Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Терция

Фармацевт. Провизор. Работники аптек и доверие к их советам

Recommended Posts

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Пошла все таки в аптеку, описала симптомы и спросила, что посоветуете. Мне дали таблетки, название которых я не встречала, кстати, ни в одной из этих бесполезных загугленных мной статеек. Я таблетких приняла и у меня буквально на следующий день наступил мир и покой в желудке.

А если бы начались проблемы после приема этих таблеток, то виноват был бы аптекарь, плохо посоветовал.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

но правильнее будет, если это сделает врач.

А потом, сейчас вышли на работу жертвы ЕГЭ...

Проблема в том, что жертвы ЕГЭ вышли нс работу не только провизорами в аптеки, но  еще и врачами в поликлиники. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

А если бы начались проблемы после приема этих таблеток, то виноват был бы аптекарь, плохо посоветовал.

С какой стати? Начались бы большие проблемы, так пошла бы к врачу все таки. Вменяемые люди по моему, прекрасно понимают, что фармацевт не врач и точного диагноза вам не поставит. Но все таки образование он получал ни один год, какие-то знания у него имеются. Проблемы также могут возникнуть и от тех таблеток, что вам выпишет врач на приеме. Тем более, что далеко не всегда при назначении лекарств врачи проводят какие-то дополнительные исследования. А так же по симптомам что-то выписывают и все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

А если бы начались проблемы после приема этих таблеток, то виноват был бы аптекарь, плохо посоветовал.

С таким же успехом может быть виноват и врач, не то выписал. Давно было, возникли проблемы с почками. Врач выписал мне лекарства. Пошла в аптеку. Провизор с огромными глазами - почему два антибиотика одновременно? Нельзя! Посоветовала оставить один антибиотик, нолицин, ну с врачом посоветоваться. Купила один, пошла к врачу вне очереди, уже просто внаглую, тогда еще можно было легко попасть. Да, один. А кто два выписал, Иванов? Ну понятно. Скорректировала. А Иванов, скорее другое имел в виду, когда писал второй антибиотик. Там было по аналогии с @НатаФКа, которая перепутала галаперидол с лоперамидом. Так что, спасибо провизору! А ведь врач выписал!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

А так же по симптомам что-то выписывают и все.

Вот именно. Врач ставит диагноз по симптомам и после назначает препарат. Он имеет на это право, он специально учился. Фармацевт может дать консультацию по лекарствам, но не по симптомам, он не специалист, а люди идут в аптеку с намерением получить лекарство от болезни, про которую точно ни сами, ни аптекарь не знают. В вашем случае аптекарь просто угадал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Девушка на шпильках, консультировать фармацевт может только на предмет состава лекарств и их действия, предлагать аналоги итд. Назначать лечение и говорить, что вот это поможет, например, он не имеет права. Фармацевта учат в мединституте не лечить, его учат по большому счету химии. Лечить он не может, специализация не та. Да, я в курсе, что и консультируют, и "лечение назначают", да и не все сотрудники аптек имеют специализированное образование. И вообще аптека давно стала магазином. Но правильно ли это? Я считаю, что нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Просто сейчас в наш век интернета - подготовиться дома можно по максимуму. Почитать - как и для чего принимается

Я пару недель назад поехала в поликлинику на прививку от гриппа. У нас сначала у врача общей практики направление, потом прививка. У нас новый врач- молодой симпатичный парень, первый раз вижу его. Решила заодно про свою новую проблему посоветоваться. Сама, как вы пишите уже подготовилась, купила 2 лекарства и начала пить. Надо отдать должное, что он меня на кардиограмму послал и на анализы. Притом результаты трехмесячных анализов в частной лаборатории не прокатили . Сдала, опять к нему. Анализы мол хорошие. Попросила посмотреть, 3 сильно повышены, сказала ему. Он- ах , да, точно высокие. Потом про свою проблему говорю новую и что пью. Он- да, да, правильно и пейте и подольше. Можете одно постоянно. Я ему- да вы что , там же противопоказаний куча. Он- ну тогда 2 недели. 

