Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 13

Recommended Posts

2 часа назад, Фольклорный элемент сказал:

Кубань и Дон - это реки. С реками используется предлог "на". Мы же говорим "Пошли на речку", а не "пошли в речку". Так что с Украиной тут некорректное сравнение.

А на Дальнем Востоке вы как объясните? На Сахалине, на Чукотке? На Брянщине? 

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахалин - остров. С островом используется предлог "на". При этом "в Сахалинской области". С административно-территориальными единицами используется "в".

Чукотка - полуостров. Мы как говорим "на полуострове" или "в полуострове"?

"Брянщину" не могу объяснить. Но это разговорное название, может, так какое-то неведомое мне правило действует. В общем, не знаю.

Изменено пользователем Фольклорный элемент
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

"Брянщину" не могу объяснить. Но это разговорное название, может, так какое-то неведомое мне правило действует. В общем, не знаю.

Брянщина, Смоленщина и т.п.входят в норму литературного русского языка (из того, что я знаю. Допускаю, что ошибаюсь). Меня не смущает предлог "на" в связи с этими географическими определениями. Это устоявшаяся норма. Поэтому меня и "на Украине" не смущает, как и "на Кубе". Если привязываться к условным островам, то, наверное, и говорить надо " на острове Куба", но "поехать в (государство) Кубу". Но ведь так не говорят? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2022 в 23:24, Melas сказал:

Ну есть же чудесный термин "отксерить" (наксерить, недоксерить) из этой же серии

У нас одна дама из вышестоящей организации говорит "отксерокопить". Отксерокопьте мне эту справку.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фольклорный элемент сказал:

Кубань и Дон - это реки. С реками используется предлог "на". Мы же говорим "Пошли на речку", а не "пошли в речку". Так что с Украиной тут некорректное сравнение.

А зачем сравнивать с Украиной? Есть правила, есть исключения, есть установившаяся норма. Язык постоянно меняется и меняют его носители этого языка. Носители, а не законодательный орган другого государства. Можно себе представить, что наша Дума издаст закон по поводу какого-то правила в английском языке и мы будем у англичан требовать соблюдения этого правила? А Рада, оказывается, может издавать законы по поводу правил русского языка... Пусть сами говорят как хотят, а нам не указывают. У них собственный государственный язык есть для развития и экспериментов. 

27 минут назад, Конди сказал:

Если привязываться к условным островам, то, наверное, и говорить надо " на острове Куба", но "поехать в (государство) Кубу".

Поехать на Кубу, но поехать в Японию. Установившаяся норма.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Поехать на Кубу, но поехать в Японию. Установившаяся норма.

Я об этом же. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Melas сказал:

А зачем сравнивать с Украиной?

А где я с Украиной сравнивала? Я наоборот написала, что сравнение здесь некорректно. Ибо в случае с Кубанью, Доном, Чукоткой и Сахалином предлог "на" - это соответствие правилу, а не исключение из него.

 

19 минут назад, Melas сказал:

Есть правила, есть исключения, есть установившаяся норма. Язык постоянно меняется и меняют его носители этого языка.

Я это оспариваю, что ли?

19 минут назад, Melas сказал:

Поехать на Кубу, но поехать в Японию.

Ещё одно некорректное сравнение. Куба - и остров, и государство. Япония - страна, расположенная на островах, каждый из которых имеет своё название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фольклорный элемент сказал:

Ещё одно некорректное сравнение. Куба - и остров, и государство. Япония - страна, расположенная на островах, каждый из которых имеет своё название.

А Австралия? :) да, не остров, но только по размерам. Тот же остров, только в несколько раз больше. И ведь в Австралии, а не на Австралии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фольклорный элемент сказал:

Чукотка - полуостров. Мы как говорим "на полуострове" или "в полуострове"?

Тем не менее "поехать в Крым". И на Чукотку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фольклорный элемент сказал:
28 минут назад, Melas сказал:

Поехать на Кубу, но поехать в Японию.

Ещё одно некорректное сравнение. Куба - и остров, и государство. Япония - страна, расположенная на островах, каждый из которых имеет своё название.

Хорошо. Пусть будет Исландия, а не Япония. Поехать в Исландию.

7 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Я это оспариваю, что ли?

А о чём спор? В этой ветке начала нет. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Австралия, Крым и Исландия - административно-территориальные единицы. Крым  - республика, Исландия и Австралия - страны. С республиками и странами - предлог "в".

9 часов назад, Melas сказал:

А о чём спор?

Да ни о чем. Я просто написала, почему с Доном, Кубанью, Чукоткой и Сахалином предлог "на" используется.

Кстати, про Австралию. На материке, но в Азии, в Европе, в Африке, в Антарктиде, в Австралии. Австралии "на" никаким боком не пришьешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

. С республиками и странами - предлог "в".

Сибирь республика или страна? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Австралия, Крым и Исландия - административно-территориальные единицы. Крым  - республика, Исландия и Австралия - страны. С республиками и странами - предлог "в".используется

И в чем отличие Кубы? Если Куба такая же страна, как Исландия или Гренландия? Единственное объяснение - устоявшаяся норма. Поэтому "на Украине". 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Сибирь республика или страна? 

