара - не более.

Фармацевты много чего делают. Советуют аналоги, советуют что-то по определенным симптомам. Ну вот такая реальность у меня. Ради продаж они это делают или еще для чего, это совершенно не важно.

 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Сейчас фармацевт поставит диагноз через стекло и выдаст лечение. Фармацевту надо бы послать покупателя к врачу,

Так покупатель сам не идет к врачу и это дело покупателя. Я только один раз видела, чтоб отказали в консультации и вообще продать товар. Когда мужчина просил что-то от сердца для своей жены. Отказали и прямым текстом советовали вызывать врача. В более простых случаях прекрасно продают и советуют что-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Сейчас у нас автоматом это говорят, даже если не спрашиваешь.

Да! Уже сам наизусть знаешь, но обязательно говорят, если важно - до еды, во время еды, только после еды. Или хранить только в холодильнике. Благодаришь и все. Бывает, спрашиваю что-то от горла :D Разумеется, это к врачу. Но какие-то леденцы для облегчения - почему бы и нет. Так еще и спросят участливо - работаю ли, есть ли температура и еще что-то присоветуют. И всегда полезное. И такой момент - если вдруг нужно что спросить, спрашиваю только там, где нет народа. 

Но вот один раз попался прямо некомпетентный товарищ. Попросила винпотропил. Не сама придумала, по рекомендации врача. И он мне презрительно-убежденно сказал, что я что-то перепутала и такого лекарства нет! Есть винпоцетин. А винпотропила нет! Просто нет такого лекарства в принципе.  Если бы не разговаривал хамски, и не подумала бы жаловаться. Меня вообще завести надо, чтобы я стала жаловаться. Как правило это некомпетентность+хамство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море ,да я и не спорю, что не советуют. С чего бы им не советовать? Вы тогда в другую аптеку уйдете, их сейчас по две в одном доме. Абсолютный рекорд в нашем городе: 4 штуки в одной не очень длинной сталинке. Но в центре.)) И в отличие от продавцов бытовой техники "продавцов в белых халатах" действительно учат основам своего дела - фармакологии.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Абсолютный рекорд в нашем городе: 4 штуки в одной не очень длинной сталинке.

И у нас тут рядом так же :D Так какая там очередь! Только заходишь, приветливо говорят, как рады видеть! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Абсолютный рекорд в нашем городе: 4 штуки в одной не очень длинной сталинке.

Значит, есть спрос. Да и очереди будут короче, если все по разным аптекам рассредоточатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Абсолютный рекорд в нашем городе: 4 штуки в одной не очень длинной сталинке. Но в центре.)) И в отличие от продавцов бытовой техники "продавцов в белых халатах" действительно учат основам своего дела - фармакологии

Ну, у нас шесть было в одной сталинке.)) Хоть и не особо центр, но близко. Сейчас, если не ошибаюсь, пять их, причем было время, когда семь было с вновь открытой, потом две аптеки поменяли название, другие торговые марки въехали на их место.

А что, удобно.:D Пока все обойдёшь, где-то одно дешевле, где-то другое.

Сейчас уже года полтора как перешла на интернет-заказы(вот аптеки я освоила, да)), и понять не могу, зачем так мучилась?:g:

Вот в аптеках, возвращаясь к теме, мне консультация не нужна совершенно,:no_1: все ищу в интернетах, лекарства, действия, аналоги, заменители. Бывает, до изначальных статей выпуска лекарств добираюсь в своем любопытстве.. :bot:

Об производителях читаю, историю завода могу, отзывы. Это когда сориентироваться хоть немного по цене/качество надо, не попасть впросак с совсем недорогим..

Цена этой самостоятельности большая, поскольку мое сотрудничество с врачами в 2000х годах не приносило долго мне желаемого излечения, и только чудом все же тогда нашли причину, "отлечили", а потом я уже несколько лет устраняла последствия лечения и прочее, это уже самостоятельно.

Не жду ни от аптекарей, ни от врачей ничего, прекрасно понимаю, что у них так же и "план", и "мода", как и везде, и "актуальные схемы лечения", которые кто-то выдумал, а не факт, что именно на мой организм рассчитывал..:idiot:

Часто кстати слышу, как консультируют, думаю про себя: "Ну, если человеку надо"..

У меня вот вопрос был про мазь для суставов, это БАД, естественно, что фармацевт сказать может, только по количеству покупателей, "берут, жалоб не было", вот все, что ожидаю услышать.  