Медсестра за монитором угорала, мне видно было. На кардиограмме был напечатан диагноз, я уже конечно все посмотрела. Но спрашиваю- а это что такое у меня доктор. Он так лихо зачеркнул и сказал- все у вас в порядке. Сказала спасибо и пошла. А так да- поговорили очень душевно с ним, да и для глаз приятный доктор. Я не в претензии, он научится всему. Просто зарисовка. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "загуглить" лекарство, заказать в интернете и избавить себя от общения с провизором. Не, если покупаешь что-то, чем постоянно пользуешься или лечение плановое - это работает. Я так-то, по большому счету, в основном перешла на интернет-заказы, потому как дешевле выходит намного. И удобнее.

Скрытый текст

А еще есть хитрость - если препараты рецептурные, но не из списка А и Б, то просто так в аптеке их могут не продать - те же антибиотики или синодействующие ненаркотические анальгетики, ноотропы, а вот если заказываешь в интернет-аптеке, то рецепт не спрашивают. Так что можно не заморачиваться с продлением рецепта или выпиской лекарства. Так, последний раз, когда у сына ангина была, его товарищ - ЛОР-врач, проконсультировал по ватсапу, сказал, какие антибиотики нужны, только он в другом городе был, так что сконнектиться, чтобы забрать рецепт не получалось. Вызов врача - не выход, ждать можно до морковкина заговенья. А на прием с температурой под 40 идти - тоже не выход. Вот тут очень помогло - заказала в интернете - и спокойно забрала. Хотя в этой аптеке мне просто так до этого азитромицин не продали.

Но порой необходимость в каком-то лекарстве возникает внезапно. А гуглить - так в топе лекарственные средства, широко-рекламируемые, но не факт, что действенные.

Как-то мне фармацевт подсказала чудесное средство от изжоги - недорогое, но эффективное. Я потом, когда смогла к врачу попасть, проконсультировалась - он одобрил. А сколько раз было, что мне, когда я как раз спрашивала препарат "из рекламы" предлагали аналог подешевле. Сейчас, к примеру, я уже сразу спрашиваю. Ну вот, к примеру, я знаю, что все эти терафлю или анвимаксы - больше рекламный ход. Но блин, мне реально приятнее сбивать температуру вкусным теплым питьем, а не пить отдельно парацетамол и аскорбинку. А средств этих - десятки, и появляются новые постоянно. И я сейчас просто в аптеке спрашиваю, если нужно - а что есть вот такого действия, но не такое дорогое. И всегда подскажут, расскажут, где дозировка парацетамола выше, чтобы быстрее подействовало, или может наоборот, нужно помягче.

36 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А так да- поговорили очень душевно с ним, да и для глаз приятный доктор. Я не в претензии, он научится всему. Просто зарисовка. 

О, наш невролог - он чудесный человек, очень внимательный и участливый. Но я к нему хожу только потому, что мужу нужны отметки в карточке о посещении врача. И если рецепт нужен. А вот выписать рецепт - все как у вас. Он говорит препарат, я отвечаю, что пробовали - побочек много. Он задумывается. Я ему - а вот мне советовали, вот этот должен помочь или вот этот. Он, радостно - точно, давайте попробуем. Я: - А какой? Он мне:  - А я вам на оба рецепты дам, у вас же есть с кем посоветоваться? Или начните один, если не пойдет - второй попробуете. 

Не, спасибо, конечно, он мне на год рецепт выписал, препараты группы Б, не надо бегать продлевать. Но вот как так можно - попробуйте, что пойдет. :) 

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новая Алёнка сказал:

В вашем случае аптекарь просто угадал.

Угадал? Нет, это не угадайка. Это человек несколько лет учился и еще довольно много лет работает аптеке. К кому попало и к молодым специалистам я с вопросами вообще не подхожу.

