Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№43/2022

Recommended Posts

В День народного единства в лучших типографиях России отпечатан свежий номер "Моей Семьи". Выход в свет - 7 ноября, и это тоже знаковая дата.

Поздравляем читателей и с удовольствием делимся с ними новыми историями в №43!

obl-43.jpg.0fde2c232967c810db97ae768e3f9b96.jpg

Изменено пользователем Н. С.
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Жасмин. Меня сейчас музыка очень поддерживает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2022 в 02:28, umorka сказал:

Согласна с Жасмин. Меня сейчас музыка очень поддерживает. 

А для меня музыка релакс.

У меня в плейлисте кого только нет. И этнические мотивы, попса, рок, рок-баллады, техно, инструментальных композиций полно, дискотеки 70-90, классика, саундтреки к фильмам и т.д.

Некоторые песни питают меня энергией, готова горы свернуть, столько сразу всего хочется сделать!

Через другие песни я избавляюсь от негативных эмоций.

Когда я просто выжата как лимон, я могу даже под красивую мелодию всплакнуть.

Под музыку я и читаю, и пишу, и просто ничего не делаю, слушаю их, могу пританцовывать на диване.

Уже много лет музыка мой главных вдохновитель.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился рассказ Надежды Нелидовой Наглая Аглая. Хочу сказать ей огромное спасибо, мне она всегда очень нравится. Мотивирует, так сказать. И даже гроб, упавший на несчастную старушку Аглаю, не помешал прекрасному окончанию сюжета. А придал некое новое направление жизни. Впрочем, это всегда бывает именно так. :thumbsup:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая Аглая. Люблю читать Надежду Нелидову, очень красочно пишет, можно кино снимать по мотивам её рассказов. В этом рассказе как всегда много подробностей, много позитива, яркая старушка. Единственное, что меня приводит в недоумение, так это постоянное прославление молодого стиля жизни. Может быть и есть такие старушки и старики, но где-то очень далеко от моей жизни. Хотелось бы своими глазами увидеть основателей бизнеса на восьмом десятке ( ловеласов на восьмом десятке видеть не хочется).

Знаю старушек и на 9-м десятке, поющих в хоре и вышивающих изумительные вещи, а, вот, бабулек, путешествующих в таком возрасте по миру ( помните бабушку, поездившую по миру на сэкономленную пенсию?) что-то не припомню.

Надежду уважаю и нежно люблю, но в бабулек таких мало верю, хотя единичные есть - то балетом займётся на старости лет, то чуть ли не в бодибилдеры подастся. Сама не знаю, почему меня это удивляет и не вызывает положительного отклика. Вот китайские старушки, с удовольствием занимающиеся на воздухе гимнастикой все вместе, мне очень нравятся. Может потому, что не молодятся, а гордятся своим возрастом?

Что касается имплантов... а приживутся ли в таком возрасте? Это и у молодых бывает проблемой.

У нас служат все. Регулярно смотрю израильские новости и читаю много об этой стране. Если верить Якову Кедми, то не так всё шоколадно у них в армии. Ультраортодоксы от армии косят, как могут. Был не так давно грандиозный скандал, когда выяснилось, что за взятки писали "мертвые души", откупались религиозные евреи от армии, замешаны были чины на самом верху.

Описывая свои армейские годы, Кедми не скрывал недостатки, достаточно честно рассказал о том, как повредил слух из-за халатности в подготовке бойцов. Но есть и очень хорошие примеры организации армии Цахал. Просто гостевые впечатления и жизнь постоянная в стране всегда разительно отличаются, это надо учитывать. Сейчас в Израиле очень сильны антироссийские настроения, доходит до того, что слова " Путин, РФ, Россия" в СМИ пишут с маленькой буквы. Ну а уж какие глупости там появляются на страницах газет и пересказывать не стоит. Очень надеюсь, что этот морок пройдёт и со временем всё встанет на свои места.

