Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

У нас же вроде был закон о семейном насилии. Выходит, подвиджек в этой сфере нет. 

Так вы не правовую сферу хотите, а какого-то Черного плаща или Супермена, спасающего не просящих об этом старушек.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Я надеялась, что вдруг есть правовой  способ, о котором я не знаю,  потому что не сталкивалась.

Чтобы способ сработал - надо писать заявления, и не одно в год, а веерно во все инстанции + соцсети + СМИ, но вам это не надо. Это как пройти мимо замерзающего кота, пожалеть и пойти дальше со словами "Ну а чего я сделаю". 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

@Дальние Дали, а что если обратиться в одну из программ на центральном телевидении или местном? Ведь есть такие, где в конце программы пишут телефон для новых участников с их проблемами... Или уже таких нет?

Позвонить может и она сама. Можно и написать по электронной почте от её лица с фото, для этого создать почтовый ящик...

Наши средства массовой информации так просто не заткнешь, если возьмутся.

Не будет бабуля этого делать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Если эти выходы предполагают объявление мной войны неадеквату с возможными любыми последствиями  для меня (у него и оружие есть) -- то да, мне это не сильно нравится.

Значит, будет и дальше бить мать. Волшебной бесплатной кнопки не существует. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Посмотрела возраст. Сколько знаю женщин такого возраста бабушками их назвать трудно. Просто пожилые женщины.

Ну как, она внешне тоже пожилая женщина. Не д бабушка-бабушка. не в платке и пр. Выглядит нормально, обычно для своих лет. Да,  болячек много, но в 73 года они вроде все по возрасту -- сердце, суставы, сахар, зрение. Общий износ организма. Ходит трудно, но без палочки пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да, перевоспитывать поздно. Бабушку бы  в центр поместить, оградить от побоев, за дарственную на её часть квартиры. Отличный сюрприз сыночке 

А самой бабушке это надо? Она всю жизнь для сына жила. И теперь хочет только одного - чтобы сын ее бить перестал. По мановению волшебной палочки. Иначе давно бы уже до юриста дошла за консультацией. Домашнее насилие - это довольно обычное явление (к сожалению) и не эксклюзив. Только такие вот бабушки своих великовозрастных детей все равно жалеют, даже если те у них пенсию отнимают. Пожаловаться соседке - всегда пожалуйста, с великим удовольствием. А вот объявлять сыну войну - да никогда. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

Не будет бабуля этого делать.

Между кастрюлькой по голове и телевидением...

Сложно всё это. Она его боится, так почему бы и нет?

Нужно искать выходы. А это тоже выход.

Ну, или помочь ей создать профиль в социальных сетях, пусть расскажет свою правду миру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

А самой бабушке это надо? Она всю жизнь для сына жила. И теперь хочет только одного - чтобы сын ее бить перестал. По мановению волшебной палочки. Иначе давно бы уже до юриста дошла за консультацией. Домашнее насилие - это довольно обычное явление (к сожалению) и не эксклюзив. Только такие вот бабушки своих великовозрастных детей все равно жалеют, даже если те у них пенсию отнимают. Пожаловаться соседке - всегда пожалуйста, с великим удовольствием. А вот объявлять сыну войну - да никогда. 

Вооот! Не добавить не прибавить.

Поэтому бабушку выслушать, покивать и спокойно идти дальше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, может, старушке позвонить на телефон доверия в полицию? Они обязаны реагировать на такие звонки, разговоры записываются. 

Попытка не пытка,  как говорится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

На самом деле, помочь старушке не погрузившись глубоко в процесс не получится.

Теперь понятно. Я готова помочь в плане сходить с ней написать заявление, или отправить электронное заявление по её просьбе, или вот нарыть инфу по поводу того. кто у нас участковый и где сейчас он сидит, телефоны  найти -- то есть быть связным между ней и инстанциями,   но  на местные форумы и в соцсети выкладывать его фото и ФИО  с их историей -- нет, это перебор, это слишком большое вовлечение в чужую жизнь, с непредсказуемыми  для себя последствиями. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Между кастрюлькой по голове и телевидением...

Сложно всё это. Она его боится, так почему бы и нет?

Нужно искать выходы. А это тоже выход.

Ну, или помочь ей создать профиль в социальных сетях, пусть расскажет свою правду миру.

Боялась бы - давно бы что-то сделала.

@Альтер Эго четко все объяснила, тему можно закрыватьB)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

позвонить на телефон доверия в полицию?

А что, такие есть? Я на сайте МВД сегодня не нашла ничего такого. 

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

А вот объявлять сыну войну - да никогда. 

Не, раз она на него уже писала заявление,  значит тут не такой случай. Те кто сыночек жалеют -- в полицию не жалуются. 

4 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Боялась бы - давно бы что-то сделала.

Так она что знала -- то сделала. Заявление написала,  а её отфутболили. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А что, такие есть? Я на сайте МВД сегодня не нашла ничего такого. 

Плохо смотрели

image.png.219bf19ee0ea19fa14d6c71340b5b41e.png

+ ищите по своему региону.

Но тоже не факт, что не отмахнутся отпиской "не выявлено событие преступления" или "В деяниях подозреваемого (обвиняемого) не обнаружен состав преступления".

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

А что, такие есть? Я на сайте МВД сегодня не нашла ничего такого. 

В поиск забейте. Есть.

Кстати, может дать возможность бабуле позвонить по такому телефону в вашем присутствии чтобы убедиться в твердости ее намерений?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Ну, или помочь ей создать профиль в социальных сетях, пусть расскажет свою правду миру.