Ну не нужны вам никакие советы в аптеках, да и ладно. Кому-то нужны. Какое кому до этого дело? Фармацевт много лет учится и все для чего тогда? Оказывается, он не должен консультировать, не должен предлагать аналог и даже дозировку лекарства и как его принимать, он не должен рассказать покупателю. А учеба-то для чего? Чтобы просто опускать лекарство по рецепту или по конкретному запросу покупателя? Извините, но для этого не нужна никакая учеба, хватит и трехмесячных курсов. Впрочем, можно и без них.

Я рада, что у людей на каждый прыщ и любую болячку есть возможность сразу же сходить к врачу и получить рецепт. У меня другая реальность. Как не зайдешь в аптеку, там кто нибудь стоит и просит то чего нибудь от симптомов ОРВИ, то просят посоветовать аналоги, то не могут вспомнить, что им когда-то выписывал врач, то от спины чего нибудь прсят, то от попы))

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

@Девушка на шпильках, консультировать фармацевт может только на предмет состава лекарств и их действия, предлагать аналоги итд. Назначать лечение и говорить, что вот это поможет, например, он не имеет права. Фармацевта учат в мединституте не лечить, его учат по большому счету химии. Лечить он не может, специализация не та. Да, я в курсе, что и консультируют, и "лечение назначают", да и не все сотрудники аптек имеют специализированное образование. И вообще аптека давно стала магазином. Но правильно ли это? Я считаю, что нет.

Двое моих коллег закончили Первый Мед, оба провизоры. Оба имеют опыт работы в аптеке первостольниками. Оба ушли именно из-за того, что аптека стала по сути магазином, и они должны продавать не лекарства, которые назначил врач, а те аналоги, которые продвигаются в данной сети. Например, пациент пришёл с желанием приобрести Детралекс, а провизор активно рекомендует купить Венарус, потому что производитель последнего предлагает аптеке более интересные бонусы за продвижение своего препарата в случае выполнения плана. И ему без разницы, подойдёт или нет конкретному пациенту данная замена, главное - выполнить план.

Ещё в аптеке существует такая вещь, как допродажи. Например, вы загрипповали и пришли в аптеку за противовирусным - это ваша основная цель. Задача провизора - допродать вам препараты безрецептурного отпуска в соответствии с профилем вашего заболевания на сумму от 20 до 100% от стоимости главной покупки. Это могут быть горячие напитки для снятия симптомов гриппа, витаминки, БАД-ы для укрепления иммунитета, промывалки для носа, грелки, горчичники, и - высший пилотаж - это суметь продать одному пациенту всё ранее перечисленное плюс антибиотик плюс НПВС. В итоге, если провизор был достаточно участлив и выражал явную заинтересованность в выздоровлении посетителя, последний уходит с кучей препаратов и с чувством удовлетворения, что его хорошо обслужили. Первостольник ставит себе галочку и надеется к прибавке к зарплате в конце месяца за выполнение плана.

Кстати, о планах. В аптеках существует такая вещь, как план продаж, он считается фармпроизводителями либо для всей аптечной сети, либо для каждой торговой точки. И по условиям контрактов, если аптека его не выполняет, то на неё накладываются штрафы. Штрафы может платить как само юрлицо (аптечная сеть), так и отдельные сотрудники (те же самые первостольники). Так, мои коллеги в случае недостижения целевых показателей по отдельным препаратам должны были выкупать их за свой счёт в конце месяца. Сразу подчеркну, что речь не идёт о списке Б, иных сильнодействующих препаратах или препаратах рецептурного отпуска. Но вот БАД-ы, космецевтика, травяные чаи, витаминки и прочее попадали под это правило. И это причина постоянного проведения в аптеках таких акций, как "Препарат дня", "Скидка недели" и так далее. Речь не идёт о том, чтобы вылечить. Речь идёт о том, чтобы вам продать, и продать по-максимуму.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Назначать лечение и говорить, что вот это поможет, например, он не имеет права. Фармацевта учат в мединституте не лечить, его учат по большому счету химии.