А Алтай? ))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Сибирь республика или страна? 

Погуглить? Не? Это федеральный округ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

Кубань и Дон - это реки. С реками используется предлог "на". Мы же говорим "Пошли на речку", а не "пошли в речку". Так что с Украиной тут некорректное сравнение.

А Север тоже речка? :D Мы же не говорим " Поехали в Север". Так что всё вполне корректно. Просто в правила великого и могучего вмешивается политика, а это недопустимо.

И вы прекрасно понимаете, что в моем примере речь ведётся отнюдь не про речки. Про территории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

Кубань и Дон - это реки

Кубань - не только река, но и регион, и в обоих случаях "поехать на Кубань". Приезжайте к нам, на Урал, который не река.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму о чем спор и что от меня хотят. Я всего-то написала, что предлог "на" с Кубанью и иже с ней используются в соответствии с правилами русского языка, а не поисключению. Не согласны? На так и напишите: предлог "на с Кубанью, Доном и т. д. не потому что это реки, а потому что (укажите угодную вам причину). А то уже всю географию перебрали в теме про русский язык

17 минут назад, Тюртан сказал:

А Север тоже речка? :D Мы же не говорим " Поехали в Север".

Простите, это Вы о чем вообще???

 

8 минут назад, Уточка сказал:

на Урал, который не река.

А Урал причем? С ним предлог "на" используется не по тому же принципу, что и с Кавказом, Эверестом и Фудзиямой? Ну может и не по тому же, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фольклорный элемент сказал:

Австралия, Крым и Исландия - административно-территориальные единицы.

Исландия - независимое государство с 17 июня 1944 года. 

7 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Я не пойму о чем спор и что от меня хотят.

Да просто начало в другой ветке, поэтому и непонятно что Вы хотели сказать. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Да просто начало в другой ветке, поэтому и непонятно что Вы хотели сказать.

Неужели я так непонятно пишу? Я-то думала, что знаю родной язык. Почему, если начало в другой ветке, непонятно, что я в этой ветке пишу?

8 минут назад, Melas сказал:

Исландия - независимое государство с 17 июня 1944 года. 

Так а со странами не предлог "в" используется?

Изменено пользователем Фольклорный элемент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фольклорный элемент сказал:

Так а со странами не предлог "в" используется?

Ну, то есть правильно говорить "в Кубе".

Если что - я не придираюсь, я просто разговариваю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Конди сказал:

Если что - я не придираюсь, я просто разговариваю. 

Вы не просто разговариваете, Вы троллите, правда? При том неостроумно.

Я из этой Вашей цитаты сделала вывод, что Вы понимаете, что есть в языке правила, а есть исключения. Но, судя по Вашей "в Кубе" я слишком хорошо подумала о Вашей компетентности в данном вопросе.

9 часов назад, Конди сказал:

Это устоявшаяся норма. Поэтому меня и "на Украине" не смущает, как и "на Кубе". Если привязываться к условным островам, то, наверное, и говорить надо " на острове Куба", но "поехать в (государство) Кубу". Но ведь так не говорят? 

Искренне не понимаете, что такое исключения из правил? Ну упс. Объяснять не буду.

Я уже, вроде бы, расшифровала, о чем пишу, не, всё равно не понятно. Ну это не моя вина. Пишу я понятно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фольклорный элемент сказал:

Искренне не понимаете, что такое исключения из правил? Ну упс. Объяснять не буду.

Не надо хамить. Устоявшаяся норма в русском языке - на Украине, как бы вы не хотели доказать обратное. Как аргументы заканчиваются - начинается переход на личности. Известный приём. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Устоявшаяся норма в русском языке - на Украине, как бы вы не хотели доказать обратное.

Если попрошу процитировать мое сообщение, в котором я писала, что надо говорить "в Украине", я наконец-то получу адекватный ответ? Или будет очередная "В Куба"? И нижайше прошу - не надо фантазировать обо мне то, чего нет.

Прошу цитату для подтверждения Вашей теории на счет моего мнения, касательно предлога с Украиной. Надеюсь, несложная для Вас просьба? Труда не составит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фольклорный элемент сказал:

Так а со странами не предлог "в" используется?

А Куба не страна или Исландия не остров?

И зачем Вы этот вопрос задали, если ни о чём не спорите?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Если попрошу процитировать мое сообщение, в котором я писала, что надо говорить "в Украине", я наконец-то получу адекватный ответ? Или будет очередная "В Куба"? И нижайше прошу - не надо фантазировать обо мне то, чего нет.

Прошу цитату для подтверждения Вашей теории на счет моего мнения, касательно предлога с Украиной. Надеюсь, не сложная для Вас просьба? Труда не составит?

Составит. Вы страницу назад писали, отмотайте самостоятельно, пожалуйста. Мне непонятно, зачем говорить о некорректности сравнения  Украины как государства с Уралом или Кубанью как с географическими понятиями. И говорить об исключении из правил. 

На этом ещё раз спасибо за дискуссию, хорошего дня. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×