Это -- могу. Предложу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

тоже не факт, что не отмахнутся отпиской "не выявлено событие преступления" или "В деяниях подозреваемого (обвиняемого) не обнаружен состав преступления".

Да отмахнутся конечно. Кто туда только поди не звонит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Кстати, может дать возможность бабуле позвонить по такому телефону в вашем присутствии чтобы убедиться в твердости ее намерений?

Зачем мне на неё давить? Сама захочет -- позвонит. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Это -- могу. Предложу. 

А кому она эту правду расскажет?

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Зачем мне на неё давить? Сама захочет -- позвонит. 

И то правда. Захотела бы - давно позвонила. Если бы захотела. Вы правы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Йеннифэр сказал:

А кому она эту правду расскажет?

Хм... Не знаю. Ну хотя бы на своей странице выложит. Мало ли, может кто-то увидит из общих знакомых. Но наверное для этого нужно привлечь внимание к странице каким-то образом? В общем, не знаю.  

Сейчас  рыла инфу, смотрела  вопросы к юристам по этой теме -- утешительного мало. Большинство говорят, что ничего сделать нельзя. Тем более он размениваться сам не хочет. А совместно проживать невыносимо. 

Очень плохо у нас в этом плане  с законами.  Она права, наверное, когда говорит мол -- вон сколько случаев по ТВ показывают, когда молодых баб с детьми от тиранов не спасают,  а я старая, тем более не нужна никому. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация сложная. Но что то можно сделать и сейчас :

1. Начать оформлять инвалидность, заодно бумаги от врачей получить для милиции.

2. Повторно написать заявление в полицию и копию выше инстанции- жалобу на бездействие участкового.

3. В крупных городах есть кризисные центры для женщин. Погуглите. Там и из тюрем освожденным  помогают, и малолетним мамочкам, и другим категориям женщин. Есть и соцзащита, с опекой наконец!

4. Не оплачивать садисту интернет!!!! Сам заплатит. 

5. Не ныть с соседкой в два голоса, а составить план действий.

Помогите ей, хоть как, в меру своего интеллекта и доброты.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Это -- могу. Предложу. 

Я тут ещё посмотрела в Интернете, просто забив в поисковик "помощь пожилым людям на дому"... Не знаю, как у Вас, а у нас, оказывается, в городе много волонтёрских движений. Я так поняла, что после короновируса, они получили большое распространение... Пожилой женщине нельзя оставаться одной, ей надо быть на виду, под опекой и наблюдением. Может быть это как-то осадит её сына.

И, да, у нас ещё можно написать лично в соцсети губернатору, например. Реально отвечает и помогает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

что, такие есть? Я на сайте МВД сегодня не нашла ничего такого. 

Есть. Он, бывает, прямо на патрульных машинах записан. 

Ещё есть  служба психологической помощи, там умеют разговорить человека, попавшего в беду и, если есть необходимость, ставят в известность полицию. 

Можно обратиться на телевидение со своей историей, ну, в эти передачи, где разные житейские истории рассказывают. Название точно не скажу, Соседов ведёт одну из них. Вдруг заинтересуют я, вот они точно помогут!

В общем, надо стучать во все двери, какая - нибудь, да откроется. Тут форумчанки много чего предложили.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Очень плохо у нас в этом плане   законами.  Она права, наверное, когда говорит -- вон сколько случаев по ТВ показывают, когда молодых баб с детьми от тиранов не спасают,  а я старая, тем более не нужна никому. 

Грустно ей и скучно. Муж умер, сын живет своей жизнью, ладно вот с душевной соседкой можно поговорить. А главное есть о чем.

Я понимаю что звучит цинично, но не бьётся у меня эта история. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

понимаю что звучит цинично, но не бьётся у меня эта история. 

А у меня бьётся. Знаете, сколько таких стариков плачет в коридорах соцзащиты? Скажу - не поверите!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Инара сказал:

2. Повторно написать заявление в полицию и копию выше инстанции- жалобу на бездействие участкового.

Я вот думаю -- может, задолбать их этими заявлениями? Прямо ходить и писать раз в неделю. Ну а что делать. На дестятом,  на двадцатом -- может зашевелятся? Хотя бы  потакают его... Или не тронут, раз "свой"?
Хотя опять -- он скажет:  она психбольная. А,  справку тогда добыть, что  здоровая, сходить к психиатру. 

7 минут назад, Инара сказал:

3. В крупных городах есть кризисные центры для женщин. Погуглите.

Я слышала только про центры  для женщин с детьми, которых  (женщин) прячут от мужей. 

7 минут назад, Инара сказал:

4. Не оплачивать садисту интернет!!!! Сам заплатит.

  Вы   ещё скажите -- штрафы за него не оплачивать за  машину. Он  отлупит  и она заплатит, ну реально. Даже лупить не надо -- кулак ей покажет -- и она заплатит. За квартиру он ведь свою  долю тоже  не платит. И не будет. Везде, в плане платажей,  где можно что-то перевесить на мать -- он перевесил.

7 минут назад, Инара сказал:

Есть и соцзащита, с опекой наконец!

 Вот мне пишут про соцзащиту и опеку -- но причём тут они? Она не стоит на каких-то учётах, она не инвалид, дееспособная, не понимаю, причём тут опека и соцзащита. Они как могут  ей помочь?

7 минут назад, Капризулька сказал:

И, да, у нас ещё можно написать лично в соцсети губернатору, например. Реально отвечает и помогает.

Она ему говорила, что напишет губернатору, он сказал -- хоть в ООН пиши. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×