Не совсем верно. Фармацевта (провизора) учат консультировать и назначать лекарственные препараты либо БАДы по симптоматике по прямому запросу. Для этого он должен разбираться в фармгруппах, в МНН, во взаимодействиях лекарственных препаратов. Есть три обязательных вопроса, которые обязан задать первостольник покупателю - "для кого берете (возраст)? что уже принимали? есть ли аллергические реакции?". Это так называемый обязательный стандарт. От него специалист двигается дальше в подборе препаратов и консультировании. Так же он обязан рассказать правила приема и хранения, напомнить о сопутствующих препаратах - например, если покупатель берет НПВС, ему обязаны предложить тот же омез. То есть, это уже прямое назначение комплексного лечения. 

Так же есть четкий профстандарт с описанием трудовых функций фармацевта. Например, трудовая функция Консультирование при реализации безрецептурных препаратов и медицинских изделий - это: Определение причины обращения граждан в аптечную организацию; Оценка возможности и рисков самостоятельного применения гражданами безрецептурных лекарственных препаратов и медицинских изделий для симптоматической терапии легких недомоганий; Оказание информационно-консультативной помощи при выборе безрецептурных лекарственных препаратов для симптоматической терапии с учетом их возможного взаимодействия и совместимости с другими применяемыми лекарственными препаратами; Оказание информационно-консультативной помощи по эксплуатации медицинских изделий в домашних условиях с учетом технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинские изделия; Предоставление гражданам информации об имеющихся в продаже лекарственных препаратах в рамках подходящей исходя из наблюдаемых симптомов фармакологической группы, в том числе с учетом взаимозаменяемости препаратов, и о ценах на них; Консультирование по вопросам соблюдения населением противоэпидемиологических требований направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний; Выявление тревожных симптомов, при наличии которых следует рекомендовать посетителю аптечной организации обратиться к медицинскому работнику.

Судя по последнему трудовому действию -  работник первого стола должен обладать начальными медицинскими знаниями, чему их и учат в образовательных учреждениях. Много работников аптек имеют начальное медицинское образование (фельдшер, акушерка, медсестра) и профессиональную переподготовку на фармацевта. Три года назад понятие "профессиональная переподготовка" отменили в смысле "быстрого переобучения", сейчас только второе образование и полноценный диплом. 

Фармацевты и провизоры непрерывно обучаются - есть и повышение квалификации, и аккредитация теперь, и обучения с медпредами (производителями), и тренеры специальные, и дистанционные уроки - они обязаны проходить и проходят. Начиная от управления продажами и заканчивая специальными узкопрофильными обучениями по специализированным препаратам. 

Химию более углубленно изучают провизоры - технологи, провизоры - аналитики. Но, например, аналитика не допустят к реализации лекарственных препаратов. Так же, как и специалиста, закончившего ординатуру по специальности "Управление и экономика в фармации", даже не смотря на то, что диплом у него "провизор", так как он обязан подтверждать и проходить периодическое обучение по программам, утвержденным для работников первого стола, а не УЭФ, по которому он может только управлять аптечной организацией. 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас 60 дней годность рецепта, потом уже не отпустят. 

1 час назад, Вид на море сказал:

Нет, это не угадайка. Это человек несколько лет учился и еще довольно много лет работает аптеке. К кому попало и к молодым специалистам я с вопросами вообще не подхожу.

Согласна. У меня в шаговой доступности 5 аптек и в двух есть замечательные провизоры, которые все подсказывают и помогают тем кто их спрашивает. Обе аптеки частные. И да молодежь меньше знает. 

1 час назад, Вид на море сказал:

Как не зайдешь в аптеку, там кто нибудь стоит и просит то чего нибудь от симптомов ОРВИ, то просят посоветовать аналоги

Да каждый второй. Раздражает вот такое- мне дайте то-то. Вам в ампулах или таблетках? В ампулах. Сколько мл? А какие есть? Потом про шприцы то же самое- а какие, а что лучше. 

1 час назад, Вид на море сказал:

А учеба-то для чего?

У меня внучка может стать провизором. Хотя ее пугают эти диалоги в аптеках, которые я ей описываю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До определённого времени я вообще не имела дел с фармацевтикой. Потом жизнь закинула меня на работу в фармкомпанию, в отдел разработки твёрдых лекарственных форм (ТЛФ). И посмотрев на процесс создания лекарств изнутри, я выработала для себя определённый алгоритм действий при лечении того или иного заболевания в части приобретения лекарств. Сразу говорю, что это не призыв к действию, это мой собственный опыт.