Экзамен для меня всегда "праздник". А у меня пару раз было так, что вытаскивала именно тот билет, который не знала. Вот по начертательной геометрии на первом курсе из 60-ти билетов не выучила два, ну так один из них и вытащила. Пробило на нервный смех, пришлось объяснить преподавателю ситуацию. Он тоже посмеялся, прогнал меня по всему курсу и поставил пятёрку. Авансом поощрил, так сказать, чтобы не потеряла охоту к учебе :D

Олег Перанов порадовал рассказом об умных артистах. Приятно было узнать, что не все такие, как Бузова, хотя артисткой её назвать трудно. Артисты старой школы очень отличаются от современного поколения "лицедеев". Спасибо Олегу, что напомнил о замечательных людях.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бельканто сказал:

Знаю старушек и на 9-м десятке, поющих в хоре и вышивающих изумительные вещи, а, вот, бабулек, путешествующих в таком возрасте по миру ( помните бабушку, поездившую по миру на сэкономленную пенсию?) что-то не припомню.

Я  с  Вами  абсолютно  согласна.  Помнится,  здесь  обсуждалась  пенсионерка,  желающая  продать  квартиру  в  Москве  и  остаток  жизни  посвятить  путешествиям,  круизам,  тропическим  островам...  Её  очень  оправдывали  и  считали,  что  право  имеет.  Мне  всё  хочется  узнать,  как  те  деньги  от  продажи,  удалось  использовать   по  желанию?  Или  московская  квартира  ушла  в  небытие,  а  путешествия  не  состоялись  сначала  из-  за  ковида,  потом  из-  за  тревожной  обстановки  в  мире.    Но  новую  уже  не  купить  за  эти  деньги?   Объективно  сейчас  надо  очень  разумно  относиться  к  своей  старости.

Китайцы  в  парках  нравятся,  да.   Но  ведь  там  отношение  к старикам  абсолютно  другое,  их  не  заставляют  пока  ещё  молодиться  и  делать  не  свойственное  пожилым.  А  у  нас  везде-  скачущие  старушки  и  старички,  призывы  вернуть  молодость,   а  то  как  это-  стареть?  :)   Ну  мы-  то  с  Вами  точно  знаем,  что  старость-  это  подарок  от  Господа,  который даётся  увы,  не  всем.

9 часов назад, Бельканто сказал:

Что касается имплантов... а приживутся ли в таком возрасте? Это и у молодых бывает проблемой.

Первые  импланты  людям  старше  60- ти  лет  вообще  не  ставили.   Сейчас  ставят  в  любом  возрасте,  а  приживутся  ли?  По  желанию  клиента-  любой  каприз,  предупредят  о  рисках   и  всё.  

 

9 часов назад, Бельканто сказал:

Единственное, что меня приводит в недоумение, так это постоянное прославление молодого стиля жизни. Может быть и есть такие старушки и старики, но где-то очень далеко от моей жизни. Хотелось бы своими глазами увидеть основателей бизнеса на восьмом десятке ( ловеласов на восьмом десятке видеть не хочется).

Согласна.   Может  быть,  конечно,  основатель,  которого  назначили  пробивные  внуки.  У  деда  заслуги,  связи,  ему  побоятся  отказать  в  высоких  кабинетах,  ну  такой  свадебный  генерал.  Да  что  там  бизнес:  на  наших  глазах   весьма  пожилой  президент   враждебной  державы  с  высочайшей  медициной  несёт  дичь.  Но  никто  же  не  думает,  что  он  единолично  управляет  своей  страной. 

9 часов назад, Бельканто сказал:

Люблю читать Надежду Нелидову, 

 Всегда  читаю  от  первой  строчки  до  последней.    У  писательницы  очень  интересный  взгляд  на  привычные  вещи  и  практически  документальная  правда.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши домашние мыши. А почему бы и нет? Раз мыши живут в доме, значит они домашние и трогать их нельзя. Сейчас люди и тарантулов заводят, разве догадаешься, что придет в голову этим высшим приматам! Может они не только хомяков и шиншилл заводят, но и мышей. Тронешь, а потом тапком побьют, ну их, этих странных двуногих!

