Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 13

Recommended Posts

31 минуту назад, Автоледи сказал:

А у нас литературный персонаж Нгуэнплен появился. 

Вьетнамец подиt27003.gif

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Вьетнамец подиt27003.gif

Они имеют в виду Гуинплена, человека, который смеётся). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем с большой строительной фирмой, но, блин, кто там занимается перепиской с контрагентами? Сегодня приходит от них электронное письмо: "Пж пришлите доки за сентябрь."

Не в первый раз уже. Не сразу догадалась, что пж это - "пожалуйста". Начальник наш вообще в осадок выпадает от такого обращения.

До этого я посылала им письмо, которое начиналось "Добрый день, ООО "....", посылаем вам документы такие-то. 

Они мне в ответ: "А ... где?

Еле сдержалась, чтобы в рифму не ответить...

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, мама Тася сказал:

Работаем с большой строительной фирмой, но, блин, кто там занимается перепиской с контрагентами? Сегодня приходит от них электронное письмо: "Пж пришлите доки за сентябрь."

Не в первый раз уже. Не сразу догадалась, что пж это - "пожалуйста". Начальник наш вообще в осадок выпадает от такого обращения.

До этого я посылала им письмо, которое начиналось "Добрый день, ООО "....", посылаем вам документы такие-то. 

Они мне в ответ: "А ... где?

Еле сдержалась, чтобы в рифму не ответить...

ООО эта моя боль, я работаю в крупной конторе и сейчас нам на каждом углу твердят о деловой переписке, но когда я попадаю в переписку с сильными мира сего, то у меня просто выпадют глаза.

Или буквы стали платные или люди не образованные и не воспитанные, но уже норма все эти ПЖ, Прив, Спс, и прочее. Из последнего перла, переписка очень крутых юристов, и прилетает шедевр, без доброго дне просто ответ на письмо : " Доверка физиков на проверке и юриков.Спс" Это вообще что! Какая нафик доверка, там в копии просто весь свет руководства...Так что я вас прекрасно понимаю, но стараю ловить дзен.

Изменено пользователем Машуленька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у тебя во рту что-то тает от температуры тела, нужно не поскуливать, а скорее обращаться к врачу. Но какой слог!

photo_2022-11-20_23-16-08.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скандинавия сказал:

Это 10 баллов :1eye::

Нет, 10 баллов у того, который "жесть как" баллел, а у этого сына -всего 8))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Нет, 10 баллов у того, который "жесть как" баллел, а у этого сына -всего 8))

Мне одно непонятно: как в одном предложении можно написать слово сначала верно, потом вот это невнятное изобразить :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 15:24, Автоледи сказал:

пельмени купили, а они оказались жернова то. 

Спасибо)) насмешили с утра :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скандинавия сказал:

Мне одно непонятно: как в одном предложении можно написать слово сначала верно, потом вот это невнятное изобразить :lol:

Скорее всего - "балдел" имели ввиду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 19:24, Автоледи сказал:

На детских штанах шкребки(штрипки), а вот пельмени купили, а они оказались жернова то. 

Антоним к "мало вата" :lol:

11 минут назад, Ивга сказал:

Скорее всего - "балдел" имели ввиду. 

Кстати, возможно и так :)

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новое наречие появилось "нивкоем"(случае). Типа никак, никогда, нивкоем.  Пишет девушка с красным дипломом окончившая школу и институт. На опечатку не похоже, может автозамена?  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в МФЦ слышала прелестную просьбу сотрудницы к сотруднику: "Отшредери вот это!"

Не сразу сообразила, что в переводе это значит: засунь в шредер!

Словечко понравилось, жаль, можно редко применять.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

"Отшредери вот это!"

Ну есть же чудесный термин "отксерить" (наксерить, недоксерить) из этой же серии. :) 

Правда Xerox по-английски произносится как "Зирокс", поэтому имеются сторонники того, что правильно говорить "отзирачить"...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лутше не лезьть советами. По подёж в апалу, мне ещще молодой мать так научила".

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже обратила внимание, когда Конашенков сводку МО читает, в словах украинский, украинское и т.д. он ударение ставит на А - укрАинское. 

Погуглила, правильно, литературно, на И - украИнское. Но мне у Конашенкова больше нравится. Есть в этом что-то такое B), превосходство что ли. Ну или мне так кажется.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я сегодня в МФЦ слышала прелестную просьбу сотрудницы к сотруднику: "Отшредери вот это!"

Не сразу сообразила, что в переводе это значит: засунь в шредер!

Словечко понравилось, жаль, можно редко применять.

Ну а что, "отксерить" (а когда-то "отрэмить" или "отэрить" - помнишь, были копировальные машины "ЭРА" и РЭМ) вполне прижились и успешно существовали. Так что и отшредери - вполне имеет право на жизнь и образовано по всем правилам русского языка.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

Давно уже обратила внимание, когда Конашенков сводку МО читает, в словах украинский, украинское и т.д. он ударение ставит на А - укрАинское. 

Погуглила, правильно, литературно, на И - украИнское. Но мне у Конашенкова больше нравится. Есть в этом что-то такое B), превосходство что ли. Ну или мне так кажется.

В чат-рулетке упоротых так троллят - укрАинцы, укрАинская, то есть у края, на окрАине. Подгорает у хохлов знатно, как и от "на Украине" (по правилам русского языка) вместо их исковерканного "в Украине". Смешные зверушки.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Elenrass сказал:

В чат-рулетке упоротых так троллят - укрАинцы, укрАинская, то есть у края, на окрАине. Подгорает у хохлов знатно, как и от "на Украине" (по правилам русского языка) вместо их исковерканного "в Украине". Смешные зверушки.

Да? Я, если не контролирую себя специально, то произношу укрАинцы, укрАинский. Знаю, что правильно украИнцы, но, вот так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Elenrass сказал:

В чат-рулетке упоротых так троллят - укрАинцы, укрАинская, то есть у края, на окрАине. Подгорает у хохлов знатно, как и от "на Украине" (по правилам русского языка) вместо их исковерканного "в Украине". Смешные зверушки.

Тиха укрАинская ночь...

Так вот где Пушкин провинился:o

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Elenrass сказал:

Подгорает у хохлов знатно, как и от "на Украине" (по правилам русского языка) вместо их исковерканного "в Украине"

А ведь был период, когда на нашем ТВ старательно говорили "в Украине". А потом раз и перестали. Я тогда обратила внимание.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2022 в 00:09, мама Тася сказал:

Пж пришлите доки за сентябрь

Однажды говорю на работе, что у нас застолье будет за мой счёт. Сотрудница спрашивает: "День рож?" Я не втупила, о каких таких рожах она говорит. А это она так "День Рождения" завуалировала.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

Ну есть же чудесный термин "отксерить" (наксерить, недоксерить) из этой же серии. :) 

И чем этот термин плох?

11 часов назад, Melas сказал:

Правда Xerox по-английски произносится как "Зирокс", поэтому имеются сторонники того, что правильно говорить "отзирачить"...

Не согласна! То ж по-английски! А по-русски - ксерокс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×