Итак, что же такое оригинальный препарат? По факту, это новое вещество или новая лекарственная форма, для которой проведён полный комплекс исследований по следующим направлениям:

- эффективность как самого действующего вещества, так и готовой лекарственной формы;

- безопасность как самого действующего вещества, так и готовой лекарственной формы;

- фармакокинетика (как вещество накапливается, действует и выводится из организма);

- стабильность и эффективность препарата в течение декларируемого срока годности (то есть чтобы вы получали одинаковый лечебный эффект в течение всего срока годности препарата);

- полный цикл клинических исследований (I-III фазы,  последняя проводится на соответствующей целевой аудитории по определённым правилам, стоит очень дорого);

- отработка технологии производства;

- сбор и оформление регистрационного досье для получения регистрационного удостоверения и выпуска на рынок;

- выпуск в гражданский оборот.

То есть от момента зарождения идеи до момента выхода на рынок проходит 5-10-20 лет, причём 5 - это минимум. Если результаты на какой-то стадии признаются неудовлетворительными, проект возвращается в точку "0", и всё начинается заново. Плюс каждая стадия характеризуется неоднократными тщательными проверками и перепроверками всего, что только можно, начиная от производства и заканчивая документальным обеспечением. Ясно, что подобный процесс стоит очень дорого, поэтому позволить себе полноценную разработку нового препарата могут только игроки так называемой "биг фармы", а это, как правило, европейские или американские компании. Но при этом производитель, выведший на рынок новое лекарство, имеет возможность установить на него любую цену и собрать все сливки.

Разработка дженерика намного проще. Компания, желающая занять определённую долю фармрынка, действует следующим образом: выбирает препарат с хорошими показателями по продажам, анализирует пакет документов, поданный исходным производителем на регистрацию (эта информация находится в открытом доступе). В качестве активного действующего вещества берётся не оригинальная молекула из Европы или США, а аналог из Китая или Индии. Безопасность проверяется по документам, из всей клиники остаётся только III фаза в формате биоэквивалентности - это тестирование на людях нового дженерика в сравнении с оригинальным препаратом. И даже подготовка документов для регдосье ведётся путём переписывания талмудов компании-оригинатора. В итоге идёт существенная экономия ресурсов на вопросах проверки эффективности и безопасности, общий срок разработки составляет 2-3 года. В результате на рынок выходит более дешёвый аналог с неясным фактическим эффектом, фармакокинетикой и дополнительными побочками. И это ответ на вопрос, почему препараты с одним и тем же действующим веществом действуют по-разному: одни работают, другие нет.

Итак, каков же мой алгоритм при получении назначения от врача? Сначала проверить выписанные препараты по действию - было несколько случаев, когда в дополнение к реальным лекарствам доктор назначал БАД-ы, вся эффективность которых обосновывалась литературными данными. Потом проверить каждый препарат - для этого есть Государственный реестр лекарственных средств, он легко ищется в поисковике. Препараты проверяются по производителю (оригинальный или дженерик), источнику действующей субстанции (оригинальная молекула или азиатский аналог), производственной площадке (тут надо смотреть, кто проводит выпускающий контроль), сроку регистрации (за длительное время, прошедшее с момента регистрации, производитель собирает отзывы от врачей и пациентов и вносит изменения в инструкцию), содержанию действующего вещества (больше - не значит лучше, один и тот же препарат может различаться дозировками для острых или хронических заболеваний). И только после этого, определившись с выбором, я заказываю препарат в интернет-аптеке, а в оффлайн-аптеке просто забираю заказ. При такой схеме я получаю вариант лечения, который подходит именно мне, без влияния медпредставителей (большинство которых выполняет функции менеджера по продажам среди закреплённой группы аптек), провизоров, акций, скидок, дженериков и прочих случайных факторов, которые могут негативно отразиться на моём здоровье.