Безумцы нашего времени. Никогда не страдала вещизмом, забыла уже, когда в последний раз что-то из тряпок покупала. Ну может ночнушки на базаре прошлым летом. Для меня ходить по магазинам - тоска невероятная и никакого удовольствия. Единственное, что люблю, это книги покупать. Вот в этом себе отказать не могу и часто их скапливается большое количество нечитанных, а просто сложенных в столбики. Эти стопочки душу греют и предвещают массу удовольствия в  свободное время. Отрываюсь по полной в летние каникулы. Обувь вообще покупать ненавижу, хожу в старой до последнего и плевать мне на правило " у женщины обувь должна быть дорогой и модной". У меня обувь должна быть удобной и точка! А что куплена на базаре и не лобутены, так это не моя проблема, не нравится - не смотри. Жаль мне людей, которые удовольствие получают от покупки шмоток. Книги из моды не выходят, смешным вас не делают ( посмотрите на нынешние моды!). Лучший подарок для меня - деньги, на которые я могу купить вожделенную книгу.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2022 в 22:23, Бельканто сказал:

Единственное, что меня приводит в недоумение, так это постоянное прославление молодого стиля жизни. Может быть и есть такие старушки и старики, но где-то очень далеко от моей жизни. Хотелось бы своими глазами увидеть основателей бизнеса на восьмом десятке ( ловеласов на восьмом десятке видеть не хочется).

Переверну фразу: еще не читала, не осуждаю (с). Имеется в виду, что не стоит унывать; что засесть в бабко-стайл за печкой и забыть про всё - не вариант.

Зачем смотреть на основателей бизнеса? Что-то спросить у них? Перенять опыт? Или, как говорят, чисто позырить? Более возрастных навскидку не назову, а вот KFC основана человеком 65 летнего возраста. KFC в Беларуси наверное видели.

Покажу фото. Как считаете, красивая женщина? Это -модель, категория 70+. Сейчас ей 73 года. Кроме *этой ерунды* - это кандидат медицинских наук, врач с 40-летним стажем. Умеет сама и показывает другим, как жить так, чтобы не говорили: возраст доживания.

В 15.11.2022 в 22:23, Бельканто сказал:

бабулек, путешествующих в таком возрасте по миру ( помните бабушку, поездившую по миру на сэкономленную пенсию?) что-то не припомню.

Надежду уважаю и нежно люблю, но в бабулек таких мало верю

Хм. Если не знаете, то почему не верите? Чтобы в них верить, нужно либо самой путешествовать, либо просто погуглить. Я согласна, что авторы могут предлагать художественный вымысел. Но не в этом случае. Даже подсказать могу,где посмотреть. Есть туры из Минска стоимостью 90-150 евро. Я так пользовалась, чтобы оценить - стоит ли самостоятельно ездить в Швецию. И в таких турах реально встретить бабушек-дедушек хорошо за 70.

Можете узнать время отправления и место шоп-туров в Польшу. Хотя бы одного возрастного человека - увидите. И это без учёта того,что переезд на автобусе,а на границе стоять 7-10 часов.

Да, конечно, я встречала в Беларуси людей, которые даже из деревни не выезжали. Для которых Минск - иная планета. Специально пишу про беларусов, потому что те же немцы, путешествующие в 70+ не удивляют вообще никого.

В 15.11.2022 в 22:23, Бельканто сказал:

Что касается имплантов... а приживутся ли в таком возрасте? Это и у молодых бывает проблемой.

Сейчас очень много методик. И вопроса тут три: 1) в зрелом возрасте помехой становятся заболевания, которые относятся к списку противопоказаний, 2) насколько полно врач соблюдал протокол установки, 3) стоимость - чем новее методика,более качественнее материалы, да еще и санкционность - тем дороже. Если всё учтено,ставят и в 80+. У меня знакомая работает в частной стоматологии в Санкт-Петербурге, мама её себе ставила и на сайте клиники выставлен результат (не хочу давать ссылку, но отлично гуглится).

В 15.11.2022 в 22:23, Бельканто сказал:

Вот китайские старушки, с удовольствием занимающиеся на воздухе гимнастикой все вместе, мне очень нравятся. Может потому, что не молодятся, а гордятся своим возрастом?

В Китае еще не была, врать не буду. Видела наших бабушек, и в Минске, и даже в Сморгони. Занимались сразу несколько человек скандинавской ходьбой. Может, это личное восприятие? Как можно гордиться возрастом? Это не заслуга, а данность. Да и женщины, которые чем-то увлечены, чему-то радуются в 80+ меньше всего думают - молодятся они там или нет.