Но тут меня совершенно порадовал ответ : "Парень сказал, что его бабушке помогло", :biggrin:и "пенсионерки берут и хвалят". Взяла, пришла за второй коробкой, не дожидаясь расхода первой, предоставила фармацевту обратную связь, как и обещала. Я вообще люблю и пообщаться, и поговорить кратенько, чтоб у человнка хорошее настроение осталось.:bb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Просто сейчас в наш век интернета - подготовиться дома можно по максимуму. Почитать - как и для чего принимается

Лучше с интернетом не советоваться. Там такого насоветуют: как лечить насморк пургеном, например. Не надо. Прочитать-то прочитать можно, но обратиться лучше к специалистам. 

1 час назад, Вид на море сказал:

У нас спокойно все стоят в аптеках, ни разу ни видела, чтобы в очереди кто-то возмущался

Вы так говорите, словно живёте в параллельной реальности, где все люди добрые, адекватные и ангелы во плоти. Да не поверю, но дело мое же ж. Если вы не видели в одной аптеке, не значит, что в соседней тоже тишь и гладь, вы же не во всех аптеках одновременно находитесь. Откуда ж вы знаете, что у вас в аптеках все спокойно стоят?

 В самом начале пандемии какая-то бабка докопалась до фармацевта, да докапывалась так, что ор бабки был слышен даже на улице. Из-за маски. Бабка уверяла, что аптеки жируют и они обязаны выдавать маски бесплатно пенсионерам. А это был как раз в тот период дефицита масок. Какой-то огромный мужик, стоящий в аптеке просто взял бабулю за плечи и вынес ее на улицу. Я как раз стоял возле аптеки минут пять, рядом был магазин для садоводства, ждал человека. И все эти пять минут ор не прекращался ни на минуту. И я был крайне удивлен появлением парящей в воздухе бабули. Что-то и орать перестала, молча на тротуар опустилась и во дворах исчезла. Вот в таких случаях мне жалко сотрудников аптек, таких неадекватных бабок туева куча бродит. И не надо мне рассказывать, что больные люди в аптеку ходят, можно их понять. Не пойму. Я должен стоять в очереди и слушать пять минут ор дурного человека? Нет. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Есть винпоцетин. А винпотропила нет

Меня в сельской аптеке женщина фармацевт пыталась убедить, что милдронат и мельдоний - разные лекарства. Я говорю, что это одно и то же. Врач порекомендовал после заболевания ковидом помимо других лекарств попить и его. Приносит упаковку, одно и тоже оказалось таки. Было у женщины удивление? Нет! Обида и недовольное лицо от фармацевта. Жалобу надо было написать? Зачем? Заработалась, вылетело из головы может. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Если вы не видели в одной аптеке, не значит, что в соседней тоже тишь и гладь, вы же не во всех аптеках одновременно находитесь. Откуда ж вы знаете, что у вас в аптеках все спокойно стоят?

При мне скандалов не было, но я очень часто, если зайду в аптеку, вижу, как люди консультируются, то есть занимают время и тормозят очередь. Часто консультируются при ОРВИ, особенно, если берут что-то ребенку. Вот это может надолго растянутся, ведь и берут-то при ОРВИ как правило, несколько наименований. Но и другие запросы у людей бывают. У кого спина схватила, у кого попа)) Не спорю, какой нибудь дерганный клиент, желающий устроить скандал, может найтись где угодно. Но большинство все таки адекватные люди и понимают, что пришли в аптеку.

Аптека - это же не магазин конфет и колбасы. Да и в конфетном обычно все смиренно стоят в очереди, пока какая нибудь особо привередливая покупательница будет консультироваться по сортам, составу и датам выпуска всех разновидностей конфет. Ну или уйдут по тихому. Аптека все таки дело более серьезное и аптечный товар просто так на прилавке тоже не лежит, это не магазин самообслуживания.

 

23 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Вот в таких случаях мне жалко сотрудников аптек, таких неадекватных бабок туева куча бродит. И не надо мне рассказывать, что больные люди в аптеку ходят, можно их понять. Не пойму. Я должен стоять в очереди и слушать пять минут ор дурного человека? Нет. 