Для чего я так подробно это всё расписала? Люди, стоящие у первого стола в аптеке, действительно долго и упорно учатся, их труд тяжёл и заслуживает всяческого уважения и благодарности. Но они не видят ситуацию с другой стороны, со стороны производителя. И, давая те или иные рекомендации, они могут, сами того не понимая, становиться пешками в игре за долю рынка. Поэтому для меня лучший фармацевт - это человек, который выдал мне заказ и забрал оплату без дополнительных вопросов и рекомендаций. И, к сожалению, сейчас такое время, что человеку приходится самому пытаться разобраться во всём, в том числе и в медицине. Никто не заинтересован в сохранении своего здоровья больше, чем сам пациент.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крымская ваза сказал:

Но они не видят ситуацию с другой стороны, со стороны производителя. И, давая те или иные рекомендации, они могут, сами того не понимая, становиться пешками в игре за долю рынка.

Очень даже видят и понимают. Есть понятие "СТМ" - собственная торговая марка, есть - "контрактные препараты" , "ЦП" - центральное планирование, "препараты с высокой маржинальной прибылью позиции (МПП), либо просто называют такие препараты "приоритетка". За продажу таких препаратов аптечная сеть получает нехилый бонус от производителя, а первостольникам ставится задача в цифрах на продажу таких препаратов. Выполнив задачу - они получают повышенный бонус в зарплату. Это далеко не всегда БАДы, и не всегда дорогостой. И этому их тоже специально учат и контролируют. Так же точно, как и врач, активно сотрудничающий с медпредами, назначает тот препарат из аналоговых, за который ему плюшку принесет медпред. Фармрынок есть фармрынок, и это игра по законам рынка и максимализации прибыли.

В нашей аптечной сети, например, до сих пор БАДов нет в приоритете и СТМов, только лекарственные препараты, но у нас и собственник - фармкомпания. Но и по уровню заработной платы работников мы чуть ниже акул - конкурентов. А приходят порой молодые специалисты из одной конкурентной аптечной сети, так там уровень квалификации - обнять и плакать, честно. Человек закончил фармобразование и его сразу на "приоритетку" натаскали в аптеке, он даже не знает, что замену выписанного врачом препарата можно только по МНН делать, просто вызубрил свою приоритетку - и гонит не глядя. А приоритетка там - БАДы и СТМ. Спросишь его - чем А, что вы мне предложили, лучше, чем Б? Ну никогда не ответит ничего, кроме фразы "Производитель препарата А завоевал доверие покупателей, на фармрынке сто лет". Мы решили таких не брать, которые нигде, кроме упомянутой мною сети, больше не работали. Ну, мрак полный, его уже не переучишь. Так же, как и даму возрастную порой не заставишь выполнять план по приоритетке, если она считает, что данный препарат менее эффективен. Вот тоже интересное наблюдение - появляется много новых лекарственных препаратов, более эффективных, но есть среди фармацевтов приверженцы старых препаратов, и они ни в какую не хотят предлагать более современные, а тем более - если они еще и дороже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Полярная лиса сказал:

Не соглашусь, простите. В аптеку приходят за определенным препаратом, который выписывает врач. Фармацевт не имеет права консультировать вообще, он химик, а не лечебник. Все остальное от лукавого.

 

В наше время аптеки зачастую стали заменой поликлиник. В поликлиники и не попасть - долго и муторно, да и выпишут то же самое, что фармацевт в аптеке посоветует. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mamalyba сказал:

Очень даже видят и понимают. Есть понятие "СТМ" - собственная торговая марка, есть - "контрактные препараты" , "ЦП" - центральное планирование, "препараты с высокой маржинальной прибылью позиции (МПП), либо просто называют такие препараты "приоритетка". За продажу таких препаратов аптечная сеть получает нехилый бонус от производителя, а первостольникам ставится задача в цифрах на продажу таких препаратов. Выполнив задачу - они получают повышенный бонус в зарплату. Это далеко не всегда БАДы, и не всегда дорогостой. И этому их тоже специально учат и контролируют. Так же точно, как и врач, активно сотрудничающий с медпредами, назначает тот препарат из аналоговых, за который ему плюшку принесет медпред. Фармрынок есть фармрынок, и это игра по законам рынка и максимализации прибыли.