18 часов назад, Травиата сказал:

Помнится,  здесь  обсуждалась  пенсионерка,  желающая  продать  квартиру  в  Москве  и  остаток  жизни  посвятить  путешествиям,  круизам,  тропическим  островам...  Её  очень  оправдывали  и  считали,  что  право  имеет.  Мне  всё  хочется  узнать,  как  те  деньги  от  продажи,  удалось  использовать   по  желанию?  Или  московская  квартира  ушла  в  небытие,  а  путешествия  не  состоялись  сначала  из-  за  ковида,  потом  из-  за  тревожной  обстановки  в  мире.    Но  новую  уже  не  купить  за  эти  деньги?   Объективно  сейчас  надо  очень  разумно  относиться  к  своей  старости.

Тут скажу кое-что просто потому, что в жизни сталкивалась с рассуждениями: как прожить на пенсию в Москве, куда переехать в старости и пр. Закончилось общение интересным наблюдением. Если пенсионерка из Браслава (маленький городок в Беларуси, почти деревня; одна форумчанка хотела туда поехать *на пенсию*), то её проданной квартиры хватит на 2 поездки на Кубу. И всё. А если пенсионерка из старой Москвы, то съездит в какой-нибудь лежачий круиз. Может воспользоваться вариантами поездок малыми группами (3-4 тысячи долларов). А потом на сдачу купить себе хоть 3 дома в Браславе. 

18 часов назад, Травиата сказал:

путешествия  не  состоялись  сначала  из-  за  ковида,  потом  из-  за  тревожной  обстановки  в  мире

При определенных условиях ездили. При наличии денег тем более. Вопрос был в документах и в выборе страны. По поводу тревожности обстановки: в Израиле война почти не прекращается,а туристы есть всегда. Эмираты просто стали дороже в плане доехать. Да и туристическая ветка на форуме не сдувается, катаются люди. Я к чему? Это кажется, что года два-три никто и никуда. 

18 часов назад, Травиата сказал:

А  у  нас  везде-  скачущие  старушки  и  старички

Честно, я забыла - кажется, это государственная программа. Всякие активности для третьего возраста - это старше 65 лет. Даже в маленьких городах есть Университет третьего возраста. Кто хочет, тот скучает. Так есть и 50 летние,которые рассуждают как глубокие старички. И которым ничего не нужно, надоело жить. А есть и на форуме возрастные, но с интересными увлечениями.

image.png

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2022 в 21:23, Бельканто сказал:

порадовал рассказом об умных артистах. Приятно было узнать, что не все такие, как Бузова, хотя артисткой её назвать трудно. Артисты старой школы очень отличаются от современного поколения "лицедеев". Спасибо Олегу, что напомнил о замечательных людях.

Ну как бы актеры учатся в вузах. И там у них все как у многих студентов. Они учат философию, историю и много других предметов. Не только профильные. Меня больше удивило вообще тема: умен ли актер? Странно... так же как задаться вопросом умен ли продавец, врач, инженер.

А Бузова вообще не актриса. Мой земляк Георгий Иванович Бурков был очень эрудированным человеком. Являлся почетным читателем нашей библиотеки имени Пушкина. В фойе висит его портрет. У него очень глубокие дневники. Мы дружим с его дочерью Марией Георгиевной. Она издает книгу об отце. Актеру многому приходится учиться и многое постигать, чтобы играть роль. Рассуждать изучать, углубляться в психологию.

Я зачитываюсь книгами Олега Ефремова, Евгения Павловича Леонова. И у молодых актеров есть чему поучиться, знаю многих очень умных людей. Они прекрасно знают историю, политологию, философию. Актер не равно дурак. Это такая же профессия, как и любая другая. Единственно особенности психики и восприятие действительности все-таки есть. Все-таки проживать целую жизнь за пару часов не каждый сможет. Я имею в виду настоящих актеров. Не Бузову, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2022 в 22:04, Бельканто сказал:

Безумцы нашего времени. Никогда не страдала вещизмом, забыла уже, когда в последний раз что-то из тряпок покупала. Ну может ночнушки на базаре прошлым летом. Для меня ходить по магазинам - тоска невероятная и никакого удовольствия. Единственное, что люблю, это книги покупать. Вот в этом себе отказать не могу и часто их скапливается большое количество нечитанных, а просто сложенных в столбики. Эти стопочки душу греют и предвещают массу удовольствия в  свободное время. Отрываюсь по полной в летние каникулы. Обувь вообще покупать ненавижу, хожу в старой до последнего и плевать мне на правило " у женщины обувь должна быть дорогой и модной". У меня обувь должна быть удобной и точка! А что куплена на базаре и не лобутены, так это не моя проблема, не нравится - не смотри. Жаль мне людей, которые удовольствие получают от покупки шмоток. Книги из моды не выходят, смешным вас не делают ( посмотрите на нынешние моды!). Лучший подарок для меня - деньги, на которые я могу купить вожделенную книгу.