В аптеку действительно часто ходят больные люди. У кого одно прихватило, у кого другое. Кто с рецептами, кто без. При чем здесь какая-то неадекватная бабка, которую вы встретили в аптеке в пандемию? Вы ее где угодно могли встретить, хоть в своем подъезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Жалобу надо было написать? Зачем? Заработалась, вылетело из головы может

Ну я выше писала, что меня на жалобу надо вывести из себя. Ладно, заработался человек, забыл. Компьютер под рукой - не захотел проверить. Но человек нахамил. Типа, я не соображаю, что говорю. На повышенных тонах. Ну так же, как мне нахамил (я считаю) молодой стажер из DNS, сказав, что мне взвешиваться надо на обычных кухонных весах. Не жаловаться? Ну так того молодого человека из аптеки я тоже больше не видела. И это здорово. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

При чем здесь какая-то неадекватная бабка, которую вы встретили в аптеке в пандемию? Вы ее где угодно могли встретить, хоть в своем подъезде.

В подъезде можно встретить любого человека из вашего списка покупателей. Вы мое сообщение все прочитали? Если нет, там ещё про фармацевта написано. 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну я выше писала, что меня на жалобу надо вывести из себя. Ладно, заработался человек, забыл. Компьютер под рукой - не захотел проверить. Но человек нахамил. Типа, я не соображаю, что говорю. На повышенных тонах. Ну так же, как мне нахамил (я считаю) молодой стажер из DNS, сказав, что мне взвешиваться надо на обычных кухонных весах. Не жаловаться? Ну так того молодого человека из аптеки я тоже больше не видела. И это здорово. 

Я не имел ввиду вас, отнюдь. 

Кстати, попадаются фармацевты молодые парни, ни разу со мной недоразумения не было: назвал лекарство, принесли, купил, ушел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вид на море сказал:

Аптека - это же не магазин конфет и колбасы. Да и в конфетном обычно все смиренно стоят в очереди, пока какая нибудь особо привередливая покупательница будет консультироваться по сортам, составу и датам выпуска всех разновидностей конфет. Ну или уйдут по тихому. Аптека все таки дело более серьезное и аптечный товар просто так на прилавке тоже не лежит, это не магазин самообслуживания.

Ну и тут так же из аптеки могут уйти в другую, если затык в очереди будет, благо их, аптек, полно. Несмотря на то, что аптека не колбасный магазин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Фармацевт не имеет права консультировать вообще, он химик, а не лечебник.

Не только имеет право, а даже обязан. Вот из обширного списка обязанностей фармацевта (приказ Минздрава):

"Консультирование граждан об имеющихся в продаже лекарственных препаратах, в том числе о наличии других торговых наименований в рамках одного международного непатентованного наименования и ценах на них, о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях..." и т.п. и т.д.

Вспомнила самый чудный в моей жизни диалог с консультантом салона бытовой техники. Тогда ещё интернетов толком не было, у меня, например, только на работе был доступ.

Понадобилась мне швейная машинка. Прихожу в салон, хожу изучаю ассортимент. А так как я в швейном деле чайник, то мне вообще непонятна разница одной от другой. Ну вот понравились две Brother, чем отличаются не пойму, но одна стоит 7000 рублей, вторая 11000.

Ловлю консультанта, прошу объяснить разницу. Он долго сосредоточенно смотрит на машинки, потом переводит взгляд на меня, и наконец изрекает: "В цене!!!" (чё, типа, непонятно штоле???) Окинув меня презрительным взглядом, разворачивается и уходит. Так и не купила в тот раз машинку, пришлось на работе самой гуглить.

 
 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аптеки.

Консультироваться надо с врачом (в том числе и по возможности безболезненной замены дорогого лекарства на более дешёвый аналог), а не с фармацевтом в аптеке, а ещё необходимо мониторить цены на лекарства поблизости или вообще на доставке.

Потому что у аптеки тоже есть план продаж. И впарят вам, вежливо улыбаясь, при наличии дешёвого лекарственного средства, самое дорогое (завозы и производители бывают разные). А разница бывает ого-го. И да, аналог фармацевт тоже может посоветовать, но правильнее будет, если это сделает врач.

А потом, сейчас вышли на работу жертвы ЕГЭ...

Что вам могут ответить на вопрос о наличии, цене или действии? Скорее всего: "Сейчас посмотрю." А смотреть куда будут? В базу данных аптеки или инструкцию... Так не лучше ли самому дома всё досконально изучить?