Именно про это я писала чуть выше по ветке. Что никто в фармацевтике не нацелен на выздоровление пациентов, зато активно заинтересован в том, чтобы они болели (создании так называемого patient-flow). И сама по себе фармотрасль очень цинична - слишком большие крутятся деньги. И та же аптека заработает больше, если к ней придёт недолеченный пациент за дополнительным пулом лекарств. Поэтому есть смысл смотреть на ситуацию со всех сторон: с точки зрения производителей, аптек, конечных потребителей. И выбирать лучший вариант именно для себя, с учетом своих особенностей и противопоказаний. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вид на море сказал:

А что дает доступ в интернет и при чем здесь номер заказа? Если человеку нужна небольшая консультация, он по интернету ничего заказывать не будет. Да и не все заморачиваются с этими заказами. Горло заболело, зашли по дороге в аптеку, а не в интернет заказ формировать.

Так заказ из интернет-аптеки привозят в ближайшую к дому аптеку. Все-равно туда идти. Зачем тогда ждать, пока привезут, если можно прийти и сразу купить? Интернет-аптека хорошо, когда точно знаешь нужный препарат и в интернете он дешевле. А так - смысл?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женская логика сказал:

Так заказ из интернет-аптеки привозят в ближайшую к дому аптеку. Все-равно туда идти

На дом  тоже привозят. Мне привозили здесь уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Женская логика сказал:

да и выпишут то же самое, что фармацевт в аптеке посоветует. 

Или тот препарат, за продвижение которого врачу заплатил представитель фармкомпании, которая выпускает тот самый проплаченный препарат. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вид на море сказал:

Но все таки образование он получал ни один год, какие-то знания у него имеются. 

Вот именно, что "какие-то" знания. Девочки, не обольщайтесь. Фармацевт - это не медик, хоть и стоит в белом халате. То, что они советуют, приходит с опытом. 

Я по первому образованию фельдшер. Сейчас снова поступила в родное медучилище, получаю профессию - фармацевт. Есть с чем сравнить в плане обучения. Совсем всё по другому и знания даются абсолютно другие. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Вот именно, что "какие-то" знания. Девочки, не обольщайтесь. Фармацевт - это не медик, хоть и стоит в белом халате. То, что они советуют, приходит с опытом. 

Да все здесь взрослые люди. Не стоит считать других такими уж наивными и ничего не соображающими. Как первая помощь при небольших проблемах опытный фармацевт неплох. С серьезными ситуациями и за комплексным лечением люди идут к врачу, это итак понятно. Никто не лечится исключительно по рекомендациям фармацевтов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Или тот препарат, за продвижение которого врачу заплатил представитель фармкомпании, которая выпускает тот самый проплаченный препарат. 

Прям всем врачам платят фармкомпании за продвижение препарата? :D Сговор и не иначе. Ни разу от сына не слышала подобное. Не надо наговаривать на врачей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пламя огня сказал:

Прям всем врачам платят фармкомпании за продвижение препарата? :D Сговор и не иначе. Ни разу от сына не слышала подобное. Не надо наговаривать на врачей.

А вы где-то прочли, что прям всем?

То, что вы об этом не слышали, не значит, что этого нет. Откройте интернет и почитайте.

У меня мама - врач. И рассказывала, что пару лет назад терапевт нашей сельской поликлиники выписывала, помимо других препаратов, Арбидол. Аптекарь, что работала в аптеке, единственной в селе, была в доле. И продажи этого Арбидола пошли вверх. И естественно увеличение поставок этого антибиотика. Соответственно и прибыль аптеке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

И продажи этого Арбидола пошли вверх. И естественно увеличение поставок этого антибиотика

Арбидол не антибиотик

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Арбидол не антибиотик

По составу обычная дорогая пустышка. Парацетамол и то более эффективен. И дешевле.

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×