Извините, что опять к вам. Задала бы вопрос любому нику, который такое написал. Все люди разные. Почему вы аж жалеете кого-то, просто потому что - другие? Как показывают другие сообщения, даже не зная. Когда-то давно в обществе людей, старающихся выглядеть лучше, чем предлагают магазины, осуждали. Даже статьи были в определенных кодексах. Такое было время, такая экономика, политика.Время прошло.

Прочла как хвастовство - покупка тряпок и на базаре. Хм, разве что именно - тряпок. Обычно люди одежду покупают. Это такая же потребность, как и еда. Поэтому входит в понятие *потребительская корзина*. Государство разрабатывает определённые нормативы. Так что даже государство считается с этой тратой граждан, не считая её *ненужными тряпками*. 

Поэтому извините, выглядит как обида: *не нравится, не смотри*. Кто-то сказал? Или это после прочтения определённых веток на форуме? Никто и не смотрит. Семь синих туфель (форумский почти мем) - каприз, мода и прочее. А вот дорогая обувь, это я вам как товаровед скажу, необходимость. Просто не замечаете или не сопоставляете причину и следствие. Но обувь на базаре за 3 копейки - никогда не будет полезной. Определённые болезни, проблемы связаны именно с неправильным подбором обуви. Купить одну, правильно за ней ухаживать,пользоваться профилактическими советами - вполне возможно. Но. От хлопковой ночнушки, максимально дешевой *с рынка* разве что муж не заметит; здоровье не пострадает. А обувь: должна учитывать подъём, особенности стопы, быть из качественных материалов. И такая не будет закупаться на рынок, ибо дорого и спроса не будет. Но это вопрос здоровья. И не мой маркетинг, которым задурили голову. Как белоруске могу посоветовать научные материалы Несмелова Н.М. и Жикиной Г.В. -проводят исследования ни один десяток лет; Несмелов - профессор, Жикина - не знаю на сегодня. Собрана громадная доказательная база, написана тонна научной литературы - про качество и эксплуатацию одежды и обуви (с акцентом на Беларусь).

п.с. *Про этот ваш вещизм* есть вчерашняя история. Возвращалась рейсовым автобусом из Варшавы, соседка - 64 года,из Гомеля. Перед границей заволновалась - посчитают ли её покупку партией и на какой канал на таможне ей идти. Покупка - семь зимних штанов разных размеров. Ничего такого, чисто чёрного цвета. Купила: себе, невестке, дочери и внучкам. Нашла чем заниматься, правда? Какое фу, да? С той лишь разницей, что модели аккуратные, очень качественного пошива,по виду - не полиняют через стирку, не растянутся. Модель ни как из прошлого, современный материал, который позволяет не делать из человека снеговика в семи одёжках. И основное - почти в 2 раза дешевле, чем у нас. Ходить в тёплой комфортной одежде особенно для девочек - не вещизм. Да еще и по доступной цене.

п.п.с. Вообще не поняла взаимосвязь: вещи и книги. Книги люблю, трепетной любовью. Читаю всегда и много. Есть красивые подарочные варианты. Реально страдаю, если понравившаяся книга есть только в электронном виде. А есть старые книги, прожившие много лет. То есть выбираю содержание, а не обложку. Последнюю купила в Литве недели две назад. Ей более полсотни лет,страницы жёлтоватые, тот самый кайф - читать и чувствовать время. Кстати, на русском языке книга. Опять же психология времени: установки на то, что кто читает книги - тот молодец, а кто носит джинсы - родину продаст - давно ушли в небытие. Вопрос внутренних установок и готовность тратить средства на какие-то позиции.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2022 в 00:04, Бельканто сказал:

Обувь вообще покупать ненавижу, хожу в старой до последнего и плевать мне на правило " у женщины обувь должна быть дорогой и модной". У меня обувь должна быть удобной и точка! А что куплена на базаре и не лобутены, так это не моя проблема, не нравится - не смотри.