А, уж, спрашивать, как принимать то или иное средство... Что эти слова фармацевта к делу пришьешь? Инструкция, приложенная к препарату, - вот источник нужной информации.

Я понимаю, пожилые люди, у которых нет доступа в интернет, могут подольше задержаться у аптечного окошка. Но продвинутые пользователи... Сказал номер заказа, проверил, оплатил и пошёл дальше по своим делам.

Ну, это, конечно, если общения хватает... Некоторые ходят ещё и за "А поговорить?"...

Помню, при мне в одной аптеке какой-то дяденька фармацевта кадрил. Стояла в очереди за ним. Чуть ему не нагрубила. Специально пошла в круглосуточную за лекарством, срочно надо было.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Про аптеки.

Консультироваться надо с врачом (в том числе и по возможности безболезненной замены дорогого лекарства на более дешёвый аналог), а не с фармацевтом в аптеке, а ещё необходимо мониторить цены на лекарства поблизости или вообще на доставке.

Скажите, вы давно пытались записаться к врачу - узкому специалисту? Просто, вот живой пример - весной многие  оригинальные лекарства из аптек исчезли, да и часть импортных дженериков тоже. Муж пьет ноотропы - причем врач, когда выписывала, еще в рецепте указала несколько наименований и сказала - вот этот оригинал, его эффективность доказана, побочек минимум, но и стоит он дорого. Можно вот эти - на выбор. Я покупала постоянно один из дженерических препаратов импортного производства. Весной они пропали - успела сделать запас на 3 месяца. Но и после не появились. И у кого я спрашивала, какой из имеющихся аналогов и дженериков лучше? Правильно, у провизора в аптеке. 

А вообще, мне очень странно слышать "мне консультант не нужен, я все могу сам найти, во всем разберусь, поэтому и не ждите, что вас должны консультировать". Кому-то не нужен - и прекрасно. А кому-то необходим совет. Как найти тот или иной товар в торговом зале, в чем отличия между примерно одинаковыми по характеристике товарами - да мало ли что еще. И если в магазине есть такая должность - продавец-консультант - то, логично, что от него можно ждать хотя бы какой-то консультации. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Консультироваться надо с врачом (в том числе и по возможности безболезненной замены дорогого лекарства на более дешёвый аналог), а не с фармацевтом в аптеке,

Наверно, каждый сам разберется, с кем ему консультироваться. Как будто к врачу прям так легко попасть. Взял, пошел и сразу же зашел, не стоя в очереди и не беря номерка. У нас к терапевту номерки выдают на 10 дней вперед либо живая очередь, в которой можно просидеть весь день, а попадешь ли, еще вопрос. Так аптека для некоторых вполне себе выход. Некоторые еще гуглят по интернету лекарства, но по моему, в аптеке надежнее, хотя, это смотря какой фармацевт вам попадется.

У меня несколько месяцев назад возникла проблема с желудком. Что принимать, я не знала. К терапевту идти мне было некогда (да и лень). Пыталась соблюдать диету. Вычитала в интернете, что можно и нельзя есть при этом симптоме. Но диета мне не помогала. Начала гуглить, что можно принять из лекарств, даже нашла кое что из нагугленного списка у себя дома. Приняла. Не помогает. Пошла все таки в аптеку, описала симптомы и спросила, что посоветуете. Мне дали таблетки, название которых я не встречала, кстати, ни в одной из этих бесполезных загугленных мной статеек. Я таблетких приняла и у меня буквально на следующий день наступил мир и покой в желудке. Потом, при случае, я спросила уже у терапевта, что делать при подобном симптоме, терапевт мне то же самое и выписала.

 

1 час назад, Капризулька сказал:

А, уж, спрашивать, как принимать то или иное средство... Что эти слова фармацевта к делу пришьешь? Инструкция, приложенная к препарату, - вот источник нужной информации.

Хотят люди и спрашивают. Тем более, фармацевты сейчас при продаже лекарств сами проговаривают автоматом, сколько принимать. Кто-то может еще что-то уточнить.

 

1 час назад, Капризулька сказал:

Я понимаю, пожилые люди, у которых нет доступа в интернет, могут подольше задержаться у аптечного окошка.

А что дает доступ в интернет и при чем здесь номер заказа? Если человеку нужна небольшая консультация, он по интернету ничего заказывать не будет. Да и не все заморачиваются с этими заказами. Горло заболело, зашли по дороге в аптеку, а не в интернет заказ формировать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×