Я обувь люблю. Но на мою ножку размера как у моей любимой актрисы Любови Полищук обувь находится редко. Поэтому для меня это жизнь - боль. И поэтому я точно знаю, что хорошая удобная обувь стоит дорого, по цене автопогрузчика. Но мн давно еще моя однокурсница с таким же размером ноги посоветовала, и совет получился на века:

- Увидишь обувь на свою ногу - не колебайся, не жмись - покупай сразу! Не купишь - пожалеешь! 

Так вот я этот совет уже полвека ношу в своей шкатулке памяти, где много всего набросано. И нужного, и не очень. И покупаю, невзирая на цену. А на рынке, простите, и не смотрю. Хотя там любопытные экземпляры попадаются, особенно среди продавцов. :thumbsup:

 

Книги покупаю тоже. Но сейчас не как раньше. Сейчас я выбираю. Потом отсеиваю. Потом самые любимые остаются. И прочитываются до дыр. А потом, по крайней мере так было уже с несколькими, я заказываю такие же новые. Чтобы читать. А старушки - пусть лежат в покое на полке. На пенсии. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая Аглая. Добрая история, вообще здорово, когда старики не зацикливаются на своих годах и живут активно. Уважаю, когда у человека всегда есть увлечения, не важно какие, главное, чтобы жить было здорово и интересно. У меня, как у этой Аглаи, если что-то болит, то я старая, а отпустило, то. извините, некогда думать о возрасте, дел много.

Две зарисовки про себя, молодые коллеги, видимо, что-то про меня за спиной обсуждали и меня просят, чтобы я показала свои фото, где я молодая. Смеюсь, мол, что смотрите на динозавра и не можете представить меня молодой? Нашла фотку себя 18-летней. Польстили, что узнаваема. Опять смеюсь, что уже тогда старухой казалась? Ну, услышала пару приятных уху комплиментов. Даже то, что не равнодушно смотрят на меня, что интересно что-то узнать про меня, уже ставлю себе в плюс.

А сегодня после работы погуляла с собачкой, подхожу к подъезду, уже уставшая, без сил, да погода жуткая, дождь моросит, где скользко, где лужи или снежная каша, ковыляю. выбираю. где лучше пройти. У подъезда пересекаюсь с совершенно незнакомой дамой, такой же толстой, как и я, но помоложе. Я подхожу, и она мне говорит: - Что, совсем ноги не ходят?.  Отвечаю: - Ну ещё ходят, я же иду... Вот это было неприятно, потому что она тоже не порхала к подъезду, и шла не бодрее меня. Но в её вопросе было самоутверждение, что она лучше меня. Бог с ней, мне бы вот и в голову не пришло сравнивать себя с кем-то. Ведь принижая чьи-то возможности, всё равно останешься при своих.

Всем от души желаю жить интересно в любом возрасте, заниматься любимым делом, не брюзжать и не поддаваться хандре.

Экзамен для меня всегда "праздник". Не, я билеты не угадывала, но у меня была 100% примета, что я должна зайти первая. Если приглашали несколько человек тянуть билет и готовиться, то я всё равно должна быть первой. Тогда проблем не будет, будет 5, ну или 4. А вот, если не получалось пройти первой, то даже. если и сдам на 4, то всё равно будет на пределе нервного срыва.

Бывают ли умные артисты? Какой-то вопрос некорректный. На мой взгляд, дураков среди них нет точно. Есть с плохими манерами или характером, но не дураки точно. Запомнить большой текст, выучить роль, это уже не так легко и просто. Пусть даже есть и суфлёры, но запомнить надо большой объём разной информации. Чтобы "войти" в роль, надо знать и понять, какой это период времени, профессии и много всяких нюансов. Я, наоборот, восхищаюсь их эрудицией и знаниями.

Птицы не существуют. Как страшно жить. Как в период пандемии и всеобщей вакцинации весь интернет был забит информацией о поголовном чипировании. Что и не прививку нам вовсе сделают. а чип вставят и "посчитают". Ну тут выход один - к психиатрам.

Безумцы нашего времени. Да, проблема такая есть. Во всём нужно чувство меры. Я сама человек азартный и увлекающийся. Помню, когда печатные издания были недорогие, я выписывала до 5 газет и не меньше 6 журналов, да ещё и в киосках покупала. Про книги вообще молчу, чемоданами возили с мужем из "Букиниста". Но, слава богу, мне удавалось вовремя остановиться. Я давно запретила себе заходить без острой нужды в книжные, рукодельные и посудные магазины. Прежде, чем лезть в каталог интернет - магазина, я продумываю, что мне надо, и не смотрю ничего больше. Дома периодически провожу инвентаризацию в шкафах и стараюсь освобождаться от ненужных вещей. Был период, когда я не вылезала с "Алиэкспресса", сейчас уже полгода не заходила совсем, оказалось, что могу обойтись, а то тратила уйму денег на всякую фигню. Сейчас ругаю уже себя за Озон и Вайдбери, стараюсь регламентировать свои хотелки.

Очень много интересных откровений с форума. Большое спасибо всем, очень интересные, смешные истории, есть о чём и задуматься, а вот всё прокомментировать не могу. Спешу читать дальше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, umorka сказал:

Пусть даже есть и суфлёры, но запомнить надо большой объём разной информации.

Официально в России сейчас только три театра, где есть суфлеры: Большой, Малый и МХТ Чехова (насчет последнего сомневаюсь), но реально именно в штате работников суфлер остался только в Малом. Константин Сергеевич Станиславский, по сути убил эту профессию, до него театр-это как телевизор с сериалами. Актеры репетировали по три-четыре легкие пьески в неделю потом снимали их со сцены и репетировали новую партию. Естественно, что при таком объеме работы было трудно запоминать текст, да и не к чему... смысл? играть всего неделю. Актер и не учил роль. Не ставили даже перед собой такой задачи. Так...приблизительно.. 

Малину всем начал портить еще Александр Островский. Его пьесы не назовешь однодневками. Они были скандальными и острыми. "Гроза", "Бесприданница" их не поиграешь неделю и забудешь. Там важен текст.

Но тяжелую артиллерию пустил Станиславский с Антоном Павловичем Чеховым, позже подключился и племянник Антона Павловича Чехова- еще  один известный реформатор театра, Михаил Чехов. Станиславский разработал психологический театр, театр переживаний. Театр внутреннего сгорания актера. По Станиславскому- сверхзадача актера изменить мир. Мир внутри человека, а этого можно добиться, только если убедить зрителя в правде происходящего на сцене. Для этого есть только один способ-переживать это актеру. Надеть роль как одежду. Быть человеком, которого играешь. Этот театр до сих пор правит бал и близок зрителю, несмотря ни на какие сегодняшние новаторства.

Но это нам хорошо...а вот актерам, над которыми Станиславский ставил свои "эксперименты" было очень не просто, они совсем не привыкли учить такой огромный объем текста, а Константин Сергеевич этого требовал. "Театр-это жизнь". Многие ломались и уходили. Особенно женщины.

Теперь вместо суфлера в театре есть помощник режиссера, тот человек, который ведет спектакль. Его задача следить, чтобы спектакль прошел без накладок и травм (да-да), но это не касается текста. Как правило, если актер забыл текст он импровизирует или ему незаметно подсказывает его партнер. Выкручиваются, как умеют, но обычно перед спектаклем повторяют свои "слабые места".

Мне, как оказалось, легче запомнить художественный текст, чем стихотворный. Вроде бы должно быть наоборот. Самый большой объем текста, который мне пришлось учить 30 страниц формата А 4.

Есть еще моноспектакли, когда на сцене только один актер. Как правило идут такие спектакли в один акт продолжительностью час-полтора. Но есть спектакль с Алисой Бруновной "Оскар и розовая дама", который больше 2 часов и текст очень объемный. Алиса Бруновна играет блестяще. Уже тогда в столь почтенном возрасте запомнить такой текст и сыграть его...за женщину и за ребенка (маленького мальчика). Впрочем, Алиса Бруновна у нас большая умница! Умница!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tasha, я читала книгу "Оскар и розовая дама". А вскоре увидела фрагменты спектакля в анонсах. Очень хотела бы посмотреть его. Спасибо, что напомнили, надо поискать, может быть есть его запись. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, umorka сказал:

может быть есть его запись. 

Да, есть. У меня даже есть диск. Да простят меня админы, оставлю ссылку здесь. Вдруг еще кто-нибудь захочет увидеть этот восторг

https://youtu.be/P1BDpcA6LzM

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×